Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Nazar

Навязчивые знакомые. Как установить рамки общения?

Recommended Posts

Тоже вспомнила.

Жили мы тогда за границей. Отношения среди людей были простые, в гости можно было прийти запросто, без всяких предварительных договоренностей. Практически все друг друга знали, если не прямо, так косвенно. Часто ужинали вне дома - в ресторанчиках поблизости. Увидев знакомых, махали, приглашая сесть за свой столик, компании объединялись. Короче, обстановка была вполне расслабленная, никаких тебе церемоний. 

Так вот, как-то однажды ко мне в дверь постучались (муж был в море), и незнакомый парень, представившись (приехал сюда в длительную командировку из нашего города), передал то ли письмо, то ли посылку от родственников. Ну, понятно, "ах, ох, как там дома дела" и так далее. Время было по тем меркам достаточно позднее - часов 9 вечера. У нас с дочкой во всю мочь готовился отход ко сну. Я только что накрутила бигуди на длинные волосы и уже была в халате. Понятно, пришлось бигуди снимать и одеваться в одежду более подходящую для приема гостей.

Усадила парня в кресло, предложила чаю - отказался, кофе - опять отказался. Ну да ладно, так побеседуем, хотя как-то и непривычно...  Мы все были из невеликого города, поэтому сразу нашлись общие знакомые, тем более молодой человек закончил тот же факультет, что и мой муж, его родители жили в соседнем дворе, что и мои свекор со свекровью.

Так прошел час-полтора, время позднее, намекнула, что рабочий день тут у нас начинается с семи утра. Любезно распрощался, все отлично.

На другой день ровнехонько в 9 вечера опять стук в дверь - стоит красавчик. Та же процедура: бигуди снимаются, переодеваюсь. Чай - нет, кофе - нет. Третий день - аналогично. Я тихо озверела, что делать не знаю. Просто не открывать, а дочке-подростку как объяснить? Мало того, парень оказался молчун из молчунов, отвечал строго на заданные вопросы без дальнейшего развития темы. Уж на что я - говоруха-хохотуха, и то темы иссякли. Еще на следующий вечер он явился с гитарой. Я же как представила, что на ночь глядя у меня в квартире начнется "ария крымского гостя" - а слышимость там была сумасшедшая - так мне дурно стало. Сделала вид, что не заметила гитары, а сам парень, видимо, постеснялся предложить попеть. 

А далее я просто перестала снимать бигуди и халат - нагло сидела перед гостем в таком виде и через непродолжительное время просто говорила, что мне завтра рано вставать.

Потом муж пришел с моря. В первый же вечер в обычное "наше" время в дверь постучали, открывать отправила мужа. Гость спросил меня, муж крикнул: "Вер, тут к тебе пришли". Вышла, пригласила в комнату, представила друг другу и ... оставила мужчин беседовать - усё ребята, теперь без меня. Минут через пятнадцать парня как ветром сдуло - конечно, тут вам не здесь, мой благоверный никого развлекать не будет, если ему это не интересно.

Хвала небесам, это было последний раз - фуф! 

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 19
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, смешливая сказал:

На другой день ровнехонько в 9 вечера опять стук в дверь - стоит красавчик. 

А как он аргументировал свой приход во второй и последущие разы? Сначала передать посылку, а дальше?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alf сказал:

А как он аргументировал свой приход во второй и последущие разы? Сначала передать посылку, а дальше?

Да никак не аргументировал - радостно так: "добрый вечер" - и все тут. Я приглашала пройти, он и проходил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, смешливая сказал:

Да никак не аргументировал - радостно так: "добрый вечер" - и все тут. Я приглашала пройти, он и проходил.

И я раньше так. А теперь жду ответа, зачем пришли в дверях. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, смешливая сказал:

Ну, понятно, "ах, ох, как там дома дела" и так далее. Время было по тем меркам достаточно позднее - часов 9 вечера. У нас с дочкой во всю мочь готовился отход ко сну. Я только что накрутила бигуди на длинные волосы и уже была в халате. Понятно, пришлось бигуди снимать и одеваться в одежду более подходящую для приема гостей.

