Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Санитарка сказал:

Я своему сыну часто в рот заглядываю, проверяю) Пока ничего не было, ттт. Мы постоянно говорим о гигиене рта, тела. Он не пойдет спать, не приняв легкий душ и не почистив зубы(5лет).

В пять-то лет это еще как-то объяснимо). Поскольку сам ребенок может и не смочь понятно объяснить про дырки в зубах.  Но в 12 и позже? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Встречная-поперечная сказал:

В пять-то лет это еще как-то объяснимо). Поскольку сам ребенок может и не смочь понятно объяснить про дырки в зубах.  Но в 12 и позже? 

Моему 13, и да, периодически смотрю состояние зубов. К тому же мне один зуб залечили, в десять,  с удалением нерва мышьяком, был запущен уже, потом один удалили. И что, нельзя было обратить внимание?  Нет, не понятно мне это...

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

Моему 13, и да, периодически смотрю состояние зубов. К тому же мне один зуб залечили, в десять,  с удалением нерва мышьяком, был запущен уже, потом один удалили. И что, нельзя было обратить внимание?  Нет, не понятно мне это...

Надо попробовать. Но я вот в этом деле не специалист.  Потемнение еще увижу, а вот внутренний кариес -нет.

Мне кажется, само отношение к стоматологии изменилось, если сравнивать нас и наших родителей. Проверять зубы с целью профилактики было как-то не свойственно что ли. Приезжают врачи в школу и, вроде, ладно. Чистишь - уже молодец. 

А вашу маму я бы скорее "винила" за плохое питание вас, как ребенка.  Ну, уж если реальную обиду искать. Такие проблемы с зубами с детства.  Хотя тут еще и генетика могла "подвести". У меня у самой проблемы: эмаль кака-то не така. 

Изменено пользователем Встречная-поперечная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Почему нельзя было увидеть огромные дыры в зубах и отправить меня к врачу?

Я с 13 лет сама к зубному ходила.

А вот своих родителей я не пойму. У меня с детства редкие зубы. Очень редкие. Неужели они не видели, тут и заглядывать в пасть не надо было, все на виду. Да, у нас в городе пластины не ставили, ставили во Владе. Не так уж далеко, не так уж трудно. Неужели не понимали, каково девочке-девушке будет в дальнейшем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Мадлина сказал:

Неужели не понимали, каково девочке-девушке будет в дальнейшем?

Да, вот какой-то пофигизм, мне совершенно непонятный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестра двоюродная тоже на маму обижена из за зубов. Щели между передними зубами явные. Пластины она поставила себе сама, после универа, со своей зарплаты. В возрасте 23 года с пластинами ей было не комфортно, да, как дите..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, единственное, что могу "поставить в вину" - это невнимание к проблемам моего взросления.  Проблем было две: прыщи и рано развившаяся грудь. 

Про прыщи мне сказали: "Выйдешь замуж -пройдет". Забегая вперед скажу, что это оказалось неправдой, "бороться" приходится и сейчас. Когда же появились свои деньги, стала покупать средства и справляться с проблемой. Но это уже несколько позже. 

А грудь... Эту проблему просто не замечали.  У меня даже купальника не было с верхом. Потом тетя подарила, когда поняла почему я купаться не хожу. Самой просить было неловко. У нас вообще не принято было что-то просить купить. Лишь однажды я решилась, мне отказали и я перестала это делать. 

В школу мы ходили в форме,  и "крыльев" школьноо фартука не хватало, чтобы скрыть выпирающие соски (не знаю почему, но у меня всегда соски твердые независимо от того, мерзну я или нет). Я стеснялась, пыталась спрятать,  жутко сутулилась,  носила перед собой разные предметы, надевала кофту. В общем, изощрялась,  как могла.  Но все равно слышала насмешки старшеклассников и видела тыканья в меня пальцем. Так вот "обида" связана с тем, что мне не покупали бюстгальтер.  Сейчас понимаю, что моих проблем он бы не решил, но обида, тень обиды, еще осталась, как и сутулость. 

PS,  А зубы тоже кривые. Подруга носила брекеты,  почему мне не заказали?  Не знаю. Может потому, что я сама ходила к стоматологу. 

