Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фиолет

Дополнительные занятия для детей

Recommended Posts

Ходил ли кто- нибудь в подготовительный класс муз. школы, расскажите пожалуйста чем там занимаются

Valetta1

С 4,5 лет мы начали ходить в музыкалку на "Читай и пой",лет до 6,наверное,потом перевели нас в подготовительный класс,ходили на хор и сольфеджио.А когда пошли в общеобразовательную школу,параллельно пошли на инструмент в муз.школу.Тяжеловато,конечно,например,во вторник в 9-30 сольфеджио,в 11-00 скрипка,с 13-00 до 17-00 школа,а в 18-00 хор.Вечером она,конечно,уставшая eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость nata-v1972

Может он устал??? Может отдохнет лето, а потом опять захочет???

Это было в прошлом году, сейчас как год не ходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в растерянности. Дочке в мае будет 4 года, хотелось бы куда то отдать, к примеру на танцы. Но многие мне говорят что детского сада вполне достаточно. Вот и я призадумалась - не рано ли? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С самого раннего детства я любила рисовать и мама естесно, отдала меня в художественную школу. Мне очень нравилось. При явных способностях меня быстро научили профессиональным навыкам, сейчас запросто могу чей-нить портрет забацать. biggrin.gif

Мамина подруга, глядя на мои успехи, тоже отдала (хотя точнее будет сказать затолкала) свою дочь в художку. Ребенок вообще рисованием не интересуется, ходит на занятия, как на пытку, ноет, что у других получается намного лучше. Но мамаша свято верит, что ее дочу постепенно научат и она станет-таки великим художником. А девчонка мучается...

А я жалею, что меня в свое время мама в спортивную секцию не отдала. Мой ребенок обязательно будет заниматься каким-нить спортом профессионально. Спорт - это труд, здоровье и красота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

Смотрите по способностям и интересам ребёнка. Мои чеграши от года до трёх уже вполне определённо проявляют наклонности - технические, хореографические, художественные, спортивные... И некоторым родителям я конкретно советую сейчас или через год-другой серьёзно заняться этим... bot.gif

А если определённых интересов у ребёнка нет, - можно просто для общего развития, - могут и проявиться при детальном подходе... Потому что, положа рурк на сердце, признаю, что не все педагоги и не во всех садах должным образом с детьми занимаются... wink.gif

А ритмика или изостудия для четырёхлетней девочки - вполне посильное занятие, - главное, чтоб ей самой нравилось. Наша Лолитка никак не могла определиться, что ей нравится - ничто не привлекала "девчачье"... smile.gif А к пяти годам созрела для ... каратэ! И сейчас, к концу года. уже побеждает в соревнованиях юниоров своей категории! Парней кладёт на раз! biggrin.gif

Так что можете пока просто походить в сад и понаблюдать, что детёнышу нравится, что хорошо получается, - и решите. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам 2года и 9 месяцев и мы уже месяц ходим на гимнастику!!!

Кто-то говорит что я изверг, что там их так "Загибают", что разве не жалко дочку? Но я из лучших побуждений, и думаю, что не зря!!! Т.к. во-первых, мы начали очень сильно поправляться, и весили 19 кг!! в 2,5 года... малышке уже было тяжело ходить... меня это очень волнавало... т.к. сама в детстве была толстой, и не хочу чтобы дочь прошла такую же школу! А во-вторых, и самое главное-ей очень нравится!! Она с удовольствием занимается.. и даже носит мне первые пятерки!! очень приятно harhar.gif И еще... прошел месяц... !!! а наш животик спал, и сама дочка стала очень живой, подвижной, активной... shiz.gif станем постарше, хочу отдать в танцы-сама всю жизнь мечтала... ну и конечно очень хочется в музыкальную школу... ну это как успевать будем...

Изменено пользователем Мечтательница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нашему Славке 7лет исполнилось на днях, а с осени ходит на танцы народные, ансамбль популярный, работают на результат, постоянно гастроли (у наших первоклашек еще все впереди rolleyes.gif )

Мальчишек вечная нехватка, Славу отдали, я переживала, что у него не пойдет, но его будут держать, для "массы". Успокоили, сказали, что держать из жалости никого не будут. Вроде пока хвалят, да и сыну нравится (ттт). Кстати сразу виден результат физических нагрузок, на руках бицепсы вырисовываются, ножки крепкие, плечи раздались.

