Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Malisha

Всё об иконах дома и в церкви

Recommended Posts

За несколько дней до нашей свадьбы свекры обнаружили на пороге своего дома икону кем-то оставленную. Отнесли ее в церковь и оставили там. Может, кто-то знает-это какой-то знак или случайность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомая, которая рассказала мне истори про своего мужа. Он у неё выпивал и вот как-то раз нашёл икону. Вернее она к нему выплыла из водоёма. Уж не знаю что он там делал, может на рыбалку ходил. Икона была тёмная и неразличима. Он принёс её домой. А когда он умер икона начала проявляться. Оказалось что это "Неопалимая купина".

Из моей жизни. Перед утверждением плана кандидатской я очень переживала о благополучном исходе дела. В тот день перед заседанием забежала в магазин купить что-то. Выхожу лежит картонный триптих: Божья матерь, Иисус Христос и Николай Чудотворец, а внутри 90-й псалом. Сразу уверенность появилась, что у меня всё будет хорошо. Зашла в магазин спросила не потерял ли кто? Никто не отозвался и я оставила себе этот триптих, он до сих пор со мной. И все кандидатские дела прошли на ура.

Второй случай более странный. Когда я хоронила маму, на кладбище вдруг в последний момент вспомнили, что иконку Владимирской Божьей Матери с маминой груди надо забрать. Глядь, а иконки нет. А я, сами понимаете, была в такой прострации что просто не помнила была она на маме или нет. По всем правилам - не могло не быть, тем более что покупали иконку, и соответственно клали.

И вот какой-то дядька из ритуальной службы безаппеляционно заявив, что икону вынуть надо, начинает беспардонно шарить руками по телу моей мамы, поднимая покрывало. Так меня это ошарашило... Я его оттолкнула, сказала что сама посмотрю. Всё аккуратно посмотрела - нет иконы. Этот дядька опять лезет...

Тут у меня совсем терпение лопнуло: родного мне человека, которого я в последний раз вижу, какой-то вообще незнакомый будет ощупывать! И попросила гроб закрыть. Ну захотела мама с собой иконку забрать! Потом мне женщины подсказали, что на девятый день (или если не получится в любое посещение кладбища) попросить у иконы прощения и потом купить в дом три любых иконы.

Прощения я попросила, а купить не получалось то то, то сё. И через какое-то время иконы в мой дом начали "приходить" через дочку. Первая икона - Николай Чудотворец - бумажная закладка в книгу, была в книжке из библиотеки. Вторую - Дмитрий Донской - она нашла на детской площадке. Третью икону я уже ждать не буду, сама куплю.

Конечно надо с батюшкой посоветоваться насчёт такой приметы - может это всё наши суеверия. А с другой стороны купить в дом иконы разве плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Яшма

Форумчане, а у меня такая вот ситуация.

За последние годы как-то "поднакопилось" икон - какие-то дарила бабушка (бывшая коммунистка, кстати biggrin.gif), какие-то покупала сама, например, иконы Божьей матери "О прибавлении ума" - когда боялась экзамена или Пантелеймона - когда просила Бога исцелить от некоторых заболеваний.

Самые "старые" иконы постепенно утратили свои цвет, стали тусклыми, невзрачными, у меня появилось желание отнести их обратно в церковь (пусть добрые люди возьмут...). И эта мысль настойчиво меня преследует.

В принципе, рука не поднимается избавиться от икон, на которые я молилась еще с самого раннего детства.... Ведь даже есть такое понятие - намоленная икона unsure.gif

Форумчане, что посоветуете сделать со старыми иконами? Да нет, я продолжаю молиться любимым святым, просто мне хочется купить себе более дорогие и красивые иконы, нежели те, которые у меня уже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Помогите советом!

Дело вот в чем: мой отец привез из дома своей матери икону, старинную, которую его прапрадед принес из Киева.

После того, как икона появилась в доме, начались скандалы, ссоры.

