Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

танчик

Я о папе расскажу вам... Отношения с отцом

Recommended Posts

Еще год назад, если бы я начала писать о своем отце, то остановиться бы не смогла. Слишком сильный был негативный эмоциональный фон. Но сегодня, и этих 250 слов для него жалко.

Годами он мог не произнести ни слова в мой адрес. С остальными (мама, сестра, родственники) обычно неделя, пара месяцев. Никогда не объясняя причин, не отвечая на вопросы. И это при ежедневном контакте. Достаточно тяжело подростком это пережить, особенно, если этот человек что-то значит. Принципиально игнорировать несколько лет - вот так выдержка.

Не помню, чтобы он хоть раз одобрял кого-то, или радовался нашим успехам. Его позиция: все вокруг ничтожества, не достойные внимания. А особенно, если ребенок не достиг 18 лет, то он вообще пустое место. Он часто любил упоминать об этом. И, конечно, "есть мнение мое и неправильное".

И любили же его, раз смотрели ему в рот, стоит сказать слово, как все побежали исполнять его прихоти, пока на нас снизошла его благодать. И радость была искренняя, и после очередного разочарования слезы горькие.

Давление в семье, деспотизм. Не помню, чтобы он смеялся или хотя бы улыбался, если до этого не принял на душу. Самые отвратительные воспоминания от его поступков, время, когда он пил. До алкоголя я его тоже помню, до 7 лет нас, дочек, он часто баловал своим вниманием. А потом уже не куклы, не интересно. Так же повторилось с племяшом, и крестницей.

Родственники, знакомые семьи стараются не звонить, даже если есть самая маленькая возможность попасть на него.

Был период, когда он внезапно начал интересоваться жизнью своих детей, вынуждал идти на контакт. Но видимо благополучие и приятная атмосфера в семье для него нонсенс, поэтому этот период закончился, не успев ничего возродить. Ну, кроме тирании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, чтобы он хоть раз одобрял кого-то, или радовался нашим успехам

Да оказывается я не одна с таким отцом эгоистом.Иногда себе задаю вопрос - люблю ли я его а внутри пустота, нет никаких чувств кроме жалости.И ведь мама тоже устала от него и все равно живет с ним.На днях у него было день рождения,так мама с утра позвонила мне чтобы я позвонила и поздравила его.А то что он не разу в жизни не с каким праздником меня не поздравлял не в счет.При этом он считает что мы,дети обязаны его уважать и любить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать, что мы с отцом были лучшими друзьями. Порой ссорились, он был вспыльчивым человеком, я раньше всегда старалась свой мнение отстоять. Но главное- защиту, заботу и любовь я всегда от него получала.

В меня в 1 классе унизил мальчик. Отец с ним поговорил- в школу я ходила спокойно. В подростковом возрасте бабушка требует меня наказать, так как я не поздоровалась с её подругой. Это могло быть и правдой- многие её подружки не дослышали, кто-то не считал нужным отвечать малолеткам, зато если просто пройти мимо них молча тут же возмущались. Я пытаюсь оправдаться -, я здоровалась, просто она не расслышала. Папа отказывается меня наказывать и говорит, что верит своей дочери- мне очень важны были те слова.

По больницам в детстве он меня возил. И вот меня кладут на 2 недели в областной центр, там карантин, родителей не пускают. Он приезжает на выходные и помимо разных соков и шоколадок передает тетрадку с сочиненной им сказкой про девочку Аринку и обезьянку Анфиску. Эту сказку он как Шахерезада рассказывал мне про вечерам, и я очень расстраивалась, что я лягу в больницу, а он забудет, чем там дело кончится. Даже в 9 лет меня очень тронуло, что он не забыл и помимо своих дел по вечерам писал мне продолжение историй.

Он пел мне колыбельные, а так как не знал классических, то я слушала "Там вдали за рекой", "Дан приказ ему на запад" и т.п. Когда я слышала их по радио то вопила, что папа лучше поёт, чем он очень гордился. Только позже я узнала, что не слуха, не голоса у него нет.

