Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 23.03.2021 в 23:01, Изморозь сказал:

Учим, к примеру, проговаривая, где лампочка, где кошка, натягиваем носок  красный на левую ногу, носок красный на правую ногу. Говорю я, она слушает. И так много в чём, много раз и несколько месяцев. Но спросишь - не показывает. 

Вот и у Льва аналогично. Все проговариваю, не показывает. А бац, бывает, тут сандалии снял,  сам на место поставил в обувницу и т.д. наблюдает, делает потом.

Невролог и логопед под сомнение ставят аутизм, не могут понять точно это особенность характера или он самый. Стараюсь записаться к нейропсихологу, у нас в городе нет,  нужно сьездить в столицу региона. Но пока нет свободных номерков. И выбор не велик. Как и психиатров

В 04.09.2022 в 21:58, Яффские ворота сказал:

Лев не контактировал и конечно на имя не отзывается и в глаза не смотрит, не говорит , пирамиду не собирает , колеса разные крутит и так далее

Аналогично у специалистов ведёт себя. Но дома все по-другому, может отозваться, собрать пирамиду, загнать машину в гараж и т д 

В 17.01.2023 в 17:32, Яффские ворота сказал:

первый раз два врача обследовали - невролог и психолог, и заключение во второй раз другой психолог уже подтвердил. 

Как у вас дела? Мы вот тоже со Львом похоже на этом пути:unsure:

Но у нас такого нет

В 17.01.2023 в 12:27, Яффские ворота сказал:

Нашли такой, пошли и отвели сына на первые 2 часа... Нам сразу через пол часа позвонила директор и сказала что они не справляются,

Новый воспитатель подход нашла, слушается. Целый день ходит

Изменено пользователем MblWKA
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.03.2021 в 21:33, Zadorinka сказал:

Игрушки по возрасту - пазлы, пирамидки собирает. Телефон сама научилась включать и снимать блокировку, приходится прятать. Но ролевых игр нет. Книжки читать отказывается, правда сама картинки разглядывает. Указательного жеста нет, но в книгу пальцем тычет. Может жестами показать.

Есть такое.

 

В 23.03.2021 в 21:33, Zadorinka сказал:

Есть какие-то базовые эмоции -радуется, плачет, злится (редко) Сейчас должны появляться сложные эмоции - удивление, сочувствие, кокетство, гримасы. У нас этого нет. 

Аналогично.

В 23.03.2021 в 21:33, Zadorinka сказал:

Хотя у меня есть мысль, что это не аутизм, а последствия какого-то неудачного падения. Но это уже как говорится: поживем увидим

Что в итоге?

С аутизмом что сложно. Это его принять. Я не могу:cry_1:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, MblWKA сказал:

Как у вас дела? Мы вот тоже со Львом похоже на этом пути:unsure:

Добрый день, уже как неделю закончили коррекционные ясли - там дети до 3 лет ходят, спасибо богу что мы декабрьские и нас взяли десятыми.

С Лёвой там занимались, он начал в глаза смотреть,  начал иврит понимать и говорить на нем Лё - то есть нет, они заметили что он к воспитателям, к нянечкам и сотрудникам имел свой подход - что тоже ценно с таки ребёнком. Если что то ему нужно было, он к кому-то подходил и по лицу гладил, кого то за руку брал или просто по животу хлопал и ещё какие то действия - им это понравилось, так как ребёнок понимает что нужно как то взаимодействовать и старается, это тоже важные самостоятельные навыки у ребёнка. Но так как мы начали ходить в январе и много раз вирусы хватали и болели, то не все с сада взяли по развитию можно сказать. 

Ещё взяли одно занятие в неделю - музыкальное развитие, там конечно не только музыка, но вообще специалист с ним занимает разными играми и наблюдает его, и она заметила его музыкальный слух и как он улавливает такт ю, говорит что в будущем можно с ним взаимодействовать через музыку. 

