Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Соль и сахар: польза, вред, норма потребления

Recommended Posts

везде пишут, что норма потребления соли в день - 5-6 граммов. а я ее ем явно больше. и солю все помногу. в салат соли немеряно бухаю, мне все мало, супы вообще усаливаю, что кроме меня их есть никто не может..

ненормально это, наверное. но уже привыкла. sad.gif чем плохо много соли в организме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UmaCerveja

Прямо про меня написано.

Сама не знаю, но для меня соль , вернее, потребление ее в больших количествах физически необходима, как только я садилась на диеты, где ограничивалось потребление соли у меня начиналась тошнота, головокружение и депрессия, учащалось сердцебиение.

Как то в детстве , мне было лет 7-9 я взяла большой кусок соли-комком и начала его есть, бабушка увидела, испугалась, меня заставили полоскать рот, но все было нормально, хотя я где-то слышала, что чрезмерное потребление соли ведет к рвоте.

Вот такая вот патология.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, наоборот, всегда ем всё недосоленное.

Большое употребление соли приводит в отложение солей, а это чревато. У меня свекровь мучается с суставами из-за этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже ела много соли, и муж ел.

Папа у нас всё любил пересолёное, и мы привыкли.

А потом я просто насильно заставила себя измениться.

Стала всё недосаливать.

Сначала было невозможно есть, но где-то через месяц вкус еды восстановился.

Всё нормализовалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем плохо много соли в организме?
UmaCerveja, мне кажется, Вам нужно ставить вопрос по другому: "Почему меня тянет на соленое"? Я слышала, что это бывает от снижения иммунитета, но за достоверность сведений не ручаюсь. Вы поинтересуйтесь, отчего такое бывает.

Ну а чем плохо? Да всем. Соль вообще яд, если верить тому, что пишут. wink.gif

Она вредит сердцу, почкам, желчному и мочевому пузырю, сосудам, короче, всему организму. Так что по хорошему нам надо вообще от неё отказаться. По хорошему все вкусное есть нельзя - вредно. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот, говорят, делают шейный массаж-приятно от того,что там какие то солевые отложения рассасываются, я этот шейный массаж не переношу-очень больно!!!

Только не знаю: от того, что там отложения конкретные или от того, что их там вообще нет? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UmaCerveja,

Вы не представляете, какой это кошмар - постоянно контролировать человека, который употребляет соль в огромном количестве. Я вынесла неделю, на большее не смогла. Мне иногда во сне снится, как подругу по рукам бью, когда они жадно тянутся к солонке.

Вы ж сами осознаете, что это вредно. Представьте, что у вас бессольевая диета. Сила воли есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то в детстве , мне было лет 7-9 я взяла большой кусок соли-комком и начала его есть,

я тоже так делала. а еще как-то раз съела на спор столовую ложку соли..

"Почему меня тянет на соленое"?

у меня только один ответ biggrin.gif но вроде нет, не беременная, всегда так было. а где узнать-то, почему на соленое тянет? я и думала, может, знает кто.

Представьте, что у вас бессольевая диета. Сила воли есть?

сила воли есть. но вот не могу я, например, есть несоленое мясо. или слабосоленое. sad.gif ногти грызть отучилась. похудела прилично. но вот с этим не получается.

У меня свекровь мучается с суставами из-за этого.

ммм, про суставы я где-то слышала.. надо браться уже за ум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я этот шейный массаж не переношу-очень больно!!!

Похоже, точно соли.

Соль - это вредно очень. Постарайтесь все-таки ограничивать себя в ее потреблении, пока еще не поздно. А то потом и суставы будут болеть, да и сосуды портятся и т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UmaCerveja, вот что я нашла в инете:

Вкусовые пристрастия могут многое рассказать о здоровье.

Если зверем набрасываетесь на соленые огурцы-помидоры и селедку, если пища все время кажется недосоленной, речь может идти об обострении застарелого воспаления или появлении нового очага инфекции в организме.

Практика показывает, что чаще всего эти проблемы связаны с мочеполовой системой - циститом, простатитом, воспалением придатков и т. д.

Также на соленое тянет при снижении иммунитета.

Источник: газета "Комсомольская правда" от 08.06.06 г. Статья Елены Ионовой "Тянет на соленое? Повышайте иммунитет".

И ещё:

На поваренную соль тянет при ускорении обмена веществ, что бывает при повышенной активности щитовидной железы, или при интенсивной физической работе, или при беременности. Тяга к соленому говорит о желании организма сберечь силы и одновременно накопить больше энергии.
Это уже с какого-то медицинского сайта.

Вот, кстати, про "интесивную физическую работу" истинная правда. Давно замечала, что люди, которые работают в "горячих" цехах или просто с большой физической нагрузкой, едят очень соленую пищу.

