Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волшебница

Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Recommended Posts

либо учёба дочери, либо какие-никакие собственные удовольствия.

Учеба важнее, хоть я и не работаю по специальности. Учеба в университете дает колоссальный опыт общения с невероятно эрудированными и интеллигентными людьми ( тем более по специальности искусствоведа). Я до сих пор мысленно общаюсь со своими великими преподавателями и понимаю, что если бы я не училась 5 лет в вузе, никогда бы не имела возможности ежедневно общаться со столь образованными, интеллектуальными и небанальными людьми.

либо какие-никакие собственные удовольствия.

Какие? Год учебы стоит , как хорошая шуба. Неужели шуба способна изменит принципиально личную жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Spa

Черепашка

На самом деле все уже сделали свой выбор. Мы ищем здесь или подтверждения его правильности или единомышленников, что, в принципе, то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

В разрезе данной ситуации, когда ребенок хочет получить высшее образование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uma мы с подругами давно не покупали шуб... laugh.gif

Год учёбы на этой специальности стоит 7500 в гривнах. - это 37, 500 тыс. руб.

Зарплата мамы и папы девочки вместе 2,100...

Ещё 1000 мамина подработка....

Учеба в университете дает колоссальный опыт общения с невероятно эрудированными и интеллегентными людьми
Вот только учёба заканчивается, а брешь в бюджете остаётся!

Циния не сделан пока выбор... Контракт лежит дома, и мама боится не успеть подписать... Дочь не простит.

А мы все, окружающие, на правах друзей семьи, пытаемся убедить ребёнка поступать на более реальное место. Там, где есть бюджет, и потом есть шанс работать.

В конце-концов, на другой специальности тоже есть, при провале, контрактные места. И в полтора раза дешевле.

Можно историю?

У моего мужа одноклассница неожиданно умерла в прошлом году. Девочка, нё дочь, училась тоже на чём-то заоблачно-интеллектуальном. Мама надрывалась нечеловечески. Теперь дочь моет полы в офисе и голодает.

Без мамы то образование потеряло смысл.

Народ требует хлеба и зрелищ, но хлеб на первом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А мы все, окружающие, на правах друзей семьи, пытаемся убедить ребёнка поступать на более реальное место.

Это и есть выбор.

Дочь не простит.

Ну как это? Даже расстроилась. Разве кто-то прощения просит? Нельзя же так.

Когда мы поймем и примем тот факт, что дети сами себе должны пробить дорогу. Мы - это общество. Пока мы не готовы отпускать детей.

Боюсь, что по поводу трагедии кто-нибудь скажет пафосно - она сделала что могла. Хотя она была бы нужнее рядом. Или дети, воспитанные нами - бесчувственные? Или так крепка привычка - ехать на родительской спине, думая, что они здоровы и бессмертны? И не имеют личных желаний? Не исполнившихся потому, что сначала дети маленькие, болеют, потом школа, художка, музыкалка, фигурное катание, потом выпускной, институт, женитьба, внуки маленькие, болеют, потом школа, художка, музыкалка, фигурное катание... И так по кругу?

А где мы? Наши желания? Возраст - это уменьшение возможностей.

Хотелось многое. Теперь понимаю - все, не получится.

А самое ужасное, что мы боимся себе в этом признаться. А вдруг осудят? Соседи, родня, форумчане.

Пока мы недовольны жизнью, она проходит ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, я тут немного отвлеклась от беседы... Я почему спросила про продавщицу (ранее), Вы, кажется, писали, что есть места бюджетные на другую специальность

Папа категорически хочет, чтоб дочь шла на экономический факультет. Там есть и бюджетные места, и вероятность работы.

А нет ли возможности перевестись например на 3-ем курсе туда, куда она хочет?

Я очень сочувствую девочке, у самой "звЯзда" примерно такого же возраста. Конечно, обидно, когда рушаться планы.

