Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Белый орикс сказал:

И ... как-то вообще ненапряжно. Я ожидала ужас-ужас, отёкшие ноги, занемевшие спины, бессонные ночи. Нет, всё отлично.

Ну вот! И я о том же! 

С почином Вас! Предупреждаю - это затягивает. А в Карелию не хотите смотаться? Но лучше всего в июне, когда белые ночи.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

С почином Вас!

Почин был в мае, когда рванули в Волгоград. Я тогда решила - если не устанем от такого переезда, то едем в Дербент. Не устали, даже как-то и не скучали дорогой, поэтому и осмелились на Дагестан. 

Да, затягивает, потому как теперь Казань не кажется такой далёкой, всего-то 550 км, против 1780 :D

Карелия - да, мечта. И туры у нас продают туда. Но сначала Калининград, туда на автобусе не попадёшь.

Вспоминаю 2020-й год, когда была запланирована автобусная поездка по Европе - Германия, Амстердам, Франция. 10 дней на автобусе. Я очень сомневалась, что выдержу, но нас убедили - ночами спать в отелях, переезды максимум 10 часов. Тогда казалось - очень долго. Сейчас полтора суток - и, заселившись в гостиницу, помчались смотреть музыкальный фонтан в Дербенте ^_^

Увы, ковид сорвал все планы, мы успели только шенген получить. 

Раньше ездила максимально из Владимира в Тольятти, 15 часов. Вот от этой поездки осталось чувство усталости, потом отсыпались половину дня. Скорее всего из-за автобуса, он был не туристический, а обычный рейсовый, хоть и мягкий. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Да, затягивает, потому как теперь Казань не кажется такой далёкой, всего-то 550 км, против 1780 :D

Карелия - да, мечта. И туры у нас продают туда. Но сначала Калининград, туда на автобусе не попадёшь.

Я этим летом ездила в автобусный тур "Гранд-тур до Казани". Как вы правильно отметили, из Калининграда на автобусе не выедешь, поэтому сначала самолет в Питер, и уже оттуда сам тур. Очень интересный, насыщенный, но все ночевки только в отелях, поэтому были долгие дневные переезды. Мы сами и даже наш гид в отзывах написали, что надо продлить эту поездку хотя бы на один день, чтобы избежать первого длительного переезда из Питера в Нижний, разбить его на два дня, придумав заезд еще в какой-нибудь город (например, Торжок). А так, мы посетили Нижний, Казань, остров Свияжск, Йошкар-Олу, пос. Юрино с замком графа Шереметева и Владимир. Напитались историей по самую макушку, с гидом нам повезло, да и экскурсоводы в городах были неплохие, особенно в Казани. Очень удобным было наличие наушников, которые были у нас всю поездку - можно было свободно перемещаться, осматривая достопримечательности, а не стоять рядом с рассказчиком, ловя каждое слово.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Белый орикс сказал:

Волгоград, 21 час

Удивило, почему так долго? Вы же от Москвы недалеко, а от Москвы до Волгограда максимум 16 часов даже в расписании стоит, обычно быстрее. Я летом 13 ехала. Правда, это обычный межгород, не туристический. Но за это время 4 остановки было:  на туалет, и две подольше - водители ели. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Удивило, почему так долго?

Автобус был наш, местный, а народ собирали из Нижегородской области. Был крюк часа на три примерно и в Нижнем стояли почти час, поели, народ подождали. 

Вот в Дербент наоборот - перевозчик нижегородский, поэтому сначала завезли нас, а потом повёз остальных. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя решила теперь избегать автобусных туров и без ночёвки в отеле. Можно сколько угодно ехать на автобусе, но следующую ночь надо отдохнуть в отеле, горизонтально. 

Потому что поездка в Москву ночь в автобусе - весь день на ногах - ночь в автобусе меня подкосила. 

Бывалые говорят, что выгодно брать самые  задние места, если там продают два места по цене одного. Или три места на пятерых, если едет семья. Но я так ещё не пробовала. 

Моя приятельница попадала на самые задние места, говорит ничего, нормально. Удобно, хоть и спинка откидывается, не до конца, и не укачивает. 

Я в последние свои поездки при неприятных ощущениях принимала драмину. И люблю слушать аудиокниги, отвлекает и усыпляет. 

На сентябрь у меня две автобусные экскурсии, наши местные. Одним днём.

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже недавно с подружкой съездили, однодневный тур по Уралу. 

