Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фиолет

Дополнительные занятия для детей

Recommended Posts

Галчонка

По-моему наоборот... Раньше уж точно было больше кружков и секций, особенно больше бесплатных

У нас в городе достаточно много бесплатных кружков и секций. Много и танцевальных кружков разного направления, покупают только костюмы. Есть и спортивное ориентированеи, и обучение игре на гитаре и театральные. Есть все это и на платной основе. Так что выбрать есть из чего.

Я тоже в свое время заканчивала музыкальную школу, так после ее окончания, я года два совсем-совсем-совсем не подходила к фо-но. Хотя поступала по своему желанию. И сейчас инструмента нет. И не хочу.

Сейчас дочка хочет на гитаре научиться играть. Уже давно хочет. В этом году начала- бросила, подружка не смогла ходить туда, а сама она стеснительна, да и слуха у нее нет, но хочет smile.gif. В следующем году, смотрю, опять собирается. наверное, пойдет.

Я тоже сначала не могла определиться, что лучше для нее: то ли настоять на том, что нужно учиться не зависить от других людей, то ли отпустить ситуацию. Выбрала второй вариант, потому-что предыдущий год был загружен даже взрослому не по силам. И действительно этот перерыв ей пошел на пользу.

А в целом, я однозначно за то, что бы в детстве заниматься

дзюдо, и танцами, и резьбой по дереву, и спортивным ориентированием, и легкой атлетикой, и в электротехническом кружке, и в кружке домоводства, и в театральном... Потом туризм, скалолазание, спелеотуризм, индеанизм, музыкальная группа... Всего, наверное и не упомнишь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, на что я наткнулась.

"В детстве я перепробовал с десяток видов спорта - борьбу, плавание, бег и нигде не задержался. Я думал, что это связано с нехваткой упорства, твердости в характере, а потом понял, что все это было мне не очень нужно. То, что действительно важно, я всегда довожу до конца."

Сергей Бодров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лошадка в яблоках

а потом понял, что все это было мне не очень нужно. То, что действительно важно, я всегда довожу до конца."

Дело в том, что далеко не каждый ребенок добивается того же, чего добился Бодров... Так что я бы не стала то, что говорят известные люди, стопроцентно применять ко всем детям... В конце-концов читала я и откровения известных людей. которых в детстве родители заставляли даже через силу заниматься тем, что в последствии стало их судьбой и привело к славе и известности...

Дети - они ведь разные все. И то, что подходит одному, может не подойти другому.

Опять-таки, не стоит за первой частью цитаты пропускать вторую - здесь ведь важно не то, что он бросал не интересное, важно, что интересное он доводил до конца обязательно... А если ребенок ничего до конца не довел, если ему ничего не интересно - может и стоит чуть надавить и заставить не бросать дело, пока не разберешься, ведь зачастую то, что не получается пока, кажется неинтересным... А разберись, получи первые результаты - и не оторвешь...

Ну вот не узнаешь же. нравится ли тебе кататься на велосипеде. пока не научишься. А это может получиться не сразу. То же самое с плаванием, катанием на коньках, музыкой, рисованием, танцами... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

я бы не стала то, что говорят известные люди, стопроцентно применять ко всем детям...

Да я тоже не применяю, это я так в порядке размышлений...

Мне ваша позиция очень нравится и зачастую помогает определиться со своим решением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ребенок ничего до конца не довел, если ему ничего не интересно - может и стоит чуть надавить и заставить не бросать дело, пока не разберешься, ведь зачастую то, что не получается пока, кажется неинтересным...

Ну, на меня надавили, чтобы пианино это несчастное не бросала. И что: домучила обучение и не подхожу к инструменту уже много лет. И не подойду ни за какие коврижки, до чего же мне это музицирование было скучно и неинтересно. Помня это, никогда не заставляю детей заниматься чем-либо через силу. Попробовать желательно многое, чтобы найти то занятие, которое заинтересует и будет получаться.

Со старшим пробовали и спорт, и рисование, остановились на изучении языков. С младшим пока не очень понятно, хор не пошел, на очереди спорт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Ну, во-первых я написала, что может быть стоит надавить при условии

А если ребенок ничего до конца не довел, если ему ничего не интересно

Ну а во-вторых... Я выше писала - не всегда ребенок бросает дело, потому что ему не интересно - иной раз бывает сторонняя причина, а это "мне не интересно, скучно, не нужно" - это только внешнее...

