Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я, как почтальон Печкин, вредная, потому что у меня велосипеда раньше не было. smile.gif Точнее был, но недолго, и с этим связано самое горькое воспоминание моего детства.

Мне было 6-7 лет. Я мечтала о велосипеде, просила родителей купить, но они отговаривались тем, что его поставить будет негде: прихожая маленькая, балкона нет. И вдруг нечаянная радость - бабушка с дедушкой (родители папы) дарят мне "Школьник" на день рождения, но до сухого асфальта он постоит у них на балконе. Я в восторге и все подруги уже в курсе, что мне подарили велосипед, совсем скоро мы его заберем к себе домой, в кладовке уже и место освободили под него.

За велосипедом мы поехали вдвоем с отцом. Я уже не помню, откуда взялся его приятель с дочкой Аленой примерно моего возраста, может, мы их встретили по пути, может, они уже потом пришли. Помню только, что наши отцы выпивают на кухне, а мы с Аленой играем в комнате. Мы выходим с ней на балкон, и я ей показываю велосипед, мою голубую мечту. Алена идет на кухню, видимо, там происходит какой-то разговор. И вот уже все вместе они заходят в комнату, папа делает широкий купеческий жест: "А забирайте!" И Аленин папа преспокойно выволакивает с балкона мой подарок.

До меня доходит, что меня нагло грабят и начинаю орать благим матом, цепляюсь за велосипед всеми конечностями. Меня отдирают от него. Краем сознания на всю жизнь запоминаю суетливо удирающего с моим велосипедом мужика и его дочку Алену, с торжеством взирающую на меня - горестно плачущую и поверженную.

Как-то меня утешала потом бабушка, вернувшаяся позже из магазина, но не утешила. Это реально была моя личная трагедия, я пыталась с ней справиться своими детскими силами: просто запретила себе хоть как-то показывать, что мне это больно, показушно демонстрировала, что не сдался мне этот велосипед сто лет. И даже когда моей подружке купили родители "Школьник", и она предложила мне поучиться кататься на нем, я гордо отказалась и ушла домой.

Вот так получилось, что я до сих пор ездить на велосипеде не умею.

Наверно, мне бы на отца своего надо было обижаться, но этого нет у меня. Он всегда был такой - не для семьи, а для друзей. Думаю, как мог его приятель взять такой дорогой подарок, выдирать его у ребенка из рук, чтобы отдать своей дочери? Представляете, я даже фамилию и имя этого мужика до сих пор помню, хотя больше мы не пересекались.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная ночь

Иногда взрослым людям следует немного думать, что говорить детям.

Вот уж точно! В нашей школе (гори она синим пламенем, прости гос-с-споди) отчего-то самыми дурными на язык были медики.

Не помню точно, то ли раз, то ли два раза в год дети проходили обязательные мед.осмотры. Так вот, во-первых, в школьном мед.кабинете никогда не задергивали шторы на окне. Несмотря на то, что школа выстроена буквой "п" и это помещение шикарно просматривалось со всех сторон. А мы, маленькие дурочки, стояли, раздетые до трусов, прикрывшись кое как руками и умоляли медичку задернуть чертову штору. А она нам с ехидством заявляла - "Ну на что у вас там смотреть-то? тьфу!"

Во-вторых, главным "осматривающим" был приходящий дядька-доктор, реальный карлик-уродец, лысый, хромой, весь какой-то перекореженный. Видимо, сильно комплексовал по поводу своей внешности и отрывался на бедных детях. Это ужас просто, что он говорил! Я его помню с самой "началки", и потом уже, когда в другой школе училась, была постарше , лет 12-13, первые месячные, грудь появилась. Так этот уродец во всеуслышание "Чего ты тут у меня перед носом свои дойки развесила?" А куда мне, спрашивается, их было деть, если они уже появились, а я стою в одних трусах? Ну не дурак ли?

Потом увидел у меня на боку большое родимое пятно, давай его мять-щупать и говорит "М-да-а, не повезло тебе, такие пятна очень часто в рак перерождаются".

