Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Енот

Что такое счастье?

Recommended Posts

В 02.06.2019 в 18:45, Алгоритм сказал:

я- это Я, а все они (родные и близкие) - это ОНИ! И никто другой ни на моём, ни на их месте. 

У меня примерно так же, если я вас правильно поняла. 

Часто мысленно "пересматриваю" свою жизнь и столько в ней косяков;) и думаю, вот вернуться бы в 84, я бы поступила совсем по другому, а потом - нет, нельзя, тогда могли бы не родиться мои дочь и сыновья. И все мои ошибки и глупости это ничто по сравнению со счастьем, что есть они у меня. И теперь внуки. По большому счету я очень счастлива. 

• Like 8
  • Upvote 3

В 04.06.2019 в 01:29, Проходите раздевайтесь сказал:

я бы поступила совсем по другому, а потом - нет, нельзя, тогда могли бы не родиться мои дочь и сыновья.

Поступили бы по - другом, родились бы потом другие дети. Никто не знает, как лучше.

• Like 1

8 часов назад, Ямана сказал:

Поступили бы по - другом, родились бы потом другие дети.

Других детей мы не знаем, а без своих жизни не представляем. 

• Like 3

А  у  меня  сегодня  день  рождения,   и  хотя  цифра,  обозначающая,   прожитые  года  не внушает  особого оптимизма,  и  все-таки   я рада,  что дожила  до  этого  возраста,  дети,  внуки  не  забыли.   Принесли  большой  букет  белых  роз и  подарок. Дочь  сделала  красивые  серьги  своими  руками,  наготовила  столько  вкусностей,  что  тяжело  сидеть,  и  наговорила  много  приятных  слов.

А это  ли  для меня  не  счастье?

• Like 22
  • Upvote 6

13 часов назад, Ирина Родионовна сказал:

дети,  внуки  не  забыли.   Принесли  большой  букет  белых  роз и  подарок. Дочь  сделала  красивые  серьги  своими  руками,  наготовила  столько  вкусностей,  что  тяжело  сидеть, 

Я  очень  рада  за  Вас,   но  скажу  о  себе.   В  общем-  у  меня  то  же  самое:  стабильная  многолетняя  семья,  подарки  и  добрые  слова  от  мужа,   сына  с  невесткой,  внучки,  сестёр,  друзей.    Но  почему-  то  всё  это  для  меня  не  тождественно  счастью,  это  итоги.   Хорошие,  плюсовые  итоги  жизни.   На  фоне  их  бывают  искры  счастья.  :)   

• Like 6
  • Upvote 1

Я вчера с 8 утра и до шести вечера на работе была. До работы приготовила завтрак на большую семью, потом заехала в строительный за двумя мешками цемента. Вечером придя домой увидела, что конь не валялся и надо закатывать рукава и приступать ко второй смене. Ладно, думаю, чашку кофе и после горы переверну!

Вышла в огород со своей кружкой (втихаря, чтобы никто следом не увязалсяB)). Сидела и прям чувствовала, как расслабляются мышцы, отпускает ритм дня, уходят из головы люди и события и такая тишина. Вспомнила дедушку умершего, когда я еще в школе училась. Я была его первой внучкой и он баловал как только мог; брал меня с собой в лес, на речку. Он охранял бахчи в другом селе и я как-то вечером рванула к нему. Прошла полпути уже, когда мама меня перехватила. В школу я еще не ходила тогда.

И вот посидела так и поняла, что не обязательно готовить ужин из трех блюд, а можно ограничиться салатом и тефтелями. И можно позвать подружку на наш ужин, она смешарик еще тот. И полы я помою завтра спозаранку, пока все спят.

После мы с дочкой ежика в кустах нашли, все, полвечера мой ребенок был плотно занят общением с ежом.

А потом наконец-то наступила ночь, все уснули и я осталась одна. С кружкой кофе и своими воспоминаниями. И начали вливаться силы для нового дня и пошла перезагрузка.

Жизнь прекрасна.

• Like 20
  • Upvote 4

Недавно испытывала моменты счастья, когда получила подзабытые годами ощущения от вкусов, действий. Те моменты, которые в раннем детстве доставляли столько удовольствия.

Прилетела в командировку, бросила сумки на квартире и пошла в магазин за продуктами. По дороге возле школы остановилась у дерева тутовника, еще в марте его заприметила. Стою, обрываю переспелые ягоды и тут же ем. Тот же вкус, что в мои 5-10 лет, то же ощущение радости, и такие же чернильные пальцы. И не в ягодах дело, хоть и много лет не ела свежих, а в этом состоянии, когда мне было хорошо.

Несколько дней спустя вечером после работы, после купания в море, зашла за хлебушком. Свежайшая белая булка с хрустящей корочкой. Не удержалась, откусила прямо по пути на квартиру. Это чудо: подзабытый вкус настоящего хлеба. Иду в темноте, грызу корку, как маленькая, но довольная.

Ближе к полуночи лежу на кровати, окно открыто, приятная горячая духота обнимает, запахи трав и стрекотание сверчков убаюкивает. Где? Когда? Как летом у бабушки в деревне: летняя ночь, а завтра день и каникулы продолжаются. И не важно, что каникул уже не будет, а завтра с утра на работу, важно то, что здесь и сейчас: я лежу, мне тепло и хорошо. Счастье-то какое!

