Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 24.01.2023 в 06:54, Беломорканал сказал:

У меня к маме претензия по детству - это то, что она нещадно стригла мне волосы. Мне до безумия хотелось косичек, хвостиков, красивых заколок и прочего, но нет - в парикмахерскую и под пацана! А всё потому что заплетать меня не хотелось.

У меня с пяти лет были косички, и мне казалось, что стрижка для девочки - это так ужасно!

Но у меня-то косички тонкие были, волосы где-то до середины спины, а у подруги - густые, волнистые, каштановые, ниже талии. Загляденье! Понятно, что они в косы убирались, но всё же! И вот в первом классе, после осенних каникул, подруга приходит в школу... подстриженная под мальчика! Такого удара по моим эстетическим чувствам никто не наносил ни до, ни после. Я к ней с претензией - как ты могла! А ей и без меня тошно!

Там как дело было - мама ей сказала, что она поедет к бабушке на каникулы, только если согласится подстричься. Это при том, что бабушке нравились внучкины косы! Просто маме так захотелось. А подруге очень хотелось к бабушке поехать. Это потом уже она поняла, что поехала бы в любом случае и жертва была напрасной. В парикмахерской её стричь не хотели- ведь у девочки такие красивые косы! А по дороге из парикмахерской она ревела.

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Кларисса Маклеллан сказал:

Там как дело было - мама ей сказала, что она поедет к бабушке на каникулы, только если согласится подстричься. Это при том, что бабушке нравились внучкины косы! Просто маме так захотелось. А подруге очень хотелось к бабушке поехать. Это потом уже она поняла, что поехала бы в любом случае и жертва была напрасной. В парикмахерской её стричь не хотели- ведь у девочки такие красивые косы! А по дороге из парикмахерской она ревела.

Не понятно что-то. Там у мамы помешательство случилось? К чему такая жертва понадобилась для поездки? Мама там вменяемая была? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, каспер сказал:

Не понятно что-то. Там у мамы помешательство случилось? К чему такая жертва понадобилась для поездки? Мама там вменяемая была? 

Да скорее всего, бабушка сказала, что ей будет тяжело ухаживать за такими косами. 

Моя бабушка и не скрывала, сколько маеты ей доставляла моя коса, по тем временам возни на пол дня. Мылом эти волосищи промой, потом уксусом тщательно прополощи, потом высуши, прочеши....это страшный кошмар моего детства. Но я носила эту косу. А бабушка просто имела кучу хлопот. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, каспер сказал:

Там у мамы помешательство случилось? К чему такая жертва понадобилась для поездки? Мама там вменяемая была? 

Мне кажется, многие мамы того времени – немножко садистки. Как будто мстят кому-то за что-то через детей. Через беззащитных – кому нечего ответить и некуда деваться.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, каспер сказал:

Не понятно что-то. Там у мамы помешательство случилось? К чему такая жертва понадобилась для поездки? Мама там вменяемая была? 

Под мальчика конечно совсем треш! Но я тоже дочку отвела к парикмахеру перед поездкой к бабушке. Не под мальчика, но волосы ниже лопаток обстригли до плеч. Бабушка неважно себя чувствовала, предполагалось, что с детьми больше будет дедушка, а он вряд ли справился бы с кудрявыми густыми волосами и стал бы каждое утро плести косы. Дочка сама не справлялась.  Вот и пришлось пожертвовать красотой ради поездки к бабушке. Да и Краснодарский край - жара в районе 40 градусов летом, ей самой было легче с короткими. И ничего, за год отросли почти такие же, на лето она уже сама попросилась постричься - ей понравилось.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Магдала сказал:

Мне кажется, многие мамы того времени – немножко садистки. Как будто мстят кому-то за что-то через детей.

Я иногда читаю, даже внутри холодок... Как так, за что? Где хотя бы элементарный материнский инстинкт, если уж не порядочность?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Мне кажется, многие мамы того времени – немножко садистки

Или завидно. Моя откррвенно завиидовала моим волосам- у нее таких не было. Видимо, поэтому и драла как сидорову козу, а не акууратно расчесывала. Не знаю, мне не понять.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Или завидно.

Да. И это по-настоящему страшно, когда мать, самый близкий человек и, говорят, единственный, кто может дать ребёнку безусловную любовь, завидует полностью от неё зависящей маленькой девочке.

Часто говорят, мол, понять и простить... Трудновато, ведь приходится жить надломленную (а то и сломанную) когда-то жизнь – переродиться нельзя.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Магдала сказал:

Часто говорят, мол, понять и простить...