Изменено пользователем Встречная-поперечная
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие одинаковые у многих воспоминания о пофигизме к здоровью детскому. У меня таких воспоминаний мало, и тоже зубные - два зуба полностью сгнили, пока у меня собственная соображалка отросла и я многократно-постоянно начала проситься к врачу. Отвезли, но с неким отношением "фигней страдаешь, лишь бы в школу не идти". Помню, у брата двоюродного было огромное дупло в зубе, зуб болел постоянно, и ему месяцами совали туда четвертинку анальгина, и все лечение. А это уже 96-98 год!

Но мы ладно, вот по рассказам мамы и тетушки об их детстве, у меня волосы шевелятся. Какая была страшная темнота и безграмотность деревенская в относительно недалекие 80 годы! Тетка заболела желтухой, никто не повез к врачу. Ребенок умирал на печке, никто никаких разделений посуды и т.д. со здоровыми не делал. тетка выжила-выздоровела, но осложнений поимела много. Почему не отвезли к врачу за каких-то 15 км?

Культуры зубов не было вообще, какая там чистка, уход, профилактика((( У мамы к 22 годам осталось 5 целых зубов, остальные полностью сгнили и никто никогда не лечил. Уже замужем она пролечила-поставила коронки-протезировала. Относительно ее детства - да, уход за мной и сестрой был гораздо лучше. Относительно современных требований в част здоровья - ужас ужасный. Самое главное - выросли здоровые, кроме зубов))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Я училась на 4 и 5, брат на 3 и 2. За двойки брата даже не ругали. Если я, не дай Бог, получала 3, с ужасом ждала возвращения мамы с работы. На меня громко, очень ГРОМКО кричали, запрещали выходить гулять и несколько дней не разговаривали, и всячески игнорировали, видимо, чтобы я прочувствовала всю степень своей вины.

Спустя годы я спросила у мамы - за что ? почему ? Почему брата даже за двойки не ругали, а мне за редкую тройку экзекуцию устраивали  ?  Ответ меня убил - Ну ты же хорошо училась, а он плохо. - И ты, за то что я хорошо училась меня наказывала, а его за то, что плохо нет? Мама очень обиделась и бросила трубку.

2) Мама едет на экскурсию в Москву и берет с собой брата, а я остаюсь дома. Опять же, спустя годы, я спросила - Почему меня оставили ? - Можно было взять с собой одного человека. Почему выбор пал, именно, на брата, ведь он плохо учился, а я хорошо - мама объяснить не может.

3) В каком - то году, то ли государство, то ли город выделял деньги на покупку школьной формы( приличная сумма была). Форма у меня была и я мечтала, как на эти деньги мне купят юбку - варенку :rolleyes:. Около месяца мама слушала, какую юбку я себе хочу и вопросы - Когда же мы поедем ? А потом говорит - Давай на эти деньги купим Славику ( брату) норковую шапку. 

4) Обида, которую я, увы, так маме и не могу забыть. Мама нашей подруги брала у себя на заводе, нам - 3 - ем подругам ( 14 лет), путевки на базу отдыха на каникулы. 

И я прошу маму купить мне путевку.  Мама категорически отказалась. А потом спрашивает - И сколько же эта путевка стоит ? Я, понимая, что, сколько бы она не стоила - меня все равно не отпустят, говорю - Какая разница ? Мама на дыбы - ЧтООО ?Я повторяю - Какая разница? Мама -Ты что - то там сказАалАААА?Папа - Пойди разберись с ней. И мама подходит ко мне и дает мне... пощечину. Ни за что. 

Тогда я ушла из дома. 

Теперь мама говорит, что такого не было.

Пы. Сы. Когда у меня еще не было детей, я решила, что своего ребенка за оценки ругать я не буду. Не хотела, чтоб он боялся идти домой. И не ругаю.

Зато теперь он звонит мне и радостно сообщает - Мама, я получил двойку.

Где золотая середина ?

Изменено пользователем Алеко
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут многие пишут- отпустить надо, не вспоминать, не ковырять болячку... А как не вспоминать, если само вспоминается? Ведь не специально мы сидим и выковыриваем из памяти- а чем еще меня родители обижали?.. Само еа ум приходит...

