Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Осока

Общение родителей со взрослыми детьми. Помощь. Гиперопека.

Recommended Posts

Если всех все устраивает в конкретной семье, какое дело другим то до этого? Понимаю, если проблема какая-то. Например, вот про больниццу - мама тащит в промышленных масштабах еду, хотя дочери это не надо. А со стиркой и прочим - всех все устраивает. Проблемы - ноль.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Verchi сказал:

Зачем снимать жильё, если не можешь справиться с бытовухой?

Как верно замечено,

5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Бытовуха одной стиркой не ограничивается.

А для многих семей нормально, что даже тогда, когда дети и родители живут отдельно, они помогают друг другу в решении проблем, в том числе и бытовых. Не было бы у одной из сторон желания или возможности помочь, вопрос бы вполне решился без их участия. 

А так, главное, чтобы была взаимопомощь. Сын ездит к маме стирать крупногабаритное белье, чтобы не тратиться на покупку дорогостоящей технике. Зато он при визитах занимается с младшим братом, экономя маме время и деньги на репетиторов. Или маме тоже надо предъявить - зачем ты второго ребенка рожала, если с ним математикой (или не знаю чем) старший брат заниматься должен? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, НатаФКа сказал:

Если всех все устраивает в конкретной семье, какое дело другим то до этого? Понимаю, если проблема какая-то. Например, вот про больниццу - мама тащит в промышленных масштабах еду, хотя дочери это не надо. А со стиркой и прочим - всех все устраивает. Проблемы - ноль.

У сестры сломаоась стиралка. Затянули с ремонтом, ждали какие-то запчасти. Она ближе всего ко мне жила. По субботам с большим пакетом ко мне. Машинку загрузит и мы приятно проводим время. Я к ее приходу вкусный обед и пироги. Она обязательно с гостинцами к столу. Кстати, сразу принесла свой любимый порошок и кондиционер, хотя для нее мне этого добра не жалко было. Высыхало белье очень быстро. Она же у меня его гладила (у меня хороший парогенератор). Уносила чистое и выглаженое. Сочетали приятное с полезным. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Машинку можно починить или купить в рассрочку.

А если машинку родителям купила я? Это чья несамостоятельность?

1 час назад, Галчонка сказал:

Зачем придумывать сложности, когда все можно решить просто? 

У верблюда два горба, потому что жизнь борьба.

1 час назад, Verchi сказал:

Зависит, пока ему стирает вещи мама. Уже ограничен в выборе женщины, потому что не всех женщин этот устроит

Мама не стирает ему вещи. Вещи стирает машинка

И я не знала, что обставлять техникой съемное жилье - это признак взрослости и самостоятельности. Всегда считала это дуростью.

39 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Сочетали приятное с полезным

Дармоедки вы обе несамостоятельные. Одна машинку купить не в состоянии и пожрать приготовить, другая - в магазин сходить ;)

 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

в исходном сообщении

Это я, что ли, в исходном сообщении? Если что, далее уже не к вам. Мне всё равно, кто на ком стоял. Еще раз извиняюсь, но мнения неинтересны и скуууШнА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое "родители опекают взрослых детей". У нас работала такая тетка. Сын тоже работал. Потом уволился только из-за того, чтобы с мамой в одной организации не работать. Лучше бы уволилась она:1eye:.

В 23 года он ушел на съемную квартиру, чтобы не жить с родителями, самостоятельности захотел. Мама потребовала у него ключи. Сглупил, дал. Потом пришлось с хозяином договариваться, чтобы замок сменить. 

Она через день приходила к нему, чтобы затаривать холодильник едой. Он выл и психовал - за месяц столько не съесть! Хотел сам справляться. Спорить бесполезно. Закатила ему скандал (она рассказывала, он жаловался), один раз решил отложить уборку и стирку с субботы на воскресенье. Не положено! Если что, не воцерквленные оба, там понятно. 

