Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Лето, время делать запасы. Только планы и отчеты!

Recommended Posts

Тимка

Ещё сегодня заморозила в порционных контейнерах лапшу из кабачков, я её добавляю в супы вместо вермишели

А поподробнее?? Кабачков море, тертые морозила для блинов, не очень. Кубиками тоже, но сколько можно? Расскажите про лапшу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закатала баклажаны в перечной заливке, кабачки кружочками в лимонной кислоте без уксуса и огурчики резанные в горчичном маринаде. Переживаю.

Все рецепты нашла в интернете, надеюсь все получилось.

Девы, успокойте душу, риск взлета банок после пары суток с момента остывания ещё есть?)) Или принесло уже?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девы, успокойте душу, риск взлета банок после пары суток с момента остывания ещё есть?)) Или принесло уже?)

У меня огурцы по прошествии двух неделей стоянии в погребе взлетели. Хотя проверяю каждый день, хожу, смотрю банки, сегодня углядела одну вздувшуюся конкретно.

Теперь закрываю только с аспирином.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николавночка

А поподробнее?? Кабачков море,

Просто натираю во всю длину теркой для корейской моркови. Получается "лапша".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол дня потратила на то, чтобы вместить в поллитровую баночку пятилитровое ведерко мелких помидор. Как?

Вялила их в мультиварке в три захода, а потом закатала под железную крышку.

Завтра продолжу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Впечатлил ваш перечень. Я бы тоже много консервировала, если бы мое семейство потребляло. Это очень экономно - картошка своя и что-нибудь к ней из заготовок.

У меня к вам вопрос - какие на вкус маринованные арбузы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сушу яблоки для зимних компотов, жара на улице этому способствует.

Огурцы почти закончились, зато вал помидор, баклажанов. Катаю лечо, икру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрутила огурцы, компоты, варенье клубничное. Обожаю его. Сейчас начинаю импровизировать с салатами на зиму. Хочу салаты разных видов, но это в планах на сегодня.

У меня возникла проблема со стерилизацией банок. Банки 0,5 узкие, на пару не получается стерилизация, да и жара под 40 градусов не позволяет этому осуществиться.

Можно ли в микроволновке стерилизовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Можно smile.gif

Наливаете воды на треть и стерилизуется. 4 поллитровых банки сразу - 7 минут. И также можно стерилизовать с продуктом уже под последующую закатку быструю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока у меня вареньев 8 литров - по чуть-чуть малинового, клубничного, вишневого, из крыжовника, из груш с апельсинами, желе из красной смородины.

Компоты ассорти - сливы-яблоки, сливы-алыча-яблоки, яблоки-груши - 10 банок по 3 литра, 2 банки по 2 литра.

3-х-литровая банка соленых огурцов, 3 2-х-литровых маринованных.

3 литра маринованных перцев.

0,5 литра лечо.

2 литра маринованных грибов.

...Варенья уже не планирую варить. Компоты еще поставлю, как и огурцы - на сколько сырых фруктов-овощей хватит laugh.gif

...Перцы и те, и те - попробуем - никогда их раньше не делала - посмотрим, вкусно ли - и тогда уже спланирую.

В грибы со мной никто ходить не хочет sad.gif по-этому еще замариную, если кто угостит сырыми. Ну и в морозилку закину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, кто нибудь пробовал закатывать с еврокрышками? Это которые большие и закручиваются. Есть несколько банок с резьбой, а рискнуть страшно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

которые большие и закручиваются.

Которые по диаметру больше обычных? Регулярно (то бишь каждый год) пользуюсь такими. Есть несколько банок с горлышком большего диаметра, покупала для них крышки и закатывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Я так понимаю их закручивают вручную, без всякого ключа? Завернул, щелкнуло и ура? Естественно простерилизованными предварительно, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю их закручивают вручную,

Да. Они очень хорошо притягиваются, главное не перекосить.

Естественно простерилизованными предварительно, да

Стараюсь такими крышками закрывать банки, которые проходят стерилизацию. Или, хотя бы, разложенное в стерильные банки.

P.S. Крышки тоже стерилизую - бросаю ненадолго в кипяток.

Изменено пользователем Старшая дочь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти запасы cool.gif . Вчера опять с ними возились. Угостил друг мужа дачными огурцами, целый большой ящик. Пришлось опять огурцы солить, уже в литровые баночки. Из огурцов один салат сделала, сегодня еще один буду варить, огурцы в томатном соусе.

Леччо сделала пять банок. Ассорти из своих мелких помидорок, кабачков и огурцов замариновала, их дочь ест зимой как семечки. Сегодня еще салат из баклажан и аджика. Грибов всего 3 баночки получилось, надо еще несколько замариновать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем навертели примерно 140 банок и баночек. В основном это овощи в маринаде, как-то очень мы их уважаем. Закручиваем все: кабачки, патиссоны, огурцы, помидоры, перцы в разных вариациях и пропорциях laugh.gif. Экспериментируем и с приправами. Неожиданно интересными получились огурцы с дубовыми листьями, крепкие такие, твердые. На муже кабачковая икра, у меня на нее ни сил, ни терпения не хватает. пока через ручную мясорубку прокрутишь 5 кило овощей - озвереешь, а супруг ничего, вертит smile.gif.

