Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Однасредивсех

Растения и связанные с ними суеверия

Recommended Posts

Может и не сюда, если что "понять и простить". notworthy.gif

Месяц назад спасла я от верной "смерти" три кактусенка, посаженные в один горшочек. Офис и склад на работе готовились к переезду на новое место и эти несчастные никому не нужны оказались. Принесла их на работу сотрудница, которая не так давно уволилась, а цветы почему-то не забрала. Забыла может?

В общем, ждала несчастных кактусят "помоечная" смерть. Я пожалела, забрала домой на время, думала, перевезу в новый офис. Новый офис "не состоялся", контора обанкротилась, кактусы живут в кухне на подоконнике.

Дело в том, что я не люблю кактусы, не понимаю. Люблю зелень - чем пышнее, тем лучше. Выбросить рука не поднимается, знакомым не надо.

Люди, есть кто из Новосибирска? Отдам троицу в хорошие заботливые руки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я не люблю кактусы, не понимаю. Люблю зелень - чем пышнее, тем лучше. Выбросить рука не поднимается, знакомым не надо.

Да разве ж эти малявки мешаются?) Пущай растут, вон у компьютера поставьте или у телевизора, пускай излучение разгоняют rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

Ты что? Этот цветок считается вдовьим. Мужчин из дома выгоняет.

Не знаю, как насчет вдовьих, не слыхала, а вот то, что он мужиков не любит и выгоняет из дома - слышала и даже испытала на себе. Хотя это могло быть и совпадением.....

Немного успокоилась, что у многих эта примета или суеверие, не знаю, как правильно, не срабатывает.

В 2003 году я увлеклась голландскими растениями и накупила себе в числе прочих два плюща - очень уж мне хотелось, чтоб они у меня разрослись и ползли вниз по стенке из кашпо.

И как раз в этот период муж стал отдаляться, пропадать. А потом и вовсе оказалось, что у него есть другая и, как я сейчас понимаю, он еще бы немного и ушел к ней.

Как мы начинали жить с ним заново - это отдельная тема, но те плющи я разом выкинула из дома.

Может это и совпадение было, только больше я не хочу это проверять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совпадение- всего лишь непознанная закономерность. Оно, конечно, можно переть поперёк судьбы, если сил много , а мозгов- мало, но ведь "умный в гору не пойдёт- умный гору обойдёт!" Народ не просто так придумал приметы от фонаря- он их "приметил". Ежели мочи нет как хочется поэкспериментировать- заведите себе "вампиры и мужегоны" в одном флаконе. Если им не за что зацепиться в судьбе Вашего рода- так и не сработают, а если есть?

Чей род без греха- им такие темы без надобности, но если Вы живёте здесь и сейчас- то на ангелов явно не тянете, ИМХО. Уж на что моя приятельница христианка, но после рождения у мужа внебрачного ребёнка мгновенно "замочила" все мужегоны в зимнем саду. Кстати, муж бросил любовницу и остался при ней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на что я практически не суеверная, но поводу вышесказанного про растения -согласна!

Несколько раз сталкивалась с тем, как "неверующие" в это женщины заводили плющ, и мужчины уходили.

А с геранью тоже- много лет у меня росло несколько цветков герани, причем горшочки стояли в разных местах. Был визит одной очень нехорошей дамы, и вся герань засохла! Выжила одна, в комнате, куда не зашла эта женщина!

А фикус? Тоже верю, что "помогает" забеременеть! Знаю очень много случаев!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня беспокоит один вопрос, но куда его разместить не знаю.

Дело в том, что при переезде из квартиры в дом (уже три года как), я перевезла все свои растения в горшках.

После ремонта расставила их по подоконникам, но они разрастались с такой интенсивностью, что никакой возможности оставить их на подоконниках не было. Такие пышные кроны и листья, что занавески уже оттопыривались, буйство зелени немерянное.

Тогда мы с мужем решили отнести их в домик-времянку. Там тепло и поливали их постоянно. Даже пересаживали постоянно, но они умирают. Так вот, в чём дело теперь. Все растения затормозили в своём развитие и облысели. От них ничего не осталось, голый остов без листьев.

Периодически забирала растения в дом, у них начиналась жизнь, обрастали листьями. Как обратно относили во времянку - осыпаются листья.

А потом я поняла, что им нужна энергия, постоянная и именно моя. Мужнина - нет, потому, что он там работал (в домике-времянке) и находился там постоянно, сам поливал, пересаживал, подкармливал.