Усадила парня в кресло, предложила чаю - отказался, кофе - опять отказался. Ну да ладно, так побеседуем, хотя как-то и непривычно...  Мы все были из невеликого города, поэтому сразу нашлись общие знакомые, тем более молодой человек закончил тот же факультет, что и мой муж, его родители жили в соседнем дворе, что и мои свекор со свекровью.

Так прошел час-полтора, время позднее, намекнула, что рабочий день тут у нас начинается с семи утра. Любезно распрощался, все отлично.

Уже на этом этапе он должен был идти восвояси. 

Ваше поведение более чем странное.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ксюн сказал:

Уже на этом этапе он должен был идти восвояси. 

Так он и пошел.

 

2 часа назад, Ксюн сказал:

Ваше поведение более чем странное

Мое???

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, смешливая сказал:

Так он и пошел.

 

Мое???

Вы же про себя рассказывали? Или чью-то историю от первого лица перессказывали? 

К вам пришел незнакомый мужчина, вернее, знакомый косвенно, вы пустили его в дом, он оказался наглым донельзя, но вы почему-то постеснялись указать ему на дверь, при том, что его присутствие в вашем доме вас напрягало. Это - не странное поведение? 

Я просто на секунду представила себя на вашем месте. Максимум, что он получил бы - чашку кофе и 15 минут времени. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ксюн сказал:

К вам пришел незнакомый мужчина, вернее, знакомый косвенно, вы пустили его в дом, он оказался наглым донельзя, но вы почему-то постеснялись указать ему на дверь, при том, что его присутствие в вашем доме вас напрягало. Это - не странное поведение? 

Дело даже не в том, что мы не всегда в состоянии указать человеку на дверь.

 Человек от родственников доставил посылку, вез ее через несколько границ. Как минимум за это я должна была проявить элементарную вежливость и благодарность к человеку, не так ли?

 Это во-первых. Во-вторых: вы внимательно читали начало моего первого поста? Я же не случайно описала отношения между людьми в том месте, где мы тогда проживали. Там не считалось дурным тоном завалиться в гости к  близким друзьям без предварительной договоренности и даже выдернуть из постели, если у какой-то пары было горячее желание продолжить где-то ранее начатый банкет или вытащить  в ночной клуб, плюс возраст, конечно (нам всем тогда было чуть за 30). Все вокруг жили той редкой беззаботной жизнью, когда нет дач, ремонтов, осаги с касками, поисков работы и заработка, бедных и богатых, а есть одинаковое казенное жилье, отличная школа для детей в минутной шаговой доступности от квартиры, стабильная зелененькая зарплата, одинаковая солнечная погода зимой и летом с теплым океаном!

Поверьте, это реально накладывает отпечаток на твою психику, а главное, на взаимоотношения людей: все доброжелательно и спокойно. И, конечно же, я понимала, откуда ножки растут. Парень только прибыл, ни друзей-знакомых, деть себя, по сути, некуда, доинтернетовская эра, по телеку по Орбите единственный канал, да и вряд ли он успел сразу телевизором обзавестись, а тут земляки, приняли доброжелательно. Вот и принялся без устали ходить, да и я человек вежливый от природы, а возраст и жизненный опыт еще не позволяли сказать твердое "нет". 

 

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, смешливая сказал:

вали. Там не считалось дурным тоном завалиться в гости к  близким друзьям без предварительной договоренности и даже выдернуть из постели, если у какой-то пары было горячее желание продолжить где-то ранее начатый банкет или вытащить  в ночной клуб, плюс возраст, конечно (нам всем тогда было чуть за

Однако вас внезапный визит незнакомца напряг. 

Да, проблема все же в 

15 минут назад, смешливая сказал:

 а возраст и жизненный опыт еще не позволяли сказать твердое "нет"

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ксюн сказал:

Однако вас внезапный визит незнакомца напряг.

Первый визит - нет, где вы такое прочитали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, смешливая сказал:

Первый визит - нет, где вы такое прочитали?

Вот: 

20 часов назад, смешливая сказал:

Так вот, как-то однажды ко мне в дверь постучались (муж был в море), и незнакомый парень, представившись (приехал сюда в длительную командировку из нашего города), передал то ли письмо, то ли посылку от родственников. Ну, понятно, "ах, ох, как там дома дела" и так далее. Время было по тем меркам достаточно позднее - часов 9 вечера. У нас с дочкой во всю мочь готовился отход ко сну. Я только что накрутила бигуди на длинные волосы и уже была в халате. Понятно, пришлось бигуди снимать и одеваться в одежду более подходящую для приема гостей.

