Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Зарегистрирована как частный предприниматель с 1999 года. Все эти годы плачу вмененку, особенных проблем с налоговой не было. Когда знакомые жаловались на то, как достала налоговая, я даже удивлялась: подумаешь, раз в квартал сходить... Но в этом году я получила по полной за все свои спокойные 9 лет.

Началось все с того, что мне пришли два письма: одно из ИФНС, другое - из пенсионного фонда. Из пенсионного просили просто посетить их до 1 марта, а в налоговую требовали прийти "для дачи пояснений".

Я решила начать с налоговой инспекции. Прихожу, представляюсь, спрашиваю, в чем дело. Дяденька, к которому я пришла, очень сильно заикался. Я ничего против не имею, но тяжело с человеком разговаривать, если он буквально словами давится и ничего тебе сказать не может. Кое-как он объяснил мне, что в моих документах кроме моего основного вида деятельности, по которому я работаю (торговля), указан еще один - производство швейных изделий ( этим я занималась на заре туманной юности).И пусть я этим не занимаюсь, отчитываться я все равно должна.Что мне делать - этого он мне сказать не может. И отправляет он меня к моему инспектору. Но у инспектора такая очередь, что я пошла обратно с намерением добиться внятного ответа любыми средствами. На мое счастье, кроме заикающегося дяденьки в кабинете появилась вполне вменяемая тетенька. Она объяснила мне, что я должна сдать все декларации за три последних года (нулевые) и перерегистрировать свои учредительные документы.

Итак, мне нужно сдать 17 деклараций. Понимаю, что сама не справлюсь, и иду в специальную организацию, которая за деньги оформляет налоговые документы. Отстояв там каких-то 2,5 часа и отдав всего-навсего 1050 рублей, получаю коллекцию из 17 деклараций (каждая в двух экземплярах). Это примерно половина стандартной пачки бумаги для компьютера. И на всех этих бумажках написано, что последние три года я данную деятельность не осуществляла.

Последний этап - сдача всей этой горы макулатуры своему инспектору. Там, слава Богу, все прошло гладко.

Но ведь еще нужно и учредительные перерегистрировать. Еду на другой конец города. Узнаю, что я всего лишь должна написать одно заявление,заверить его у нотариуса - и все, будет мне счастье.

Понимаю, что к нотариусу не успеваю, и решаю пока отложить это мероприятие. К тому же надо посетить Пенсионный фонд.

Я принесла с собой все свои квиточки об уплате, все бумажки. Короче говоря, приготовилась. А у меня ничего не попросили показать. Быстренько проверили все по компьютеру, сообщили, что все у меня в порядке. (Я это и без них знала - все плачу аккуратно). А дальше началось самое интересное.

У меня все уплачено, все в порядке, но я не посещала ПФ. Поэтому мне вкатили штраф в 180 рублей. Вот только я не поняла - зачем мне туда ходить? В чем смысл моего посещения этой уважаемой организации? Бумажек от меня никаких не требуют. В случае задержек платежа шлют письма с угрозами передать дело в суд. Да и телефон мой у них есть. Просто на меня, что ли, хотели посмотреть?

Через неделю я дошла до нотариуса, заверила там свое заявление на переригистрацию документов, отвезла его в регистрационный центр. В заявлении попросила исключить из видов деятельности тот, которым не занимаюсь. Сегодня пошла получать новые документы. Беру, смотрю. Документы выдали мне новые, но написано в них то же самое, что и в старых. Просто слово в слово. И вид деятельности не исключен. Опять начинаю все по новой: прошу исключить вид дятельности. Вроде завтра обещали все сделать.

А из налоговой пришло уже новое письмо. Даже не письмо, а целый акт. Из тех 17 деклараций претензии возникли только по одной (чему я очень рада).

Опять требуют прийти для разбирательства по делу, требуют уплатить 100 рублей штрафа. Слушание моего, извините, дела, назначено на 23 апреля...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует вопрос по уплате налога.

Несколько лет мы были на ЕНВД, сейчас нам изменили статью , теперь будем платить по квадратуре, у нас павильон- не магазин. Общая площадь 20 кв, налог нам насчитали почти 11 тысяч в квартал, был 3500.

Это только у нас такой беспредел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровна

Почитайте

Немного не поняла, Вы на ЕНВД остались?

Считаете налог:

(Базовая доходность х величина физического показателя (кв. м, если больше 5; 1 - если торговое место) х корр. коэфф. (К1 - 1,081) х корр. коэфф. К 2 ) х 3 (получаете налоговую базу за квартал) х 15/100 - сумма налога.

