Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Вертушка сказал:

вы объясните нам разницу между сносит все и можно брать все. Когда ребенок хватал ломтики, она не хватала ВСЁ с полок со сладкими ломтиками? Аккуратно взяла пару штук и отошла? А к сыру кинулась и стала хватать много кусков?! А потом куда их дела - в тележку или на пол покидала??

Я попытаюсь вам объяснить. Уж не знаю поймете вы меня или нет, но это уже будут не мои проблемы :)

Вот приходим мы в магазин, ребенок хочет вкусненького, естественно, в первую очередь. Он знает, что себе конкретно возьмет, а если не знает, то может взять несколько штук но разного, при этом если я скажу, что это не надо, он согласится и отнесет или мы с ним приходим к какому-то компромиссу, что возьмем сейчас, что в следующий раз. Себе он в тележку положил (кинул), что хотел (а не всё подряд) и естественно не полную тележку, а прекрасно знает сколько ему можно взять (ну научен уже). Но вот есть у ребенка, т.е. был, такой пунктик, потом ходить вместе со мной или за мной, и хватать все подряд (ну типа хозяйственный парень), и тут он уже не смотрит, видит 8 пачек йогурта (а такой он в принципе и не ест)  хватает, кидает в тележку, колбасу, естественно не смотрит какая, просто видит что колбаса и кидает, ну и все остальное, вплоть до прокладок мне :laugh:

Что им двигало не понятно, может так хозяйственность свою проявлял, может заботу, может развлечение такое. На эту тему говорилось с ним, и перед тем как в магазин зайти и в магазине. Но вот включался у него этот пунктик. Вот как раз в таком же возрасте как сейчас у дочки лунтик.

И именно такой способ, оставить тележку (в том числе и с его вкусняшками) и уйти с магазина пустыми, и подействовал.

 

Изменено пользователем Алсура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алсура, понятно более менее. Ребенок изображает вас, считает,  что помогает вам, тк он не видит принципа, по которому вы набираете тележку. По его мнению, вы тоже кидаете, что видите :) Вы же не поясняете принцип, считаете, что ребенок не поймет. Ваш метод отучает копировать вас. Хорошо это или плохо, трудно однозначно сказать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вертушка сказал:

Вы же не поясняете принцип, считаете, что ребенок не поймет. Ваш метод отучает копировать вас. Хорошо это или плохо, трудно однозначно сказать.

А с чего вы сделали такие выводы и решили, что я не проясняю? Все прекрасно объясняется ребенку.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Вот когда мамочки языками чешут и платюшки меряют, а деть сам по себе и делает, что хочет, это раздражает, и еще как.

Но вот из моего примера выше детки в крупу и макароны рассыпные руки запустили, пока родители сосредоточились  у полок. Раздражает слегка, да. И такая картина перед глазами всякий раз, когда приезжаю в магазин. Ещё под телеги большие лезут, когда забегаются, боюсь придавить ненароком. Но в принципе, мне всё равно, есть чужие дети в магазине или нет.

58 минут назад, сиреневое счастье сказал:

самую крамольную вещь сейчас скажу- когда сидишь в декрете, в кайф выбраться куда угодно, хоть в Ашан, чтоб разорвать круг "дом-песочница".  Родители не имеют права на порцию кайфа? Или радоваться жизни положено только детям, а родителям лишь вахту в течение 18 лет нести?

Согласна, кайф, конечно, выбраться. Но лично для меня кайф будет круче, если эта вылазка произойдёт без ребёнка. Кто думает иначе - да ради бога.

2 часа назад, Лигия сказал:

Чтобы в шесть лет Милолика не ныла, что ей скучно.

Если Милолике предложить альтернативу еженедельному походу в гипермаркет, я думаю, она предпочтёт другую развлекуху. Сомневаюсь, что шебутная 3-х-летняя девочка через 3 года станет важной бонной, которая будет степенно следовать среди полок со снедью и терпеливо выбирать более свежую молочку.

Хотя Катя сегодня мне выдала такое в магазине, что я чуть от смеха на пол не села. Пошли в обычную Пятёрочку взять кой-чего по мелочи. Подошли к туалетной бумаге, беру привычную. И тут мне Катя выдаёт:

--Не бери эту, серую. Беленькую надо выбирать.

