Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волшебница

Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Recommended Posts

Мечта поэта

Стелл, понимаешь, девочке всего 17 лет.

С одной стороны - в школе ей говорят, что из нее получится хороший художник.

С другой стороны - этим денег на жизнь не заработаешь.

С третьей - профессия врача востребована везде и всегда.

Наташка склоняется к медицине. А учителя говорят, что ее стезя - творчество...

А она слушает...

Блин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Наташка склоняется к медицине. А учителя говорят, что ее стезя - творчество...

А она слушает

Если она склоняется к медицине, потому что ей этим ХОЧЕТСЯ заниматься, я бы посоветовала ей слушать сердце.

Очень часто случается так, что талантливый человек талантлив во многом.

Но выбрать ей придется одну дорогу, что не означает того, что в будущем она может свое решение поменять.

Да и потом, сейчас два высших образования уже не редкость.

Получит одно, возьмется за другое, с её то способностями.

Главное - дать ей возможность совершенствоваться именно в том, что ей близко, к чему её тянет больше.

И уберечь её от давления со стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

И уберечь её от давления со стороны.

Стелл, мы с мужем ей все время говорим - доча, что бы ты ни выбрала, мы будем на твоей стороне. Но...

В конце концов, никто не запрещает получить профессию доктора - и заниматься потом аэрографией.

У нас на форуме есть замечательный пример того, как человек, получивший специальность ветврача, не работает по специальности в силу многих причин, но, тем не менее, ее советы настолько профессиональны, что помощь реального доктора не всегда требуется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса а лечить зверей, и рисовать для души невозможно? Как художники выживают единицы...

Мне кажется, в вашем случае только откровенный разговор и совместное решение...

Сегодня разговор был. Дочь спокойно отнеслась, но решение её было:

- Если контракт для нас тяжело, и я не поступлю на бюджет, то пойду в ПТУ на продавщицу....

К такому решению родители не готовы, так как кризис не будет длиться вечно, и высшее образование нужно.

Через пару лет девочка наверняка выйдет замуж, а дальше...

В нашем случае разговор оказался, как и ожидалось, лишним.

В общем-то мама знала характер дочери, но решила попробовать.. Кажется, наломали дров.

Капризулька работы сейчас не просто мало - нет работы.

Вы не забывайте, мы не большой город.

Впрочем, я недавно смотрела репортаж из России, в городе закрылся никельный комбинат, и практически полгорода безработных.. Это для другой веточки, но я не понимаю, почему вы не знаете о безработице...

Неужели женщина должна всё бросить, и заниматься только семьёй? Дом - работа, и ничего для души?

Мама решает, а папа самоустранился.

Капризулька,Дуняшкина мама зря вы так про папу! Он работает, и уважает интересы жены. Он заранее согласен с любым решением, поэтому я его и не затрагивала. Чем плох мужчина, который зарабатывает и уважает жену и дочь?

Мне не понять эту женщину, отпуск я хочу проводить со своей семьёй...
Я не понимаю, почему вы жалеете папу. Его всё устраивает, и для него рыбалка на озере на даче у тёщи лучшее времяпровождение.

Кстати, мы тоже с мужем отдыхаем порознь. У нас разные хобби, и разные требования к условиям проживания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Но. Пополнять ряды арбатских живописцев?! Где найти работу?!

В дизайнеры. biggrin.gif

Архитектурное? Дизайн интерьера? Дизайнер-график? Веб-дизайн? В Москве полно мест для практических художников, куда после хорошего художественного образования пойти работать и за приличные деньги (особенно с появлением опыта работы) реально (!), и быть при этом живописцем - очень и очень котируемо. Только тут надо совмещать не просто желание "мазать по холсту", но и технические требования к современному компьютеризированному художеству (т.е. рисовать все тоже самое, только на компе - это сейчас популярно и способности художника очень ценятся). Поговорите с дочкой. Ей будут интересны такие варианты художественных специальностей?