Это же был первый визит? Спать собирались, халат, бигуди... Бигуди пришлось снять, халат поменять на одежду для гостей. Мне показалось это доставило вам неудобства. Может я просто на себя эту ситуацию примерила, вот и ужаснулась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, смешливая сказал:

Вот и принялся без устали ходить, да и я человек вежливый от природы, а возраст и жизненный опыт еще не позволяли сказать твердое "нет". 

Понимаю, что история давнишняя и советы уже неуместны, поэтому я так просто, поговорить.:brows:

Можно было после второго визита сказать примерно следующее: "Саша (предположим), я вам очень благодарна за то, что привезли посылку, очень. Но, пока муж в море, я не могу принимать у себя в гостях мужчину, тем более вечером".

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2019 в 16:41, Отражение сказал:

Но в любом случае нужно научиться говорить НЕТ.

Как я хочу этому научиться и у меня даже уже  иногда получается! Недавняя ситуация - ехала в междугороднем автобусе, рядом села бабулька. Как только она села, тут же достала мобильный, включила громкую связь и минут 10 пообщалась с таким же старичком, вспоминая какие-то события 30-тилетней давности. Весь автобус тоже послушал интереснейший разговор. :D Наконец автобус поехал, стало шумно для разговора по телефону, бабулька отключила связь ииии... развернулась ко мне. Я все видом начала изображать погруженность в игру на смартфоне, так нет же, она прикоснулась к моей руке и завела рассказ о своих дочерях,  обеих которых кесарили:eek: и как они пережили это, и как тяжело было (судя по возрасту бабки, у нее уже и правнуки где-то на подходе). И тут я поняла, что если не остановлю этот поток сознания, то буду  это слушать до конца поездки, т.е. 2,5 часа! Не отрывая глаз от смартфона, я произнесла: "Прошу прощения, но я НЕ ГОТОВА слушать все это!" Бабка на автомате проговорила еще пару слов и  смолкла.

Я просто гордилась собой в тот момент! Хотя, ситуация двоякая, немного было жалко бабку. Но пожалей я ее раньше, вышла бы из автобуса с чугунной башкой, я то это знаю, уже проходила! Как научиться легко отказывать, без осадка?

  • Нравится 11
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Морской Конек сказал:

Прошу прощения, но я НЕ ГОТОВА слушать все это!"

У меня приятельница в таком случае говорит :"а вы зачем мне все это рассказываете? " эта фраза тоже отлично работает. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Морской Конек сказал:

Как научиться легко отказывать, без осадка?

Какой может быть осадок? Привязался посторонний человек со своими разговорами. Которые Вам не нужны и не интересны. Да, старая, но извините, вокруг столько стариков, всех слушать здоровья не хватит.

5 часов назад, larisaxr сказал:

У меня приятельница в таком случае говорит :"а вы зачем мне все это рассказываете? " эта фраза тоже отлично работает

Вот да, я тоже иногда перебиваю собеседника фразой - извини, но мне зачем об этом знать? Когда начинают рассказывать какую-нибудь чушь про двоюродную сестру племянника бывшего любовника соседки, или типа этого. Пока поймешь, о ком речь, мозг из ушей потечет. 

Но мне все равно, обижаются на меня или нет в таких случаях. Еще когда начинают всякие случайные знакомые и попутчики ныть и жаловаться - говорю, а давайте я вам расскажу, как чего у меня плохо и что мне надо? Поджимают губы, да и фиг с ними. 

Посторонние люди не стесняются меня грузить всякой не нужной мне информацией, почему мне должно быть неловко их заткнуть?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Морра сказал:

Посторонние люди не стесняются меня грузить всякой не нужной мне информацией, почему мне должно быть неловко их заткнуть?

Я тоже перестала слушать всякую ересь. Надоело до истерики!

На работе. Сижу сутки одна- кайфую. Я бы, может и рассмотрела вариант смены работы, но как представлю, что нужно будет 10 часов находится в коллективе! 5 дней в неделю! Это для меня ужассс!