- Это с чего ты взяла?

- Я с папой передачу смотрела. Эта серая с вкраплениями, её из газет делают. От неё попа болеть будет. И в воде она плохо растворяется.

Подошла и сама взяла "правильную".

Растёт малышка. Скоро почётную обязанность по закупке всяких скучных мелочей будет на кого скинуть.

 

Изменено пользователем natie
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, natie сказал:

Согласна, кайф, конечно, выбраться. Но лично для меня кайф будет круче, если эта вылазка произойдёт без ребёнка. Кто думает иначе - да ради бога

И мне больше нравится в магазин без детей ходить. Но бывали и бывают такие ситуации, что в магазин зайти надо, а ребенка деть некуда. Или нужно нам в том самом магазине быть с мужем (совершаем какую-то покупку, где необходимы мы двое), и ребенка оставить не с кем.

Хотя мы очень редко сейчас выезжаем в большие магазины (муж итак каждый день сам после работы заходит). Если идем в развлекательный центр то с детьми, и заодно в магазин заходим после развлекаловок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, natie сказал:

Согласна, кайф, конечно, выбраться. Но лично для меня кайф будет круче, если эта вылазка произойдёт без ребёнка. Кто думает иначе - да ради бога.

Так кто бы спорил, без ребенка конечно удобнее... Но если уж он есть, то куда его?  И уж если я ради ребенкиного кайфа сижу в песочнице или по сотому разу читаю "Колобок", то и деть может потерпеть магазинную скучищу. При условии, что мама следит за ним, приучает вести себя нормально.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идём мы как-то с мамой и младшей дочкой в коляске в магазин за продуктами.

По дороге рассуждаем, что мы обе хотели бы на обед новую картошку в мундире и солёную селедку. Что и покупаем в магазине. На кассе дочка требует киндер, его покупаю тоже.

По пути домой мама мне педегогично выговаривает, что зря я потакаю капризам ребёнка.

Потом обе посмеялись, что картошка и селедка - это уже наш взрослый каприз, ему мы почему-то потакаем без сомнений:D

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Изморозь сказал:

что зря я потакаю капризам ребёнка

 вот для себя определила, что потакать - это покупать вопреки возможностям. Т..е. нет денег купить куклу по первой просьбе. но кукла покупается в ущерб реально важному и необходимому. А если покупка киндера абсолютно никакого ущерба ни бюджету ни прочему (например. не вызывает аллергии) не несет, то это не баловство. Тот же киндер давно перестал быть дорогой редкостью. как в нашем детстве. не стоит придавать этой мелкой радости такое уж значение. И сакрального смысла запрета ради запрета я не понимаю. Поэтому если моя что-то просит - я покупаю. Просит обычно мелочь копеечную и не так уж часто.

Да и вообще часто я не понимаю старшего поколения в их определении "баловства и потакательства". Например, моей дочке сегодня гости подарили куклу - летающую фею. Ребенок в восторге. увлекся, азартно играет и с трудом дожидается. пока игрушка заново подзарядится. Бабушка и дедушка в один голос после 15 минут игры - "все. Маша. хватит. Поиграла и убирай. в другой раз поиграешь. не все же сразу. Вдруг сломаешь. вдруг батарейка сядет". И если бы не я рядом, реально бы убрали. и слушали бы потом рев ребенка и считали бы что "нечего баловать". А я не могу понять. зачем отбирать, что за глупость - ей хочется играть здесь и сейчас, даже если и сломается. и разрядится. пусть получит все удовольствие и радость сейчас.

 

 

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вика Морозова сказал:

Бабушка и дедушка в один голос после 15 минут игры - "все. Маша. хватит. Поиграла и убирай. в другой раз поиграешь. не все же сразу. Вдруг сломаешь. вдруг батарейка сядет".

Вот именно, в их понимании - баловство недопустимо, дитя нужно воспитывать в строгости, чтоб знало меру. Типо хорошего помаленьку. Ну, они были так воспитаны.

Моя мама панически боится, что игрушки Богдана заиграют-поломают. Я к этому отношусь достаточно спокойно и доношу до мамы свою позицию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки выручайте советами!