Я после 7-ми лет обучения в музыкалке устроила буквально истерику - не хочу и не буду учиться. хотя оставался год до окончания... Спасибо маме - мне ультиматумов не ставили, но говорили о том, что просто жалко потраченных усилий (про средства не говорили, хотя я и так понимала - и обучение было платным, и пианино стоило не дешево)... В общем, не мытьем, так катаньем в конце-концов докопались до причины - у меня был конфликт с преподавательницей, о котором я родителям не говорила, объясняя отказ заниматься тем что "мне больше музыка не интересна"... Закончила я обучение экстерном, занимаясь с другим преподавателем приватно. Кстати, тот последний год дал мне едва ли не больше, чем предыдущие семь. В результате я позже играла в группе, могу сейчас помочь сыну и сама с удовольствием играю (правда пианино теперь нет - только синтезатор)...

Сын, когда начал учиться играть на гитаре, не сразу разобрался что к чему. Да и пока не привык, пальцы болели... Если бы не надавила тогда - когда подтрунивая, когда уговаривая, когда убеждая, что он справится - бросил бы... А так. преодолел все, сейчас учится дальше с удовольствием... Тем более, что когда начинаются сомнения, всегда можно напомнить, что поначалу даже самые простые упражнения ему не давались - а сейчас уж и не вспомнит, как тогда мучился... Вот, группу собрали с друзьями... А ведь тоже начал говорить, что совершенно не обязательно уметь играть - можно просто слушать, а играть ему не интересно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

хотя оставался год до окончания...

В этом случае я тоже настаивала, что бы дело было завершено.

А как быть, если вот такого завершающего момента нет? Не выдают дипломов, нет момента окончания обучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

не всегда ребенок бросает дело, потому что ему не интересно - иной раз бывает сторонняя причина

Сын бросил каратэ, точнее бросили МЫ с мужем. Многое стало, не нравится, секция платная, нет перерасчета, т. е. ходил ребенок или нет, не важно, деньги мне не вернут. Начался прессинг, что надо участвовать в соревнованиях, сына при этих словах прошибает холодный пот, мне надо такие нервы за мои деньги? Долго отбрехивались в декабре, что не поедем на Поклонную гору, в честь юбилея битвы под Москвой. И уж тем более не будем писать реферат, т.е. если сыну интересно, то пусть напишет, я же не против, но 100 отжиманий за не сданный реферат или не участие в соревнованиях, куда ребенок САМ доехать не может... Короче противостояние нам надоело окончательно, когда нам озвучили цену на следующий год.

В школе организовалась бесплатная секция по волейболу, сын сказал, что хочет туда, раз хочет пусть ходит, тренер вроде адекватный, да и у сына на удивление получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Ну, на меня надавили, чтобы пианино это несчастное не бросала. И что: домучила обучение и не подхожу к инструменту уже много лет. И не подойду ни за какие коврижки, до чего же мне это музицирование было скучно и неинтересно. Помня это, никогда не заставляю детей заниматься чем-либо через силу. Попробовать желательно многое, чтобы найти то занятие, которое заинтересует и будет получаться.

drinks_cheers.gif - у меня было точно так же

И вот как раз та ситуация, о которой говорила Галчонка - "не попробуешь - не поймешь", хобби весьма затратное... И 4 года+ куча родительских денег псу под хвост.

Я не говорю, что не надо подбадривать, я не говорю, что если реьбенок опускает руки при первой же неудаче, то его не надо поддерживать или поросить не бросать.

Но именно из-за того, что человек соглашается, не зная - что это, и не готова "давить", чтобы занятия продолжались.

Я ведь тоже соглашалась в 9 лет заниматься музыкой. И что ? Я знала, что это такое ? - НЕТ. Ну и способности были близкие к нулю - так зачем ???

Я три года ходила в математический кружок и на городские олимпиады по математике. Два года - на химический кружок.

Ни то, ни другое мне по жизни не пригодилось - математика и химия в нашем институте отсуствовали. Но я не считаю это время потерянным - мне нравилось, у меня получалось, мне было ИНТЕРЕСНО!

Из этого же принципа исходила и в воспитании своего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

"не попробуешь - не поймешь", хобби весьма затратное... И 4 года+ куча родительских денег псу под хвост.

Поэтому, если ребенок выбирает для себе увлечение, требуещее затрат, я не тороплюсь вкладываться, пока не пойму, что это ему действительно интересно. Электрогитару он получил спустя 3 месяца занятий, когда преодолел первые трудности. уже мог прилично играть и доказал, что недешевый инструмент не будет в скором времени пылиться без дела на шкафу... А уж на комбик и прочие прибамбасы он копит сам из карманных денег...