Уменьшаете (но не более 50% на сумму уплаченных взносов за квартал на ОПС - за работников и ФП - за себя, б/л). Получаете окончательную сумму налога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фа-Солька

Вроде осенью правительство в первом чтении ( ну перед выборами же...) приняли там что-то об отмене касс, для тех кто платит ЕНВД.

Насколько я знаю, если по кассовому аппарату за год набито больше 25 млн, ИП под ЕНВД не попадает. Платите, батенька, по полной... С НДС... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровна , на ЕНВД всегда платили по квадратуре. Видимо, Вам изменили какие - нибудь коэффициенты. Вы посмотрите в старых отчетах, потом в новых. Сразу поймете.

У нас тоже, легким движением руки задрали до небес, конечно, кому же денег больше не хочется, ничего при этом не делая. Вот и судимся два года, с переменным успехом, то отменят, то опять поставят.

А.С., Питер , если аренда в торговом центре, то площадь, выделенная под склад - не облагается? Как это доказывать, или администрация центра подает свои данные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровна

Несколько лет мы были на ЕНВД, сейчас нам изменили статью , теперь будем платить по квадратуре, у нас павильон- не магазин.

Леночка В.

на ЕНВД всегда платили по квадратуре

До 1.01.2008 года по ЕНВД в павильонах ( и не только) можно было платить не с метров, а с торгового места - другой физический показатель. Например, я с 105 метров платила 3000 р. в квартал, а сейчас с кв.м. Была статья в НК, которая позволяла выигрывать дела в суде - у нас было около 60 дел в крае. А сейчас обозначили чётко : больше 5 кв.м - уже платить с метров, а не с места.

По кассовым аппаратам ещё теплится надежда на отмену, но мне лично не выгодно: всё равно с шубой я должна дать документ типа чека...

легким движением руки задрали до небес

Я уже писала, что мы вовремя представили на публичные слушания в городской думе свои расчёты ЕНВД, точнее, именно коэффициенты. Добились снижения коэффициентов в два(!) раза на торговую площадь до 45 кв.м.

Хотели больше, но понимали, что и это наша победа.

Главное, вовремя ЗНАТЬ о предстоящих изменениях в НК или на местном уровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка , у нас такого даже и слыхом не слыхивали, платили испокон веков (хе - хе), по квадратам, за исключением рынков. А тех, кого это сейчас коснулось - конечно, очень ощутимо для кошелька. А может, дело - то в том, что павильон - магазин - торговый центр, поэтому и разные виды. На рынке главным был коэффициент не кол-во метров, а число работников. Никто продавцов и не оформлял поэтому.

А судиться у нас можно до ишачьей Пасхи, дохляк. И мы уже с Вами поэтому поводу беседовали - когда все в одной связке-преследуя свои интересы, руководство и главы, кого интересуют наши интересы. Блин, так вот это все надоело, а сидим на попе ровно.

По кассовым аппаратам ещё теплится надежда на отмену, но мне лично не выгодно: всё равно с шубой я должна дать документ типа чека...
Насколько я помню, Вы должны выписывать товарный чек? Так написать от руки и все. Или тут тоже свои приколы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

если аренда в торговом центре, то площадь, выделенная под склад - не облагается? Как это доказывать, или администрация центра подает свои данные?

Администрация ничего не подает. У Вас должны быть правоустанавливающие документы - справка из ПИБа или в договоре указано (не просто нарисованная схема, заверенная администрацией рынка).

Леночка В.

В России - с торгового места (то, что без торг. залов и без отд. входа) платили не по площади, с точки.

Луковичка права.

больше 5 кв.м - уже платить с метров, а не с места.

Налоги действительно выросли. Рассчитаем налог в 2008 году (беру коэфф. наугад, розничная торговля, иные виды продукции, СПб) Александровна

(1800 х 20 х 1,081 х 0,5) х 3 х 15/100 = 8756 руб. - по новому, с площади.

(9000 х 1 х 1,081 х 1) х 3 х 15/100 = 4378 руб - по старому, торговое место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Вы должны выписывать товарный чек

А учёт в магазине?. Кстати, если кто не знает: кассовый аппарат придумал именно предприниматель-бизнесмен для учёта, а потом уже налоговики сообразили...

Мы-то бьёмся не за отмену ККТ, а за изменение срока использования ККТ. А то ИМНС после 7 лет амортизации ККТ требует его выбросить и поставить новый. ranting.gif

Я выступала на Общественной палате по ККТ и мне понравилась поддержка одного очень умного товарища. Он обратил внимание на две вещи: 1. Мы летаем на самолётах с третьим сроком, то есть постоянно продляется лётная жизнь самолёту... А ККТ после 7 лет ни-ни! Ужас !и 2. изменить показатель по ЭЛВЗ. Не 13 месяцев, а 500 000 чеков, по-моему, но могу в этой цифре ошибиться.

