Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Алекса

Гости и гостеприимство

Recommended Posts

Сапфир

Я не понимаю, я не права?

Безусловно, правы.

Во-первых, мне кажется, в воскресенье, прежде чем договариваться друг с другом о встрече у Вас, они должны были Вам для начала позвонить. А вдруг Вас бы не было дома? Что тогда?

Во-вторых, Ваша подруга пренебрежительно отнеслась к Вашей просьбе предупреждать звонком о своём приходе. Почему такое неуважение?

Если Ваша подруга не считает нужным уважать Вас, то почему же она обижается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю гостей. Ну вот правда не люблю. Может только мне так везет, но какие-то гости странные попадаются. Вот брат мужа, к примеру, заехал в позапрошлом году в сентябре погостить, а съехал в апреле, хотя живем мы недалеко, жилье у него было, женат на тот момент не был. И все это время, вдобавок, жил за наш счет (миллионеров, блин, нашел), обеды на работу я им двоим собирала, стирала тоже двоим, милая шведская семья, а я в ней за домработницу. После этого с девочкой познакомился и, снова же, к нам в гости ее привез, не поверите - та же история, задержались почти на полгода. Ну и как тут их полюбить, гостевальщиков этих? И ссориться ведь не хочется, родственники, а я с ума сходила просто от недостатка личного пространства, ведь даже двери в комнату не закроешь, чтоб почитать поваляться - не поймут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонечко

После этого с девочкой познакомился и, снова же, к нам в гости ее привез, не поверите - та же история, задержались почти на полгода.

Я таких родственников спустила бы с лестницы, ну не умею я разговаривать с такими наглыми созданиями... Родственник хотя бы оплачивал коммунальные услуги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Я не понимаю, я не права?

Правы Вы.

Вообще, считаю верхом неприличия приходить в гости без предупреждения. Тем более сейчас, когда практически у каждого помимо домашнего телефона, есть ещё и сотовый. Позвонить, предупредить – не проблема.

Меня тоже «умиляют» такие вот гости. Раздаётся звонок в дверь. Собака надрывается, я зная, что дома никого нет, начинаю нервничать. Ну, мало ли кто там? Через пару минут звонок на домашний: «Наташа, а что у тебя дома никого нет? Дверь никто не откроет?». Нет, домашние сидят, и ждут, когда же ко мне придут гости. Предупредить-то можно заранее? Прекрасно знают, что в будние дни я дома одна, дверь им никто не откроет. И всё равно, постоянно так делают.

Я поначалу пыталась что-то объяснить, сказать, чтобы звонили, предупреждали. Не понимают. Теперь даже не переживаю – нравится им, поцеловав дверь, уезжать обратно – ради Бога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Почему такое неуважение?

Вот именно так я и воспринимаю - неуважение! типа, мне по фиг, что ты там делаешь, Я к тебе пришла... И мне по фиг, что ты там спать хочешь, есть готовишь, или сексом занимаешься, бросай все и уделяй вермя мне.

Шайна

Теперь даже не переживаю – нравится им, поцеловав дверь, уезжать обратно – ради Бога.

Вот честное слово, иногда, тем более после таких вот обид, когда я права, так и хочется не открыть дверь однажды.

Я люблю своих подруг, но вот такое пренебрежение по отношению к моему личному времени мне совсем не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Почему-то, как только начинаешь защищать свои интересы, дружба как-то блёкнет. Получается значит, что ты должна постоянно входить в положение своих друзей, а если не хочешь, или не можешь по каким-то причинам, то интерес к тебе резко пропадает.

Я бы чувствовала себя очень неловко, увидев, что пришла к подруге не вовремя. Ни за что бы не появилась без звонка, если бы она меня просила предварительно звонить и предупреждать о своём приходе. Тем более у неё семья, маленький ребёнок.

А эта Ваша подружка, которая обиделась, замужем? У неё есть дети?А то несемейные люди, часто не обращают внимание на такие мелочи как семья. У меня была такая знакомая. Придёт на ночь глядя, рассядется и сидит. И бесполезно говорить, что ребёнка надо укладывать. вставать рано... Кстати, с ней я использовала способ, который описала Шайна - перестала открывать ей дверь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Конечно, вы правы.

