Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Malisha

Дорогая одежда и игрушки - предел мечтаний?

Recommended Posts

Гнильце

Вы знаете , такое дорогое частное образование все таки должно подразумевать практически индивидуальных подход. Для того и платятся деньги. А если нет такого подхода-то в таком случае, зачем деньги платить?

Да. Верно.

но сдругой стороны, со слов нашей классной. Она работала в частной школе, которая именно вся платная (у нас основная база была муниципальная, платили мы за углубленные занятия). У нее в классе был мальчик, который ходил на занятия с гувернером. Так вот, он не учился. Не хотел. Несмотря на то, что к нему был не только супериндивидуальный подход, у него был почти личный преподаватель - не учился. Это нам классная рассказывала на тему "если ребенок учиться не хочет, он учиться не будет, а нам надо сдеалть атк, чтобы он захотел учиться". Я с ней полностью согласна, а сделать так, чтобы чего-то захотел - можно только совместно школе и родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнильце

дорогое частное образование все таки должно подразумевать практически индивидуальных подход. Для того и платятся деньги.

Ну, после из платных вузов троечники тоже выходят пачками. Доводилось видеть "платнообученных" бухгалтеров, не имеющих представления о счете-фактуре. Платнообученных юристов, не имеющих представления о трудовом кодексе. Да много чего...

Не стоит вешать ярлыки, это да. Но материальное положение родителей обязательно наложит отпечаток на ребенка. В плюс или в минус - но наложит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беспокойная

Более прилежных, умных и ОТВЕТСТВЕННЫХ ребят я не встречала нигде!

eek.gif Удивили не на шутку! Очередной ярлык и не более. Живу на два дома: один в городе, другой в деревне, дочери дружат с деревенскими парнями и могут вам стОлько рассказать о нравах современной деревни, что мама-не-горюй.

я никак забыть не могу реплику одной мамы на родительском собрании: "я плачу такие деньги, а у него тройки!"

Младшая в этом году заканчивает школу, частную. С 1 класса там учится. Правда, в конце первого класса, после родительского собрания, в приватной беседе учительница обронила: Мы ждали, что Ваша дочь избалованна и капризна, ждали от неё подвоха, а она уже к концу первой четверти стала любимицей всей начальной школы.

Сегодня в школе проходил "Праздник Семьи" и я принимала очередные комплименты по дочери...

С полной ответственностью могу заявить, что нет у нас н наркоманов, ни пьяниц. Пробный ЕГЭ класс написал на 4 и 5, только одна 3.

Самый страшный "бич" всех преподавателей нашего техникума - это дети богатых родителей...

Простите неразумную : а что делают в техникуме "мажоры"? Если у них есть деньги... Запутали совсем меня.

жалуется, что большинство детей не хотят ничего. Они не выполняют домашнее задание, могут на уроке встать и выйти из класса, или без проблем во время лекции говорить по телефону...

Попробовали бы наши на уроке такое eek.gif

Я бы, как минимум, школу поменяла. Я считаю, что и от преподавательского состава многое зависит. Нечего всё на богатых валить.

Может, я и наивный максималист, но в нашей частной школе никто не поставит незаслуженную оценку. ЕГЭ это подтвердило...

Да и модель поведения... Да, от родителей много берут дети, но и влияние школы и улицы никто не отменял. Мои дети умнее и мудрее меня. Они даже печку умеют топить. notworthy.gif

И дрова таскают - мальчиков у нас нет. Хотя можно и нанять работников, конечно.

И бриллиант первый в подарок получили от папы. малюсенький такой, но нас у мужа пятеро женщин helpsmilie.gif я, его дочь и мои две дочки и внучка.

Менталитет у нас в стране такой дурацкий: стыдно быть богатым. ИМХО.