Лично я себя не очень уютно чувствую в комнате, где она висит, а мама так и вообще с трудом там засыпает.

Я зажигала перед ней церковную свечу, слышен сильный треск и стекает черный воск.

После того, как икона была снята и убрана, в доме более или менее спокойная обстановка.

На иконе- мужской образ, держащий указательный и средний пальцы вверх,соединенные вместе на согнутой в локте правой руке.

Можно ли "почистить" как-то икону?

Мы не уверены, что она была добыта праведным путем (то есть, что ее не выкрали, не выпросили обманом и т.д.), так как о жизни прапрадеда отца знаем крайне мало.

Вариант "отдать в церковь" отпадает- отец этого не позволит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусок_Счастья

Уважаемые форумчане! Помогите советом!

Сразу на ум приходит Святитель Николай .

Единственный совет - сходить в церковь и поговорить с батюшкой. Освятить ее, взять благословение на то, чтобы она была у вас в доме, узнать, чей лик на ней.

Думаю, все сразу у вас наладится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как вы чистите иконы? чем протираете? Мне как-то страшно трогать их, читаете перед этим молитву какуб-нибудь. От долгого местостояния они все равно покрываются пылью, да и почему-то как бы налет на них, так как стоят на кухне, вот от плиты видимо и попадает на них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне от мамы досталась " Неопалимая купина", отпечатанная в Петербурге в начале прошлого века. Причём, эта икона раньше просто лежала в родительском доме в шкафу. Это сейчас я вставила её в рамку и поставила на полку.

И отпевальные иконы мамы и дяди хранятся тоже у меня, только держу их отдельно, тяжело было бы смотреть на них каждый день.

Ещё от бабушки осталось старинное Евангелие, я помню из детства, как она читала его мне.

Детям моим накажу, чтобы хранили всё это, как я храню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, когда была маленькая ходила к своей прабабушке - у нее тоже в комнате весь угол выл иконами заставлен - многие из них потом бабушка себе взяла. Но вот помню одну, очень старую - там и лиц уже не видно было, но святых там было изображено много - это помню. Где она, я долго не знала, а однажды спросила у бабушки ( мне тогда лет 12 было) - бабушка мне ответила, что икону дед выбросил. Он вообще говорил, что в Бога не верил, допустим в Пасху навоз почистить или огород вспахать - обычное дело.

Правда когда умирал - около него стояла иконка , но это наверно бабушка поставила. Так вот - выкинуть икону - это ведь грех. А вот отразится ли это как-то на нас, потомках? И что сделать, чтоб искупить этот грех?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне случай вчера рассказали, интересный, на мой взгляд...

Поделиться захотелось! smile.gif

Тесть моего родного племянника - военный врач. Мотались с семьёй всю жизнь по разным точкам СССР (и не только) но, когда глава семьи вышел в отставку, они решили, что будут жить в родном селе, недалеко от города. Это - их родина; здесь родились они оба - и отец, и мать.

Вернулись из Забайкалья, где прошли последние годы службы, купили дом. Дом неходился в достаточно непрезентабельном состоянии, но и достался им недорого. До этого в нём жила старенькая бабушка, которую, когда она перестала управляться с хозяйством, забрала к себе её дочь. Дом же решено было продать за ненадобностью.

Конечно, работы, для того, чтобы привести его в порядок, было немерено... Бабушкины вещи родственники, конечно, в основном забрали, но в суете переезда не смогли отыскать одну икону, которая была их семейной реликвией и передавалась по наследству из поколения в поколение. (Это был образ Божьей Матери, но какой именно, они не помнят (дело происходило 8 лет назад))

Бабушкина дочь слёзно просила о том, чтобы, если икона отыщется, вернуть её им. Новые хозяева, естественно, обещали.