Правда, некоторые считают, что мальчика лучше на плаванье записать, или еще в какую-нибудь спортивную секцию мальчуковую. Но я думаю, что и тут достаточные физические нагрузки, а подрастет и сам решит, чем ему больше хочется заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Спасибо за совет. Вообще ребенок очень музыкальный. Я просто поражаюсь, что в её возрасте уже хороший слух и голос и еще приплясывает по всякому поводу. Я бы конечно её везде б затолкала, как меня в свое время. Куда я только не ходила! Но профессионально занималась плаваньем - КМС в 16 лет и танцами. На карате тоже ходила, только как то не срослось. Я и без карате мальчишек лупила хорошо shiz.gif

Рисует тоже неплохо. Я не потому говорю что это мой ребенок (самый -самый для мамашки), просто сравниваю рисунки в детском саду других детей. Будем думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влюбленность

Только, мой совет, не отдавайте в индивидуальные виды спорта. Лучше в командный. Там детям интереснее. Поверьте маме профессионнального спортсмена. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь, когда была маленькой, ходила и на танцы, и на изо, а в школе - на волейбол.

Но главная удача улыбнулась нам в 6 классе. Ее учительница биологии (я ей благодарна за это до конца жизни!), видя, что ребенок увлечен предметом, посоветовала нам поехать на Летнюю Экологическую Школу - тогда она была при МГУ.

Конечно, боялась я ужасно - ребенку 13 лет, одна, далеко, мобильников тогда не было... Но бонусы с этого дела были великолепные - во-первых, ребенок варился в компании таких же "ботаников", которым интересно учиться, и никто над ними за это не смеется, а наоборот - уважают. Во-вторых, с подачи новых приятелей она перешла из обычной районной школы в одну из лучших в Москве. В-третьих - потом поступила в МГУ. Вообще, на биофаке много ребят, ездивших на ЛЭШ. Это не учитывается при поступлении - но подготовка, кругозор, общение с преподавателями из того же МГУ - все это дает бонусы, которые очень помогают потом.

Поэтому очень советую мамам подростков, которые знаниями интересуются, но учатся в простых школах - попробуйте наладить ребенка на Летнюю Школу. Это здорово! И, кстати, и на ЛЭШ, и там где я сейчас преподаю, есть разные отделения - и для гуманитариев, и для естественников, и для математиков-физиков. Точно знаю, что такого рода Школы есть не только в Москве (да и в наши могут приехать ребята из других городов).

И еще хочу сказать - это здорово помогает подросткам, у которых проблемы со сверстниками. Основная жалоба мам, которые приводят к нам ребят - "У него нет друзей" "Проблемы в школе" "Не умеет общаться". А здесь эти самые друзья появляются, и появляются навыки общения, а главное - уверенность в себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще хочу сказать - это здорово помогает подросткам, у которых проблемы со сверстниками. Основная жалоба мам, которые приводят к нам ребят - "У него нет друзей" "Проблемы в школе" "Не умеет общаться". А здесь эти самые друзья появляются, и появляются навыки общения, а главное - уверенность в себе.

Это главная была причина, по которой я своего несчастного сына в кружки и секции тыкала. Но не общался он. Интроверт.

Он у меня 5 лет дзюдо занимался - со 2-ой группой инвалидности; и в турпоходы ходил; и в языковую воскресную школу. sad.gif

Как всё вытерпел бедный - ума не приложу. g.gif Меня не хотел огорчать.

Повзрослее - сунула в тренажёрный зал, с удовольствием качался в одиночестве.

Теперь, свершилось то, из-за чего всё затевалось - захотел общаться shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я младшего в 4 года хотела отдать на танцы, но ему не понравылось и заявил, что на танцы сама могу ходить а он пойдёт на карате. Ну и ходил 7 лет под ряд на карате. Сейчас ходит на волейбол и гимнастику. У мальчика хорошая осанка, спортивная фигура и сам доволен, и ему нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Лерочка занимается бальными танцами уже 4 года. Довольна до поросячьего визга.В Швеции 3 года подряд первые места на конкурсе.В этом году планируем взять еще один кубок.А какая красота на них смотреть... thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя старшая ходит на бисероплетение. Недавно была выставка, заняла 1-е место. На распродажу мы не остались, надо было бежать на тренировку, еще ушу занимается. Так она не растерялась - во двор вынесла коробку, перевернула ее, разложила свои изделия из бисера, и все почти распродала подругам, соседям. На 200 р. Теперь сплетет что-нибудь и спрашивает: а за сколько это можно продать? Уж и не знаю, хорошо это или плохо. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Valetta1'

А я вот думаю куда отдать: в мае будет прослушивание в подготовительный класс музыкальной школы, потом у нас недалеко есть дом детского творчества, а там хореография.

