Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Длинноногая Брюнетка

Что из еды собрать в дорогу? Питание в поезде

Recommended Posts

1 час назад, Suprema lex сказал:

Имеют, я думаю, право не нюхать резких запахов.

Изменено 57 минут назад пользователем Suprema lex

Им может нравиться или не нравиться, а прав они точно не имеют. Когда люди едут на поезде надо предполагать что может пахнуть не только тушенкой, а ещё чьими нибудь вонючими носками. Лучше тушёнка. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, IRSEN сказал:

Когда люди едут на поезде надо предполагать что может пахнуть не только тушенкой, а ещё чьими нибудь вонючими носками. Лучше тушёнка. 

Обожаю форум. Еще и на вонючие носки нос не сморщи. Никто им слова не сказал, конечно. Тем более иностранцам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

, люди не туристы, едут СВ купе по работе.  Имеют, я думаю, право не нюхать резких запахов.

Вообще-то СВ двухместные, кто же их там ненавидел?

Я беру сыр пластинками плавленный, конфеты, печенья, мясо отварное, картофель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Вообще-то СВ двухместные, кто же их там ненавидел?

Значит я перепутала, если они там втроем ехали и еще пассажир, значит не СВ. Но, на запах косились. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад мне попались очень полезные советы, на нашем форуме. Напомню, вдруг кто не знает.

В дорогу готовлю заранее две полторашки с питьевой водой, замораживаю в морозилке. Перед поездкой заворачиваю каждую в несколько слоев газеты и в целофан. Укладываю в сумку, у меня как раз по размеру подобралась подходящая. Это будет холодильник, туда колбасу, сыр, яйца, овощи и т.д. 

У нас дорога до моря три дня занимает, все замечательно сохраняется. Еще мне понравилось, тоже кстати  с нашего форума, пирожки из слоеного теста с курицей и картошкой. Каждый в фольгу заворачиваю, на пару дней хватает.

А вода в полторашках постепенно тает, и к третьему дню, когда уже кончается вода, которую с собой берешь, это как раз подходящая, прохладная.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 6/2/2021 в 05:54, Улыбчивая сказал:

Планирую ехать с дочей 30 часов поездом, потом автобус. Плюс везти придется видимо, кошку и щенка,поэтому, руки заняты, лишнего не возьмешь.

 

Не знаю, насколько актуально, но есть такие "сухпайки" концентрированные, в брикетах. Они, скорее, для экстремальных туристов, наверное, которым принципиально, чтобы рюкзак был максимально легким, но, возможно, и тем, кто в дорогу собирается, интересно будет. Там небольшой брикет по калорийности и сытности - на три приема пищи. В подростковом возрасте как-то пробовала, на вкус нравилось (допускаю, что в то время вкус у меня был ну ооооочень непритязательным, но все же :)). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я практически ничего с собой из еды в поезд обычно не беру. Если уж хочется горячей свежей еды, иногда прошу меню у проводника и покупаю в поезде "местный" завтрак/обед/ужин. Цена услуги ну примерно 300 рублей, тут и горячее, и вода, и сок, и булочка зерновая, и десерт, и чай, и йогурт. 

А вообще чаще всего спасаюсь пачкой печенья "Юбилейного" и термосом с кофе. Но я в принципе на дальние расстояния не езжу обычно, мой максимум около 1000 км, которые за 13-16 часов преодолеваются, и большую часть этого времени я тупо сплю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, моя тема. Планирую поездку. Уезжаю в обед, приезжаю на место утром. Возьму с собой отварную молодую картошку, обжаренную в сливочном масле и посыпанную укропом. Огурец, помидор. Яблоко. Немного печенья к чаю. Чай в пакетиках возьму,  кипятком надеюсь разживусь в вагоне. 

Что к картошке еще не придумала. Можно жареную курицу, сало, но скорее всего возьму копчёную колбасу, сразу нарежу и заверну ломтики в фольгу. Ничего с ней до утра не будет. Утром может быть чай ещё попью с бутербродом. А может и нет, поем на месте. 