Я выросла, сдаю экзамены в институт. Меня ждёт мама, я выхожу, а она уже вместе с папой- он приехал узнать как у меня дела, привёз ягод с участка, мол витамины нужны и ведёт отмечать нас в кафе, а после едет за 100 километров домой.

Когда появились мобильные телефоны звонок на мой день рождения от него раздавался ровно в 12 часов- он помнил не только день, но и час, и минуту.

Я приезжаю их навестить в деревне- отец обычно встречает меня на остановке. В грязную погоду приносит сапоги, когда темно фонарик, если всё нормально просто сумку донести. Ну и обязательно провожает до автобуса, везёт мою сумку на велосипеде и не уходит, пока автобус не отправляется, хотя я настойчиво машу ему - уходи же, холодно.

Это выражалось и в мелочах- он помнил, что я люблю парное молоко, и принеся его от соседки будил меня, чтобы я успела его выпить, а потом уносил и мыл бокал.

И глобально- когда меня уволили работу, он привёз меня обратно, устроил на работу в свою школу и содержал меня, позволяя тратить небольшую зарплату на тряпки и косметику.

А когда я интересовалась- всегда ли я могу вернуться, чтобы со мной не случилось, даже если я алкоголичкой стану, то он немного подумал и сказал- конечно, неприятно будет, но ты же моя дочь. Мама уверяла, что в таком случае от меня откажется.

Я уже взрослая 33-летняя тётя, но так горько осознавать, что теперь надеяться могу только на себя, что нет человека, который любил бы меня просто потому, что я есть, не требуя, чтобы я соответствовала его ожиданиям. Учитывая, что у большинства девочек с работы с отцами сложились плохие отношения, особенно понимаю, как мне повезло, что в детстве и юности у меня был такой папа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимахамиди

И ведь мама тоже устала от него и все равно живет с ним.

Аналогичная ситуация.. Сочувствую, терпения или решимости Вам и Вашей маме.

На днях у него было день рождения,так мама с утра позвонила мне чтобы я позвонила и поздравила его.А то что он не разу в жизни не с каким праздником меня не поздравлял не в счет.

У моего отца еще не скоро день рождения, а она уже попросила поздравить его. В прошлом году я пошла у нее на поводу, решила, что в любом случае больно будет уже не так, и набрала его номер. Трубку не взял на первый звонок, на второй сбросил. А когда перезвонила родителям на домашний, он ей сказал, что "его ни для кого нет".

И все же было больно. Зато это стало отправной точкой в безразличии к нему.

И да, других поздравлять он нужным не считает. Я не стану повторять свою ошибку. Он сделал свой выбор. И я свой тоже. Постараюсь вытащить маму из его ада, как только появится брешь в ее терпимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз доброго дня!

Так уж получилось, что к концу года на меня одни проблемы летят sad.gif

Ситуация такая. Мой муж живет у меня. В квартире, где он прописан, живет его отец - "профессионал" выпить, поэтому мы там появляемся довольно редко.

Коммуналку частично оплачивали, в сентябре муж погасил задолженность за электроэнергию - порядка 2-х тысяч.

В августе мы купили морозильную камеру. Конечно, набили ее овощами - перец, грибы, баклажаны и т.д. Морозилка стоит в комнате, дверь закрыта на ключ. К слову, отец тоже свою комнату закрывает.

Где-то в сентябре мы закупили всякие стройматериалы, решили сделать ремонт и переехать к мужу. Успели только окна пластиковые поставить. Отец начал мужу названивать - типа, что-то у него там украл, стол, что ли, или еще что-то. Мы, конечно, плюнули на это дело, папашке сказали, чтобы в суд шел подавать и ездить туда перестали.

Вчера заехали. Папашка куда-то свалил и отключил свет в квартире (автомат с лестницы). Естественно, морозилка наша "поплыла" вся.

Вчера же написали заявление в полицию (звучит-то как непривычно, привычнее - милиция laugh.gif ). Отказ будет, конечно же, не велико хулиганство.

Как бы на него так повлиять, чтобы не гадил? Может, у кого опыт есть по части укрощения пьющих и гадящих отцов/свекров, поделитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

Может, у кого опыт есть по части укрощения пьющих и гадящих отцов/свекров, поделитесь?