У нас в группе есть мальчик, супермегагиперактиный. Писала в другой веточке, что этот четырехлетка избил и утопил курицу. Дерется, ругается, не слушается вообще.
С его мамой мы общаемся, часто сталкиваемся. Мы после садике гуляем на площадке и они тоже гуляют, ну и еще куча народа.
Ситуация такова, что этому мальчику мама покупает после садика газировку, шоколадку, по  3 - 5 чупа чупсов, мороженку. Если не покупает, то он скандалит на весь магазин, бьет мать, она ему покупает, выводит из магазина и лупит так, что аж страшно стает, не просто ладошкой по попе, а так что его прогибает. Я стараюсь увести сына, чтоб не видел. Я не могу его полностью оградить от этого всего. Не могу убежать с площадки.
Но мой сын просто плачет и просит тоже шоколадки, мороженки и прочее. Просит - мамочка купи, я тоже хочу.
Я пытаюсь объяснить, но не знаю как правильно. У меня не то что денег нет, мы не даем такое детям, изредка. Чупа чупсы вообще не даем, шоколадки редко и в основном без всяких добавок, чипсы вообще ни когда, газировку тоже не пьем только минеральную воду в стекле, мороженое раза 2-3 в неделю. Но и просто каждый день покупать ребенку сладостей на 200 рублей примерно я считаю перебор.
А мама этого мальчика бьет, орет и снова покупает, а мой пищевик, сластена.
Как мне объяснить сыну правильно, чтоб он меня понял?
Не для печати.

------------------------------------------
Муж говорит не гулять с ними, а сын просится на горки, качели и карусели, мы живем в поселке и эта площадка в центре, основная, там фонтан. да и в садик этот мальчик так же приходит с пакетом конфет, игрушек. Я ж не могу его изолировать.

Изменено пользователем Любимая звёздочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Любимая звёздочка сказал:

Как мне объяснить сыну правильно, чтоб он меня понял?

Мы же гулять шли, я денег не взяла, НО должен быть один день когда вы пойдете и все купите, например в пятницу или в субботу, ОБЯЗАТЕЛЬНО. А в остальные дни я отговаривалась: "У нас же дома есть!"

 

15 минут назад, Любимая звёздочка сказал:

Я ж не могу его изолировать.

Не можете, значит пока так. Или копеечный чуп только, смотрите, что вам удобнее и что сыну понятнее.

И ли носите с собой сладости для сына, денег нет, но есть конфетка, сок или еще что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Мы же гулять шли, я денег не взяла, НО должен быть один день когда вы пойдете и все купите, например в пятницу или в субботу, ОБЯЗАТЕЛЬНО. А в остальные дни я отговаривалась: "У нас же дома есть!"

Да, у нас есть такой день, когда мы все лакомимся, мы все сладкоежки. Но вот неприемлю я магазинное, торты сама пеку, печенье, стараюсь обойтись без вредностей, от них конечно тоже полностью не оградишь и поэтому мы их покупаем, но очень редко.
А тут же столько вредностей мальчику, который рядом, за один вечер. Прям сердце прихватывает, когда вижу, что он плачет и ему хочется, но слабину не имею право проявить, потому что поймет и будет просить снова и снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Любимая звёздочка сказал:

Но вот неприемлю я магазинное, торты сама пеку, печенье, стараюсь обойтись без вредносте

Значит вы просто говорите, что дома есть и лучше, а на деньги потом можно машинку купить, ну или что он там любит.

 

2 минуты назад, Любимая звёздочка сказал:

Прям сердце прихватывает, когда вижу, что он плачет и ему хочетс

Хороший воспитательный момент имеет мультфильм "Цветик-Семицветик" нельзя иметь все что у других завалит.

 

3 минуты назад, Любимая звёздочка сказал:

потому что поймет и будет просить снова и снова.

Значит найдите замену, а ваш может плакать из-за сцены эмоциональной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Хороший воспитательный момент имеет мультфильм "Цветик-Семицветик" нельзя иметь все что у других завалит.

Точно! Спасибо. Я про него и забыла.
 

 

Только что, Крикуша сказал:

Значит найдите замену, а ваш может плакать из-за сцены эмоциональн

Не поняла про замену, чего то туплю.