Парень хотел жить и справляться САМ! Мама контролировала, проверяла, лезла все делать. Один раз он решил собрать гостей и накануне пригласил трех женщин (по рекомендации) сделать в квартире генеральную. С ними же договорился потом о помощи и стол приготовить. Все за оплату, разумеется.  Большой праздник намечался. Мама пришла в момент генеральной уборки и стала выгонять женщин "Я сама все сделаю!"  Они позвонили ему, он перезвонил маме и грубо попросил покинуть его квартиру и больше не приходить без приглашения. "Он выгнал меня из дома! Это не его квартира, а съемная!" Сам снимал и оплачивал, но мама право имеет :1eye:

И самый треш. Брезгливым не читать!

Она хвасталась, что приходила к нему, проверяла белье в стирке и контролировала его нижнее белье на предмет загрязения. :1eye: Подробности не буду, извините. Но он сам аккуратист и чистоплотный. Но вот она хвасталась, что всегда проверяла его нижнее белье и убеждалась, что аккуратист чистоплотный. 

В итоге он переехал в другой город. Подальше от мамы.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

итоге он переехал в другой город. Подальше от мамы

Как ещё не на другой континент. Кошмар какой. 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кружево сказал:

Как ещё не на другой континент. Кошмар какой. 

 

Это точно! Когда он еще работал у нас, они с мамой в одном отделе работали, у него было самое аккуратное рабочее место. Не уйдет с работы, пока порядок не наведет. На автомате, он сам таким был. Мама могла прийти, посмотреть и сказать "Я тебе помогу! Ты это не так делаешь и то!" 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

многих семей нормально, что даже тогда, когда дети и родители живут отдельно, они помогают друг другу в решении проблем, в том числе и бытовых. Не было бы у одной из сторон желания или возможности помочь, вопрос бы вполне решился без их участия

Я опущу вопрос родителей, потому что тема о детях. Но дети не самостоятельны в выборе модели отношений с родителями. Им навязывают модель. Навязывают не в смысле заставляют, а в смысле они не знают альтернативы. Ну и скрытые мотивы родителей, конечно, часто имеются. 

 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем уже с ума посходили со своей сепарацией. 

То есть маленькому попу вытирать было нормально, а в 18 лет его трусы в стиралку забросить стало испанский стыд и брезгливо? :fire:А мужа трусы нормально, не испанский стыд? А он лет так на 25 старше ребеночка будет, это его достоинство не уронит и в мамсика не превратит? А почему? При условии, что живут вместе или у взрослого ребенка нет стиралки, конечно. 

Чемодан не дать? :o Да пока родишь-вырастишь полздоровья и прочих ресурсов отдашь, а как 18 такой мелочи пожалеешь? А многие и платно учат взрослых детей, и квартиры покупают им. Позорище. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, МариХуана сказал:

Ползунки носит ребёнок, который не в состоянии постирать за собой своё грязное бельё. Трусы носит взрослый мужчина. Или взрослая женщина.

Спасибо, что объяснили разницу. Но для меня сын остался ребенком. Я уважаю его. как личность, как мужчину. Но эта личность все равно остается моим ребенком. И для меня ползунки или трусы не важно. Если ему нужно, я это сделаю. На даче когда живем. приезжает сын, теперь уже с семьей, сходили в баню. невестка ребенка укладывает, мне что. трудно в машинке постирать бельё? Их простыни, полотенца и белье? И потом переложить в сушилку? 

Утром встали, молодые встают раньше, о кошмар, уже готов завтрак. и пофиг невестке, что мы с мужем и младшим сыном половозрелые люди и можем сами приготовить и поесть. 

Очень странная позиция, половопосозрел и фсе. писец, нидайбудда кто то до твоих вещей. еды и вообще кончика волос из родных дотронется. Фсе, половозрелось прям пройдет. Какой то сюр.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Я опущу вопрос родителей, потому что тема о детях. Но дети не самостоятельны в выборе модели отношений с родителями. Им навязывают модель. Навязывают не в смысле заставляют, а в смысле они не знают альтернативы. Ну и скрытые мотивы родителей, конечно, часто имеются. 

 

Очень точно написали. Если в семье приняты взаимопомощь и сотрудничество, то это работает в обе стороны. Если любая помощь от самых близких родственников - это "одалживаться", то это тоже действует в обе стороны. Ваша мать не поймет вас, если вы к ней белье привезете постирать, в случае поломки машины, и вашей дочери не придет в голову к вам везти.