Вот в связи с последней историей и мне припомнилось... Была у моей мамы отвратительная черта- если у нее плохое настроение, или плохое самочувствие, то все это срывалось на мне. Начиналась пилежка на ровном месте, вытаскивание давних "грехов", за которые уже наказывали... И в таких ситуациях помню свое состояние- я никогда не знала, как себя вести. Начинаешь оправдываться, пытаться что-то объяснить- на тебя орут за то, что "отговариваешься, переговариваешься". Молчишь- это тоже из себя выводит: " ааа, отмалчиваешься!!!" Вот и получалось- не так висишь, не так стоишь... 

И вот, помню, мне лет 11 было, поехали мы с мамой куда-то по делам. Мама натерла ногу, и, как водится, за ее желание надеть новые туфли опять отдувалась я. Мне припоминались косяки чуть ли не всей моей жизни, осуждались мои манеры и привычки, в общем, все по стандарту. Я молчала- молчала, потом не выдержала- мам, ну сколько можно? Не виновата я, что у тебя нога болит! И тут же схлопотала пощечину на глазах у всего честнОго народа. И еще слова сквозь зубы: " идиотка! Кретинка!"

Естественно, потом не извинилась и не объяснилась. Дома, сняв туфли, вела себя, как обычно, как будто ничего не было. Меня еще два дня трясло и слезы накатывали. 

А спустя лет десять мне сказали, каа и многим тут- да ты что! Не было такого, ты выдумываешь...

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои родители раз в полгода устраивали представление. Начиналось с того, что заставляли прибирать ящики в тумбочке, шкаф с одеждой, портфель. Потом выуживали записки, или блокноты со стихами и рисунками, вслух читали и комментировали. Суть была, что я о мальчиках думаю, сама дура и неряха. До истерики доводили. Выбрасывали все, что не относилось к учебе, запрещали читать книги в наказание.

А мама время от времени костяшкой указательного пальца упиралась мне в лоб и с силой вдавливала. Больно и унизительно. 

Казалось, все простила уже, ан нет.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Интеграция сказал:

Казалось, все простила уже, ан нет

Я не  понимаю, как вообще можно простить подобные вещи. Отпустить, даже запихать в глубины памяти- да, но простить... Ведь большинство ситуаций, которые здесь описаны- это не случайная обида, не срыв и не поступок по недомыслию. Это целенаправленное гнобление и унижение зависимого от тебя человека. И гордое звание этожеродителей не индульгенция, на мой взгляд. 

Сочтите меня жесткой, черствой и какой угодно. Мамы моей уже нет в живых, но мысли о том, что пусть бы творила, что угодно, лишь бы жива была, не возникает. Я не хочу повторений этой пытки.

Да, когда мама ушла, мне было плохо, не самая ужасная у меня мама была, плохо мне без нее. Но определенные поступки ,,я простить так и не смогла. 

Возможно, пишу коряво, эмоции бегут впереди слов, я не знаю, как точнее описать свои чувства к маме. 

 

Исключительно ИМХО

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Алеко сказал:

Теперь мама говорит, что такого не было.

 

25 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Не было такого, ты выдумываешь...

Моя мама тоже так говорит. Конечно с годами мне чаще приходят мысли -хрен с этими обидами, лишь бы мама жила.  

Мне мама рассказывает иногда про свои детские обиды и мне очень жаль ее, маленькую. Для меня будет какой-то сюр, если я начну припоминать: А как ты делала? А твои поступки... Молчу уж, человеку выговорится надо. Некоторые истории уже наизусть знаю. 

Маме было два-три годика, она была во дворе дома и вдруг всё почернело, налетела гроза и пошел дождь. Мама ее стояла, как я понимаю, под навесом крыльца, у ребенка был жуткий страх, от грома и холодных капель воды невесть откуда взявшихся, она заплакала, ручками закрылась, а с крыльца взрослые смеялись над ее страхом.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Интеграция сказал:

что я о мальчиках думаю,

""В 14 (!!!) лет в меня влюбился парень с маминой работы на 9 лет старше. Мне он не нравился. А маме не нравились мальчики с которыми я общалась.

Мама запретила мне выходить гулять, до тех пор, пока я не захочу встречаться с " женихом" с маминой работы. За это время я перечитала всего Чейза и Драйзера - лежа на диване, а жених в это время, пока я читала ( про себя), сидел рядом. 