Из нашего города выехали в три часа ночи, на место приехали в 10 утра. Хорошо в автобусе были свободные места, и мы с подружкой разделились, она легла на заднем сиденье, я пыталась спать на нашем.

Мне в автобусных долгих поездках единственно что неудобно, это твердое сиденье :huh:. Хотя вроде больше никто на это не жалуется, а я прям не могу долго сидеть. Спасает меня подушка шейная, я на нее сажусь и нормально тогда. 

Еще с собой брала маленькую подушку, обычную, на нее голову пристраивала. Но все равно толком спать не могу.

Автобус у нас был хороший, организация прекрасная, и остановки на туалет и покушать, все продумано и удобно.

Но и тут мне затык, если по мелкой нужде еще без проблем можно сходить в туалет, то более крупные дела я не знаю как делать.

Вот подъехали к остановке санитарной, кафе или заправка на трассе, и сразу очередь в туалет, а как же посидеть, подумать? Я так не могу. Наверное еще не удобно, что не было нормальных больших туалетов по дороге, или типа сортир, на две максимум дырки, или один туалет в кафе. 

Поэтому я смогла продержаться только сутки, обратную дорогу домой я уже еле выдержала. 

Наверное если с ночевками в гостиницах, то автобусные туры и нормально, но несколько дней я не смогу проехать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Бэлька сказал:

Мне в автобусных долгих поездках единственно что неудобно, это твердое сиденье :huh:. Хотя вроде больше никто на это не жалуется, а я прям не могу долго сидеть. Спасает меня подушка шейная, я на нее сажусь и нормально тогда. 

Со мной в Калмыкию ездила женщина, у неё специальное сидение для таких поездок под мягкое место, покупала в Озоне или Вайлдберриз. Погуглите ортопедическая подушка на стул, что то типа того.

Но она путешествует часто, а с кишечником проблемы. Это сиденье выручает. 

 

9 минут назад, Бэлька сказал:

Наверное если с ночевками в гостиницах, то автобусные туры и нормально

Да! Помню с каким удовольствием я бежала в туалет в своём номере в Махачкале. Ещё и повезло, что номер был одноместный, сказка. 

Хорошо, что всё потом сразу восстанавливается по приезду домой. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь в автобусный тур из Москвы на новогодние/рождественские праздники (4-6 января 2024). Маршрут: Коломна - Рязань - Гусь-Хрустальный - Муром - Нижний Новгород - Гороховец. 2 ночёвки в Рязани и Нижнем. Много экскурсий и полный пансион.

В этом году уже ездила в похожий тур по Золотому Кольцу в январе, понравилось.

Изменено пользователем Однушка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас

"Я для себя решила теперь избегать автобусных туров и без ночёвки в отеле. Можно сколько угодно ехать на автобусе, но следующую ночь надо отдохнуть в отеле". 

 

Вот по этой причине и я отказалась от поездки на автобусе  в Казань 13-14 октября. Даже уже заплатила за проезд, экскурсию. Автобус из соседнего городка, заезжает в наш районный поселок. Ехать 11 часов, в Казань прибудет в 6 утра, дальше экскурсиии, и в 16 часов назад домой. Я обрадовалась сначала, увидев объявление на местном сайте, и, поддавшись порыву, эмоциям, оплатила поездку, три тысячи рублей, очень недорого. Потом  уже стала думать, как я, имея разные проблемы со здоровьем, в частности гипертонию, выдержу эту поездку без ночёвки? Для меня недосып очень страшен, сразу начинает болеть голова, повышается давление, я привереда, в автобусе не усну однозначно, и опыта длительных поездок на этом виде транспорта у  меня нет, так как в последнее время путешествую в основном  самолётами. По приезде обязательно принимаю душ и отсыпаюсь в отеле. Выспавшись, приведя себя в порядок, уже чувствую себя человеком, бодрой, энергичной, готовой на разные экскурсионные подвиги. 

Поэтому, взвесив все за и против, я позвонила организатору экскурсии и попросила отменить поездку. Деньги сразу вернули на карту, взяли, правда, комиссию сто рублей, но это не критично, сама виновата, надо было сначала думать, а потом действовать. 

 Для себя решила, что Казань я обязательно посмотрю. Этот прекрасный город, несомненно, достоин посещения. Скорее всего, поеду на  поезде,  так мне удобнее:  поезд прибывает днем. Из аэропорта же ночью нужно будет добираться до отеля, а я скорее всего поеду одна, ибо  муж не хочет никаких экскурсий, ему море подавай. 