У меня огромный опыт в общении с "неправильными" родственниками. И рецепт только один - измените свое отношени ситуации, и она, ситуация, изменится сама. По другому, увы, никак. Сила действия равняется силе противодействия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Сила действия равняется силе противодействия.

То есть, чем больше мы ничего не делаем, тем больше действует он? smile.gif

Шучу, конечно.

Каким образом можно изменить отношение к ситуации? Мы, вроде бы и так никак к отцу не относимся, что ему нужно-то? Мы его совершенно не трогаем, может, ему этого мало и нужно внимание? Я и правда, не понимаю sad.gif

Неужели все оставить как есть? Он же нам въехать не дает в квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

Каким образом можно изменить отношение к ситуации?

Да способом много, но сам по себе процесс не быстрый, и какой именно способ именно вам подойдет - никто не знает. Тут только методом проб и ошибок.

Мы, вроде бы и так никак к отцу не относимся

К отцу по меньшей мере надо относиться, как к отцу, т.е. с почтением. Поменяйте настрой для начала, увидьте в этом человеке хорошее, хотя бы на бумаге напишите все его положительные качества, ему и знать про это необязательно. Сегодня напишите - завтра чудо произойдет. Это я вам точняк гарантирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Поменяйте настрой для начала, увидьте в этом человеке хорошее, хотя бы на бумаге напишите все его положительные качества

Мы, конечно, попробуем. Думаю, сложно увидеть положительные качества в человеке, который может ударить женщину в два раза ниже себя (было такое со свекровью, потому и разошлись).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

Это не ваше дело кого он ударил. И почему. Ну, в смысле, мож, вам, канеш, по человечески и любопытно, но эти с позволения сказать "знания" вашу лично жизнь никак не улучшат, и ничего не изменят в плане отношений свекра и свекрови. Я бы могла позволить себе порассуждать на эту тему, но и это вам не поможет.

Для вас они лишь родители мужа, а че у них там случилось, приключилось меж собой - одному Богу известно. И вашему мужу не советуйте "анализ" такой делать, хоть он им и сын родной. Себе дороже судить родителей. Более того, если у вашего мужа плохие отношения с отцом, скорее всего, у него проблемы с денежным потоком.

Я понимаю, что легко сказать - принять такими, как есть. Но когда не раз получишь от жизни по кумполу, начинаешь понимать, некоторые вещи надо просто научиться делать быстро и энергично, т.е. уже вчера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

Золотая Осень

К отцу по меньшей мере надо относиться, как к отцу, т.е. с почтением. Поменяйте настрой для начала, увидьте в этом человеке хорошее, хотя бы на бумаге напишите все его положительные качества, ему и знать про это необязательно. Сегодня напишите - завтра чудо произойдет. Это я вам точняк гарантирую

Ага, и так 10 раз подряд. Мы с мамой решили поменять отношение к отцу за его пьянки, решили (мама в основном, я-то не очень), что человек пожилой, всю жизнь работал, надо его жалеть, быть снисходительнее, прощать, ну и т.д. Ну и я тоже говорила себе - не надо злиться, это же папа мой, так-то он человек хороший, и руки золотые, на даче колотит с утра до вечера, все сделано его руками.

Знаете, что он сделал, пока мы были на даче? Подписал кредит на пылесос "кирби" на 200 000р. Был в невменяемом состоянии, пустил в квартиру продавцов, и они ему быстренько впарили этот "Кирби".У мамы пенсия 9000, у него 7000, отдавать за пылесос надо 3500 в месяц. Нефигово, правда?

Теперь предстоит суд с этой компанией, заплатили адвокату 40 000, и что будет дальше - можем только надеяться на лучшее.

А когда папа приехал на дачу виниться, и мама заявила, что будет переофрмлять его долю квартиры на себя и разводиться, тут же бросил пьянку и две недели был нормальным адекватным человеком. Недолго, правда, потом вернулся в город и оторвался за упущенные две недели.

