Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Кажется, мне сюда. unsure.gif

В нашей организации умерла сотрудница, я её видела один раз, во-первых, потому что я совсем недавно вышла после декрета, а во-вторых, она работала в другом подразделении и по работе мы с ней никак не пересекались.

Конечно, я слышала про её тяжелую болезнь, помогала, чем могла, отвозила к ней сотрудников. На похороны я без звука отдала достаточно большие для меня деньги.

Похороны завтра и в связи с этим у меня вопрос - стоит ли мне надевать траур, если на я не иду ни на отпевание, ни тем более на поминки?

Некоторые сотрудники были в черном уже сегодня, они узнали вчера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На похоронах директора организации мы, сотрудники, были одеты просто в темную одежду. Никто предварительно ни о чем не договаривался. Просто с утра каждый надел то, что считал нужным. Получилось, что оделись практически одинаково. В трауре были только члены семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

germanika

Вы были на похоронах? Я-то не пойду вроде бы как.

Никто предварительно ни о чем не договаривался.

Да со мной тоже никто не договаривался, я просто выясняю, как мне будет уместно поступить. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда или не сюда пишу... Сегодня у нас умер свекор - отец мужа. Сердце, скоропостижно. Сейчас его должны увезти из дома в морг. Хотелось бы спросить, как определить очередность действий что-ли. Завтра поедем с теткой мужа к свекрови, посмотрим одежду. Столовую заказывать не станем - народу будет раз-два и обчелся, они последнее время особо ни с кем не общались вроде. Хотя я бы заказала столовую, пусть и на небольшое количество человек, чтоб помянули и разошлись. Но муж вроде не хочет.

Что можно готовить (завтра нужно закупить продукты), когда отпевают, вроде он крещеный - завтра узнаю, а если некрещеный - отпевать нельзя? Как считать 9 дней - 17 или 18 числа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис,

9 дней будет 17-го числа. Следовательно, поминать надо будет 16-го вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Golden

Следовательно, поминать надо будет 16-го вечером.

Почему? Ведь это будет восьмой день?

Вообще сколько читаю, столько и убеждаюсь, что везде все делают по разному. У нас вообще вечером не поминают, считается, что как стемнело, то не нужно тревожить душу покойного, все поминки проводятся в 12 -13 часов дня.

Что можно готовить (завтра нужно закупить продукты),

Опять же все зависит от местных традиций. В нашей местности поминальное меню почти в половину отличается от того, какое обычно используют в соседнем городе, который от нас находится на расстоянии 270 км. Казалось бы- почти рядом, ан нет, отличий много.

когда отпевают, вроде он крещеный - завтра узнаю, а если некрещеный - отпевать нельзя?

Обратитесь в местную церковь, там вам все посоветуют, как, что и когда делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки. Мне бы только не упустить ничего. Сначала морг - там скажут что привезти, когда можно забрать тело - т.е. когда похороны. Потом на кладбище - договориться насчет могилы, венков и т.д. Договориться насчет машины, ну это дядька поможет. Потом в церковь (если он крещеный), потом домой за одеждой. Поминать скорее всего будем дома, готовить могу сама - блины, пироги, кутью, компот. Про горячее узнаю - надо ли. Скорее всего будут только свои и человека может 3-4 чужих (не родня я имею ввиду). Скорее всего человек 10 будет не больше наверное... Как-то так наверное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Что можно готовить

А у нас (Москва-Подмосковье) никакой особой еды для поминок нет. Единственное - должны быть блины и кутья (рисовая каша с изюмом и черносливом). И того и другого надо немного, буквально по блину на человека и по ложке кутьи. У нас это кладут на тарелку прямо сразу, как начинаются поминки. Но однажды видела, как блины раздавали прямо на кладбище g.gif

Знаете, в каждой местности свои обычаи. Спросите у родни, у старшего поколения, как у вас принято.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Сирень,

Почему? Ведь это будет восьмой день?

потому что считается, что после заката солнца начинается новый день. Следовательно, вечер 16-го числа уже считается наступившим девятым днем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Golden

Следовательно, вечер 16-го числа уже считается наступившим девятым днем.

