Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lera

На чужом несчастье счастья не построишь

Recommended Posts

Анастасия Евгеньевна

А почему обязательно должно быть возмездие? Да, известно высказывание: " На чужом несчастье счастья не построишь", но оно не везде применимо.

Когда мужчина уходит из семьи, далеко не всегда его просто "уводит" соперница. Как знать, может быть человек встретил свою настоящую любовь - понял, что вот он, тот человек, рядом с которым он хочет быть вместе и навсегда. Может быть, в "старой" семье любовь ушла либо её никогда не было? Если человек совершает серьёзный и обдуманный поступок - развод и расставание никогда не даётся легко, и точно так же человеку, любящему своих детей - никто и ничто не позволит помешать видеться с детьми. Согласна, что дети переживают эту ситуацию тяжело и драматично, но это жизнь и в жизни есть место не только для радости, но и для боли.

Говорить на эту тему можно бесконечно. В каждой конктретной истории всё индивидуально. И раз случаются разводы, значит, есть к тому предпосылки. И к созданию новой семьи значит тоже есть предпосылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где возмездие то? Поделитесь.

А за что возмездие? За то, что человек попытался быть счастливым?

разрушенные семьи, слёзы детей брошенных

Так и видится картина: разрушенные города, плач по округе стоит...

Может прозвучит цинично, но я не вижу трагедии в том, что люди расходятся и пытаются построить новые отношения.

Брак- это не приговор, и не пожизненное заключение.

Дети вырастут и переживут. А человек значит во имя детей не имеет право на попытку распорядиться своей жизнью так, как ему хочется? И вообще, слезы брошенных детей- это по большей части науськивание мам.

Я например тоже в разводе. Но мой ребенок не плачет- доступно было объяснено что и к чему, папу у нее никто не забирал, мы в первую очередь родители, а уж потом кто-то там друг другу. И папа ее любит, и мама, все замечательно общаемся, психика у ребенка в порядке.

В-общем я за цивилизованный подход.

P.S. Вы так обобщили... а ситуации разные бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия Евгеньевна

Все зависит от людей. По какой причине они разошлись с бывшими и какие отношения в новой семье.

В некоторых случаях начинает давить чувство вины перед бывшими, перед детьми или настоящие вдруг оказываются не такими, как хотелось бы или виделось. Кого-то одолевает банальная ностальгия по прошлой жизни. И по причине этого возникают ссоры, скандалы или недовольство.

Все индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия Евгеньевна

Вы знаете кроме пословицы

На чужом несчастье счастья не построишь

Есть еще одна "Каждое счастье, чье нибудь несчастье" Я когда ее услышала тоже задумалась, как же так?

Вобщем в жизни все гораздо сложнее. Представляеете что бы было, если вот увела из семьи и назавтра РАЗ и нога отсохла. Типа кара небесная. Вот бы было весело, полгорода одноногих, а потом не одного уведенного из семьи, девки шарахаются от женатых, а вдруг, нет уж лучше с ногами biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Чисто поржать

Все зависит от людей. По какой причине они разошлись с бывшими и какие отношения в новой семье

Если любви и взаимного уважения уже и так не было - то и жалеть нечего. Но к сожалению, бывает и так, что семейный человек увлекается кем- то на стороне и ошибочно принимает это увлечение за любовь. Затем рушит семью и соединяет судьбу с тем человеком.

А потом оказывается, что любви- то и нет, что по настоящему он до сих любит первую жену (мужа). И хорошо ещё, если есть возможность вернуть всё назад. А если нет? Если уже в новых семьях есть дети? Вот это - страшно.

Ну, а если оба супруга по обоюдному согласию решают, что их отношениям пришёл конец и реанимировать их бесполезно - в этом случае расставание считаю единственным правильным решением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если жена сама не без греха? И уход мужа - это и есть ее кара?

А ведь хороших жен бросают не так уж и часто.. нет ну бросают, конечно, но все ж реже, чем плохих. Так что, вместо того, чтобы ждать возмездия, "не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что чаще всего дискомфорт идет от недоговоренности. Человек так устроен, что чаще всего оставляет себе пути для отступления, а спутник, которого на данный момент выбрали, это чувствует. Неуверенность всегда вибрирует в отношениях. Тем более, что оставивший семью (причины не рассматриваются) и оставленный ведут диалог с взаимными обвинениями-оправданиями.

