Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
сумбур

Украинская таможня. Пересечение границы.

Recommended Posts

Уважаемые форумчане, добрый день! Поделитесь, пожалуйста, знаниями и опытом, у кого есть.

При поездке из Санкт-Петербурга во Львов маршрут пролегает через Белоруссию. Соответственно границы две - российско-белорусская и белорусско-украинская.

Мой львовский друг, ездивший в Питер через Беларусь и обратно, говорил, что таможенники были милейшими людьми, ничего не проверяли и пожелали счастливого пути. А вот на украинско-российской границе вроде бы всякое бывает, но ведь она же здесь не задействована, сначала в Белоруссию, потом в Украину.

Меня собстна тревожит только один вопрос - лекарств. Их можно тащить в открытую, в сумочке, или прятать всеми силами? У меня плохое сердце, и мне периодически нужно принимать некоторые препараты. В России они в свободной продаже, никаких законов я, когда таскаю их с собой, вроде не нарушаю, но бреда вроде бы бывает достаточно с конфискацией медикаментов... g.gif

Кто ездил, отзовитесь! Мне, возможно, в обозримом будущем предстоит такая поездка. Кто предупреждён, тот вооружён.

Изменено пользователем Серенада солнечной долины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серенада солнечной долины

укр.-рос. границе

Не надо подобных сокращений. Отредактируйте, пожалуйста. На это у вас есть сутки с момент отправки поста. excl.gif

Спасибо.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно звонила УР. На Новоазовской таможне стоят уже больше 3-х часов. Машин немного, штук 10, но пропускают по 2-3 машины в час. Специально что ли? На взятки напрашиваются?

Удивительное рядом отзвонилась еще. Таки вынудили взятку, три банки консервов: две тушенки и одна рыбные. lol.gif Сказали, что 10 банок ввозить не положено. В камере хранения лишние оставить нельзя, выбросить тоже нельзя. Когда Танин муж сказал, что отнесет на русскую сторону, согласились за три банки пропустить машину без очереди. Анекдот какой-то. Неужели их так плохо кормят? g.gif

Изменено пользователем Ильга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еду в Крым на своем авто через переправу Кавказ-Крым. Смотрю расписание: паром ходит и ночью blink.gif сколько ездила всегда было до 12 ночи, а потом в 6 утра. Знающие люди - просветите по поводу этого.

И еще кто ездил - проще в ночь, или днем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 12 странице я писала о том, как мои родители и мой сын в 2010 году пересекали границу Россия - Украина на поезде и российский пограничник до них домотался.

В этом году я снабдила мать вырезкой из газеты, где популярно разъяснены правила оформления разрешения на выезд ребёнка. Нужное подчеркнула. Плюс ещё страховку путешественника купила. А разрешение на выезд не переоформляла. Написано до конкретной даты 2013 года - значит действительное.

Туда всё прошло нормально. Буду ждать возвращения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Да нет, кормят их хорошо. Их зарплаты - дай бог каждому. Хотела написать в личку. спросить на какой таможне это было, потом уже прочитал, в Новом Азове. На Украине. Про украинских пограничников не могу сказать, наши хорошо получают. И держутся за свою работу, такими глупостями не занимаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Нужна ваша помощь. 10 июня мой сын 13 лет едит с моими родителями на все лето в Крым. Это Украина другое государство, и нужно будет пересекать таможню. Сейчас у сына свидетельство о рождении, но 16 июня ему исполниться 14 лет и уже он должен будет получить паспорт.

Но они вернутся только в августе. Как нам быть с таможней? На паспорт ребенок уже сфотографировался. Я пошлинну оплатила ждмем 14летия. Но все равно паспорт не раньше июля получим. Не хочется ребенка без каникул оставлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, знающие люди!

Через два дня уезжаем на Украину в составе детской группы. Сначала руководитель сказала, что нужно заверенное нотариусом разрешение на ребенка от второго родителя. Потом вроде как нет. Кто-то уже сделал, у кого-то есть загранпаспорт на ребенка.

Я еду с ребенком. Фамилии одинаковые, в паспорте она у меня вписана, штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении есть. Вопрос - нужно ли все-таки разрешение?? И на какой документ сослаться если что? Лишних денег уже нет, а нотариусы, не разбираясь, выписывают и дерут от 1000 рублей.

Ссылка No Future не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а какова сумма на человека, не подлежащая декларации при въезде и выезде на Украину? И нужно ли на таможне какие-то документы на инсулин для человека с сахарным диабетом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

. Вопрос - нужно ли все-таки разрешение?? И на какой документ сослаться если что?

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

В кассе посоветовали-таки сделать. Сказали, чтобы не было возможных проблем: таможню проезжать ночью, а "Украина - такое государство, что позволяет себе много лишнего".