В ходе ремонта икона нашлась. Она была достаточно тёмной, старой очень-очень. Представляла собой лик, написанный на двух соединённых между собой досках, оклада у неё не было. Икону поставили на видное место, чтобы отдать хозяевам при первой же возможности.

Для некоторых работ, из-за их масштабности, приходилось привлекать на помощь родню. И вот, когда происходила расчитстка основных завалов в доме, кто-то, не владеющий ситуацией, посчитал икону просто двумя старыми досками и вынес вместе с мусором. Мусор был сложен огромной кучей во дворе, его было решено сжечь.

Когда куча полыхала почти до неба, иконы хватились... Начали искать, спрашивать, не видел ли кто... Выяснилось, что это брат матери сложил икону вместе с другим хламом в кучу. Но было уже поздно... Долго горевали - ведь, мало того, что совершили, пусть и случайно, грех; да ещё как об этом сказать хозяевам иконы?!

Наутро, проходя мимо пепелища, мать увидела в нём край несгоревшей доски... Удивившись, что могло уцелеть в таком пламени, она раскопала золу и вытащила на свет божий... совершенно целую икону!!!! Она была, конечно, вся в копоти, но, когда её помыли и привели в порядок, выяснилось, что она только слегка-слегка тронута огнём, да и то только с обратной стороны!!! Лик же стал намного ярче, чем был!!!

Сразу же, от греха подальше, позвонили хозяевам. Когда женщина пришла за иконой, рассказали ей эту историю... Она сказала, что сама собиралась прийти, поскольку в тот день, когда икона горела в огне, её матери приснился сон, что Божья Мать протягивает к ней руки из клубов пара или дыма!!! Проснувшись, она рассказала сон своей дочери и сказала, что либо, она зовёт её к себе, либо с иконой что-то случилось! И попросила дочь позвонить или зайти к покупателям дома... А тут ей позвонили самой! Она шла и думала о таком поразительном совпадении, а когда узнала ещё и подробности....

Одним словом, под впечатлением находились все участники событий! А когда мне рассказали - и я тоже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы когда хоронили деда - икону оставили с ним. Я была против, но меня не послушали. Через год - хоронили отца - хотели тоже икону оставить с ним, но я истеричным голосом закричала "нет".

Но про ту икону, что закопали с дедом - я до сих пор вспоминаю, мне кажется это неправильно, это грех. Слышала, что нужно в дом 3 иконы купить, говорила об этом бабушке, но она отмахнулась - глупости, предрассудки. А мне все равно не спокойно как-то. Может стоит иконы себе купить? Но я живу в другом городе, не с бабушкой. Или я вообще себя зря накручиваю и ничего страшного в том, что икону "отправили" вместе с покойником ( там у нас так и считают) нет?

Еще слышала, что нельзя дарить иконы, правда почему - не помню. Именно поэтому я бабушке их не купила сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В апреле мы хоронили маминого брата . И когда я покупала все в похоронном бюро, в том числе и икону, продавец сказала, что ее надо оставлять в гробу.

Мы так и сделали, а сейчас на душе как-то не спокойно.

Изменено пользователем binomN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста советом.

История такая - в семье мужа много лет хранилась старинная икона из старой церкви (то есть, я так понимаю, освященная), ее вроде бы еще прабабушке прабабушка отдала. Не так давно свекра переклинило, что неплохо было бы на ней денег заработать, продать то есть. Пыталась я ее оценить в интернет-магазинах - особой ценности не представляет, но убедить в этом ни мужа ни свекра не смогла и муж все-таки забрал ее от родителей домой две недели назад.

Теперь о проблеме. Икона огромная, написана на толстой дубовой доске, распятие Христово, вроде бы все как положено, но я просто физически чувствую какую-то тяжелую энергетику от нее исходящую. Это же говорила и свекровь.

