Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

Recommended Posts

Все пути, ведущие к Богу, приводят в конце концов к Богу. Но некоторые очень извилисты и чреваты опасностями, можно и заблудиться. Христианство изначально было сектой, но выросло, на весь мир распространилось. В основе его - мы все бессмертны! И черненькие, и беленькие, и верующие, и атеисты, ВСЕ. Мы все воскреснем позже, вокреснем преображенными, УЛУЧШЕННЫМИ, а Иисус Христос ПОКАЗАЛ нам это на своем примере. И люди пошли за ним. И души наши он выкупил своим распятием, муками на кресте. И душа не умирает, это же чистая энергия, ведь даже из физики ясно, что энергия не исчезает и не появляется, а ПРЕОБРАЗУЕТСЯ! А дать божественному кванту энергии новый футляр тому, кто спроектировал и создал МИР - раз плюнуть! Так что, господа Свидетели, неправы ваши хозяева, дурят они вас капитально!

Напротив моего места работы - 25м через дорогу - здание секты "Новая жизнь". Вот где поле непаханное для форума! Это как раз тоталитарная зомбирующая секта. Я регулярно вижу их толпы, вижу, какими они приходят, какими выходят. Человек, приобщившийся к святому, к вечному, к изначальному, будет , отойдя от выхода 6м, пить пиво из бутылки, ВЫНУТОЙ ИЗ КАРМАНА? Т.е. он ее все время, проведенное в церкви, имел с собой? Вы пойдете с пивом в храм, господа православные, католики, протестанты, иудеи, буддисты, мусульмане, просто верующие и верящие? А они - ходят! Так чему хорошему учат их там?

Я мормонка, с 2000 года с церковью, член церкви немного меньше 5лет. Я не фанатик, не ортодокс, не зомби. Я нормальный человек. Но я уважаю людей, ищущих истину. Каждый набивает себе шишки сам на своем пути, но как иногда хочется окликнуть идущего в противоположную от Бога сторону!

Я выросла из православия, лично для меня оно как начальная школа, а мормонство - университет. Помимо всего того, о чем писала Kido, наша церковь учит с детства целомудрию, и у мормонов редки разводы, а внебрачные отношения просто противоречат заповедям ЛЮБОЙ церкви.

По ТВ часто выступает один дядечка, Дворкин его фамилия, религиовед, ( забавно, кто читал Роджера Желязны, поймет), мне очень нравится, умный, так он сказал, как вычислить, зомбирован человек сектой или нет. Два пункта всего : 1- неестественно счастливый вид ( ну, с этим я бы поспорила, мало ли, вот сына долгожданного жена родила, мужик неделю ходит с улыбкой до ушей, как дурачок!), и 2- НЕТ чувства юмора. Совсем нет! Я проверяла на знакомых из "Новой жизни" - правда!!! Попробуйте вы на своих знакомых. Нормальному человеку расскажешь анеклот - он посмеется. А зомбированный будет смотреть на тебя, как на идиота, и не поймет, чего ты от него хочешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж несколько лет назад стал евангелистом. Причём он раньше даже некрещёным был. С усмешкой ко всем сектам относился. А потом по работе познакомился с одним мужчиной из евангелисткой церкви, и что-то так его зацепило! С тем мужчиной они потом не общались, но координатами обменялись.

Муж сначала покрестился, в обычную церковь начал ходить, стал библию изучать. А потом они с тем мужчиной созвонились, муж начал к ним на собрания ездить. Потом нашёл евангелисткую уерковь поближе к дому. У них там домашние встречи бывают, чай пьют, всякую литературу читают, ночные моления бывают. У него теперь почти все дни после работы расписаны, то встречи, то молитвы, то школа воскресная. В первой церкви он теперь пастырю помогает, замещает его иногда.