В сове время и мне пианино родители купили только спустя полгода занятий в музыкальной школе, когда стало ясно, что первый энтузиазм даром не пропал. До этого занималась у знакомых или в музыкальной комнате детского сада.

Но именно из-за того, что человек соглашается, не зная - что это, и не готова "давить", чтобы занятия продолжались.

Я и не говорила, что давить надо в любом случае. Но если спустя какое-то время ребенок уже решил, что выбор сделан, то и бросать дело на полпути, столкнувшись с первой неудачей - не дело (сорри за тавтологию). Доведи до хоть какого-то результата, а потом принимайся за следующее.

Опять же - еще раз - каждый раз стоит разобраться, а почему вдруг то, что было сначала интересно, вдруг перестало интересовать. Опыт показывает, что далеко не всегда остывает ребенок к увлечению из-за того, что у него возник другой интерес. Чаще бывает, что связано это либо с тем, что он столкнулся с трудностями, кажущимися ему непреодолимыми (тогда стоит разобраться - действительно ли он сделал все, что мог, или просто сразу отошел в сторону), из-за конфликта с преподавателем или сверстниками (тогда, возможно, стоит подыскать другой аналогичный кружок или секцию), какие-то еще причины (например не справляется с нагрузками - и нужно посмотреть, нельзя ли эти нагрузки уменьшить, не оставляя занятие)...

Ни то, ни другое мне по жизни не пригодилось - математика и химия в нашем институте отсутствовали. Но я не считаю это время потерянным - мне нравилось, у меня получалось, мне было ИНТЕРЕСНО!

Сын записался в космический кружок - изучают астрономию и устройство различных летательных аппаратов, историю космонавтики, строят модели кораблей... Не знаю, пригодится ли это ему в жизни, но ему это интересно, и я только за то, что он нашел себе дело по сердцу...

Так же я не знаю, свяжет ли он жизнь с музыкой, но пока ему нравится играть в группе, он с увлечением готовится к первому концерту, и опять же - я только рада за него...

И отвечу на комент из репы:

, а чем плохо - проводить время за книжкой ? Когда и читать, как не сейчас ? Сама, небось, в этом возрасте всю классику перечитала ?

Чтение - это хорошо. И таки-да, я в его возрасте перечитала и классику, и не только... Но я бы не хотела, чтобы ребенок вырос только на книгах. Я, успев перечитать кучу литературы, находила время и на общение, и на увлечения, и на спорт, и на любовь... Не дело, если мальчишка целыми днями с книжкой на диване (впрочем, и девчонка тоже). Пусть живут не только жизнью книжных героев - пусть учатся искать свои приключения. Пусть проверяют книжные истины в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня младшая дочка занимается спортивными танцами профессионально уже 2 года.

Ходит не всегда с удовольствием, потому что это тяжелый труд, растяжка. Но обожает выступать на сцене.

У нее прошел хронический бронхит, которым мы мучились до 3 лет. У нее сумасшедшая гибкость. Она знает, что фирменный прыжок Билана - всего лишь соте, филе сделанный правильно. Что Волочкова сгибает коленку, а учитель за это их ругает, это когда я ей, ее в пример ставила.

Для души у ребенка хор. Поем всегда, поем везде!

А летом у нас тренировки на лошадках, так как

танцы и хор на каникулах, а по лошадках с ума сходим.

Мое мнение; чем меньше свободного времени у ребенка, тем меньше, всяких глупостей в голове. Садик нам не светит, до школы еще 2 года, вот и ходим, развиваемся.

Главное чтобы нравилось ребенку, чтобы в удовольсивие все было, а не через палку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу самую печальную историю про детей, родителей и кружки, которую я знаю. Как говорится - пусть послужит кому-то предостережением.

Работал у нас в отделе мальчик. Ну как - "мальчик", ему уже под 30 было, только что второго ребенка уродил laugh.gif . Просто я была тогда лет на 15 старше, и воспринимала его именно как сильно младшего.

Как-то зацепились языками, и он рассказал, что занимался в школе горными лыжами, которые он до сих пор ненавидит и боится на них кататься

- А зачем же тогда занимался? - изумилась я

- Мама хотела, чтобы я перестал бояться.

Маму его я знаю, она по смежной специальности работает. Очень энергичная дама, практически бульдозер.