А что, " бедные" детки все сплошь и рядом замечательные и положительные? А травку нюхают только мажоры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беспокойная

Согласна полностью с утверждением, что проблема не столько в самих студентах, сколько в их воспитании. "Яблочко от яблони", как говорится. Ведь ребенок впитывает в первую очередь то, что говорят и делают дома, какие настроения там преобладают. Если папа или мама, чего - то в жизни добившиеся (неважно, каким путем, но, как правило, "из грязи в князи") дома говорят, что те, у кого меньше денег и возможностей - "быдло", то чего можно ожидать в большинстве случаев от ребенка? Правильно, того же самого.

Я так поняла, у Вас учатся дети разного достатка и из разных соц. слоёв, и за одними партами с такими "богатенькими" сидят сироты? И сложность Ваша как педагога в том, чтобы распределять внимание и своё воздействие на учеников одинаково, огульно не осуждать: "раз "богатый", значит "зажранный" и "ленивый".

В любом случае не нужно поддаваться стереотипам. Потому что, как уже сказали, все дети разные. Не надо выделять того или другого ученика в зависимости от его мат. положения. Это сложно, конечно, меня саму в своё время раздражали эти "мажоры", но...

Увы, но Вы их не перевоспитаете. Дай Бог, чтобы перевоспитала сама жизнь. Потому что рано или поздно им придется начинать жить самостоятельно. И знаете, мне порой было даже жаль детей, которые при папиных денюжках - маленькие "цари горы", а вот без них - вряд ли что - нибудь собой представляли, и к самостоятельной жизни были не готовы.

Я бы посоветовала ориентироваться таким образом: я учитель, моя задача дать вам знания. Ваша задача - взять эти знания и научиться их использовать. При этом я еще воспитатель. Но основная работа моя направлена на тех, кто хочет делать что - то. Кто не желает - вот необходимый минимум знаний, умений и навыков, и спрашиваю одинаково со всех. Дальше - по желанию.

Я сначала делала так. Работала внеклассно с детками, которым было интересно заниматься театром, музыкой, литературой, языками - помимо уроков. На уроках различий не делала. А затем и другие детки стали подтягиваться сами. И я увидела, что "мажоры" - тоже со своими проблемами, и зачастую они посерьезнее, чем у сирот. Потому что эти детки - как правило, получают деньги вместо родительского внимания, и им его точно так же не хватает, как и всем остальным.

Случаи были разные, и хорошие, и не очень. Но главное то, что надо всегда помнить, что дети - это дети, а Вы - учитель. И Вы не должны ни в коем случае давать им понять, что "комплексуете" из - за не очень высокого сравнительно заработка. Вы цените и уважаете Вашу профессию, Вы уже выбрали именно ее, а какую выберут эти дети и что у них впереди - никто знать не может.

Удачи! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В классе мой дочери много детей более чем состоятельных родителей. Учатся вместе с первого класса, сначала в начальной школе, потом перешли почти тем же составом в гимназию. За четыре года учебы в началке все притерлись и притерпелись друг к другу, ни разу не было конфликтов на почве социального неравенства ни с одноклассниками ни с учительницей. Если кто-то приносил в школу дорогущую игрушку - хватало одного звонка учителя, больше причину для зависти в школе не видели. И родители вполне адекватные люди, без распальцовок...

А вот в гимназии класс пополнили. И пополнили как раз "обычными" детьми небогатых родителей... И знаете что? Начался просто кошмар.

Родительский комитет раньше просто называл сумму, которую потратили, например, на подарки или экскурсию (причем свои сначала тратили, кровные), желающим демонстрировали чеки и прочую отчетность, делили сумму на всех и сдавали деньги. Причем были и те, кто не сдавал денег (одинокие мамочки, например или просто у людей сложности), так их долю просто "раскидывали" на остальных, главное, что бы не страдали дети.

Так теперь у нас нет родительского комитета... Дамам надоело слушать оскорбления и обвинения в зажратости (причем суммы были необременительные, многое они покупали со скидкой, по знакомству). Теперь нет подарков и дополнительных экскурсий. И дети... Хамят, пакостничают... Началось мелкое воровство. Когда поймали воришку и вызвали маму - та открытым текстом сказала, что у богатеньких и своровать не грех, у них всего много...