А сколько раз в пьяном безбразии ставил кастрюлю на газ и заваливался спать! Мой папа до сих пор не сгорел пьяным вместе со всей квартирой только по той причине, что родители сдают одну комнату. Слава богу, жилец приходил с работы и предотвращал пожар. Сам жилец говорит, что, в очередной раз придя домой и увидев дым от горелой курицы, хочется просто тупо в морду дать, и я его не осуждаю.

Так что никакое положительное видение на подобных людей не действует. Действует только, когда дашь им дрозда как следует, и то на некоторое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ничего в нем (отце) хорошего нет, хоть оппишитесь на бумаге, и можете так же представлять себе его как угодно. Он- сволочь, самая настоящая.

Дело не в нем, а в вас. Он вас имеет, пьет вашу кровь, достает, издевается. Надо разбираться не в нем, а зачем вам это надо? Значит вы что-то с этого имеете. Вот подумайте что имеете, отдайте, и живите спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Я, конечно, слаба в фэн-шуе, но, думаю, если мой муж будет с утра до вечера умильно пускать слезу, с любовью глядя на папашу, денежных потоков ему это не прибавит, однозначно bot.gif

Урия Гип

Действует только, когда дашь им дрозда как следует, и то на некоторое время.

Вот это уже ближе к реальности smile.gif

Сложная

начит вы что-то с этого имеете. Вот подумайте что имеете, отдайте, и живите спокойно.

Может, имеется в виду квартира? Та самая, где зарегистрирован мой муж.

Сейчас в обед обсуждали это и пришли к выводу, что нужен размен. Просто разменять квартиру и жить спокойно. А папа пусть тоже живет спокойно, но уже один. Наверное, это самый лучший вариант в данной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

А если не разменивать ничего, а сдать комнату?

Вообще, вкладываться в ремонт в квартиру, где проживает алкоголик - дело неблагодарное. Лучше гастарбайтеров запустить.

А свет он отключил, скорей всего, из экономии. Не думаю, что это спланированная диверсия по размораживанию ваших запасов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

Как я поняла, в квартире две комнаты. Ну на что вы их сможете разменять? Вот если бы можно было продать свою комнату и, добавив денег, что-то купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

Самый разумный совет-сдать одну комнату. Только честно предупредите жильца, что у вас папаша-алкаш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А свет он отключил, скорей всего, из экономии. Не думаю, что это спланированная диверсия по размораживанию ваших запасов.

Он никогда не экономил smile.gif по крайней мере, предыдущие 3 года, что я общаюсь с их семьей. В этот раз он отключил свой холодильник, и для верности, отключил автоматы на лестнице. Иначе, зачем бы ему автомат отключать, если там и так все отключено? Морозилку он не мог отключить, так как дверь на замке. Диверсия, ни что иное.

Традесканция

Самый разумный совет-сдать одну комнату

Боюсь, это не вариант. Квартира муниципальная, надо согласие наймодателя (администрации) на поднайм. А если неофициально - он просто всех жильцов разгонит, и по закону будет прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

В этот раз он отключил свой холодильник, и для верности, отключил автоматы на лестнице. Иначе, зачем бы ему автомат отключать, если там и так все отключено? Морозилку он не мог отключить, так как дверь на замке. Диверсия, ни что иное. 

       

Ну пусть диверсия. Пусть он из вредности вам каку сделал. Все равно суть остается прежней - жить с таким соседом = портить себе жизнь.

Разменивать не на что, так сдавайте свою комнату. Хоть что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Разменивать не на что, так сдавайте свою комнату. Хоть что-то.

Может, хоть две коммуналки будет. Сегодня посмотрим в объявлениях. Сдача - не вариант, к сожалению sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

Знакома до боли ваша ситуация... У меня с бабушкой такая ситуация была. С дедом они развелись, квартиру поделили через суд, каждый в дверь своей комнаты врезал замок. Казалось бы, бабуля теперь хоть немного будет защищена от пьянок и издевательств с рукоприкладством. Как бы не так!