Вы ошибаетесь,поминают усопшего именно на 9-й день, ДО его истечения. Т.е., в случае Сталис, именно 17-го числа. И именно в первой половине дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rebecca,

возможно, в Вашем регионе или области делают именно так. Но лично у нас поминают вечером на 8 день, т.к. считается, что после захода солнца наступает девятый. Именно в 8 день родственники усопшего должны присутствовать на вечерней службе в церкви, подают записку за упокой на вечер и на утро, также вечером в 8 день приглашают человека из церкви домой для прочтения специальных молитв за усопшего, и, примерно, часов в 9 вечера садятся за стол и поминают. А утром на девятый день родственники идут на могилку усопшего.

Я не претендую на то, что так делают по всей стране, но лично я о другом порядке и не слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос.

Зачем нужно целовать покойника (родственника) перед погребением на кладбище? eek.gif

Когда хоронили бабушку, а потом папу я просто физически и морально не смогла сделать это, так на меня еще напирать стали, как так -не целуешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КометаГаллея

Зачем нужно целовать покойника (родственника) перед погребением на кладбище?

По-моему, это просто прощание. Напирать - ИМХО - дурной тон. Последние похороны в нашей семье, мой крестный и моя бабушка. Я не целовала ни там ни там. Не могу. Руки гладила, а вот поцеловать - не могу, хоть убей...

Так у дяди, я просто в сторону отошла. А к бабушке все шли по кругу, мама меня услала в дом за чем-то. специально. Знала, что не могу я...

Я уже взрослая была - хорошо за двадцать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Golden

Я не претендую на то, что так делают по всей стране, но лично я о другом порядке и не слышала.

У нас тоже так, как пишет Rebecca на 9 день или можно ранее.

Эллега

Знала, что не могу я...

Не каждый это сможет. Да и не надо себя заставлять- прощание должно быть от души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Не каждый это сможет. Да и не надо себя заставлять- прощание должно быть от души.

У меня оба раза была уверенность, что они меня поймут и не обидятся. А мнение всяких умников, которых вечно много бывает со своими советами, меня мало интересовало... Оба раза смерти были неожиданные, горько было, сердце рвалось на части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не целовала покойников, даже когда любимого дедулю хоронили. Панически боюсь докоснуться не только до усопшего, но и до гроба, и до всего, что хоть как то имело контакт с умершим телом (звучит, возможно, ужасно, но это так). Когда подходит время прощаться, я просто подхожу к гробу, крещусь три раза и отхожу. И никто никогда мне ничего плохого не говорил по этому поводу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, хоронить тело в земле- это суперэгоизм со стороны человека. Гораздо гигиеничнее и целесообразнее поступать как индийцы- сжигать, оставлять хищным птицам и вообще всячески утилизировать останки. ЭТО- не человек, его дух в другом месте и ничего общего со своей временной одеждой иметь не хочет, как правило.

Подумать только- человек и живёт-то иногда всего ничего, а его могила занимает место иногда веками, отравляя землю некротической энергией. Компромисс- как на Западе: пока платят за место на кладбище- есть могила, не платят- останки сжигаются, а место продаётся другому.

Если так и дальше продолжать, то когда-нибудь ВСЯ земля в России станет одним большим кладбищем. Особенно при нашей убыли населения. Кроме того, сжигание напрочь обрывает связь души с телом. Легенды о вампирах и "живых мертвецах" есть везде в мире и не на пустом месте родились.

Покойников не целую никогда- я ж не некрофил, а вот приметы, правила поведения и работы на кладбище соблюдаю неукоснительно. Слишком много было примеров, когда эти приметы срабатывали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда хоронили бабушку, а потом папу я просто физически и морально не смогла сделать это, так на меня еще напирать стали, как так -не целуешь?

Я могу поцеловать покойника, тем более, что целуют обычно в венчик, но заставлять кого-то целовать - это как-то неправильно, я считаю.

Мы пару лет назад парня хоронили на работе, нашего сотрудника. Зимой дело было: дошла до меня очередь горсть земли в могилу кинуть. Ну я взяла и просто кинула, а остальные все, как один, землю перетирали в руке и осторожно сыпали струйкой. Это что, так правильно -сыпать осторожно?

