Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волшебница

Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Recommended Posts

Лелька

Причём детей частная школа возила в Грецию.

Замена прошла на "Ура!". Но моя приятельница впервые выехала за границу, раньше она об этом не задумывалась, и ей очень понравилось.

В этом же сезоне она повезла детей ещё куда-то,

Не совсем поняла.

Если приятельница работает в школе и вывозит детей за границу, то не за свой же счет она ездит? Да и плюс оплата её труда, так?

Почему она не сможет выезжать за границу, работая там же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно было бы узнать - а что сама дочь думает по этому поводу? Где собирается работать после этого института?

Эта профессия действительно вряд ли пригодится в маленьком городе, а в большом своих искусствоведов хватает...

Как дочь думает - обязана ли её мама идти на это? Может быть есть возможность дочери подработать на обучение. Многие ведь и учатся и работают...

Дочь хочет на контрактное обучение,

А дочь понимает, что маме придётся во многом себе отказать? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не поступать, то работать идти? Куда? А может с мамой поездить? Подзаработать и мир посмотреть?
Как это не поступать? Девочка должна получить образование!!! Пусть поступает туда куда хочет. А мама, я считаю, должна об этом думать, а не по миру кататься!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама жила по принципу - "ВСЁ для детей". Даже некоторые фрукты не ела, говорила, что не любит...

Итог печален. Со всеми троими детьми отношения отвратительные.

Мама как-то сама не заметила, как стала жить не по принципу "ВСЁ для детей", а по принципу "всё, что Я считаю нужным - дети должны делать"...

Ничего хорошего в этом нет. Дети не оценят никаких жертв родителей, да и не обязаны оценить.

Да, помогать надо, но только если попросят, так сказать, прочувствуют необходимость помощи.

В данной ситуации, я бы, конечно, помогла дочери, но только с учётом моей ситуации. Т.е., только потому, что мой сын в отличие от дочери Лелькиной приятельницы, ничего не хочет, т.е., у него нет стремления к чему то определённому.

А если у девочки есть цель, то наверное я бы поддержала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Мне кажется, самое оптимальное решение - это вечернее или заочное образование. То есть девушка пойдёт одновременно и работать, и учиться.

Тогда и мама в Грецию поедет, и дочка сможет внести посильный вклад в своё обучение.

А в чём проблем, если она действителньо хочет? Я сама вечернее отделение закончила, несмотря на то, что у моих родителей деньги были и есть.

Да ктому же столкнётся деушка с взрослоё рабочей специальностью и может передумает учиться на искусствоведа-то)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Дочь хочет на контракное обучение, бюджетных мест нет.

Что значит - нет?

Люди первоначально сдают экзамены, и по результатам этих экзаменов поступают. С хорошими оценками - на "бесплатное", а коли умом не вышел - платить придётся.

Девочка ещё экзаменов не сдавала, а уже знает, что не поступит?

Мама - учитель, тем более странно, что свою подтянуть не может.

Может, с этого начать, тогда и выбирать ничего не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуняшкина мама

Что значит - нет?

Такое бывает, если ВУЗ - частный.

Может, с этого начать, тогда и выбирать ничего не надо.

Мне тоже кажется, что каждый может остаться при своих интересах.

Мама не будет менять работу, стало быть, поездки за счет работы ей обеспечены.

Дочь может подрабатывать во время учебы, оплачивая её.

Главное, определиться - действительно ли дочь горячо желает учиться на этой специальности и какие перспективы в будущем.

Может быть, это спонтанное решение? Или она вынашивала его годами?

Нужен серьезный разговор о выборе дочери.

Если она настроена решительно, то должна быть готова к трудностям - за учебу придется платить из собственного кармана, она должна это хорошо понимать.

Кстати, если специальность предполагает очень серьезное изучение английского, то сама дочь сможет подрабатывать переводами и репетиторством. wink.gif

Примерила ситуацию на себя.

Думаю, я начну откладывать хотя бы по мелочи года за 2 до предполагаемого поступления на будущую учебу ребенка, чтобы не оказаться в тяжелой ситуации выбора. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Карьеристка

Лелька

не смотря на 45 лет - хочется самой ещё пожить..

Ну Вы загнули! Вот как раз таки в 45 и хочется пожить! Сколько можно жить для кого-то? Даже для дочери.