, платили испокон веков (хе - хе), по квадратам, за исключением рынков

ИМНС тоже нам это навязывали, но в НК была лазейка: требовалось подтверждения метров двумя правоустанавливающими документами. А арендатор где их возьмёт? На этом и выигрывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кассовом аппарате один блок ЭКЛЗ стоит как полаппарата, еще менять его надо каждый год. Поэтому за отмену ККМ борьба. Если надо вести деятельность уже сейчас, есть смысл купить ККМ б/у, подешевле. (Правда, ЭКЛЗ все равно заменить придется, блок именной). А там, глядишь, и отменят ККМ. Хоть какие-то деньги сэкономите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А.С., Питер

(1800 х 20 х 1,081 х 0,5) х 3 х 15/100 = 8756 руб. - по новому, с площади.

(9000 х 1 х 1,081 х 1) х 3 х 15/100 = 4378 руб - по старому, торговое место.

Я так поняла вы посчитали это для Питера.

Я живу далеко от Питера и даже далеко от Краснодара, маленький провинциальный город. Правда с чьей то легкой руки , наш город кто то обозвал курортным, только из за того , что за городом находиться водолечебница, т.е курортное лечение у нас. Но те кто приезжают к нам лечиться, именно приезжают, потому что для нас местных , такой санаторий не по карману, не бегут к нам на рынок ( мы еще держимся за рынок) за запчастями на машины и велотехнику.

Я писала , что был налог 3500, сейчас около 11, точно еще не знаю, просто у кого торговые точки как у меня , мне сказали, что им так расчитали. Видите , хоть вы и сделали расчет на глаз и ошиблись в том налоге, который был, настоящий вы намного меньше просчитали. Работников нет у меня и входа в павильон нет.

И что теперь делать, кому вообще можно жаловаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровна

Работников нет у меня и входа в павильон нет.

Вы меня пугаете просто. У вас по определению НЕТ торговой площади. Павильон? Может, киоск?

У вас должны быть правоустанавливающие документы, то есть: с 01.01.2008 г. получается хотя бы договор аренды павильона (или он ваша собственность???), где указывается арендуемая площадь, из которой выделяется отдельной строкой торговая площадь или рег.свидетельство, где тоже должны быть выделены метры торг. пл.

Ни складские помещения, ни место для ККТ не являются торговыми!

За место мы платили в месяц около 1 000 рублей = 3000 в квартал (за 105 кв м lol.gif ) именно потому, что до 1 января 2008 г. это прокатывало в связи с отсутствием правоуст. документов на арендуемое помещение.Дикси-Пиг

А там, глядишь, и отменят ККМ.

Не советую сильно на это надеяться. Там будут подводные камни, т.к. пр-во ККТ лоббируются организацией из трёх букв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровна

Это расчеты для Санкт-Петербурга, взяла розничную торговлю наугад (просто для сравнение суммы налога, Ваших показателей не знаю).

что был налог 3500, сейчас около 11,

У нас налог (для торговой точки в 20 кв.м.) вырос почти в два раза, у Вас почти в три.

Сочувствую.

К2 в каждом регионе различный, поэтому и сумма налога получается разная.

К1 для всей России одинаков.

просто у кого торговые точки как у меня , мне сказали, что им так рассчитали.

Зайдите по ссылке, которую я Вам дала, там есть определение торгового места.

Если все подходит - платите с точки.

Уточните К2 для Вашего вида деятельности.

Это для Санкт-Петербурга. Найдите показатели Вашего региона.

существует такая таблица К2

Не забудьте уменьшить сумму налога на ФП в Пенс. фонд (Вы ведь платите за себя?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, вчера бегала с отчетами, поинтересовалась про изменение налогов. Сказали, что да, на рынках, в контейнерах, киосках и т.д. Тихий ужас! С тех выручек платить непомерные налоги.

А по нашему суду есть известия, отменили решение в нашу пользу, по которому из - за переплаты я бы не платила 4 мес. Приняли новое, по которому я платить должна всего на тыщу с копейками меньше в квартал. Это дохляк. Но ожидается новое заседание - порешание, вот и подождем, платить пока не буду, потом с переплатами мучиться. Ну, а если проиграем - пеня копеечная.