Просто когда прабабушка меня брала в детстве на похороны (а звали ее каждую неделю) - мы всегда именно бросали горсть земли.

Физендра

Подумать только- человек и живёт-то иногда всего ничего, а его могила занимает место иногда веками, отравляя землю некротической энергией

Ну так мертвое тело - это органическое удобрение. А когда животные умирают, птицы в природе?

Если так и дальше продолжать, то когда-нибудь ВСЯ земля в России станет одним большим кладбищем

Она уже давным-давно большое кладбище: по останкам ходим, на останках строимся. И не только Россия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость DovatoR

Простите. Хочу у вас узнать, можеть кто-нибудь сталкивался, у меня умер дядя. До него за 2 недели умер дальний родственник. Его вдове приснился сон, что он забирает кого-то ещё из нашей родни. В итоге 2 недели спустя умер дядя. В это воскресенье, я с семье поехал на машине на квартиру где он лежал мертвым. Оказывается что он умер с открытым глазом (второй у него был стеклянный и выскочил). Вообще-то считается что это плохая примета. Так вот вчера его хоронили, а все гробы кончились, остался последний который где-то сантиметров на 15-20 был длинее. Это тоже плохая примета shiz.gif . Вот теперь снова на душе тревожно. Может посоветуете чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DovatoR

Не страдать суевериями, посоветую.

Это все ерунда. Лучше помолитесь о покойных, свечку за них в церкви поставьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были на похоронах, хоронили молодого человека, он разбился, что больше всего удивило, так это то, что в могилу покидали бутылки со льдом, табуретки, на которых стоял гроб, кинули какой-то мешочек, мы решили, что с деньгами, но тогда не с мелочью, потому что стука при падении не было, какие-то тряпки....

Я, если честно, не знала, что в могилу вообще можно что-то скидывать, у нас в семье все несуеверны, а тут, извините, но устроили помойку какую-то, по другому даже и не скажешь.

Расскажите, что и зачем кладут в могилу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите, что и зачем кладут в могилу?

Моя мама не очень ладила со своей первой невесткой. Мама её считала колдуньей. Невестка постоянно выполняла какие-то обряды, то веником стены обметала после соседки, приговаривая что та, с очень плохой энергетикой, то после подруги. Какие-то странные клубки ниток прятала в шкафу. Когда мама умерла, невестка сказала, что в гроб нужно обязательно положить магнит. Отец возмутился и запретил это делать. Не знаю, могла ли невестка бросить магнит незаметно? И до сих пор не пойму для чего она хотела это сделать?

Когда маму хоронили, все цветы из гроба один мужчина с её работы убрал, сказал, что цветы в гробу оставлять нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но тут не в гроб всё сложили, про такое я слышала, а именно покидали в могилу, на гроб. А вот это для меня впервые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесса Александровна

В гроб ничего не надо класть, абсолютно. Даже монеты на гроб кидать не рекомендуется. Так нам сказал батюшка.

Мы недавно хоронили папу и специально задали такой вопрос священнику. Потому что бабульки начали советовать положить в гроб то одно, то другое, кто во что горазд. И денежку в пиджак, и носовой платок, и очки, и ещё что-то. Всё это недопустимо совершенно.

Да зайдите на любой православный сайт и прочитайте об обряде погребения, там всё очень хорошо расписано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не целовала покойников, даже когда любимого дедулю хоронили. Панически боюсь докоснуться не только до усопшего, но и до гроба, и до всего, что хоть как то имело контакт с умершим телом (звучит, возможно, ужасно, но это так). Когда подходит время прощаться, я просто подхожу к гробу, крещусь три раза и отхожу. И никто никогда мне ничего плохого не говорил по этому поводу...

А я даже и смотреть на покойников не могу. Даже когда умерли бабушка, дедушка и другие родственники, я их мертвыми не видела. На похороны прихожу, но в дом зайти не могу, жду на улице, и никогда никто мне ничего не сказал. Очень боюсь покойников, хотя мне уже за 30. Родители слава богу живы, но боюсь даже думать что буду делать когда они умрут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×