Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

У нас в нашей местности (православные) близкие тоже сидят рядом с покойником. Едят и чай пьют, правда, не в той же комнате, где гроб стоит. И бабушки или кто из близких читают всю ночь молитвы, меняют свечи, бодрствуют. Таким образом близкие и родственники прощаются с усопшим. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я родилась и выросла здесь, и не знаю, как это происходит в других регионах. 

Ну да, для меня это православные похороны, а мракобесие или нет, не мне судить. Другого я не видела. После похорон с передаванием вещей через гроб- максимум на что меня хватает- зайти, дать деньги, минуты две постоять и уйти. Со своим особо ценным мнением на баррикады не лезу. 

***

Да, написала про звуки капающих капель, в итоге докатилась до обхаивания православных. Круто. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Комячка сказал:

Ну я родилась и выросла здесь, и не знаю, как это происходит в других регионах. 

Возможны варианты, как видите. Я, например, только тут, на форуме, узнала, что надо обязательно, оказывается, проверить, не связаны ли руки и ноги у покойника. Для меня - дикость, лезть под покрывало и смотреть там. Ни за что не полезу ни к кому, еще этого не хватало.

Бабки... одна у нас на прощании в морге как завыла! Мама аж рявкнула на нее, чтоб катилась к черту со своим вытьем. Заткнулась. Это одна бабка и в морге - а если их десяток и в деревне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

деревне? Припрутся, и фиг выгонишь. И никто скандалить не станет.

В деревне. Когда хоронили бабушку, а через десять лет дедушку, священник шипел сквозь зубы, что бы молодежь не пускали впереди гроба, что бы не роняли живые цветы, по которым потопчутся. Молодежь гибнуть станет.

Я ведь крещёная, но не воцерковленная. Тупенький тупнячок. И православие очень сильно связано с местным язычеством. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Игоревна сказал:

священник шипел сквозь зубы, что бы молодежь не пускали впереди гроба,

Впереди гроба никому идти не надо, только тем, кто несет крышку. Вот про живые цветы тоже только тут узнала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Комячка сказал:

Свекр лежал ближе к окну, стол во всю длину комнаты, и все эти три дня готовили, приходили люди, сидели, ели, пили.

 

3 часа назад, Комячка сказал:

родственники в Казани в мечеть заказали отпевание. Никто не ел, приходили прощаться, давали сладости, мыло, фрукты. Хоронили, правда, в гробу, одетым, но гроб был обит зелëной материей,

Простите конечно. Но я живу в мусульманской стране,  у меня друзья православные, но все, что вы описали - это и не оттуда и не отсюда. Какое в мусульманстве отпевание? Какая еда три дня в православии? Хоронить в гробу мусульманина? 

У нас тут возмущаются (мусульмане) что у казахов (тоже мусульман) после похорон приезжают за стол (обычно не готовят вообще в день похорон). А тут совсем все смешали и перевернули.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хоронила родственников. Ну если нет морга? То куда его! Бабки приходили, обмывали, одевали и в гроб. Ну это мимо меня все прошло. Гроб стоял в квартире, это я про свекра. Там же и ночевали, Мы с мужем правда  ушли к его племяннице. Есть готовили и у нее и в квартире. Священник отпевал тоже дома. Уехали на кладбище, мы со второй снохой вымыли полы, накрыли столы, когда вернулись, сели, помянули. Никаких ужасов. До 40 дней ничего не трогали, а потом, наверное, свекровь раздала, кто хотел, тот взял.

А я тут столкнулась с одной приметой. Умерла одна дама с работы, а  близкая знакомая ее родителей помогала мужу все организовывать. Денег не было от слова совсем. Дома два ребенка глубочайших инвалида, вот М.М. и вызвалась отметить поминки у себя. Я как-то мимо ушей, а знакомая была в ужасе. Этого делать нельзя. Я еще подумала, что за бред. Не прошло 40 дней, как М.М. умерла. Вот Надежда мне и сказала, а ты вот не верила.

Изменено пользователем Изюминка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у нас не принято выгонять даже алкашей. Если приходят, нальют водки, дадут поесть. 

У соседки умер муж, она звала посидеть, чай попить, пока он был дома. Я пришла, попрощалась, деньги дала и ушла. Не могу я рядом с покойником есть. 