Так что я завтра пойду делать...

Девочки, а у меня такой вопрос: туда билеты с горем пополам взяла, обратно - была дика проблема. Пришлось-таки брать, но из самого Симферополя (на 4 часа раньше чем мне надо).

То бишь - рассчитывать ли мне на проблемы, если я сяду не в самом Симферополе, а 4 часами позже в Запорожье? Не уйдут места?

Я, правда, думаю, там в кассу сунуться, поинтересоваться. Здесь мне повторили то, что написала выше: кто знает.

А я без обратных билетов не привыкла путешествовать... Ну да, переплатила, зато на душе спокойно - приеду вовремя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Задайте свой вопрос и тут.

У меня как то была подобная ситуация, но я вывернулась как то. Мне сказали, что проводник сразу после посадки дает начальнику поезда сведения о тех местах, которые проданы, но не сели люди. И их могут передать в кассу. И продать еще раз.

4 часа это много, надо бы еще с кем посоветоваться.

PS Позвонила сейчас своей подруге, но она работала проводницей 20 лет назад. blush.gif

Она говорит, что все будет нормально, вероятность того, что это место продадут еще раз ничтожна мала, почти нулевая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

А сколько денег Вы везёте и каким транспортом едете?

Когда я ехала в январе в Украину, то при подъезде к границе проводники только спрашивали у едущих, будут ли они чего-то декларировать. Декларируются большие денежные суммы, драгоценности, алкоголь. (Драгоценности, если они на Вас, вроде не нужно декларировать).

На поезде всё проходит очень упрощённо (так было у меня), ни у кого ничего не проверяли (лишь у чудака, пошутившего про "клятых москалей", российская таможня осмотрела багаж) и желали счастливого пути. Сколько инсулина Вы с собой везёте, не коробку же? Объясните на словах, что нужен для лечения диабета, вряд ли все пограничники сплошь звери. Если переживаете - сделайте какое-либо подтверждение. Справку там или чего-то в таком роде, копию мед.карты / рецепта на инсулин... smile.gif Мне на предмет везения с собой тонометра рекомендовали страховаться именно так, но если везётся не явно контрабандистское biggrin.gif количество, не должно быть проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серенада солнечной долины

А сколько денег Вы везёте и каким транспортом едете?

Собираемся на машине, у нас "Газель". Денег у нас не особенно много будет, ну тысяч 20 на человека. Просто в последний раз мы на Украину ездили лет 10 назад. Тогда к нам к доверенности на машину придрались, а потом за "барашка" провели без очереди и деклараций.

А вывозить алкоголь с собой можно? Хочется же и вин местных привезти, и коньячку. bot.gif

Сколько инсулина Вы с собой везёте, не коробку же?

Не коробку, но по паре-тройке ручек длинного и короткого надо, вдруг потеряем или разобьем. Я бы и вообще про него не упоминала, нофиг его знает, чем это может обернуться.

Если переживаете - сделайте какое-либо подтверждение.

Знать бы, какое именно положено. smile.gif Нужно правила пересечения границы поискать, только вдруг я найду, а к ним уже кучу изменений повносили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

В правилах, вывешенных на самой украинской таможне насчет алкогольных напитков ( без конкретизации ) написано: разрешен ввоз в количестве 5л на человека. Насчет денег даже не волнуйтесь - таких сумм, которые декларировать необходимо, у нас обычно не бывает ( свыше 10 000 $, вроде ). biggrin.gif Лекарства в количестве, необходимом для личного пользования, тоже, полагаю, нареканий не вызовут и никакого дополнительного оформления не потребуют.

Могу сказать ( по личному впечатлению ) - проще всего пересечение границы на Крымском пароме. Там таможенники отчетливо понимают, что мы населению, которое в большей своей массе живет за счет отдыхающих, денежки везем, поэтому благожелательны и расторопны. )

Взятки за пересечение границы вне очереди берут так же исправно - сама наблюдала, насчет суммы не могу просветить, так как мы честно отстояли очередь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

Я читала таможенные правила в самолёте, 3 июля буквально.

Алкоголь - водка - 1 литр, вино - 2 литра, пиво - 5 литров. Деньги без декларации - не более 10 тысяч долларов на человека. Справку на исулин обязательно возьмите. Желательно заключение ВКК о том, что данный конкретный человек действительно состоит на учёте у эндокринолога с диагнозом сахарный диабет, и нуждается в постоянном приёме инсулина.

Вообще-то в таможенных правилах сказано, что лекарства можно вывозить любые, при наличии рецепта, но рецепт забирает аптека, когда выдаёт препарат. Я вообще-то везла с собой полную аптечку, а подруга - нордртропин в шприце-ручке, и никто ни одного вопроса не задал, но на мой взгляд, лучше подстаховаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

насчет суммы не могу просветить

Коллега из московского филиала регулярно на газельке ездит пополнять запасы продовольствия (картошка-моркошка, мясо) на украинской стороне у родственников мужа.