Вот я и думаю теперь, надо ли восстанавливать растения и питать их собой или оставить, остановить этот круговорот?

Понимаю, что подобное обращение выглядит глупо. Но растения гибнут и им нужна энергия для роста. А пока мы сейчас все растения перенесли во двор, они все болеют, лысенькие стоят. Ни туда ни сюда.

Вопрос: стоит ли снова их восстанавливать посредством себя? Чую, что не надо, но они иначе не выживут. Мне очень жалко многолетние растения, и в то же время понимаю, что без моей заботы они погибают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Вопрос: стоит ли снова их восстанавливать посредством себя? Чую, что не надо, но они иначе не выживут.

Да и пусть не живут. Хотя, может, раздадите растения? Есть же женщины, у которых все хорошо растет. Может, они возьмут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

может, раздадите растения?

Мужа просила ещё года два назад, когда поняла и знала, что растения погибнут, чтобы он их раздал по своим родственникам. Ему жадно было такие шикарные, сочные отдавать.

А теперь уже все лысые - никто и не возьмёт. Остались остовы. Не сгнили, но

те растения, что остались, болеют, облетели. Мне их жалко. Постоянно таскать их на подпитку в дом - это странно.

От здоровых и чудесных остались лишь головёшки. Листья сухие, коричневые облетели. Все мои растения погибают. Реанимировать смогу, но это будет себе в ущерб. Это минимум, что забирают.

Вопрос остался: стоит ли восстанавливать растения посредством себя? Или что забирают - отдай. Нет сил смотреть, как погибают растения, они же живые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Читала, что разные растения по разному влияют на человека, на дом, на отношения в семье. Одни сосут ваши силы, здоровье (монстера по ночам), другие, наоборот, дают спокойствие, равновесие и т.д.

Поинтересуйтесь подробней и выберите, какие оставить, какие не стОит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Растения жалко, но себя беречь нужно. Действительно лучше заново завести те, которые сами подпитывают энергией, а не забирают. Кстати, примерно такой же случай. У моей старшей дочери все растения росли сами собой без особых усилий с ее стороны. Когда она переехала на новую квартиру- оставила их мне . Ухаживаю по всем правилам, но толку чуть- загибаются на глазах или просто не растут.

Даже совсем уж неприхотливая традесканция полностью высохла. В этой комнате, где сейчас я живу, проживала семья дочки- муж и двое детей, вот, видно, питались растения энергией. Иначе не могу объяснить подобное явление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иначе не могу объяснить подобное явление
Есть ещё вариант - у цветов была к хозяевам любовь, или благодарность, с детства, можно сказать. И любимые их бросили. Цветам больно и обидно.

Когда один супруг бросает другого или когда уходят родители - человек, оставшийся в одиночестве тоже вполне может худеть и чахнуть, и не цвести, да. И никто не считает это странным, несмотря на то, что рядом вроде бы такие же люди ходят, чего печалиться-то, правда?

Цветы - они живые, я уверена, и они чувствуют, и разные, как все мы, есть паразиты, а есть грустные и брошенные, и им надо просто помогать.

Бабушкина пальма умерла следом за бабушкой, хотя была здоровым молодым растением, и когда бабушку из дома увезли ни место, ни система ухода не изменилась, а вот в одну ночь пальмы не стало. При этом уезжать из дома бабушка могла сколько угодно, цветок жил и здравствовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю все проще, уж простите меня, мистически или около настроенные notworthy.gif

Я как то не склонна в цветах видеть разумное, ошибаюсь, наверняка, но тогда моего сердца не хватит. Посему проще.

Вот у меня в панельном доме ничего не растет, все сохнет, только фиалки радуют глаз -очень махровые и не очень, любые, китайская роза хороша, да перчик жгучий, ну и амариллис раз в год радует стрелой с цветами на макушке, всё.

Остальное -дохнет, но отлично себе, прямо буйно растет на даче, та же пальма - сдыхала дома, зато какая жирная на даче, лайм вообще не рос, на даче дал плоды, не помню, как называется цветок -цветет многочисленными зонтиками ярко красными или розовыми, либо оранжевыми, ни в какую дома не цвел -все шло в ветви, увезли на дачу и пжлста -расцвел очень быстро. Жалею. что вовремя не вывезла фаленопсис.

Так я к чему - панель есть панель -солнце либо шпарит, либо вообще нет его, такое расположение, а на даче и влажнее и все как-то равномернее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные танцы

Так я к чему - панель есть панель -солнце либо шпарит, либо вообще нет его, такое расположение, а на даче и влажнее и все как-то равномернее
Бабушка жила в частном доме, что не помешало пальме сдохнуть за одну ночь.