Допустим у моей подруги сын, тоже ровесник и аутист, он рисует на свой возраст хорошо, видимо есть к этому способности врождённые и она заметила что он словно прокачивает свой мозг ко а рисует, что словно умнеет и становится чуточку другим в развитие, но её сын спокойный, а мой Лёва энергичный - не может спокойными делами заниматься. 

Очень уже идём в другой сад и нам дали сад с полной корзиной развития для таких детей уже до школы. Там будут разные специалисты с ним заниматься, так как дома мы это ему дать не можем и он дома через 5 минут уже не может сидеть на одном месте. 

Очень любит купаться и нам дали скидку на воду, поэтому сколько нужно столько и сидит под душем. Любит рассыпчатые вещи трогать, покупаем песок детский и он с ним играет, зажигали свечи и он на них дует, гармошка тоже дует - эти вещи важные для развития лица мышц, что бы для речи помогло, пока у него больше звуков, порой слова бывают у него, но они вновь уходят.... Зато помнит алфавит на английском и любит его всегда повторять.

 Как то так у нас. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Яффские ворота сказал:

Если что то ему нужно было, он к кому-то подходил и по лицу гладил, кого то за руку брал или просто по животу хлопал и ещё какие то действия - им это понравилось

Вот и у меня Лев к воспитателю потянулся. Она спокойная, не ругается. Он таких хорошо воспринимает, к нянечке тоже хорошо. Садов у нас нет специальных, как и самих специалистов в городе. Работаем как модем. Благо группа маленькая. У них он ест, спит, играет как все. Сегодня даже нам "ка" сказал на прощание (мы думаем это "пока").

С логопедом вчера не стал работать, она ему не понравилась,  давила на него слишком. К нему подход нужен, главное наладить контакт. Но дала как заниматься.

Сегодня придёт дефектолог, посмотрим, примет он её или нет. Договорилась с ещё одним логопедом-дефектологом, может с ней контакт нададит. Ищу специалистов. Нейропсихолог только в сентябре,  раньше записи нет.

Муж сегодня вспомнил, что в детстве он не откликался на имя-не хотел. Мама думала он слышит плохо. Так как он разговаривал. Да и сейчас муж может не откликаться если не считает нужным. Генетика наверное все ж.

Работаю сама со Львом дома, пока в играх. Очень любит кинетический песок, мозаику. Разные логические игры, сортеры. Книги читать не любит, картинки смотрит, не могу добиться чтоб он повторял за мной слова. Хотя бы простые. Знаю что нужна ава терапия, но в городе нет, в другой нет возможности возить (работаем и так на 2х работах, чтоб ипотеку платить и жить более-менее, бросить мне работу тоже нельзя), ищу специалиста хотя бы онлайн или больше об этих методика почитать. 

Ещё папа мой звонил, говорил что его младший брат в год перестал разговаривать и заговорил ближе  5 годам. Они из деревни, там вообще на все это плевать тогда хотели.

Вот тоже как то так 

Изменено пользователем MblWKA
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, MblWKA сказал:

Что в итоге?

Итогов пока нет, работаем.Из положительного - появился контакт зрительный, указательный жест. Запустили речь, имитацию.  

Проблем ещё много. Сильно страдает понимание речи даже на бытовом уровне. Речь в основном в режиме радио. Осознанной речи очень мало. 

Из бытовых навыков- может есть вилкой, ложкой. Может одеться и раздеться если одежда свободная. С туалетом пока никак. 

По поводу диагноза пока ещё не ясно. Перелопатив горы информации, думаю что у ребенка сенсорно-моторная алалия, слуховая агнозия+ речевой негативизм. 

В этом году, повезло, нашли логопеда, который готов взять ребенка. Для улучшения понимания речи будем делать упор на спорт- АФК, бассейн.

Ава у нас дорого стоит. Две недели интенсива- больше 100 000.  Но нас на этот год берет фонд "Обнаженные сердца". Будем заниматься бесплатно. ( успели запрыгнуть в последний вагон).