Так как мы в прошлом году впервые поехали туда в отпуск на машине, то много с ней разговаривали о пересечении границы. В том году цена проезда без осмотра была, по её словам, просто смешной - 10 баксов. cool.gif

Мы же честно отстояли в очереди около 3-х часов. Досмотра практически не было. В сумках никто не рылся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Взятки за пересечение границы вне очереди берут так же исправно - сама наблюдала, насчет суммы не могу просветить, так как мы честно отстояли очередь.

Я могу насчет суммы на таможне после Белгорода просветить. У знакомого запросили 1000 нашими, он предложил 500, и сделка быстро состоялась . drinks_cheers.gif А белгородские ребята посмеялись и сообщили, что проезжают по 200 рэ с машины. Так что - цена договорная. wink.gif

Рэя Уэй

Вариант с неуточненными пятью литрами мне больше понравился. Хотя это уже решаемо, раз можно без досмотра. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, правила проезда на Украину. Планируем ехать через Белгород в Харьков, соскучились по родным, сил нет, не были там с 2012 года. Знаю, что необходимо приглашение, но вот расходится информация о том, что и ребенок теперь должен иметь заграничный паспорт, а у нас на просторах интернета про это ни слова. Может кто поделиться своим опытом путешествий в нынешнее время? Сколько при себе необходимо иметь денег? Нюансы опишите, пожалуйста. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Устала и хочу на ручки, наиболее адекватно ныне проезжается граница между Брянской и Сумской областями. Не обыскивают и не устраивают допросов. Харьков я единственный раз проезжала в 2014 году - тогда всё ещё было в порядке, а вот подруга говорила, что там проблем куча, у граждан и Украины, и России. А самое ужасное нынче - это украинско-белорусская граница :bomb:, крови вылакают галлоны.

Приглашение желательно, но не обязательно. В любом случае, если оно имеется (или вид на жительство), то вашу платёжеспособность проверять никто не будет. А о точной денежной сумме не скажу, везде расплывчатая формулировка "доказать, что имеешь достаточно".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а ребенка будет достаточно вписать в загранпаспорт по сегодняшним правилам пересечения российско-украинской границы? У кого есть свежий опыт? В сети море информации и она так противоречива, не знаешь кому верить.

Кто в теме, подскажите, а как реально введение биометрических паспортов с Украиной?  А визы, надеюсь, не планируются пока? А то пока соберусь ехать, могу не успеть проскочить с обычным заграном. Так меняется обстановка, что туши свет. В Киеве и так не знают, что еще придумать, чтобы усложнить жизнь россиянам.

Изменено пользователем ИнSомния
добавила вопросов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомые ехали из России в Молдову. В Украину их не пустили, потребовали какое-то письменное приглашение из Молдовы с указанием адреса принимающей стороны. Естественно, такой бумаги у них не было, пришлось возвращаться домой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ИнSомния сказал:

Интересно, а ребенка будет достаточно вписать в загранпаспорт по сегодняшним правилам пересечения российско-украинской границы? У кого есть свежий опыт? В сети море информации и она так противоречива, не знаешь кому верить.

Кто в теме, подскажите, а как реально введение биометрических паспортов с Украиной?  А визы, надеюсь, не планируются пока? А то пока соберусь ехать, могу не успеть проскочить с обычным заграном. Так меняется обстановка, что туши свет. В Киеве и так не знают, что еще придумать, чтобы усложнить жизнь россиянам.

Детям отдельный загранпаспорт надо делать. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Шардонне сказал:

Знакомые ехали из России в Молдову. В Украину их не пустили, потребовали какое-то письменное приглашение из Молдовы с указанием адреса принимающей стороны. Естественно, такой бумаги у них не было, пришлось возвращаться домой. 

Я писала в другой теме, что у нас (соответственно и на Украине наших) не впускают украинцев без нотариально заверенного приглашения. И отдельно украинцев вызывают (мы на автобусе были), не в общей очереди. 

Водитель парням (совсем молодые путешественники были, на пару дней заехать хотели, бронь отелей, обратные билеты, авиабилеты были) сразу сказал, что не проедут.

Граница Польша- Россия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас ехали с субботы на воскресенье, пересекали белорусско-украинскую, возле Гомеля. Нашу прошли за час, а с нейтралки в Украину 4 часа въезжали. Все ну оооочень медленно. Машину особо не смотрели, багажник, салон фонариком просветили и все. Не спрашивали ничего, кроме куда едете.

Наши друзья ехали на сутки позже, отстояли 8 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×