Нельзя строить новые отношения, оставив большой хвост в прошлом. Этот хвост потом на шею намотается. Это вопрос ответственности, который с годами грызет человека - "хвост". Но, увы, мало кому удается расстаться без отростка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия Евгеньевна

По-разному у всех бывает. Я тоже не считаю, что если мужчина женился, то навек. А если полюбил, имеет он право на счастье? Или всю жизнь так и жить с нелюбимой женой? Ведь некоторые ушедшие папы намного больше времени и внимания уделяют своим детям, чем те папы, которые "номинально" присутствуют в семье.

Скрытый текст
Только не подумайте, никогда я чужих мужей не уводила

А если вы имеете ввиду тех мужчин-побегайчиков - сегодня с одной, завтра с другой, послезавтра - с третьей... g.gif Так нет в жизни справделивости. И наказание за грехи - далеко не всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия Евгеньевна

в семьях, куда уходят бывшие со временем становится плохо

А если бывшие уходят не другую семью, а просто уходят? Вы таких примеров не знаете? И живут какое-то время, а потом создают новые семьи. Что, обязательно кара должна быть? Ведь люди разводятся по разным причинам.

И потом, если в семье всё хорошо, если в семье мир и лад и любовь - никто никуда не пойдет. Ни налево, ни направо, ни тем паче в другую семью. Так что не надо обобщать. И каждый человек имеет право на счастье.

А то бывает один из супругов сам создает невыносимые условия для жизни, а потом плачется - меня, мол, бросили. Но ведь сам такую ситуацию создал, и винить не кого в разводе, кроме самого себя.Или вы считаете, что если папа пьет как конь, маму бьет, дите гоняет как сидорову козу - надо терпеть и жить дальше? И ни в коем случае не создавать новую семью, а то не дайбудда кара небесная настигнет?! Смешно, чесслово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grapesol

Как знать, может быть человек встретил свою настоящую любовь - понял, что вот он, тот человек, рядом с которым он хочет быть вместе и навсегда.

Хочу в подтверждение этих слов привести достаточно редкий пример.

У моих друзей есть знакомая семейная пара. Они познакомились, когда она была замужем и при том беременна. Но мужчина решил, что это ЕГО женщина, и он не мыслит жизни без нее. Уж не знаю как разворачивались события, я лично с ними не знакома, но в результате она беременной ушла от мужа к своему возлюбленному. Развелась, вновь вышла замуж. Родилась девочка. Сейчас она талантливая юная художница. У моей подруги множество ее рисунков висит в квартире. И когда я поинтересовалась, чьи это рисунки - мне рассказали эту историю, прибавив при этом: "И так в жизни бывает". Отчим в девочке души не чает, носится с ней по студиям и конкурсам. Со слов подруги, семья у них вполне счастливая и дружная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

А если бывшие уходят не другую семью, а просто уходят?

А это уже другой коленкор. Тут легче смириться, так как еще можно и вторую половину М/Ж пожалеть - кто поесть приготовит/кто сумки донесет? или просто отмахнуться - хоть у плиты стоять не нао/картоху тащить... Легче, однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия Евгеньевна

Вот бытует мнение, что в семьях, куда уходят бывшие со временем становится плохо.

Просто так легче думать тем, от кого ушли, вот и все. А плохо, будет или хорошо зависит от людей, а не от их прошлого.

Лианна

А ведь хороших жен бросают не так уж и часто..

Бросают всяких, да и что такое хорошая жена - непонятно. Я бы сказала, что любимых жен не бросают. А если нелюбимая, но хорошая, то это не повод жить вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия Евгеньевна

Где возмездие то? Поделитесь

А ЗАЧЕМ Вам возмездие? blink.gif

И от мысли, что Петру тоже плохо, Сидору стало хорошо (с) biggrin.gif

Даже если не брать всякие случаи с нагрянувшей большой и чистой любовью, мегерой-женой, которая сама мужа довела до того, что он убежал, и прочими оправданиями... Допустим, муж повел себя крайне непорядочно. Бросил беременную жену с десятком крошек на руках и ушел к молодой круглозадой бесстыжей зазнобе. И теперь живет припеваючи, алименты не платит.