• Like 26
  • Upvote 3

Posted (edited)

Счастье - это когда все дома и все здоровы. Сын приехал счастливый - скоро станет отцом. Дочка сдала сессию на 4 и 5 и спит себе до обеда, а мы все понимающе ходим на цыпочках. Младшая сама, без уговоров читает книги, заданные на лето - это ли не счастье? Муж дома, и у него отпуск целый месяц, который мы проведём с детьми в любимом месте. И все спокойные,  милые, родные. Подольше бы длилось это. 

Edited by Амченка
  • Like 16
  • Upvote 7

В последнее время особенно остро ощутила, что счастье - это здоровье. Когда в семье здоровы и родители, и дети, и супруги. И пусть чего-то не хватает, где-то что-то не получается, ведь все это такая мелочь по сравнению со здоровьем! Будет оно, будут и силы решить все проблемы, перешагнуть препятствия, превозмочь любые невзгоды. И не зря в большинстве своем поздравления на любой случай жизни содержат в себе самым первым пунктом именно пожелание здоровья. Пусть все будут здоровы! (с) 

• Like 9
  • Upvote 5

Есть незыблемые постулаты, как-то здоровье родных и близких, любовь, достаток, и прочее.

А есть такие моменты, неуловимые в настоящем времени, и незначительные вроде-бы, о которых в будущем ты вспоминаешь как о самых счастливых. Живешь, ничего не замечаешь, и не знаешь, что лет через 10-20 будешь вспоминать этот момент с теплотой и грустной ностальгией. Многие вспоминают с теплотой детство, юность. Вот оно, время счастливое было. А мы просто жили, себе, и жили)

Ты не поймешь всю значимость момента, пока он не станет воспоминанием (с)

• Like 7
  • Upvote 2

А вчера не знаю что испытала. То ли счастье, то ли высшую степень удовлетворения. Если это не одно и то же, конечно. Когда за 45 минут 60 дорожек в бассейне проплыла разными стилями. Дорожки по 25 метров. Итого полтора километра.

Выходила из бассейна - руки-ноги тряслись от напряжения, а внутри всё ликовало: "Ты это сделала!" Домой (в санаторий) шла - хотела весь мир обнять. Прошу прощения за пафос. Такой прилив бодрости и, как следствие, всплеск оглушительных эмоций. Решила не два раза в неделю ходить, а три. В полтора раза больше счастья будет.))

• Like 8

Posted (edited)

И я сегодня счастливая. 

Две не совсем молодые женщины (53 года и 80 лет) (другие охали, вздыхали, но "нет, нет, некогда, не знаем, не умеем")  добились таки от наших неповоротливых городских служб: опилили старое дерево, закрыли старый люк, замаскированный в траве (а ведь дети бегают и животные) Как ни случилась трагедия, удивляюсь...Нашими молитвами, наверное.

А сегодня починили водосточную трубу, куски которой разошлись давным давно и вода текла по стене дома и не успевала высыхать, стена всё время была сырой.

Мелочи? Наверное...Но из таких мелочей и состоит наша жизнь.

И мы сумели заставить устранить эти безобразия. 

При этом у работников были такие лица ;) как будто они уксус выпили. 

Потеряв всякую надежду, обивая вдвоём с ней (никто больше не поднялся, только сетовали) пороги, прождав весну и половину лета, я сфотографировала всё это и выложила в нашу контактную группу...Была не была.

Поэтому и лица такие.

Но нам это уже было неважно.

В конце концов : за что мы платим такие немалые деньги.

Счастье, оно такое...:1eye:

Edited by Салют
  • Like 12
  • Upvote 3

А есть у нас тема про счастье? Я вам расскажу, что оно такое есть.

Жара у нас стоит который день градусов 32, да еще при стопроцентной влажности. На работе кондюшка спасает, а вне работы сами. сами. сами.

Ну, весь день на работе, потом к маме, на душной кухне ужин готовить, потом домой по духоте, да еще не сразу на автобус, а километра два намотать для похудания. Короче, ехала я домой чуть живая, потная, липкая, противная и на последнем издыхании. А дома дочь приготовила бадью лимонада (она на выходные пекла лимонный тарт, а остатки лимона в дело пустила). И вот вваливаюсь я домой чуть-ли не на четвереньках, а ребенок мой подносит мне с поклоном кружку ледяного лимонада. Испейте, маменька. Маменька испила, отвергла кружку, взяла бадью, погрузилась в нее всем рылом и пила, пила, пила.

Короче, в тот вечер я была счастлива. Правда, от этого счастья сейчас горло болит, но это ведь мелочи.

• Like 8
  • Upvote 3

В 12.06.2019 в 14:20, Травиата сказал:

Хорошие,  плюсовые  итоги  жизни.   На  фоне  их  бывают  искры  счастья. 

Искры...

Нет, есть моменты радости и есть то ощущение, где какая же я счастливая.

Вот, счастливая я всем тем, что было дано и тем, что есть и это так, что даже в минуты грусти приходит оно - какая же я счастливая и улыбка прогоняет грусть.