Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Все свои пособия будете получать через собес

Только если закроет свою деятельность как предприниматель. Собес как раз требует справку из налоговой, что человек не является предпринимателем. А так же справку из центра занятости, что не получает пособие по безработице. ( Сейчас подруга оформляет декретные на второго ребенка через собес. Впечатлений - масса. ranting.gif )

если я, например, не отчисляю в ФСС взносы, значит, на пособие по беременности и родам мне расчитывать не приходиться

Овсянка

Что бы от ФСС получить все эти пособия. необходимо заключить с ним договор добровольного страхования. И платить страховые взносы не менее 6 месяцев.

из 1345 ИП женского пола, я одна с таким "заскоком".

У нас на всю область с таким "заскоком" человек 10 набирается. ( Я в том числе laugh.gif )

Дело в том, что я пыталась, что-то отчислять

Если не заключен договор, то Ваши средства просто повиснут.

А кто дома сидит и не работает, тот получит, да?

Получат, но не от ФСС, а как было сказано выше, через собес.

закрыть своё ИП. Но я не хочу так, ведь прервётся стаж.

Очень "дельный" совет. Потом, когда начнете работать, будете по новой свое ИП открывать. Снова собирать кучу бумажек и регистрировать. Бегать по инстанциям и ждать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липецкая редиска

Короче, дурдом полнейший!

Вы ничего не слышали о том, что принимают какой-то новый закон. Будто бы страховые взносы, идущие в пенсионный фонд, разделяться и какой-то там процент автоматически будет поступать в ФСС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липецкая редиска , и правда, чего это я?? laugh.gif От злости , наверное. Сегодня была в Сбере, по делам. И решила проверить "детскую" книжку, просто так. Оказалось, что - то есть. blink.gif Детские, начисленные до ноября 2007 года в сумме 240 рубликов в месяц. А потом, как известно, нам резко подняли налог, мы стали "богатейками" и нас послали по известному адресу. Эх, люди..

Овсянка, если собираетесь в декрет, идите и бейтесь в ФСС сейчас, чтобы не получилось, как у меня. Все разводили ручонками - даа, не положено, только закрываться.. а потом оказалось, что можно было все оформить, вот только голубой вагон ту - туу music_whistling.gif Кстати, а муж ваш - тоже ИП? Если нет, пусть оформляет декрет и все такое на себя. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Кстати, а муж ваш - тоже ИП? Если нет, пусть оформляет декрет и все такое на себя. 

Кстати, а это мысль! Может ещё и родить попробует? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, разъясните, пожалуйста:

Я хочу перейти на другой вид деятельности, чтобы платить ЕНВД и не применять кассу. Но сейчас вот бродила по сайту ИФНС нашего края, и нашла вот что:

Следует отметить, что согласно п. 5 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не освобождаются от обязанности применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

То есть если я буду заниматься продажей товара, то я всё-таки должна применять ККТ?

Более подробно можно прочитать здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвакуация

Вышел новый закон об отмене ККТ, там ККТ обязательно применять при розничной продаже при торговле алкогольной продукции и еще некоторых видов товаров.

Закон вышел в августе, а у вас написано на основании письма Минфина от февраля месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть если я буду заниматься продажей товара, то я всё-таки должна применять ККТ?

В июле этого года были внесены изменения в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". Согласно этим изменениям организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Налогового Кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)).

Там, где вы читали, немного устарелые данные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Тимон, кстати, без системы сканов либо без кассы продавцы будут воровать - и никак их не проверишь, в экселе склад вести НЕРЕАЛЬНО. Так что тратьтесь на сканы... Нужны для автоматического списания товара и организации закупок.

Да они и с кассой будут воровать music_whistling.gif

Мне вот больше всего интересно, как производить обмен одежды, например. по закону есть 2 нед. И как мне узнать, что срок обмена еще не истек? g.gif Товарный на все выписывать?

И, в то же время, ведь в законе есть пунктик, что и без чека обязаны менять, как же в таком случае подразумевается устанавливать срок давности покупки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тимон

И как мне узнать, что срок обмена еще не истек?  Товарный на все выписывать?