Дочь не простит

Думаю, что девочке необходимо время, чтоб как-то осознать ситуацию и взглянуть на нее более трезво. Т.е. если даже решение будет принято в пользу ее учебы, она должна понимать, от чего отказывается ее мама. И значит выбор места учебы - это не просто ХОЧУ, это ответственность. И уже нельзя через год сказать - я передумала, мне трудно и т.д.

А если у девочеи что-то не сложится с учебой или выйдет замуж, да мало ли вариантов. Придет ей в голову мысль:"Мама не простит"?

Может быть через пару дней, взвесив ситуацию спокойно, она сама предложит какой-то выход. (Ведь наверняка есть какие-то возможности подработать)

А папа молодец. Настоящий мужчина. Зарабатывает деньги и позволяет женщинам делать то, что им нравится, не попрекая тем, что их увлечения более дорогие, чем его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Если не принимать во внимание неприбыльность профессии искусствоведа, то...

Печально, когда в скромной семье появляется статья расходов не по средствам (плата за обучение) или дорогостоящее хобби (поездки за границу).

Девочку понять можно: единственная дочь, ей действительно обещали поддержку – и вдруг мама идёт на попятный. no_1.gif Там, кажется, ещё не та ситуация, когда можно сказать: мы тебя вырастили, дальше сама.

С другой стороны, родителям тянуть жилы из-за специальности, которая не будет кормить их ребёнка, – тоже не очень правильно.

Может, поговорить с девочкой, упирая не на то, что "ты здоровая, сильная, а мать у тебя имеет право пожить для души", а на то, что "на работе надо работать, а не жить"? И что не хватит родительских денег на "мечту" вне зависимости от путешествий? Мол, получишь специальность, которая будет кормить (а чем чёрт не шутит, вдруг на бюджетное попадёшь на своего искусствоведа, если хорошо подготовишься), а искусство останется хобби, что тоже неплохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветовать девочке, что это вполне резонно - сначала получить профессию, которая даст хлеб (тот же экономический факультет)

А получив хлеб, она уже может позволить себе получить второе высшее для души.

Потому что вдруг она разочаруется в искусствоведении? Тогда ни души, ни хлеба.

А так и время будет проверить свое увлечение. И в случае последующего разочарования в том же искусствоведении, она может вернуться к своей хлебной специальности, ну может только квалификацию на курсах восстановить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, конечно, девочка экономику не любит или не понимает ну совсем, тогда тяжело придётся.

Хотя жертвы в принципе отношения в семье не оздоровляют. Никому не будет лучше от того, что мать сейчас своё запоздалое призвание забросит, чтобы доча потешилась и в конце концов сказала: что вы за родители, если не смогли мне про кусок хлеба объяснить? Или если дочь, корчась от отвращения, будет грызть экономику, а потом всё равно её бросит.

Может, родители дочери с работой-подработкой помогут, все вместе подумают, где ещё можно денег заработать?

Я тут фильм вспомнила "Старшая сестра" с Татьяной Дорониной. Старшая сестра наплевала на призвание ради института младшей сестры и получала "кормящую специальность". Младшая, кстати, вовсе от старшей такой жертвы не ждала... Мне ещё момент запомнился, когда героиня Дорониной говорит: я для младшей пожертвовала всем, а она связалась с женатым человеком (кстати, окончила младшая институт отлично, то есть тут никаких претензий). То есть: я от своей жизни для тебя отказалась, значит, ты должна это оценить и быть такой, как я хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Мне очень жалко Вашу подругу. Когда мы уже немолоды, таких радостей как поездки и другие активные хобби остается очень мало.

И главное - время уходит, а с ним и здоровье. Сколько она еше сможет так поездить ? Год, два, пять ? А потом сил не будет, или здоровья, или кто-нибудь из родственников заболеет - и всё.

Ну почему же хобби дочери должно быть более значимо, чем мамино? У дочери еще вся жизнь впереди!

Сразу поясню на счет хобби. Насколько я поняла, девочку не расстраивает возможность работать потом переводчицей или учителем английского. Т.е., дело даже не в том, что

...родителям тянуть жилы из-за специальности, которая не будет кормить их ребёнка, – тоже не очень правильно.