Есть у нас один особо одаренный- по его личному мнению- товарищ. Считает себя супер-асом, незаменимым и всё знающим. На самом деле- дурак обыкновенный.

Сынок у него правая рука хозяйки, продвинул его по "профсоюзной лестнице", теперь он не только оператор, теперь он целый завхоз!:bb:

Носится целый день туда-сюда, припрётся ко мне, я демонстративно поворачиваюсь спиной  и пялюсь в телевизор. Стоит, вздыхает, пот со лба утирает, "ой, как я устал, как мне всё надоело!". Я раз спросила- чего ты там кудахчешь? Нахватался работ- работай, не ной. Нахрена ты приходишь мне негатив сливать? Мне что надо- пожалеть тебя?

Ушёл. Сказал- злая ты.

А я злая, да. У меня своих проблем куча, мне ещё про ваши слушать? Зачем?

Вчера опять пришёл- ты чего такая невесёлая!? А что, много поводов для веселья? Вы надоели ходить туда-сюда, вот и невесёлая.

Так же свекровь любит какую-нить хрень рассказать. Типа

33 минуты назад, Морра сказал:

про двоюродную сестру племянника бывшего любовника соседки, или типа этого. Пока поймешь, о ком речь, мозг из ушей потечет. 

Я и не пытаюсь. Либо молча ухожу, либо говорю, что мне эта инфа лишняя.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Морской Конек сказал:

Как научиться легко отказывать, без осадка?

Просто делайте это, когда вам не нужны чужие излияния, как отказали бабке  и всё, со временем никакого осадка не будет. Дело практики :P. У меня соседка, если ей разреши, замучает разговорами до обморока. Я напрактиковалась на ней.)) 

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, счастье есть! сказал:

На работе. Сижу сутки одна- кайфую. Я бы, может и рассмотрела вариант смены работы, но как представлю, что нужно будет 10 часов находится в коллективе! 5 дней в неделю! Это для меня ужассс!

Я работаю два через два, сижу в отделе одна, до этого тоже одна работала в магазине. Самый хороший вариант, как по мне, я на работу хожу работать, и смешивать работу с семьей и личной жизнью страсть как не люблю. Там где работала с кем-то, обычно сразу говорила, что я сюда хожу не дружить, не родниться взасос, а работать.

3 часа назад, счастье есть! сказал:

Носится целый день туда-сюда, припрётся ко мне, я демонстративно поворачиваюсь спиной  и пялюсь в телевизор. Стоит, вздыхает, пот со лба утирает, "ой, как я устал, как мне всё надоело!". Я раз спросила- чего ты там кудахчешь? Нахватался работ- работай, не ной. Нахрена ты приходишь мне негатив сливать? Мне что надо- пожалеть тебя?

Я когда скулят, что тяжело работать, вообще говорю - я что ли тебя здесь держу? Иди домой, раз тяжело, ляжь, отдохни. Ааа, да ты знаешь, какие у меня проблемы, да то, да, это?! - а мне-то это зачем, я что, твои проблемы решать буду, или ты в мой карман работаешь? 

Еще и мне сказали что я грубиянка, вот мне это "нравится" - примотаться ко мне со своим нытьем, и я же  грубиянкой оказалась. Странные люди, на работу вообще-то работать ходят, а не отдыхать. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Морра сказал:

Какой может быть осадок? Привязался посторонний человек со своими разговорами. Которые Вам не нужны и не интересны

Со мной практически всегда пытаются завязать разговор, когда куда-то выхожу или выезжаю. Не отталкиваю. Меня не напрягает, я люблю наблюдать за людьми. И потом, раз уж довелось сидеть (стоять) рядом с посторонним человеком и его тянет на "поговорить", то беседу всегда можно перевести в другое русло, интересное для обоих. Бывает, конечно, состояние, когда никого не желаешь слышать, тогда просто извиняюсь и ухожу в свои мысли, а собеседник теряет ко мне интерес.

Сама инициативу никогда не проявляю, но стоит спросить что-то, потом еще и .....  Опять же, иногда задаешь пару вопросов, собеседник сам уходит от общения. Одно дело ему просто поболтать (наврать), подурачиться, слить свой негатив, другое вести диалог, где нужно мыслить.