Да, такая поездка будет стоить недёшево, но зато доставит положительные эмоции, и здоровье не пострадает. 

Изменено пользователем Натаника
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Археоптерикс сказал:

На 7-8 дней, скорее всего. В планах прилететь в Минеральные воды, оттуда трансфер взять.

Автобусные туры 3-4 дня. Все включено, дёшево, бюджетный вариант. Но поездка на автобусе так себе по ощущениям. Самостоятельно ехать конечно будет комфортнее, но ощутимо дороже. Посмотрите меньше, но тщательнее, вдумчивее и в своём темпе. 

Но я ленивая, поэтому выбираю первый вариант обычно. 

Всё бегом конечно, но впечатлений потом море. 

Если сможете составить список того, что хотите посмотреть, график экскурсий, забронировать жильё, экскурсовода, продумать где и как будете питаться - есть смысл ехать самостоятельно. 

Что у вас в приоритете: впечатления или комфорт. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Автобусные туры 3-4 дня. Все включено, дёшево, бюджетный вариант.

У нас как-то не очень. Самим дешевле выходит. Вот сейчас есть тур в Новороссийск, на троих выходит 36 000 на три дня, плюс на поесть там, на другие расходы. Три дня это с дорогой, а от нас ехать минимум 15 часов туда и столько же обратно, в итоге на погулять там совсем мало времени. 

Сами мы летом там рядом 58 000 потратили на неделю, это вместе с дорогой, платные участки в том числе, на одни которые у нас ушло 4500, и жильём  "стандарт". Не экономили (я ради эксперимента  записывала все расходы вплоть до мелочи).

Пока думаем, тур на восьмое марта стоит. Или опять самим  поехать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Пока думаем, тур на восьмое марта стоит. Или опять самим  поехать?

Из любопытства нашла этот тур. Обзорная экскурсия, Абрау и Шато-пино. Завтраки и проезд. Причем экскурсии оплачиваются дополнительно.

Если Вы на машине, проще самим поехать. Гостиниц полно, квартир посуточно тоже, не сезон, места будут. В Абрау весь день можно гулять. Еще и в Дюрсо и в Сухую щель съездить, это там рядом. Все новые сериалы как раз там снимают, дорога очень красивая.

Обзорная по городу - есть бесплатная аудио. Можно найти авторские экскурсии.

Шато-Пино - очень на любителя, новодел. Улитки еще эти, вино непонятное. На мой вкус - лучше в Мысхако, пока там еще осталось пара клочков своих виноградников. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

нас как-то не очень. Самим дешевле выходит. Вот сейчас есть тур в Новороссийск, на троих выходит 36 000 на три дня, плюс на поесть там, на другие расходы

Это вы какие то не такие туры смотрите. Я беру в контакте автобусные туры. Мы с вами соседи. Сейчас посмотрю  Краснодарский край. 

Вот например. Геленджик, Кабардинка, Новороссийск, Абрау-Дюрсо, Краснодар. 11 тыс с человека. В эту сумму входит проезд, проживание в гостинице, завтраки включены, услуги экскурсовода. Это из Воронежа. Из Липецка примерно также. 

Если ехать самим, только билеты на поезд сколько будут стоить? Приплюсуйте гостиницу, экскурсии... Не уложитесь вы в 11 тыс. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я беру в контакте автобусные туры. Мы с вами соседи.

Я тоже оттуда. 12 000 на одного получается, чуть дороже. Экскурсии отдельно. Тоже прилично, по 1600 Абрау, к примеру. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Я тоже оттуда. 12 000 на одного получается, чуть дороже. Экскурсии отдельно. Тоже прилично, по 1600 Абрау, к примеру. 

Тут пишут Абрау 1500 с дегустацией. 

Фиг с ними, с дорасходами. Вы в 12 тыс уложитесь - ж/д билеты, гостиница, экскурсии по городам,  плюс переезды по городам? 

Думаю нет. Если на своей машине, тогда да. Наверное. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

в 12 тыс уложитесь - ж/д билеты, гостиница, экскурсии по городам? 

Думаю нет. 

Нет, конечно. Просто в сравнении, 60000 неделя и столько же - три дня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

Или опять самим  поехать?