Вот прям вымораживают такие "понимающие". Что тут понять надо? Бабью зависть?  И что простить, если не просят прощения, а считают, что так и надо было, или вообще отмахиваются- мол, не было такого, ты всё выдумываешь!

Моя маман очень любила как раз второй вариант: "не помню, выдумываешь всё".  И что тут понимать и прощать, когда человеку твое понимание нафиг не сдалось, он просто походя делает больно маленькому существу; не в запале, не а горячности. А просто потому что. И ни разу не скажет "прости, доча. Я погорячилась".

Нет, не хватает у меня великодушия понять и простить. Из памяти вот с удовольствием выкинула, да нет у меня такой функции- отформатировать сегмент памяти.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Или завидно. Моя откррвенно завиидовала моим волосам- у нее таких не было. Видимо, поэтому и драла как сидорову козу, а не акууратно расчесывала. Не знаю, мне не понять.

И мне не понять. У меня всю жизнь тонкие и редкие волосы, а у моей дочки густые, красивые, тяжелые, еще и цвет пепельно-пшеничный - загляденье! Я так радуюсь, волосы это же женская гордость, не понимаю как можно завидовать ребенку.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, сиреневое счастье сказал:

И ни разу не скажет "прости, доча. Я погорячилась".

У меня тоже это не говорили. Не знаю, может раньше не принято было. Ещё моя никогда не говорила "я не знаю", если задавали вопрос, а она не знала ответа.  Даже когда я была в уже в достаточно взрослом возрасте и могла отличить , что мне говорят ерунду какую-то, которая не может быть ответом. Я уже прямо говорила, ну ответь что не знаешь, зачем выдумывать, неужели лучше будет, если я где-нибудь повторю эту заведомую ересь. Тогда уже признавалась, что не знает. Может авторитет боялись уронить незнанием или признанием вины. 

Не, если у меня дети спрашивают что-то, сразу говорю, не знаю, давай в интернете поищем. Не может человек знать всё, что тут такого. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Или завидно. Моя откррвенно завиидовала моим волосам- у нее таких не было. Видимо, поэтому и драла как сидорову козу, а не акууратно расчесывала. Не знаю, мне не понять.

Мне тоже волосы драли, но не из садистских побуждений и не из зависти. Просто жизнь тяжелая была, здоровья не было, зато раздражительности - вагон. Вот и чесала, и дергала.

Или за покупками в магазин. Ооооооо… особенно если зимнее пальто покупать, как сани, летом. Пока все эти польтА на ватине перемеряешь, чуть богу душу не отдашь. Под тычки - стой ровно, не сутулься.  Пытка :D

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мечта поэта сказал:

. Просто жизнь тяжелая была, здоровья не было, зато раздражительности - вагон

Ну у моей вряд ли была жизнь такой уж тяжелой- жила с мужем, щарабатывали оба нормально... И себя-то так не чесала, а аккуратненько, нежно и бережно. 

 

7 часов назад, Мечта поэта сказал:

Пока все эти польтА на ватине перемеряешь, чуть богу душу не отдашь.

Ну это доя меня не обида, а загадка- до сих пор не пойму, нафига их было все перемерять, если модели- одинаковые по сути?  И размеры все стандартные? Но- да, туеву хучу времени тратили, чтоб ВСЕ  перемерить...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. У меня ужасный волос, а у девчонок отличный, а чтобы безболезненно расчесывались сейчас миллион спреев  именно для этого, у того же глисс кура я его покупала еще 15 лет назад и все - никаких слез, никаких путанных волос. На мокрые или на сухие - побрызгал и все замечательно. Попробуйте, вдруг кто-то не знает о таких средствах еще.

Уборка, как делегирование от мамы получила лет в 12 на постоянную основу. До сих пор не понимаю, почему это надо было делать прям моей обязанностью, ну кроме как, чтобы не делать этого самой.

Может их где учили этому - роди дочь, чтобы перевесить на нее уборку ))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Senta сказал:

Всем привет. У меня ужасный волос, а у девчонок отличный, а чтобы безболезненно расчесывались сейчас миллион спреев  именно для этого, у того же глисс кура я его покупала еще 15 лет назад и все - никаких слез, никаких путанных волос. На мокрые или на сухие - побрызгал и все замечательно. Попробуйте, вдруг кто-то не знает о таких средствах еще.