Еще со студенчества привыкла отключаться от всего постороннего, эта привычка мне здорово помогает и по сей день.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎27‎.‎03‎.‎2019 в 18:52, Такла-Макан сказал:

послушала, как птички поют, чтобы позитивом зарядилась на весь день, и, вообще. много спать вредно...

Однажды утром, мы с дочкой еще спали, слышу навязчивую вибрацию телефона. Думала, бывший муж звонит, он любитель звонить ни свет ни заря, а, поскольку никакого желания с ним общаться у меня нет, я даже и не дернулась.

Минут через 15 я окончательно проснулась, дочка тоже, посмотрела, что не отвеченные от соседки Оксаны. Я даже испугалась, хоть время не 6 утра, а около 9, но все равно подумала, что что-то случилось. Перезвонила, она попросила к ней зайти на минуту.

Я джинсы натянула и не расчесанная даже к ней ломанулась. 

Оказывается, она просто нашла вещи для моей дочки и решила сию же минуту отдать. 

Еще попеняла мне, что я долго сплю. Она вон с 6 утра на ногах.

Да е-мое! Мне мужа перед работой и ребенка перед школой завтраком кормить не нужно, в школу отводить - тоже. И ложусь я часто после 24 00 (мне материалы по удаленке иногда и в 10 вечера присылают, или своими делами занимаюсь), а не как она - в 22 00 отбой.

Может, она больше в шутку насчет сна сказала, но меня немного задело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Брюнеточка сказал:

Еще попеняла мне, что я долго сплю. Она вон с 6 утра на ногах.

Людям, которые рано встают сами по себе, обычно трудно понять, как можно спать до 10 или до 12 часов. Для Вашей соседки, скорее всего, 9 часов - это день в разгаре, поэтому она и звонит не стесняясь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морра

Оксана - женщина неплохая, но есть у нее черты тех людей, которые все про всех знают, а также знают лучше других, как надо жить и что делать.

Бывает, она мне звонит, когда с сыном на прогулку выходит и говорит, чтобы мы тоже выходили. Скучно ей, наверное. Хотя она в нашем районе практически всех знает и всегда находит себе общество для совместных прогулок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Брюнеточка сказал:

@Морра

Оксана - женщина неплохая, но есть у нее черты тех людей, которые все про всех знают, а также знают лучше других, как надо жить и что делать.

Бывает, она мне звонит, когда с сыном на прогулку выходит и говорит, чтобы мы тоже выходили. Скучно ей, наверное. Хотя она в нашем районе практически всех знает и всегда находит себе общество для совместных прогулок.

Да не скучно. Просто она такая, а вы другая. А раздражает вас ее поведение из-за внутреннего желания оправдаться и отстоять своё право быть собой. Вспомните, кто из взрослых в вашей семье вёл себя так же, как Оксана. Кто вас критиковал и рассказывал, как надо правильно жить: во сколько лучше вставать и на что лучше потратить время. Кто обесценивал ваши желания, говорил, что вы занимаетесь ерундой?

Вот когда вас задевают такие люди как Оксана, вы внутренне обещаетесь именно с тем человеком из вашего детства. И в этот момент достаточно понять, что перед вами сейчас не Мама/папа /бабушка/дедушка, а соседка Оксана. Вспомните, что вам уже не пять лет, вы не ждёте ничьё одобрение. Верните себе свою «взрослость». Тогда не будет ни желания оправдаться, ни желания раздражаться. И отношение будет такое доброжелательно нейтральное. 

Подумайте об этом. В этом основа вашего общения с людьми. Не только с Оксаной. Со всеми. Мне это очень сильно помогло в своё время. :D

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Саноринка

Мне даже и думать не надо :)

Мама как раз такая. До сих пор любит поучить как надо жить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Брюнеточка сказал:

@Саноринка

Мне даже и думать не надо :)

Мама как раз такая. До сих пор любит поучить как надо жить.

Ну так чаще всего и бывает. Как такое слышите, сразу становились маленькой девочкой. Моментально попадаете в отработанный годами сценарий. Так что соседка ваша не при чем. Просто искаженное восприятие работает. Вы если в этот момент научитесь выходить из состояния ребёнка в состояние взрослого, то и с мамой отношения сможете наладить - легко и просто не реагировать на замечания, и на с другими тоже.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×