Пока икона была у них в комнате - свекор очень сильно пил, уходил в запои на недели - теперь вроде наладилось. Зато наша, довольно счастливая семейная жизнь, за эти две недели с огромным ускорением покатилась под откос. Практически непьющий муж начал пить как лошадь, тем более что пьянеет быстро и такое несет, что волосы дыбом. Дело дошло практически до развода всего за две недели, люди, мне очень страшно, я же его люблю.

Я уже не раз предлагала мужу избавиться от нее, подарить церкви в конце-концов, но тут уже его папа со своим шкурным интересом мешает - вдруг ему денег кто-нибудь за икону предложит, а в церковь за просто так отдать - ни-ни.

Может немного сумбурно получилось, но я сейчас так расстроена - муж вчера снова напился до полного изумления (был повод - родилась племянница), из-за какой-то ерунды изобиделся на меня, ушел и впервые не пришел домой ночевать, среди ночи позвонил и сообщил, что видеть меня больше не желает. Я в шоке.

Вот я и думаю - неужели же распятие может обладать настолько злой энергетикой. Может быть я сама себя накручиваю, но ведь проблем действительно никаких еще две недели назад не было, ну мы как и все ссорились, конечно иногда, не без того, но чтобы скандалы такие ни из-за чего - такого не случалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если икона мешает - продайте её барыгам. Нести в церковь нет смысла, с чего бы им такие ценные подарки делать?

А вообще хорошая икона (как и хороший гримуар) - большая ценность для практической магии. Но она должна быть именно чудотворная, это надо почувствовать! Такие дела с иконой ворочать можно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ex nihil

Такие дела с иконой ворочать можно!!!

Вы чего? Какие-такие дела? lac.gif

Marine на Вас нет тут. Она бы Вам подробнее объяснила для чего нужны иконы. Как-то не по себе от Ваших слов.

У моей бабушки есть настоящая старинная икона в серебряном окладе. Только вот висит она на стене, бабуля сама не знает, для чего. Как приезжаю я к ней, протираю икону, снимаю паутину мысленно разговариваю с ней, а бабушка даже не вспоминает о ней! wink.gif

Энергетика НАСТОЯЩИХ икон очень чувствуется, неважно, верите Вы в Бога, или нет.

К чему я это говорю? Да просто такие вещи человеку ПРОСТО ТАК не даются в жизни. Всё это ДЛЯ ЧЕГО-ТО, или же ПОЧЕМУ-ТО.

В моём случае бабушке эта икона была дана для того, чтобы она осознала, что живёт не совсем по совести: очень многим людям она сделала плохо, некоторых просто физически со свету сжила (я писала об этом подробно в другой ветке), но Бог никого не бросает. У всех есть шанс осознать свои ошибки и попросить прощения у Него. тогда и будет в душе мир и покой.

Поэтому на Вашем месте я бы задумалась, почему же в голову приходят именно такие мысли. Вера намного сильнее и действеннее, чем магия, уж поверьте, я раньше думала так же как и Вы. Но потом произошли некоторые события, которые меня не то, что бы напугали, нет, предостерегли от необдуманных поступков. А уж натворить я успела ого-го чего!

Что-то свыше есть, факт. Уж как бы мы это не называли, смысл в том, что ни один наш поступок, ни одна наша мысль, не остаются без внимания. Последствия бывают непредсказуемыми wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть очень старая икона Николая Чудотворца, которая до революции висела в церкви. На старой квартире она висела у нас на стене и все пространство под ней было пропитано как-будто маслом. 3 года назад мы переехали в новую квартиру и икона все это время пролежала в шкафу, завернутая в хлопчатобумажную ткань.

Неделю назад я вспомнила про икону и поставила ее на стол.

Вчера ребенок принес из садика рисунок, который положил на стол вплотную к иконе. Сегодня, убираясь с утра, я обнаружила на рисунке большое жирноватое пятно, которое едва уловимо благоухало.

Кто-нибудь сталкивался с таким и что это значит?

