Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Governor

Все о нецензурной лексике

Recommended Posts

58 минут назад, Белая Медведица сказал:

один учитель-предметник сказал, что учебник - полная хрень и провокация

У нас в моем детстве учительница математики тоже говорила не читать текст в параграфе. Зато объясняла тему легко и просто, потом отрабатывала с классом так, что все всё усваивали. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комментарий от @Дикая хозяйка на мой вопрос. "Никогда это стихотворение не включалось в программу, тем более в 6 классе. Вообще-то сначала надо к администрации школы - они все программы утверждают".

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современные детишки выражаются сейчас так, что никакой Пушкин и рядом не стоял. Не думаю, что прям они в обмороке и с моральной травмой после прочтения этого стихотворения упадут. Сами дети так матюкаются, что мужики-алкаши взрослые нервно курят в сторонке. А чат их почитаешь, так вообще узнаешь много новых слов.

Я бы просто посмеялась над ситуацией, если бы мне сын принес этот стих. Он бы наверняка сказал - мам, вот видишь, даже великий Пушкин выражался, а ты меня ругаешь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Лирина сказал:

Не думаю, что прям они в обмороке и с моральной травмой

А при чём здесь сами дети? В "обмороке", как вы выразились, как раз взрослые, среди них и педагоги имеются. Матерятся, речь о том, что в школе учат 

Книжки всякие любить,
Матерщинниками быть
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
(искажённое ©). 

Учитель ссылается на ФГОСЫ, а 

В 21.11.2023 в 12:47, Пума Марковна сказал:

Во ФГОСах НЕ ПРОПИСАНЫ конкретные названия стихов. 

Значит, это инициатива конкретного учителя, либо этой школы, может, завуча. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

Современные детишки выражаются сейчас так, что никакой Пушкин и рядом не стоял.

По такой логике же можно и дальше пойти. Но. Мы сейчас говорим о том, что школа и родители должны воспитывать, приобщать к литературе, традиционным ценностям, отвечаем за духовное, нравственное и физическое развитие или как? Так вот всякую нецензурщину дети как раз вне литературы и услышат. Мне неясно, для чего ещё и в школе это читать? Я бы в старших классах ещё со скрипом бы это поняла, но среднее звено? Неужели у Пушкина закончились хорошие стихи? Это прям был последний не читанный? 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Скрипачка сказал:

Могу только вот это ответить. Переписка с учителем.

А Есенина и Маяковского уже проходили? Лермонтов тоже грешил неоднозначными стихами... 

Боюсь представить, ЧТО именно выберет учитель для "восторжения философским смыслом" :1eye:

Напише пожалуйста потом.

Изменено пользователем Пандора домашняя
Т9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Завтрак в Париже сказал:

Матерятся, речь о том, что в школе учат 

Тут, наверное, решили как с алкоголем: пусть лучше дома под контролем, чем где-то в подворотне. Иначе, я не знаю, как это всë объяснить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Белая Медведица сказал:

решили как с алкоголем: пусть лучше дома под контролем, чем где-то в подворотне.

Предлагать ли дома алкоголь своему несовершеннолетнему ребёнку решают родители этого ребёнка, они же и несут за него ответственность. А в обсуждаемой ситуации учитель решил, что дети в обязательном порядке должны прочитать стихотворение, содержащее ненормативную лексику. Спасибо, что наизусть выучить и на уроке рассказать не задали. 

@Скрипачка, это же было основное домашнее задание? Даже если дополнительное в рамках внеклассного чтения, или по желанию ученика, всё равно это не для школьного урока литературы. 

Изменено пользователем Завтрак в Париже
Запятую лишнюю убрала
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Завтрак в Париже сказал:

 

@Скрипачка, это же было основное домашнее задание? Даже если дополнительное в рамках внеклассного чтения, или по желанию ученика, всё равно это не для школьного урока литературы. 

Это было домашнее задание. Не в рамках внеклассного чтения. Да, в обязательном порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу повторить вслед за @Пума Марковна - учительница идиотка.

1 Хулиганские стихи есть у всех
2 Цензура была всегда
3 Пушкин даже не думал когда писал, что его назовут "наше всё" и будут учить в школе с первого класса.
4 Дети много чего знают и могут найти сами, зачем вот это все в шестом классе?

Если бы мой ребенок получил такое задание, я бы предпочла 2 за невыполнение. Не, дома бы прочитали, обсудили, а вот в классе бы сказал, что не читал, потому что дома подобные выражения не используют и не читают и родители ( законные представители, на минуточку) запретили такое искать и читать.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... считала себя любителем поэзии. Перечитала в юности всех поэтов, до которых могла дотянуться. Этого стихотворения у Пушкина не видела - как же мне повезло! Должно быть в жизни что-то чистое и светлое? Я ничего не потеряла - даже без мата, не лучшее его стихотворение. 