Когда сын был маленький, к нам сестра моя с ребенком зачастила, ну няня до 18*00 у нее, а потом ко мне "дети должны общаться" представляете во, что вечером превращалась любовно убранная днем квартира?

После третьего визита, улизнула гулять на полчаса раньше biggrin.gif , а мобильных тогда не было. Сестра обиделась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

А эта Ваша подружка, которая обиделась, замужем? У неё есть дети?А

Замужем, детей нет. Но дело не в этом даже.

Например, мне что-то нужно ей завезти, я звоню:"Ты дома? Выйди, отдам", она даже не выходит, мужа посылает. То есть оторваться от своих дел и выйти ко мне, элементарно просто потому, что я ей звоню, а не её мужу - нет, не хочется.

Я у нее дома бываю раз в года полтора-два, и то по делу в основном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Ну, как я поняла, она не столько к Вам приходит, сколько за счёт Вас решает свои проблемы, то отдать ей что-то нужно, то взять. К Вам и Вашим проблемам полнейшее пренебрежение. Так что. не переживайте, что поставили её на место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Ну, как я поняла, она не столько к Вам приходит, сколько за счёт Вас решает свои проблемы, то отдать ей что-то нужно, то взять

Нет-нет! Я, наверное, не правильно объяснила, неправильно примеры привела.

Она очень отзывчивый человек, добрый, всегда придет на помощь (но и ей если что надо, всю душу вытрясет laugh.gif ), но вот что касается визитов - туши свет... g.gif

апример, мне что-то нужно ей завезти, я звоню

Я так написала, потому что просто так я к ней не заезжаю обычно, пару раз приглашала на обед, а просто, в гости я не хожу. Особенно если и не приглашают. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, наверное повезло, был только ОДИН случай неожиданного прихода гостей- звонок в домофон.

Я еще валялась в кровати, времени одеться у меня не было, т.к. жили на 3-м этаже.

Так и встретила свекровь- в постели, не вставая.

После этого- приезжала она строго по звонку.

С СИЛЬНО засидевшимися друзьями намек один- кто-нибудь, я, или муж, уходит спать в комнату к дочке молча.

Спустя какое-то время до людей доходит- время заполночь, пора и такси вызывать.

Кстати, мы сами, используя мотив- дочке спать пора!, уходим из гостей максимум часов в 10 вечера, так что и самим комфортно, и друзьям тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, это только моя проблема. Я не могу терпеть ЧУЖИХ людей у себя дома. Одинаково хоть взрослых, хоть детей. Чей-то приход к нам в гости расцениваю, как подвиг для себя. Мне ужасно жаль то время, что потрачено на разговоры и т.д.

Но ... !!! Я с удовольствием хожу на запланированные заранее встречи, если они проходят на нейтральной территории(кафе, ресторан или просто прогулка по улицам города). И все считают меня общительным человеком, да это так и есть!

И в гости ходить я тоже не люблю. Меня убивает чужой быт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

онфи

Вы случайно не про меня написали? Подписываюсь под каждым Вашим словом!

Расскажу свою историю.

Однажды к нам попросился пожить один роственник- якобы хотел найти работу в Москве. Скрипя сердце пришлось согласиться. Он должен был приехать рано утром, но ни днем, ни вечером не появился. Объявился поздно ночью абсолютно пьяный.

Всю следующую неделю он находился в запое, а всю последующую выходил из этого состояния.

В своем собственном доме я превратилась в служанку, которая только и делала, что выносила ведра из-под, извините, рвотных масс.

При таком раскладе никакую работу, естесственно, родственник не нашел и не испытывал абсолютно никакого чувства вины.

Когда мы, наконец-то, его выпроводили, я была на седьмом небе от счастья.

Спрашивается, зачем этот человек вообще приезжал? Пить можно и у себя в городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

онфи

Simeiz

А я всё чаще признаюсь сама себе, что никаких гостей дома не хочу. Тоже согласна общаться с удовольствием на нейтральной территории. А вот принимать людей дома меня в последнее время напрягает. Исключения составит то, если , например, подружка одна забежит на чашку чая.