И как представила я эту картинку - книжный мальчик, которого вынуждают заниматься спортом, который мало того, что ему не по душе, но и просто вызывает физический страх... И нулевой результат - страх и ненависть к спорту (а может и к маме) остались даже в 30 лет.

На этом фоне мои 4 года за пианино показались мне "детскими игрушками" censored.gif

Родители должны быть очень осторожны в навязывании ребенку занятий.

Я считаю, от ребенка можно требовать 2 вещи:

- помощь по дому

- нормальная (в смысле без халтуры, а не пятерки) учеба

А уж свободное время должно быть распланировано с учетом его (ребенка) вкусов и приоритетов

Галчонка

Не дело, если мальчишка целыми днями с книжкой на диване (впрочем, и девчонка тоже).

Галочка, как страстный любитель поваляться на диване с книжкой laugh.gif , я могу найти в этом занятии только один минус - оно не должно быть единственным. Других я не вижу.

Любое моно-занятие - комп, книга, дресировка собаки, футбол во дворе, телевизор - это не слишком хорошо (хотя, конечно, собака или футбол полезнее для здоровья bb.gif ). Но если у ребенка, например, кроме книг есть друзья и он проводит с ними достаточно времени на свежем воздухе, то я считаю странным и бессмысленным загружать его еще каким-то хобби СПЕЦИАЛЬНО.

ну вот все здесь взрослые люди. Представьте, приходите Вы домой. Усталая. Ужин приготовили, уроки у детей проверили. И тут вам говорят - А теперь марш в тренажерный зал /вышивать/ высаживать комнатные цветы /повышать компьютерную грамотность (нужное подчеркнуть).

И все Ваши жалкие вяки, что я, дескать, "лучше с книжкой полежу, телевизор посмотрю, на форуме побуду..." - игнорируются, потому что кто-то другой ЛУЧШЕ ЗНАЕТ, что Вам надо.

Не думаю, что кто-то из нас согласился бы так жить. А ребенка мы в легкую ставим именно в такое положение, частенько просто лишая нормального (комфортного ему) отдыха.

Оговорюсь сразу - речь не идет о занятиях, напрямую связанных со здоровьем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И очень показательно, если выросший ребенок говорит "Жалко, что ты меня не заставляла музыкалку закончить" -не "Я НЕ ЗАКОНЧИЛ", а родители не заставили.

ЗдОрово сказано. biggrin.gif У моих тоже как-то бзик начался: не хочу заниматься там больше! Хотя до этого сами настояли именно на данном виде спорта (непринципиально). Уговаривать не стала, зачем? Право ребенка решать, какое увлечение ему больше по душе, я могу только советом помочь. Единственное, что я сделала, так это взяла расписку laugh.gif с них, что заниматься там отказываются. Чтобы потом, когда подрастут, не ставили мне это в упрек.

Как бабка пошептала. biggrin.gif Уже не один год занимаются, сейчас ходят с удовольствием. Расписку давно порвала. laugh.gif

Изменено пользователем Аналитик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы отдали Савку на тхэквондо и на спортивные танцы. С дальним прицелом, что что-то одно потом само собой отпадет, ведь заниматься обоими видами вместе очень тяжело, у нас и так занятия 6 раз в неделю получаются, чередуются, выходной только понедельник. По воскресеньям у него длительное занятие танцами, 2 часа, включает в себя 2 этапа.

Пока тхэквондо ему нравится больше, хотя там и спрос больше, и система наказаний в виде 10 приседаний и 10 отжиманий за любую провинность (болтовня, кривляние, смех). Объясняю, что он ходит не играть, а это спорт, дисциплина. Но сами занятия такие интересные! А как они, мелочь эта пузатая (наш вообще самый маленький по возрасту), орут:"Я боец!" и кланяются залу wub.gif .

А танцы мне нравятся, поскольку я сама занималась в детстве, знаю, как это дает осанку, стать. Пусть и бросит через год, но растяжка, спина - останутся. Преподаватель сказала:"Волоком сюда по земле тащите? Нет? Значит нравится. А все "не хочу, устал, не пойду" это просто слова, лень. Не хотел бы - вы бы его волочили с истерикой сюда".

Муж сказал, что в 1 классе ребенку тхэквондо пригодится гораздо больше, чем "твои бабские танцы" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета. Дело в следующем: Старший сын бредит гитарой, хочет заниматься. глаза горят. Уже сходил на пробное занятие, вернулся довольный и просит записать его и купить ему гитару.

