Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Лето, время делать запасы. Только планы и отчеты!

Recommended Posts

И у меня начался сезон заготовок. 8 банок 3х литровых клубничного компота, литра 2 клубники заморозила небольшими порциями .5 баночек поллитровых щавеля.

Изменено пользователем Ромашки спрятались
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариную огурцы, пока 3 "полтарушки".

Садовой клубники нет в этом году - заморозок цветы побил, зато полно лесной. Собираю, очищаю от листочков, вакуумирую и морожу. Зимой открываешь пакет - аромат! и вкус у ягоды, как с куста. Варить варенье не буду, с прошлого года 2 банки ещё осталось.

Заморозила 3 пакета черной смородины.

Забила большую морозильную камеру почти целиком молоком, сыром и творогом. Очень выручает, когда козы не доятся.

В планах: заморозка зелени, ягод (будет ирга и арония), варенье из крыжовника с грецкими орехами. Если будет горошек - законсервирую для оливье, получается неотличимым от магазинного, но вкуснее.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня до огурцов ещё не дошло время. Клубничные чипсы в дегидраторе и вяленая вишня, там же. Вот с вишней - вопрос: как хранить? Пока в баночке в холодильнике стоит. Но холодильник же не резиновый(((

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Консервный заводик открылся :bayan:

4 литра варенья из сосновых шишек, 2 литра песто из чесночных стрелок. На подходе огурцы и укроп в заморозку.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вакуумирую укроп и черешню. И в морозилку. IMG_20230629_143240.jpg.de0a59151e541500a792626993f28688.jpg

 

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.06.2023 в 18:34, Stella Polare сказал:

Вакуумирую укроп и черешню. И в морозилку. 

Я пока укропа немного завакуумировала и базилик в оливковом масле заморозила кубиками. Больше ничего пока нет в огороде, даже клубники. Неурожай нынче, засуха, с апреля один дождик, зато жара. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земляничное варенье 8 баночек  по 0,5 л. Пожалуй, ещё схожу за ягодой - её много, крупная и сладкая. 

А в своём саду почти ничего нет в этом году, всё морозом побило. Ни яблок, ни вишни, ни слив. Отдыхаем((

Ещё замораживаю зелень и сушу разную траву для чая. В ближайших планах - компот из крыжовника, его уродилось достаточно много. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера подруга привезла с дачи огромный пакет щавеля, вперемешку с укропом и сорняками. Провозилась полдня. В итоге ещё 5 баночек щавеля, и два пакета укропа ( заморозила). 

Опять щавель! Подруга обрезала ещё грядку, мужа прислала, привёз опять пакет " мусора". И пакет некондиционной моркови. Зато сплавила ему уже закатанный щавель, нам бы на сто лет хватило. Сижу, перебираю, опять закатаю. Укроп заморожу. Морковь тоже измельчу, и заморожу. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 банок щавеля, первый урожай на новой маленькой грядке. 5 литров компота на основе чёрной смородины, с листьями вишни, малины, смородины. 3 литра мохито из белой смородины, мяты и лимона. 

 

Screenshot_2023-07-03-06-46-11-774_com.whatsapp-edit.jpg

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня собрала и заморозила 2 литра малины. А так же засолила с водкой и горчицей 2 банки огурцов по 5 л.

Две недели назад закрыла 7 больших банок компота из гибридной вишни, около ведра заморозила. Клубники заморозила 5 литров и сварила варенье с добавлением меда 6 литров (из 1 ведра ягод)

Изменено пользователем Казачка
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Конди сказал:

3 литра мохито из белой смородины, мяты и лимона. 

Скажите, а мохито из белой смородины на зиму или так пить? У меня вечно она осыпается, никто ее не собирает. А можно попросить рецепт в нужной веточке?:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кимми сказал:

Скажите, а мохито из белой смородины на зиму или так пить? У меня вечно она осыпается, никто ее не собирает. А можно попросить рецепт в нужной веточке?:rolleyes:

Только на зиму :) притом я компот не пью, это детям :) рецепт сейчас напишу. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.06.2023 в 09:23, Елена Зима сказал:

Мариную огурцы, пока 3 "полтарушки".

Я тоже начала - 3 "трёшки" и "полторашка". Огурцы сорта "эстафета" - длинные, но семечки мелкие и шкура не грубая, для повседневного стола мариную их, вкусные получаются. "Праздничные" корнишоны в мелкой таре не начинала, пока нет товарного количества.