Я когда-то давно уперлась, отказавшись готовить линейку по Хэллоуину. Начальство меня поняло, взамен я предложила Рождество.

Да, я знаю, и слышу, что дети сейчас и сами матом ругаются и все прочее. И все-таки - не школа должна принимать в этом активное участие.

На месте родителей подняла бы шум. Нет таких ФГОСов и не может быть. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, как я, ученица 7 класса, когда учительница (золотая наша Антонина Федоровна) опрометчиво задала нам выучить любимые стихи Есенина, на спор взялась прочитать на спор  "Пой же, пой".  Мы предвкушали. Это был 1987 год, перестройка. Мы уже пьянели от свободы. До сих пор помню лицо учительницы. В общем, я смалодушничала - финал зацензурила. Конечно, это было очень относительно, но тем не менее, спор я проиграла. Но проигрыш с меня не стали требовать - как-то все вдруг поняли, что стихи с матом на уроке литературы были неуместны.

И да

1 час назад, Крикуша сказал:

1 Хулиганские стихи есть у всех
2 Цензура была всегда
3 Пушкин даже не думал когда писал, что его назовут "наше всё" и будут учить в школе с первого класса.
4 Дети много чего знают и могут найти сами, зачем вот это все в шестом классе?

Плюс, ну не лучшее это стихотворение Пушкина, чтобы задавать его к обязательному изучению. Если тот же кабацкий цикл Есенина - это веха в его жизни и творчестве. То тут - просто шалость творца. 

И нет, я точно не ханжа. И в плане владения великим и могучим с употреблением ненормативных выражений мне могут позавидовать портовые грузчики. И с юности у меня любимые исполнители были Летов и Дягилева. Но сыну из сибирского панка я в первую очередь давала слушать Диму Лукича. А до Егора и Янки дело дошло много позже. Так же, как и до стихов Лаэртского. И мы много обсуждали использование обсценной лексики в творчестве - когда она уместна.

И сын - конечно не Пушкин. Но большая часть его стихов имеет цензурированный вариант для публикаций и выступлений. Потому что одно дело - выступать в кругу друзей и поклонников на тематическом вечере "Поэзия без цензуры", а другое - читать стихи на студенческой конференции или официальном конкурсе. 

Так что присоединяюсь

1 час назад, Крикуша сказал:

Я могу повторить вслед за @Пума Марковна - учительница идиотка.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как это домашнее задание планировалрсь проверять? Там же наизусть задали? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, сиреневое счастье сказал:

ам же наизусть задали? 

Читаем внимательно

В 20.11.2023 в 23:36, Скрипачка сказал:

прочитать три стиха А. С. Пушкина "Телега жизни", "Зимняя дорога" и "В чистом поле серебрится".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Крикуша сказал:

Читаем внимательно

Да, пропустила.  Прошу прощения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Галчонка сказал:

Мы предвкушали

До сих пор помню урок литературы:

– А сейчас Ересь прочтёт нам своё любимое стихотворение.

– Иосиф Бродский. Представление.

– Верю, садись, пять.

:D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2023 в 08:13, Скрипачка сказал:

Это было домашнее задание. Не в рамках внеклассного чтения. Да, в обязательном порядке.

Вам просто стоит сходить с этим вопросом к завучу и директору) Очевидно, что учитель врет и врет беззастенчиво, сходите к директору и узнайте - где в ФГОСАх этот стих упомянут. Я бы жалобу накатала тут же директору в его же присутствии. 
У учителя что-то с головой. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

Ну и вообще, конструкция, явно, искусственная.

ну это из серии - я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она, чтоб посмотреть не оглянулся ли я. 

Как иностранцу это перевести? Ну вот как? :laugh: Как тот норвежец, проживший в России 5 лет - я никак не могу понять что же все-таки такое @@@ул - это выпил, ударил или украл? :wub:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мурчака сказал:

@@@ул

боже, а что же это?

Если мат - то он на форуме, даже криптованный, запрещен. Но, если честно, я даже со своим неплохим знанием обсценной лексики не могу подобрать глагол, который бы заканчивался на "ул".  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Галчонка сказал:

подобрать глагол, который бы заканчивался на "ул".  

Чтоб туда "украл" подходило :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Чтоб туда "украл" подходило :)

Не под украл, я знаю, и даже с ударил тоже подходит. Но вот "выпил" - не вписывается.

Ох, по-моему мы на штраф нарываемся.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Чтоб туда "украл" подходило :)

Вовсе не "украл". Скорее, "прибил". 

@Галчонкалегко же. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

 Но вот "выпил" - не вписывается.

Ещё как вписывается :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×