Я была только "за", но... Большой неожиданностью для меня оказалось мнение некоторых людей по поводу гитары и гитаристов в частности. Мне было сказано, чтобы я не делала глупостей и не отдавала сына на эту несчастную гитару, ибо парень начнет шастать по компаниям, веселиться через край, что где гитара, там и спиртное рекой, что это лишние предпосылки для того, чтобы в будущем спиться и вообще - перечеркнешь парню будущее, если разрешишь eek.gif

Честно говоря, мне такие мысли в голову не приходили, но я так расстроилась, даже разболелась голова. Наверное, все это бред, но вдруг в этом есть какая-то доля правды? Мнительная я. Старший у меня и так душа компании, а с гитарой будет вообще нарасхват. Не дай Бог, начнутся тусовки-массовки со всеми вытекающими: здесь нальют, там нальют.

Понимаю, что глупости, наверное, пишу. Но когда дело касается собственного ребенка, трудно оценивать полностью адекватно, нужно услышать мнение со стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Мне было сказано, чтобы я не делала глупостей и не отдавала сына на эту несчастную гитару, ибо парень начнет шастать по компаниям, веселиться через край, что где гитара, там и спиртное рекой, что это лишние предпосылки для того, чтобы в будущем спиться и вообще - перечеркнешь парню будущее, если разрешишь

eek.gif О как! У меня сын уже шестой год гитарой занимется (с шести лет), сейчас ему 11. Разбирается в музыке, сейчас разучивает на гитаре "Лестницу в небо" Лед Зеппелин - понравилась композиция, выступает в школе и на концертах.

В начальной школе мало стихов задавали, зато память тренировал на музыке - ноты наизусть учить надо. Ещё у детей, занимающихся музыкой, меньше проблем с математикой и иностранными языками (читала где-то о таких исследованиях).

Не дай Бог, начнутся тусовки-массовки со всеми вытекающими: здесь нальют, там нальют

А без гитары тусоваться не будет или не нальют? Глупости всё это, от воспитания всё зависит. У дочки много знакомых мальчиков-гитаристов-рокеров. Начинали со школы, потом группы создали - играют сейчас и на концертах, и в клубах-ресторанах подрабатывают по вечерам (студенты). Никто не спился. g.gif Наоборот, вместо "тупо тусовки" время проводят на репетициях или сочиняют новые песни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Прошу прощения, а сколько лет сыну?

Не думаю, что все гитаристы, барды и прочее - алкашня подзаборная. Если он тянется к гитаре, почему бы и не попробовать. Да, будут компании, наступит время и спиртное пройдет, чисто для опыта и не обязательно в музыкальной компании.

Компании собираются и из рокеров, байкеров и т.д. И что? Все вечно пьяные? Вовсе нет. Это от человека зависит - хочет пить-пьет, не хочет-не пьет и гитара тут ни причем. Пусть играет на здоровье. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Мне было сказано, чтобы я не делала глупостей и не отдавала сына на эту несчастную гитару, ибо парень начнет шастать по компаниям, веселиться через край

Тоже самое можно проделать с аккордионом и баяном. Да кстати, что-то мои пьющие соседти ни начем не играют... Если башки нет, то не важно владеешь ты гитарой или нет.

Не дай Бог, начнутся тусовки-массовки со всеми вытекающими: здесь нальют, там нальют

Как вы думаете если вы НЕ разрешите ему заниматься гитарой у него больше времени на компании останется? У меня и муж и папа душа компании, как-то не спились, примерные мужья и отцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих в этом году кружки совсем не по хобби и не спортивные. У Сашки кружок физики, у Мишки - английского. Младший хотел еще на компьютерные курсы пойти, но никто из друзей ему компании не составил. А сам не решился - кружок в другой школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын хочет в художественную школу. Я не против, но хотелось бы и физического развития тоже.

Из секции баскетбола нас бортанули. История вышла некрасивая. Сын теперь учится во вторую смену, а значит секция должна быть в первую. Я узнавала у его тренера, когда начинаются занятия по утрам. Он сказал, что в ближайший понедельник-среду. Точно - уточните на выходных.

И тут на баскетбольном матче в субботу я увидела его тренера и говорю сыну: пойди спроси, в понедельник или среду на тренировку. Сын вернулся со словами: секции вообще не будет. Группа не собралась. Я перезваниваю через час, как будто мама ученика (но не сказала какого именно). И секция таки будет. Вот что это было? Он посмотрел на сына и именно его не захотел видеть на тренировках? А секция действительно есть по утрам, я и в самой спортшколе узнала. Я могу туда привести ребенка, отказать не посмеют, это государственная спортивная школа, но ведь если тренер от него отворачивается, то стоит ли? И именно к этому тренеру мы перевелись год назад, неприятно так теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

А без гитары тусоваться не будет или не нальют? Глупости всё это, от воспитания всё зависит.