(Конечно, может, у нас с вами разные понятия о приличном доходе, но если б у меня были возможности поступить в художественный Вуз и изначальная худ. школа, сколько бы плюсов мне это дало в работе, и соответственно, больше шансов на хороший доход... rolleyes.gifэто, кстати, по теме о том, что мама полагала, мне художка не нужна, я и так умею рисовать, и почему образования желаемого в итоге нет, и как я без работы моталась sad.gif )

Поэтому проблемы не вижу, я за худ. Вуз, имхо, (если есть на это деньги, я просто знаю, что для моей семьи это было очень дорого, а базовых основ для самостоятельного поступления у меня не было).

Дуняшкина мама

Если грубо подытожить, симпатии мои на стороне мамы

Вы предлагаете дочку вообще лишить образования или направить ее на другую специальность, более актуальную для того города?

Изменено пользователем Turbulent Bell

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

а лечить зверей, и рисовать для души невозможно? Как художники выживают единицы...

Собственно, надеюсь именно на этот компромисс.

Муж сказал, что не будет против аэрографии машин. Работа прибыльная. Только не в условиях кризиса, черт бы его побрал...

По Вашей, Лелька, теме.

Когда я училась, у нас в академии ходила шутка: "Музыкант - это паразит на теле общества. Критик (искусствовед) - это паразит на теле паразита".

(Действующие музыканты и критики, не обижайтесь! Такая точка зрения бытовала в Москве в начале восьмидесятых. Я училась именно в это время, поэтому и запомнила biggrin.gif )

- Если контракт для нас тяжело, и я не поступлю на бюджет, то пойду в ПТУ на продавщицу....

Нехорошие слова, простите. Как будто продавцы не люди... Кстати, овладеть искусством представителя торговли дано не каждому. Это так, к слову.

Через пару лет девочка наверняка выйдет замуж, а дальше...

Неплохая жизненная школа, не находите?

мы не большой город.

Лелька, Вы считаете, что в большом городе типа Москвы есть много работы для искусствоведов?

Да, объясните, пожалуйста, подруге, что, для того, чтобы быть искусствоведом, надо закончить не среднестатистическую школу, а как минимум специальную. Дочка не пройдет творческий конкурс, который обязательно будет при поступлении в вуз.

Turbulent Bell

В дизайнеры. 

Архитектурное? Дизайн интерьера? Дизайнер-график? Веб-дизайн?

Все бы ничего, только доча учится всего год...

Такие связи (без которых никуда) нарабатываются не один год...

Поэтому проблемы не вижу, я за худ. Вуз, имхо.

Кризис, мать его...

Чем приземленнее профессия, тем лучше.

Понимаете, мы с мужем ОБА из этой среды. Я музыкант (неплохой... была), он переводчик (от Бога, знающий диалекты... но кому это надо?!)

Мои родители рассуждали так же. Учитель музыки - нужен всегда...

Ага. Учитель музыки - может быть. Только у меня в дипломе написано не "учитель музыки". Там написано - "солист оркестра, камерного ансамбля, квартета, преподаватель виолончели".

Все. Куда податься с ЭТИМ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька, у нас с мужем тоже разные хобби. Он любит играть в хоккей, бегать на лыжах, плавать... Меня в основном забавляет чтение, Интернет и конечно же шоппинг...

Но отдыхать врозь - это уж слишком, мы и так мало видимся на неделе, чтобы ещё и в отпуск уезжать по разым сторонам... А смысл вообще жить вместе? Готовить, стирать, удовлетворять физиологические потребности? И всё?

И потом, СЕМЬЯ - семь я... Это гармоничные отношения, а не жертвы ради кого-то... Если так к этому относиться, то лучше жить одной, чтобы никто не мешал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Дочь спокойно отнеслась, но решение её было: - Если контракт для нас тяжело, и я не поступлю на бюджет, то пойду в ПТУ на продавщицу....

На шантаж похоже... Увы...

Неужели женщина должна всё бросить, и заниматься только семьёй? Дом - работа, и ничего для души?

Конечно, нет. Эта жертвенность присущи многим. Жаль.

Зачастую это игра в одни ворота. От жизни надо получать удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Кризис, мать его

Так вы же вроде сказали, что возможность обучения на платном есть? А ветеринарный будет дешевле, чем художественный?

