Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волшебница

Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Recommended Posts

Tarat

Поэтому, сейчас в большинстве вузов попасть после бакалавриата на магистратуру- задача не слишком простая.

Не простая - это если вы претендуете на бюджетное место, а платно учиться в некоторых вузах берут всех подряд с дипломом бакалавриата/специалитета, лишь бы деньги платили. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

И еще, вы же все равно заочно будете учиться, вы думаете, что вы там получите крепкие знания?

Да, уверена. У меня не хватает знаний именно в составлении всяких заумно-мудреных формулировок laugh.gif. Я как собака: понимать-понимаю, а сказать "по-умному" не могу. И написать тоже. Вот в этом и планирую поднатореть во время учебы. Конечно, это не основная моя задача, но и она немаловажна. А самостоятельно такой опыт получить сложновато. Плюс другие нюансы, которые не обязательно постигать на собственном опыте, а можно взять уже готовенькими smile.gif. То есть я представляю, зачем иду учиться и представляю, какой результат хочу получить.

Не простая - это если вы претендуете на бюджетное место, а платно учиться в некоторых вузах берут всех подряд с дипломом бакалавриата/специалитета, лишь бы деньги платили.

Самое смешное, что на бюджет чисто теоретически я претендовать могу. Никаких противопоказаний для этого нет, более того, есть довесок в виде портфолио, которое даст добавочные баллы smile.gif. Но я не осилю очное обучение (а в магистратуре бюджетное обучение только очно), у меня не самая легкая работа, муж, 9-летняя дочь и три кота laugh.gif. Так что путь только один - на заочку и платно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это опять я smile.gif. Хочу сказать огромное спасибо форумчанам, давшим мне ценные советы по поводу поступления. Вчера я все-таки поступила в магистратуру, набрала 69 баллов из 70 возможных, так что, в общем, неплохо справилась blush.gif Поступила на заочное, хотя, как показали результаты собеседования, была возможность претендовать и на бюджетное место. Теперь впереди 2 года учебы, страшновато немного, но и радостно - все-таки буду заниматься любимым делом, да и перспективы профессионального роста появились.

Если бы кто-то пару лет назад мне сказал о таком варианте развития моей жизни - я бы не поверила. Чуть больше двух лет назад я была домохозяйкой, просидевшей дома много лет, диплом мой к тому времени ничего не стоил и вернуться к первой профессии было бы нереально. Максимум на что я могла претендовать - это место продавца в зоомагазине. Работу в образовательном учреждении я вообще не рассматривала в качестве своего призвания. А все вот так повернулось smile.gif.

Еще раз - большое спасибо тем, кто помог мне определиться с выбором! Ура! Я опять студентка shiz.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поступила на заочное, хотя, как показали результаты собеседования, была возможность претендовать и на бюджетное место.

Мне кажется второе высшее всегда платное, никакого бюджета.

Итак, в этом году я решила получить второе высшее образование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Мне кажется второе высшее всегда платное, никакого бюджета.

Не совсем. Отучиться на бюджете можно только один раз, то есть если первое высшее получалось платно, то второй раз можно претендовать на бюджетное место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Мне кажется второе высшее всегда платное, никакого бюджета.
Второе высшее - да, платное. Но, если пойти в магистратуру, на другую специальность, отличную от полученной в первом высшем образовании, то та специальность приравнивается ко второй вышке.

Во всяком случае, так нам на кафедре говорили.

И да, я в магистратуре училась на бюджете, еще и стипендию получала.

Какаду

Вчера я все-таки поступила в магистратуру, набрала 69 баллов из 70 возможных, так что, в общем, неплохо справилась Поступила на заочное, хотя, как показали результаты собеседования, была возможность претендовать и на бюджетное место.
Заочная магистратура? Что-то новенькое. У нас только дневное отделение. Хотя учились исключительно по вечерам, магистранты - народ работающий.

Tarat

Поэтому, сейчас в большинстве вузов попасть после бакалавриата на магистратуру- задача не слишком простая.
Мой вуз, видать, в меньшистве был. Хотя, по рейтингам, входит в сотню лучших по России.