Можете сказать, что я православных обхаиваю, но я не могу, покойный ещë дома, а тут уже едят и пьют. Унесли соседа, соседка попросила пол протереть, и на стол добавить еды- помогла, сидеть не смогла. У каждого свой обычай, я не претендую на то, что я права. Я так не могу, другие могут и слава богу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Возможны варианты, как видите. Я, например, только тут, на форуме, узнала, что надо обязательно, оказывается, проверить, не связаны ли руки и ноги у покойника. Для меня - дикость, лезть под покрывало и смотреть там. Ни за что не полезу ни к кому, еще этого не хватало.

Бабки... одна у нас на прощании в морге как завыла! Мама аж рявкнула на нее, чтоб катилась к черту со своим вытьем. Заткнулась. Это одна бабка и в морге - а если их десяток и в деревне?

Оль, раньше у нас (во времена моего детства) был и оркестр на похоронах, причём это был чуть ли не признак богатства. Впереди гроба всегда отправляли какого-нибудь ребенка с портретом умершего (считалось почётно) и люди, которые реально кидали живые цветы, чаще гвоздики. 

С появлением ритуальных залов, слава богу, это мракобесие ушло из нашей жизни. Как и таскание покойного (иначе не назовешь) по этажам, стояние крышки гроба на лестничных клетках.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Комячка сказал:

Ну да, для меня это православные похороны, а мракобесие или нет, не мне судить. Другого я не видела. После похорон с передаванием вещей через гроб- максимум на что меня хватает- зайти, дать деньги, минуты две постоять и уйти. Со своим особо ценным мнением на баррикады не лезу. 

Я вас не осуждаю, просто это для меня странно. У нас тоже раздают вещи покойного. Не через гроб, конечно. Но просто, если кто-то что-то хочет взять на память. Обычно это вещи пустяковые, но памятные. 

А вещи умершего раздают или относят в церковь. Сама улыбнулась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Полярная лиса сказал:

Бабки... одна у нас на прощании в морге как завыла!

Ну так профессия была - плакальщицы. Я классе в 10 была, у нас через дом хоронили молодого цыгана, вот там были похороны. Съехалось много народу, кибитки поставили, костры жгли все ночи, гроб на улице стоял. (Мы на окраине жили, пару домов и поле)

Я из дома не выходила, хорошо, что лето было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот так у нас. Я просто описала, то что происходит. Еще раз говорю, не я это придумала. Может, наложили свой отпечаток какие-то местные верования, не знаю. Я в это не углубляюсь.

А племянника не отпевали, бабушка-татарка пришла, прочитала мусульманскую молитву, и в Казани мулла прочитал молитву. А в гробу племянника похоронили, это брат уступку жене сделал, она православная. Перед тем, как хоронить племянника, мы съездили, за неимением муллы, к батюшке, он сказал, что можно хоронить в гробу. Я не ввязывалась в похороны, я тогда ничего практически не понимала от шока, да даже если нормально себя бы чувствовала, брат с невесткой хоронили своего сына и не мне указывать, что им делать. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Комячка сказал:

Ну у нас не принято выгонять даже алкашей. Если приходят, нальют водки, дадут поесть. 

У соседки умер муж, она звала посидеть, чай попить, пока он был дома. Я пришла, попрощалась, деньги дала и ушла. Не могу я рядом с покойником есть. 

У нас тоже непринято. Но, учитывая, что поминальные столы всё чаще накрывают в кафе, подобная вероятность сводится к нулю.

Папу мы решили оставить дома, а не везти в морг. Его тело нам сохранить удалось, но я слабо себе представляю, как тело, лежащее на обеденном столе, может не пахнуть. В общем, я практиццки в оммороке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там реально стопку положили на гроб, а потом начали передавать людям. Я как раз стояла рядом с соседкой, и помню, что бабка протягивает мне какую- то вещь, а я смотрю на неë и не слышу еë, только вижу, как губы шевелятся и руки с вещью. Потом кто- то взял, а я ушла домой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мирный атом сказал:

Как и таскание покойного (иначе не назовешь) по этажам, стояние крышки гроба на лестничных клетках.

Это вообще ни в какие ворота не лезет. Или из морга тащат домой, чтоб покойный переночевал - вот для чего это? Нет, не понимаю и не пойму.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас морг в райцентре, оттуда привозят или из другого села, за 200 км. Привозят и держат дома. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.01.2021 в 18:59, Кофейная гуща сказал:

Хоронить в гробу мусульманина? 

Запросто. У нас соседка-татарка умерла, привезли гроб, положили, одели как положено, хоронили на третий день. Да, муллу приглашали на дом, он отчитал покойницу. Перед кладбищем вынули из гроба и похоронили уже без него. На третий день. Я уже давно ничему не удивляюсь.