Дочь хочет на контракное обучение

Пусть тогда сама и оплачивает, учась на заочном или вечернем. Таких детей много! И я не со злости это говорю. Ведь все то, что Вы перечислили (об отказе мамы девушки от привычной жизни), дочь понимает? И то, что ее будущая профессия не сильно денежная? Тогда пусть сама и возьмет на себя ответственность за оплату учебы!

Жаль женщину... hmm.gif

дым

А мама, я считаю, должна об этом думать, а не по миру кататься!!!

Думаю, у Вас была аналогичная ситуация, и Вы так и поступили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуняшкина мама

В нашем вполне государственном ВУЗе бюджетных мест на экономическом и юридическом факультетах нет с 2005 года. Ибо министерство считает данные специальзации непрофильными (ВУЗ сельскохозяйственный). Может тут тоже "непрофильный" или заведение частное, или места распределены на 5 лет вперед, так тоже к сожалению бывает.

Лелька

А что других вариантов нет никаких? Прямо вот так - или учеба дочки, или мамины поездки? Я имею в виду кредит на обучение например? Или другой Вуз где есть бюджетные места?

Мне правда непонятно почему такие вопросы всегда на последний момент оставляют.. Года 2 назад надо было начинать, хотя теперь кулаками махать поздно конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Мой совет вряд-ли подойдёт вашей приятельницы. Я так поняла, что дело всё упирается в финансы? Или не так?

Если в финансы, то мы в семье сели бы и придумали какой-нибудь альтернативный выход.

По крайней мере так и решили с младшим сыном. Он поступил после 11 класса пока в колледж. Плата за обучение в два раза ниже, чем в вуз.

Затем после окончания идёт в вуз по этой же специальности на 3 курс заочного обучения, но зарабатывает самостоятельно на обучение.

Так как я бюджетный работник и тоже часто испытываю материальные трудности, но отпуск провела так как хотела, т.е. поехала отдыхать в Россию. А плату вносили поэтапно целый год каждый месяц.

Выбирали профессию востребованную на рынке труда и близкую по увлечениям сына.

Мне конечно дети свои дороги, и они знают об этом. Я за здоровый эгоизм со своей стороны и удовлетворения не только их желаний. tongue.gif

Когда родители не забывают о себе и своих интересах, то и дети начинают считаться с родительскими желаниями.

А на примере своей коллеги, я уже видела к чему приводит самопожертвование во имя интересов детей.

У неё трое, и всю жизнь живёт по принципу: отдай всё до последнего детям.

И сейчас горюет, что когда появляется желание купить себе обновку, то дети начинают предъявлять свои требования на эти финансы. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете, дочка о маминых проблемах не знает. Мама ей сказать не решается пока.

До этого было: ты только учись - мы поможем! Поэтому дочь выбрало то, к чему лежит душа. Да, она понимает со сложностями устройства потом на работу, но это такая профессия, что уж переводчиком или учителем английского всегда можно устроиться.

Что значит - нет?

Люди первоначально сдают экзамены, и по результатам этих экзаменов поступают

У нас в университете считанное количество бюджетных мест.

Мы практически полностью перешли на платное обучение.

Если приятельница работает в школе и вывозит детей за границу, то не за свой же счет она ездит?
Сначала она работает, а потом ездит. Кроме рабочего времени есть же ещё и свободное?

Каждые каникулы куда -то.. Тратит не на ремонт, тряпки и т. д., а на поездки..

У них никогда не было машины, дачи и т. д....

Сразу говорю, что финансовое положение впритык.

Все, кто говорит про вечернее - заочное обучение... С девочкой на эту тему никто не говорил. Как провести разговор и нужно ли?

Теперь: есть ещё и папа. Папа категорически хочет, чтоб дочь шла на экономический факультет. Там есть и бюджетные места, и вероятность работы.

Папа тоже о маминых терзаниях не догадывается. Дочь от выбранной профессии не отговаривает, но предупредил, что второе образование в случае чего поступает за свой счёт.

К маминым поездкам относится лояльно, но своих денег не докладывает. Сам не ездит - его интерес: местная рыбалка.

Проблема только у мамы. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Дочь хочет на контракное обучение, бюджетных мест нет. Денег у родителей, пусть впритык, но хватает.

