Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, подскажите, совсем запуталась. Для того, чтобы стать плательщиком ЕНВД надо подать заявление в налоговую по месту прописки или можно по месту фактического пребывания на основании собственности.

Например я прописана в Москве а заниматься буду в Подмосковье. Имею квартиру в Подмосковье. Значит ли это что автоматически регистрируется ИП на Енвд ?

И если у меня не будет сотрудников, могу ли я кроме этого налога больше ничего не платить, так как зарплату начислять не хочу. Или обязательно платить в пенсионный фонд или еще куда то?

Может быть есть что то еще, чтобы платить по минимуму и не связываться с пенсионным фондом. Вид деятельности- развозная и разносная торговля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

В ПФ платить обязательно, иначе пени и санкции. Если Вы будете без работников, то сумма уплаченных взносов в ПФ будет уменьшать сумму ЕНВД практически полностью.

Например, плачу в ПФ 5000, налог 4000 по отчету, в итоге ЕНВД нулевой. Не платится.

По поводу прописки узнайте в налоговой. Думаю, налоговые отчисления уходят в бюджет того города, где прописаны. Но для расчета ЕНВД применяется корректирующий коэффициент К2, который зависит от численности населения того пункта, где будет Ваш магазин (могу сказать только про магазин, про разносную торговлю не знаю).

На своем примере скажу. Отчисления идут в бюджет моего городка, магазин находится в деревне и К2 применяется меньше, чем в городе, соответственно сумма ЕНВД меньше.

Только не пойму, у Вас разносная и развозная торговля, а ЕНВД рассчитывается исходя из имеющейся площади магазина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lazer , спасибо, что ответили.

Разносная и развозная торговля тоже как вид деятельности подходит для енвд. Там тоже формула, но немного другая. Там физический покпзатель, это количество сотрудников и тоже К2.

Я поняла, что без ПФ не обойтись. Мне бы как можно меньше бумаг и отчетов

wink.gif

А если зарплату не начислять, то в ПФ получается фиксированный платеж, установленный в текущем году?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Я одна, без работников, в ПФ сейчас плачУ примерно 5500-5700, никаких бумаг и отчетов в ПФ, только взять квитанцию и оплатить вовремя. Сейчас вообще не хожу - нас всех ИП зарегистрировали и дали каждому личный кабинет. Распечатываю квитанцию и оплачиваю. Все.

А вот когда были работники - тогда и бумажки с отчетами cry_1.gif

Взносы плачу раз в квартал, зарплату не начисляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lazer вы эту сумму в год платите?

А зарплату себе начисляете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого-нибудь был расчетный счет в Пробизнесбанке, открытый на ИП? У банка лицензию отозвали, а у меня там счет был, с магазинных терминалов туда денежка капала. Как теперь быть, кто-нибудь может подсказать? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерва

У банка лицензию отозвали, а у меня там счет был, с магазинных терминалов туда денежка капала. Как теперь быть, кто-нибудь может подсказать?

Вот тут вроде написано, что должны вернуть:

Тыц

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерва

В течении 30 дней с момента отзыва лицензии вы должны подать временным управляющим требование кредитора (примерные формы в инете есть). Так же приложить выписку ЕГРИП, копии свидетельств о постановке на учет и регистрации в налоговой. Банковскую выписку последнюю, чтобы подтвердить остаток средств на счете. Может еще что-то, не помню.

Вы ИП, вам вернут наверное. У моего мужа ООО sad.gif Мы не надеемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свои деньги вернула после того, как был назначен правопреемник по долгам Пробизнесбанка. Всем спасибо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане! Растолкуйте мне бестолковой про учет ИП. Зарегистрировала ИП (бизнес в городе, прописана в области, ФНС в районе). Основной вид деятельности - услуги салона красоты. Когда регистрировалась, написала заявление на переход на УСН 6% (доходы).

Прошел месяц, у меня возникли вопросы.

1. Надо было где-то вставать на учет в налоговой? (знаю, что данные ПФР и ФСС отправляются при регистрации, так называемое "единое окно")

2. Если у меня УСН 6% как вести учет доходов? Расчетного счета нет, кассы нет. Обязательно их заводить?