В одних и тех же условиях, на одном и том же окне, при одинаковом режиме полива и при разных хозяевах цветы чувствуют себя по-разному.

В одних и тех же условиях, на одном и том же окне, при одинаковом режиме полива и при разном душевном состоянии хозяина цветы чувствуют себя тоже по-разному.

Нет, я не призываю ставить тенелюбивые цветы на солнце и наоборот, а потом уповать "на энергетику", законов существования живого тела никто не отменял. Но и энергетику тоже со счетов сбрасывать нельзя.

Ну, про нам амариллис (правда, похоже, это гиппеаструм, не в этом суть), который цветет исключительно у беременных женщин и кормящих мамочек я уже рассказывала. Цветет независимо от времени года, удобрения, стороны света, полива и т.д., иногда - несколько раз подряд, был бы рядом "объект" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда умерла моя бабушка, мы ее цветы раздали соседям, потому что сами живем в другом городе.

Так вот, до сих пор они живут и цветут (с 2003 года) только у одной соседки, которая к нашей семье всегда со всей душой относилась и бабушка ее любила, а в других квартирах наших цветов я уже давно не вижу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Ну, про нам амариллис (правда, похоже, это гиппеаструм, не в этом суть), который цветет исключительно у беременных женщин и кормящих мамочек я уже рассказывала. Цветет независимо от времени года, удобрения, стороны света, полива и т.д., иногда - несколько раз подряд, был бы рядом "объект"

Моей маме 67 лет. Не беременна, грудью не кормит. Вчера были у неё в гостях - амариллисы цветут кучно, штук 10, не меньше. У её соседа Сергея, 57 лет, одинокого небеременного и никого не кормящего грудью дядьки, зацвёл белый амариллис. Загадка природы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветы очень сильно чувствуют наше отношение к ним. Как они любят, когда с ними ласково разговаривают! rolleyes.gif Была у нас на работе женщина, беззаветно любящая цветы. Сколько раз я видела, как она спасала самых безнадежных, умирающих "задохликов" - пересаживала их в другой горшок, с новой землей, и сопровождала это такими искренними словами любви, что цветок восстанавливался буквально на глазах, и уже через несколько дней его было просто не узнать.

Еще один пример того, как нас умеет слышать растительный мир. У меня на даче есть любимое дерево - карликовый вяз. Я его купила еще крохотным кустиком, который за несколько лет разросся раз в двадцать. В позапрошлом году он никак не мог зазеленеть, стоял до июля весь сухой. Муж решил, что он погиб, и хотел его ликвидировать, но я настояла подождать еще хотя бы пару дней, и, рыхля землю вокруг вяза, уговаривала его жить. Через два дня "безнадежное" дерево выбросило первые зеленые листья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веранда

Цветы очень сильно чувствуют наше отношение к ним.

У меня в доме три цветочных горшка. Кактус, коланхоэ и ещё один красивый цветок, название которого я не знаю. Лет 17 назад мне их сестра двоюродная посадила. Неопознанный мною цветок с весны до осени красивыми граммофончиками цветет, кактус два раз цвел. Коланхоэ лечит и мою семью и соседей. С моей стороны - полив.

В классе у меня цветы хорошо растут, но только те, что кто-то посадил, но не я. Никакой особой любви к цветам не испытываю, иногда забываю поливать, а вот цветут.

Титания

Вопрос остался: стоит ли восстанавливать растения посредством себя?

А вы с отселением растений чувствуете себя лучше, хуже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Никакой особой любви к цветам не испытываю, иногда забываю поливать, а вот цветут.

Ну, Вы ведь о них заботитесь, ухаживаете, пусть и без излишних словоизлияний smile.gif Мне кажется, что цветам нравится Ваша положительная энергетика, спокойно им у Вас, вот и чувствуют себя хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы с отселением растений чувствуете себя лучше, хуже?

Ну кстати-это ключевой вопрос.

У меня тоже много цветов, и давно живут. Но раньше мне это было в радость, а сейчас устаю. Решила раздать кое что. Не думаю, что они питались моей энергией, просто у нас была взаимная любовь.

Так что не забивайте голову, пожалейте растения. Они не могут быть злыми, они по Вам скучают, наверное, Титания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Вот я и думаю теперь, надо ли восстанавливать растения и питать их собой или оставить, остановить этот круговорот?