Если активный, то лучше на танцы, будет куда энергию расходовать.

Мой сын в 7 лет поступил в музыкалку и на хореографическое отделение Школы искусств, выбрал танцы, сам.

Хореографией начал заниматься в 5 лет, попросился сам, взяли, понравилось, с удовольствием занимался 7 лет, были отличные успехи, много выступали, но пришлось оставить из-за проблем со здоровьем. Очень переживал, потом стал заниматься плаванием, за 2 года получил взрослый разряд. Фигура после всего этого отличная для парня - накачанный, стройный.

Параллельно всему шел еще английский. Все время хотел еще заниматься какой-нибудь борьбой, да времени не было. Сейчас осваивает большой теннис. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ребенок еще маленький для "кружков", но мы с мужем уже подумываем о том, куда запишем его. Хотим отдать в плаванье, мне нравится, что этот вид спорта нетравматичный, и что нагрузка идет на все группы мышц. Еще хотим отдать в какую-нибудь борьбу типа дзюдо, карате, чтобы мог постоять за себя. Ну и английским хорошо бы, чтобы занимался, но можно просто школу найти такую, чтобы языки хорошо преподавались.

Многие спрашивают, не хочу ли записать сына в музыкальную школу. Просто я сама профессиональный музыкант, до декрета в музыкальной школе работала, аспирантуру беременная заканчивала, концерт с животом играла, так что у ребенка есть все предпосылки иметь музыкальные способности. smile.gif Но именно потому, что я профессиональный музыкант, не хочу отдавать его в музыку. Просто мне будет неприятно, если сын будет плохо там учиться, а если, наоборот, захочет сделать музыку своей профессией - мне кажется, это не для мужчины. Мужчина должен семью содержать, зарабатывать, а на музыке много не заработаешь. Может, я не права, конечно. А вдруг мой ребенок Растропович или Башмет? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нет времени на кружки. Зато в школьную программу входят уроки: танцы, музыка и хор, шахматы, оригами и техника речи. Все эти уроки стоят в расписании и обязательны для всех учеников. У нас что в восьмом у сына, что во втором у дочери менее 8 уроков в день не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите, может быть немножко не в тему, но вопрос такой - надо ли младшего школьника дополнительно нагружать кружками и секциями?

Моя красавица (2 класс, 7 лет) ничего не хочет!!! blink.gif В том плане, что я ей предлагаю записать ее в какую-нибудь секцию - танцы, музыкальная школа, гимнастика, легкая атлетика, в городе у нас выбор большой, притом почти все бесплатно, только ходи...

А она: "Не хочу!" Лет в 5 пытались ходить на гимнастику и танцы, ей не понравилось. Я не стала настаивать, думала, что маленькая еще. Не переросла... g.gif

Ходит в школу искусств на ИЗО, но это несколько месяцев в году и после двух лет занятий результата я не вижу, но ей нравится, поэтому, думаю, пусть ходит. А хочется еще чтобы и спортом хоть немножко занималась, выбрала (на мой взгляд) самое несложное - танцы и настаиваю, чтобы она записАлась, а в ответ слезы в три ручья и упреки, что "мы руководим ее жизнью" eek.gif .

Вчера заявила, отдавайте тогда меня в музыкалку на гитару. Я представила как она своими крохотными нежными ручками будет давить на струны и не хочу идти позориться на одно занятие к преподавателю, т.к. хорошо зная свою дочу уверена на 100%, что больше она не выдержит.

Сегодня я уже психанула и сказала, что со следующей недели запишу ее на танцы и это будет ее работой как школа, и никакие "не хочу" не принимаются. А сама не уверена в правильности такого решения проблемы.

А основная проблема не в том, что у меня амбиции и я хочу получить ребенка - художника-музыканта-танцора, а в том, что после школы дочке дома скучно и она лезет к компьютеру, занять себя. И, когда мы ссоримся, частенько говорит, что жизнь у нее скучная и друзей мало, поиграть не с кем. А саму из дома не выгонишь. Тупик какой-то.