3. Какие документы надо подавать в отчетный период?

Заранее спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LoveDance

Если у Вас упрощенка, то кассовый аппарат для наличных расчетов нужен со всеми вытекающими. Чтобы его зарегистрировать в налоговой, Вам нужно будет ехать в область и регистрировать его в налоговой по месту прописки.

Обычно салоны красоты (если без солярия) прыгают на ЕНВД и живут счастливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чуть добавлю предыдущего автора smile.gif

ЕНВД или Патент - это практически полное отсутствие проверок/проблем со стороны Налоговой. То есть - отдал раз в квартал сумму, определенную гос-тарифами, написал за 5 сек. Декларацию и вообще не морочишься.

В некоторых местностях дают перейти на ЕНВД, в некоторых только Патент - это на усмотрение местных законодателей.

Ну и тут же ООО-чень большая разница Вы одна или с наймовыми работать будете. Абсолютно разная отчетность, разные требования.

В завершение - обратитесь в местный Бизнес-центр (в облцентре быть должен, в райцентре возможно есть), там Бухгалтера должны достаточно бесплатно объяснить что-кому-когда сдавать/платить. Отчеты проще делать самой - времени уходит не так много, а денежку просят очень неслабую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за ответы. По ходу пьесы появились дополнительные вопросы.

Газировочка

Если у Вас упрощенка, то кассовый аппарат для наличных расчетов нужен со всеми вытекающими.

eek.gif А если я месяц отработала без кассового, то что мне за это будет?

Обычно салоны красоты (если без солярия) прыгают на ЕНВД и живут счастливо.

Можно ли перейти на ЕНВД в текущем году? Вообще, какие сроки перехода на ЕНВД?

Бухановод

Ну и тут же ООО-чень большая разница Вы одна или с наймовыми работать будете.

Я одна, пока не буду никого официально устраивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LoveDance

А если я месяц отработала без кассового, то что мне за это будет?

Не пойман - не вор.

Вот если сейчас с проверкой придут, штраф 4000 рублей и предписание на устранение нарушения в кратчайшие сроки. Чтобы утешить - для ООО Этот штраф будет 40 000 рублей.

Можно ли перейти на ЕНВД в текущем году? Вообще, какие сроки перехода на ЕНВД?

Я не знаю, я не бухгалтер, я ремонтом кассовой техники занимаюсь. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LoveDance

Можно ли перейти на ЕНВД в текущем году? Вообще, какие сроки перехода на ЕНВД?

С 1 октября до 31 декабря Вы можете подать в свою налоговую заявление на переход на иную систему налогообложения, которая будет применяться Вашим ИП с 1 января 2016 года.

До конца 2015 года действуете по ранее заявленной и отчётность сдаёте по ней же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вопрос. Я индивидуальный предприниматель. У меня работает один рабочий по договору гражданского-правового характера. То есть, не работник по сути, а помощник. Когда мне нужно, я его вызываю.

В договоре указала "за оказанную работу, Заказчик оплачивает Исполнителю 7000 рублей. Работник этот алиментщик. Предоставил договор судебным приставам. И теперь судебные приставы мне звонят и просят предоставить расчёт заработанной платы. Я обязана это делать? Работник налоги сама уплачивает, взносы в Пенсионный фонд тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто то подскажет!!!

ИП на общей системе налогооблажения. Расчет с покупателями ведется через кассовый аппарат и посредством банковского счета. Часть покупателей берет товар под реализацию, то есть я отгружаю и оплату получаю через неделю. А есть такие, которые сначала по банковскому счету скидывают мне деньги, т.е. это аванс, я так понимаю, а товар они получают спустя от нескольких дней до нескольких недель, удобно им так, чтобы одномоментно не загружать свой склад. Интересует уплата налогов.

НДС я плачу каждый квартал, основываясь на данные книги покупок и продаж. И тут мне одна дама сказала, что я еще должна учитывать полученные авансы и с них тоже платить налог. Неужели это правда? Ведь я еще не получила доход, деньги, которые получила, должна вернуть, да я даже товар еще на них не купила, чтобы отгрузить покупателю, тоже нет столько места для размещения.