Когда я поступала в 2012 году, из 11 абитуриентов, подавших заявления на нашу специализацию, 10 было специалистов, окончивших вузы ранее, и только одна девушка с бакалавриата. И это все на 10 бюджетных мест. Бакалавры попросту не шли в магистратуру, преподаватели набирали желающих с предприятий. И такая картинка была не только на нашей специальности, по вузам города, в целом. Зато, год спустя от бакалавров отбоя не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Мне кажется второе высшее всегда платное, никакого бюджета.

Правильно кажется, только есть одна малюсенькая лазейка. Я закончила специалитет до определенного года, когда двухуровневой системы высшего образования еще не было и в помине. Таким образом, я не могу поступить бесплатно на бакалавриат, потому что реализовала свое право на одно бюджетное образование на специалитете, а вот в магистратуру могу, потому что магистратуру я еще не заканчивала smile.gif. И даже если я сейчас проучусь платно, то во второй раз смогу учиться в магистратуре на бюджете. Уф, надеюсь понятно объяснила?

Заочная магистратура? Что-то новенькое. У нас только дневное отделение. Хотя учились исключительно по вечерам, магистранты - народ работающий.

У вас же техническая специальность, а у меня педагогическая (хоть и буду менеджером smile.gif), так что все нормально. Но, к сожалению, учиться очно меня директор не пустила, а заочная магистратура только по договору, без вариантов. Правда, мне разрешили при желании ходить на занятия с очниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы узнать, каких профессий и где именно не хватает, особенно в свете извечного спора о том, что те, кто без вышки безграмотные и бесперспективным.. Кем родители нынешних выпускников видят своих детей? За какое образование можно платить деньги, зная, что оно окупился? Так ли страшно, если ребёнок выбрал рабочую специальность? И вообще интересно, что считается доходным и престижным, а что не очень.

И вообще, нынешние выпускники знают, что выбирают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из того, что слышала по нашему городу.

Дальняя родственница работает в крупной для нашей области энергетической компании, рассказывала, что крайне не хватает рабочих, правда не скажу какого профиля.

Другая знакомая жаловалась, что у них на школу остался один учитель математики, найти не могут, дефицит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

Как человек, немало проработавший на производстве, могу сказать, что рабочие специальности довольно таки востребованы: хорошие токари, сварщики нужны всегда, вне зависимости от производства. И найти высококлассного рабочего по данным профессиям чрезвычайно сложно.

Из строительных рабочих специальностей котируются каменщики, отделочники широкого профиля, чтобы и плитку положил, и стяжку сделал, и обои поклеил, и двери-окна вставил.

По ИТР: прорабы, вообще, тема больная. Найти профессионала неимоверно сложно, потому что спецами не разбрасываются, а слабеньких, знающих только или кладку, или монолит и то абы как - пруд пруди. Инженеры-сметчики, тоже очень востребованы. Айтишники разных мастей, программисты.

Так же часто нужны работники по наладке, ремонту, обслуживанию станков с ЧПУ. Это Айтишник, КИПоовец и механик в одном флаконе сразу. Вот этих спецов ищут, приглашают на предприятия и платят фантастические деньги. Знаю уникумов, которые на ремонт и наладку станков ездят по всей России.

Я сама со своей профессией попала в нужную струю, хоть и диплом никакого отношения к моей деятельности не имеет. У себя в городе высококлассных спецов знала практически всех лично, еще люди, работавшие при СССР. И на всех семинарах, обучениях я резко выделялась своим возрастом. Они ж все мне в родители годятся. Не сказала бы, что должность престижная, но очень востребованная, ибо Государство требования ужесточает год от года, наблюдаю этот процесс уже 10 лет, как работаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын моей дальней родственницы пошёл сварщиком на стройку. У родственницы трагедия - заламывает руки, звонит моей маме. Основной мотив - ах зачем, зачем, мой сыночек пошёл в плебс! Ведь все у нас в семье с высшим образованием! И ему уже было готово место учёбы на юриста, пусть в заштатном вузе и платном, а он, не благодарный! А с кем он там будет на работе общаться? С пьяницами и матершинниками!

А я зря пахала и деньги копила, при читает тётя. Трагедия целая. Потому и ветку завела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

было готово место учёбы на юриста

Вот уж кого перебор, так это юристов. Каждый год практически каждый второй гуманитарный ВУЗ выпускает очередную партию новых юристов, часть из которых и кодексов-то в руках не держали, все сессии сдавали с помощью денег.