А в том, что специальность ей не слишком-то и нужна. Интересно поучиться, лекции послушать, а работать дальше можно кем угодно.

Можете закидать меня помидорами, но это такое же хобби, как мамины поездки, а отнюдь не то, что называется "дело всей жизни".

Я понимаю, когда тут пишут - дочь хочет работать педиатром (или ветеринаром).

Это выбор РАБОТЫ. Выбор занятия на всю жизнь. Ребенок счастлив, потому что занимается любимым делом. Ради этого - я бы тоже напрягалась.

А в истории Лельки - это выбор времяпрепровождения на ближайшие 5 лет и ничего больше. Да, достойное времяпрепровождение, полезное для духовного роста и т.п. Но и только.

Так может пойти на филфак или истфак в тот же вуз (на бюджет), а лекции по искуствоведению просто посещать как факультативные ? Раз потом все равно где работать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделала так, сели в троём и всё хорошо взвесили. Кому что нужнее, кому что важнее. rolleyes.gif

Ребенку образование дать надо, но не в ущерб себе. А потом получит образование, пойдет работать и будет мечты свои в жизнь воплощать. Молодая ещё.

А мама пусть мир смотрит. Это же хорошо. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас увидела очень интересное толкование у Мадж. Действительно, учёба получается - хобби.

Подтверждение - пост Uma, которая написала, что учиться удовольствие.

Удовольствие, растянутое на 5 лет в данной семье ляжет на родителей неподъёмным грузом...

может пойти на филфак или истфак в тот же вуз (на бюджет),
Это тоже вариант, с той точки зрения, что есть бюджетные места.

Вот только прожить на зарплату учителя в нашей стране (а может и не только в нашей wink.gif ) невозможно.

Опять от себя. Наши дети поступали в пед. университет. Сын хотел на факультет "история и соц. педагогика".

Когда он уже понял, что соц. педагогика то, что ему надо, и даже начал работать дефектологом в санатории с отстающими детьми, университету присвоили высший статус, и специальность перепрофилировали в "историю".

Кому нужна история данной страны?

Дочь плохо училась, но неплохо шила, и муж посчитал, что её место в училище.

Тем более, там и кормили, и давали форму, что при уровне жизни её семьи очень было кстати.

Но мама там взбеленилась: "Один в университете, пусть и она будет там же".

Муж помог дочери.

Учёба закончилась, работает абсолютно не по специальности и пока устроили!

Пять лет подаренного детства - не более..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А почему учеба не должна приносить удовольствие?

Я закончила хороший вуз, получила неплохую, востребованную специальность. По этой специальности из нашего выпуска практически никто не работает. Большинство работает по специальностям близким к полученной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Что скажете?

Дочка эгоистка! Она знает эти расклады, что вы здесь описали? Знает, что мама вкус к жизни почувствовала? Так вот если дочь хоть чуточку маму любит, пусть идет на другую специальность, либо пусть сама зарабатывает на учебу. О чем тут рассуждать вообще?

зы. у моего бывшего парня мама и до 50-ти не дожила. Какие-то последствия ангины. Вообщем, в один прекрасный день её на работе не дождались. Задохнулась она в собственной постели. А буквально за несколько месяцев до этого хвасталась сыну, какие себе модные сапожки купила. Решила, что жизнь коротка, нужно себя хоть женщиной с большой буквы почувствовать. Правда, как чувствовала..Так что мамина судьба в руках дочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А вы не думаете, что сейчас Вашему ребенку нравится именно это, ей хочется этим заниматься и она будет это делать, пока сама не поймет!!

Я такая же, выучилась на социального работника - буду людям помогать, альтруистка, блин! Сейчас дошло, что это не только малооплачиваемо, но и работу по специальности не найдешь, да и не мое, просто не мое.

Пройдет время, ребенок поймет и осознает. получит второе высшее и будет у него 2 образования и мешок жизненного опыта.