Дед гадил по-чёрному в местах общего пользования: плевал в горячий суп на плите, открывал настежь окно в кухне в 20-ти градусный мороз, свинячил, перерезал телефонные провода, портил ремонт в коридоре, который бабушка сделала своими силами... Да и не перечислишь всего. Милиция приезжала через раз, в лучшем случае делала внушение моментально становившемуся шёлковым и безобидным дедушке. И всё возвращалось на круги своя...

И сдать, и продать эту несчастную комнату очень проблематично - знаю по своей истории, мы её не можем 11 лет продать... Любой нормальный человек с буйным алкашом на одной территории жить не станет, а сдать комнату цыганам или гастарбайтерам - это значит совсем не уважать эту жилплощадь - потом вы её не узнаете, и больше потратитесь на ремонт. Поэтому, действительно, нужно изменить своё отношение к ситуации, не хранить ценные вещи в комнате, и по-возможности, реже появляться в квартире.

Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, по опыту знаю, пытаться договориться с алкашом - это проще пристрелить. Или самому застрелиться.

Не надо говорить "невозможно разменять". Дофигища агентств недвижимости. Сами не справляетесь - обращайтесь туда. Это их работа, они справятся. Потеряете в деньгах - ничего страшного. Главное, что это чумырло вам жизнь не будет больше отравлять. Здоровье, и физическое, и психическое - важнее.

Лучшее средство перевоспитания - звездюли. Поживёт в соседстве с рабочими из сурового Челябинска или откуда ещё - живо научится уважать окружающих.

Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

Извините, если грубо. А Вам не приходило в голову, как-то самим справляться со своими проблемами, не трогая свекра? Это НЕ ВАША квартира, она Вашему свекру принадлежит! Он ее заработал. Почему он теперь должен ее делить? Вы себе представьте, что лет так через дцать Ваш ребенок скажет: " Давай-ка мама дорогая в коммуналку, а то мне жить с женой негде"- тоже небось не понравится.

Свекор где-то работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Дофигища агентств недвижимости.

Да они вроде не занимаются разъездом жильцов из государственной муниципальной квартиры. Или занимаются? g.gif

Таис Сияющая

А квартиру Ваш муж и свекор собираются приватизировать? Или в вашем случае лучше оставить все как есть?

И совсем не факт, что свекор даст согласится на переезд в другую квартиру с соседями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лань трепетная

Интересно Вы рассуждаете. Если квартиру получал свекор на свою семью, значит, надо его там оставить, а мужа- на улицу?

Не работает папаша нигде. Живет за счет своей мамы да приходящих женщин. В основном, бабка его кормит, блинчики ему возит, хотя сама еле ходит.

Она, кстати, нас раньше уговаривала жить в этой квартире, типа, за папой присмотр будет smile.gif потом у них бабкину квартиру очередная любовь отца чуть не "подарила" себе, но это уже другая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

надо его жалеть, быть снисходительнее, прощать

Люди, вы разницу то увидьте между видеть в людях хорошее и жалеть их. Жалость убивает и унижает. Где вы видели мужика, которому в кайф, когда его жалеют, т.е. считают слабым? Особенно, когда такая "благодать" от женщины исходит. Неудивительно, что с таким настроем жены в сторону мужа (типа слабый, типа не справляется и не справится никогда) какой мужик к рюмке не потянется?

Таис Сияющая

А я согласна с лань трепетная, у меня тоже вертится вопрос - а нет ли желания у вашего мужа как-то самому заработать на квартиру? Ну хотя бы начать с чего-то? Вы же можете себе представить, что есть на свете люди, которым родители вообще в плане материальной помощи никак не помогают.

У меня вообще такое ощущение, что свекры ваши - великие манипуляторы, что свекор, что свекровь. С одной стороны - оба умело манипулируют вами. С другой - вы и сами не прочь вестись на некие блага, привязанные как морковка для ослика. А потом и обижаетесь, что ваши ожидания не оправдались.

Если б у свекров было желание все сделать чики-поки, они бы уже давно бумажки правильные подготовили и оформили. А так, пока тока рассуждалки, свекрови лень возиться с мужем, а сам свекр упивается своей "властью" над вами. Тем более, вы так замечательно реагируете на их морковку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×