Обычно не хватает узких специалистов, особенно - если таких специалистов не обучает в городе ни одно заведение.

У нас, например, грамотный инженер ПТО - редкость, потому как на специальность "Промышленное и гражданское строительство" обучают только в области, не все готовы ехать за 130 км, сдавать сложные экзамены, жить в общаге.

Юный энергетик

Я сама со своей профессией попала в нужную струю, хоть и диплом никакого отношения к моей деятельности не имеет. У

drinks_cheers.gif

Мой диплом дает мне право указывать в анкетах и резюме "высшее образование", хорошо - что хоть техническое, а не гуманитарное, иначе совсем бы пролетала мимо smile.gif

Специалисты технических специальностей, которые не балду пинали, а учились, стажировались, проходили практику не для оценки - востребованы больше, чем выпускники гуманитарных ВУЗов.

Рене

А с кем он там будет на работе общаться? С пьяницами и матершинниками!

В это она права, кстати. Без мата на стройке никуда. И работяги выпить любят. Тут уже от сына зависит - сможет устоять и при этом не потерять уважение в коллективе - молодец, со стержнем парень.

Сын моей дальней родственницы пошёл сварщиком на стройку.

Это не мешает учиться на того же юриста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

И вообще, нынешние выпускники знают, что выбирают?

У меня пока не выпускник, но почти - 10 класс. Профессия пока не выбрана. Меня это тревожит. К следующему году надо уже определяться и выбирать предметы, которые будут нужны для поступления в институт, чтобы начинать усиленно готовиться к ЕГЭ.

Кем родители нынешних выпускников видят своих детей?

Если бы знать... Не знаю кем, но хочу, чтобы он выбрал дело, которое действительно увлечет его.

Так ли страшно, если ребёнок выбрал рабочую специальность?

Рассматриваю рабочую специальность исключительно как промежуточный вариант. Не как основную специальность, а как возможность в крайней ситуации заработать и не протянуть ноги. Или как подработку при необходимости. Но это мое видение. Выбор за сыном. Но! Высшее образование для своих детей считаю обязательным, и точка. Пусть поступит и закончит, получит диплом. Дальше будет решать сам.

И вообще интересно, что считается доходным и престижным, а что не очень.

Тоже интересно. Буду следить за актуальной для меня темой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж сварщик. ))) С кучей допусков и т.п. является довольно ценным специалистом, за что часто мастер ему подкидывает типа премию. И получает по бригаде часто больше, чем другие. Я сама не против рабочих специальностей, у меня и мама и папа работали раньше на заводе, пока платили (еще во времена СССР), но... Условия труда зачастую у рабочих не айс, гоняют их и в хвост и в гриву, и не всегда держатся за супер-пупер специалистов, иногда и таких прессуют, не смотря на все регалии, и выдержит ли - зависит только от степени его пофигизма и крепости психики. НУ и конечно все же хотелось бы ребенка видеть в теплом кабинете, за компом, чем в бытовке в робе. )))

Дочку хотела бы видеть врачом - благо их всегда не хватает - особенно узких специалистов. И как не банально - иногда не хватает учителей начальной школы, предметников - правда тут наверное важен стаж и местность в которой предполагается работать. А вообще - пусть бы хоть кем будут, лишь бы были специалистом в своей области.

Дочь, кстати, тоже хочет (пока) быть врачом, но поскольку тут важны химия, биология - судить пока рано о ее способностях. Кстати, еще не маловажный факт - хотелось бы ориентацию на такую профессию, чтоб могла прокормить себя и ребенка, а то и двух. Но это уже к теме не особо относится. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

И ему уже было готово место учёбы на юриста,
Этих юристов, простите, как грязи. И трудоустроиться куда-то по специальности, не имея блата, практически не реально, особенно с дипломом заштатного вуза. Ну только что пополнить ряды продавцов в Эльдорадо.