Удачи вам и вашему ребенку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу про себя. Учусь на невостребованной профессии. На заочном, на бюджете. Закончу, буду историком. Но у меня еще доп специальности, полученные в колледже, архивист, специалист делопроизводства, секретарь, которые мне очень сейчас помогают. В настоящий момент работаю в институте, где и учусь плюс еще на одной работе. Вот по стандарту где мы сможем работать когда станем дипломированными специалистами.

Средние и средние специальные учебные заведения, гимназии и лицеи, высшие учебные заведения; вузовские лаборатории, НИИ, библиотеки, архивы, музеи; организации и учреждения культуры; аналитические центры, общественные и государственные организации; органы государственного управления, местного, регионального и республиканского самоуправления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Знаете, а я тут подумала... Все же не очень хорошо получается. Ведь, если я правильно поняла, то родители вначале обещали поддержку при поступлении туда, куда она хочет. Человек учился, старался (по крайней мере я так представляю) и вот уже должно свершится, поступление на желаемую учебу... А тут как град на яйца - прости доченька, ничего не получится, мама нашла себя в жизни.

Я понимаю, что так получилось, но кому из нас понравится ситуация: Близкий человек Вам что-то обещает, вы все делаете для достижения обещанного, и в конце, вместо обещанного... poster_oops.gif Не получается. Ну ведь и правда обидно. Тем более, что мамино новое призвание, как я понимаю, финансовое положение семьи не укрепляет а ослабляет.

Тут обе стороны можно понять, и кого-то обвинять в эгоизме сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я правильно поняла, то родители вначале обещали поддержку при поступлении туда, куда она хочет

что мамино новое призвание, как я понимаю, финансовое положение семьи не укрепляет а ослабляет.
Именно.

А мамино новое увлечение мешает поддержке.

Тому бюджету семьи оно не мешало, а с учётом стоимости обучения - подрывает...

При всех минусах данного образования, оно было обещано!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

А в истории Лельки - это выбор времяпрепровождения на ближайшие 5 лет и ничего больше. Да, достойное времяпрепровождение, полезное для духовного роста и т.п. Но и только.

Так может пойти на филфак или истфак в тот же вуз (на бюджет), а лекции по искуствоведению просто посещать как факультативные ? Раз потом все равно где работать ?

Соглашусь.

Лелька

Вопрос про папу снимаю.

было обещано!

Прям-таки и сказано: учись, доча, хоть в Кембридже, оплатим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хоть в Кембридже, оплатим

не знаю, где находится этот факультет, но насколько я поняла из первого поста Лельки, девочка уже имела определенные планы на будующее, и родители были согласны с ее выбором. И были в курсе того, что обучение платное.

Ведь тут и загвоздка - планы поменялись резко на 180 градусов из-за маминого нового увлечения, и дочка еще не вкурсе, что накрывается именно обучение на обещанном ей факультете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaRiska

дочка еще не вкурсе,

Она же дома живёт, почему не в курсе?

девочка уже имела определенные планы на будующее,

А живые родители ещё имеют наглость иметь планы на Настоящее. Живы они ещё пока!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка эгоистка! Она знает эти расклады, что вы здесь описали? Знает, что мама вкус к жизни почувствовала? Так вот если дочь хоть чуточку маму любит, пусть идет на другую специальность, либо пусть сама зарабатывает на учебу. О чем тут рассуждать вообще?

Растерянность

Тут есть о чем порассуждать. Пусть доча получает не нужную ей профессию, занимается нелюбимым делом – и тоже найдёт себя на пятом десятке, задвинув образование уже своего ребёнка на задний план, так, что ли?

Всё-таки образование единственного ребёнка – момент важный.

У меня подруга есть, она библиотекарь, ещё подрабатывает сторожем, вяжет на заказ. У неё хобби – путешествия. Для библиотекаря дороговато в нашей стране, да? Но ездит почти каждый год. Очень экономная, живёт одна, квартира своя, деньги только на себя. Но! Она много раз говорила, что может себе это позволить только потому, что одна. Был бы ребёнок – и разговор был бы другой: родила – будь добра, пока не поставишь на ноги, думать в первую очередь о ребёнке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Тут есть о чем порассуждать. Пусть доча получает не нужную ей профессию, занимается нелюбимым делом – и тоже найдёт себя на пятом десятке, задвинув образование уже своего ребёнка на задний план, так, что ли?