Маме было страшно неудобно перед " женихом", что я не обращаю на него внимания. И меня, после его ухода, ругали - Как тебе не стыдно ? Саша приехал после работы, а ты....

Даже страшно представить, как мама обидеться сейчас, если я вспомню ей навязанного Сашу.

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сан Саныч сказал:

Для меня будет какой-то сюр, если я начну припоминать: А как ты делала? А твои поступки... Молчу уж, человеку выговорится надо. Некоторые истории уже наизусть знаю

Какие мы всё- таки разные... У меня к людям ( и к родным, в том числе), строится на взаимности- как ты мне, так и я тебе. И для меня не сюр сказать человеку, что он поступает так же, как поступали с ним. Ну не могу я жалеть человека, который не жалел меня. Ну не могу я себя заставитть пожалеть. 

 

 

11 минут назад, Алеко сказал:

Даже страшно представить, как мама обидеться сейчас, если я вспомню ей навязанного Сашу.

Обидится на что? Тут только на себя обижаться надо. 

Нет, припоминать просто так, на ровном месте и я не буду. Но вот если человек начнет жаловаться на подобную ситуауию, как поступили с ним- для меня резонно спросить: а ты сам(сама)?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Обидится на что?  

На то что ей напомнили неприятный факт.

 

11 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Тут только на себя обижаться надо. 

Она же, как лучше хотела. Вы что?

- Ну, может хватит уже !!!? - оскорбленная интонация моей мамы.

Изменено пользователем Алеко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, отношения с мамами у нас в Родне. К обидам, СВОИМ, возвращаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень обижала меня в детстве мамина болтливость. Очень любила она про меня рассказывать всем. И далеко не всегда хорошее. Очень любила порассказать как и за что она меня наказала, как-то за общим столом оповестила всех, что "дочка уже выросла, у нее месячные начались". Сейчас я понимаю, что вот это ре со зла, это просто длинный язык. А тогда очень было неприятно и обидно. Ну не хотела я, чтоб посторонние тётки знали, что я натворила, как меня "построили" дома, и всякие другие подробности, которые нужно оставлять внутри семьи.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Крикуша сказал:

отношения с мамами у нас в Родне. К обидам, СВОИМ, возвращаемся.

Странное замечание. А что детских обид на маму не бывает? 30 -тилетнюю обиду надо в Отношения с мамами в Родню?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Алеко сказал:

А что детских обид на маму не бывает?

Я не буду с вами препираться, я сказала, что сказала, тут Детские обиды на маму, НО не отношения с ней, так понятно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу велосипеда прочитала и вспомнила. Был у брата подростковый велосипед Уралец, после него достался мне, уже порядком потрёпанный жизнью. Но для меня он был самым лучшим, тем более что мало кого у друзей вообще велики были (середина 90-х). В 13 лет я с него практически не слезала, постоянно ездила по нашему микрорайону. И вот как-то пошла гулять с подружками, прихожу - а велосипеда в коридоре нет. Оказалось, в гости приезжала мамина двоюродная сестра с мужем и сыном (на 4 года меня младше), и мама подарила ему (братишке) мой велик :huh: Я, естественно, в слёзы, на что мама в качестве утешения начала рассказывать, как братишка был счастлив, как он уезжал домой, обняв этот велосипед. На мой вопрос, почему она отдала мою вещь, которой я активно пользовалась, а не просто старый хлам в кладовке стоял - молчание и упрёки, что мне жалко. Да, блин, жалко! И до сих пор жалко! Новый велосипед мне, естественно, никто не купил. Вроде глупая обида, а помнится до сих пор. Сейчас я могу отдать старые вещи или игрушки сына, которыми он уже не интересуется (точно знаю, что даже не заметит), но если игрушка для сына важна, я даже не подумаю её тронуть. Наоборот помогу припрятать подальше, чтобы дочь случайно не испортила.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с мамой нет той эмоциональной близости, которая, наверное, должна быть между мамой и дочкой. Она обижается, что я редко приезжаю. По телефону общаемся каждый день или даже и не раз в день.

А меня не тянет туда, домой... Нет, меня не били и не ругали особо. Да, собственно, и не за что было.