Товарный могут и выкинуть, если прошли эти две недели, дабы ввести в заблуждение. biggrin.gif Это да. А вот для себя ведете запись проданного - с указание наименования, артикула и размера? сразу станет ясно, когда было продано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за флуд, но хочу предложить встретиться в Москве, кто сможет из предпринимателей. Думаю, нам будет, о чём поговорить.

Я в столице с 24 по 28 включительно (сентябрь) 26 у Васёны и Деликаты буду обязательно.

Будут какие-нибудь предложения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6-8 октября в Красноярске пройдёт форум " Предпринимательство Сибири". Тоже неплохая площадка для ИП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестра потеряла работу, ну вот так получилось hmm.gif Она одна, по большому счету поддержки ни откуда нет, детей поднимать надо. Тыркалась туда сюда, везде порожняк. И тут недавно ей предложила знакомая быть типа посредника - находить оптовых заказчиков для шоурума брендовой одежды, они ей за это процент.

Съездили мы с ней, посмотрели, вещи действительно красивые, свежие, модные и качественные. Но вопрос-а где этих покупателей находить? В бутики? Так они либо сами ездят за товаром на фабрики, либо у них УЖЕ есть поставщики. Крупные магазины наподобии ЦУМов, ГУМов и МЕГА? У них та же система, а если пробовать влезть туда, откат такой, что АХ.

Та же знакомая предложила приезжать на фабрику (а это не Россия), закупатьтовар и дома продавать поштучно.

Я совсем не креативный человек, мыслей куда пойти, кому отдаться вообще нет и посоветовать ей нечего.

А если магазин одежды свой открыть? Их тоже дофига...

Посоветуйте,а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Devochka31

Без опыта очень сложно начинать бизнес в кризис. Например, я имею стОлько складских запасов, что на кризис хватит распродавать по демпинговым ценам... Да и завалена предложениями типа: возьми без денег (на реализацию или консигнацию).

предложила приезжать на фабрику (а это не Россия), закупатьтовар и дома продавать поштучно.
Не нравится мне слово закупать. Вы берёте оптом партию товара, а для продажи в розницу вам надо, как минимум:

--открыть ИП (индивидуальный предприниматель)

--снять-купить помещение под отдел-магазин

Повторюсь: это минимум. Готовы? напишите, чем можете рискнуть, и мы вам можем приблизительно сказать, чем это может закончиться.

В службе занятости (если стоите на учёте) есть программа переподготовки кадров + открытие своего дела, при этом можно взять около 60 000 руб. при условии написания бизнес-плана...и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь с вопросом к знающим.

Я индивидуальный предприниматель. В ближайшее время планируем с мужем рождение ребёнка. В принципе, при хорошем самочувствии и нормальном течении беременности я готова продолжать работать вплоть до поступления в роддом, но кто мне может гарантировать это?..

Посему возникают сомнения, а может мне закрыть на время свою деятельность? Но тут уже интересует и другой вопрос - финансовый. Что выгоднее - быть в декрете, оставаясь предпринимателем или же будучи безработной? Не сочтите за меркантильность, но кто ж откажется от "лишних" денег? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключи от лета

Что выгоднее - быть в декрете, оставаясь предпринимателем или же будучи безработной?

Если вы как предприниматель уплачивали взносы в ФСС лично за себя как за предпринимателя, хотя бы в течении полугода до отпуска по беременности и родам, то вы имеете право получить так называемые декретные, то есть оплату отпуска по беременности и родам. В этом случае оплата декретных как предпринимателю выше, чем декретные безработной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

Если вы как предприниматель уплачивали взносы в ФСС лично за себя как за предпринимателя, хотя бы в течении полугода до отпуска по беременности и родам, то вы имеете право получить так называемые декретные, то есть оплату отпуска по беременности и родам.

Спасибо большое.

Я предприниматель с 2005 года, налоги плачу регулярно. А как быть с Пенсионным Фондом? Мне так и придётся делать ежеквартальные взносы или тоже освободят на время отпуска?

В этом случае оплата декретных как предпринимателю выше, чем декретные безработной.

А сколько (хоть примерно) сейчас платят? Это фиксированная сумма или зависит от вида деятельности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключи от лета

Пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.

