Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Лето, время делать запасы. Только планы и отчеты!

Recommended Posts

1 минуту назад, ИраСи сказал:

Интересно, первый раз слышу. Напишите, пожалуйста, рецепты или ссылки на них. 

Напишу. Сама делала первый раз. Но закуску с рыбой пробовала, очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Напишу. Сама делала первый раз. Но закуску с рыбой пробовала, очень вкусно.

Спасибо, очень интересно новое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2022 в 01:13, Альтер Эго сказал:

 

Какое-то заготовительное безумие, как в 90-х. К апокалипсису что-ли готовимся? :laugh:

 

 

Сын мне вчера, с подозрением глядя на то, как чищу перец, изрёк:" Мам, а тебе не кажется, что мы никогда так много не заготавливали всего?:eek:

В заморозку отправились контейнеры 250-мл с перебитыми помидорами - 15 штук и соусом из помидоров, сладкого перца и укропа - 18 штук.

Закрыла  заправку для супа 6 банок по 0,65 и 5 банок по 0,5. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Хельга Марендич сказал:

Сын мне вчера, с подозрением глядя на то, как чищу перец, изрёк:" Мам, а тебе не кажется, что мы никогда так много не заготавливали всего?

Мы еще с прошлого года не все съели. А количество кабачков тем временем увеличивается и зеленые помидоры я еще не снимала. :laugh:

Смотрю на фотки банок @Лось Анджелес и понимаю, что "татарскую песню" и мне петь придется. :laugh:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

"татарскую песню" и мне петь придется

Хорошая песня, не пожалеете.

Я решила сезон заготовок закрыть. Больше ничего не буду мариновать-закрывать. Осталось только все банки на полки поставить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера четыре 850-граммовые банки груши в сиропе. Соседи угостили грушами, они жестковаты, в компот самое то. 

Сегодня 4 литровые банки компота из винограда. 8 банок по 0,5 литров замариновано мелких помидоров с чесноком и пряностями. 

Маленькие банки закончились. На этом сезон закаток завершу. 

Вспомнила, что в трёхлитровых банках делала в прошлые годы моченые яблоки. Чуть позже займусь и этим тоже. 

Собрала остатки спаржевой фасоли в заморозку. Если погода будет стоять теплой, то ещё подрастёт. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня выкопала свёклу, маленькую отобрала, большой 3 ведра. Не сильно много, свёкла большая, сколько её в том ведре... 

И мелкой свёклы 1 ведро, перетерла и сварила борщевую заправку с морковью, луком, помидорами и перцем. 14 банок по 0,5л.

И помидорами угостили, сегодня перекрутила на сок, сварила пока 10 литров, завтра ещё 3 доварю. И литров семь соуса. Есть одно "но" - помидоры жёлтые. Соответственно, сок и соус будут тоже веселенькие. Ну да ладно, для себя же, не на продажу, как сказал муж. 

В 12.09.2022 в 00:32, Изморозь сказал:

Маленькие банки закончились

У меня нынче большие все ушли. Осталось вот на завтра 2 2-х литровых и 2 3-литровых. А вот мелкими я поделилась нынче с родственниками, больше половины мешка раздала, и литровых потом нашла в закромах, около 15 штук - а где они раньше были, когда нужны были на засолку... И по 0,5 и 0,7 ещё по пол-мешка. Ну, по 05 завтра ещё штук 10 заберу, на соус. 

Пы. Сы. В общем, сока получилось 13 литров, соуса острого 2 литра и 4 не острого. Остались чистые банки, сделала ещё 5 банок по 0,5л. кусочками помидоры, только в эти на дно положила лук и чеснок. И мама угостила, 4 баночки кетчупа и 5 баночек кабачковой икры. А то я летом, пока кабачки были, решила икру не делать и героически выкинула несколько больших кабачков. А к осени взгрустнулось без икры. Особенно, как случайно выдрала последний куст кабачков, так прям пригорюнилась. Спасибо маме! 

На этом баночный сезон считаю законченным, до капусты. 

 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.09.2022 в 20:41, Карташонка сказал:

На этом баночный сезон считаю законченным, до капусты. 

"И скакал Иван Царевич три дня и три ночи..." - "Кто-нибудь, отберите у него скакалку". Про меня прям. Только про банки. 