Да вот я тоже так думаю. Но очень уж меня озадачили информацией, что гитара - это якобы дополнительный риск. Кто захочет, тот и без гитары затусуется, но вроде как с гитарой это сделать проще и быстрей. Вот такие мнения есть оказывается, хорошо, что на форуме по-другому считают.

Ещё у детей, занимающихся музыкой, меньше проблем с математикой и иностранными языками (читала где-то о таких исследованиях).

Что-то я такое слышала, но только про языки и музыку. Мол, что у кого есть музыкальные способности, у того скорее всего есть и склонность к языкам. Вот и проверим, только наоборот. По-английски сын разговаривает свободно, посмотрим, легко ли ему будет даваться гитара.

Анюта

Прошу прощения, а сколько лет сыну?

Ему 13. Пока я могу его проконтролировать, но очень скоро делать это будет сложней.

Если он тянется к гитаре, почему бы и не попробовать.

Эх, гитару мы с ним только что купили. Назад дороги нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Большой неожиданностью для меня оказалось мнение некоторых людей по поводу гитары и гитаристов в частности. Мне было сказано, чтобы я не делала глупостей и не отдавала сына на эту несчастную гитару, ибо парень начнет шастать по компаниям, веселиться через край, что где гитара, там и спиртное рекой, что это лишние предпосылки для того, чтобы в будущем спиться и вообще - перечеркнешь парню будущее, если разрешишь eek.gif

Угу, рисовать, писать стихи, заниматься в театральной студии, петь нужно тоже запрещать, а то все эти поэты-художники, певцы и актеры - сплошь богема, пьют, наркотики употребляют, ведут аморальный образ жизни...

Танита

А без гитары тусоваться не будет или не нальют? Глупости всё это, от воспитания всё зависит. У дочки много знакомых мальчиков-гитаристов-рокеров. Начинали со школы, потом группы создали - играют сейчас и на концертах, и в клубах-ресторанах подрабатывают по вечерам (студенты). Никто не спился. g.gif Наоборот, вместо "тупо тусовки" время проводят на репетициях или сочиняют новые песни.

drinks_cheers.gif

Сын с другом собрали свою рок-группу - им некогда тусоваться (разве что на концерты ходят), репетируют, сочиняют музыку и слова, совершенствуют технику игры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опытные мамы, подскажите свое виденье следующих проблем:

Дочь пошла в первый класс, из дополнительных занятий - плаванье 3 раза в неделю, и рисование 1 раз в неделю.

Фактически свободны пара дней, но чадо жаждет музыкальных занятий и лично я, как мать, жажду англиЦкий язык (в школе 1 урок в неделю,проходит он по рассказам детей странновато для нас, родителей, при этом со следующего года, якобы, "дети должны иметь хороший словарный запас и поставленную транскрипцию...", уроков будет уже 4 в следующем году).

Так вот, меня интересует:

1. сколько я могу еще потянуть с музыкальной школой (сама ни в жизнь музыкой не занималась и сколько длится обучение просто не понимаю);

2. дополнительный английский нам необходим, но нужен репетитор, либо лучше начинать в группе с подключением репетирора чуть позже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современница

Вы сходите в местную музыкальную школу и спросите. Могу сказать, что набирают туда весной, скорее всего сейчас вас уже не примут. Хотя допускаю, что у них есть какие-то подготовительные группы и поступить в такую группу можно сейчас. Вообще обучение длится 7-8 лет. А насчет "потянуть": у нас в ближайшей музыкалке есть занятия даже для подростков.

А вообще вам не много всего сразу? Ведь и в школе девочка еще только адаптируется. Я бы лучше пока оставила свободными день-другой. Надо ведь и расслабиться. и с подружками поиграть. Кстати, музыкальная школа - это довольно серьезная нагрузка.. ну, как еще одна общеобразовательная, это свободных дней уже не будет.

Мое ИМХО: если хотите добавить девочке занятий, то что-то одно, а никак не все сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою в первом классе ни в какие кружки-секции не записывала. Больше гулять, больше отдыхать. Благо - у нас бабушка рядом со школой живёт. Так что после школы к ней ходила. А со второго класса постепенно начали ходить в школьный кружок, в третьем ещё и плавание добавилось. На этом решили пока остановиться - и так нагружают достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×