Но проблема в том, что конечно же ни о каких поездках для мамы речи уже быть не может

А если дочь пару лет поучится на дневном, втянется, а потом переведется на заочное или вечернее и параллельно работать? Потому что после школы самостоятельно заработать на обучение и на себя... гм, наверно, можно, но очень сложно.

Я по себе сужу. Мне всегда говорили "денег нет", поэтому работала не пойми где и платили мало (без образования), чтобы даже на образование денег из той зарплаты отдать, не хватало. К счастью, потом нашелся выход из ситуации (в виде более-менее подходящего обучения и по деньгам, и по интересам, правда и не того, чего я хотела), но до этого несколько лет маялась и думала, что "жизнь закончилась и работы хорошей и высшего образования мне не видать".

Поэтому мне бы не хотелось, чтобы другие 18-20-летние чувствовали тоже, что и я. Самый расцвет молодости, гулять и жить хочется, а я была "погрязшая в несчастьях", с состоянием обреченности. Это ощущение не должны испытывать в молодости. unsure.gif

Поэтому хотя бы первые пару лет, думаю, можно дать шанс и помочь дочери... (тем более деньги все же есть, и всего лишь стоит выбор или-или; конечно, не рассматриваю случаи полного отсутствия денег).

Понимаете, дочка о маминых проблемах не знает. Мама ей сказать не решается пока.

Надо дочку посветить в проблемы. Не маленькая, должна понять. И надо найти общий компромисс: где-то мама подстроиться под дочку, где-то дочка потом должна помочь маме. Мне просто кажется, если щас не выучиться, то девочка вообще никогда не сможет иметь хорошей работы и дохода. А потом ей придется жить самостоятельно - на что она будет жить? Мне кажется, разумней вложиться (на основании общих компромиссов, а НЕ жертвования ради кого-либо), чтобы потом получить больше. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька, я думаю, что не стоит матери отказываться от того, что дает ей счастье ощущать свою жизнь наполненной.

Ей не нужно пытаться решать эту проблему в одиночку.

Сесть нужно и переговорить с дорогими и близкими, как дальше действовать.

Наверное, каждый в семье может свою толику внести в проблему получения образования.

Сначала она работает, а потом ездит. Кроме рабочего времени есть же ещё и свободное?

Каждые каникулы куда -то.. Тратит не на ремонт, тряпки и т. д.

Т.е. мама вполне может подрабатывать репетиторством, раз только на каникулах поездки.

Наши репетиторы, к примеру, на каникулах сына освобождают от занятий - отдохнуть же надо.

Ремонт отодвинуть, тряпки - только необходимые.

Папа тоже вместо рыбалки может дополнительный источник дохода поискать.

Дочь настроить на то, что придется подрабатывать по ходу учебы. Да ведь многие студенты это делают!

Проблема Вашей подруги не в том, что она не знает, как найти деньги на обучение дочери, не принося в жертву любимую работу, а в том, что она считает, что это только ее святая обязанность в семье:

дочка о маминых проблемах не знает. Мама ей сказать не решается пока.

Папа тоже о маминых терзаниях не догадывается.

Да вместе это надо разгребать, вместе!

Обсудить и разгребать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светочек а как сказать?

Да и плюс оплата её труда, так?
Вот дело в этом - пока поездка оправдана зарплатой. Набрала группу, и удовольствие получила, и заработала - часть денежек истратила, часть в кубышечку, на поступление.

Теперь все деньги, и от репетиторства, и от работы, будут уходить на оплату обучения. Факультет престижный.

Объяснить мужу, что вдруг захотелось красивой жизни?

Он и так просто хранит нейтралитет. Отлучки жены ему не нравятся.

Да и вопрос, как отнесётся дочка к тому, что мама хочет не только жить своей жизнью, но и тратить деньги на себя?

Я знаю по себе. Я каждый год ездила к родителям. В тот год, когда у детей был выпускной, поехать не смогла.

На следующий год отменили рейсы в нашу сторону, а на следующий я начала болеть... Всё.

В этом году однозначно все поездки отладываются.

Через год подругу уже на работу не возьмут - возрастной ценз и так превышен.

Значит снова сидеть в огороде. А ей уже от одного осознания плохо.

