Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

Recommended Posts

Вереена дель Нагаль

Первый раз слышу, что Библию своровать можно

Запросто. Разве иеговисты и прочие сектанты переводили Священное Писание на понятный им язык? Нет, это делали православные епископы и миссионеры. Канон Священного Писания тоже сектанты составляли? Нет, он был составлен задолго до появления этих сект.

Это одно из Имён Господа нашего. Правда- правда

Угу. Правда-то правда, только произношение искажённое. "Яхве" - вот так куда правильнее.

Странные танцы

Я не свидетель, но мне интересно, а зачем вытаскивать? Просто сказать недостаточно?

А так лучше доходит. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Запросто. Разве иеговисты и прочие сектанты переводили Священное Писание на понятный им язык? Нет, это делали православные епископы и миссионеры. Канон Священного Писания тоже сектанты составляли? .

Ну, это вы сильно. Переводчики первыми уж вовсе не православные были g.gif

Нет, он был составлен задолго до появления этих сект
И православия wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Разве иеговисты и прочие сектанты переводили Священное Писание на понятный им язык?

Вот это да!!! Тогда все кто переводил -"сперли" у тех кто является написантом Слова Божьего. Так что ли? Большего бреда я не видела и не слышала.

А кто написал перевод с греческого? С латинского? Православные? Вот уж бред бредовый. А вот со старославянского перевели так называемые сектанты. И пользуются этим переводом многие. И никто не говорит что сперли.

Дауэй-Рэймс (en:Douay–Rheims Bible, 1582 (НЗ), 1609 (ВЗ), полная пересмотренная версия в 1750) - перевод Вульгаты на английский язык

Библия короля Якова (King James Version,1611)

Американский стандартный перевод (en:American Standard Version,1901)

Библия на базовом английском (en:Bible In Basic English,1941)

Пересмотренный стандартный перевод (en:Revised Standard Version,1952)

Иерусалимская Библия (en:Jerusalem Bible,1966)

Новая английская Библия (en:New English Bible,1961-New Testament,1970-Old Testament)

Новая американская Библия (en:New American Bible,1970)

Новая американская стандартная Библия (en:New American Standard Bible,1971)

Библия на живом английском (:en:The Bible in Living English,1972)

Новый международный перевод (en:New International Version,1978)

Новый перевод короля Якова (en:New King James Version,1982)

Новая иерусалимская Библия (en:New Jerusalem Bible,1985)

Новый пересмотренный стандартный перевод (en:New Revised Standard Version,1989)

Международный стандартный перевод (en:International Standard Version, 2006)

В XV веке архиепископ Геннадий поставил задачу собрать книги Священного Писания в единую Библию на славянском языке. Он организовал поиск частей славянской Библии по монастырям и соборам. Часть книг найти не удалось, и их перевел с латинской Вульгаты монах Вениамин. Экземпляр Геннадиевской Библии сохранился до наших дней. Язык этой Библии стали называть церковно-славянским.

Сперли православные у католиков laugh.gif

В 1813 году было основано Российское библейское общество, поставившее своей целью печатание и распространение книг Священного Писания среди народов страны.

Заметьте- не православные а Библейское общество которое к православию не имело никакого отношения.

Российское библейское общество — христианская внеконфессиональная организация, занимающаяся распространением и переводом Библии, а также отдельных книг Ветхого Завета и Нового Завета на территории Российской империи. Основано 11 (23) января 1813 года для издания и распространения Священного Писания на русском языке и на языках других народов Российской империи.[1] Первым президентом Общества стал князь А. Н. Голицын.

А вот каноны составлялись ну совсем уж не православными.

Считается, что канонические книги Ветхого Завета были собраны воедино «богодухновенным» писателем, книжником Ездрой, жившим приблизительно за 450 лет до н. э., а оба Завета были впервые сведены в каноническую форму на соборе, который состоялся в Карфагене в 397 г. (по другим источникам, Лаодикийским собором 363 г.). Документов этих соборов не сохранилось, но доподлинно известно, что уже в V веке Библия делилась на Ветхий и Новый Завет.

