Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Длинноногая Брюнетка

Что из еды собрать в дорогу? Питание в поезде

Recommended Posts

Я мужу в дорогу на скорую руку, когда нет времени готовить, делаю горячие бутерброды.

Режу батон, какое-нибудь копченое мясо или карбонад, помидоры кружками и огурцы аналогично. Беру мягкий сыр или сыр пластинками (типа, хохланда для чизбургеров), делаю соус из кетчупа пополам с майонезом.

Каждый кусок батона промазываю густо соусом, потом кладу помидор (1 или 2 кружка), потом кусок мяса, сверху пару кружков огурца и накрываю пластинкой сыра. И в микроволновку на минуту. Горячий бутерброд накрываю сверху еще одним более тонким куском батона. Каждый бутерброд плотно укутываю в фольгу. Контейнер, в котором складываю бутерброды, также прокладываю фольгой и сверху еще слой фольги.

Мужу нравится. И главное, что они долго остаются как минимум теплыми. И они получаются не сухими за счет соуса, которым я их пропитываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Каждый бутерброд плотно укутываю в фольгу. Контейнер, в котором складываю бутерброды, также прокладываю фольгой и сверху еще слой фольги.

Сорри за оффтоп, маленький совет - вместо контейнера можно использовать сумку-холодильник или термос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

А мы ездили в Геленджик прошлым летом на машине с двумя детьми. Я резала отдельно мясо-колбасу-сыр и хлеб. Контейнер с мясом клала себе под ноги на коврик - там кондиционер дует и всю дорогу оно прохладным было biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

А мы ездили в Геленджик прошлым летом на машине с двумя детьми. Я резала отдельно мясо-колбасу-сыр и хлеб. Контейнер с мясом клала себе под ноги на коврик - там кондиционер дует и всю дорогу оно прохладным было

Так тут надо наоборот еду горячей сохранить. А сумка-холодильник - она герметичная, сохраняет температуру положенного в нее продукта. Как термос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем так напутешествовались с начала 90-х. Тогда и сервиса придорожного не было, и сумка-холодильник редкостью была. Поделюсь, может быть кому-то сгодится.

Мясо (отбивные, буженина, котлеты, жареная курица) просто сохранить так. В контейнер (а раньше банки использовали) насыпается крупная соль, каменная, слоем в 1 см. На соль укладывается в развернутом виде полотняная салфетка вымоченная (и отжатая) в крепком растворе уксуса. На салфетку укладывается мясо, потом прикрывается свободными краями салфетки. Сверху опять посыпаем соль. Закрываем. Всё. Мясо едет по жаре, как новенькое.

Яйца очистить, сложить в стеклянную банку. Залить кипящим солевым крепким рассолом. Крышку обдать кипятком, закрыть.

Помидоры-огурцы-перцы (и что надо из овощей и фруктов) уложить в стеклянную ошпаренную, но уже высохшую банку. Внутрь сунуть горящую палочку (помните, как раньше банки ставили при простуде?) И быстренько закрыть - доморощенный вакуум.

Все сохранялось несколько дней, ни разу проблем не было.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшки, задача такая.

Муж уезжает. В дороге будет 5-6 часов.

Вопрос: как довести до места назначения ПЕЛЬМЕНИ ЗАМОРОЖЕННЫЕ? Примерно штук 150-200.

Сумка-холодильник "ушла" по рукам. Снаружи машины никак не пристроить. Довезти - вопрос принципиальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

много слоев фольги, плюс в аптеке есть такая штуковина как "охлаждающий пакет" - вот прокладываете фольгой и этими пакетами (использовать по инструкции).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Не так давно размораживала холодильник. Балкона нет. Основную массу заморозки (перцы, помидоры, грибы) пристроить не смогла. По совету мамы сделала так:

В тазик на дно, по бокам и наверх- замороженное мясо; в середину - перцы, помидоры, грибы. То есть как бы в импровизированном морозильнике. Тазик завернут в одеяло. Можно в два.

Ничего не разморозилось, и прошло гораздо больше времени, часов 10-12.

В вашем случае можно использовать замороженные хладагенты или замороженные полторашки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в дорогу воду в бутылках морозили и прокладывали еду. В жару как раз на 5-6 часов хватало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк, хорошо проморозьте пельмени и переложите их пластиковыми бутылками со льдом. Если есть термосумка- в виде пакета со стенками из фольги, то хорошо. Если нет, то просто используйте пару плотных пакетов. Как я поняла, муж едет машиной. Температура в багажнике там почти не отличается от температуры "за бортом".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Вопрос: как довести до места назначения ПЕЛЬМЕНИ ЗАМОРОЖЕННЫЕ? Примерно штук 150-200.

В охлаждающий пакет ставите замороженные бутылки, в середину пельмени, или если пакета нет, все заматываете фольгой вместе с бутылками, сверху газеты и в обычный пакет или сумку. Гарантировано 10-12 часов продержится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

У нас в супермаркетах продают термопакеты многоразовые. Вместительные. Какая у вас погода на улице? У нас до минус тридцати сегодня, так что и в салоне машины не растаяли бы пельмени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Левкой

Сталис

Старшая дочь

Плюшевое счастье

Спасибо!

Муж на две недели уезжает на новый объект и мама моя подсуетилась с пельменями для любимого зятя. Если не возьмет, обида на всю оставшуюся.

С бутылками обязательно сделаю, а вот пакеты замораживающие я и в глаза не видела. Надо посмотреть.

Спасибо еще раз.

Вишня зимняя

Спасибо.

Вот я темнота-то. И этого не видела.