У меня нет ни художественного образования (исключение: художник по батику, а там даже живописи не учили), ни связей, ни опыта не было, ничего. Я практически сама изучала компьютерные программы и сама пытаюсь прорваться в дизайн. Я просто подумала, что если у вас есть возможность дать дочке основы этого образования, у нее будет намного больше шансов, чем у меня (а я даже в случае себя верю, что я стану хорошим дизайнером и буду рисовать не хуже тех, кто это образование имеет. smile.gif)

Мне говорили знакомые о людях, которые со своими способностями к рисованию после худ.Вузов устраивались в приличные студии на хорошие должности. Знала художника, который приехал из маленького города и стал хорошим дизайнером.

Конечно, опыт нарабатывается годами и связи тоже. Но есть люди, которые смогли добиться чего-то без связей... Безусловно, это намного сложнее (по себе знаю, но себя не беру в пример, т.к. у нас ни с чем связей нет, куда б я не сунулась.)

Конечно, решать вам, и все от денег зависит.

Но я только хотела сказать о том, что возможность найти работу и заработать в этом направление есть где.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кризис - не кризис, но работу, по крайней мере у нас в Нижнем, можно найти всегда. Это уже второй вопрос, какая она будет, престижная или нет, высокооплачиваемая или нет... Недавно с девчонками ходили на биржу труда, после первого намёка на задержку выплаты зарплаты надумали тикать все вместе... Так вот на нашу же зарплату можно уйти...

Искусствовед, художник, ветеринар... Любую профессию возьми, да вот хоть мою, бухгалтера... Есть люди, которые этим ремеслом зашибают большие бабки, а есть те, кто прозябают за голый оклад в бюджетном учреждении...

Всё зависит от способностей и, что главное, от амбиций человека.

Если он увлечён своим делом, то может получиться специалист от Бога, а такие уникумы всегда нарасхват. Прибавьте к дару Божьему здоровые амбиции - вот Вам и успешный человек.

Только вот, если человек достаточно увлечённый и целеустремлённый, то он сам в первую очередь должен приложить массу усилий к осуществлению заветного желания, изыскать сотню возможностей поступить и учиться.

И ещё... Отговаривая своего ребёнка от выбранного им пути, подумайте хорошенько, а не повесит ли он потом, через много лет на Вас вину за неудавшуюся жизнь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

У меня есть знакомая, по профессии биолог. Причем "от бога", всю жизнь разводит зверей и изучает их. Её хобби - лепка. Я видела её работы, это талантище!

Вот как раз пример того, что животные стали профессией, а искусство - хобби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Вы знаете, у меня с дочкой ситуация чем-то похожа на Вашу. Везде говорят, что она очень красиво рисует, ит.д ит.п., но она решила, что будет учится по другой специальности, которая будет давать возможность более реального заработка(Специальность ей нравится, это не только финансовый вопрос). И добавила, что если она захочет позднее получить художественное образование, то сможет поступить и на платное отделение (зарабатывая деньги по первой специальности).

Я тоже знаю художников, рисующих картины и неплохо зарабатывающих, но с другой стороны, я встречала и учителей рисования, которым эта работа абсолютно не по душе, просто не сложилось...

Лелька

пойду в ПТУ на продавщицу

Ну если это сказано в том смысле, что "Не можете платить, пусть Вам будет хуже...", то я бы согласилась с ее решением. Т.е. я так думаю, что время есть и если девушка увидит, что никто не собирается ее "спасать" от ПТУ, то она будет принимать более адекватные решения. Ведь она не глупый человек (иначе об учебе в ВУЗе речь не шла), и должна понимать, что испортить себе жизнь (я имею в виду не профессию продавщицы, а то, лежит у нее к этому душа или нет), чтоб насолить родителям - это не самое умное решение.