Раньше мне, наоборот нравилось, когда ко мне приходят люди, встречать их, угощать, общаться с ними. А сейчас много работаю, устаю. Нет желания поэтому заморачиваться с готовкой, потом с уборкой. Напрягает очень. да и подруг всё меньше становится, общаемся, в основном, по телефону. Всем некогда, у всех дела. И сами они тоже в гости не хотят идти, и к себе не зовут. Сама я тоже в гости не очень люблю ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, наверное, и не было никогда особо таких доставучих гостей/ g.gif

С подружками (практически у всех уже семьи) заранее планируем, где или у кого встретимся. Потом договариваемся, кто что будет пить-кушать, как у кого с деньгами. Так что мило проводим время вместе, не доставляя неудобств.

А проблемы долгоиграющих непрошеных гостей, которые живут неделями, у нас в семье вообще не существует. Мой папа никогда никого не приглашает и не разрешает оставаться на ночь.

Исключение составляет только одна моя двоюродная сестра. Иногда остается, чтобы помочь с ребенком, после или перед праздником. Папа мой не выносит посторонних. Тяжелая работа у него, вечно одиночества хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я честно признаюсь - гостей не люблю. Может, это из-за того, что мне их в принципе НЕГДЕ принимать, ибо нас так много в хрущевке-трешке! laugh.gif Фактически - три семьи, куда уж тут гостей?

Сама в гости тоже не очень люблю ходить, лучше уж встретиться на природе или в кафешке.

Есть у меня подруга Маша, мы с ней практически всю жизнь вместе. Познакомились еще в школе, с тех пор не расстаемся. Дружим теперь уже семьями: у меня муж и дети, у нее тоже. Отношения - ближе, чем у родных (это когда в 3 часа ночи можно позвонить и сказать: слушай, у меня тут машина сломалась на перекрестке таком-то, не отбуксируешь меня до дома? smile.gif )

Но даже к ним я никогда не прихожу, предварительно не позвонив. Не знаю почему, так уж воспитана. Знаю, что не выгонят, если явлюсь без звонка, знаю, что будут рады - да мы и так видимся/звонимся почти каждый день. Но вот все равно всегда звоню и предупреждаю о визите. Точнее даже не предупреждаю, а спрашиваю: ты не занята? я зайду?

Одна наша знакомая, ну пусть будет Лена, всегда приходит без звонка, или звонит уже от подъезда. И хоть 10 раз ей уже говорилось - ну не понимает человек. Причем, доходило до абсурда!

Сидим все вместе в гостях у моей ближайшей подруги Маши, болтаем и происходит такой диалог:

Лена: - Ой, Маш, я к тебе в четверг днем приеду в гости, у меня выходной!

Маша: - Не надо ко мне в четверг приходить, мы с мужем в пятницу в Сочи уезжаем, я буду занята. Вещи буду собирать.

Лена: - Ну я все равно приду, че я дома-то буду сидеть!

Маша: - НЕ НАДО ко мне приходить, мне некогда гостей принимать в четверг!

Лена: - Ну я ненадолго приду!

!!!!!!! Ну как с такими людьми еще разговаривать? Вот уж действительно, хоть кол на голове теши!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

!!!!!!! Ну как с такими людьми еще разговаривать? Вот уж действительно, хоть кол на голове теши!

Сделать вид, что Вас нет дома, и дверь не открыть. А потом сделать удивленные глаза - что такое? А разве я тебя приглашала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

мы с мужем в пятницу в Сочи уезжаем

Автор сама себя сдала. Получается, что дома она по любому будет.

Правда, можно сделать вид, что все ушли покупать купальники с мочалками. Тогда подружка "поцелует дверь", а следующий раз, гляди, и не захочет без приглашения приходить.

Ещё можно так увлечься процессом собирания чемодана, что и не замечать подругу. Через часа 3-4 тупого молчания и невнимания к её персоне сама свалит. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая рассказала. Она работает в Москве, живёт с 8-летней дочерью и гражданским мужем, снимают двушку.