Белый орикс

У нас, например, грамотный инженер ПТО - редкость, потому как на специальность "Промышленное и гражданское строительство" обучают только в области, не все готовы ехать за 130 км, сдавать сложные экзамены, жить в общаге.
Даже у нас, в Барнауле, на ПГС всегда огромный конкурс. И учиться на порядок сложнее, чем на пищевом факультете, где я училась. Но зато потом хоть в ПТО, хоть в проектно-сметный отдел, хоть в механики, хоть в прорабы, хоть в технадзор. Выбор направлений велик.

Без мата на стройке никуда.
При мне рабочие не матерятся, и прорабы все, как на подбор, интеллигентные люди, ни крика, ни мата. Зато зам генерального заворачивает такие обороты, любой пьяный сапожник нервно курил бы в сторонке.

Сталис

Условия труда зачастую у рабочих не айс, гоняют их и в хвост и в гриву, и не всегда держатся за супер-пупер специалистов, иногда и таких прессуют, не смотря на все регалии, и выдержит ли - зависит только от степени его пофигизма и крепости психики.

На производстве, в принципе, условия труда не айс. У тех же мастеров, начальников цехов они такие же. И не всегда их можно улучшить, какие бы вложения работодатель не делал. Правда, по новой схеме спецоценки рабочих мест, при правильном подборе спецодежды можно уменьшить класс вредности на 1 единицу, кого-то и в допустимые условия перевести этим образом.

НУ и конечно все же хотелось бы ребенка видеть в теплом кабинете, за компом, чем в бытовке в робе. )))

И в кабинетах за компом, порой, нечеловеческие условия. Сразу вспоминаю замыленых, загнанных знакомых бухгалтеров, в кабинете за компом по 14 часов в сутки, и их гоняют и в хвост, и в гриву. Да и наши инженеры ПТО, даром, что в кабинетах, огребают, мама, не горюй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

И в кабинетах за компом, порой, нечеловеческие условия. Сразу вспоминаю замыленых, загнанных знакомых бухгалтеров, в кабинете за компом по 14 часов в сутки, и их гоняют и в хвост, и в гриву. Да и наши инженеры ПТО, даром, что в кабинетах, огребают, мама, не горюй.
Ну я думаю приятнее огребать в кабинете теплом, чем при 40-ка градусном морозе на улице. biggrin.gif Актировок у мужа например, не предусмотрено. Понятно, что ньюансов везде хватает, я сейчас в целом об общей картине. ))
Этих юристов, простите, как грязи.
Это точно. У меня племянница учится заочно на юриста, специализацию не скажу. Одновременно поступила очно на технолога пищевой промышленности (как-то так) и на юриста. Но на технолога скорее всего бросит. Тоже как вразумить - бесполезно. А ведь технологом было бы проще устроиться на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю высшее образование обязательным. Осталось только детей в этом убедить.

Другое дело, на кого учиться. На менеджеров и юристов вроде считается попроще, вот все и учатся на них. Хотя юрист должен кучу законов и всяческих актов знать. С какого люди решили, что это простая профессия и любой неуч при наличии родительских денежек может стать хорошим юристом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутия

что безмуно хочу изучать иностранные языки.

У меня была похожая ситуация, только училась я еще в советские времена. smile.gif

В институт поступила за компанию, специальность строительная, училась без особого энтузиазма, правда после 3 курса стало интереснее. smile.gif

Очень хорошо пошел иностранный язык (прямо "играючи"), хотя в школе не обращала внимание и мне, также, преподаватель

говорит, что у меня талант к языкам

Я задумалась, нужно было уходить из института и поступать в соответствующий вуз, но меня не поддержали близкие и я оставила эту затею. rolleyes.gif

Временами я, мысленно, возвращалась к этой теме и, было, жалела. cry_1.gif

А потом я пошла работать (после окончания вуза) и со временем нашла свою "нишу" в строительстве и сейчас по другому не представляю, хотя в то время, закончи я институт иностранных языков, жизнь моя могла повернуться в совершенно другое русло. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Ну я думаю приятнее огребать в кабинете теплом, чем при 40-ка градусном морозе на улице.
Тут уже куда попадешь. Я всегда с благодарностью вспоминаю свою первую работу. Начинала с операторов цеха, потом технологом поставили. Отработал смену, выдал объем продукции нужного объема и качества, все свободен, отдыхай и голова не болит, что там и как. Но условия... пыль, грязь, холод, порой и мешки приходилось таскать по 30 кг. И 12 часов, что в день, что в ночь, как белка в колесе, чай порой пили уже холодный, пылью покрытый. Но работала, не пищала, что тяжело. Только после университета, опыта нет, а тут взяли преспокойно, ну сначала не понимала политику руководства, что тут всех выпускников берут на ИТРовские должности, через год сами убегут.