Но, насколько я помню (может, ошибаюсь?) у вас очень прохладные отношения с матерью, а старшая дочь, которую вы так удачно "сепарировали" от первого мужа, а не от того, что вас обеспечивает? Так что скрытые мотивы родителей, о которых вы написали, конечно, есть.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да, путать взаимопомощь, взаимовыручку между взрослыми людьми и опеку над взрослым ребёнком может только человек, который никогда не получал такую помощь, да и не оказывал, скорее всего.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

М-да, путать взаимопомощь, взаимовыручку между взрослыми людьми и

Стирать шмотки, потому что взрослый мужик решил жить один, а на машинку жмёт деньги это взаимопомощь?? Ну да, тогда явно кто то путает. 

22 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

насколько я помню (может, ошибаюсь?) у вас очень прохладные отношения с матерью,

Нормальные а моём понимании. Шмотки не стираем друг другу, пыль не вытираем и не готовим в чужой квартире. А реальную помощь всегда окажем друг другу. Но у взрослых независимых людей это редко бывает. Форсмажор если. 

22 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

а старшая дочь, которую вы так удачно "сепарировали" от первого мужа, а не от того, что вас обеспечивает? 

Не поняла пассаж? У нас разводы запрещены? Или вам привиделось, что я не давала дочери с отцом общаться? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Совсем уже с ума посходили со своей сепарацией. 

Как там в пословице - "И вы говорите":brows:

Самое интересное, что ведь и не проверишь. :D Может сейчас сын сидит на маминой кухне и завтракает  испечёнными  мамой оладушками со сметанкой, которую мама сама купила в магазине и принесла домой. 

А на форуме -мама контора пишет(с).:g:

 

Изменено пользователем Барабулька
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подарки детям это опека или что. Я так понимаю тоже символ крайней несамостоятельности. Ту самую стиралку подарить можно или как? Да и вообще какой размер подарков допустим, чтобы не перейти границы.

И почему осутствие стирки для мамы символ офигенно взрослых отношений. Гордо так я не стираю белье маме и детям. Почти лозунг

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Verchi сказал:

Нормальные а моём понимании. Шмотки не стираем друг другу, пыль не вытираем и не готовим в чужой квартире.

Вот тут и разница, все люди разные, для вас мамина квартира чужая, для вашей дочери ваша чужая. Она в принципе, по документам чужая. Но для меня мамина квартира это и мой дом тоже, там меня любят и ждут. Это родительский дом. И я не переломлюсь, просто так, что бы маме было приятно, просто протереть пыль и помыть полы. Хотя она у меня еще половозрелая)))В уходе не нуждается. А она меня вкусненьким накормит, по голове погладит, поцелует. И я немного побуду не пловозрелой единицей боевой, а просто любимой дочей. Так и мои дети. У них есть дом, где их всегда ждут и любят. И где они могут побыть любимыми детьми. Где могут в любой момент остаться на время, сколько им надо, и не бежать утром с узелком грязных вещей, если вечером примут душ.

Так что каждому свое.  

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Verchi сказал:

Стирать шмотки, потому что взрослый мужик решил жить один, а на машинку жмёт деньги это взаимопомощь?? Ну да, тогда явно кто то путает. 

Это как у дальтоников - бесполезно объяснять что такое красный цвет, ему это недоступно.

Стирает машинка, а не мама трёт ладошками. Ну это так, просто для уточнения.

53 минуты назад, Verchi сказал:

Но у взрослых независимых людей это редко бывает. Форсмажор если. 

При форс-мажоре и чужие помогут. Если с собственным взрослым ребёнком такие отношения  - штош, бывает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось, про взрослых и независимых ^_^

Дочь жила одна целый год, зять в армии служил. И вот в 4 утра звонок от нее, я подпрыгнула  - что-то случилось. Оказывается, она уже на вокзале, поезд через 15 минут, а она забыла - выключила утюг или нет.

Конечно, по мнению противников любой помощи, надо было сказать  - ты уже взрослая, я не буду тебя опекать, сама забыла, сама и отвечай за это, я не буду виноватой в пожаре в чужой квартире! 