Конечно, ей обидно. Человек старался, учился, расчитывал на поддержку, а тут-здрасьте, у мамы гастрольный период. Но и для мамы это то, чем ей бы хотелось заниматься. Ведь для себя дочь выбрала, как я понимаю, на данный момент, не самую денежную специальность, но по душе. Так что, у дочки есть душа, а мама рабочая лошадка и душа ее никого не интересует? У мамы есть терзания по-поводу дочки , а дочка, ее не волнует мамина жизнь? Компромисс должны искать обе стороны. Обижаться на родителей всегда проще, чем их понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас практически уже выросла дочь biggrin.gif Выбрала специальность не денежную, не престижную... sad.gif По баллам могла пройти и на фарм, и на стомат, выбрала педиатрию, о которой мечтала с 6 класса. Ну, чего могу сказать - если для неё это счастье, значит и нам будет хорошо. Главное, то, что это её выбор, ей жить, ну, а наша задача - поддержать и помочь. Ведь не они нас искали, а мы их. smile.gif Для меня, надеюсь и для нашего папика тоже, если ребёнку хорошо, то и нам непременно тоже, потому как счастье - оно проецируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черепашка

Увы, достаточное количество молодых врачей уходят из профессии, не выдержав пытку маленькой зарплатой.

Особенно мальчишки. У Вас дочь и есть надежда, что она успешно выйдет замуж. У них обратная ситуация - им надо содержать семью.

наша задача - поддержать и помочь

Хорошо бы не всю жизнь (имею в виду финансовую помощь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если это сказано в том смысле, что "Не можете платить, пусть Вам будет хуже
Нет, это сказано в смысле, что это у нас единственная возможность работать.

Знаете, даже в лучшее время наш город был "торговый" - торговали все, а уж теперь практически все ниши для девочек бесплатно: кассир-продавец и швея-мотористка.

Капризулька вы сами пишите, что семья - это гармония. Они делают свой выбор, вы свой. Их выбор - не ущемлять интересы друг друга.

Вы считаете, что он, скучающий в музее в Италии, или она, возле грязной речке, но вместе, будут более счастливы?

Мне кажется - это прямой шаг к скандалам.

Так вот на нашу же зарплату можно уйти...
Это мне понравилось!

А жить и платить за обучение на вашу зарплату можно?

Кстати, у нас уже очередь на должность санитарки в стационар...Кормят music_whistling.gif

У мамы есть терзания по-поводу дочки , а дочка, ее не волнует мамина жизнь?
А вы не заметили, что проблема упала на дочь, как снег на голову?

Она была уверена в абсолютной поддержке родителями, ей обещали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

- Если контракт для нас тяжело, и я не поступлю на бюджет, то пойду в ПТУ на продавщицу....

А почему именно на продавщицу? Почепу ПТУ? Как-то действительно на шантаж похоже... (пока отвечала, вы объяснили..)

Можно в обычное училище, где близкая профессия. В училищах можно получить много профессий: и художники, и музыканты, и преподаватели... (того же английского). А после училища в институт берут сразу на третий курс. И платить за учёбу в институте не надо, и профессия уже есть - подработать можно.

Моя сестра с первого раза в институт не поступила с первого раза (проходной- -20, а у неё - 19...). А платно пойти - денег не было. А поступала она в престижный ВУЗ, много человек на место, на репетитора денег не было. Сестра пошла работать в библиотеку, работала и готовилась снова поступать. И на следующий год поступила!!! Хотя нам все говорили, что без блата туда не возможно попасть...

А я младшая... Маму сократили, сестра училась в институте, подрабатывала. Сели мы как-то вместе и поняли, что не доучиться мне до 11класса, работать надо... Ушла после девятого в педучилище (нашла близкое по душе), стала работать уборщицей, а в выходные в детский дом, как студентку

педучилища взяли.

В институт взяли на третий курс. Стипендию повышенную дали, училась хорошо bot.gif . Тут уже работала параллельно в частной гимназии. По окончанию университета у меня уже был стаж ого-го... Так что и без денег высшее образование возможно.

И ещё я поняла одну вещь: не прибыльной профессии не бывает. Если ты лучший в своей профессии, то заработаешь всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, достаточное количество молодых врачей уходят из профессии, не выдержав пытку маленькой зарплатой.