Так ведь просит - я хочу такую же шоколадку. Я - я же тебе петушок купил. Сын - я хочу такую же шоколадкуууууууууу. 
Не кричит, а тихонько так подвывает, слезы крокодильи, потом надувается и уходит в сторону, иногда пытается у того мальчика попросить, чтоб поделился.

Изменено пользователем Любимая звёздочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Любимая звёздочка сказал:

Не поняла про замену, чего то туплю.

Или у вас в сумке конфетка: "Ой, денег я не взяла, но у меня есть, вот" - или вы говорите, что если вы сейчас денег не потратите, то позже сможете купить машинку или что там сын любит. С моим прокатывало, он научился ждать, но у нас был период машинка в неделю, с папой ходили. :1eye: 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Любимая звёздочка сказал:

Как мне объяснить сыну правильно, чтоб он меня понял?

Объяснять ему про пользу/вред продуктов ещё рано, просто не надо ходить с ним в магазин. Мы так и делали, никаких походов с дочкой до определённого возраста. Лет с пяти - шести уже заходили, изредка, в случае крайней необходимости только. Но если что-то просила из "запретного списка" - твёрдо "нет". Никаких истерик никогда не было. Можно предложить альтернативу - взять что-то менее качное (это у нас так всякий пищевой мусор называют), например, баночку йогурта или творожок. Мы такое тоже обычно не покупаем, вот разве что пару-тройку раз в год (предпочитаем кефир, ряженку и натуральный творог на развес, купленный в проверенном месте). 

В итоге сейчас, ей скоро 9, она вполне одна может сходить в магазин, купить что нужно по списку, обратиться при необходимости за помощью к работникам в зале или на кассе, и сдачу принести домой. Ничего запретного для себя не выпрашивает и лишнего не купит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Саша Шпиль сказал:

бъяснять ему про пользу/вред продуктов ещё рано, просто не надо ходить с ним в магазин. Мы так и делали, никаких походов с дочкой до определённого возраста. Лет с пяти - шести уже заходили, изредка, в случае крайней необходимости только.

То есть, вообще не ходили в магазы до 5 лет? :huh: Не, нам такое не подходило определенно, если я не схожу, то больше некому было. Я обоих таскала с рождения везде. Со старшим никогда не было казусов в этом плане.

Младшая истерила пару раз сильно, почти до валяния по полу. Но у меня есть несколько фраз: "это дорого, выбери другое" или  " денег нет, денег нет:laugh:  купим в следующий раз". 

Единственное, что после сада я каждый день покупала ей булку с маком в рядомстоящей пекарне. Это типа ритуала было, эта булкапослесада.:crazy:

53 минуты назад, Любимая звёздочка сказал:

Точно! Спасибо. Я про него и забыла.
 

 

Не поняла про замену, чего то туплю.

Так ведь просит - я хочу такую же шоколадку. Я - я же тебе петушок купил. Сын - я хочу такую же шоколадкуууууууууу. 
Не кричит, а тихонько так подвывает, слезы крокодильи, потом надувается и уходит в сторону, иногда пытается у того мальчика попросить, чтоб поделился.

А сколько лет вашему мальчику? Можно сказать ему, что вкусняшка есть дома и погуляв он получит её? Понятно, что в таком возрасте ждать они не особо любят, но может отвлечется.

Я бы конечно перестала на какое-то время ходить с этим мальчиком, если так реагирует ребёнок. Есть возможность забирать чуть раньше/позже? Нафиг смотреть на эти концерты - он орёт, она покупает, потом бьёт. Идиотка какая-то :busted_red:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Саша Шпиль сказал:

Мы так и делали, никаких походов с дочкой до определённого возраста

В магазине мой ребенок (тьфу, тьфу, тьфу) ведет себя отлично.
Ему на площадке, в садике, в общем когда видит надо такое же как у этого мальчика, потому что у него всегда есть что то, в яркой упаковке.
 

 

Только что, Спектакль окончен сказал:

А сколько лет вашему мальчику? Можно сказать ему, что вкусняшка есть дома и погуляв он получит её? Понятно, что в таком возрасте ждать они не особо любят, но может отвлечется.