Мы ездили самое большое сутки. Прекрасно сохраняются варёные вкрутую яйца, сырокопченая колбаса в фольге и соленое сало. Варёная, картошка сохраняется несколько часов, обычно мы берём на ближайший приём пищи. Дальше только лапша быстрого приготовления или каши, которые завариваются, или картофельное пюре, которое заваривается.

Брали билеты и с питанием. Удобно, но мне их еда не нравится. Есть можно, но невкусно. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Точно -- сало! Оно (солёное) точно не пропадет. Мы брали. Нарезали дома на порционные куски. И в фольгу.

Фольга рулит!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю по итогу.

Брали с собой лапшу быстрого приготовления, воду, чай и кофе. На станции , где стояли долго схтдили в магазин, купили сочники с вареной сгущенкой и творогом. На перекус брали чёшки, но уж очень жгучие и острые, поэтому не елись.

Кипяток был в титане.

Поезда в обе стороны шли без вагона-ресторана.

На обратной дороге кроме лапши и картошки быстрого приготовления были калач с маком и лимонник, еще купила на станции молодой отварной картошки и домашние котлеты. Все очень свежее и презентабельное. Но доча сказала, что зря я деньги потратила, и правда зря, не голодные в общем-то были.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Улыбчивая сказал:

На перекус брали чёшки, но уж очень жгучие и острые, поэтому не елись.

А это вообще что?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Iriska сказал:

А это вообще что?

 

19 минут назад, Suprema lex сказал:

Что это?!

IMG_20210617_141544.jpg.c9c871359fbdfb127bf12e8695fd6e88.jpg

Гугл (цы) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираемся в дорогу. На машине. Пять дней переездов, в местах, где кафе и магазинов напересчёт. Сумки холодильники есть, но с третьего дня они не актуальны, света на подзарядку аккумуляторов тоже не будет. 

Планирую в обед первого дня ещё поесть в кафе, вот вечером уже готовить, скорее всего, шашлык, но там ещё районный центр, магазины рядом, причём большой знакомой сети. И там же зарядить аккумуляторы. 

Утро тоже перекус - бутерброды с колбасой, пока ещё из холодильника, яйца, помидоры, огурцы и другая зелень, сыр. Думала на тему варёного картофеля, но нет, его варить вечером перед поездкой придётся, для него это уже третий день будет, потемнеет. Поели - и сворачиваем в тьму-таракань. 

Обед тот же. Вечером уже в ход пойдут макароны с тушенкой (беру очень хорошую, в пересчёте килограмм тушёнки дороже килограмма мяса, но она и состоит из мяса, без фигни в виде жил и требухи) . Огурцы, помидоры, сыр. 

На утро третьего дня ещё жива колбаса и составляющие бутерброды части. Подумалось, что просто бутеры - скучно. Может, круглые булочки и сыр пластами? Это единственный день без переездов, но он походный, я остаюсь на базе за повара, к вечеру с меня ужин, сытный и горячий, думаю, потушу картошку с тушенкой, опять же. Есть идея купить барана, чтоб его местные разделали, но я одна не справлюсь, баранье мясо мне незнакомо, да и жирновато, мне кажется. Ушедшим в поход перекус, огурцы, помидоры, бананы, печенье. 

Четвертый день. Утро. Накормить 4 человек перед переездом обратно. Быстрозавариваемая лапша? Наверное. Что ещё можно придумать на обед? Он быстрый, остановились, перекусили, поехали. По пути есть село, но там местные туристов недолюбливают, не хотелось бы там останавливаться. Вот есть ветчина в консервах, кто-то пробовал? Ну и сыр, огурцы, помидоры, они, к счастью, дюжат долго. 

Ну и вечер, это уже то село, в котором первая ночь пройдёт. Там уже электричество и магазины. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карташонка, на четвертый день могу предложить такое. Берете мексиканскую лепешку, смазываете каким-нибудь соусом, кладете пару ложек консервированной фасоли в томатном соусе, потом кусочками колбасу и сыр, заматывете как шаурму. Если будет возможность подогреть - вообще отлично.

