Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

1 час назад, мама Тася сказал:

Нормально?

Цветник и уход - да, если душа того требует. Осуждение - нет, ненормально.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, мама Тася сказал:

На маленьком деревенском кладбище, многие местные жители сажают на могилах живые цветы, делают клумбы. А потом все лето каждую неделю ходят поливать и полоть.  Ещё осуждают других, которые раз в году убрались, пластмассовые цветы поставили и всё

Мне кажется, это личное дело каждого, как ухаживать, тем более, если в пределах огороженной могилы - иногда чего только не увидишь, люди и беседки ставят полноценные, и клумбы разводят и деревьев не по одному сажают. В городе не очень представляю сажать цветы - у нас все кладбища далеко за городом, расположены на горе (всегда ветер  - летом горячий, степной), там от цветов за несколько дней ничего не останется (то есть полноценной красоты не получится). Как по мне - лучше чистая ухоженная могила и искусственные красивые цветы, которых хотя бы на сезон хватает (потом все равно выцветают и птицы трепят). Но осуждать... Если кому-то легче именно так переживать потерю, почему нет

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мать упёрлась и не хочет ставить памятник отцу, который умер почти два года как. Ей надо три. «Земля ещё не осела». Откуда такая цифра? «Люди говорят». Люди через год ставят. «Не знаю, я слышала три». Ааааа.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ули-Ули сказал:

У меня мать упёрлась и не хочет ставить памятник отцу, который умер почти два года как. Ей надо три. «Земля ещё не осела». Откуда такая цифра? «Люди говорят». Люди через год ставят. «Не знаю, я слышала три». Ааааа.

Тут от местности зависит. Мы в Белгородской области маме через два поставили - поторопились, пришлось потом подправлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пион4к сказал:

Тут от местности зависит. Мы в Белгородской области маме через два поставили - поторопились, пришлось потом подправлять.

Да понятно, но у нас сушь, степь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Ули-Ули сказал:

У меня мать упёрлась и не хочет ставить памятник отцу, который умер почти два года как. Ей надо три. «Земля ещё не осела». Откуда такая цифра? «Люди говорят». Люди через год ставят. «Не знаю, я слышала три». Ааааа.

 

Вообще-то эти цифры берутся из опыта данной местности. У нас через год ставят. А если в данной местности земля долго оседает, то скажут - через три. Надо спрашивать у тех, кто эти памятники устанавливает именно в данной местности. Чисто практический опыт и с приметами и традициями это не связано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ули-Ули сказал:

У меня мать упёрлась и не хочет ставить памятник отцу, который умер почти два года как. Ей надо три. «Земля ещё не осела». Откуда такая цифра? «Люди говорят». Люди через год ставят. «Не знаю, я слышала три». Ааааа.

 

А вам принципиально важно поставить?

Мы, кстати, ставили деревянный крест, причём сразу почти, года не проходило. Как только завалился (просела могила или дерево сгнило) - меняем на постоянный памятник. 

Кстати, могила ещё раз проседает через 10-15 лет, когда крышка гроба сгнивает и проваливается. Два года подряд поправляем наши захоронения, то у мамы, то у папы, теперь вот бабушка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

А вам принципиально важно поставить?

Мы, кстати, ставили деревянный крест, причём сразу почти, года не проходило. Как только завалился (просела могила или дерево сгнило) - меняем на постоянный памятник. 

Не особо принципиально, но сейчас выглядит неаккуратно почва и всё прочее, крест с бетонированной площадкой было б идеально. Но пока против любых движений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ули-Ули сказал:

У меня мать упёрлась и не хочет ставить памятник отцу, который умер почти два года как. Ей надо три. «Земля ещё не осела». Откуда такая цифра? «Люди говорят». Люди через год ставят. «Не знаю, я слышала три». Ааааа.

 

Не хочет - не надо. По опыту своей семьи - тётка умерла больше 20-ти лет назад, земля провалилась только в прошлом году, там гроб дорогой был, долго гнил. 

Месяц назад раскапывали семейное захоронение, чтобы бабушку рядом с её мамой положить, вдруг утром в день похорон в панике звонит администрация кладбища - мамин гроб мешает! С момента похорон прошло уже больше 50!!!!! лет, а гроб ещё целый. Дубовый. Копателям пришлось убирать под ним землю и опускать маму ещё на полметра, тогда только бабушку смогли рядом положить. Ну, нам это в копеечку тоже встало.

Так что, всё зависит от качества гроба. Если земля ещё не провалилась и мама это знает, то не надо торопиться с памятником. Как раз у моей тётки уже стоял памятник, когда всё это провалилось...пришлось всё заново ставить. Именно провал могилы не спутаешь с обычной утрамбовкой земли.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала,что если умерший человек до погребения не застыл, то жди следующего. Так говорили старые люди. Вроде примета такая. 

Тетю хоронили, не застыла....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

Слышала,что если умерший человек до погребения не застыл, то жди следующего. Так говорили старые люди. Вроде примета такая. 

Тетю хоронили, не застыла....

О господи... Можно, я вам расскажу про трупное окоченение и о том, что за ним следует? Наверное, на ночь не надо. Вкратце: тело сначала коченеет, потом расслабляется, потом опять коченеет, уже навсегда. Зависит смена фаз от многих факторов:  от окружающей температуры, от веса умершего, да много от чего. Кто-то до последнего окоченения не доходит, хоронят в расслабленном состоянии.

А приметы - фтопку.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2023 в 19:31, Вредная мама сказал:

Это еще одна из примет или ритуалов. Помыть полы за покойником. Чтоб в чистый дом возвращаться.

Насколько я знаю, полы за покойником моют, чтоб он сюда не возвращался. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вольная птица сказал:

Насколько я знаю, полы за покойником моют, чтоб он сюда не возвращался. 