То есть пошло прямо противоположное! "Нам все можно, мы малообеспеченные, нам все должны. Разбили зеркало в классе - нет денег купить новое, сами покупайте. Разбили очки девочке - нефиг такие дорогие в школу одевать. Порвали, сломали, разбили - а нашим деткам и так хорошо".

Так что хамы, к сожалению, есть везде. И среди богатых и среди не очень богатых.

Изменено пользователем Алари

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнильце

Смысла в техникумовском образовании я не вижу.

Не забывайте, пожалуйста, что не все население Росси живет в крупных городах. Есть маленькие городки, где и ВУЗОВ-то нет. А есть обеспеченные по местным меркам люди.

В техникум своих деток отправляют после 9 класса, детка отучится, повзрослеет, а там его на второй или третий (не знаю, честно) курс института зачислят. Тогда уже его можно будет отпустить в город.

Моя мама - педагог с 40-летним стажем и работает она как раз-таки в техникуме. Мы довольно часто общаемся по поводу ее учеников. Так вот, она говорит, что такого "детского" беспредела никогда она не видела.

Детки после 9 класса, им по 14-15 лет. Хамят, учится не хотят, во время занятий, естественно мобильники, игры, СМС-ки и т.п. Не все, конечно, но добрая треть таких первокурсников набирается.

Помню случай, когда один из таких деток, после того, как мама отказалась принимать у него зачет, заявил: "Да вы... Да я папе скажу, вы сегодня же вечером будете на коленях стоять и прощения у меня вымаливать!"

Ну-ну. Пришел на следующий день с поджатым хвостом, прощения просил.

В общем, метод борьбы с такими детками у мамы один - оценки, незачеты, двойки на экзаменах. Да, ее вызывают в учебную часть, да ее полощут по поводу статистики и репутации учебного заведенияю. Но она твердо стоит на своем.

Если у ученика 70% лекций пропущено и две двойки в журнале за семестр - о каком зачете вообще может идти речь? Набирает такие группы "неуспевающих", проводит для них занятия по пропущенным темам абсолютно бесплатно. В общем, учит учиться. И ко второму курсу больше половины, к счастью, начинают худо-бедно вести себя в рамках приличия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детки после 9 класса, им по 14-15 лет. Хамят, учится не хотят, во время занятий, естественно мобильники, игры, СМС-ки и т.п.

не сочтите меня жлобом, но типичная картина для техникума. В Вузах этого почти нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

не сочтите меня жлобом, но типичная картина для техникума

скорее типичная картина для ПТУ.(или как сейчас это называется? колледж?)

Вот они - издержки платного образования.

Вот представьте себе утопию:

Учителя получают зарплату 40-60 тысяч рублей в месяц (а в идеале - столько, сколько достаточно для того, чтобы считаться обеспеченным человеком и не брать взятки). Учебная база - богатая. Интерьеры учебных заведений - шикарны.

Плата за учёбу в любом заведении - ноль рублей и ноль копеек.

За дачу-получение взятки (как в Китае) - смертная казнь.

Единственный критерий поступления - знания.

Эх... утопия она и есть....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот дети... Они считают, что теперь ВСЁ можно купить. Не учатся, развращают других подростков (наркотики, алкоголь, "красивая жизнь"). И совсем НЕ УЧАСЬ, они-таки переходят на следующий год (родители "хлопочут" за взрослых оболтусов)! Они не понимают, что сами-то и рубля в жизни не заработали!

Дети всякие бывают и у бедных и богатых. И вешать ярлыки я бы не стала. У нас очень любят считать деньги обеспеченных людей, подробно разбирать поведение их детей, жен, мужей. И не дай Бог что-то действительно не так.

Тут уж, как пить дать, услышишь, что зажрались, думают, что все могут купить и.т. Уж очень сильно подобное поведение бросается в глаза при обеспеченных родителях, хотя такое же поведение детей из малообеспеченных семей принимается как должное.