 

Сыну 3,5 года. Да говорила, что дома тортик испеку или есть тортик, но он говорит - хочу как у него, мамочка купи, мамочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Спектакль окончен сказал:

вообще не ходили в магазы до 5 лет? 

С дочкой - нет. В магазины только отдельным ходом ходил кто-то из взрослых, пока ребёнок в садике. Никаких "по пути заскакиваний" не практиковали, из садика прямиком домой. 

 

23 минуты назад, Любимая звёздочка сказал:

Ему на площадке, в садике, в общем когда видит надо такое же как у этого мальчика, потому что у него всегда есть что то, в яркой упаковке.

Ну, на эту тему (хочу-хочу-хочу такое же, как у ***) мы давно ведём периодически беседы, и небезрезультатно. Иначе сегодня мы уступаем и покупаем шоколадку, чупа-чупс, завтра это уже модные гаджеты, а послезавтра деточка будет уже не просить, а требовать - машины, квартиры... Не, у нас всё жёстко в этом плане, особенно это касается всяких условно съедобных мелочей. Нет.

П.С. На площадке увидел - вообще элементарно, просто не берите с собой деньги. 

Изменено пользователем Саша Шпиль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда мне кажется, что я ненормальная мамаша.
Большинство на площадке родителей каждый вечер пичкают детей покупными соками, киндерами, шоколадками и чипсами. Покупают игрушки, безделушки.
У нас конечно все уходит в строительство. Но даже когда не строились я так не тратила деньги. да мы едим сладости, но дома всей семьей, а не на улице с грязными руками, мы покупаем игрушки, но в основном с зарплаты или когда увидели интересную, красивую игрушку, покупаем пазлы раз в неделю, потому что сын их очень любит.
Мне не денег жалко, не потому что их мало, а потому что я не понимаю такой траты денег.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такая же мамаша, не кормила на площадке, а после ротовируса стало ещё проще, руки грязные, живот будет болеть. Едят дома за столом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Любимая звёздочка сказал:

я так не тратила деньги. да мы едим сладости, но дома всей семьей, а не на улице с грязными руками, мы покупаем игрушки, но в основном с зарплаты или когда увидели интересную, красивую игрушку, покупаем пазлы раз в неделю, потому что сын их очень любит.

Я сама могу на улице съесть мороженное или шоколадку, так почему я буду запрещать тоже самое своему ребенку? Сейчас в охотку едим вместе на улице ;) с собой всегда есть влажные салфетки и антибактериальное средство. Единственное, при других детях во дворе не едим, а так по пути из садика, отчего не заточить шоколад любимой марки ...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Madden сказал:

Я сама могу на улице съесть мороженное или шоколадку, так почему я буду запрещать тоже самое своему ребенку? Сейчас в охотку едим вместе на улице ;) с собой всегда есть влажные салфетки и антибактериальное средство. Единственное, при других детях во дворе не едим, а так по пути из садика, отчего не заточить шоколад любимой марки ...

Согласна, но не каждый день же. Если жарко то мороженое покупаем. Но каждый вечер как минимум выкидывать по 200 рублей на сладости я считаю ненормально. Красители, эмульгаторы и прочее. Я больше за здоровое питание. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Любимая звёздочка сказал:

каждый вечер как минимум выкидывать по 200 рублей на сладости я считаю ненормально. Красители, эмульгаторы и прочее.

Как раз хорошие сладости без растительных жиров не могут стоить дёшево.

Мне жалко здоровье сына,  поэтому я не куплю дешевые чипсы или чупа-чупс, а возьму мороженое проверенной марки на молоке и сливках. И слопаем по мороженому  на скамеечке :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.08.2017 в 00:55, Любимая звёздочка сказал:

Так ведь просит - я хочу такую же шоколадку. Я - я же тебе петушок купил. Сын - я хочу такую же шоколадкуууууууууу. 
Не кричит, а тихонько так подвывает, слезы крокодильи, потом надувается и уходит в сторон

Я на такое изображаю их же интонацию - А я хочу вооон такую машину!!!!!! Купите мне!!!!!! Сейчас хочу!!!! ААААААА... Или платье как у тети! Могу и ногами затопать. 

Дети ржут и перестают. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×