Мне непонятно одно: если его вдруг разобьет паралич, покусает соседская бешеная собака, ограбят бандиты и надурит эта самая молодая зазноба - его бывшей обманутой жене станет хоть капельку легче? eek.gif У нее от этого сразу появятся деньги, любовь, моральная поддержка, крепкое мужчкое плечо и любящий отец для всех крошек?

Кто-то верит в справедливость? Кому-то легче от сознания, что все чужие грехи будут наказаны, а все чужие добрые поступки вознаграждены? blink.gif своими грехами и хорошими поступками надо заниматься, а не ставить себя на место господа Бога, пытаясь разрешить "по справедливости".

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чужая семья - потёмки. Чтобы "ноги отсыхали" у разлучниц, так это жена должна быть ангелом небесным, да и брак должен был бы совершиться "под сенью Господа".

Вы уж извините, автор, возмездие штука скользкая. Я считаю так - за что боролись, на то и напоролись.

Для возмездия есть судебные органы, которые изыщут алименты с бывшего мужа. БЫВШЕГО. И фиг с ним.

И что наказание за разрушенные семьи, слёзы детей брошенных наступает непременно

Господь вообще не наказывает, знаете - ли..

Живут припеваючи "ходоки", а уж новые жены и совместные дети вовсе "в шоколаде"

Дай Бог им счастья! Или вы хотите другим людям зла?

Чтобы "чужие" дети жили в нищете и побирались?

Или чтобы их мать ходила в рубище?

Только из-за того, что подарила ребёнка чьему-то бывшему мужу?

Так это теперь её муж по праву. С чего ей страдать?

Резюмирую. Возмездие не наша стезя. И не нам о ней сетовать.

Есть закон вселенной - всем должно быть хорошо. И если муж ушёл от жены, значит, не её это муж и у неё другая задача в жизни. ИМХО.

П.С. Из фильма "Альфа - дог" монолог матери, потерявшей сына - "Если и был у Бога какой-то замысел, то пусть он спустится сюда и объяснит в ЧЁМ он!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье был случай. Два главных человека уже на небесах.

Студенты, перспективные, задорные (60-е годы). Брак. Первый ребенок умер (резус-конфликт), через три года долгожданное чудо. Заласканное-залюбленное.

Потом молодой муж едет в командировку из Ленинграда в Москву. И там... Девочка из золотой молодежи той поры кладет на него глаз. Положила она его конкретно. Долбила его три года приездами и письмами. Добилась.

У первой жены жизнь сложилась благополучно и сыто, у первого мужа тоже хорошо, но сына от второго брака(травма головы, неуправляемая психика, женили на первой попавшейся девочке в 18 лет, психотерапевт посоветовал!!! внучку получили насквозь больную), а дочке только после пяти попыток удалось родить двойню (искусственное оплодотворение).

Это история родителей моего мужа. А по большому счету, папа занимался своей карьерой, мама пасла "штаны". Но оба друг друга рьяно ненавидели. Бывая в Москве, 1-й свекр всегда меня затаскивал на лоджию и расспрашивал про Марго, и та же ситуация в СПб. Балкон-расспрос. Оба жалели. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наказание за разрушенные семьи, слёзы детей брошенных наступает непременно

Вот и размахивает, Анастасия Евгеньевна, плакатиком с вышеуказанной надписью, при этом скандируя: "Воз-мез-ди-я!Воз-мез-ди-я!Воз-мез-ди-я!".

Хочется сказать только одно: - Эх, как Вас жизнь приложила!

Но ведь Вы это не с болью пишите, а со злобой, с черной досадой! это аж через монитор вылазит. Это злоба бабушек-соседок на то, что кто-то лучше живет, чем вы.

Такая злость, поддержки не получит, такую злобу надо затаптывать, как окурок, а лучше тушить, как мужики в лесу костерчик тушат, что бы наверняка.

Глядишь и растение какое-нибудь вылезет, все ж не земля черная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львиса

Но ведь Вы это не с болью пишите, а со злобой, с черной досадой

А даже если и с болью... разве возмездие поможет от нее избавиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть история на эту тему.

