Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Governor

Все о нецензурной лексике

Recommended Posts

57 минут назад, Эксперт сказал:

Я при своём ненулевом познании в мате так и не поняла, что он искал-то? :g:  Или искал что-то невинное, а последнее выражение это для связки слов у него?

он искал известный адрес, куда обычно отправляют в пешее эротическое путешествие. 

Вообще, самый лучший ответ в таком случае - а что, тебя послали, а ты заблудился (это я так ответила однажды, когда такого же шутника встретила). Но и ответ

В 12.09.2023 в 17:17, Однушка сказал:

" Да там, где ты!"

Тоже вполне достойный.

Правда, мой после ответа растерялся и начал обтекать, а @Однушка попался товарищ более упертый. И с такими да - порой ничего лучшего, как побеседовать с людьми на понятном им диалекте, сделать нельзя. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

с такими да - порой ничего лучшего, как побеседовать с людьми на понятном им диалекте, сделать нельзя. 

Вспомнила рабочий момент, давным давно было. Забрался как-то один водитель в "глухое место", откуда грузы по нормальной цене редкость и попросил нас с коллегой что-нибудь ему подыскать. Коллега один груз нашла, предложила. Тот: - Я подумаю. Пока думал, груз забрали. Второй нашла - та же песня. Находит третий. На "Я подумаю" разражается гневной тирадой: - Толик, :ranting2:, пока ты будешь думать мы опять все :ranting2:!!! Толик: - Все, все, понял, поехали.

Но я не к тому. Я тоже матерюсь, с моей работой это практически неизбежно. Просто не понимаю художественной ценности данного факта для форума.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Рыба моей мечты сказал:

Просто не понимаю художественной ценности данного факта для форума.

Ты предлагаешь удалить историю, которая размещена вполне по теме, с формулировкой:
- Фу, кака, мы тут все не такие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Крикуша сказал:

Ты предлагаешь удалить историю, которая размещена вполне по теме, с формулировкой:
- Фу, кака, мы тут все не такие?

Тут большинство такие :lol:. Удалять не предлагаю, но мнение ж иметь могу? Я вон сегодня опять коллег обматерила с утра, за то что информацию вовремя не донесли и Наташа вместо утреннего кофе разгребала и утрясала, но как-то принести это на форум ума не хватило :unsure:.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Рыба моей мечты сказал:

но как-то принести это на форум ума не хватило :unsure:.

Серая, примитивная личность (нет) :biggrin:

Поверь мне, иногда несут ТАКОЕ ( в тот же Нежный), что данный рассказ шедевр и образец культуры.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рыба моей мечты сказал:

Я вон сегодня опять коллег обматерила с утра, за то что информацию вовремя не донесли и Наташа вместо утреннего кофе разгребала и утрясала, но как-то принести это на форум ума не хватило :unsure:.

Ну вы же сами пишете про свою работу

4 часа назад, Рыба моей мечты сказал:

Я тоже матерюсь, с моей работой это практически неизбежно.

То есть это для вас рабочий момент - когда понимаешь, что по-другому тебя просто не поймут. Мне за мою бурную рабочую жизнь тоже приходилось работать с людьми, которые матом не ругаются - они на нем разговаривают и думают. И пока такого не обложишь до седьмого колена по матери, он просто не понимает, что ты действительно недовольна его работой, а воспринимает твои замечания как нечто не обязательное. Но в то время я следила только за тем, чтобы вернувшись домой сменить привычный стиль общения на более принятый в культурном обществе.

А вот когда ты по жизни вроде девочка-ромашка, да еще и большую часть жизни привыкла молчать и обтекать в ответ на хамство, а тут позволила себе поставить грубияна на место, даже если уронила нимб "настоящей леди" - то да, этим хочется поделиться.

Ну а насчет художественной ценности рассказов тут согласна с @Крикуша (тем более ей, как модератору, явно масштаб виден лучше)

50 минут назад, Крикуша сказал:

иногда несут ТАКОЕ ( в тот же Нежный), что данный рассказ шедевр и образец культуры.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Эксперт сказал:

Я при своём ненулевом познании в мате так и не поняла, что он искал-то? 

Он, наверное, смутить и ошарашить хотел. Начал как вежливый вопрос, а окончание - на мужской половой орган в грубой форме. Или что у трезвого на уме - то у пьяного на языке.

Дальше ругался конкретно и адресно, с целью оскорбить.

Про мат на работе, где я научилась общаться (не на одном только мате, конечно).