Скрытый текст
Вы мне сейчас напоминаете американцев с их победой во Второй мировой. Извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

А кто написал перевод с греческого?
Преподобный Максим грек. Преподобных, то бишь святых, вы, если я не ошибаюсь - не почитаете и не считаете правильным почитать?

Православные?
Как такового Православия тогда ещё не было, всё это было ДО раскола. Вот это и есть те самые каверзные вопросы и переворачивания, в которых вам нет равных.

Заметьте- не православные а Библейское общество которое к православию не имело никакого отношения.
Вот вот.. Вам выгодно сейчас назвать это общество сектой, хотя это далеко не факт. Сплошные переворачивания и ЛОЖЬ. Ложь, выгодная вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

Если Вы не знали то можно я Вас немного просвящу. Это одно из Имён Господа нашего. Правда- правда.

Ясное дело. А еще Яхве. И Саваоф. Это имена бога-отца. И дальше-то что? И пользуются иеговисты той же библией синодальным переводом, что и христиане различных конфессий... И бродят они такие тихие и спокойные, подойдут и уйдут. Меня насторожила именно агрессия. Захотелось поговорить с их старейшиной, на тему с каких пор иегова-бог учит нападать на людей впотьмах и орать на них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Вам выгодно сейчас назвать это общество сектой, хотя это далеко не факт. Сплошные переворачивания и ЛОЖЬ. Ложь, выгодная вам

Да вы что? Уверенны? А то что Библейское общество под давлением священства запретил Николай 1 это тоже МОЯ ложь? Ну вы хоть историю почитайте. Ну или Википедию.

Некоторые представители высших церковных властей отрицательно относились к деятельности Библейского общества. Они считали, что Библия должна находиться в руках духовенства и что не следует давать возможность народу читать и изучать её самостоятельно. В 1824 году митрополит Серафим просит царя запретить Библейское общество В апреле 1826 года по указу императора Николая I деятельность общества была прекращена

И как? Православные запрещают православных? Вам это не кажется бредом?

Как такового Православия тогда ещё не было, всё это было ДО раскола.

Ну вы же сами признаете что православия не было как такового. Так что пользуемся мы, христиане, трудами апостолов, которые у всех христиан, кем бы мы не были- сектантами (в Ващем понимании) или ещё кем то признаным или не очень. И Библия у нас одна. Бог у нас один. И как только это станет понятным ВСЕМ, то перестанем мы нападать друг на друга по любому поводу. А станем встречаться на каких нибудь богословских диспутах без бития лиц и всех остальных частей тела.

Преподобный Максим грек. Преподобных, то бишь святых, вы, если я не ошибаюсь - не почитаете и не считаете правильным почитать?

Неправда. Перевод был сделан, как ни странно, Кириллом и Мефодием.

В девятом столетии братьями Кириллом и Мефодием Библия была переведена на язык, понятный жителям древней Руси. Их родным языком был старославянский язык (вариант старо-болгарского языка, на котором разговаривали в их родной Солуни), а перевод на славянский они сделали с помощью изобретённой ими славянской азбуки. Списки с кирилло-мефодиевского перевода распространились среди восточных славян, что способствовало крещению Руси. К настоящему времени не сохранилось ни одного экземпляра какого-либо библейского текста с первоначальным переводом Кирилла и Мефодия, однако этот перевод оказал значительное влияние на все последующие.

Злобынюшка

Ясное дело. А еще Яхве. И Саваоф. Это имена бога-отца. И дальше-то что? И пользуются иеговисты той же библией синодальным переводом, что и христиане различных конфессий... И бродят они такие тихие и спокойные, подойдут и уйдут.

А дальше ничего. Ну это если Вы именно меня спрашиваете. Просто я не совсем понимаю что именно от меня Вы хотите.

Захотелось поговорить с их старейшиной, на тему с каких пор иегова-бог учит нападать на людей впотьмах и орать на них.