В садик ходит коррекционный, но там чисто присмотр. Занятий даже общеразвивающих почти нет. Хотела перевести в другой, не получилось. 

Про итоги можно будет говорить ближе к школе. До нее ещё минимум два года. Но уже сейчас понимаю, сто общая нам не светит. Потихоньку изучаю информацию про коррекционку.

Как-то так. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Zadorinka сказал:

туалетом пока никак. 

Меня радует что он у нас появился. Хоть сам не садится, но хотя бы ходит если посадить.

 

34 минуты назад, Zadorinka сказал:

Сильно страдает понимание речи даже на бытовом уровне.

Простое он начинает понимать (сядь за стол, пойдем мыться, пойдём кушать) но дать предмет - нет, не дает, приносить -тоже не приносит. На запрет начинает скандалить, понимает что нельзя. 

Как же это все страшно. Оказаться мамой особенного малыша:mellow: Принять сложно 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MblWKA сказал:

Меня радует что он у нас появился. Хоть сам не садится, но хотя бы ходит если посадить.

 

У нас так же.Посадишь- сходит. Не посадишь- надует в штаны. 

2 часа назад, MblWKA сказал:

Как же это все страшно. Оказаться мамой особенного малыша:mellow: Принять сложно

Главное что вы осознали что есть проблема и ее надо решать. Это огромный шаг, не каждому под силу. Остальное придет со временем. 

Как говорится, делай что можешь, а там как-будет. 

Очень вам советую, постарайтесь оформить инвалидность. Поддержка для детей сейчас очень хорошая. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Zadorinka сказал:

Очень вам советую, постарайтесь оформить инвалидность. Поддержка для детей сейчас очень хорошая. 

Дефектолог тоже предложила. Сказала видит аутестический спектр, но не все так страшно, работать можно. Она занимается с аутистами до 3х лет.

А какая поддержка есть? Муж пока против оформления группы. Я в сомнение.

Записалась на 28 августа к нейропсихологу. Платно, правда.

 

1 час назад, Zadorinka сказал:

нас так же.Посадишь- сходит. Не посадишь- надует в штаны. 

Это получается тоже от аутизма?:unsure:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, MblWKA сказал:

Как же это все страшно. Оказаться мамой особенного малыша:mellow: Принять сложно 

Простите что вклиниваюсь, просто увидела тему в НЧЖ. Хочу вам во-первых выразить поддержку, не отчаивайтесь раньше времени, посмотрит вашего сынульку нейропсихолог, может что-то и прояснится. 

Моему сыну вчера исполнилось 18 лет, у него аутизм, в лёгкой правда степени, но в детстве с ним сложно было. Он окончил обычную школу, правда индивидуальное обучение было, сейчас учится, получает специальность в специализированном колледже от Минтруда. Я вас прекрасно понимаю, прошла все стадии, отрицание, гнев и так далее. Очень тяжело было вначале, мне мама моя помогала, спасибо ей. И у вас тоже всё наладится, так или иначе, поверьте.

И согласна с @Zadorinka, если есть возможность, оформите инвалидность.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, MblWKA сказал:

А какая поддержка есть? Муж пока против оформления группы. Я в сомнение.

Я вам как сестра особенного ребенка скажу - лучше оформите сейчас, потом, если все будет ок - снимете. Даже психоневрологический учет снимается  если диагноз при обследовании не подтверждается. А плюсов много - лагеря, группы,  садики и т.д.

3 часа назад, MblWKA сказал:

страшно. Оказаться мамой особенного малыша:mellow: Принять сложно

Чем раньше займетесь - тем лучше ребенок будет в будущем социализирован. Можете успокаивать себя, что это "профилактика", но заниматься нужно "еще вчера".

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кофейная гуща сказал:

А плюсов много - лагеря, группы,  садики и т.д.