В 03.01.2021 в 19:01, Комячка сказал:

Ну у нас не принято выгонять даже алкашей. Если приходят, нальют водки, дадут поесть. 

Ни выгонять не принято, ни приглашать. Родственников извещают, кто хочет, тот приходит попрощаться, а многие и к столу.

 

В 03.01.2021 в 19:09, Николавночка сказал:

Ну так профессия была - плакальщицы.

Это я тоже понимаю, но в 1992 году плакальщица в морге? Нонсенс. Кто ее звал, чтоб она повыла? Сама, по собственному почину завелась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Комячка сказал:

Можете сказать, что я православных обхаиваю, но я не могу, покойный ещë дома, а тут уже едят и пьют. Унесли соседа, соседка попросила пол протереть, и на стол добавить еды- помогла, сидеть не смогла. У каждого свой обычай, я не претендую на то, что я права. Я так не могу, другие могут и слава богу. 

А это да - покойного из дома, полы помыть, приготовить воду и полотенце людям, приехавшим с кладбища. И за поминальный стол. Кутья, борщ.

 

Описки.

Изменено пользователем Игоревна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Перед кладбищем вынули из гроба и похоронили уже без него

Изначально у мусульман везут на кладбище в специальном "гробу" (даже не знаю как назвать), вынимают, и кладут в могилу уже в саване. Но везут в закрытом, деревянном, специальном "гробу". Он, кстати, многоразовый. Тут все "ок".

4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Ни выгонять не принято, ни приглашать

Так же и у мусульман. Но сидеть дольше чем "поесть и помянуть" никто не будет. Максимум час. Не "посиделки" это точно. Ни с той стороны, ни с этой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофейная гуща сказал:

Он, кстати, многоразовый. Тут все "ок".

У тети Нади был самый обычный, обитый синим ситчиком, с рюшечками. Восемьдесят какой-то год, седьмой, что ли. Семья была верующая, в мечеть ходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

У тети Нади был самый обычный, обитый синим ситчиком, с рюшечками. Восемьдесят какой-то год, седьмой, что ли. Семья была верующая, в мечеть ходили.

Может не знали где искать "тот самый", может не хотелось "общественного". Тут в своем праве, главное похоронить по правилам - сбоку в углублении, в саване, только мужинам, открыть лицо. А как довезут, в принципе, дело десятое.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофейная гуща сказал:

Может не знали где искать "тот самый", может не хотелось "общественного". Тут в своем праве, главное похоронить по правилам - сбоку в углублении, в саване, только мужинам, открыть лицо. А как довезут, в принципе, дело десятое.

А почему на третий день? Насколько я знаю, хоронить надо в день смерти, до заката солнца, тогда будет по правилам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

почему на третий день?

Тут я не подскажу. Обычно, если человек умер в первой половине дня, надо похоронить в тот же день, если во второй, то разрешается до вечера второго. НО! В особенных случаях хоронят позже - довозят до места похорон (если умер в другой стране, даже если это место проживания, но везут на родину), криминальная смерть (экспертиза)  и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно были на похоронах знакомого, от ковида умер. Там вообще- ритуальный зал, гроб закрыт, заходить в маске по одному-двое- чисто проститься. После ритуального зала (по факту стояли на улице все), разрешили ехать на кладбище только пятерым членам семьи. Остальным раздали упаковки, как в самолёте, там было всё, один блинчик, ложка меда, борщ, картошка тушёная, каша молочная и кутья ( правильно написала?), все в маленьких контейнерах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Полярная лиса сказал:

Или из морга тащат домой, чтоб покойный переночевал - вот для чего это? Нет, не понимаю и не пойму.

Мы тоже с сыном так сделали. Привезли вечером мужа домой, и ночь он был дома. Правда,  дом частный, по этажам не таскали. Но не смогла я расстаться с ним так мгновенно, умер внезапно. И сидела, смотрела на него всю ночь. Не собачонка он,  чтобы в родном доме не дать ему побыть в последний раз с женой и сыном. Ни за что бы не согласилась, чтобы он там, в морге, один без нас был последнюю ночь. А ритуальных залов у нас еще нет, да если бы и были, хоронили бы все равно из дома. Народу тьма была, все соседи пришли.

И что меня принесло в эту ветку, идиотку.

Никто у нас дома не ел, и не пил. Поминали после похорон, как положено, но в ресторане.

  • Нравится 6
  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×