термопакеты многоразовые. Вместительные.

Завтра отправлю искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в супермаркетах продают термопакеты многоразовые

ЛенусЁк, в крупных супермаркетах типа АШАН и МЕТРО эти сумки-пакеты висят в отделах заморозки. Они на обычные пакеты похожи. Вот такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

крупных супермаркетах типа АШАН и МЕТРО

А еще в Карусели и Семейном магните

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Ленчик, я тебе могу термосумку на время поездки одолжить. Правда, она не очень большая. 150 штук это сколько в кило примерно? Три туда точно войдут, больше вряд ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

В дальнюю дорогу делаю курицу в банке. Мою хорошенько банку литровую. Стерилизую ее. Укладываю туда кусочками курицу, добавляю специи. Ставлю в холодную духовку часа на 2. За это время курица в банке так сказать варится в собственном соку. Достаю банку и пастеризованной крышкой закручиваю банку.

Курица долго остается горячей, но хороша и в холодном виде. Кстати, если не съели ее в дороге, то это отличный первый ужин на море.

Это пост двухлетней давности. Скажите это типа тушенки получается? Заинтересовал рецепт, хочу с собой в дорогу взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Мы в 90-е возили мясо на Украину летом в жару страшную, а в вагоне плацкартном без кондиционера сутки, представляете.

Довозили мясо внутри ещё замороженное было, но снаружи, конечно уже просто холодное, но это сутки.

Хорошо замораживала в морозилке, перед самым выходом вынимала и в очень-очень много слоёв газеты, естественно мясо само в пакетах.

А сейчас даже есть термопакеты, так вы заверните в очень-очень много слоёв газеты эти самые термопакеты, я думаю довезёте и не на самы верх сумки, а как то посередине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усладка

Скажите это типа тушенки получается? Заинтересовал рецепт, хочу с собой в дорогу взять.

Это очень вкусная тушенка. Только она уваривается, поэтому одну банку разложите по остальным, в готовом виде, чтобы лишние банки с собой не возить. А можно вареную гречку прямо в банку с курицей натолкать, опять в духовке пропарить и крышкой закрутить. Разогреть потом на сковородке пара минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня куурочку в банке запекла аж 2 шт. по 0.5 л. Закатала крышкой. Оставлю на столе на 2 суток, открою, посмотрю как она в теплом месте сохранилась.

Свет мой

А можно вареную гречку прямо в банку с курицей натолкать
Я тоже об этом подумала, только хотела сразу сырую с курицей положить. Время еще есть, попробую с гречкой.

Можно картошку в мундире сварить и покрошить в дороге в банку. Мы на машине поедем, не съедим, так на отдыхе она уйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курица в банке испробована. Банка стояла 5 дней на кухне в жаре, ничего не испортилось. На тушенку не похоже, просто запеченная курочка.

2 банки попробывала сделать с гречневой кашей, очень понравилось. Крупу промытую засыпала в банку на 1/3 объема, налила воды на палец выше уровня крупы, посолила. Сверху положила кусочки курицы со специями и все это в духовку на час.

Через 3 дня открыли, очень вкусно. Каша рассыпчатая получилась.

Вот эти рецепты подойдут тем, кто едет 3 суток в поезде в жаре. Банку можно предварительно подогреть в кипятке (если взять с собой соответствующую тару бОльших размеров). Я делала в банках 0,5 литра.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усладка

Чем вы банку закрывали и как, очень заинтересовал такой способ приготовления, расскажите поподробней или дайте ссылку, пожалуйста.

Извините, нашла ваш рецепт на другой странице, но есть вопросы, банку ставить прямо на противень, не в ёмкость с водой?

И на какой уровень заполнять банку, до самого верха и нет? На будет ли выкипать и выливаться то, что в банке?

Закатывать обычными жестяными крышками?

Можно ли это делать с рисом или перловкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Банку на противень, в холодную духовку, наталкиваете кусочки курицы, свинины, чего хотите, чеснок, перец, лаврушку, соль. Накрываете железной крышкой или фольгой, ключаете маааленький огонь и на пару часов забываете. С перловкой или рисом не пробовала, но наверное можно. Потом раскладываете по банкам до верха, еще раз закипит и закручиваете крышкой. Чтобы не переливалось, сырую курицу накладываете по плечики банки. Очень удобно с собой на отдых брать. Да и просто тушенку сделать если мяса много, а морозилки мало smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим, попробую сделать в дорогу.

Я, конечно делаю тушёнку, но в банке не пробовала, а это очень удобно, я всегда боялась именно, что она в стекле, стекло лопнет и всё на выброс, но всем доверяю, поэтому буду делать смело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Я замариновала кусочки курицы в приправе, посолила, в чистую банку сложила и поставила в холодную духовку. Зажгла газ, банки на всякий случай поставила в сковородку на 1,5 часа. Потом закрыла стерелизоваными крышками.

Второй раз делала с гречкой, на дне банки гречка, Чуть чуть воды, а сверху курица. Готовила все это 1 час, но сразу накинула на банку крышку (не закрывала намертво), а когда банки вытащила, закрыла крышками. Просто прелесть. Я думаю с любыми крупами можно приготовить. В дорогу самое то.

Свет мой

Я бы не сказала, что курица сильно уваривается, я как положила мяса до верху, оно не село. объем остался тот же.

Северянка_Туся

Выливаться из банки ничего не будет. Мясо закладывала до верху банки, но какСвет мой сказала, что банку лучше прикрыть сверху, чтоб как будто тушилась, а не сохла сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×