Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Деним

Наши за границей, иностранцы в России

Recommended Posts

Как мы ловили крабов в одной стране....

Холодно, мокро, ты стоишь по пояс в воде. Солнце зашло... Темно, страшненько... У одного человека фонарь, у втрого пика.. Дали какие-то галоши на ноги, мы сначала пофыркали, но обули. Дно илистое, надо идти так, чтобы ил не поднимать, светить чтобы хоть что-то увидеть и пикой попасть... Нас было 17 девчонок (мужиков дураков не нашлось, наши половины нас ждали на лодке)и мы добровольно поперлись на  эту ловлю крабов.. Мы конечно азартные и наловили мы больше всех групп, которые там были. Но, говоря откровенно, это была мелочь пузатая  дислокацию лодка меняла раза 3. Каждый раз мы вылезали/влезали, оч неудобно. Короче, в гробу я видела это развлечение. Хорошо еще, никто не пропорол ногу никому.. По возвращении эту добычу готовят, и не только эту, иначе все остались бы голодными. Наш улов, хоть и был самый большой на тот вечер, но не превышал по факту 3-4 крабика на человека. Мелких крабиков, повторюсь. 

Изменено пользователем Сколопея
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя семья - муж и трое детей, считается, что у нас большая семья. 

Сейчас на внутренней отделке на даче работает у нас плиточник. Он из Таджикистана, но уже 20 лет в России живёт, гражданство, семья здесь.

По-русски говорит хорошо, я его угощаю чаем и мёдом, иногда несколько минут общаемся. 

Сегодня у нас прохладно, пара фраз о погоде, он сказал про семью, что давно их привёз, а они к зиме никак не привыкнут. Я вежливо поинтересовалась, большая ли семья.

- Нет, не большая, детей всего две дочки и один мальчик.

Вот она, разница менталитетов: для нас трое детей - большая семья, для них - небольшая, "трое детей ВСЕГО".

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня в Перекрёстке задержалась перед полками со всякими пакетиками - огромный отдел, там и специи, добавки, присыпки какие-то и прочее.

Я там была впервые и замешкалась, мне нужны были панировочные сухари. Чувствую, что где-то близко, но никак не найду.

Рядом со мной стоял с тележкой молодой азиат. Такой - сразу видно, иностранец. Красивый, ухоженный, с идеальной кожей, стильно одетый ;)

Я перемещалась по отделу, приседала, обходила его с обеих сторон. А он перебирал пакетики и что-то искал в телефоне.

Вдруг он ко мне обратился на довольно чистом русском языке:

- Извините, могу я попросить у вас помощи?

Я с улыбкой сказала: конечно!

- Я хочу сам испечь пече... пе-че-не-нье. Я знаю, что надо вода, мука и что-то ещё! Но не знаю что.

А я-то никогда ничего не пекла! О чём я ему сразу и сказала. Но помочь очень хотелось!

Я предложила сахар и яйца.

Он ответил, что это он знает, но надо ещё что-то, вот в переводчике это так, и показал текст: (точно не помню, но по смыслу "пузырьки которые делают необыкновенную мягкость")

Я нашла разрыхлитель, но на всякий случай спросила: - Какой ваш родной язык?

- Китайский.

Эх, я приучилась пользоваться переводчиком для разговоров с европейцами, потому что там грамматика для меня знакомая. 

А у китайцев вообще непонятно, что получится через переводчик?

Я через свой телефон сказала ему: Это нужно для того, чтобы в тесто попал воздух.

Китаец сказал: - Да, большое спасибо, это то, что я искал!

Мы разошлись, довольные этой ситуацией. А сейчас я посмотрела в переводчике - прекрасно есть в нём слово "разрыхлитель для теста" на китайском:laugh:

Блииин... Наверное, я ему не то нашла, что он хотел. Прости, китаец. Может, ты соду искал?) Надеюсь, что печеНЕнья хоть какие-то получились:brows:

**** ****

 

 

  • Нравится 23
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, Julietta said:

Наверное, я ему не то нашла, что он хотел. Прости, китаец. Может, ты соду искал?)

Уверяю вас, всё правильно. Я пеку всякое. Разрыхитель - самое то для печенья.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У коллеги зять македонец. Сейчас они поехали к нему на родину. Коллега со смехом дала послушать его голосовое сообщение.

- Она сделала нашему малышу носки...  Ну такие носки, которые женщины делают...  НА РУКИ носки. (Варежки, то есть) :laugh:

Изменено пользователем Вересковый мёд
  • Нравится 26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еду с работы, должны встретиться с мужем, идём в театр. Я опаздываю, звоню
- Где конкретно ты стоишь?
 - Прямо у забора. 
  - Какого забора, там нет никакого забора!
  - Как нет, у самого главного православного забора. 

Рижский Кафедральный Собор Рождества Христова. 

Он латыш и, так-то, хорошо говорит по русски, но своеобразно:)

  • Нравится 26
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

И у них в крови уважительное отношение к белому человеку неважно какой национальности.

Цитата из темы о смерти королевы.

Просто вспомнилась история. 

Папенька мой в конце 80-х, начале 90-х был в командировке в Индии (Калькутта), там ставился большой вычислительный центр. Жили они в доме, этажность не помню, но не первый этаж. И тут что-то случилось и подача воды на этаж прекратилась, наши инженеры взяли ведра и побежали на ближайшую колонку, и стали таскать воду. Глаза индусов папенька запомнил навсегда - белый человек с ВЕДРОМ воды, думаю, что эта легенда в Калькутте ходит до сих пор. 

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фабрике по производству самого лучшего в мире кварца устанавливали новое оборудование. Приехали иностранцы. В принципе, там кого только не было, но один японец до сих пор остался в памяти народной. 