Когда я там закончила баночный сезон? Позавчера? Щитаю, тема полностью не раскрыта. 

2 баночки по 0,25л. жгучего перца, маринованного в уксус (дак, а че вы выкладываете рецепты всякие), 2 баночки по 0,2л. аджики абхазской. Она со временем теряет жгучесть, её много не наготовишь, как и хреновину. 

И на завтра вымыла 4 баночки по 0,5л. для икры из зелёных помидоров - дак, а че вы выкладываете рецепты всякие? А у меня помидоры зелёные есть. А места в погребе... Ну, есть ещё полка в нише размером полметра на полметра. Чего ж ей, пустовать, что ль? Ну и что, что на полу уже безо всяких полок штук 20 банок трехлитровых стоит (на стеллаже места нет) - ниша для маленьких предусмотрена, значит, и будем маленькие ставить. 

Главное, муж замолчал, недовольство и просьбы прекратить не слышу. Видно, пройдена точка невозврата... 

Посчитала по своим записям, 198 банок нынче наработали, это я с завтрашними с икрой уже... Чего бы ещё 2 сделать, для ровного счета? 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 л феерических огурцов по рецепту @Изя (спасибо большое!). Жаль, свои огурцы закончились, еще бы сделала.

4 баночки по 0.5 баклажанов по - корейски. Но это, наверно, не на зиму, а сейчас поесть. 

Компот из Изабеллы без счета и меры). 

Квашеная капуста 3 л банка - я ее в течение всей зимы понемногу подквашиваю по мере съедания. 

Надо еще сварить лечо, аджику и возможно, немного борщевой заправки. И закрыть сезон. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Карташонка сказал:

198 банок нынче наработали,

Ткну мужу пальцем и скажу, что нам есть, куда расти))) и про икру из зеленых помидорОВ напомнили, надо сварить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Ткну мужу пальцем и скажу, что нам есть, куда расти))) 

Это ещё скромно. Лет 10 назад я на трехсотой банке считать перестала. Но! Делала тогда многое впервые и большими партиями, итог предсказуем. Что-то не пошло, что-то не получилось. Выкинули много. С тех пор я боюсь новое делать большими объёмами, ту же икру из зелёных помидоров дано на 8 банок, я не рискую, располовинила и сделаю немного. Так и стала делать, что только мы едим, и помаленьку новое. 

Нынче из нового "Татарская песня", помидоры кусочками и вот эта икра из зелёных помидоров. 

Но, насчёт "Татарской песни", уверена, что нам понравится - практически, аналог "Всё по 5 (ну, или по 10)", с небольшими изменениями. Кусочками - раньше были в ходу такие же, с луком, похожие. Значит, тоже должно пойти нормально. Единственное, что вызывает вопрос, как раз эта икра, я ни разу не пробовала. Поэтому, всего 4 банки. Понравится - буду делать больше. Не понравится - и выкинуть не жалко. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю перерабатывать желтые сливы. Сделала яблочно-сливовое пюре 3 банки по 0,5, заморозила половинками 3 пакета. Попробую сделать ткемали или что то подобное (муж просит). Компот из винограда чистый и с добавлением яблок, 5 банок по 3 л.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

Единственное, что вызывает вопрос, как раз эта икра,

В моем детстве мама делала. Один год был очень дождливый. помидоры дома доспевали. Вот мама и крутила икру. Я который год все собираюсь сделать, в этом году таки доберусь. 

А еще вспомнила. как 20 году закрутила одну банку зеленых помидоров, нашпигованных чесноком-морковкой. вкусно было, но сейчас рецепт никак не найду(

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.09.2021 в 23:53, allur сказал:

  Слива, и то толще получается.

Дайте, пожалуйста, проверенный рецепт вяленой сливы, если есть. В ветке "Заготовки, для которых нет отдельных тем". Собственно, технология мне понятна. Вопрос в специях: туда их лучше положить или не надо? Травы, чеснок? Солить?

У меня сегодня неожиданно случилось полведра слив. И на ветках ещё с ведро висит. 

Надо реабилитироваться. Я в этом году кроме земляники и дыни ничего не заморозила. И ни одной банки не закрыла. По грибы не поедем, мужу нельзя теперь, а я их не ем. 