По характеру муж стал мягче и терпимее намного. К нему всегда можно за помощью и поддержкой обратиться, всегда слова нужные найдёт, что даже в любой проблеме надежда появляется на лучшее. Но вот просто общаться, поговорить с ним очень трудно стало. У него всегда тема одна для общения. Иногда просто не по себе становится от его речей, как-будто что-то в психике его изменилось, не совсем здоровым кажется. Человек изменился полностью, не хуже, не лучше, он стал просто абсолютно другой за какое-то недолгое время!

Вообщем, я, пожив с ним с таким несколько лет, больше не смогла, ушла. Сейчас общаемся с ним очень хорошо. Оказывает мне всяческую поддержку. И ждёт, когда я к нему вернусь. Он уверен, что я рано или поздно вернусь, потому что Бог даёт человеку только одну жену навсегда. А у меня своя личная жизнь налаживается уже. И первого мужа жаль до слёз, ведь столько лет прожили хорошо. А потом раз - и нету его, это уже не он, а абсолютно другой истинный верующий. И лечить или спасать его не знаю как, ведь он сам уже людей учит, проповеди читает....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а подскажите пожалуйста!

Недавно на улице шум послышался- музыка. Приятная такая, решила посмотреть что же это. Оказалось- парад. Все как надо- и музыка (орендовали большую машину с громкоговорителем), толпа организована хорошо (мамы с детьми, бабушки и дедушки), ФЛАГИ несли (на белом фоне чуть ли не синий аист) и даже песни пели- со словами: "Он не умер, он всегда будет с нами...". Толпа причем довольно внушимая- они мин 3 шли, пока не скрылись с глаз.

Вот теперь сижу и думаю- сектантам теперь вообще все можно? Парады устраивай, самосожжение на главной площади города проводи без проблем... Или я умудрилась опозориться, перепутав Красный Крест или другую благотворительную организацию с сектантами?

Месяц прошел, а у мя из головы все выйти не может...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе не нуждается в пышной рекламе, это только г...о заворачивают в красивые фантики типа парадов, распиаренных акций благотворительности и прочее. Вспомните, святой Николай ( он же Санта Клаус) делал подарки тайно, просил никому не говорить, а люди все равно рассказали, вот и чтим мы его столько времени. А кто еще через лет 50 вспомнит, кто такие Мария Дэви Христос(Цвигун) или Грабовой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И будет еще множество сект и личностей, которые будут выдавать себя за мессий. Но все это чистой воды обман, надувательство, мошенничество. В наш рыночный век во всех сферах преобладает коммерция, поэтому основной целью вышеуказанный организаций является получение дохода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в Сибири есть секта, во главе ее мужичок, на фото вылитый Распутин! Он со всей страны "овечек" приманивает, люди продают все и едут к нему в общину, там у них и многоженство процветает. И еще он себя обьявил - угадайте кем? - Конечно, мессией, Иисусом Христом! вот вылетело из головы, как зовут этого Бендера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моей сестрой в школе работала девушка из Свидетелей Иеговы.. Там такой ужас был, она и мужа с детьми привлекла в свою веру.. Потом квартиру продала и пропали они с нашего поля зрения..

Много позже моя мама увлеклась Свидетелями Иеговы, они приходили к маме домой, приносили продукты и говорили с ней о Боге и о потустороннем мире. Мама тогда сильно болела и мы как бы не противились этим встречам. И ей после их прихода становилось легче .. как она говорили - ее душа открылась Богу -...

У меня была знакомая Свидетели Иеговы.

Она приносила мне всякую литературу..Скажу честно, я ее не читала. Мне было лень, да и как-то не очень меня вдохновляли ее рассказы. Рассказывала, что Свидетели Иеговы исключительно люди образованные, что среди ее знакомых есть доктора наук и простые научные работники.. Что это вовсе не Секта, как принято их называть, а просто политическое движение.. blink.gif

Она рассказывала, что в Питере есть их "городок".. там как при коммунизме... Нет денег, все работают, одеваются все одинаково в белые балахоны.. Их там кормят, по вечерам они поют молитвы восхваляют Бога. Женщины живут отдельно от мужчин. Есть свои магазины, но в обиходе нет денег, а талоны, на которые они могут приобрести нужную им вещь.