Вот как такую сволочь вообще к детям можно было подпускать? Мы тогда затюканные какие-то были, не смели возражать или огрызаться. Сейчас бы наверное такой "разговорчивый" у современных девчонок огреб по полной программе. Еще бы и по судам затаскали, как пить дать! А мы... Вспоминаю, аж кулаки сжимаются! Эх, сейчас бы мне такого "дяденьку доктора", да под горячую руку, эх! ranting.gif

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж недавно рассказал, первый раз про своё детство.

Дело было под новый год. Они с сестренками играли во что-то под столом, там домик у них был. И пришел папаша пьяный с работы, что уж там его разозлило, об этом мы теперь не узнаем, так вот он взял фигурку Деда Мороза, что стоял под елкой, достаточно большой он был, и так сына отметелил, что он потерял сознание, вызвали скорую, очнулся он уже в больнице. Было ему тогда лет пять. Я не могла сдержать слез когда муж мне это рассказывал.

Сейчас этот человек (папаша) доживает свой век в доме престарелых, все так же пьёт, к нему ездила старшая сестра мужа, говорит, плакал он. И ещё он не помнит точно, сколько у него детей, алименты он не платил, скрывался...

А ещё, когда мой муж ещё школьником был, он нашёл в камышах за городом офицерский кортик. Было видно, что кортик старинный, говорит, двуглавый орёл на рукоятке был. Принёс его, наивная душа, учителю истории показать. Тот взял показать своему другу, который в музее работает, и с концами. Несколько раз он напоминал учителю про кортик, но он ему так его и не отдал...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное здесь нельзя обсуждать прочитанное, но вот бывают такие истории от которых кровь закипает и если не выскажешься тебя просто разорвет.

Я не знаю может специальную ветку открыть где можно коментировать прочитанное.

Меня история Веселый Цапель тронула до глубины души. Я бы не смогла как она простить такое несправедливое к себе отношение. Даже представить трудно какую душевную боль испытала эта маленькая девочка. Я понимаю, что кого-то били, у кого-то пили и даже бросали, в общем, могло быть и хуже, но все таки не могу расценивать данный поступок родителя иначе как наплевательское отношения к чувствам собственного ребенка. Допустим он был пьян, но он же протрезвел, как потом в глаза дочери смотреть? Почему не куплен был другой велосипед? Почему молчала мать? И что за сволочь этот "друг"? Нельзя так к своим детям относиться.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За окном первый снежок, покрывающий листву на газонах, но все еще тающий на асфальте и тротуарах. Зима приходит.

Примерно такая зима была у нас, в Таджикистане. Снег особо долго не лежал, а уж дороги в снегу - и вовсе редкое явление. Но тем радостнее снегопады были для нас, малышни.

И как-то в одну зиму было достаточно много снега, тогда мне было 5 лет. На выходных папа вышел во двор, собрал всю ребятню и объявил, что будем лепить большого снеговика. Я помнила свои печальные опыты, когда хороший снежный шарик вдруг начинал обрастать грязью, потому что снег заканчивался, стирала его до земли. Но это же папа! Он поможет перетащить ком на новое место без грязи.

Нас, детей, было человек 6, причем, я самая маленькая, остальные уже школьники. Но папка всегда мог сделать так, что все дети нашего двора начали играть вместе. И конечно, мы радостно катали снег, и наш с папой ком был самым большим. И итоге, собрав снег почти со всего двора, мы получили огромного снеговика, выше меня. Но и это было еще не все: два камушка заменили глазки, Серега из дома принес морковку для носа, отыскали старое ведерко в песочнице на шляпу, а папа акварельными красками нарисовал нашему творению улыбку и пуговицы.

Жаль, тогда не было фотоаппарата, запечатлеть эту прелесть.

А в понедельник, вернувшись из садика, вместо нашего снеговика я обнаружила кучу снега, ведерко валялось где-то под деревом. Я не могла поверить, что снеговичка нет, а после того, как мальчишки сказали, что его сломал один наш сосед, вечно пьяный и страшный, вообще хотелось зареветь.