А через полгода перевели инженером, кабинет отдельный дали. При переводе кучу пафосных речей от генерального и зама наслушалась, о том, какая я звЯзда, умница-разумница и прочая, прочая... Ну да, польстило, ничего не могу сказать. Как же, девочке, работающей без году неделю доверили такую ответственную должность. Не знаю, почему из всех цеховиков, 4-ех смен, выбрали именно меня, видать, повезло.

Но дальше начался мой персональный ад. В офисе была развита система стукачества, заигрывания с начальством, прогибания под вышестоящих и т. п. Мне все это претило, потому я оказалась белой вороной. Сплетни - мимо ушей, доносы игнорировала, сама ни за кем не следила, не вынюхивала. Генеральный с замом поначалу молчали, потом начали прессовать, психологически сильно давили, последние 2 месяца перед увольнением вообще сидела на голом окладе без премии, т. е. на официальной зарплате. Заявление об увольнении генеральный трижды рвал в клочья, угрожая штрафами, если так и буду продолжать работать без доносов на коллег. Пришлось штудировать Законы, зарегистрировать у секретаря заявление, которое мне тут же подписали и отпустили без отработки, а потом идти в Инспекцию по труду, расчет они так и не выдали в тот же день.

Вот тогда-то я и думала, что в цехе мне работалось куда спокойнее. Пусть и физически тяжелее, зато морально гораздо проще. Но, по большому счету, это был такой опыт, такая закалка, что в профессиональном плане броню и зубы я к своим 23 годам отрастила неплохие. Повезло чуть позже попасть к замечательному наставнику, сделавшего из меня специалиста.

Рене

Хотя юрист должен кучу законов и всяческих актов знать.
Я бы не сказала, что именно ЗНАТЬ он должен их. Должен уметь найти нужный Закон и акт, применимый к конкретной ситуации, уметь ориентироваться в изменениях, причем, заблаговременно, чтобы привести дела на предприятии в соответствии с данными изменениями к моменту вступления Закона в силу.

Не юрист, но именно такие методики приходится использовать и в своей работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила открыть новую тему, потому как аналога не нашла. Модераторы, пожалуйста поправьте меня, если я ошиблась.

Когда я была маленькой, мне всегда казалось, что я буду врачом как и моя мама. Хотя всегда тянулась к гимнастике, танцам, спорту. Годы шли, разум формировался, но скорее я была "ведомой" маминой мечтой нежели, чем своей. Врача из меня не получилось, хотя медицинское образование у меня имеется. Но даже с "красным дипломом" мне не удалось поступить в медицинский ВУЗ. Баллов не набирала нужное количество. Итогом стало поступление в достаточно банальный ВУЗ..., но на тот момент мне казалось, что эта профессия будет очень увлекательной. Рассчитывала на то, что буду работать в модной индустрии на управляющих должностях. В жизни все так и получилось, но это оказалось не тем, что мне нужно. Я получаю удовлетворение от своей деятельности, требую и от себя и от других. Но я больше даже не управленец, а лидер команды. Я не люблю отдавать приказы, мне больше по душе когда мои сотрудники понимают, что мы объединены общими целями.

И вот сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что если бы я выбирала профессию себе сейчас, то сделала все, чтобы работать в органах. Может гены поздновато-то проснулись. tongue.gif Одним словом меня с сознательного возраста (где-то лет в 16-17)очень тянуло к криминалистике. Но я этого не осознавала, а направить было некому или просто не хотели этого делать. Даже не понимаю, что мне помешало в тот момент? Мама? Настольная книга детства: Большая Медицинская Энциклопедия в 36 томов? Или страх родителей, что я могу повторить судьбу отца?