Приглашала меня посетить город в городе Питер..

Позже судьба нас развела, мы больше не виделись с ней, а литературу, которую она мне давала, я порвала и снесла на помойку..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти свидетели Иеговы постоянно к нам шастают. Звонят в дверь, я в глазок смотрю, всегда женщины. Культурненькие такие. Спрашиваю "вам кого?"

-"Здравствуйте, мы хотим поговорить с Вами о Библии" (ну или варианты ответа.

Я их культурно но твердо отсылаю. Тем не менее, они шастают очень часто. Пару раз в неделю точно бывает. Не всегда одни и те же, но, бывает, некоторых уже узнаю, и говорю, чтоб уходили, я же предупреждала, что меня не интересуют беседы с ними. Извиняются, уходят.

Потом все повторяется.

Муж предложил повесить на дверь табличку "СВИДЕТЕЛЕЙ УБИРАЮТ ПЕРВЫМИ".

По-моему здравая мысль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти свидетели Иеговы постоянно к нам шастают.

У нас та же самая история.А мне тут один раз просто поболтать хотелось и они подвернулись.Хорошо поболтали.Хотя я им сразу дала понять,что я не разделяю их мнения.Если честно, у меня свой бог,только мой.

Но я вообще-то не об этом хотела рассказать.Была у нас начальница вет.станции,приятная такая женщина, еще не старая,40 с небольшим.Тоже она у свидетелей Иеговы в секте состояла.Случай с ней произошел трагический.Через железную дорогу поленилась через мост переходить,полезла под вагонами.А поезд тронулся.У нее пальто длинное,под колесо попало.Короче, осталась она без ноги.Лежит в больнице,на грани жизни и смерти.Тут ее подруги по секте пришли.И знайте что они сказали умирающей женщине-Это веленье божье,он хочет чтобы ты умерла,послушай его и умри.А ей нужно было срочно кровь переливать.А она не дает согласия.Тает с каждым часом.Только когда сознание потеряла,ей без согласия перелили.Оказалось, что завещание у нее было на эту секту.После ее смерти квартира переходит к ним.В итоге,выжила она,а секта ее из своих рядов исключила.

Вот такие это добрые люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к нам недавно позвонили по-телефону! Голос такой приятный, интеллигентный, я даже сначала не поняла, в чем дело, а потом началось - "Вы читаете Библию? Наверняка вым не все понятно, и вы хотите об этом поговорить..." Ладно, по квартирам иногда ходят, мы им не открываем. Но откуда телефон-то наш взяли??? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлось мне как-то в роддоме лежать с женщиной из секты свидетелей Иеговы. Немного в шоке.

То, что им кровь запрещено переливать и у нее был жуткий скандал с врачами по этому поводу (ей делали плановое КС), это еще цветочки. У нее ребенок умер через 20 минут после рождения. Врачи, как она говорила, даже не стали ей его показывать. Уродец. А почему? Аборты им тоже нельзя делать. Так она его сразу начала травить (она это не скрывала). Но выкидыша не получилась. 9 мес. ребенок родился с весом чуть больше 1 кг, рост уже не помню. Святоша. И подруги по секте ее тоже навещали. Принесли яркие открыточки и цветы.

Я в это время ребенка потеряла на 22-й нед., а ее муж мне еще свои книжечки подсовывал. С трудом удержалась, чтобы его не прибить. Думала у человека крыша от горя поехала (не знала тогда, что они в секте).

Вот такое знакомство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но откуда телефон-то наш взяли???

Не переживайте.

Они звонят либо наобум, либо по какой-нибудь базе данных. У нас тоже бывало, да и знакомые рассказывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем городе есть небольшая группа, именующая себя Христианскими коммунистами.