В начале 90-х работала секретарем и переводчиком в небольшой московской фирме, которая поставляла в Бельгию шкуры КРС, а из Бельгии импортировала мясные полуфабрикаты для реализации через московские магазины. Грузы часто застревали на таможне в Псковской области, и надо было выяснять с иностранными поставщиками, что не так с документами и сроками поставки. Наш молодой-горячий гендиректор был в приятельских отношениях с бельгийским менеджером, отвечавшим за продажи и ругался с ним по телефону, тогда ещё - не мобильному, а меня просил переводить на французский и обратно.:kwasny(1):

Изменено пользователем Однушка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце 80-х мне встретилась женщина, которая своими матюгами привела меня в филологический экстаз :lol:

Самая распространённая и многозначительная фраза формулировалась подчёркнуто вежливо на вы, обязательно пожалуйста и будьте так любезны, а ключевое слово делалось на манер иностранного. Дама работала в системе Интурист, интересных слов она знала много. Наблюдать за реакциями посылаемых было отдельное удовольствие :D, в то время иностранные слова зачастую за комплимент считались

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Стюардесса сказал:

подчёркнуто вежливо

Я, когда кого-то отправляю, всегда добавляю "пожалуйста" или "будьте любезны", и обязательно "спасибо". 

Да, собственно, без мата столько обидных ругательств, что иногда кажется - лучше уж матом, а то ведь и в морду зарядить могут :lol: Да и цитат уже столько знаешь, что вполне можно только ими не то что мат заменять, но и обычную речь. 

Но я матерюсь, да. Даже излишне, на мой взгляд. Но это слышат или те, кто меня хорошо знает, или совсем уж недалёкие, для которых мат вместо тысячи слов, и эпитеты, любовно подобранные вместо короткой и в целом довольно скудной обсценной лексики, по достоинству не оценят. 

А вот когда просто речь перемежают всеми этими словами, без контекста, без яркой сильной эмоции - то скучно и некрасиво, и ничего, кроме отвращения не вызывает. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы про задачи которые задают нашим детям (рубрика Нежный возраст) 
Отрецензировать Пушкина невозможно, иначе пропадет смысл обсуждения.

Город Пенза.

Урок литературы. 6 класс.

Домашнее задание : прочитать три стиха А. С. Пушкина "Телега жизни", "Зимняя дорога" и "В чистом поле серебрится".

Текст стихотворения "Телега жизни".

Может, я отстала от жизни или чего-то не понимаю?

Написала в родительский чат. 

Вот что отвечают:

"Дети выросли. Все уже понимают. В компе найдут еще хуже , если захотят. Есть программа".

"Спорить надо с министерством образования".

Новые ФГОСы - это они? Они теперь такие???

Я в ауте.

 

Скрытый текст

81582044_916a95e5fcf7dd1ae48a7a5f80d2f270_800.jpg.40614ba9705f723fd890c4bf17e72b00.jpg

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Скрипачка сказал:

Я в ауте.

Я  тоже!  Лишь бы вам здесь штраф не выписали за то, что детям задают. На форуме такие слова запрещены, в школе можно. :eek:  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Скрипачка сказал:

Дети выросли. Все уже понимают. В компе найдут еще хуже , если захотят. Есть программа".

Пушкин, конечно, был тот ещё озорник. И дети могут и даже кто-то знает ещё хуже, но это же не означает, что этому надо специально учить в рамках школьной программы. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Скрипачка, мы этой "Телегой" в школе донимали учителя литературы - почему нам не задают это? Ну и Есенина провокационные стихи тоже носили. Но это было не в школьной программе, а в порядке подросткового глума. Нам тогда это казалось очень смешным и крутым B)

Я - 80 года рождения :renske:

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Скрипачка сказал:

прочитать три стиха А. С. Пушкина "Телега жизни",

Простите, это прям в учебнике так?

21 минуту назад, Белая Медведица сказал:

но это же не означает, что этому надо специально учить в рамках школьной программы. 

Да еще и в шестом классе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если прямо так в учебнике - то дебилы его авторы. Даже если там с точками - всё равно дебилы, можно подумать, у Александра Сергеевича больше читать нечего! 

Но в любом случае, простите за резкость, идиотка учительница. Кретины авторы учебника, понятно, что не вырвать страницу, но спокойно сказать  - дети, Александр Сергеевич озорничал, он такое не для печати создавал, а мы с вами вслух это озвучивать не будем. А уж заставлять детей это читать - может, ещё  и вслух? В классе?? Наизусть, ещё, может, выучить??? И со сцены декламировать на школьном вечере?!