На бегу ещё посушила баклажаны и яблоки.

И все. Придется по тетушкам попрошайничать домашних консервов(

Изменено пользователем TinaVo
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переработала 5 вёдер слив, закрыла компоты, заморозила кусочками целый ящик в морозилке и закрутила 13 баночек  слив в собственном соку без сахара, стерилизовала. 

 С одной сливы сняли урожай, осталась ещё одна, тоже хочу закрыть в собственном соку.

 Сливы необычайно вкусные, крупные, похожи на чернослив, название сорта не знаю.

 Яблок заморозила всего пол ведра, мало уродилось.

 Чуть ранее засолила 3 банки помидоров, и ещё буду солить, висят на кустах бурые.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Данжи сказал:

В моем детстве мама делала. Один год был очень дождливый. помидоры дома доспевали. Вот мама и крутила икру. Я который год все собираюсь сделать, в этом году таки доберусь. 

А еще вспомнила. как 20 году закрутила одну банку зеленых помидоров, нашпигованных чесноком-морковкой. вкусно было, но сейчас рецепт никак не найду(

Написала рецепт свой в теме "Консервируем помидоры".

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, TinaVo сказал:

Дайте, пожалуйста, проверенный рецепт вяленой сливы, если есть. В ветке "Заготовки, для которых нет отдельных тем". Собственно, технология мне понятна. Вопрос в специях: туда их лучше положить или не надо? Травы, чеснок? Солить?

Я сейчас в поезде и с телефона не найду. Рецепт в соответствующей ветке выкладывала @Сапфир. Посмотрите, найдёте.

Сливы посыпать уже под конец травами, потом лепестки чеснока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В названии ветки - только планы и отчеты. Ну что ж… В планах было замариновать болгарский перец. Купила 15 кг. Теперь отчет- лень стало возиться с консервацией, порезала весь и заморозила. Вот так.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помидоры в сладком маринаде, помидоры с горьким перцем и аджика, которую мы не едим. Завтра суповая заправка. И хватит, наверное. Остальные помидоры съедим. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.09.2022 в 19:16, Казачка сказал:

Яблок заморозила всего пол ведра, мало уродилось.

А куда Вы их потом? И они не темнеют? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Баба Нота сказал:

А куда Вы их потом? И они не темнеют? 

Немного темнеют. Использую в пирогах, или ем, разморозив. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня герой! :robot:

Мы опять съездили, купили аж 10 кг болгарского перца. Я 6 кг переработала в заморозку :wacko:, устала, как собака. Еще 3 кг перца зафаршировала (половину приготовили сразу, в самой большой кастрюляке), кг оставили на так.

Какой вкусный получился! И так хорошо, весь разноцветный, а то раньше мне везло, то весь красный, то оранжевый.

А больше мы ничего и не запасаем))) Я вот только в прошлом году стала сразу перец покупать и морозить))) 

А, ну и зелень я беру много, сразу. Я ее сушу, не морожу. Так делали моя мама и моя бабушка. Подружкам показала, им, кстати, так тоже больше нравится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Казачка сказал:

Использую в пирогах, или ем, разморозив. 

Я тоже морожу яблоки. У меня на одной яблоне яблоки ароматные, но очень кислые типа антоновки. Вот я их чищу от кожицы, натираю на крупной терке и плотно укладываю в пакеты. Зимой для пирогов и блинчиков идеальная начинка. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрыла более 6 литров томатного сока и примерно 5 литров баклажанной икры. Это мои первые в жизни заготовки, обычно свекровь делает. Но ей уже 86 лет, сильно сдала, пришлось самой учиться. Часть перцев и помидоров заморозила. Плюс, надавали нам огурцов соленых и маринованных. Осталось грибов набрать, но пока с ними все сложно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.09.2022 в 20:32, Изморозь сказал:

Маленькие банки закончились. На этом сезон закаток завершу.

Кто бы говорил...

Я забыла, что на даче от прежних хозяев остался большой стеллаж пустых банок разного объема. 

Созревают яблоки и виноград, закатала компот в сочетании слива-яблоки-груши, виноград-яблоки, просто виноград. Всё это в литровые банки и меньше.

Замочила 10 3-литровых банок яблок. На днях следующий заход. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×