На машине на три дня, из которых минимум сутки за рулём? В поезде вы отдыхаете едете. Даже в автобусе (комфортабельном, рассчитанном на поездки на дальние расстояния) и то мне кажется, лучше. Можно откинуться, подремать, расслабиться, глаза закрыть. А за рулём? 

Семьёй всегда дорого. Я с мужем собираюсь, в другую сторону. На одного 17 тыс, отлично. А на двоих, с допрасходами уже 50. Ой. 

8 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Нет, конечно. Просто в сравнении, 60000 неделя и столько же - три дня. 

Плюс услуги экскурсовода все три дня. 

Я сама не люблю зимой-весной ездить. Если только в апреле. Много сейчас хороших предложений, но... Зима, куртки, сапоги. Некомфортно в автобусе. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз я сюда перенесли, значит продолжаем. 

Про Казань. На апрель выложили анонс отличной поездки Казань- Йошкар-Ола-Свияжск-Болгар. 13 тыс, отличная цена. 

Но я не могу в апреле. :(

Обещают ещё летом. Дочка планирует поездку в Казань самостоятельно. Купила пока билеты только туда. На взрослого 5600. :(

Прямого поезда нет, пересадка в Москве, самолёты не летают. Назад будет даже чуть дороже, чтобы была удобная пересадка. 50 минут между поездами. Если взять поезд чуть подешевле - почти 3 часа. 

Вот и считайте. Но для меня самое главное экономия времени. За минимум времени максимум посмотришь. 

А пока мечтаю о поездке в Карелию, 22 июня. Уже планирую что с собой взять. Ничего не могу с собой сделать, люблю загадывать далеко вперед. 

Муж со мной, у него гипертония. Терапия подобрана, пьёт таблетки, более менее норм. Возьмем наверное тонометр с собой. Он говорит, что вообще не умеет спать в автобусе. Я тоже так думала. 

Главное купить нормальные наушники, накачать в телефон музыку и аудио книги. Взять с собой попить-поесть. На ноги трекинговые ботинки,  с собой куртку и средства от комаров. Но в прошлую поездку комаров и мошкары не было совсем. Только по дороге. Пуэрбанк. 

Кто ещё боится автобусных туров на "дальняк". Про туалеты. У меня это больная тема. По маленькому надо часто, по крупному надо вдруг и сразу. Но видимо это психосоматика. Потому что в поездках организм мобилизуется. И питьё стараешься ограничить, и мочевой пузырь терпит, и кишечник подстраивается под обстоятельства. Кто ещё сомневается - не сомневайтесь, а пробуйте. 

Казань будем планировать летом. Кажется даже подбирается компания. Как буду отпрашиваться с работы- не знаю. Подумаю об этом потом. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Кто ещё сомневается - не сомневайтесь, а пробуйте. 

Я глубоко сомневаюсь. Главное, выдержать. Очень уж тяжко с годами в автобусе с ночными переездами. В 20 лет легко, ездила. И потом, прыг - скок, всё быстро.

Хотя на машине ездим, но там другое, барахла можно взять что пожелаешь, на все случаи жизни, остановки где хочешь.

Пока в раздумьях. Ещё останавливает то, что мне надо за рулем машины доехать в областной город, там оставить её, и потом в обратном порядке. Вот, к примеру, поездка в парк Лога, март, это мне надо из дома в четыре утра выехать, чтобы успеть к отправлению автобуса. А потом в два ночи сесть за руль и обратно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Если взять поезд чуть подешевле - почти 3 часа.

Багаж в камеру хранения, погулять немного по Москве, в кафе посидеть. Не вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Вот, к примеру, поездка в парк Лога, март, это мне надо из дома в четыре утра выехать, чтобы успеть к отправлению автобуса. А потом в два ночи сесть за руль и обратно.

То есть поездка не из Липецка? Ищите из Липецка, их много. 

1 минуту назад, Археоптерикс сказал:

Багаж в камеру хранения, погулять немного по Москве, в кафе посидеть. Не вариант?

После путешествия уже как то не до прогулок. Дочка едет с семьёй и двумя детьми, вечер, им уже спать пора. Плюс кафе это допрасходы. Проще взять более удобный поезд, который, кстати, уже с питанием. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Очень уж тяжко с годами в автобусе с ночными переездами. В 20 лет легко, ездила. И потом, прыг - скок, всё быстро.

Я думаю, что постарше Вас. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Ищите из Липецка, их много. 

Я сама не из Липецка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×