Я правильно рассчитываю НДС? Или где то косячу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

И тут мне одна дама сказала, что я еще должна учитывать полученные авансы и с них тоже платить налог.

Да, это так. Когда отгрузите товар, вернете свой ндс обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умные люди, подскажите!

У меня ИП, у моего работника 3 исполнительных листа, все по кредитным долгам, по 50% каждый. Я отчисляла в ФССП 50% от зарплаты работника.

И вот в понедельник мне позвонила пристав и разоралась, что я всё неправильно делаю, и что я должна в этой ситуации отчислять 25% по каждому исполнительному листу, то есть в общей сложности 75%.

Разве так правильно? Или пристав что-то путает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штуша-Кутуша

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов

Одним словом - максимальный лимит может составлять 50 или 70 процентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем!

Назрел у меня вопрос один, надеюсь что умные мира сего подскажут. wink.gif

Итак, работаю у ИП. Часть заработной платы белая. По взаимной договоренности отчисления за нее делим пополам. То есть если в сумме отчисления составляют 3 тысячи, то 1.5 даю я, 1.5 мой работодатель.

До поры до времени всех все устраивало. В последнее время стали задумываться о том, что, возможно, через год возьмем ипотеку. Для того, чтобы кредит одобрили, в моих интересах сделать всю з/пл белой. ИП-шнику это естественно не выгодно. Наглеть не хочу и потому есть мысль предложить работодателю, чтобы его отчисления остались прежними, а остальную часть моей "обеленной" з\пл я бы платила сама.

Но тут дело в том, что отчисления мои составят чуть ли не 40% от зарплаты. Ради нормальной справки банку я готова потерпеть 6 мес. А вот после получения кредита мне бы хотелось вернуть все на круги своя и платить как прежде 1.5 тыс.

Суть вопроса - такие качели с заработной платой работника не могут выйти боком работодателю?

Банк (насколько я понимаю) после выдачи кредита это уже волновать не должно...

Помогите пожалуйста разобраться, люди добрые. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iceblink

А что Вам мешает предоставить справку о доходах по форме банка, не обязательно ведь именно 2-НДФЛ отдавать? Мы так и делали, когда ипотеку оформляли, у меня была официальная справка, а мужу просто в бухгалтерии дали бумажку, где написано, что его зарплата столько-то рублей. На сайте банка посмотрите, там должна форма быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не ангел

А что Вам мешает предоставить справку о доходах по форме банка, не обязательно ведь именно 2-НДФЛ отдавать? Мы так и делали, когда ипотеку оформляли, у меня была официальная справка, а мужу просто в бухгалтерии дали бумажку, где написано, что его зарплата столько-то рублей. На сайте банка посмотрите, там должна форма быть.

Дело в том, что муж вообще не трудоустроен официально и даже справку по форме банка ему предоставить не смогут, поскольку как таковой бухгалтерии нет. Работает на стройке.

Вот я и подумала что 2-НДФЛ в нашем случае для банка желательнее и в наших интересах ее предоставить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не морочиться, а сначала посчитать - сколько нужно для банка зарплату? Просто ипотека - это тысяч 15-20 платежа, плюс Вам на прожиток еще столько же, итого "Белая" зарплата после выплаты подоходного должна быть 35-40 тысяч. Это чисто мои выкладки - возможно я и неправ. Спросите такой расчет у кредитного менеджера, далее посчитайте, выйдет ли Ваша зарплата такой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть вопроса - такие качели с заработной платой работника не могут выйти боком работодателю?

iceblink

У нас цепляются больше в ПФР, но я приношу табеля с неполным рабочим днем (если на вмененнке, там "белый" предел есть), пока отстают, но надо ли это вашему работодателю? По опыту знаю, как некоторые работодатели не любят писем с требованием " о предоставлении пояснений".

Бухановод

Может не морочиться, а сначала посчитать - сколько нужно для банка зарплату?

Я так поняла, что она уже просчитала желаемую "белую" для банка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×