Мой бывший директор (несколько лет назад я у него работала) был вполне благополучно женат. Это был его второй брак,от первого был сын. Инициатором развода с первой женой был не он, просто первая жена поняла, что любит больше девочек, и они расстались друзьями . (Ну вроде так, со слов его второй жены).

Во втором браке у них родились двое мальчиков - близнецов. И все бы было хорошо, жена - красавица, дети, но тут пришла к нам девушка работать.

И у директора закрутилось с этой дамой. Они в офисе ночевали, приходим мы, сотрудники, на работу, и они тут умываются, только проснулись.. Все видели, все знали, и со временем узнала и жена.

Вобщем, ушел он из семьи, к этой самой новой сотруднице.Они поженились, родился ребенок.

А бизнес его развалился в конец. Я знаю, они с последней женой лишились квартиры, мыкаются по съемным. Хотя раньше это был вполне благополучный бизнесмен, менял машины, все было отлично у него (материально).

Недавно я его видела. Он очень плохо выглядит, стал попивать, и это уже заметно.

Я не знаю, кара ли это. Возможно, что и кара. А, может, просто судьба такая. Сложно судить. Просто все его неприятности начались,как он женился на этой даме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львиса

"Воз-мез-ди-я!Воз-мез-ди-я!Воз-мез-ди-я!".

Так может избавление, освобождение? Вы знаете, я все больше и больше убеждаюсь, что если у меня хоть 30% удачи есть в этой жизни, то пошли все лесом... Я тут недавно в разряде брошенных жен побывала, осадочек остался, нехилый такой осадочек, но я за этот период поняла, что не страшно все это, фигня. А ведь истерила, лапы кверху пыталась вскинуть. Не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия Евгеньевна

Так и хочется спросить: "Люди, что ж вы такие злые-то?" Или легче станет от осознания, что плохо бывшему и в семье у него не все гладко? Только покажите мне ту семью в которой обходится без сучков и задоринок?

Не понимаю, честно unsure.gif

Можно, свой пример привести? У меня муж разведен, с первой женой они учились вместе в школе, потом в 18 поженились потому как "он как порядочный человек обязан был". Родилась первая дочь, через 6 лет - вторая. А потом муж уехал в другой город, якобы на заработки, развелся обманом, потому как знал, что просто так его не отпустят. Пять лет жил наездами, к детям, ну и к ней заодно.

А потом встретил меня...Мне так вообще наплел, что они просто друзья и давно расстались по обоюдному желанию, но это другая история...

Сколько же грязи на нас вылили и я больше чем уверенна, что она ждет ВОЗМЕЗДИЯ и верит, что рано или поздно он приползет к ней..

А не проще ли было просто отпустить и простить человека? Пережить и заняться своей личной жизнью? Зачем травить жизнь себе и своим детям? Девочек она тоже втравила в эту грязь... Для чего - мне не понятно?

Жизнь - одна и стоит ли ее тратить на то, чтобы ждать возмездия и гнить изнутри?

Простите, но, честно, просто кипит все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Степаша

Простите, но, честно, просто кипит все

Ну зачем кипеть, ведь автор просто предложила дискуссию на тему.

И ваш пример показывает,(да и много других,впрочем), что не все так просто и однозначно.

А потом встретил меня...Мне так вообще наплел, что они просто друзья и давно расстались по обоюдному желанию, но это другая история...

Есть в жизни еще и понятие - судьба. Возможно, это ваш случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже такие высказывания просто шокируют. Я тоже побывала в шкуре брошенной жены, но ни на одну минуту я не допускала мысли в своём сердце, о каком то возмездии. Неужели я стану счастливее от того, что мой ранее горячо любимый мною человек, станет несчастным? Как можно вообще жить и радоваться чужому горю или неприятностям? У меня такое просто в голове не укладывается.

С такими мыслями и настроем человек сам себя загонит в глухой угол из которого не выбраться. И не будет счастья ни ему ни близким. Не нам судить поступки других людей, у каждого своя судьба и свой крест. И жизнь свою, я считаю каждый должен прожить достойно, не опускаясь до мелочности и мести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Да я понимаю, что просто

предложила дискуссию на тему.