Луковичка

ИМНС тоже нам это навязывали, но в НК была лазейка: требовалось подтверждения метров двумя правоустанавливающими документами. А арендатор где их возьмёт? На этом и выигрывали.
Сегодня всех уливляла рассказами, о тех благословенных краях, где ...(И дальше по цитате). Общий шок и аплодисменты. Нам такое никто и никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

У нас аренда торгового места на котором стоит павильон, обозванный контейнерным типом. Т.е на ночь товар остается внутри, утром мы приходим, открываем и торгуем с прилавка. Это наша собственность, но земля на которой стоит наша собственность, не наша. Мы ее арендуем.

Аренда стоит 1200 р в неделю!!! 4800 в месяц- это за 18.75 торговой площади обозначенной в документах.

А.С., Питер сегодня мы были в налоговой- приговор 10120 в квартал,+ пенсионный 644 р, муж у меня старше 1961 года, кто младше платят 900.

Честно, хочу повесится. В день за рынок, налог , кассовый аппарат, стоянку я должна платить около 400 рублей, а мне и моим детям тоже кушать хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите.

У меня подруга ИП на УСН доходы. Счета в банке нет, деятельность не ведется (официально). Ежемесячно платит 150 р. в ПФР и почтой отсылает нулевки УСН и ОПС.

Вот в чем вопрос. Она меняет квартиру, переезжает в соседний дом. Соответственно, меняется адрес прописки. Скажите пожалуйста, стоит ли уведомлять налоговую? Если да, то каким образом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

binomN

Смена прописки у ИП приравнивается к смене юрадреса.

Надо подать заявление в налоговую

Р 24001.

129 ФЗ от 08.08.2001 г. О гос.регистрации физлиц и ИП ( п.5 ст.5)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровна

Это наша собственность, но земля на которой стоит наша собственность, не наша. Мы ее арендуем.

А у вас что, адвокаты все сдохли разом? cry_1.gif

Вы арендуете землю под контейнер. Так?

Контейнер не может считаться торговой площадью, это контейнер. Что у вас написано в свидетельстве на контейнер?

У вас нет торгового зала! Это главное!

Повторяю: я платила за торговый зал с кучей норковых шуб как за торговое место из-за того, что я арендовпла помещение=торговое место, а правоустанавливающих документов у меня не было!

Есть у меня и свои магазаны, я их сдаю в аренду и мои арендаторы платили с торг.места до НГ именно из-за отсутствия этих прав-х документов, а договор аренды не является таковым.

Сейчас я купила ещё один магазин, но в рег.свидетельстве написано : подземная автостоянка, я пока не переделываю этот документ - мне так выгодно. Да и разделила я помещение и уменьшила торговый зал = меньше налоги... У меня нет законно выделенного торг.зала. Как и у вас. Срочно к хорошему юристу. Главное: чётко объясните, что вы от него хотите.

Пусть посмотрят ваши документы на контейнер и сравнят с термином в НК.

Удачи Пишите. Вы меня прям с утра заводите : ну почему законы сами не читаете, а верите налоговикам.

Им верить НЕЛЬЗЯ на слово. Они ни за что не отвечают, а вы отвечаете ВСЕМ своим имуществом. Но и бояться этого не надо. Не так страшен чёрт, как его малюют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Если ни чего не понимать в налогах, то только и остается , что верить налоговой. А что делать...

Даже если я прочитаю закон, пойду к адвокату, адвокат ( кстати уже обращались- не я лично правда, дело в суде уже год, из за того , что торговые места плавно перешли в собственность администрации рынка, мы наниматели своих мест, а не хозяева) поможет составить мне претензии к налоговой и что мне идти судиться с налоговой?

У нас это дело просто так не пройдет..... Во первых затянется, во вторых житья не дадут с проверками. Честно я боюсь...И не только я, рынок - единственный источник доходов для моей семьи. Кто я - букашка? А с букашками , что у нас делают? Правильно - давят.

Поэтому мне остается только завидовать, не черной завистью вам, не подумайте. И наверно плакать от собственного бессилия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

binomN

Надо подать заявление в налоговую

завенное у нотариуса в течении пяти рабочих дней, иначе штраф

Тоже самое при смене паспорта.

Александровна,

судя (жалко, что я не знаю Вашего К2, а по нашему ( я тоже из Краснодарского края) сумма Вашего налога должна составлять из расчёта

18.75 торговой площади

18,75*1800*3*1,081*к2 (например у нас 0,16)*15/100=2626 и отсюда минус та сумма, которую Вы уплачиваете в ПФР на себя и на работников, но не более 50% от налога. Просто мне очень даже интересно какой у Вас К2, что Вам насчитали почти в три раза больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнка

завенное у нотариуса в течении пяти рабочих дней, иначе штраф

Извините, поправлю. В течении трех дней. Штраф 5000 руб.