Основываются на том, что коммунизм, который планировалось построить, был бы подобен раю. Согласно их доктрине, Ленин был пророком (или кем-то вроде этого), объединившим разные народы в одну страну. Ну вроде как Христос в свое время... Сочетают христианские молитвы и свечи с переиначиванием их на образ Владимира Ильича.

Видел не раз, как на столбах и стенах были приклеены плакаты с текстами, восхваляющими Ленина и представлющими его в подобном свете. Сначало это было небольшой загадкой, а затем, когда узнал о существовании такой организации, это пробудило искорку чисто стороннего интереса и удивления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

Наверное им не по нраву, что Мавзолей прикрыли biggrin.gif На мощи не посмотреть sad.gif

Зато идолы до сих пор в каждом городе понатыканы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ко мне тоже приходят домой. Я их уже в лицо знаю, две женщины в возрасте. Улыбаются, по имени меня называют. Откуда узнали? g.gif

Я с ними, если время свободного много, бывает простою час-полтора, поприкалываюсь... biggrin.gif Вопросами их разными загружаю, они копошаться, всю Библию при мне один раз переворошили... shiz.gif

А звать они меня не зовут никуда. Я им сразу сказала, что не пойду к ним никогда. А они мне ответили, что не очень-то и надо им меня к себе приглашать. Вот так-то...

Я знаю, что в Собесе их много работает. К моей соседке бабке старой шатались все время. Они ей и приберут и приготовят поесть и почитают (она слепая почти). Весело, короче...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходят свидетели йеговы по квартирам, пристают на улице; но подход безликий, такой советский, дежурный. Привыкли к запертым дверям, к посыланию по известному адресу. Воспринимают всё без обиды и как должное. Наплевать им на спасение нашей души по большому счёту. Их отношение к нам иногда даже обижает.

Вот женщина у магазина ежедневно стоит и раздаёт листовки, рассказывая, что только она отвратит от меня страдания и ...найдёт мне достойного мужа!

За четыре месяца регулярных обещаний неужели нельзя запомнить, что я уже замужем?

Недавно вообще "добили". Недавно идём с моим Другом:

- Молодые люди, чтобы дальше идти рука об руку и растить достойное потомство excl.gif , вам необходимо увидить свет......

За комплимент спасибо мы им сказали, Другу семьдесят - "молодые люди" приятно, но отошли на безопасное расстояние.

Как-то переспектива о потомстве напугала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, Свидетели Иеговы - пожалуй, самая такая... почвенная организация. В том смысле, что база местная,которые есть во многих городах, культивирует почву. В лице местных женщин, ищущих себе какую-нибудь систему знаний и ценностей, потерявших убеждения или тех, кому вообще хо чется заняться чем-нибудь, безразлично чем. Всходов на этой почве много не вырастает, но зато широта засеянных полей оставляет непокидающие шансы на то, что в каком-то месте произойдет привлечение настоящего приверженца. Который будет готов отдать все, вплоть до жизни. Либо завещать или даровать имущество.

Причем второе иногда может сопутствовать первому, что очень даже неплохо. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно дело было, когда в Москве , да и по всей России всякие секты начали появляться.. Стою в метро, поезда жду. Книжку какую -то читаю. Дядечка подходит " Я хочу поговорить с Вами о Боге ". Я - " О каком ? " Он " Об Иисусе". Я " А я хочу поговорить с Вами о Понтии Пилате". Перекрестил меня, одновременнно опять же на меня плюясь, и сдриснул, приговаривая нечто вроде " Изыди ".

В подъезде домофон, а когда раньше забредали отдельные личности , в зависимости от настроения через дверь отвечала или " Я вас не вызывала ", или " Идите на хрен ".

На улице - и того проще. Варианты ответов " Я мусульманка" ( да простят меня мусульмане ) , " А сколько я с этого получу? Меньше, чем за 100 долларов я с вами и разговаривать не стану ". Когда пытаются всучить свои бумажонки, я говорю, что сбор макулатуры будет через неделю, приносите больше.