Я уже писала дети бывают разные и у бедных и у богатых. У многих малообеспеченных детей стимулом к учебе является желание жить лучше. И они учатся. А многие, такие же, вполне довольны своей жизнью ли делать ничего не хотят.

Также и у богатых, особенно, если у родителей свой бизнес, потому как дело требует преемственности. И любой родитель, стоящий во главе собственного бизнеса, с малых лет приучает ребенка к мысли, что ему надо быть профи для того, чтобы принять дело из родительских рук, а значит, необходимо учиться, не просто ходить в школу и институт, а учиться - получать теоретическую базу. А попутно применять полученные знания на практике.

Потому как в противном случае свои же, нанятые работники, оставят без штанов. И будет, выросшее дитя жить на помойке. Таких примеров тоже хватает.

В связи со всем вышесказанным, я бы не стала вот так, огульно, называть всех детей обеспеченных родителей наркоманами, врожденными хамами и т.д. Этих категорий и среди бедных хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малуша

Ну, никто ж не написал, что все богатые - хамы, а все бедные - хорошие и прилежные ученики.

Просто речь идет именно о хамском поведении в учебных заведениях некоторых "мажоров".

И ведь это не такая уж и редкость...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень и очень я сомневаюсь что дети Богатых родителей будут учиться в техникуме.Не тот образовательный уровень. Кем они после техникума станут? Смысл какой в обучении в техникуме? Проще на платном в Вузе отучить на крайняк!

Смысл есть. Сейчас, думаю, приактически во всех колледжах ( во всяком случае в котором я работала, точно) практикуется такая система, когда после его окончания можно поступить в ВУЗ и сразу на 3-ий курс (конечно не во все, по профилю, в основном, и для тех, кто пришёл в колледж после 11-го класса), вот только платно, конечно же. Общаюсь с некоторыми своими бывшими студентами, и многие именно так и сделали. И "мажоры" среди них есть (не с баснословными, но довольно приличными возможностями родителей blush.gif ). Мне, слава Богу, встречались только "положительные" студенты. А с нежеланием учиться сталкивалась нечасто, и даже больше у "середнячков" это "практиковалось" rolleyes.gif .

Эх... утопия она и есть....
notworthy.gif Спасибо, лишний раз можно помечтать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lista-79

Ну, никто ж не написал, что все богатые - хамы, а все бедные - хорошие и прилежные ученики.

Просто речь идет именно о хамском поведении в учебных заведениях некоторых "мажоров".

И ведь это не такая уж и редкость...

Моя мама более 40-ка лет проработала в школе, одна из моих сестер тоже преподаватель в обычной средней школе. Так вот, по их рассказам можно только ужасаться. За последние 15 лет общий уровень культуры поведения упал в разы. Дети позволяют себе в присутствие педагога ругаться матом, бить друг друга и многое другое. Это у бедных, потому как богатые в этих школах не учатся.

Что касается богатых. Это такие же дети, только одеты лучше и игрушки у них дороже. И ведут они себя, как и бедные, так как их научили в семье. Как сын вечно сидящего отца пытается строить всех и вся обещаниями расправы со стороны родителя, так и богатые используют те же методы.

И нет никакой разницы бедное это быдло или богатое.

Я почему влезла в эту ветку. Меня иногда просто удивляют установки: богатые хамы, развращают остальных. При этом все молчат, что бедных хамов ровно столько же. А если Вася развращает Петю, то плохой не только Вася, а и Петя, который очень хочет развратиться, но при этом еще прикрыть свое желание чьим-то воздействием.

Если Петя такой слабохарактерный - вопрос к родителям, почему? Если Вася насильно тянет за собой Петю, опять вопрос к родителям - почему Петя не поделился с родителями своими проблемами, значит в их отношениях что-то не так.

А в первом посте именно это сказано, дескать "мажоры" достали, а бедные так, при них, вынуждены развращаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малуша

Ага! Но как раз с первым постом тут все и поспорили...