Из разговора "по душам" выяснила, что на танцах она стесняется, что у нее не получается так как у других. Я прошу ее походить хотя бы три занятия, что сразу ни у кого не получается, а в ответ - слезы. Вообщем хотим быть звездой, не прилагая никаких усилий. Что делать? unsure.gif

Может быть плюнуть на все и дать расти ребенку как ему хочется, сидя дома перед телевизором, задрав ноги? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика

Девочки, помогите, может быть немножко не в тему, но вопрос такой - надо ли младшего школьника дополнительно нагружать кружками и секциями?

У меня и вопроса не стояло - сын с 3 лет танцует, а в 6, когда пошел в школу, у них уже отработанная концертная программа была. И сейчас он в 3 и успевает и учиться, и репитировать, и выступать.

Мне кажется,что дополнительные занятия только на пользу - ребенок учится правильно организовывать время, более собранный. Да и физические нагрузки на пользу идут, и вызод энергии есть...

Вчера заявила, отдавайте тогда меня в музыкалку на гитару. Я представила как она своими крохотными нежными ручками будет давить на струны и не хочу идти позориться на одно занятие к преподавателю, т.к. хорошо зная свою дочу уверена на 100%, что больше она не выдержит.

А почему вы так уверены?

Это 3-4 летнего еще можно водить по своему желанию, а дальше - привыкаетуже (у меня с сыном так было: сначала просто ходил, потому что мама водит, а теперь уже неипредставляет, как без танцев, все-таки 6-ой год уже занимается, самому бросать жалко, да и все друзья почти - в ансамбле), а уж 7-летние-то сами знают чего хотят.

Отведите на гитару. Во-первых - что позорного, даже если не получится? Вы сами ее настраиваете на то, что должно получиться сразу, вот она и стесняется на танцах. Во вторых, сразу она на струны давить не будет (если не ошибаюсь, начинают на нейлоне, а это - проще), да и упражнения первые - самые простые, расчитанные на детей... В ретьих, можно договориться, что раз уж начнет заниматься, тем более, если специально гитару покупать, то пусть занимается до определенного этапа:например до конца года, чтобы можно было увидеть результаты и сделать выводы - получается или нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика

Ну если хочет на гитару отдайте, она скорее всего чувствует себя комфортнее когда она одна учится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика

Зачем мучать ребенка-не хочет не надо,насильно вы великую танцовщицу или ходожника не сделаете,только психику нарушите.У ребенка должно быть свое мнение на этот счет-и с ним нужно считаться.

Давайте вас сейчас запишем на все кружки ,которые вам не интересны-долго ли вы там продержитесь.Девочке видно и так трудно,школа все таки много сил забирает.Лучше помогите ей с уроками,не нагружайте домашней работой-глядишь и появиться интерес к дополнительным занятиям.

Я своего старшего не могу угомонить-он записывается на все кружки подряд,танцами бальными занимается уже 3 год-и я считаю это основным занятием,теперь он еще ходит на шашки,гандбол и гимнастику.

А младший-ни куда не ходит,так и говорит-"Не хочу".Я лично насильно ни куда не отведу и вам не советую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я бы отвела ее на гитару, если бы видела хотя бы какой- то интерес в глазах, а то это преподносится с таким видом: "Ну че пристала, давай тогда на гитару отдай", лишь бы я отстала. Просто племянница 14 лет сейчас ходит занимается, а она смотрит как это у нее легко получается (после пяти лет на пианино biggrin.gif ) и думает, что она также заиграет на втором занятии. censored.gif

А еще ладно, она сегодня концерт со слезами на танцах устроила, мы собрали манатки и тихонько ушли, не затратив, так сказать, ничего. А гитара 5 штук стоит, чтобы начинать заниматься ее надо купить сначала, а лишних денег нетути.

Вечером в гостях были, стоит гитара, говорю: "Хочешь побрынчать?" В ответ - равнодушно скользнула по ней взглядом и презрительно скривила моську. Вижу я, ей, что гитара, что барабан...

А хотелось бы чтоб как у вас

ребенок учится правильно организовывать время, более собранный. Да и физические нагрузки на пользу идут, и вызод энергии есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика

Первый год у меня сын просто ходил на танцы - ну, и занятиями серьезными это было трудно назвать: минут 20 они ходили на носочках, делали подскоки, еще что-то, а потом играли в разные игры, развивающие координацию и слух.

А вот второй год начались сложности, но опять-таки - 4-летку довольно несложно убедить. А вот уже в 5 лет я столкнулась с тем, что сын в начале года заявил, что ходить не хочет.