Ну атеистка я, что теперь поделаешь..

Мне неинтересно общаться ни с кем на подобные темы. Мать у меня православная, подруга тоже. А я вот такая, правда, крещёная и сына тоже крестила.. Но не верую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще постоянно книжки свои пытаются всунуть. И почему то люди покупаются на все эти штучки. Неужели нельзя просто сходить в церковь? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально потратила цедый вечер, чтобы прочитать ВСЮ ветку. Столько мнений! Много повторов, да просто ерунды, слышал звон, да не знает, где он. Не так давно в словаре прочитала определение секты : Секта - религиозное течение (община), отколовшееся и противостоящее основному течению. Но не в этом суть. Мы о чем спорим, граждане форумчане? О том, как бывают подчас опасны и для психики, и для здоровья некоторые ТОТАЛИТАРНЫЕ секты? Или о том, какие они есть, типа ассортимент сект? Да, их много, на все случаи жизни, на каждый темперамент, на каждую поьребность души и духа. То есть этакий большой шведский стол, где каждый выбирает себе духовную пищу !

Я - христианка. Христиане - люди, верящие, что Иисус Христос. был распят на кресте и воскрес на третий день. И что душа бессмертна. И что надо соблюдать заповеди. И если какая-либо церковь утверждает иное, то это не церковь, а секта.

Моя церковь называется Церковь И исуса Христа святых последних дней. Мы изучаем Библию, и Книгу Мормона (это как продолжение Библии, написанное другими пророками об истории еще одной группы древних народов). Поэтому нас иногда зовут мормонами. Мы не обижаемся. много говорят о многоженстве мормонов. Да, в 19 веке были гошения, истребили много мужчин, многоженство ввели, чтобы вдовы имели кров и защиту, ведь времена были бесправные для женщин. Это была временная мера. Потом отменили, потому что подросли сыновья, которые могли заботиться о своих матерях и содержать их. НО как и в православии, был небольшой раскол. Небольшая группа мормонов не признала отказ от многоженства и отдалилась. Они живут уединенно, вот где диктат и мракобесие! А люди судят по ним обо всех мормонах.

Мы не пьём алкогольные напитки, не курим, не употребляем наркотики (кроме прописанных врачом, например, тяжелобольным), не пьем чай и кофе - это тоже наркотик, очень слабый, но что есть, то есть. У нас поощряется институт семьи, т.е. семья во главе всего. Дети должны получать полноценное образование, родители должны быть примером детям с самого рождения. Не должны быть сексуальные отношения до брака. Не поощряется пирсинг и тату. Целомудрие до брака и в браке, т.е никаких измен. Чистая речь без мата и грубых слов.

В штат Юта никто никого не заманивает, у нас и своих дел полно. Патриотизм приветствуется. Много специальных благотворительных программ для ИНВАЛИДОВ, СЛЕПЫХ, ОНКОЛОГИЧЕСКИХ больных. Если бы это была организация по выкачке денег, то зачем бы помогать слепым?

Десятина. Я не всегда могу платить десятину, иногда просто нечем, и никто не требует с меня этого. Я могу попросить помощи у церкви, и мне помогут - продуктами, если надо, лекарствами или помощью по дому. Ремонт нам помогали делать миссионеры. А так как я снимаю квартиру и часто переезжаю, грузчиками у нас всегда ребята из церкви и миссионеры.