Для меня однозначно: я в своё объяснила востребованность профессии, но когда мои захотели - мы поддержали. Но у нас оба отучились на бюджете...

(Дочь пришлось мужу поддержать wink.gif один раз, при поступлении )

Да и я такая мать - клуша: всё ребёночку... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

а как сказать?

Объяснить мужу, что вдруг захотелось красивой жизни?

Он и так просто хранит нейтралитет. Отлучки жены ему не нравятся.

Да и вопрос, как отнесётся дочка к тому, что мама хочет не только жить своей жизнью, но и тратить деньги на себя?

Нет, по-хорошему, по-семейному объяснить мужу и дочери, что она любит эту работу, поездки, что для нее очень важно работать там, что она рассчитывает и на их участие в решении общей проблемы.

Мы часто, даже не обсудив с людьми какую-то проблему, заранне делаем выводы об их реакции на этот разговор.

Я думаю, что эта ветка будет иметь смысл только после общего семейного разговора Вашей подруги. А пока все сторится на предположениях о стопроцентном самоустранении мужа и дочери от решения проблемы обучения.

Хотя, конечно, вероятность того, предположения все же верны, велика - не первый год вместе. g.gif

Но почему не поговорить blink.gif , вдруг понимание возможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А если преподнести семье эти поездки , как возможность дополнительного заработка, от которого отказываться не рационально?

Через год подругу уже на работу не возьмут - возрастной ценз и так превышен.

Значит снова сидеть в огороде. А ей уже от одного осознания плохо.

Вот и аргумент.

Откажешься сейчас, потом не будет.

По одежке протягивай ножки.

Если дочка захочет в Гарварде учиться, к примеру, никакого репетиторства, огородничества и прочего все равно не хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Аска

Апельсиновая фея

Тогда вопрос снимаю.

И всё-таки:

Мечта поэта

А если преподнести семье эти поездки , как возможность дополнительного заработка,

Я тоже так поняла, что это не просто туристические развлечения. А именно приработок, причём существенный, с возможностью заодно доставить себе приятное, посмотрев мир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуняшкина мама

Я тоже так поняла, что это не просто туристические развлечения. А именно приработок, причём существенный, с возможностью заодно доставить себе приятное, посмотрев мир.

И более того, работа, которая к тому же доставляет удовольствие - достаточно большая редкость, особенно для женщин за..., с возрастом шансы уменьшаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

особенно для женщин за..., с возрастом шансы уменьшаются.

Меня удивляет "нейтралитет" папы-мужа в данной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуняшкина мама

Меня удивляет "нейтралитет" папы-мужа в данной ситуации

Меня не удивляет, потому что полно таких семей, в которых люди живут параллельными жизнями. unsure.gif

Очевидно, тут тот самый случай.

Мама решает, а папа самоустранился.

Хотя, возможно, я и ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация неоднозначная.. Приработок есть? Просто не хочется всё от него отдавать на обучение дочери?

Извините, она и так в своё удовольствие по заграницам рассекает... Или я чего не понимаю?

Что касается дочери, то ей тоже не досуг на пятой точке сидеть... Есть много мест, где берут студентов... Мой муж работает в сотовой связи, так вот там постоянный набор в call-центр для работы на телефоне, причем график работы плавающий, как договоришься... Да мало ли работы сейчас...

Всей семьёй нужно затянуть поясок потуже...

Папу только жалко: у мамы - кордон, у дочки - вожделенная специальность, ему остаётся рыбачить - не более, малозатратное хобби, очень удобно...

Мне не понять эту женщину, отпуск я хочу проводить со своей семьёй... И любое стремление сына приму на "ура", лишь бы к чему-то стремился и тяготел... Тем более такая неординарная профессия, как искусствовед... Не бухгалтер и юрист, их сейчас как собак нерезанных...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Очевидно, тут тот самый случай. Мама решает, а папа самоустранился.

Очень на то похоже.

Если грубо подытожить, симпатии мои на стороне мамы.

Конечно, хочется ребёнку дать образование.

Не будет работы по профилю в родном месте? Значит, будет другое место. Кто знает, может, через 5 лет эти вложения оправдаются настолько, что вся семья с курортов не вылезет.

Но сомнительно.

Мама, всюжизнь работящая, только последние несколько лет себя, так сказать, нашла.

Дочь - и рада. Есть возможность осуществить мечту.