Конечно, старшие ребята несколько сгладили мою обиду, пообещав после снегопада слепить еще одного снеговика, но все же осталось непонимание того, зачем этому алкашу нужно было все сломать. Ведь даже дворники не трогали наши детские построюшки, мы их сами разбирали, когда наиграемся, а тут...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обиды студенческого возраста идут в зачет?

Лето между 1 и 2 курсом. Три "орхидеи" едут в стройотряд, четвертая остается в городе. Ее прикрепили к профессору О-скому, она выполняла его поручения.

Строительство располагалось не слишком далеко от города, была возможность съездить, и начальство особо отличившихся награждало 2-хсуточным отпуском, поезжайте, развейтесь. Как-то раз навестили меня родители, обратились к руководству, и меня с ними отпустили. Наобщавшись днем с родителями и бабушками, вечером помчалась на встречу с оставшейся "орхидеей". А ей назначено прийти с ежедневным отчетом к профессору в 18.00. Ладно, пошли вместе, надеясь, что профессор быстро отпустит подругу, и мы оставшееся время проведем в парке, лакомясь мороженым и делясь впечатлениями.

Увы, увы, увы... Буквально чрез 10 минут после нашего прихода к профессору пришел его бывший ученик, ныне успешный начальник среднего звена, и они затеяли длительный разговор, игнорируя двух девчонок, хотя мы сидели прямо перед глазами, за тем же столом, что и собеседники.

Будь у меня тогда нынешний опыт, сразу обратилась бы к профессору отпустить нас, пока он занят бывшим учеником. Но тогда мы только тихонько перешептывались, как же быть. Около 20.00 я не выдержала, встала и откланялась, по пути домой заехала к маме подруги и объяснила ей ситуацию, почему дочь задержится. Хорошо еще мама не волновалась, будучи уверенной, что девочки гуляют по парку.

Очень обидел нас профессор тем, что так бесцеремонно распорядился временем помощницы. Да, она была очень юной, ее жизненный опыт не представлял никакого интереса, с ней профессор не мог вести таких увлекательных (для него) разговоров, ну так отпусти, перенеси приемку отчета на другое время. Нет, продержал аж до половины десятого, пока бывший студент не покинул его жилище.

P.S. Никаких поползновений на девичью честь не было. Всего-навсего пренебрежение к "мелкой сошке"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать меня почти не замечала, и я сама себе мастерила вещи- сама сделала полочку из бамбука и веточку из бисера.

Но однажды, придя из школы, не нашла ничего- всё было на помойке! Это маман решила наконец "навести порядок" и выбросила всё- все мои поделки и дорогие вещицы...

Я долго рыдала, мать была этим возмущена. До сих пор жалко той веточки и полочки... и той маленькой никому не нужной и обиженной девочки, какой я была... жалко уже 45 лет.

Мне тогда было 9. hmm.gif

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тему детской обиды вспомнился эпизод, который я наблюдала на улице и была шокирована. Дело было зимой, на дорогах снежно и чисто, по улице шла бабушка с внучкой лет восьми. В руках девочка несла красивую сумочку и тут неожиданно роняет ее на дорогу, быстро поднимает, но бабушка ка-ак треснет ей по руке! blink.gif Я опешила и на минуту остановилась, а девочка со слезами в глазах спросила: "Баба, за что???"

Это просто дикий случай на мой взгляд, такая реакция на пустяк бытовой, ударить внучку по руке ни за что, ни про что - в голове у меня не укладывается sad.gif .

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьора

"Баба, за что???"
Напомнили...

Мы жили с мамой, бабушкой и двоюродным братом, сыном маминой покойной сестры. Помимо этого кузена есть ещё несколько двоюродных братьев и сестёр, примерно моего возраста, по маминой линии. Они часто у нас в ту пору бывали, к бабушке в гости приходили.

Мне тогда лет 12 было, уже начала расти грудь, пришлось сразу носить "нулёвку". В очередной раз у нас кантовался один из братцев, мой ровесник. Из-за чего-то (уже даже не помню) произошла у нас стычка, а он псих ещё тот был, полез драться со мной. Я его пытаюсь удержать на вытянутых руках за плечи. А бабушка, находящаяся тут же в комнате, его подзадоривает, говорит: "Ты её в титьки бей, дави посильнее, там больно!" Братец советом воспользовался, разумеется. У меня искры из глаз, слёзы градом, он и сам испугался, отстал. Грудь потом долго ещё болела.