И нет никакой разницы бедное это быдло или богатое.

Как всегда, быдло есть везде, совершенно верно.

Просто по разному проявляется хамство.

Богатые хамы кичатся именно положением своих родителей.

"Да я слово скажу, и завтра ты на коленях приползешь, и по миру пущу, и т.д. и т.п."

Именно это и возмущает, что не добившись ничего в жизни, этот ребенок уже считает себя вправе так общаться со взрослыми.

И потом в школу приходит папа, и точно в таких же выражениях и таким же тоном разговаривает с преподавателем...

А вообще, многие знакомые педагоги отмечают, что стало сложнее общаться с детьми. Неважно, бедными или богатыми...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, многие знакомые педагоги отмечают, что стало сложнее общаться с детьми. Неважно, бедными или богатыми...

Подтверждаю!!!! Я отработала в школе 10 лет, вела все-все классы, кроме 11-х. И вот 4 года получился перерыв, теперь моя основная работа - ВУЗ и колледж (очень хороший, с конкурсом). В этом учебном году ради подработки пошла в обычную школу, 9, 10 и 11-е классы. Я была в шоке! ТАКОГО я раньше просто не видела: и мат на уроках, и с сотовыми просто в обнимку сидят. Спрашиваю, может, какие то темы интересны (веду информатику, могу подкорректировать программу)? НЕТ! НИЧЕГО не интересно, дайте только поиграть и отстаньте! Особенно 9-е классы - это ужас!!

Сейчас стала более нейтрально это всё воспринимать, а поначалу меня просто ноги в школу не несли! Зато в свой колледж хожу просто с удовольствием, многие студенты именно ко мне хотят попасть в подгруппу, а ведь это же ровесники тех же школьников. 31 мая у меня будет праздник: последний день работы в школе, закончится контракт. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lista-79

Елена С.

Я уже писала, что общий уровень культуры детей упал в разы. И нет никакой разницы ребенок это из бедной семьи или из богатой. Просто ребенок из обеспеченной семьи в течение дня может больше потратить денег на воду, чипсы, орешкии т.д. и больше загадить класс, потому как, по рассказам моих родственниц, мусорного ведра принципиально не видит никто: ни бедные, ни богатые.

Да я слово скажу, и завтра ты на коленях приползешь, и по миру пущу, и т.д. и т.п."

Именно это и возмущает, что не добившись ничего в жизни, этот ребенок уже считает себя вправе так общаться со взрослыми.

И потом в школу приходит папа, и точно в таких же выражениях и таким же тоном разговаривает с преподавателем...

А к моей сестре приходил родитель, основным местом пребывания которого являются места не столь отдаленные, и обещал со своей стороны посодействовать ухудшению ее здоровья за то, что обидела его ребенка претензиями об учебе.

Поэтому я говорю, что хамы не делятся на бедных и богатых, они просто хамы.

Цитата

Но вот дети... Они считают, что теперь ВСЁ можно купить. Не учатся, развращают других подростков (наркотики, алкоголь, "красивая жизнь"). И совсем НЕ УЧАСЬ, они-таки переходят на следующий год (родители "хлопочут" за взрослых оболтусов)! Они не понимают, что сами-то и рубля в жизни не заработали!

Мне не понравился именно этот момент. Просто у каждого хама свой способ показать свою значимость: у одного ссылка на деньги и на продажность всех и вся, у другого грубая сила.

А с другой стороны, элемент продажности в таких ситуациях дейтвительно присутствует. Ведь не учатся, а переходят на следующий курс. И тут все зависит от родителей. Если родители адекватны они объясняют ребенку, что оказывают спонсорскую помощь учебному заведению чтобы сын или дочь не сидели в опшарпанных классах, а не для того, чтобы дитя ничего не делая, просиживало штаны.

Есть еще один момент, кого можно считать человеком богатым? О детях кого мы вообще ведем речь? Это люди имеющие нефтяные вышки, или товарищи купившие второю новую фуфайку себе, в то время как у соседа и первая с чужого плеча?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малуша

Есть еще один момент, кого можно считать человеком богатым? О детях кого мы вообще ведем речь?