Папе - всё побоку.

Ему бы и обед на столе, и рубашки чистые, и жена рядом, и деньги б приносила в дом, и дочерь была б довольна, и никто б его с дивана не поднимал.

Скрытый текст
Ёлы, в мужской праздник  - и снова о трутнях мужского рода? Значит, деваться от этого некуда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Карьеристка

Лелька

Как многие уже советовали, выход один - откровенный разговор с дочкой. В первую очередь - с ней! Нужные слова ужЕ есть в этой ветке. Просто все "разложить по полочкам": и мамин возрастной ценз, и ее желания... Думаю, если дочь не эгоистка - поймет. И выход проще будет искать вместе.

Я тоже часто езжу в поездки без семьи. Ну, есть такая возможность! Так что же, отказываться? Как-то муж очень сильно возмутился моей свободой. Сказал, что "надо жить так, как лучше для семьи". Тогда я спросила, а кто я? Не семья?

Думаю, будет хорошо маме- будет хорошо и остальным членам семьи. Мама постарается компенсировать свои поездки повышенной заботой... Со мной, по крайней мере, так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Спасибо за тему notworthy.gif

Такая проблема есть во многих семьях.

Не миновала сия проблема и нашу семью.

Дочка заканчивает 11 класс. Учится в художественной школе.

Получилось так, что мы ушли в эту школу за любимой учительницей после десятого класса (то есть, всего на один год).

В классе есть две группы - "специалистов" и "неспециалистов". То есть, у "специалистов" спецпредметы идут на таком уровне, что хватит поступить в соответствующий вуз.

Естественно, дочка сначала попала в обычную группу, в которой спецпредметы даются не то чтобы на уровне факультатива - нет, их обучают композиции и рисунку (сдача экзаменов по этим предметам обязательна) на крепком ремесленном уровне.

После Нового года ее перевели в группу "специалистов", и обучают уже на уровне, который годится для поступления в художественный вуз.

Учителя говорят - талантливая девка, некоторые работы уже на уровне вуза, и это всего за полгода занятий!

(Девочки, меньше всего хочу похвастаться, действительно, у нас возникла проблема, и мы не знаем, как ее решить).

В то же время - дочь разговаривает на одном языке с животными, хочет учиться на ветврача. А мы с отцом не только не отговариваем - наоборот, поддерживаем это решение.

И вот выясняется, что дочь, оказывается, подает большие надежды как живописец...

И что делать?!

С одной стороны, не хочется загубить на корню творческие способности человека. Но. Пополнять ряды арбатских живописцев?! Где найти работу?!

С другой - врач есть врач. Это, простите, ремесло на все века. И звери в доме всегда были, есть и будут. Без работы не останется...

Материально - да, и в том, и в другом случае нам придется тянуться в нитку, чтиобы доча училась. На бюджет рассчитывать вообще не приходится, сложно с этим в Москве.

А с третьей стороны... Кто мешает подавать документы в несколько вузов?..

Да не хочу я, чтобы у ребенка не было профессии в руках!!! Художник (искусствовед biggrin.gif ) - это не работа, это состояние души.

Как можно заработать деньги, будучи искусствоведом? Или тем же художником?!

Непосредственно по теме.

Лелька

Мне кажется, Вашей подруге стОит серьезно поговорить с дочерью. Надо объяснить ей все за и против, не скрывая ничего. В первую очередь не скрывать материальные моменты. В том числе - и поездки матери за рубеж.

Девочка должна знать, чего будет стоить родителям ее образование.

ПС. Пока набирала свой "вопль" - Карьеристка опередила... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Учителя говорят - талантливая девка, некоторые работы уже на уровне6 вуза, и это всего за полгода занятий!

(Девочки, меньше всего хочу похвастаться, действительно, у нас возникла проблема, и мы не знаем, как ее решить).

В то же время - дочь разговаоривает на одном языке с животными, хочет учиться на ветврача. А мы с отцом не только не отговариваем - наоборот, поддерживаем это решение.

И вот выясняется, что дочь, оказывается, подает большие надежды как живописец...

А чего тут думать.

Учителя говорят - это одно, дочка хочет - другое.

Учиться ей, работать по срециальности тоже ей.

Однозначно, такая талантливая, умная девочка сама способна принять решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×