И это только один из эпизодов... Уже 7 с лишним лет прошло, как она умерла, а мне никак не отпустить. sad.gif

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был один случай, когда я плакала так, что думала, что задохнусь, что разорвется сердце, что слезы задушат меня и все. Меня отправили в лагерь, меня - мамину дочку и домашнего ребенка. Конечно, меня там не обижали, временами было даже интересно, но как я тосковала по маме, до сих пор вспоминаю! Считала дни до отъезда домой. Мобильных тогда не было, приехать родители тоже не могли, было далеко.

Уже ближе к концу смены у меня был день рождения, отряд меня поздравил, вдруг забегает вожатая и говорит - звонила твоя мама, хочет тебя поздравить, сказала через 10 минут перезвонит, беги быстрее в кабинет заведующей. Как я бежала! Думала сердце от счастья выскочит, сейчас услышу мамин голос!

Заходим с вожатой в кабинет заведующей, сидим на стульчике и ждем. Тут заведующая заходит - А что вы здесь делаете? Вожатая объясняет - у девочки день рождения, сейчас позвонит ее мама на 2 минутки только поздравит и все. А заведующая сказала - никаких звонков, вот еще. Сейчас все родители кто хочет и когда хочет начнут звонить. Все, идите и занимайтесь, что там у вас по расписанию сейчас.

У меня даже в глазах потемнело - вот уже мама будет звонить, а меня выгоняют. Вожатая меня за дверь вывела, а сама с заведующей попыталась поговорить. Но тщетно. Та еще больше разозлилась и вожатую выставила из кабинета. А когда начал телефон звонить, тут у меня вообще истерика началась, я рыдала, кричала "мама", просила, но вожатой пришлось меня увести. Это было так больно, обидно, несправедливо! Я очень долго не могла успокоиться, вызывали медсестру с валерьянкой - ага, так она мне помогла.

Поклялась тогда себе, что мой ребенок в лагерь не поедет никогда! И вот я сейчас взрослая тетенька, педагог сама - не могу объяснить для себя ее отказ. Кроме как самодурством и блажью. Главная я тут, делаю что хочу! Что бы изменил 2-минутный разговор? Как бы нарушил работу лагеря?

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На отца у меня много обид. Самое первое воспоминание: мне 2 года и плачу, потому что отец меня отшлепал прямо за праздничным столом у тети на руках. За что не помню. Даже это фото есть. Его слова были (не дословно): а чтоб понимала. Что может понять 2-летка? Я даже не баловалась никогда за столом. Мог избить и поставить в угол за то, что мне не хотелось есть...
Как-то поехали в гости к его родне в другую область. Сидели за столом. Всем было весело. Тетя говорит, обращаясь ко мне: мы к вам в гости тоже приедем))) Я нечаянно ляпнула: Зачем?. Хотела спросить: Когда? Но нечаянно вылетело другое слово. Я даже понять ничего не успела, как отец выволок меня в другую комнату и стал избивать, потом вернул за стол и заставил меня с соплями/слезами даже неумытую сидеть и молча есть. Никто ему слова не сказал. А потом периодически возникали разговоры взрослых на тему приезда к нам в гости. Так мне постоянно говорили: Не переживай, мы к вам не приедем.

На мать обида: года 4 мне или 5 максимум, в школу не ходила еще. Лето на улице, пошли с ней в магазин. Стоим смотрим мороженное. Мама: Какое хочешь, выбирай. Я выбрала в рожке клубничное. Оно было тогда в диковинку. Мама его купила и по пути домой стала есть. На вопрос: Это же мне. Мама сказала: А у тебя горло болит.
Или я стала ходить на дополнительные занятия по изо. Это бесплатно. Мне самой хотелось рисовать, но в художку родители не пускали. Я показывала свои творения в надежде на похвалу, и что все-таки родители отправят в художественную школу (Учитель всегда говорила, что у меня талант). Родители говорили, глядя на работы... Отец: Х... вы там занимаетесь. Мама: А я все равно лучше нарисую.