Думаю надо, хороший индикатор.

Это не круговорот, а своя атмосфера.

Вот хороший вопрос от Вишня зимняя

А вы с отселением растений чувствуете себя лучше, хуже?

Ответьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

панель есть панель -солнце либо шпарит, либо вообще нет его, такое расположение,

Странные танцы, не согласна: многие, в том числе и я, живут в панельных домах, но имеют множество самых разнообразных цветов.

Мне кажется, что многое от состояния души зависит. Я долго не заводила комнатные цветы- я их не любила и всё. А однажды цветами "заболела". Но не всеми подряд. Каждый цветок, приносимый в дом, становится его частью. Я "знакомлю" его с новым домом и соседями по подоконнику. Иногда разговариваю с ними, особенно когда растениям плохо. Никакой отрицательной энергетики от своих цветов я не испытываю. А вот душой отдыхаю, даже если просто на них смотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, я только сейчас увидела тему.

Нет, я ничего не чувствую. Потому, что это долгий процесс восстановления растений. Может только усталость. Но привязать это к растениям не могу.

Чувствую отвращение почему-то, не хочу их постоянно тащить в дом. Как буд-то надоело постоянно отдавать энергию. Но, возможно, я ошибаюсь. Они, растения очень большие, фикусы в полтора метра высотой, кактусы в два метра. Остальные в горшках. Ростом в 70 см. Но они теперь все лысые.

Как вижу, что они лысеют - бегом домой. Они начинают жить. Но места в доме нет, поэтому переносим их во времянку-дом. Они там живут, но снова погибают.

Я опять их переношу в дом ко мне - они оживают.. А как переношу обратно во времянку - помирают. В доме места реально нет, чтобы их оставить уже. А туда сюда таскать не дело.

Но теперь, когда меня спросили, то понимаю, что хочу их всех под крыло, чтобы им было тепло от меня, но размеры комнат не позволяют. Темно, солнца нет. Но они со мной растут и оживают даже в темноте. censored.gif Вот что с ними делать? Они меня измучили, чего им не живётся в лучших условиях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сияющая Луна

Моей маме 67 лет. Не беременна, грудью не кормит. Вчера были у неё в гостях - амариллисы цветут кучно, штук 10, не меньше.
Так и я о том же. У каждого отдельного растения даже в пределах одного вида-сорта свой характер, своя заморочка. Я же только о нашем цветке говорила, и больше ни о каком другом.

И пальмы не все умирают, если умирает поливавший их человек.

И не все цветы отказываются жить, если их из дома выносят.

Титания

Чувствую отвращение почему-то, не хочу их постоянно тащить в дом. Как буд-то надоело постоянно отдавать энергию.
Отдохните. Раздайте часть, или продайте, не криминал. Омолодите те, которые хотиле оставить. Возможно, они просто старенькие и им сил не хватает жить нормально.

Они, растения очень большие, фикусы в полтора метра высотой, кактусы в два метра.
Я такие омолаживаю и не жалею. А двухметровые кактусы я бы тоже не потянула, они весьма... специфичны. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веранда

"задохликов" - пересаживала их в другой горшок, с новой землей, и сопровождала это такими искренними словами любви, что цветок восстанавливался буквально на глазах, и уже через несколько дней его было просто не узнать.
А я приведу совершенно противоположное, отлично которое работает, проверено.

Посадили грушу, год стоит, второй, - голое, и никаких признаков, на третий бабушка сказала -так, не зацветешь в этом году -выкину, нечего место занимать. Ха -уже листики появились. Лимона тоже коснулся выговор -весь зеленый стоял, а толку никакого. После выговора, прошло сколько-то там месяцев, бабушка и забыла, но тут услышала какой-то гул, пошла на него, а вокруг расцветшего лимона пчелы гудят tongue.gif

Левкой

Я "знакомлю" его с новым домом и соседями по подоконнику. Иногда разговариваю с ними, особенно когда растениям плохо
Нет, это совершенно не приемлемо для меня.

Никакой энергетики не ощущаю, согласна даже, что душа у меня черства или закрыта, или что там еще, ровно абсолютно -есть и нормально, нету -страдать не буду, других причин полно biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Куда их деть, они меня уже достали.
Спокойствие, только спокойствие hug.gif

Попробуй предложить в офисы, турагенства, куда там еще, в банк, да на респешн любой организации, мне думается, не откажутся за условную плату /так, вроде, принято biggrin.gif/ Я даже видела в аптеке стоят горшки с цветами на продажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×