Ну так и поговорите. Я принадлежу к другой конфессии. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Вот клянусь, сама в этом убедилась. Как говоришь, что православная – сектантов ветром сдувает. Извините, православные, что нагло пользуюсь и другим советую

спасаться таким способом, даже не будучи православной.

Сансевьера

Сейчас не найду, это и не для этой ветки, но бруклинский перевод СИ подвергался тщательному анализу теологами. Доказано, что с греческим текстом существенные расхождения. Угадайте где? Одно из сильных касается Троицы и имени Госпада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Извините, православные, что нагло пользуюсь и другим советую

спасаться таким способом, даже не будучи православной.

А заповедь "Не лжесвидетельствуй" ни о чем Вам не говорит. Ну это я так... риторический вопрос. Вы же не христианка вовсе даже. Тем более не православнаяmusic_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

Ну это если Вы именно меня спрашиваете. Просто я не совсем понимаю что именно от меня Вы хотите.

Вопрос был риторический, от вас мне ничего не надо. Извините, что цитировала ваш пост, больше этого не повторится. Ничего, что я поддержала мысль, которую вы выразили, насчет того, что имена бога в библии упоминаются? На вас никаких обязательств это не налагает.

Ну так и поговорите. Я принадлежу к другой конфессии.

Я за вас рада и покажите мне слово, на основании которого вы поняли, что я вас посчитала старейшиной секты иеговистов. Я была бы счастлива побеседовать со старейшиной, боюсь, искать мне его придется долго, быстрее я забуду эту полоумную старуху. К вам опять таки это не относится, не беспокойтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я была бы счастлива побеседовать со старейшиной, боюсь, искать мне его придется долго

Приходите в любой Зал Царств и сросите с кем бы Вы могли поговорить. Поверьте вам не откажут никогда. Я Вам даже могу подсказать адрес одного - первого в России и самого крупного. Он находится, как ни странно, в Вашем городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

Поверьте вам не откажут никогда.

Поверю, но в каждом районе у них есть свои духовные лидеры, проводятся какие-то семинары (как-то по своему они называются). С этой ненормальной скорее в районе справятся, а городские старейшины что... Что они мне скажут? Это риторический вопрос, я не у вас спрашиваю. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Господь никогда не называл себя Иегова или каким либо другим именем. ЙХВХ – единственное обозначение имени Госпада в ВЗ. Все остальные – огласовки, но Бог тут ни при чем. ОН вообще запрещал упоминать свое имя в суе. Но СИ пошли еще дальше – они вставили огласовку там, где речь по их мнению идет про Отца, а это существенно искажает Текст.

Вереена дель Нагаль

Вы сами поняли, что написали? НЕ христианина стращать христианскими заповедями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам вот тоже на той недельке заходили, хотя давно не было видно. Сначала зашли к нам вечером, часов в шесть. Точнее к маме. К нам пришла парикмахер, занимается своим так сказать делом. Слышим звонок, думали что кто-то из соседей. Так у нас домофон.

Мама пошла открывать. Слышу с кем-то разговаривает. Потом заходит на кухню, я спросила -кто приходил. Она говорит мужчина с женщиной, предлагали религиозные книжечки, спрашивали что такое счастье. Маманя добрая душа книжечки взяла, потом говорит выкину. Я ей сказала, зачем брать, если они тебе ненужны, и читать ты их все равно не будешь. Ты им повод дала, теперь еще придут.

Ну точно, как в воду глядела. Пришли через три дня, хорошо я у мамы была. Дочка открыла и дверь. Они говорят- позови старших. Выхожу. Они спрашивают, здесь ли проживает Наталья.

Я говорю:"Нет, такой у нас не имеется."

Мужчина таким елейным голоском:"Ну как же. Такого не может быть."

Я ему:"Ну давайте по существу, че надобно."

Он: "Давайте поговорим, о Боге, Библии и так далее."

Я сказала, что у на своя вера и не стоит нас больше беспокоить. Нам просто не очем разговаривать.