П.С. если ветчина в банках попадется Совок, то берите, она очень качественная.

П.П.С. лепешки лучше всего такие (из тех, что мы ели)

 

IMG_20210704_062539.jpg

Изменено пользователем Конди
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди, спасибо, такие лепешки у нас точно есть, девчонки мои такие часто берут. Возьму обязательно, даже если не колбасу, так ту же ветчину консервированную добавлю, а банка фасоли в томате у меня как раз есть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@КарташонкаА газовую печку походную с баллонами взять? Вы же на машине. Тогда проще будет - кашу/картошку с тушенкой.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы берём. Просто обеды будут в дороге, то есть, ехали-остановились-быстро перекусили-дальше поехали. И завтраки тоже на быструю руку, день до вечера каждая минута на счету. А макароны с тушенкой и картошка с тушенкой к вечеру будут на такой печке. Туристов там много, а нас угораздило в выходные ехать, не в будни (как у мужа выходные совпали). Поэтому, быстро-быстро встали и быстро-быстро поели и поехали, чтоб занять уж  не домики точно, а хотя бы места под навесом на базе в идеале. Меня потому и интересует быстрое питание. Чтоб утром и в обед не варить, а уж вечером и горяченького можно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Карташонка сказал:

интересует быстрое питание

Приготовьте дома консервы гречневая каша с мясом в банке. Для таких поездок - вещь незаменимая. 

Изменено пользователем Эмбер
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эмбер сказал:

Приготовьте дома консервы гречневая каша с мясом в банке. Для таких поездок - вещь незаменимая. 

Приготовить дома - это закатать как-то? Я знаю, что такие продаются, а дома готовить - первый  раз слышу... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карташонка сказал:

Приготовить дома - это закатать как-то? Я знаю, что такие продаются, а дома готовить - первый  раз слышу... 

Да, закатать. Мне кажется и у нас на форуме есть такой рецепт. Если не руками тащить, а везти, то очень удобно. Я не пробовала с другими крупами, только с гречкой. Может и с рисом можно. Главное, как и при любой консервации соблюсти стерильность. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Карташонка сказал:

Я знаю, что такие продаются

Я бы купила готовые, есть гречневая каша с тушёнкой, есть перловая, мы иногда в поездки в лес берём, вкусные. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карташонка, я всем для поездок советую, очень удобно паштеты в маленьких упаковках из фольги, у нас в Магнитах фирмы Hame.

2 часа назад, Конди сказал:

ветчина в банках попадется Совок

Видела то ли на Озоне, то ли на ВБ. Если есть время, можно заказать. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.07.2021 в 04:55, Карташонка сказал:

Собираемся в дорогу. На машине.

В таком случае можно приобрести (взять на прокат?) холодильники с разъемом от аккумулятора. Когда машина едет - холодильник холодит. Есть модели, которые работают на разогрев и охлаждение, но они не практичные. Тогда вопрос сохранности продуктов в течение недели не стоит. Только покупать нужно не декоративные модели, а типа ларя: оптимально по вместимости и и по форме. 

Естественно, сохранить в таком холодильнике мороженое не получится, но его в поход и не берут. Масло-колбасы-сыр - вполне. 

Мы с такими путешествовали, увеличение расхода топлива незначительное.

Картошка в таком походе не практична: тяжелая, объемная и по питательной ценности не особо. Лучше крупы кроме риса из расчета 50 г сухой крупы на человека на прием пищи. Лиофилизированные лук и травы позволят готовить почти как дома.

Изменено пользователем Владелица нити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Владелица нити сказал:

Лучше крупы кроме риса

А почему кроме риса? Рис хорошо сытость дает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А почему кроме риса? Рис хорошо сытость дает

Очищенный белый рис - это быстрые углеводы. Дает сытость, но быстро переваривается.

А красный или черный рис - это на любителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×