Мы про это говорили, обговаривали, что это профессия не прокормит к сожалению sad.gif Что придется нам с папиком, пока ноги таскаем работать и тебе помогать. НО, ведь оно есть согласны? Ребёнок видит себя только в этой професии. Причем хочет быть врачом неанатологом blink.gif не знаю, правильно ли написала unsure.gif И не уверена насчет мужа, который будет содержать g.gif Дочь просто одержима этим, если не я, то кто? Так и живём, хотя с моей стороны, я многим готова поступиться и муж тоже, лишь бы ей было хорошо. Может мы и не и не всё можем понять в масштабах её счастья, но для нас важно, то, что у неё глаза счастливые. И это главное, по крайне для нас smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А девочка сможет сама поступить на бюджет?

На мой взгляд девочке нужно помочь получить профессию, которая ей интересна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж сказал, что не будет против аэрографии машин. Работа прибыльная. Только не в условиях кризиса, черт бы его побрал...

Мы в свое время обращались к художникам-аэрографистам для выполнения определенной работы и они немного рассказали о прибыльности этой деятельности. Сам художник хорошо зарабатывает, если он имеет постоянный поток заказов, в фирмах им платят копейки, самая выгодная форма работы - это когда у тебя есть свой агент, который занимается поиском заказов. Но эти люди интересуются художниками с опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если девочка не сможет сама поступить на бюджет, то вопрос только в разнице оплаты. Мне кажется, что она не спасет предполагаемые поездки матери.

Тогда почему бы девочке не получит то образование, какое ей нравиться. Тем более, что впоследствии она сможет работать переводчиком или учителем.

В крайнем случае она потом может получить и второе высшее уже за свой счет.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь мечтает о карьере искусствоведа

Когда заканчивала школу заявила родителям, что пойду в художественное училище.

Ох, сколько же я наслушалсь, и что художники не востребованы (один на миллион бывает), и что я не справлюсь и что это крайне глупо. Ругались - ругались, сошлись на журналистике. И что (?) я закончила этот факультет с отличием. Но работаю я сейчас художником shiz.gif И получаю больше чем все вместе взятые мои одногруппницы журналистки и собираюсь на второе высшее в Муху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немножко повторюсь. Тему переименовали, и она стала развиваться несколько в другом направлении.

Вопрос в том, что у мамы выбор: либо учёба дочери, либо какие-никакие собственные удовольствия.

У семьи элементарно нет денег на всё!

Аморальна ли мать, которая предлагает ребёнку довольствоваться меньшим, чтоб тоже получить удовольствие от жизни?

Вот сейчас уже моя ситуация: мы дали ребёнку сделать свой выбор. Он умница, всё оправдал. Но прокормиться сам он не в состоянии, и мы это прекрасно понимаем.

У нас нет ни отпусков, ни выходов в свет.

Но excl.gif это хотя бы оправдано тем, что сын не здоров.

Он и так старается подрабатывать, когда в силах.

Здесь девочка здоровая, сильная. Она в состоянии работать физически.

Неужели мать должна отказаться от своей жизни?

Мой сын не может работать физически.

Дочь кончила институт и работает .... на компьютере в фирме бытовой техники.

Но она училась на бюджете!

Здесь тот же вариант.. но за родительские деньги, и не малые.

Причём мама ещё теряет и ма-аленькое счастье.

"довольствоваться меньшим" - выбрать специальность с бюджетным обучением.

Изменено пользователем Лелька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меньшим это чем? Закончить 11 классов и не получить никакого образования? В любом случае высшее образование дает хороший старт в жизни.

Лично для себя я считала бы неправильным не дать своему сыну высшего образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аморальна ли мать, которая предлагает ребёнку довольствоваться меньшим, чтоб тоже получить удовольствие от жизни?

Да нет же, абсолютно не аморальна. Мы все разные. Кто-то может поступиться ради ребёнка чем то, кто то нет. И дело не в том, что этот кто-то плох. Просто мы все разные и одного рецепта для всех нет и не будет. Каждый идет так, как кажется правильным именно ему, поэтому, нам всем нескучно и есть о чём поговорить и что пообсуждать wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Лично для себя я считала бы неправильным не дать своему сыну высшего образования.

Лично вы или лично сын? Что бы вы сказали, если бы сын не захотел получать высшее образование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×