Плюс ранняя пенсия для мамы ребенка-инвалида. В 50 лет. Хоть год ребенок на инвалидности будет, уже ранняя пенсия положена. 

 

38 минут назад, MblWKA сказал:

А какая поддержка есть? Муж пока против оформления группы. Я в сомнение

Оформляйте и не сомневайтесь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, MblWKA сказал:

А какая поддержка есть?

В первую очередь финансовая. 18 000 на дороге не валяются. Если оформите уход за ребенком, то еще 10 000+ льготный стаж. Год за 1.5. Бесплатный д/с, возможность ездить  в реабилитационные центры. Санаторий маме+ребенку как минимум раз в год.

Скидка на Осагу, если есть машина, скидка на ж/д билеты, бесплатный пригородный транспорт.  Бесплатные памперсы, ортопедическая обувь, лекарства. Компенсация по коммуналке. Есть еще региональные выплаты, нужно уточнять в соцзащите. 

Инвалидность сейчас детям первично дают на пять лет. В дальнейшем если не захотите, просто не будете продлевать. 

 

43 минуты назад, MblWKA сказал:

Это получается тоже от аутизма?

Возможно. Специалисты говорят, что нарушение сенсорики. Ребенок не чувствует позывов. 

Изменено пользователем Zadorinka
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, MblWKA сказал:

А какая поддержка есть?

19 тысяч пенсия до 18 лет. По коммуналке - опять же до 18 ребёнка 50 процентов платите, остальное с пенсией возвращается. После 18 50% берётся только с члена семьи с инвалидностью.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть желание и возможности для уточнения диагноза  можно съездить в Москву в Бауманку или на Сухаревскую, или в Питер- институт Альбрехта. Но там лежать нужно будет, две недели минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Zadorinka сказал:

Возможно. Специалисты говорят, что нарушение сенсорики. Ребенок не чувствует позывов. 

?Сегодня случай. Едем в лифте после прогулки. Смотрю лужа начинает течь. Сказала "ай-яй", лужа перестала увеличиваться. Сразу посадила на горшок-посикал. Т.е. процесс возможен для контроля? Надо только развить?

Дефектолог сказала будем заниматься ава терапией, велела пока дневник вести поведенчнский, что триггером является фиксировать.

Сегодня впервые с 7 месяцев папе привет махнул рукой  САМ (учу уже который месяц).

2 часа назад, Пикстар сказал:

вас прекрасно понимаю, прошла все стадии, отрицание, гнев и так далее

Отрицание прошл, теперь гнев "за что это ребёнку ".

А сколько специалистов надо обойти для инвалидности? И как с работой? Мне нельзя её бросать, очень хорошо оплачивается.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, MblWKA сказал:

Отрицание прошл, теперь гнев "за что это ребёнку ".

А сколько специалистов надо обойти для инвалидности? И как с работой? Мне нельзя её бросать, очень хорошо оплачивается.

К психиатру для начала пойдите, как это ни тяжело будет для вас. С работой - я не знаю, где и кем вы работаете, я работаю в сфере ЖКХ, по сменам. И зачем вам бросать, матери ребёнка-инвалида получено 4 дня оплачиваемые в месяц. Вроде с этого года все эти дни суммируются, уточните, пожалуйста,для себя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, MblWKA сказал:

. процесс возможен для контроля? Надо только развить?

Конечно возможен. 

6 минут назад, MblWKA сказал:

А сколько специалистов надо обойти для инвалидности? И как с работой? Мне нельзя её бросать, очень хорошо оплачивается.

Там не очень много. Врач даёт бегунок, ну и ПМПк нужно будет пройти. Инвалидность у таких детей сейчас через психиатра оформляется. 

Если работать будете, там тоже свои плюшки. Оплачиваемые выходные, отпуск в удобное время, возможность работать по сокращенному дню и т.д. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Пикстар сказал:

зачем вам бросать, матери ребёнка-инвалида получено 4 дня оплачиваемые в месяц.