С отцом давно не общаемся вобще. Когда говорю про обиды маме, она: Не было такого, что ты выдумываешь!

Чего я не понимаю в этой жизни, а?

 

Изменено пользователем Лирио
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лирио сказал:

даже понять ничего не успела, как отец выволок меня в другую комнату и стал избивать, потом вернул за стол и заставил меня с соплями/слезами даже неумытую сидеть и молча есть. Никто ему слова не сказал. А потом периодически возникали разговоры взрослых на тему приезда к нам в гости. Так мне постоянно говорили: Не переживай, мы к вам не приедем

Странная детская психология, на НИХ у вас обиды нет?

 

2 минуты назад, Лирио сказал:

Когда говорю про обиды маме, она: Не было такого, что ты выдумываешь!

Все мамы одинаковые... У них склероз такой, мамский. Я поняла только одно, главное не копировать родительский стиль воспитания (если он тебе не нравится) на своих детей и тут, засада, оказалось это самое сложное...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Крикуша сказал:

Странная детская психология, на НИХ у вас обиды нет?

Я этих людей видела второй раз в жизни и последний.

 

21 минуту назад, Крикуша сказал:

Все мамы одинаковые... У них склероз такой, мамский. Я поняла только одно, главное не копировать родительский стиль воспитания (если он тебе не нравится) на своих детей и тут, засада, оказалось это самое сложное...

Просто я люблю своего ребенка и постоянно его хвалю, целую, обнимаю. Моя мама ни разу этого не сделала. Буквально. НИ РАЗУ. Если себе что-то покупаю, то и ему. Если хочу мороженное, а у него горло болит, то куплю (мы договариваемся на) шоколадку ему. Если сыну тоже страсть как хочется мороженного, то я сама лучше обойдусь, но дразнить не буду никогда.
Ругаемся с сыном, я его воспитываю, могу и подзатыльник дать. Но позволить себе вкладывать в шлепок всю силу, да еще на глазах других людей и детей. Я уже не буду другом сыну, а превращусь в родительницу. Но это другая тема.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирио Мне близкая подруга однажды рассказала, что к ней в детстве дядя приставал, мамин брат. Она маме говорила, а та сказала  - ты всё выдумываешь. И во взрослом возрасте напомнила маме, так та повторила слово в слово - что ты выдумываешь! Мамам так проще. Они думают, что родили, вырастили - и дети им уже по гроб жизни обязаны. Да только теперь, когда мама жалуется подруге на здоровье, или просит о чём то, та ей удивлённо говорит - Мам, ну что ты выдумываешь, у тебя ничего не болит! Мам, ну зачем тебе новый телефон, старый ещё вполне нормальный! Тебя никто не слышит по телефону? Ну это ты всё выдумываешь, тебе кажется!

При этом подруга улыбается и хлопает глазами. А до мамы её всё никак не дойдет, почему же дочка такая выросла.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Они думают, что родили, вырастили - и дети им уже по гроб жизни обязаны.

Я просила себя рожать? У меня отношение к своему сыну: это я захотела, я его в этот мир привела - так это я ему обязана. Я обязана вырастить, научить, заслужить его любовь. За это он будет меня уважать, любить ответно и доверять мне. По-другому я не заставлю...

 

13 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

А до мамы её всё никак не дойдет, почему же дочка такая выросла.

До моей тоже не доходит))) И донести, видимо, не получится...

П.С.: простите за дубль. Не получилось вставить цитату в предыдущее сообщение.

Изменено пользователем Лирио
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лирио сказал:

Я просила себя рожать? У меня отношение к своему сыну: это я захотела, я его в этот мир привела - так это я ему обязана. Я обязана вырастить, научить, заслужить его любовь. За это он будет меня уважать, любить ответно и доверять мне. По-другому я не заставлю...