Но я, как настоящая яжемать, стала вызывать такси :D Тут проснулся яжебать, фыркнул на мои попытки сорваться в ночи, оделся, сходил. Утюг выключен был, естественно. 

Дочь рассказывала потом, что ревела в купе сначала от мыслей какая она бестолковая, а потом - от мыслей какие мы хорошие ^_^

Да не хорошие, нормальные, обычные родители, которые всегда помогут своим взрослым детям. У нас их двое теперь - зять вернулся из армии, ну и третий несовершеннолетний :D

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Аграфена сказал:

Где могут в любой момент остаться на время, сколько им надо, и не бежать утром с узелком грязных вещей, если вечером примут душ.

Вы не заметили, что изначально обсуждалась совсем другая ситуация? 

1 час назад, Аграфена сказал:

каждому свое

Ага. Было написано на воротах Бухенвальда. 

25 минут назад, Белый орикс сказал:

Это как у дальтоников - бесполезно объяснять что такое красный цвет, ему это недоступно.

Конечно недоступно. 

25 минут назад, Белый орикс сказал:

Стирает машинка, а не мама трёт ладошками. Ну это так, просто для уточнения.

Стирали бы и руками и объяснение нашлось бы.

25 минут назад, Белый орикс сказал:

При форс-мажоре и чужие помогут. Если с собственным взрослым ребёнком такие отношения  - штош, бывает.

Совершеннолетний сын или дочь это не ребёнок. Это ключевая ошибка, по Фрейду. Но дальтонику не объяснишь, я помню. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Вы не заметили, что изначально обсуждалась совсем другая ситуация? 

1 час назад, Аграфена сказал:

Что сын живет отдельно и у него нет стиральной машинки? Помню, помню, но не считаю эту ситуацию чем то противоестественным. Ну нет пока стиралки., не Боги горшки обжигали, все приобретет со временем. А пока помогают ему родители. И что? Прям трагедия.

 

3 минуты назад, Verchi сказал:

Ага. Было написано на воротах Бухенвальда. 

Испоганили фразу, мразотные фашики.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аграфена сказал:

А пока помогают ему родители. И что? Прям трагедия

Ничего. Просто мнение высказываем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Verchi сказал:

Совершеннолетний сын или дочь это не ребёнок. Это ключевая ошибка, по Фрейду. Но дальтонику не объяснишь, я помню. 

Не, ну так то да , не ребенок. для окружающего мира, по Фрейду. А в маленьком мире нашей семьи ребенок. В вашем нет. И чего дальтоников привлекать, это у вас получается только два цвета, но вы же не страдаете дальтонизмом. 

Отношения в семье многогранны, разноцветны и разной теплоты. А у вас 18 и под зад мешалкой. все,не ребенок. 

5 минут назад, Verchi сказал:

Ничего. Просто мнение высказываем. 

Ну тогда зачем дальтоникам объяснять, если просто мнение. Высказали и ладно. А то ощущение, что вы ведете среди населения агитационную работу)))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аграфена сказал:

. И чего дальтоников привлекать,

Спросите это у того автора, кто привлекает. 

Только что, Аграфена сказал:

это у вас получается только два цвета, но вы же не страдаете дальтонизмом. 

Медицинского диагноза нет, а кто что подумал, не знаю. 

Только что, Аграфена сказал:

Отношения в семье многогранны, разноцветны и разной теплоты.

Согласна. Но почему раздражает то, что не как у тебя? 

Только что, Аграфена сказал:

А у вас 18 и под зад мешалкой. все,не ребенок. 

У меня и в 15 не ребёнок, а сын, подросток. Он выше меня, какой он ребёнок? Не поворачивается язык (пальцы) так его назвать. 

Но это не значит, что я его из дома выгоню и заставлю самого стирать себе джинсы руками. Пока живёт с нами в семье, пользуется всём, конечно. Но и живёт по нашим с мужем правилам. Захочет сам - пусть живёт сам. Но никакого белья носить мне я не позволю и ему судочки не принесу. Придёт в гости - конечно накормлю вкусненьким. Отчий дом есть отчий дом. Но если ты решил, что самостоятельный, будь им во всём и до конца. Дочь решила и справилась. Предложишь помощь - ещё обидится, что её не достаточно взрослой считают. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×