Да, у снохи оплачивается, вспомнила. Вроде и отпуск по желанию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, MblWKA сказал:

Да, у снохи оплачивается, вспомнила. Вроде и отпуск по желанию

4 рабочих дня в месяц, 8 часов по 4. Отпуск не могу сказать, у нас он только летом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь категорически против. Даже психиатру показывать. Говорит сломаете жизнь ребенку.:bangin:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MblWKA сказал:

Свекровь категорически против. Даже психиатру показывать. Говорит сломаете жизнь ребенку.:bangin:

Не слушайте её! Чем раньше вы признаете проблему, тем раньше вы её начнёте решать и тем большего успеха  добьётесь. 

Держитесь! 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, MblWKA сказал:

Свекровь категорически против. Даже психиатру показывать. Говорит сломаете жизнь ребенку

Это ВАШ ребенок. Ответственность за ребенка несете вы. И решение принимаете только вы. И никаким образом инвалидность в раннем детстве ребенку жизнь не сломает. Наоборот, я знаю родителей, которые созрели до инвалидности только к школе и очень сильно жалели, что не сделали этого раньше.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, MblWKA сказал:

Свекровь категорически против. Даже психиатру показывать. Говорит сломаете жизнь ребенку.

А она тут причем? Это ваш ребенок, это его и ваша жизнь, и только вы с мужем несете за сына ответственность. Бабушку с ее особо ценным мнением слушать не обязательно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Пикстар сказал:

Вроде с этого года все эти дни суммируются, уточните, пожалуйста,для себя

Не вроде, а точно! В ветке про инвалидность я аыкладывала эти новые НПА. Неиспользованные дни можно суммировать. Там конкретно описаны правила суммирования. 

Еще один момент. В случае инвалидности после 18 лет причина инвалидности будет не "общее заболевание", а "инвалид с детства". А это влияет на размер пенсии. 

Бывшая коллега сестры воспитывала внука с аутизмом. У мамы была новая семья. И бабушка не оформляла инвалидность ребенку с позиции по старинке "чтобы не портить ребенку жизнь". Сейчас он взрослый, мама умерла, бабушка умерла, ему хотят помочь и клянут бабушку, что не хотела оформлять ему инвалидность. Многие вопросы решились бы проще. Так-то он умница, с компьютером на "ты". Но к самостоятельной жизни не приспособлен. Он боится машин. Вроде как решили вопрос с установлением инвалидности и даже с причиной "инвалид с детства" (НПА такое допускает). Сейчас ждут новых НПА (проект уже есть, тоже в тематической ветке размещала), согласно которому ему положено сопровождение в виде совместного проживания. Т.е. это не интернат!

Оформляя инвалидность сейчас Вы подстилаете ему соломку на будущее! Если он сможет работать, то инвалидность никак не повлияет по нынешним НПА. Даже если это по психиатрии. 

В этом вопросе не слушайте мнения бабушек!

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.08.2023 в 09:03, Лавка антиквара сказал:

Бывшая коллега сестры воспитывала внука с аутизмом. У мамы была новая семья. И бабушка не оформляла инвалидность ребенку с позиции по старинке "чтобы не портить ребенку жизнь". Сейчас он взрослый, мама умерла, бабушка умерла, ему хотят помочь и клянут бабушку, что не хотела оформлять ему инвалидность. Многие вопросы решились бы проще. Так-то он умница, с компьютером на "ты". Но к самостоятельной жизни не приспособлен. Он боится машин.

Вот и наша бабушка была против, а сейчас очень хвалит меня за то, что не послушалась её и оформила сыну инвалидность. Наш очень умный и добрый мальчик, и в техникуме его любят, практически одни пятёрки. Но самостоятельно как он будет жить, даже не представляю. В бытовом плане всё очень сложно, не представляю как он будет жить один. Боль всей моей жизни, кроме меня его некому поддержать, в случае чего. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×