Молоденький, хорошенький. Ходил и за всеми все записывал, кто что делает. На русском. И вот показывает на короб с камерным продуктом, из которого в дальнейшем получится кварц. А короб тот укрывается полиэтиленовой пленкой, чтобы кварц не " заразить" пылью. И японец спрашивает про пленку:

- Сито это ( что это)?

Женщина - флотатор отвечает:

- Это клеёнка. 

Он записывает:" Килийонка".

Все хохочут:

- Какая клеёнка?Скажи ему, что это полиэтиленовая плёнка. А то научишь японскую общественность...

Японца поправили. А килиёнка так и осталась в народном фольклоре. :clap_1:

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

Он записывает:" Килийонка".

Это ещё что!

Рассказала сотрудница благотворительной организации. Лет 15-17 назад к ним привозили в качестве волонтёров иностранцев, изучающих у себя на родине русский язык. Они помогали семьям с детьми-инвалидами, заодно практиковались в языке. 

И вот случилась ситуация, когда парень волонтëр изначально ехал в одну семью, но там что-то произошло такое, что его помощь стала не нужна. То ли ребёнка в больницу увезли, то ли ещё что-то. Он звонит из телефона-автомата куратору проекта с вопросом что ему теперь делать. Куратор направляет его в другую семью, которая проживает на улице Куйбышева. Диктует по буквам адрес. Говорит: выйдешь из метро Горьковская, спросишь у людей - они тебе покажут, там рядом. 

Вечером паренёк рассказывает куратору, что от него все люди, к которым он обращался, шарахались, ругались, а один мужик чуть не побил. Помогла только группа молодёжи, правда вначале они долго ржали. Она его попросила показать листок с адресом. Буква "й" ( "и" с галочкой сверху, как объясняла куратор) превратилась в "е" с точками сверху. И до кучи первую "К" он расслышал как "Х". Бедная девушка-куратор  как смогла объяснила парню, почему народ агрессировал: он превратил фамилию партийного деятеля в неприличное слово. 

Изменено пользователем Зыш
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в конторе достаточно недавно работает англоязычный редактор. Вообще-то, он русский, в младенчестве увезенный в Америку, пару лет назад вернулся и восстановил российское гражданство, у него совершенно русские фамилия, имя и отчество, но, как у многих российских детей, выросших в США в 90-е, русский весьма приблизительный.

Поэтому общаемся мы на английском и иногда многое приходится объяснять. Пару недель назад мы разъясняли ему, что такое дача, недавно он открыл для себя понятие "хрущевка", но не совсем понял, что это, а сегодня я делала текст про то, как Путин хочет возродить юных пионеров, и ему непременно нужно было знать, являлась ли я таковой в свое время и как это все было, хотя моя смена уже закончилась.

Я ему рассказала и про октябрят, и про комсомол, к счастью, к беседе подтянулись другие переводчики, и я вернулась на рабочее место, но их гомон мне мешал выпустить материал, к тому же, меня постоянно пытались втянуть в беседу. Мне уже мой молодой человек позвонил, который решил, что я просто забыла из такси по дороге домой звякнуть и ужаснулся, что я еще на работе. У некоторых смена закончилась еще раньше моей, но я сбежала, а они там так и оставались, оживленно беседуя. Кажется, дело шло к тому, что они начнут его учить повязывать пионерский галстук. :lol:

****

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давний эпизод. На закате СССР моя мама со своим вторым мужем поехали в дом отдыха. И случилось, что в поезде ехали с иностранцем. 

Кое-как общались на ломаном русском - оказалось можно объясниться на "нашем" языке, который он знал с горем пополам. И если передать самую яркую фразу из их разговора, то это было так:
- А мы едем в дом отдыха в Подмосковье. 
- О, это хорошо, что у вас есть дом для отдыха в Подмосковье! - восхитился иностранец. 

А мама - его менталитетом. 

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я сегодня несколько раз вспомнила свои поездки в ОАЭ, к сыну в гости.

Было это еще во времена пандемии, но уже можно было летать. Сложно все было, но возможно.

Была я там в декабре, внуки учились. Сын рано утром отвозил меня на пляж, а сам на работу. К обеду я сама возвращалась пешком. И была я на пляже первой почти всегда. Иду, выбираю шезлонг. За мной парни следом. Где остановлюсь, там они сразу зонтик раскроют, всё  протрут- лежак, столик, вокруг подберут мусор, которого я и не вижу. Ещё потом ко мне раза три подойдут и всё протрут. А только я в сумку за чаевыми, сразу -Ноу, ноу и уходят. 

Так я себя барыней дня два ощущала, пока не поделилась за ужином со своими.

- Мама моя милая! Это санитарные нормы у нас на пляжах. Не выполнят, пляж закроют.  - опустил меня сын на землю из облаков моих фантазий. 

Потом мне понравилось на Худайрияте.  Это остров с пляжами в Абу-Даби. Сын спросил- Может ты хочешь на женском пляже. Я сначала хотела отказаться, вдруг там курить нельзя. А потом захотела посмотреть, что это за чудо такое.

Там строгий контроль- показала свои арабские разрешения, приготовилась к тому, что запретят в купальнике быть. Но, конечно местных женщин там близко не было. У них свои, более закрытые пляжи. Были арабки других стран, кто в буркини, кто совсем закрытый.

Но все белые, не в обиду другим сказано, только усядутся на выбранное место, достают кто что, и курят, курят... На общих пляжах всё же уходить надо подальше ,а тут одни тётки. Так я познакомилась и с датчанкой, и с итальянкой.  Сигареты иногда сближают народы.:D

*** ***

  • Нравится 29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×