Он вежливо раскланялся, и они ушли. Дамочка даже из-за двери и не показалась. Так что домофон этим ребятам не помеха. biggrin.gif Ну да ладненько.

Главное чтоб больше не приходили. smile.gif Единственное о чем жалею, не спросила у них, из какого они направления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маманя добрая душа книжечки взяла, потом говорит выкину. Я ей сказала, зачем брать, если они тебе ненужны, и читать ты их все равно не будешь. Ты им повод дала, теперь еще придут

Моя подруга СИ последние деньги тратила на собраниях покупая эти журналы. Два раза в неделю приставала к людям на улице и бесплатно раздавала эту прессу.

Никогда не беру книжки, даже если интересно, сразу вспоминаю как её ребёнок кашу гороховую ел, а мама на последние 50 рублей покупала журналы и занималась миссионерством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матфея 10:22 И будите ненавидимы всеми за имя Мое;...

24 Ученик не выше господина своего: 25 Довольно для ученика, чтобы он был как господин его. Если хозяина дома назвали веезльевулом, не тем ли более домашних его?

Луки 6:22 Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и понесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. 23 Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

Уверенны?

В том, что вы выворачиваете всё так, как надо вам? Абсолютно.

Они считали, что Библия должна находиться в руках духовенства и что не следует давать возможность народу читать и изучать её самостоятельно.
По вашему они неправильно считали? Писание и впрямь нельзя самостоятельно толковать - непременно уйдёшь в ересь. Что собсно с вами, с сектантами и происходит. Да, наверное это и правда была секта, вы правы. Из без её миссии перевода Библии на более современный язык - как-то справлялись.

Ну вы же сами признаете что православия не было как такового
Признаю. Было просто Христианство. И что с того?

И Библия у нас одна
А можно вопрос - конкретно У ВАС - она откуда?

Неправда. Перевод был сделан, как ни странно, Кириллом и Мефодием.
Пардон, ошибочка вышла. Максим грек перевёл Псалтырь.

станем встречаться на каких нибудь богословских диспутах без бития лиц и всех остальных частей тела.
Нечего с вами, ересеями обсуждать. Вы всё переворачиваете и ставите с ног на голову. Верить придурковато-улыбающимся дядям и тётям, сующим тебе какие-то лживые книжки и бегающим за тобой как навязчивые продавцы, верить им больше чем величайшим святым - преподобному Сергию, Василию Великому, Серафиму Саровскому (и прочим) - это КРЕТИНИЗМ. harhar.gif

Ваше преследование людей, настойчивое и навязчивое, напоминает преследование банков и магазинов, у которых цель одна - обобрать. Такая настойчивость ничем больше не объясняется. Вы носитесь за всеми, именно как за КЛИЕНТАМИ. И лжёте, лжёте, ЛЖЁТЕ!

Несколько лет назад, мы с подругой вырвали из лап иеговистов её мужа, который выгнал из дома жену и детей и собрался продавать квартиру по велению своих.. как их там вы называете.. лидеров учителей, или как там правильно. Он ушёл оттуда, и следом за ним ушли ещё 2 человека. Гневу сектантов не было предела! Они дежурили под дверями, кидались с кулаками, пугали какой-то *божьей* карой и прочее. Вы хотите сказать, что они так себя вели из-за того, что их волновала чья-то там заблудшая душа? Нет, их волновали упушенные клиенты, которых нельзя будет больше доить. Пришлось подключать знакомых ментов, которые наведались на их собрание и пригрозили, что всё это хождение хреново для их шараги закончится. Сработало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

(Ин 3:16)

Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.

(Мк 12:31)

Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга.

(1Ин 4:11)

Мы будем любить всех. А вы и дальше плюйте ядом во всех "сектантов". Только Христос возлюбил ВСЕХ людей и погиб не за определенного Васю- православного, а ЗА ВСЕХ людей. Даже за тех кто его распинал. За сим оставляю эту ветку. Неприятно видеть дикую злобу. А впрочем Соломон за меня уже написал все.