Кстати, порассуждать, действительно, есть о чем. Например, о востребованности экономистов. (Их, по-моему сейчас, как менеджеров нерезаных! laugh.gif )

У моей бывшей коллеги дочь, получив экономическое образование, третий год сидит у матери на шее, кроме временных подработок в магазинах и барах ничего не может найти. Или не хочет. Тоже впихнули в свое время родители хлебную специальность получать. Не отсюда ли пассивность? sleepy.gif

Другой пример. Девушка знакомая получила заочным образом специальность экономиста, но параллельно работала бухгалтером и очень успешно. Так и пошла развиваться в этом направлении. Доработалась до зам. главбуха в довольно большой организации. Очень активная, все время по семинарам, курсам, очень уважаема на работе. Параллельно подрабатывает обучением программе 1С, ведет бухгалтерию еще несколько мелких фирм. Но выбор специальности был ЕЕ выбором. bb.gif

Короче, хлебная специальность или "нахлебная" laugh.gif это еще вопрос.

Все от человека зависит, от его доброй воли, стимула к обучению-работе, от желания развиваться в заданном направлении.

Есть мечта у девочки - это важно. Возможно, это призвание, а возможно - ошибка.

Кто знает? Но следует все же доверять ее ощущениям.

Компромиссные варианты нужно семье (семье, а не одной маме!) искать.

И маме чуток, не жертвуя своей любимой работой, что-то поменять, и папе напрячься, и дочери подойти к осуществлению своей мечты со всей ответственностью - подрабатывать придется.

Но ведь мечта того стоит? Если это мечта, а не каприз. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям-таки и сказано: учись, доча, хоть в Кембридже, оплатим

Уже два года девочка отходила на курсы по этой специальности.

Специальность редкая... Желающих много, есть курсы по обмену в США.

маме чуток, не жертвуя своей любимой работой, что-то поменять, и папе напрячься, и дочери подойти к осуществлению своей мечты со всей ответственностью - подрабатывать придется.

Это ж не работа у мамы - увлечение.

Мама подрабатывала всегда, и всегда могла себе что-то позволить. А сейчас, и мама и папа, должны будут себя урезать для того, чтоб ребёнок учился.

Мне самой не кажется это не нормальным. Мы с мужем, когда возили сына по санаториям, не отдыхали ни разу. У нас в семье такая политика - живём для ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуняшкина мама

дочка еще не вкурсе,

Она же дома живёт, почему не в курсе?

Немножко не в тему влезу. Я тоже дома живу, но мои родители никогда не считали нужным со мной обсуждать взрослые темы. Они считали, что это не мое дело, да и сейчас во многом такое отношение. (Конечно, от этого ничего хорошего, особенно когда потом тебе, многого не знающей предъявляют "ты что, догадаться не могла, что у нас то и то".) Просто говорю об этом, что вполне так же девочка может жить с ними и многое не знать - и это тоже не ее вина, какие отношения у них сложились в семье... sad.gif

Лелька

Все-таки для ребенка жить не надо. Пусть девочка хотя б через год учебы найдет подработку, хоть курьером, либо выберет похожую, но менее дорогую специальность... Только если девочка действительно ходила 2 года на курсы, готовилась к образованию, а не развлечению, то досадно ее этого лишить вдруг (смысл был в курсах?) Я бы поняла, если бы выбор стоял равнозначный, а тут образование и развлечение получается. Для меня это все равно что сравнить покупку запаса продуктов на полгода или покупку дорогой шубы при отсутствие средств. Я склоняюсь к образованию (при условии, что в этом есть толк, а не выброс денег как то же удовольствие; просто мне образование все ж кажется меньшим развлечением, нежели поездки заграницу.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×