20230706_201314.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец - то ягоды начали зреть у нас. Закатала 3 баночки 0,5 л варенье - желе с ягодками из черной смородины. Литра 2 заморозила, россыпью.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насушила и заморозила укропа и кинзы (много, пакеты и банки даже не считала)

Закрутила 7 трехлитровок "мохито" клубничного с мятой и лимоном.

Сварила 10 литров клубничного варенья.

На подходе смородина, крыжовник и огурцы. 

И вопрос, если можно: рукколу сушат, морозят? Вкус и аромат сохранятся? А то перерастать начинает, а это уже несъедобно.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я закрутила 16 3-х литровых и 1 1,5 л банок огурцов, цена была приятная - 25 рублей за кг. Полуторка помутнела, по совету подруги убрала её в холодильник. Через неделю рассол, как слеза, а раньше перезакручивала. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрала малину, заморозила, вчера еще собрала и сварила варенье, 5 литров, с медом.

Соседи предложили сорвать календулу у них на чай, с удовольствием согласилась, здоровья им.

Нарвала пакет малиновых листьев, разложила сушиться на чердаке. Сорт малины неудачный, ягод мало, зато поросли много)

До дождя собрала немного смородмны, заморозила 2 небольших пакетика, порциями.

Спасибо за идею сделать мохито, попробую впервые.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварила 15 пол-литровых банок малинового варенья, закатала 10 литровых банок компота из красной смородины с черной малиной.

Заморозила много клубники вперемешку с земляникой, часть с сахаром, часть с мёдом, часть просто так.

Заморозила пару контейнеров лущеного зелёного гороха.

Засушила много зелени - базилик, сельдерей, кинзу, укроп, петрушку, лук. Для чая сушу мяту, листья смородины и малины.

Сегодня буду заниматься компотами, созрели крыжовник, черная, красная, белая смородины, буду делать ассорти в литровых банках, в большем объеме у нас не пьётся, выливать жалко. На подходе вишня.

Ещё хочу сварить джем из чёрной смородины. 

Поставила сушилку с земляникой, малиной красной и черной. Посмотрю, что получится.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Шмидточка сказал:

рукколу сушат, морозят?

Не морозят точно, после разморозки она как сопли становится. А сушеную её куда класть? Для использования как пряности, мне кажется, её аромата недостаточно, будет просто сушеная трава.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И  меня с огуречным почином :) Пока единственная "трешка" огурцов с водкой ( зато свои). Укроп в заморозку уложила. Перетертую с сахаром черную смородину туда же.

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

И  меня с огуречным почином :) Пока единственная "трешка" огурцов с водкой

Поздравляю с почином. И присоединяюсь. Первая "трёшка" маринованных огурцов. Это вчера пошла в теплицу пару огурцов мужу на ужин на салат сорвать, вернулась с пятилитровым ведром огурцов. Пока ещё даже и не рассчитывала на маринование, но ... с почином! 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со своей рукколой)

Дочь попросила сделать "зелёное масло", расфасовать и в камеру морозильную.

Пошла зеленуху разную собирать и масло готовить.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Карташонка сказал:
11 часов назад, Пиначета сказал:

 

Поздравляю с почином. И присоединяюсь.

Тоже присоединяюсь. 22 полторашки + 13 литровых корнишонов + 6 двушек огурцы+ кабачки мелкие+ помидоры черри.

Клубники блендернутой - 8х0,5;

Клубники с малиной блендернутой - 8х0,5;

Малины блендернутой 6х0,5;

Просто клубники и малины в пакетах - по 8 пакетов (примерно по килограмму);

Укроп+петрушка - 10 пакетов небольших;

Компот: клубника - 10 трешек;

Малина, смородина, вишня - 15 трешек.

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас огурцы только начались. Поэтому 5 литровых баночек маринованных огурцов. Что не влезло, то засолила. Дойдут до кондиции, порежу мелким кубиком и закатаю в небольшие баночки, для рассольника, чтобы не открывать банку с огурцами из-за пары штук. Вишневый компот- 6 трехлитровок. Обещали ещё подкинуть. Варенье у нас не идёт, а компоты очень даже. Заморозила два пакета петрушки. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От монстры-консерваторы собрались))) У меня скромно - одна полка в вертикальной морозилке забита клубникой. Хотела компот сделать, но у нас в этом году очень плохо с водой. в итоге ток морозили, банально - не было воды на консервацию. Огурцы грустят, пока только на поесть собираем, н еще не вечер. 

Надо собрать красную смородину и переработать-заморозить, малину и крыжовник. Вишни и яблок в этом году нет. 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×