Я бы сказала так - есть дети, которые кроме обычного хамства (почерпнутого, как правило в семье), имеют "дополнительный бонус" - их родители вносят деньги за их образование. И это влияет на ситуацию в худшую сторону.

Совсем недавно знакомая жаловалась - у них организовали 2 платных группы. Дети не делают НИЧЕГО. Они считают, что раз их обучение оплачивается, то оценки - хотя бы тройки - им должны ставиться автоматом. Это то, о чем писала Ухти--Тухти

Хотя, конечно, я никак забыть не могу реплику одной мамы на родительском собрании: "я плачу такие деньги, а у него тройки!"
- только уже на уровне детей, перенявших эту установку от своих родителей.

И речь идет, заметьте, не о ПТУ или техникуме, а об истфаке МГУ.

Моя знакомая говорит - "Просто обидно, что у них будет университетский диплом".

А вот на биофаке (когда там мой ребенок учился) "платники" учились вместе со всеми, и никаких поблажек не имели. Поэтому и пахали как все, и отношение к ним было соответствующее. Дочь говорит, что они даже не знали, кто бюджетник, а кто платный - на поведении и старательности это никак не отражалось - раздолбаи и зубрилы были и среди тех, и среди других.

Меня иногда просто удивляют установки: богатые хамы, развращают остальных.

Такая установка, получается, имеет право на существование, но мне кажется, тут беда скорей в том, как организован учебный процесс, как ведет себя администрация и что она позволяет учащимся. Если им позволяется не учась переходить с курса на курс и получать диплом - они и будут этим пользоваться (а кто бы не стал?)

А на счет платного образования, Ухти--Тухти, имхо - оно может быть платным, только если доступно при этом 90% населения. В противном случае будет не конкурс способностей, а конкурс кошельков, и уровень студентов очень резко упадет.

Меня в этом отношении вдохновляет пример Высшей Школы Экономики - это один из наиболее дорогих вузов в Москве, но тем не менее, подготовительные курсы оплачиваются в засисимости от того, как ребенок сдал вступительные, вплоть до отсутствия платы. И с них почти 100% поступление. Т.е. ребята вообще необеспеченные, но толковые и желающие учиться, могут поступить и учиться бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беспокойная,

родителям этих "деток" не сложно оказать этакую "поддержку" нашему учебному заведению

занятно, а с какой стати Вы считаете себя в праве разметать бюджет не-своей семьи по пунктам "сложно себе позволить" и "не сложно.."?

Если обучение заплативших и учащихся бесплатно ни в чем не отличается - тогда за что платят первые? И - ежели работающему в этом заведении человеку не нравится ощущение быть купленным хамом - кто неволит продаваться?

Сорри, если я не права. Я очень далека пока от таких мест, где все желающие - и, очевидно, нежелающие - научиться чему-либо свалены толпой, у которой лишь один общий признак - похожая дата рождения в паспорте))

Основывалась на впечатлении, которое произвел Ваш заглавный пост

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше быть богатым хамом, чем бедным хамом. Конечно, лучше хамом не быть вообще, но толщина кошелька мало зависит от моральных качеств его владельца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего дяди двое детей- дочь и сын. Мои двоюродные брат и сестра. Дядя в 90- е смог хорошо заработать, не сказать, что очень много, но жить нормально хватает. Сейчас работает на "дядю" за очень хорошую для нашего города зарплату. В семье его больше никто ни работает- ни жена, ни сын. Ну с женой понятно, а сын закончил какой- то там не последний ВУЗ в городе. В фирме, где мой дядя работает, освободилось место то ли мастера, то ли прораба, с з/пл в 15-20 тыс. руб. - он предложил сыну это место. Мальчик категорически отказался. Зачем? Ведь из 80 тыс. з/пл моего дяди- половина уходит на сына. Зачем 40 тыс. менять на 20 тыс., да еще работать при этом?