Скрытый текст
И да, ещё. Ничего что я не СИ? wink.gif А Вы меня оплевали походя, изгадили. И после этого говорите, что самое лучшее в мире это православие. Не дай Господи встретится с ТАКИМ православием. Хуже сектантов чесслово sad.gif

Скрытый текст
Да, наверное это и правда была секта, вы правы.
  От жеж как вас колбасит то. Вы видели кто входил в это Библейское общество? Блин ну почитайте ВЫ историю то. Там одних архимандритов 3 человека было. Для вас все что бы Я не написала, то ересь. Это уже инквизицией попахивает. Ну да ладно. Мир Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль Это что щас было? lol.gif Мне, честно до звезды - СИ вы или .. другое что-то. Секты - есть секты. И в "любовь" про которую они всё время говорят - я не верю.

Кто вас оплевал, чё вы тут жертву поруганую из себя строите? Я тоже больше не хочу об этом, вы лжецы и точка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да фиг с ними со взрослыми последователями. Пусть сходят с ума как хотят, верят во что хотят, детей только не трогуют. Плохо что дети заложники родительского помешательства.

Где -то на просторах нашей родины живёт мой одноклассник. Мама последователь СИ умудрилась продать в своё время квартиру и теперь всё семейство снимает углы. Подруга моя пока ничего не продала, потому что продавать ей нечего. Разве только экономить на всём и отдавать последние деньги в организацию. И что интересно, никто из её ансамбля не спросил у неё, что кушает её ребёнок. Только чужие люди видя пустые полки в шкафах и холодильнике покупали еду, фрукты, сладости ребёнку. Если же ей давались деньги, то часть обязательно относилась в организацию на печатную продукцию. Это сродни алкоголикам и наркоманам, когда в ущерб своим близким, детям, своей семье последние гроши тратятся на поллитра, дозу. На все недоумённые вопросы людей, подруга точь в точь как Соломон приводит цитаты, выдернутые из Библии. И на такое безобразие тоже ответ у СИ припасён учителями.

Вряд ли Создатель хотел чтобы во имя него, в мирное время страдали семьи таких людей, недоедали дети, у них не было своего угла, достаточно игрушек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечего с вами, ересеями обсуждать.

Беломорканал

Ну и не обсуждайте. Вас в эту ветку силой загоняли? А если обсуждаете, будьте корректнее к людям, придерживающимся взглядов, отличных от ваших.

Вы носитесь за всеми, именно как за КЛИЕНТАМИ. И лжёте, лжёте, ЛЖЁТЕ!

Хочу вам напомнить, что Вереена дель Нагаль НИКОГДА не позволяла подобных фраз в адрес православных.

Однозначно, не перевербуешь никуда ВЕРУЮЩЕГО . Не только православного, но и мусульманина тем паче не удастся. Нечего и время тратить.

В этот список надо добавить убеждённого атеиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к беседующим. А свидетелей Иеговы вроде запретили.

Вот пожалуйста:

1 фев. 2012 Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность приказа Роскомнадзора о запрете на распространение в России журналов "Пробудитесь!" и "Сторожевая башня" религиозной организации "Свидетели Иеговы".

здесь например

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Я могу что-то неправильно понимать и трактовать, просто потому, что я - атеистка. Но, мне кажется, что существует и свобода вероисповедания. И если я придерживаюсь определённой конфесcии, мне не могут этого запретить при условии отсутствия с моей стороны насильственного привлечения на свою сторону.

Скрытый текст
Как гомосексуализм - пока нет насилия, двоих совершеннолетних за занятие им за что наказывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Есть список сект и прочих религиозных организаций которые запрещены (не только у нас в стране но и ещё в 37 странах) Свидетели Иеговы (и общество сторожевой башни - журнал которого они распространяют) стоят в общем списке с Аум синрикё например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные танцы

С историей Церкви хоть чуть-чуть знакомы? Канон был составлен, когда православие существовало уже несколько веков.