Свекровь считает, что икона в церкви пропиталась елейным маслом и сейчас оно таким способом выходит. Но тогда почему ткань, в которой икона пролежала 3 года, абсолютно сухая и без пятен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попавшая ко мне икона претерпела много приключений.

После революции при разграблении Храма икону вынесла и спрятала мать моей соседки по деревенскому дому. Все долгие годы икона хранилась в чулане среди всякого хлама.

Икона метровая, написана на дереве. За время хранения живопись сильно поблекла и истерлась, имеются мазки половой краски, замазавшие название изображенных на ней святых апостолов Андрея Первозванного и Симона.

После смерти хозяйки, ее престарелая дочь показала мне икону и предложила забрать к себе, так как направлялась жить в дом инвалидов.

Икона несколько лет хранилась в моем деревенском доме, но мы там не жили, иногда только приезжали. Я все время хотела отдать икону в сельский Храм, но все никак не успевала.

И вот в последний приезд обнаруживаем, что икона исчезла. Порассуждав, приходим к выводу, что взять ее могла только моя сестра. Но она отказывалась - икону не брала. Погоревав, успокоились: как пришла, так и ушла, ну не судиться же с сестрой.

На днях муж поехал к моему отцу и привозит икону. Отец, увидев икону в доме сестры, забрал и передал икону нам.

Вряд ли я смогу отреставрировать икону, такие работу очень дорогие. И деревенский Храм тоже вряд ли займется ее реставрацией.

Вот стоит икона теперь в городской квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Святой Покров. Да и День матери празднуем. С утра погода гадкая - дождь, ветер, шурую с головной болью на работу. Вдруг вижу под ногами иконку Святой Виктории, маленькую, такие называют именными.

Сразу думала не трогать, вдруг хозяин спохватится. Но совесть не позволила оставить святыню в грязи и под дождем. Забрала, но что с ней делать - не представляю. К слову, год назад я не понятно как ухитрилась посеять свою именную иконку.

А еще вспомнилось: много лет назад мне было плохо так, что жить не хотелось вообще. В один далеко не прекрасный день я просто автоматически переложила иконку из сумки в пиджак. А потом... Был сильный ветер и буквально через секунду, после того, как я отошла от того места, где я стояла, ветром выбило двухметровую раму с окном, и все полело именно туда, где я стояла. Меня, правда, задело осколками, но даже не поцарапало.

До сих пор считаю, что иконка помогла. Но что делать с найденной, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость тамрико

Хочу дать всем совет, носите икону с собой._У меня была два вот таких случая. Моя мама хранила иконку в кошельке что ей помогло._Раньше она водила меня в кружок, там она оставила кошелёк, а я кроссовки._Вернулись мы туда только из за кроссовок, хотя я верила что кошелёк нас ждет, а у мамы конечно надежда пропала._Но я оказалась прова, кошелёк лежал в целости и сохранности._Хотя нас не_было в кружке после потери больше часа и народу там было много.

Второй случай тоже связан с кошельком._Мы с мамой гуляли на улице, затем вернулись домой, попили чаю, поговорили и кинулись - кошелька то нет!_Мама была в отчании, в кошельке то сумма немаленькая была и она перерыла весь в дом._А я выбежала на улицу чтобы найти кошелёк, мама мне вслед крикнула, мол дурочка, там его уже давно нет._Но возле подьезда лежал наш кошелёчек с теми же деньгами что и были._Кстати он был открыт той стороной где хранилась иконка.

Изменено пользователем binomN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, форумчане!

Я знаю, что можно навести на человека порчу, ставя в храмах свечи заупокой на живого человека. И ещё есть какие-то обряды такого рода. Может есть сведующие люди в этой сфере?

Недавно мой сын разошелся с женой. На свадьбу я им дарила (благословляла) иконами Казанской Божьей Матери ( невестке ) и Вседержителя ( сыну ). Позже моя подруга привезла им икону из Мурома - св.Петра и Февроньи.