//Но, думаю, это не про Вас. smile.gif//

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, с чем это связано, но на практике видела, что именно люди молодые, чаще даже подростки испытывают потребность в соли. Когда мне было лет 15, я, не пробуя блюда, солила его очень крепко. Сейчас я вообще мало солю. Правда, конечно, тоже все познается в сравнении. Ну, на 4 литра воды для супа я кладу неполную столовую ложку соли, например. Мясо и курицу для жарения я вообще не солю, посыплю приправами, могу для отвода глаз 2-3 кристаллика мелкой соли кинуть на каждый кусок. Салат типа Оливье я не солю вообще, майонез и так слишком соленый, чтобы еще солить заправленный им салат.

То же происходит, если тушу или жарю мясо с майонезом, тогда вообще соль не кладу.

В прошлом году у меня нашли камни в почках, не скажу, что я сильно пересмотрела свой рацион, но соли почти не ем, кстати, за год они вышли все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Вот, кстати, про "интесивную физическую работу" истинная правда. Давно замечала, что люди, которые работают в "горячих" цехах или просто с большой физической нагрузкой, едят очень соленую пищу.

насчет физической активности согласна, я очень много двигаюсь и очень нервная biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соль воду в организме удерживает, из-за этого повышается давление. Во всяком случае, моя мама так говорит, а она - гипертоник со стажем.

А я вообще блюда могу не солить. И прекрасно ем. И давление обычно пониженное. Так что скорее всего мама права.

Сейчас (тайком от смемейства) пытаюсь сидеть на японской диете. Все очень даже вкусно, без соли и без сахара спокойно обхожусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сама по себе перестала есть много соли. Мужу приходится всё досаливать по своему вкусу biggrin.gif Я как Алехандра не солю ни чего где ест ьогурцы, приправы и солёные/маринованые огурцы/грибы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем солить салаты с майонезом? Он же уже соленый. Невкусно будет.

а еще есть замечательный способ овощи без соли готовить - в горшок или кастрюлю нарезать все, что дома есть овощного, вылить туда банку зеленого горошка, закрыть крышкой (или замазать тестом, если время есть) - и в духовку. На час примерно. Соли вообще не надо. И так вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем солить салаты с майонезом? Он же уже соленый. Невкусно будет

я солю. и прилично unsure.gif

а рецептик ваш попробую, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если метаболизм в норме, то ничего не угрожает. Но если пойдет дизбаланс потребления и выведения излишков в сторону уменьшения последнего, то возможны побочные эффекты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

Если метаболизм в норме, то ничего не угрожает

А вот отсюда поподробней, пожалуйста. bot.gif Мне поставлен диагноз "метаболический синдром", к тому же соль я потребляю пачками. Но никогда не связывала два эти события воедино. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Метаболизм - это проще говоря способность организма расщеплять, трансформировать и выделять поступающие вещества. Если способность выводить соль слаба, то будет ее накопление, что отрицательно будет сказываться на крови и на многом другом.

Метаболический синдром - это нарушение обмена веществ, который тесно связан с сахарным диабетом 2 типа: инсулинорезистентность. С солью имхо это мало связано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Любительница солёного

Точно знаю, что много соли провоцирует развитие тромбов в сосудах. Тоесть кровь стоит! eek.gif

Так как соль это искуственно придуманное человеком вещество в виде еды и приправы, то организм просто не умеет воспринимать и переваривать соль. Поэтому соль не уходит никуда, а накапливается. И когда много накопится, то появляются тромбы и разные другие болезни sad.gif

Я тоже люблю солёное жутко shiz.gif Особенно солёные огурцы это просто мои конфетки blush.gif

Но зная это, стараюсь не злоупотреблять bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как соль это искуственно придуманное человеком вещество в виде еды и приправы, то организм просто не умеет воспринимать и переваривать соль

Сами-то поняли что сказали blink.gif

Соль самое что ни наесть природное вещество.

Соль организму - необходима!

Другой вопрос в каких кол-вах.

Сама я ем всё оч-ч-чень солёное! С детства.

Показатели крови, иммунный статус, гормональный фон - норма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соль необходима для крови, для некотрых биохимических реакций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость бабаня

Поваренная соль состоит из двух элементов - натрия и хлора. Натрий, действуя совместно с калием, является важнейшим минеральным веществом гидросистемы: натрий накапливает воду в организме, а калий, наоборот, выводит ее.

Врачи считают ,что излишнее потребление соли ведет к повышению артериального давления и гипертонии , различным сердечнососудистым заболеваниям.инсультам и всяческой фигне в этом роде. Но на мой взгляд все это настолько индивидуально, каждый человек неповторим и метаболизм у каждого свой... Кстати ,вегетарианцам теже врачи советуют потреблять больше соли..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солю много. отказываться не собираюсь g.gif

вполне возможно, что это вредно. честно говоря, мне все равно. это один из тех моментов, когда я закрою на это глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже много солю, а папа мой в детстве соль вообще ложками лопал, потом прошло. Хочет мой организм соли - значит получит.

Хотя давление у меня, честно говоря, повышенное, уж не знаю с солью это связано или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×