 

Вы, наверное, совсем молоденькая. Вам мама и бабушка никогда не рассказывали, что мыло было по талонам? Про шампунь мы только слышали. Видели на картинках. Иногда нам безумно везло и мы покупали несколько флаконов в глухой деревне, в сельмаге, там не нужен никому был. 

Или мама моя раз в год ездила в командировку в Москву и везла оттуда огоооо какой дефицит - Селену. Это прям праздник. 

А так - брусок мыла хвойного. И таз. И попробуйте промыть гриву. После этого грива берётся колтуном. Если прополоскать в уксусе, то колтун можно разобрать. 

Какой спрей глисс кур? Словей таких даже не знали:D

  • Нравится 7
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люблю горы сказал:

Если прополоскать в уксусе

Который мама берегла как зеницу ока, ибо тоже дефицитом был :D

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2023 в 15:07, каспер сказал:

Не понятно что-то. Там у мамы помешательство случилось? К чему такая жертва понадобилась для поездки? Мама там вменяемая была? 

Жертва не для поездки, это поездка - средство манипуляции, выполнишь мою хотелку - пострижёшься - получишь свою хотелку - поедешь к бабушке. Вообще у них хорошая дружная семья, но мама там избалована хорошим к себе отношение и послушной дочерью-отличницей. Сын, мамин любимец, в детстве как-то свои интересы соблюдал, а дочь запросто прогнуть можно было. Я не знаю, что заставило эту маму так поступить с дочерью и со своей матерью, которой внучкины косы нравились. Вряд ли дело в сложности ухода - в этом случае не стали бы стричь так радикально. Странно другое - как мама допустила, что у дочери такие длинные волосы выросли? Эта мама ведь очень стрижки любит, сколько я её знаю, она сама всегда под мальчика подстрижена. И мужчины ей нравятся лысые и в очках. Её муж, папа моей подружки, со временем действительно облысел и очки надел. Что ради жены не сделаешь :D

А подружка в детстве больше не выращивала волосы ниже плеч, это когда мы ежу выросли, я у неё и стрижки наблюдала, и длинные волосы.

В 31.01.2023 в 15:39, Люблю горы сказал:

Да скорее всего, бабушка сказала, что ей будет тяжело ухаживать за такими косами. 

Так я же писала в первом сообщении, что бабушка не хотела такого вандализма. Да и приезжала внучка на осенние каникулы, а не на летние. Это же всего несколько дней.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Который мама берегла как зеницу ока, ибо тоже дефицитом был :D

Бабушка не жалела. Для единственной внучки:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Люблю горы сказал:

Бабушка не жалела. Для единственной внучки:D

Так а потом для консервации где брать?:1eye: Лучше дочка будет лохматая, но сытая, чем расчесанная и голодная :D На самом деле не помню, как мне волосы промывали, помню, как мама этот уксус берегла. Ну то, что эссенцию прятала от нас - это понятно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2023 в 19:25, Мечта поэта сказал:

Мне тоже волосы драли, но не из садистских побуждений и не из зависти. Просто жизнь тяжелая была, здоровья не было, зато раздражительности - вагон. Вот и чесала, и дергала.

Или за покупками в магазин. Ооооооо… особенно если зимнее пальто покупать, как сани, летом. Пока все эти польтА на ватине перемеряешь, чуть богу душу не отдашь. Под тычки - стой ровно, не сутулься.  Пытка 

Про пальто не сюда, но чтоб не делить пополам. Пальтишки, тяжеленные, клетчатые, на ватине, я стою, рук не поднять. "А зачем тебе руки подымать, не понимаю?" возмущается мама и покупаем пальто.

А теперь волосы. Я точно знаю, меня стригли, чтоб не возиться. Считалось, волосы у меня никуда не годятся. Забирали в косичку, косичку на затылке складывали бубликом и фиксировали капроновым бантом. У моей подруги были шикарные волосы, кудрявые, в две пушистые косы заплетала. Она смеялась " Звоню тебе, Ленка, спросить, ты уже выходишь в школу или нет, а ты таким обиженным голосом, а как же моя коса!" Прям там да, коса у меня была незавидная, одна как третья часть ее косички, одной из двух. Мама не долго забавлялась с этой косой, стригла меня сама, вкривь и вкось. На всех детских фото я с кривой челкой. Хоть не смотри. У меня очень мало любимых детских фото, всегда два. Оба показывала в соответственной ветке. Остальные все порываюсь выбросить, даже помнить не хочу я эту память.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже были якобы плохие волосы, два крысиных хвостика. Мама с бабушкой ленились, накрутят косички баранками на башке, и хожу я с ними по 2-3 дня. Тетка в отпуск приехала, была в ужасе (у нее длинные волосы, ухаживала, носила прически). Дала втык обеим, что ребенка надо каждый день заплетать. Вот дичь то. Завидовала девочкам, которые с нарядными бантами ходили, конечно. Вот как это объяснить, не знаю. С внуками мама была совсем другая..