В начале лета была у меня с ними размолвка и они временно перебрались к сватье пожить. Но иконы невестка демонстративно не стала брать с собой. Выставила на стул в комнате. Теперь они разошлись ( по инициативе сына ). От сватьи он приехал домой один. На днях невестка приезжала за своими вещами. И иконы все забрала. blink.gifg.gif

Вот и появилась у меня крамольная мысль, может она их как-то во вред сыну хочет употребить? Она ведь и его икону забрала? Месть брошенной женщины- это не шуточки я думаю... Позвонить забрать икону сына? А вдруг на неё какая- нибудь гадость уже сделана? А если сама привезёт ещё больше страшно! С другой стороны это вроде его хранитель?! Мыслей рой. Подскажите, возможно ли вообще, что-то сделать на иконе? confused_1.gifhelpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракиня

Когда я ушла от мужа, иконы забрала с собой. И мою, и его. (Которые при венчании покупали)

Когда я развенчивалась, то в церкви спросила - нужно ли отдать мужу его икону. Мне сказали, что это не принципиально - хочу, могу отдать, не хочу - могу не отдавать.

Он у меня ее не спрашивал, а мне лишний раз с ним общаться не хочется. Так и стоят у меня эти иконы - и моя, и его.

Эти иконы не вечальные, а просто благословляющие ( родители благословили ими)

Точно. Просто давно это было. Вспомнила - родители нам покупали их на свадьбу, и благословляли ими.

А то, что забрала вдруг - не думаю, что она задумала что то плохое. Забрала, и забрала. Иконы в доме - это хорошо.

Вы пробовали у нее попросить эту икону? А то может зря про человека плохо думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny gold

Эти иконы не вечальные, а просто благословляющие ( родители благословили ими) . Меня именно настораживает то, что до этого они были ей не нужны, а тут вдруг забрала? Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракиня

Меня именно настораживает то, что до этого они были ей не нужны, а тут вдруг забрала? Зачем?

Да на память! Когда она их не забирала, они же жили вместе и не было смысла их туда-сюда носить. А поскольку они расстались, решила их себе оставить. Зря вы так на девушку думаете. А порчу и по фото можно сделать, если она именно этого хотела. Совместные фото ведь тоже наверняка есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, что это за икона такая: Иверская Божия матерь? Мне она очень нравится. Аж магнитом тянет. rolleyes.gif Мне кажется, что мои "душевные терзания" развеиваются каждый раз, когда я стою рядом с этой иконой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут про икону Божией Матери Иверская написано

Если так души просит, купите себе домой эту икону - думается, неспроста Вас так тянет к ней.

Я однажды в газете читала про эту икону. Там была фотография иконы Иверской Божей Матери. Так вот ночью во сне я вижу икону, но ну ту,которая в газете, а другую (но тоже Иверской).

На следующий день я проходила мимо церковной лавки в нашем городе и зашла туда. И увидела икону, которая мне приснилась - точь-в-точь. Правда не купила - очень дорого (она была писаной, а не напечатанной на бумаге). Купила ту, что подешевле. Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот какой вопрос.. У нас с мужем однокомнатная квартира, разделенная на 2 зоны - спальня и гостиная. Так вот в "спальне" есть специальная полочка, где у нас стоят иконы. Венчальные и другие, которые я покупала и мне мама дарила. Место очень хорошее, поблизости нет ни телевизора, ни радио. В других местах квартиры такого "удачного" места больше нет. Да и находится он в правом дальнем углу от входа..

Только вот одно меня очень и очень смущает, Лики "смотрят" как раз на кровать... Мы с мужем конечно не развратники, ничем "ужасным" не занимаемся, но все же. В общем, всегда считала занятия любовью естественным процессом, а сейчас все чаще задумываюсь, стоит ли в спальне ставить иконы? Конечно при условии, что там место удачное.. нет техники и не прыгает кошка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×