Очень мало таких мнений, как у Вас. Для очень многих дети - это как банковское вложение, стакан воды в старости, чтобы быть как все, не родила - не женщина. А к банковским вкладам какая любовь? Их только обслуживают вовремя, чтобы проценты побольше шли. Вот родители и думают - поили, кормили, одевали - где мои проценты? Такая логика у многих людей.

Подруга до матери донести уже ничего не пытается - чужие люди они, по сути. Но такое "отзеркаливание" помогает ей хотя бы нервы и деньги сохранить. Что уже не мало. А то маман пытается ей периодически на голову сесть - "тыжеобязана".

 

Изменено пользователем Мортиша Аддамс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

Очень мало таких мнений, как у Вас. Для очень многих дети - это как банковское вложение, стакан воды в старости, чтобы быть как все, не родила - не женщина. А к банковским вкладам какая любовь? Их только обслуживают вовремя, чтобы проценты побольше шли. Вот родители и думают - поили, кормили, одевали - где мои проценты? Такая логика у многих людей.

Но вклады чтоб приносили доход, с ними работать надо. Чтоб дерево давало плоды, за ним ухаживать надо...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лирио сказал:

Но вклады чтоб приносили доход, с ними работать надо. Чтоб дерево давало плоды, за ним ухаживать надо...

Так они же абсолютно уверены, что раз кормили, поили - то все обязанности выполнены. Выросло же дитятко, значит всё правильно делали. Теперь пора и проценты получить! Родители абсолютно уверены, что непогрешимы!

Я в детстве в коммуналке жила, так соседка моя, девочка 12 лет, великолепно вышивала - единственная в семье. Тогда этим  мало кто занимался, а у неё все стены в комнате были увешаны настоящими вышитыми картинами - гладью, крестом, ришелье. И в один день, её бабушка, пока Наташа в школе была, отдала все её картины своей знакомой, чтобы её внучка победила на какой-то областной выставке. Внучка победила с Наташиными картинами. Наташе никто и спасибо не сказал. А через 3 месяца из дома пропали старинные иконы Наташиной бабушки. Крик слышали все соседи в доме. Хотели милицию вызывать, а дверь не взломана, значит, кто-то из своих. Как сейчас помню, бабушка бушует на общей кухне, а тут Наташа выходит и говорит:

- Не надо никого вызывать. Бабушка, я твои иконы женщинам-паломницам у церкви подарила. Они так благодарили! Богу молиться надо, а ты и в церковь не ходишь. Зачем тебе иконы. Они не для красоты, пусть теперь настоящей вере послужат.

Все соседи офигели. Выдрали родители Наташку, как сидорову козу. Но больше к её вещам никто и на пушечный выстрел не подходил. Научила на всю жизнь. Видимо, некоторые только так понимают.

Изменено пользователем Мортиша Аддамс
  • Повышение репутации 29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мортиша Аддамс кошмар. Мои хоть не выкидывали ничего моего. И я когда прибираюсь у сына, спрашиваю: это тебе надо? А эта краказябра неопознанная? 
Смеется, говорит, что это важная вещь, это изобретение будущего, которое перевернет человечество! Ну что ж, раз для будущего - придется оставить))))

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня одна обида на родителей, вернее, на маму. Остальные - так, обидки. С высоты возраста понимаешь, что родители дали то, что могли. И чего толку сейчас копошиться в тех временах. Жить нужно настоящим и решать актуальные проблемы. Но вот с одной обидой у меня ну никак не выходит смириться. Может, она покажется несерьёзной, но уж как есть...

Мне было 14 лет, летом мы поехали с мамой и братом в гости к её сестре в областной город. Пожили несколько дней (мамам  была в отпуске), уже планировали отъезд. Но однажды утром я проснулась с распухшей верхней губой и болью в переднем зубе.

Поехали в стоматологическую клинику. Там доктор рассверлил мне зуб и сказал, что там инфекция и гной. Незадолго до этого к нам в школу приходила стоматолог, рассмотрела у меня на этом зубе маленький кариес и поставила пломбу. И, по всей видимости, сдела свою работу не очень качественно и занесла инфекцию. Городской доктор сказал, что нужно будет каждый день приезжать к нему и промывать канал, что-там ещё, не помню, но пломбировать сразу нельзя. Там была какая-то сложная ситуация, даже созывали консилиум.