Вспоминаются случаи из детства, которые являются примером равнодушия матери к своему ребёнку.

Я всегда любила читать. Спасибо за это моему папе, который сам читал запоями и своим примером передал любовь к чтению и нам с братом. Мама прочитала свою последнюю книгу ещё в школе.

И вот взяла я в школьной библиотеке книгу "Четвёртая высота" про Гулю Королёву. Может, кто помнит? Прочитала буквально на одном дыхании. И так мне захотелось быть похожей на эту героическую девочку! Ведь она такая умная, смелая, решительная!

Я, вся в эмоциях, с книгой в руках подбежала к маме и стала рассказывать, какая эта Гуля молодец, даже прыгнула с парашютом...

Мама перебила меня после нескольких восторженных фраз и раздражённо сказала, что в книжках пишут одну брехню (цитата), и верить всему этому не надо. Я так и осталась стоять с открытым ртом и недоумённым взглядом.

Другой случай. Мне 16 лет, я учусь в педучилище, и мне очень нравится один мальчик. Мальчик тоже оказался ко мне неравнодушен, и у нас начались такие робкие романтические отношения, какие только могли быть в советское время у правильно воспитанных подростков.

Я летала как на крыльях и решила раскрыть свою тайну маме, потому что это чувство меня буквально переполняло и потому, что кому ж ещё, как не самому близкому человеку?

В ответ на мои откровения, мама сказала, что не верит в существование моего Ромки, и что я всё выдумала.

После этого я уже больше не откровенничала с мамой. Даже в очень серьезных ситуациях никогда к ней не обращалась. Сейчас, когда в наших с ней разговорах я иногда рассказываю о каких-либо передрягах из своей молодости, мама искренне удивляется, почему я ей об этом не говорила.

Да потому, что учителя были хорошие.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Клопёнок сказал:

У меня с мамой нет той эмоциональной близости, которая, наверное, должна быть между мамой и дочкой. Она обижается, что я редко приезжаю. По телефону общаемся каждый день или даже и не раз в день.

А меня не тянет туда, домой... Нет, меня не били и не ругали особо.,

И у меня нет близости с мамой. И не хочется.

Приняли нас в пионеры. Идем с одноклассницей, куртки нараспашку, чтобы все видели галстук, естественно. Навстречу мама одноклассницы. Обняла ее, поздравила.  А мне, когда я домой зашла:"В кармане шоколад возьми". А мне хотелось, чтоб как у Наташи, объятий 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ПтицаГалка сказал:

И припомнилась детская обида. А все обиды у меня всегда пополам с недоумением. Ну как же так-то? :(

 

Мне тоже интересно, почему наши родители могли быть такими... дубовыми, что-ли? 

Я уже писала эту историю. В юности очень комплексовала по поводу своей внешности. Страшная худоба, кривые ноги, редкие волосы и зубы.(не пойму, почему родители не поставили мне пластины). И вот я  в минуту жизни трудную написала об этих страданиях в своем дневнике, хранила его под  матрацем. И вот, однажды, я его не нашла, этот дневник . Ну, думаю, затерялся. А через некоторое время застаю у нас на кухне свою тетку и родителей, читающих мои страдания и смеющихся. Тетрадку я вырвала, порвала и выбросила. Тетка у нас ночевала и нашла эту тетрадь. И ума хватило не обратно ее положить, а зачитать маме-пае. И они смеялись и подкалывали меня. Тетка-то ладно, она меня не любила и маме завидовала. Но мама-папа? Почему не одернули нетраханную дуру, почему не сказали ей, что чужие письма читать - это гнусь? Или тогда считалось, что детские чувства это так, ерунда? Можно вынести на кухню и поржать?

Сейчас я на Аленины проблемы с кожей трачу бешеные деньги у косметолога. И мне в жизни не придет в голову высмеивать своего ребенка с чужими людьми. Учителя были эксклюзивные.

И еще думаю. Почему мама ни  разу не сказала "Дочь, ты хорошенькая, но отеки тебя делают хуже. НЕ ешь на ночь соленого, не пей на ночь.". Нет, она мне высказала "Ты очень редко бываешь красивой, как и я". Комплексов у меня было- мама не горюй. 

Изменено пользователем Мадлина
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×