Приехал как-то её дядя по делам в Москву. Конечно, святое дело пустить родственника на ночь.Приняли как полагается, накормили, напоили в ванне вымыли,спать уложили. Утром он ручкой помахал и ушёл. Они думали, что он домой уехал.

Вечером, около 10 часов, звонок в дверь. Они удивились, кто бы это мог быть, ведь никого не ждали. А это дядюшка, собственной персоной! Зашёл,разделся ,не здороваясь, пошёл в ванную мыться.Все просто офигели.

Вышел из ванной в семейных трусах(!), сел в кресло у телевизора, согнав дочку знакомой(иди, Юля, принеси мне чаю), взял пульт от телевизора(все смотрели в это время кино) и стал переключать каналы.

Муж у знакомой жил с ней недавно и его дядя разозлил. Утром он сказал дяде, чтобы в следующий раз останавливался в гостинице, суточные на это выдаются. Дядя ,конечно, обиделся, а знакомая перекрестилась, достал он их с дочкой своими ночеваниями. Не зря говорят: будьте, как дома, но не забывайте, что в гостях. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром он ручкой помахал и ушёл. Они думали, что он домой уехал.

Странно как-то. Обычно я вот знаю заранее, на какой срок гости приехали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

делать вид, что Вас нет дома, и дверь не открыть. А потом сделать удивленные глаза - что такое? А разве я тебя приглашала?

Девочки, не знаю плакать или смеяться. Ко мне приехали гости... Без предупреждения и договорённости, взяли и приехали. Это старинная приятельница мамы приехала с дочерью, двумя внуками и собачкой!

Утром сплю, никого не трогаю, в шесть утра звонок! Еле добрела до двери, открываю: стоят и светятся счастьем. На вопрос почему ж вы не позвонили или написали, нас ведь могло не быть дома, - сказали, что решили сюрпризом.

И ведь не скажешь, что сюрприз не удался! Какие милые люди! Пиехали на две недели: детишкам нужен свежий воздух и собачка на природе погуляет. Правда свежего воздуха у нас маловато - рядом трасса и железная дорога, и ТЭЦ, но им надо.

Дети уже чуть не придушили котёнка - пришлось утащить и поселить временно в гараж. Младшенький уже чебурахнулся с забора, мама отчего-то не смотрит - на меня надеется. Я не уследила.

Побежали во двор, стали кидать в собаку камни. Отругала, говорю, что собака укусит! А она нас не догонит! Догадливые, собака-то на цепи.

Чтобы от собаки отвлечь дала им мячик, стали целиться в окно, меткие такие! Забрала, начертила классики, заставила играть. Пока играют.

Мама детишек уже сказала мне, что готовить терпеть не может, телевизор мой видно нравится - не оторвёшь. Пусть смотрит, только и за детишками догляд нужон.

Убрала все мало-мальски ценные вещи повыше, сейчас допишу и ноутбук на шкаф закину.

unsure.gif

Может мне тоже куда в гости съездить, пока они у меня гостят, позовите меня кто-нибудь, а то я без приглашения не хожу! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Может мне тоже куда в гости съездить, пока они у меня гостят, позовите меня кто-нибудь, а то я без приглашения не хожу! 

А может, Вам проще сделать гостям сюрприз и указать на дверь?

Я вот гостей люблю, но такого бы не потерпела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Так он же не в гости приехал, а в командировку и, чтобы сэкономить суточные, остановился у родни. Если он за день не управился с делами, мог бы позвонить и предупредить о своём приходе. Вряд ли ему отказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять ужас blink.gif А попросить с вещами на выход можно? Как это воспримется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mblshka

А попросить с вещами на выход можно? Как это воспримется?

Это ведь не каждый решится. g.gif Многие так воспитаннны так, что вот на такую невоспитанность и ответить не находят чем.

Ягодка опять

Может, через денек придумайте какой-нибудь "срочный" телефонный звонок. Скажите гостям, что уезжаете, так что две недели придется сократить до двух дней.

Правда, попутно всплывает вопрос, а не захотят ли гости погостить у Вас без Вас shiz.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×