На машине абы- какой он ездить не хочет. Он хочет только иномарку. Дядя на двадцатилетие купил ему Митсубиси за 20 тыс.дол. Мальчик разбил ее вдребезги об дом, стоящий на его пути. Папе сказал, что на "выстрел" колесо пробило. На новой машине, которой неделя отроду. Папа предложил ему новую "четырнадцатую"- сын послал папу подальше. Говорит- " Я не буду на таком говне ездить, у моих друзей иномарки. " Теперь ездит на BMW отца. Я дядю спрашиваю- "Зачем ты все ему позволяешь? " Ответ гениален- "Ну он же обидится." К слову сказать, мой брат не наркоман, не хам, очень хорошо воспитан, просто не хочет работать.

А вот сестра его не такая. Она на 4-ре года младше его, но лишний раз вещь какую-нибудь не попросит, даже если уже требуется что-то купить. Ей нужно насильно вещи впихивать. Двое детей из одной семьи и такие разные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 93 по 98 год я летом работала в детском лесном лагере. И вот там мы наглядно могли почувствовать разницу в поведении между "бесплатными" детьми и детьми "оплаченными". cool.gif

Дело в том, что первые 2 года наш лагерь полность финансировался комитетом по делам молодежи и организацией "Пионеры Башкирии", детей туда отправляли бесплатно в качестве поощрения за выигранные конкурсы, соревнования, была квота и на детей из малообеспеченных семей. Так что приезжали в лагерь детки творческие, как сейчас говорят креативные, а главное - воспринимающие наш лагерь, как праздник, подарок...

Но с 95 года финансирование уже сократили, так что, чтобы сохранить лагерь, администрация вынуждена была начать продавать путевки, а с 97 года лагерь полностью перешел на самоокупаемость, и даже мог за свой счет приглашать призеров конкурсов... Но это - легкий офф, чтобы было понятно, о чем я говорю...

Как раз в переходный период, когда в лагере были и "бесплатные детки" по квоте от КМП, и дети, родители которых купили путевки, и было очень заметно разное отношение от детецй к инструкторам и их требованиям "Мой папа/мама столько заплатил, так что давайте, развлекайте меня, а делать я ничего не буду - пусть бусплатники делают" (это я еще очень мягко перевела - говорилось иной раз весьма грубо)... Это при том, что лагерь наш - походный, так что дети и дрова сами заготовляли, и воду носили, и есть готовили себе сами (под руководством инструктора, конечно)... Да и отправляли детишек к нам родители обычно с формулировкой "Моему разгильдяю уже 14, а он себе сам хлеба отрезать не может - научите его жизни". laugh.gif

К слову сказать, на 2-3 день эти настроения проходили. Вылечивались они, как правило, может и не очень педагогично, но действено... Т.е. такому ребенку говорили "Ну хорошо, не работай, не убирайся, кушай и отдыхай, а мы тебя будем развлекать", и начинали демонстративно заботиться... При раздаче еды кто-нибудь из "старожилов" лагеря кричал: "Подождите, в первую очередь надо Васе положить суп, а то его папа заплатил, а Вася голодным останется", на мероприятиях Васю так же демонстративно усаживали на самое удобное место, не забыв сказать, что Васин папа деньги не за то платил, чтобы Васе вид спинами загораживали... Так же демонстративно Васе не давали учиться рубить дрова, даже когда он рвался поучавствовать в этом увлекательном занятии...