Бросьте в меня камень те, кто найдет плохое в вышеперечисленном! Не люблю рекламу своей церкви делать, но пришлось. И это очень сжато. Наболело, когда нас чуть ли не монстрами считают. "Американская церковь, фу-у-у!" А христианство вообще-то и так не в России родилось. И что, христианская церковь изначально - еврейская? А католичество - итальянское? А православие - греческое? Какая чушь, господа! Все мы дети одного Отца, и ему по большому счету по барабану, как мы Его называем : Бог, Аллах, Иегова..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамсик

Бросать камень в вас не собираюсь, но мормоны - выходцы все же не из какого-либо другого уголка Земли, а из США. И хотя бы уже поэтому настраивают рассуждающих людей на то, что в конце концов будет экономическое подсаживание на эту иглу, если ее кто-либо из здешних всерьез захочет попробовать на себе. Как-никак, все же выдержанная иерархия, некий даже внешне ярко заметный отход от религиозного стиля в одежде... И, наоборот, наличие в ней элементов делового стиля неплохо символизирует то, что данное течение - экономизированная, деловая активность с религиозной интерпретацией.

Я общался с мормонами и не сложилось от них впечатления пропитанностью высоким духовным учением. no_1.gif Они выполняют скорее не миссию, а свою работу - так бы даже сказал... Работу, ориентированную на свою страну, служающую в конечном итоге ей, а не общечеловеческим ценностям и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ярко заметный отход от религиозного стиля в одежде... И, наоборот, наличие в ней элементов делового стиля неплохо

А какая должна быть религиозная одежда? Черное одеяние до пят? Калюшон и ряса, подпоясанная веревкой? Во всем мире люди в церковь надевают лучшую свою одежду - мужчины костюм с галстуком, женщины нарядное НЕВЫЧУРНОЕ платье. И при чем тут

Работу, ориентированную на свою страну, служающую в конечном итоге ей

это? Это МЫ живем здесь, в России, а не миссионеры, и МЫ работаем для своей страны, чтобы меньше было сироь и неграмотных ( а сейчас уже и 9 классов - неграмотность), наши деньги, уплаченные в счет десятины, идут для нащих соотечественников. Есть специальный образовательный фонд, молодежь может получить долгосрочную ссуду на учебу, а отдать ее можно не в строго установленные сроки, а когда человек получит образование, устроится на хорошую паботу и МОЖЕТ выплачивать долг. Можно учиться здесь, можно за границей. Но поощряется все, что может принести пользу нашей стране.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамсик

Извините,может я досконально и не знаю вашу "церковь",но я лично против ВСЯКОЙ американизации.

Ну не верю я,что вся эта мишура не спонсируется с определенной целью бизнесменами из-за бугра.

Одно могу сказать со 100% уверенностью,америка прям таки спит и видит,чтобы наша единая православная церковь раскололась на много-много всяких течений и направлений.Легче подмять будет.

Не бескорыстна вся эта помощь старикам и инвалидам...

Адназначна! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамсик

Да, те, кто здесь втянулись в это течение (и некоторые другие направления), живут, ощущая ближайшее окружение, видя то, что происходит непосредственно вокруг них и следуя охватившему их веянию.

Но я вот как человек стороний от такого (соприкоснулся однажды - и все, "спасибо, не надо !") смотрю еще издалека на все это выстроенное здание, прежде чем туда войти. И видится оно мне именно как громада, пустившая в принципе чужеродные здешним местам корни. А само к тому же в виде в чем-то безликого небоскреба, а не произведения архитектуры. Небоскреба, верхушка которого (или дальние коридоры) работают на Америку, проводя эту выстроенную линию по всем этажам. И все равно станешь частицей этой системы, если включишься туда и будешь вращаться внизу, живя тем, что видишь только непосредственно вокруг себя.

Вот из таких соображений у меня неприязнь к церкви мормонов. Помимо того, что их доктрина слишком вычурна на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера видела объявление, типа

"Нарко- и алкоголезависимым. Приглашаем. Реабилитационный христианский центр "Новая жизнь"..."

Очень хотелось вылечить маму, от алкоголизма, но боюсь - секта какая-нибудь. Так вот обратишься - из огня да в полымя. От зависимости избавят (не факт что родительница согласится), да в адепты завербуют. Боязно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×