Возможно, это и смешно выглядит и звучит по-дурацки, но выбирай я сейчас, то выбрала бы окончательным пунктом учебы заведения при ФСБ РФ. Да-да. Работу агента или изучала поведение маньяков. Все мои увлечения так или иначе были бы связаны между собой. И любовь медицине, спортивные навыки, решение сложных логических задач, ну и моя интуиция очень бы мне пригодилась.

А, что выбрали бы Вы, если бы можно было вернуться назад в прошлое? Не жалеете ли Вы о том кем Вы стали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся Бунина

Да-да. Работу агента или изучала поведение маньяков. Все мои увлечения так или иначе были бы связаны между собой. И любовь медицине, спортивные навыки, решение сложных логических задач, ну и моя интуиция очень бы мне пригодилась.

Знаете... звучит безусловно красиво. Но эта работа, особенно криминалиста... это же еще и трупы... ну хотя бы только они. Маньяки - это не только импозантный Энтони Хопкинс в образе аристократа Ганнибала - это тот же Белов.

Сложные логические задачи? Ну наверное... а еще куча рутины рутиннейшей и бумажной.

И еще.. Вот Вы мне не обижайтесь, поймите правильно. Вы мне очень симпатичны своей верой в чудеса... но я помню, как Вы не хотели принять элементарное в ветке про необычные объекты на фото. Такая склонность к мистификации, желание видеть что то особенное там, где его нет в помине.... Вы точно уверены, что хорошо представляете профессию, о которой мечтаете? По-моему, Вы бы органичней смотрелись актрисой, очень хорошей актрисой, искренне переживающей роль. Где и роль написанная, и все не так грязно, как в жизни, и где все у героини будет в итоге хорошо. А не скальп снимет начальство за то, что зашли в тупик, как часто бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся Бунина

А, что выбрали бы Вы, если бы можно было вернуться назад в прошлое? Не жалеете ли Вы о том кем Вы стали?

Ничего бы не изменила. Я начала играть в школу с первого класса. Доской была деревянная коричневая дверь из дома в сени. Мама ругала меня за это! Тогда я просто научилась отмывать дверь от белых следов мела.

Это все моя первая учительница, Анна Васильевна, виновата. Именно она стала для меня примером и я навсегда влюбилась в свое дело. Я никем больше и не мечтала стать. Сейчас иногда жалуюсь, что тяжело работать, что завалил нас бумагами, но все равно люблю свою профессию.

Иногда прикидываю, что могла бы другой предмет выбрать. Очень любила историю, но на истфак побоялась поступать из-за экзамена по английскому языку. Очень уж нас плохо в сельской школе ему учили. Один год совсем учителя не было. В математике все проще, дважды два всегда четыре. А историю так и норовят переписать. Так что, ничего мне менять не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, что выбрали бы Вы, если бы можно было вернуться назад в прошлое?  Не жалеете ли Вы о том кем Вы стали?

Ни секунды не жалела о выборе юности. С детства мечтала работать с животными и жить на природе, позже мечты сформировались в желание работать в сельском хозяйстве, в животноводстве. Так всё и сложилось. Хотя и пришлось пойти против желания родителей, они видели меня врачом или учителем)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что выбрали бы Вы, если бы можно было вернуться назад в прошлое? Не жалеете ли Вы о том кем Вы стали?

Жалею. Нет. я не жалею. что в итоге я стала мамой, жалею, что ТОЛЬКО мамой. Верни мне сейчас хотя бы мои 30 лет, я рискнула бы. А сейчас уже совсем поздно.

Вот интересно, после сорока реально стать кем то? Поменять профессию мамы на .... на другую. Стать кем то помимо домохозяйки? Вот если вообще ничего ничего кроме этого не умеешь, а дипломы юности только пыль собирали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Знаете, я думаю, что если очень хочется, то и в медицину податься можно. Даже после 40. Но если все равно не решаетесь, то Вы обдумайте, что именно Вас привлекает в медицине. Может то, что можно помогать людям? Тогда есть масса вариантов. Я тоже, кстате, мечтала стать хирургом, а в конце концов закончила художественный. Но даже в моей ситуации я нашла очень хороший выход - терапия живописью. Это, конечно, не тоже самое, но мне было как бальзам на душу, что и я могу чуть-чуть лечить людей, даже если и не их тела, то их души. Я загорелась заняться этим серьезнее. Сейчас буду искать варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×