Ребёнку @Скрипачкая  бы спокойно сказала - стихотворение написано не для печати, а если в классе его начнут вдруг анализировать, скажи, что у вас в доме нецензурные слова употреблять запрещено.

Но вообще-то....я, как педагог, давно привычна ко всякому бреду, исходящему свыше, однако, с таким ещё не встречалась. Поговорю с нашими литераторами сегодня если получится.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пума Марковна сказал:

Если прямо так в учебнике - то дебилы его авторы. Даже если там с точками - всё равно дебилы, можно подумать, у Александра Сергеевича больше читать нечего! @Скрипачкая  

Учительница сейчас ответила, что это новые ФГОСы. И там прямо черным по белому написан к изучению этот стих. 

Текста в учебнике нет, его задали найти в интернете.

Вопрос к министерству образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Скрипачка, ну, если честно, у меня сейчас на языке именно те слова, которые пропечатаны в этом тексте - хорошо, не в учебнике. Могу только повторить то, что я уже написала  - объясните ребёнку,  что в министерстве тоже хватает, мягко говоря, неумных людей.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пума Марковна сказал:

 @Скрипачка, ну, если честно, у меня сейчас на языке именно те слова, которые пропечатаны в этом тексте - хорошо, не в учебнике. Могу только повторить то, что я уже написала  - объясните ребёнку,  что в министерстве тоже хватает, мягко говоря, неумных людей.

Ребенку объяснила. Но проблема, получается, куда глобальнее и серьезнее. Если такое идет от министерства - это повод крепко задуматься..

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Скрипачка сказал:

его задали найти в интернете.

Так есть же текст с цензурой. Найдите его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Так есть же текст с цензурой. Найдите его.

Дети начали искать и что они в первую очередь нашли? Правильно, текст БЕЗ цензуры! И их детский школьный чат взорвало.

С цензурой же нарушается рифма четверостишья.

И опять же, у Пушкина совсем больше изучать нечего, что МинОбр сверху такие ФГОСы спускает?

Изменено пользователем Скрипачка
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас подошла к нашей учительнице литературы. Рассказываю.

Первое. Во ФГОСах НЕ ПРОПИСАНЫ конкретные названия стихов.  А если в каких-то рабочих программах они и прописаны, то у учителя всегда есть выбор.

Второе.  Лично она бы своему ребёнку в 12 лет просто не разрешила бы читать это стихотворение. Потому что это разрушило бы его ещё не устоявшуюся систему моральных ценностей. Солнце русской поэзии, наше всё и т.п. - и открытый площадной мат. В 12 лет это адекватно воспринять невозможно.

Мы дружно сошлись на том, что учительница идиотка.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Скрипачка сказал:

Учительница сейчас ответила, что это новые ФГОСы. И там прямо черным по белому написан к изучению этот стих. 

Текста в учебнике нет, его задали найти в интернете.

Вопрос к министерству образования.

Я бы задала вопрос городскому министерству образования. А ребёнку бы дала учить другое стихотворение, без матерной лексики

1 минуту назад, Пума Марковна сказал:

Дружно сошлись на том, что учительница идиотка

Поддерживаю. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Domino сказал:

Я бы задала вопрос городскому министерству образования. А ребёнку бы дала учить другое стихотворение, без матерной лексики

Вы знаете, я в прошлом году уже задавала несколько вопросов нашему местному минобру по поводу школьных программ. Знаете, что ответили? 

- А что мы можем сделать, это указание сверху. Не мы эти программы придумали. Мы, мол, сами люди маленькие.

В этой связи у меня вопрос - к кому дальше обратиться?

И это касается не только урока литературы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Скрипачка сказал:

В этой связи у меня вопрос - к кому дальше обратиться?

Дальше — в Российское министерство образования. 

И воспользовалась бы в своём обращении этим аргументом:

23 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Во ФГОСах НЕ ПРОПИСАНЫ конкретные названия стихов.  А если в каких-то рабочих программах они и прописаны, то у учителя всегда есть выбор.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Скрипачка сказал:

что мы можем сделать, это указание сверху. Не мы эти программы придумали

Ерунда полная! У нас, например, один учитель-предметник сказал, что учебник - полная хрень и провокация, поэтому даëт материал из других источников (даëт очень хорошо, поэтому претензий нет). А ещё бывает, когда в конце учебного года по каким-либо предметам не успевают изучить целые темы, и ничего, Земля не налетает на небесную ось. А тут аж одно небольшое стихотворение ну решительно невозможно заменить на другое. Да кто бы об этом узнал, скажите мне? 

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×