То есть, если вы платили взносы в ФСС, то в расчетной ведомости соцстраха вы указывали размер суммы с какой вы платите взносы, с этой суммы и будут, но не выше максимального размера пособия ( на данный момент 25390).

Взносы в ФСС лично за предпринимателя дело добровольное и не обязательное, и поэтому может быть вы платили пенсионку и налог по виду деятельности, но даже если вы не платили раньше, вы сейчас можете начать платить.

Безработным платят из расчета 359,70 рублей за один календарный месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключи от лета, Ира, а ты, чтобы точно узнать, сходи в свой ФСС и пенсионный. Подойти скромненько, попроси подсказать. Вдруг, подскажут? Я, когда у меня некоторые вопросы, так хожу в пенсионный. С ФСС гораздо хуже laugh.gif ( читай предыдущие две страницы). Я не закрывалась, первые месяцы за товаром - сама, потом муж подмог. А после родов через месяц - на работу, через два - в полет, так что настраивайся работать. rolleyes.gif

Хотя, например, моя сестра уходила от Центра занятости в декрет, так она получила оочень хорошо, намного больше, чем бы на прежней своей работе получила. НО! Это было несколько лет назад, сейчас не знаю, сама там никогда не была. Тоже узнай, сходи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте Прокуратуры ищите документ " Научно-методическое пособие по вопросам прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности",

Это не Указ и не Закон, но подписано несколькими сильными мира сего, предполагается, как руководство к действию. Очень важно почитать всем, но лицензируемым ещё важнее. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера подкинули "свежую версию". Возможно, что с нового года нас не переведут на УСН, а разобьют по видам деятельности, и опять будет патент.

Помнится, в середине 90х такое уже было, но от чего зависело его стоимость - не помню. Может, кто - нибудь еще слышал?

Начались у нас проверки кассовой дисциплины, начался геморрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте ФНС РФ от 02.10.09:

...В случае отказа от применения ККТ ФЗ-№54 не запрещено по желанию владельца использовать ККТ для внутреннего учёта, кроме "алкоголиков" drinks_cheers.gif

Кто не понял - пишите в личку.

Президиум Правительства РФ 2 октября одобрил законопроект, распространяющий социальные гарантии на работников, увольняемых от индивидуальных предпринимателей. (Прайм-ТАСС) По словам главы Минздравсоцразвития, этот закон должен вступить в силу с 1 января 2010 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе в продаже появлись устройства, на базе ККМ Орион 100К, которые печатают чеки, выводят сумму продаж за день (типа Zотчета). Кроме того, в них запрограммировано 1500 позиций товара (надо самому заносить в память) То есть будет выбиваться кассовый чек с ценой и наименованием товара. Стоит эта штука 3500 руб. Мне кажется, для маленьких магазинов это хороший вариант, у кого ассортимент до 1500 наименований. Ну и конечно, ее нигде не надо регистрировать.

Кто-нибудь уже пробовал работать с такой штукой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне сегодня ещё одну фишку подкинули.

Например, появилась у "малышей" возможность выкупить муниципальное помещение, которое он арендовал более 3 лет... Выкупили...

В Российской газекте за 14 августа статья о пермских жителях, которые дошли до Конституционного суда и доказали, что по Жилищному Кодексу все помещения и подвалы в их домах принадлежат собственникам жилья...

Все ИП и ООО, которые выкупили имущество у Муниципалитета, теперь должны вернуть собственникам... cry_1.gif

Буду этим вопросом заниматься лично и очень плотно. Пишите свои вопросы по земле-аренде-выкупу, актуально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

...В случае отказа от применения ККТ ФЗ-№54 не запрещено по желанию владельца использовать ККТ для внутреннего учёта, кроме "алкоголиков"

Ну наконец-то. А то средств контроля работника никакого нет, кроме Z-отчета - каждый день ведь не будешь инвентаризироваться...

Очень хорошая новость, спасибо!

Вы в курсе новых платежей по ИП с 2010 и с 2011 года? blink.gif

Мы свой ИП закрывать будем - за здорово живешь платить такие огромные взносы, около 12000 в 2010 и 16000 в 2011 не хочу, тем более, что и деятельность по ИП у нас сейчас не ведется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×