Мы съездили к врачу три дня, а потом... маме надоело. И она увезла нас домой, не долечив мой зуб. Хотя оставалось несколько дней, мне этот зуб запломбировали бы, и всё на этом закончилось. Дома мама тоже не повела меня никуда. В переднем зубе зияла огромная дыра - зуб был рассверлен очень сильно. Туда попадала еда, и я затыкала ватой эту дырку. 

Этим же летом я поступила в педучилище и уехала из своего посёлка. С ваткой в зубе. Зуб стал крошиться, естественно, дырка становилась больше. А уже мальчики, свидания. Не смотря на мой беззубый вид, кавалеров у меня было много. В общем, не падайте со стула, так я проходила три (!!!!!!) года. И только на 4-ом курсе пришлось ставить уже целый мост. 90-е годы... Стоматология, как и всё остальное, в упадке. Новые зубы оказались не лучшего качества, быстро потемнели. Только потом я уже сама нашла хорошего врача, и мне поставили металлокерамику. Повзрослела, поумнела...

Наверное, моя вина в этой ситуации тоже есть. Наверное, надо было настоять на дальнейшем лечении. Но я вот думаю - мой ребёнок три года ходил бы с ватой в зубе? Я бы как на это реагировала? А я всё-таки девочка! Маме по фиг было, как я себя чувствую в эмоциональном плане? И 14-15 лет - это всё-таки ещё ребёнок, это больше ответственность родителей за всё, что с ним происходит. 

У меня были очень хорошие крепкие белые зубы и одна ма-а-а-аленькая пломбочка в переднем. А теперь - периодическая смена этих мостов, да и денежки за это всё нехилые. 

И, кстати, когда у брата моего (младше меня на 7, 5 лет) также на переднем зубе образовался кариес, мама повезла его в городскую клинику, там ему сделали офигительно дорогую какую-то навороченную пломбу. Маман пояснила: "Ну ведь это передний же зуб!" А мой зуб, значит, был 95-й в пятом ряду.

Вот такая история, которая мне не даёт покоя вот уже скоро будет 30 лет. Не то чтобы я не сплю из-за этого, но червячок этот уже стал хроническим и нет-нет, да и выползет из закоулков моего сознания.

 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клопенок

1 час назад, Клопёнок сказал:

Этим же летом я поступила в педучилище и уехала из своего посёлка.

То есть Вы уже не были несмышленышем, раз смогли уехать и жить в другом городе? Почему сами не пошли к стоматологу и не закончили лечение? Вина мамы, может, и есть. Но все таки Вам не пять лет было, вполне могли бы спасти зуб и сами, без маминой помощи.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Подруга Ночь сказал:

Клопенок

То есть Вы уже не были несмышленышем, раз смогли уехать и жить в другом городе? Почему сами не пошли к стоматологу и не закончили лечение? Вина мамы, может, и есть. Но все таки Вам не пять лет было, вполне могли бы спасти зуб и сами, без маминой помощи.

Я не знаю, почему я не пошла сама к врачу. Не помню просто. Ну, наверное, чужой город, да ещё началась студенческая жизнь, завертело-закружило. Привыкала трудно - сельская девочка после 8-го класса... Первый год вообще проревела, адаптировалась сложно.

Просто у меня сейчас сын в таком возрасте - 15 лет. Пока за руку не возьмёшь и не отведёшь куда надо, сам - ни-ни... Беру буквально за руку и веду или везём его вместе с мужем решать проблемы медицинского характера. Сейчас в больнице лежит - давление. Еле уговорили лечь на обследование. 

То ли возраст этот подростковый дурацкий... Не знаю. Но думаю, в таких случаях - решающая роль родителей. По крайней мере, до 18 лет. Вот  и я с тем самым зубом - повзрослела и уже только тогда настояла, чтобы мама наконец-то завершила начатое три года назад. Только уже понадобилось протезирование, причём из родительского кармана. А могло бы всё закончиться гораздо дешевле - пломбой в зубе.:)

Изменено пользователем Клопёнок
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу зубов тоже вспомнила. Не обида, конечно,  но до сих пор удивляюсь своей матери.