Вообще, это я первый раз в жизни занимаюсь заготовками. Когда-то сто лет назад пыталась закатать огурцы, они у меня все повзрывались, больше я и не пыталась. А в этом году пришлось, поскольку огородом обзавелись. Но сажать 15 кустов кабачков я больше никогда не буду laugh.gif

Военная тайна

У меня возникла проблема со стерилизацией банок. Банки 0,5 узкие, на пару не получается стерилизация, да и жара под 40 градусов не позволяет этому осуществиться.

Я в духовках газовой и электрической банки стерилизую. Жарковато, да, но это ж ненадолго. На противень помещается 9 баночек по 0,7 литра. Нормально. Ни одна банка не лопнула, главное температуру плавно повышать. Закрываем все закручивающимися крышками, предварительно прокипяченными. Вот из 10 крышек одна бракованная да попадается. Бывшими в употреблении крышками стараюсь не пользоваться, несколько раз такие у меня протекали, ну их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня основное время для консервации был июнь-июль, закрыла много всего.

Огурцы и помидоры через каждые три дня носили с мужем солёными по маленькому ведёрку на работу для коллег, потому что и назакрывалась, и девать было некуда, так их было у нас много.

В июле повторно сажать огурцы не стала, я уже устала от них, а на еду всё тех же кустов хватает, не засохли ещё и всё плодоносят, но уже в меньшем количестве.

С ежемалины компоты закрыла, теперь ставлю с неё вино, что получится ещё не знаю, делаю это впервые.

Аджики бы наделать побольше и кетчупа, а больше ничего и не надо, всё равно дома это никто не ест, приходится на работе коллегам скармливать, а не закатывать нельзя, урожай же девать куда-то надо. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 45 баллонов компота разного, варенье клубничное и сливовое, аджика, огурцы и солёные и маринованные, помидоры черики в литровых банках делала, томат, синенькие. Еще алыча поспевает - еще банок 15 компота закрою. А так всё, хватит. Устала уже от этих заготовок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Я в микроволновке 3 минуты стерилизую. Вполне достаточно. biggrin.gif

Воскресенье посвятили грибному захвату. Ездили в лес. В результате стоят красуются 13 банок 0,5 литра маринованных грибочков. Белые и маслята отдельно, остальные вперемешку. Я их уже хочу. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто нибудь наливочки делает алкогольные? Все хочу рискнуть, на водке настоять..Стоит оно возьни, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

.Стоит оно возьни, а?

Смотря что настаивать. Я залила черноплодку, литров 20 настойки получится. Делаю не первый год, все знакомые в восторге. Хочу калину в этом году попробовать настоять.

Я пробовала так настаивать клубнику, малину, апельсины - ерунда получилась, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

не закатывать нельзя, урожай же девать куда-то надо.

Ага... Варенье-желе из черной смородины, малины, брусники - много. Протертый крыжовник с апельсином. Повидло яблочное. Компот концентрированный. Впереди еще яблоки и слива соседская.

Огурцы соленые. маринованные, резаные, с горчицей и т.д. Ассорти из огурцов, помидоров и перцев. Лечо просто и лечо с кабачками. Баклажаны по-татарски. Аджика всякая. Помидоры по-чешски.

Грибы замороженные и маринованные. Ведро соленых. Морозилка забита фасолью стручковой под завязку.

Любимая нами икра кабачковая! Еще планирую сделать, хорошо идет с супом.

Банки за время отпуска подкупала дважды упаковками. Дома еще нашла, но боюсь, что маловато будет. А впереди свекла, капуста, помидоров еще много, перцев куча...

А еще... Наливочки на спирту - вишня, малина с черной смородиной, смородина с вишневым листом, красная смородина с апельсином. И еще клюквы набрали 8 литров для этих же целей. Все натуральное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Красную смородину в прошлом году заливала - очень понравилось! В этом поставила красную смородину, смесь красной с черной и малину. Про вкусовые качества малины не знаю, но приятельница рекомендовала при начинающейся простуде рюмочку принимать! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

а не закатывать нельзя, урожай же девать куда-то надо. 

А я решила в следующем году сажать всего поменьше smile.gif Вечно от жадности страдаю, да ещё неуверенность: а вдруг мало получится. В итоге - день на даче, день на кухне.

Варенье такое и сякое из всего, заморозки, огурцов во всех видах, и засолка, и зимние салаты... А уж кабачков в этом году немыслимое количество. Икру сделала, лечо сделала. И сегодня даже не знаю, что буду делать. Перцы ещё надо порезать, заморозить, на приправу в супчики. В прошлом году ещё лук-перо резала и морозила, зимой на пироги-луковые конвертики хорошо шёл. В этом году не стала.

Ещё травок насушила, укроп-сельдерей-петрушка. И иван-чай по науке, ферментированным, делала.

Устала! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Девочки, а кто нибудь наливочки делает алкогольные? Стоит оно возьни, а?

Я хоть сама пью очень мало, но делаю. Гостям нравится, на работе в праздники идет на ура. У нас и дети перешли на свою продукцию.

Настаиваем на спирту, предварительно его разводим. В этом году сахара буду класть поменьше. Хочу еще сливянку сделать. Клюква замечательная получается. Сделайте на пробу баночку 3 л. А возни там никакой - залил, постояло месяца три-четыре, процедил, сахару, если надо, добавил. И наслаждайся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×