Изменено пользователем Баобабочка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Баобабочка сказал:

Дала втык обеим, что ребенка надо каждый день заплетать.

А то и два раза в день, бабушка меня так плела, утром туго и разные выкрутасы на голове, а на ночь расчешет и легко заплетет. Как все впечатления за день вычесывала, голове так легко становилось.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в раннем детстве стригли под мальчика. Еще и носила часто брючки или шортики, в итоге как-то кому-то фотографии показывала, говорю: вот этот мальчик - я, а вот этот - мой старший брат :D Было дело, принесла вшей из сада, мама сначала уксусом промывать пыталась, вычесывать, выбирать. Потом не выдержала - обрили. Лет пять мне было тогда. Расстроилась, конечно, куда без этого, но надо так надо. 

К школе волосы уже подлиннее были, ниже подбородка или до плеч. Собирались либо в хвост, либо в два хвоста. И очень хотелось длинные волосы, "как у принцессы". А мама не разрешала отпускать, и я каждый раз плакала, когда меня в очередной раз подстригали до удобной для взрослых длины. Очень обидно было. А сейчас понимаю, как маме было бы тяжело в тех наших условиях ухаживать за моими волосами. Воды горячей у нас не было, для купания грели в ведрах на газовой плите, поливали из кружки. Шампуней, как сейчас, тоже не было, удачей был хоть какой-нибудь "кря-кря" достать, и тот дефицит. Мыли обычным мылом, хорошо хоть не хозяйственным, а косметическим. Потом все это причеши, высуши. Фена не было, сушили полотенцем. Утром расчеши-заплети, да так, чтобы за весь день не растрепалось, а я сорвиголова та еще была. 

У дочери сейчас длинные, ниже талии, с рождения длину не отстригали, пару раз только сантиметров по пять, когда "запустили" кончики, обычно раз в два-три месяца по сантиметру подравниваем. И я бы с удовольствием подстригла бы ее под карэ или до лопаток хотя бы, хотя у нее красивые густые пшеничные волосы - ибо промыть эту копну довольно трудоемкий процесс, да и прическу с утра соорудить время занимает. Но нет, дочь категорически против. Ну а я, памятуя собственные детские "обидки" на маму из-за коротких волос, периодически удочку забрасываю, но не настаиваю. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Никеша сказал:

 

У дочери сейчас длинные, ниже талии, с рождения длину не отстригали, пару раз только сантиметров по пять, когда "запустили" кончики, обычно раз в два-три месяца по сантиметру подравниваем. И я бы с удовольствием подстригла бы ее под карэ или до лопаток хотя бы, хотя у нее красивые густые пшеничные волосы - ибо промыть эту копну довольно трудоемкий процесс, да и прическу с утра соорудить время занимает. Но нет, дочь категорически против. Ну а я, памятуя собственные детские "обидки" на маму из-за коротких волос, периодически удочку забрасываю, но не настаиваю. 

Моя дочь сама попросила в 10 лет подстричь её. Косы надоели, сказала, детская прическа. Хотя, волосы густые, красивые. И ухаживать сейчас легко. Но вот надоело ей. 

Два года ходит со стрижкой, отращивать не хочет. 

Племяннице её брат в 4 года волосы обкорнал, так играли они. Пришлось сделать стрижку. Думали, захочет отрастить, но нет, ей уже 15,так и не отрастила, говорит, со стрижкой удобнее. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила... было мна лет 10, окотилась у бабушки кошка, я попросила родителей,  чтобы забрали одного котёнка. Согласились.  Я была самая счастливая,  ходила к бабушке каждый день, играла с котёнком, обустраивала  дома уголок ему. И вот котёнку 2 месяца и он пропадает.  Как я плакала, как горевала,  ходила искала по улице , по соседям спрашивала. Решила, что собаки разорвали. 

И через год бабушка проговорилась,  что отдала знакомой  его, что он сейчас большой и важный кот. 

Изменено пользователем Мокси
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×