Когда я была в третьем классе, у меня очень заболел зуб. Зуб был постоянный,  кариес глубокий, в итоге удалили нерв, запломбировали.

Следующий зуб, с другой уже стороны,  тоже коренной и постоянный,  мне пришлось удалить в двенадцать. Два оставшихся постоянных с огромными дырками дожили до моего студенчества, а с семнадцати лет я уже полностью сама контролировала свое здоровье, и следила за зубами. До такого состояния, конечно,  уже не доводила. Сейчас мне 36, я регулярно хожу к стоматологу, и самые проблемные зубы, это как раз эти постоянные, оставшиеся с детства, их уже несколько раз перелечивали, коронки поставить нельзя, потому как периодически воспаляются у корней.

Но дело не в этом. Мне просто непонятно,  мама что,  вообще мне в рот не заглядывала? Почему нельзя было увидеть огромные дыры в зубах и отправить меня к врачу?

То ли наплевательство, то ли пофигизм. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Клопёнок сказал:

Мы съездили к врачу три дня, а потом... маме надоело.

Это как-то все-таки странно. Маме надоело, офигеть. Другое дело, что в 14 вы могли бы и сами сходить к стоматологу. Пытаюсь вспомнить, когда в последний раз мама водила меня к стоматологу - в детском саду. Все. Даже в младших классах я ходила одна, самостоятельно. Причем, со всем этим квестом, когда надо прийти к 7.30, взять бирку, дождаться врача. И клиника была в шести остановках от дома. Да, сейчас, не отпущу свою дочь (ей десять), и боязно, и так уже, вроде, и не принято.  Да, и мы балуем, оттягивая момент вступления в самостоятельность.

Но в 14-то лет не мочь пойти к врачу самой и винить маму? Это как-то... Не часть вины, косвенной есть, что не долечив, увезла. А потом-то? 

56 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Мне просто непонятно,  мама что,  вообще мне в рот не заглядывала? Почему нельзя было увидеть огромные дыры в зубах и отправить меня к врачу?

А как это технически сделать? Ну, вот есть ребенок, на зубную боль не жалуется, ест-пьет нормально. С какого перепугу заглядывать в рот? Как это делается без "заявки" со стороны ребенка? Если я вижу, что ребенок просит зубочистку и что-то ковыряет в зубах, да, я делаю себе в голове "пометку", что надо записать ее к стоматологу. А вот заглядывать в рот, как лошади... Хм. :g:

Изменено пользователем Встречная-поперечная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Встречная-поперечная сказал:

А как это технически сделать? Ну, вот есть ребенок, на зубную боль не жалуется, ест-пьет нормально. С какого перепугу заглядывать в рот? Как это делается без "заявки" со стороны ребенка? Если я вижу, что ребенок просит зубочистку и что-то ковыряет в зубах, да, я делаю себе в голове "пометку", что надо записать ее к стоматологу. А вот заглядывать в рот, как лошади... Хм. :g:

А почему бы и не заглянуть? Я своему сыну часто в рот заглядываю, проверяю) Пока ничего не было, ттт. Мы постоянно говорим о гигиене рта, тела. Он не пойдет спать, не приняв легкий душ и не почистив зубы(5лет).

А вот племянник мой по мужу владелец кучи дыр в зубах, хотя ему всего 6 лет скоро исполнится. Причина в маме. Дома шоколад неограниченно, хлопья и всякая дрянь. У стоматолога ни разу не были( Он мне язык показывал, у него саднило что-то, заодно увидела черноту.

И говорить толком не может до сих пор  речь очень неразборчивая и бедная((( Сколько уже ругались на эту тему - у меня ребенок нормальный, отстаньте! Я бы на месте этого ребенка во взрослом возрасте тоже была обижена. Мама очень неглупая, руководитель, председатель всех родительских комитетов, хорошо зарабатывает, а вот на такие "мелочи" наплевать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×