Не понятно мне, почему люди, в большинстве своем бывшие жены считают, что их бывшие - это их собственность и женившись раз, они не имеют права на новую жизнь, а уж если

Живут припеваючи "ходоки", а уж новые жены и совместные дети вовсе "в шоколаде".
задаются вопросом
Почему же тогда Бог не Тимошка, видит немножко? Где возмездие то?

А может стоит задуматься, почему один и тот же человек в вашей семье был несчастлив, а с другой женщиной - ему хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне непонятно одно: если его вдруг разобьет паралич, покусает соседская бешеная собака, ограбят бандиты и надурит эта самая молодая зазноба - его бывшей обманутой жене станет хоть капельку легче?У нее от этого сразу появятся деньги, любовь, моральная поддержка, крепкое мужчкое плечо и любящий отец для всех крошек?
clap_1.gif

Вот именно. Совершенно не желаю и никогда не желала никакого возмездия моему бывшему и его нынешней. Ну увела, ну увелся. Значит так было надо.

если муж ушёл от жены, значит, не её это муж и у неё другая задача в жизни.

Я много думала на эту тему, анализировала наши отношения. Да, объективно я не могу назвать себя идеальной женой, а его идеальным мужем, хотя для всех знакомых и родственников мы были хорошей парой. А кто является образцом? С кого брать пример? В какой-то момент ему, бывшему, показалось, что та женщина - лучше (Мечта идиота - жена соседа (с). Что с ней он будет счастливее. А тут кризис среднего возраста. Его поманило Непознанное (с) и он отозвался на этот зов, решил попробовать. Мог прожить всю жизнь со мной, без радости, без задора, а потом в старости жалеть о несовершенном поступке.

я не вижу трагедии в том, что люди расходятся и пытаются построить новые отношения.
и я от души желаю ему не обмануться, потому что в нашем возрасте уже страшно вот так в корне поменять свою жизнь, оставить то, что строилось 17 лет и не найти адекватной замены, разочароваться, понять, что накосячил, а исправить уже нельзя. И кроме того, если будет плохо ему, прежде всего пострадают мои дети. Потому что они любят отца, потому что и морально и материально его проблемы станут их проблемами, а им-то уж точно я желаю только хорошего.

Ну и ещё в память о наших счастливых годах я не могу желать ему зла. Пусть ему всегда будет хорошо!

Скрытый текст
Когда он уходил и я ему это сказала, он не поверил мне, мол, с чего тебе желать мне хорошего. Ну вот просто так желаю.

А ведь хороших жен бросают не так уж и часто.. нет ну бросают, конечно, но все ж реже, чем плохих.

А ещё есть высказывание, не помню дословно, но смысл такой, что в галзах любящего мужчины недостатки любимой женщины превращаются... не помню точно, что-то вроде милых слабостей. Одному жена плохая, а другой о ней же скажет, что просто замечательная. Все субъективно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Степаша

А может стоит задуматься, почему один и тот же человек в вашей семье был несчастлив, а с другой женщиной - ему хорошо?

Ну это тоже спорный вопрос. В моём случае например мы жили просто отлично все годы, и когда муж мой уходил, он мне сказал что был очень счастлив со мной, и благодарил за прожитые годы. Но вот влюбился и ничего не может с собой поделать. А обманывать за спиной не хочет, очень меня уважает...

Просто значит мы не были предназначены друг для друга, и не были половинками одного целого. Не всегда бывшая должна быть плохая.

Или опять таки, сколько примеров когда вот не складывается у человека личная жизнь, а годы идут и появляется страх что так и останется в одиночестве. А потом встречает такую же одинокую душу и связывает с ней свою судьбу. И живут вроде бы нормально. Годы опять идут. А потом вдруг раз, и вот оно, то чего так долго ждал, и уже отчаялся. И что теперь, надо отказаться от собственного счастья? А во имя чего извините?

Если ради детей, так у цивилизованных нормальных людей дети не страдают от того что родители в разводе. Потому что дети в основном страдают тогда, когда им мама долго и нудно внушает, что папа плохой, бросил, козёл и отольются ему мышкины слёзки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×