И как покойник может вернуться, интересно?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Слышала,что если умерший человек до погребения не застыл, то жди следующего. Так говорили старые люди. Вроде примета такая. 

Тетю хоронили, не застыла....

Можно верить или не верить в эту примету, но... Свекровь хоронили не застыла.

Не прошло и месяца, как внезапно умерла её соседка по лестничной площадке, с которой свекровь была очень дружна. Спустя некоторое время, погиб муж свекровиной племянницы. Молодой мужчина, попал в аварию на своём автомобиле.   

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

И как покойник может вернуться, интересно?

Душа, дух, сущь, сущность. К чему сарказм? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Скоро Лето сказал:

Можно верить или не верить в эту примету, но... Свекровь хоронили не застыла.

Не прошло и месяца, как внезапно умерла её соседка по лестничной площадке, с которой свекровь была очень дружна. Спустя некоторое время, погиб муж свекровиной племянницы. Молодой мужчина, попал в аварию на своём автомобиле.   

 

Это правило трех покойников. Примета работает четко. Если в доме есть покойник, то будут еще два в скором времени, причем следующие могут быть не членами семьи или вообще животными (собака или кошка берут смерть на себя).

Только что, Вольная птица сказал:

Душа, дух, сущь, сущность. К чему сарказм? 

Никакого сарказма. Душа минимум до девятого дня в доме, а от сущи есть защита, любой священник подскажет ее. И не только священник. Никаким поломытием там не спастись. Так что мне больше нравится гигиеническая составляющая этой приметы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Так что мне больше нравится гигиеническая составляющая этой приметы.

Да на здоровье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У занавешивания зеркал гигиенической составляющей нет - однако, те кто по баням на суженого гадали с зеркалом, занавесят. 

Полы моют не за покойным, а за смертью - чтобы смерть в дом не возвращалась. Примета с мытьем полов прекрасно в быту работает. Не хочешь возвращения того, что только что ушло - помой полы, с солью, незамедлительно.

Самый толковый консультант по суевериям - Николай Васильевич Гоголь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Полярная лиса сказал:

Это правило трех покойников. Примета работает четко. Если в доме есть покойник, то будут еще два в скором времени, причем следующие могут быть не членами семьи или вообще животными (собака или кошка берут смерть на себя).

 

У меня папа умер в мои 8 лет ( в свои 32), на 35-й день его смерти умер его дядя, они были очень близки, лучшие друзья, разница в возрасте была у них очень маленькой, а на 39-й день умерла его бабушка, тогда ещё не старая женщина . Помню это время-одни похороны и поминки чередом сплошным. 

Бабушка умерла в мои 16, вторая в мои 29- никаких смертей . 

Отчим год назад умер- опять же, на 35-й день после похорон умер его друг, который меня на похороны отчима возил, нога у меня не очень ходила. А на 39-й день- соседка их. 

Теперь задумалась. 

Если в первом случае точно говорили что "Вовка забрал", во втором таких разговоров не слышала. 

Но не всегда, получается, правило трёх покойников работает? 

Изменено пользователем Садлена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Садлена сказал:

Но не всегда, получается, правило трёх покойников работает? 

Нет, не всегда. "Во что веруете, то и получаете" - это из Писания, не помню номер главы и стиха, если конечно вы в это верите.

У нас была аналогичная ситуация в 2014 году. У мужа умерла бабушка, не прошло и сорока дней - умирает его брат. И все нам одно и то же - ждите третьего покойника (и тоже не пройдёт сорока дней). Я мысленно послала все эти людские приметы нафиг и слава Богу, всё обошлось. 

Это работает, если вы в это верите, как и приметы. Примета будет работать ровно столько, сколько вы будете в неё верить. Перестанете верить - перестанет работать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Беломорканал сказал:

Нет, не всегда. "Во что веруете, то и получаете" - это из Писания, не помню номер главы и стиха, если конечно вы в это верите.

У нас была аналогичная ситуация в 2014 году. У мужа умерла бабушка, не прошло и сорока дней - умирает его брат. И все нам одно и то же - ждите третьего покойника (и тоже не пройдёт сорока дней). Я мысленно послала все эти людские приметы нафиг и слава Богу, всё обошлось. 

Это работает, если вы в это верите, как и приметы. Примета будет работать ровно столько, сколько вы будете в неё верить. Перестанете верить - перестанет работать.

Ну то есть, только с мужчинами нашей семьи мы верили, а с бабушками нет? 

Мы отчима спокойно отпустили, он уже сильно болел, и про покойников следующих не верили и даже не думали. 

Изменено пользователем Садлена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Садлена сказал:

Ну то есть, только с мужчинами нашей семьи мы верили, а с бабушками нет? 

Я не знаю, не берусь судить во что вы верили. Это просто было так, как было, значит так было угодно Свыше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знающим о ритуале во время развеивания праха на природе после кремации.

Хотела посоветоваться - уточнить два момента:

- Обязательно ли прах развеивать именно с возвышенности (сверху - вниз)? Или можно просто в отдаленном месте в лесу? 

- Какие символические слова нужно при этом говорить? Например: "Продолжай свой светлый путь в иной мерности. Пусть все у тебя будет хорошо. Да будет так"?

Надеюсь, выбрала верную ветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Фатти сказал:

Вопрос к знающим о ритуале во время развеивания праха на природе после кремации.

КАК ХОТИТЕ, ГЛАВНОЕ- ЧТОБ НА ВАС И ДРУГИХ ЭТОТ ПРАХ НЕ ПОПАЛ.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Физендра сказал:

ГЛАВНОЕ- ЧТОБ НА

Спасибо, Физендра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×