Ядрица

Вереена дель Нагаль НИКОГДА не позволяла подобных фраз в адрес православных.

Естественно. Ну, если только совсем страх Божий или рассудок здравый потерять, - только тогда можно сказать, что православные лгут.

Вереена дель Нагаль

Перевод был сделан, как ни странно, Кириллом и Мефодием

Святые Кирилл и Мефодий, митрополит Филарет (Дроздов) - это православные святые. Не баптисты, не адвентисты седьмого дня, не иеговисты. Православные! А сектанты всех мастей пользуются плодами их трудов, перетолковывая тексты на свой лад.

Мы будем любить всех.

Любовь необходима, никто не спорит. Но это только одна составляющая, необходимая для спасения души. Вторая, не менее важная, - познание Истинного Бога и правая вера в Него. Чего у сектантов, увы, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Святые Кирилл и Мефодий, митрополит Филарет (Дроздов) - это православные святые. Не баптисты, не адвентисты седьмого дня, не иеговисты. Православные! А сектанты всех мастей пользуются плодами их трудов, перетолковывая тексты на свой лад.

А ничего, что эти православные святые пользовались трудами греческих переводчиков?

Кстати Кирилл и Мефодий почитаются не только православными, но и католиками. Так что не экспроприируйте и святых))))

Я сейчас не совсем понимаю если честно- Библию экспроприировали? Кстати у КАЖДОЙ христианской деноминации есть свой перевод Библии. Будь то православные которые признают 78 книг, католики которые признают 73 книги или протестанты которые признают 66 книг.

И давайте не будем сейчас экспроприировать Слово Божье. Оно не ваше лично и не православное. Оно для ВСЕХ! Ещё раз повторю слова Христа- Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

(Ин 3:16)

ВСЯКИЙ! Не написано правый не правый. Не переворачивайте! А то обвинить во лжи и в переворотах вы можете. А вот ответить за свою ложь - не можете.

Естественно. Ну, если только совсем страх Божий или рассудок здравый потерять, - только тогда можно сказать, что православные лгут.

Непогрешимые???? Ничего себе. А я до сего дня думала что непогрешим и Свят Один Господь. Ан нет. Есть ещё непогрешимые на свете. Браво! А впрочем- Бог вам судья. Можете обвинять всех и каждого во лжи и в стяжательстве. Не красит это ни вас ни вашу веру. Уж простите.

С историей Церкви хоть чуть-чуть знакомы? Канон был составлен, когда православие существовало уже несколько веков.

Неправда (обвинение? Ни чуть. Констатация фактов). Существовала Единая Христанская церковь. А это и католики и православные. Почитайте историю. Послушайте ПРАВОСЛАВНЫХ богословов и историков.

Ветхий Завет свел воедино Ездра. Слышали о таком? Так вот. Сделано это было в 450 году до нашей эры. И ко времени появления Септуагинты (надеюсь не нужно говорить что это такое) уже Канон ВЗ был составлен.

Запад прежде Востока пришёл к признанию настоящего Канона. Собор Лаодикийский (Восточный) 360—364 г. при определении Канона ещё не дает определенного мнения об Апокалипсисе; западные соборы в Гиппоне (393), в Карфагене (397), в Риме при Иннокентии I, в начале V века, и Consilium Romanum при Геласии I (493) уже утверждают весь настоящий Канон. После этого против канонического достоинства тех или других книг могли высказываться лишь отдельные нерешительные голоса.

И Больше всего мне нравятся слова одного человека. Не знаю точно его имени, но сказано точно

Опять таки, нам абсолютно необходимо помнить, что ни Церковь, ни ранние церковные соборы не определяли канон. Бог, и только Он, определял, какие книги должны были стать частью Библии. Бог просто убеждал Своих последователей в том, что Он уже предрешил. Человеческий процесс собирания книг Библии содержал ошибки, но Бог, в Своем всемогуществе и несмотря на нашу невежественность и упрямство, привел раннюю Церковь к признанию книг, вдохновенных Им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×