И к окончанию смены Вася становился весьма адекватным, учавствующим в общих работах если не с радостью, то с пониманием необходимости таковых, ведь дежурство по кухне - это плюс, ведь дежурным обязательно достанется самый вкусный кусочек, а если дров будет много, то инструктор разрешит не лечь спать в 11 вечера, а посидеть возле костра еще пару часов, если дети пообещают на утро встать без проблем. wink.gif

А вообще, такое отношение "я богатый - вы мне все обязаны", я как правило видела у детей, которым больше нечем особо выделиться.... А выделиться хочется. Ребята способные, увлеченные, с талантами лидера находят, чем выделиться и без бравирования родительскими достижениями, т.е. они зарабатывают авторитет за счет своих личных качеств. А те, кто этого сделать не может по какой-то причине - идут по наиболее легкому пути завоевания авторитета за счет бравирования своими материальными возможностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое обидное (для меня по крайней мере), что в жизненном споре бедный, но способный обычно итого проигрывает богатому и бездарному. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

в жизненном споре бедный, но способный обычно итого проигрывает богатому и бездарному

По-моему все не так печально.

Да, при прочих равных исходных, молодому человеку со стартовым капиталом пробиться легче, чем тому, кто все начинает с нуля. Но и особых успехов богатые бездари не добиваются.

А примеры после дефолта говорят как раз об обратном. На примере своих одноклассников сужу: те, кто поднимались сами, даже пережив падение, сумели снова встать на ноги и оправиться, а вот те, кому досталось благополучие на блюдечке с голубой каемочкой, неудачи пережили значительно тяжелее.

Вон у меня живой пример рядом - мой шеф. Сын простых работяг с завода, начинал в начале 90-х с маленькой палатки. Пройдя через трудности, почти разорение, поднялся - сейчас хозяин одного из престижных ресторанов города, известен и уважаем в деловых кругах. И его друг детства (ходили вместе в секцию настольного тенниса) - сын руководителя и партийного функционера: после того, как в 98 его бизнес потерпел крах, так и не сумел его восстановить и сейчас занимает весьма скромное положение (особенно с тех пор, как его отец в силу возраста отошел от дел).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень со многим согласна, но могу сказать одно наверняка. Учителем, по-моему, тоже надо родиться, тем более, когда речь идет о старших классах и студентах. я сама никогда не отличалась примерным поведением и стремлением усердно учиться. но все достаточно легко давалось, то есть не сделав ни одного домашнего задания с 9го класса, в аттестате, тем не менее, ни одной тройки не имею. Учителя прям перекрестились, наверное, когда я школу закончила. Уточню, что каким-то особенным достатком моя семья не обладает. Вообщем это личное отступление было к тому, что если учитель действительно интересен и как педагог, и в первую очередь как человек, то даже самый отпетый разгильдяй будет испытывать к нему уважение. Постваить на место зарвавшегося нахала можно всегда. Да и в ВУЗе были лекции и семинары, на которых мы - студенты вели себя, мягко скажем, никак, но были пары, причем зачастую факультативного направления, где всем было интересно. Это напрямую все зависит от преподавателя, а вовсе не от богатства-бедности его подопечных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Из ваших примерах я тоже согласна

благополучие на блюдечке с голубой каемочкой,

Не дает опыта для развития жизненой силы. Но ведь не все мажоры являются эдакими Обломовыми. Многие ведь перенимают от родителей опыт умения зарабатывать и делать деньги, расходовать их, крутиться, что далеко не всегда умеют делать люди с психологией бедняка, какими бы талантами они не обладали.

неудачи пережили значительно тяжелее

Ну тут мера, мне кажется, не совсем подходящая. Уж не беру совсем из ряда вон выходящие примеры, как то, суицид. Но кто-то головой об стенку бился и сопли с колен утирал от того, что не смог себе 5й самолет купить. А кто-то, подумаешь, бабушку в деревню не смог навестить, чего ж убиваться. Т.е. получается, зачастую результаты первых в итого все равно превосходят результаты вторых.

Stervoznaya

Учителем, по-моему, тоже надо родиться

Да уж, я бы в учителя вообще не пускала тех, кто явно завидует достатку своих учеников. И злобу свою и зависть проявляет в виде категоричной критики детей из обеспеченных семей. Есть люди, в том числе и учителя, бедные, а есть нищие. Объединяет их то, что денег мало что у тех, что у других. Но просто бедные еще как-то могут (хотя бы теоретически) поправить свое положение, то вторые - никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×