Заверенную копию паспорта со штампом о новой регистрации - но не уверена, надо уточнять.

Самое интересное, что не сообщение данных сведений является не длящимся правонарушением., т.е. если уведомить налоговую через 2 мес. после события, штрафа не будет.

ссылка

Но я бы не стала шутить с налоговой. Чревато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнка

завенное у нотариуса в течении пяти рабочих дней, иначе штраф

А.С., Питер

Самое интересное, что не сообщение данных сведений является не длящимся правонарушением., т.е. если уведомить налоговую через 2 мес. после события, штрафа не будет.

ссылка

Но я бы не стала шутить с налоговой. Чревато.

В этой ветке уже есть ссылка. Адрес: www.2buh.ru. Там прочитайте по этой теме.

Лично про себя скажу, что после свадьбы не уведомила налоговую из-за очередей там... Выписали 5000 руб. штраф, но я не заплатила ( я без суда НИЧЕГО не заплачу НИКОГДА), а меня больше и не трогали... Делайте выводы.

Александровна

Если ни чего не понимать в налогах, то только и остается , что верить налоговой. А что делать...

Учиться, учиться и ещё раз учиться.

Я никогда не буду помогать человеку, который изначально себе (и мне) не верит. А верит только налоговой.

Почитайте сайт Арбитражного суда по делам из налоговой. Они выигрывают не больше 30 % дел!

Правда, в своих изданиях налоговики беспощадно врут.

Мне вас трудно убеждать.

Кстати, 26 мая в Москве состоится Форум, всероссийский, посвящённый развитию МБ и его проблемам. Надеюсь, что после этого форума смогу вам что-нибудь умного сказать - я в делегации от Алтайского края. При чём: из 15 человек делегации только 5 - предприниматели, а остальные - чиновники.

Мы сами виноваты в своих проблемах

Предприниматели всей России, объединяйтесь! (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все!

Немного о себе: я предприниматель, вид деятельности - услуги в области налогообложения и бух.учета. Так что немного разбираюсь в теме обсуждения.

ЕНВД один из самых простых налогов из ныне существующих. Надо только чуть-чуть приложить усилия и хотя бы что-нибудь почитать из специальной литературы, ее сейчас множество.

По поводу определения налоговой базы по рознице - есть два понятия - торговое место и торговая площадь.

Торговое место - это, грубо говоря, место выставленного товара. Покупатель не заходит внутрь, а рассматривает товар или через окошечко киоска или из-за прилавка, например палатка на рынке.

Все остальное - торговая площадь.

Александровна

на ночь товар остается внутри, утром мы приходим, открываем и торгуем с прилавка.

Опишите подробнее, пожалуйста, где находится выставленный Вами товар?

Заходят ли внутрь контейнера покупатели?

18.75 торговой площади обозначенной в документах.

По какому документу взята площадь? Ситуация не ясная, поэтому посоветовать что-то очень трудно.

муж у меня старше 1961 года

Предпринимателем оформлен муж?

А на Вас зарплата идет, или как?

Выплаты в ПФР как на предпринимателя, так и на работников уменьшают налог на ЕНВД.

Не отчаивайтесь, хотя

Аренда стоит 1200 р в неделю!!
, и это только за землю, это кончно же много!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла бить челом. По другим местам только что получила.

Ситуация идиотическая - в моем городе нет инспектора по охране труда, есть за 50 км, но его как бы нет. Сейчас меня проверяли, потребовали по охране труда составить кучу инструкций, самой, но правильно, по закону. На мою просьбу о каких - нибудь образцах и т.д. было отвечено :"Ну, Вы поспрашивайте у других предприним, тех у кого все в порядке или набольших предприятиях". Хоть стреляйся.

Короче, предписания даны, штрафы выписаны, петля намылена. lol.gif

Но вопрос - то остался открытым, потому прошу помощь, в частности, надо составить инструкцию по охране труда продавцов непродовольственных товаров. Также надо выдумать - программу по охране труда. Ну и много гадостей других.

Может, есть какой - то сайт или сайты в этом направлении или кто поделится своим документом.

А, еще у нас острый проблем - прохождение санитарных книжек. Никто, даже в Роспотребн. не может сказать, каких спецов мы (промтовары) должны пройти, а штрафуют кому как понравится. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В., посмотрите тут.

Меня этот сайт в свое время здорово выручил. Надеюсь, и вы найдете то, что вам нужно. smile.gif

П.С. На главную страницу тоже зайдите - там много полезной информации.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×