Хорошо, - сказала я. Мне, конечно, жаль, что ты не хочешь, но так и быть - не будем ходить, я не хочу тебя заставлять. Только выбери, чем ты будешь заниматься, потому что когда человек ничему новому не учится, он глупеет. Выяснилось, что чем заниматься сын не знает, и мне так и быть, сделали одолжение - мол снова пойдем на танцы. Тогда мы сразу договорились, что поскольку и за занятия платить надо, и за костюмы, и за форму, и времени много тратится моего, чтобы его водить, если занимаешься, надо дозаниматься, чтобы достигнуть какого-то результата. Я поставила ему условия - до отчетного концерта Новогоднего ходим, а дальше - как хочет.

Через месяц он заныл, но я напомнила про обещание, да и до Нового Года оставалось всего пара месяцев - так что он решил еще потерпеть. А после концерта, когда были аплодисменты и подарки smile.gif вопрос уже не стоял. Но все равно, договорились, что теперь - до отчетного весеннего концерта, а там он за каникулы решит...

Так и ходим: ставим задачу, но ее он обязан выполнить, отвечать за свои слова и принятые решения.

Вы тоже можете договориться с дочкой: вы отдаете ее на гитару, но она ходит до тех пор, пока не сыграет, допустим, какую-то вещь (поговорите заранее с преподавателем, через какое время это может произойти - пусть это будет даже в траве сидел кузнечик, гланое. чтобы можно было увидеть результат, чтобы он был заметен не только вам, но и дочке, и чтобы результат это не достигался слишком быстро, но и не отодвигался на долгий срок).

Пусть у нее еще и кроме этого будет стимул заниматься. Мы в ансамбле нашим деткам после концертов ответственных устраиваем дискотеку, или массовый поход в парк, обязательно подарки и цветы организовываем (и группы поклонников тоже - наша забота smile.gif ).

Главное. чтобы ребенок знал, ради чего он тратит силы, время, нервы, отказывается от игр и мультиков. Если только ради того, что "маме надо" - толку не будет, будет стараться манкировать обязанностями, в расчете, что скоро и вам надоест такая бесперспективная деятельность. А если ребенку самому хочется, то он горы может свернуть. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочке видно и так трудно,школа все таки много сил забирает.Лучше помогите ей с уроками,не нагружайте домашней работой-глядишь и появиться интерес к дополнительным занятиям.

В том и парадокс, что школа у нас без проблем - надо, так надо. И после уроков времени куча, домашнюю работу практически никакую не делает, только свои игрушки и книжки убирает, а интерес не появляется. И чем дальше, тем меньше и меньше интереса.

Почему-то мне стало казаться, что чем больше ребенка жалеешь, тем больше он борзеть начинает. Вот пока у нее ситуация в начальной стадии, хочу победы над ленью! А она уже не хочет.

Конечно, в школе трудно, но я не думаю, что через год станет легче и что, до одиннадцатого класса она будет страдать? В нашем классе почти все дети как-то умудряются совмещать и школу и кружки. Притом с первого класса.

Мне кажется, она дома теряет навыки общения с детьми, перемен в школе маловато, а по соседству никто ее возраста не живет.

Хорошо, - сказала я. Мне, конечно, жаль, что ты не хочешь, но так и быть - не будем ходить, я не хочу тебя заставлять. Только выбери, чем ты будешь заниматься, потому что когда человек ничему новому не учится, он глупеет. Выяснилось, что чем заниматься сын не знает, и мне так и быть, сделали одолжение

Вот, вот был сегодня и у нас такой разговор. И прекрасно понимаю, что НЕ ЗНАЕТ, помимо гитары возникла (у меня в шутку) идея карате, но это будут постоянные слезы и сопли, ну кисейная она у меня барышня blush.gif

Ужас, хоть к психологам иди, чтобы определили куда отдать дочу.

К слову сказать, сама я на какие только кружки не ходила: на ритмику, народные танцы, бальные танцы, самбо, шейпинг-тренажеры, компьютерные курсы, училась играть на гитаре, туризм и т.д. но долго нигде не задерживалась, месяцев 5 похожу и в следующий кружок. А тут...

Эх, что бы ей еще предложить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика

Мне кажется, раз ей нравится рисование, так от этого надо и плясать, отдать ее в художественную школу, а не кружок ИЗО. Там дети и поделки делают и вообще складывается свой детский коллектив. А если на гитару - то занятия с преподавателем, один на один, общения с детьми ее возраста не предполагает.

Еще пришло в голову - бисероплетение, тоже занятие для девочки с художественными наклонностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×