Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот и я о том же- только с хорошим доходом.  Но рассуждать, как рассуждают некоторые высококлассный портные- я себе не шью, потому что не могу позволить- считаю маразмом. Вроде на себя непозволительная роскошь время тратить(((( 

В основном у людей, выбирающих машинку, стоит вопрос подшить ушить, пере делать. Потом одни втягиваются, другие бросают.

А проходя мимо точек ремонта швейного- как правило из оборудования машинка типа Singer, да оверлок из самых недорогих- т е организуя пусть совсем крошечный, но все де бизнес- даже вложиться в более надежную технику не хотят((((

Мы кстати в доме моделей отшивали маленькие партии авторских вещей на магазины в разных городах- тоже трикотаж оверлоком  бытовым- и хорошим  плотным швом и на растяжку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Многие мечтают научиться шить для себя, а далее как получится. Я даже размещала объявление в соц сети, были желающие учиться, осталось организовать программу обучения.

Я вам больше скажу, я даже сама ходила учиться) И спрос на самом деле очень приличный на эту услугу, и цена не особо дешевая. 

Но мне не понравилось именно там, где я училась. Слишком мало было работы на машинке. Строчки бы посмотреть, как правильно шить в конце-концов. Я же человек, который машинку в глаза издалека видел. Но нет, в основном крой был. Но это я теперь такая умная, пройдя это) Жалко, что времени у меня сейчас нет, что бы глобально заняться вопросом. В основном зашить/подшить. Но я не оставляю надежду)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так соседку учила и коллегу- на ИХ машинках. Сначала сама садилась и тестила ее, потом усаживалась хозяйка и показывала, что запомнила. Реально - час повозиться. Кроить можно по Бурде, интернету и старой раз резанной вещи.  А запоминается все гораздо качественнее на практике.  

Один раз вышла на новую работу- а хозяйка спрашивает смогу ли я ПОПРОБОВАТЬ новую машину- а то купили а никто не может, боятся:))) Джуки, сказка а не машина- промка. Мечта просто. Попробовала, вызвали механика и поменяли пластину под тонкие ткани. Механик им и подогнал эту машину, настроенную на толстые ткани. Упирался, не хотел возиться. Говорил что у меня руки кривые раз не могу- ага, ткань вбивает чуть ли не в челнок. Малость высказались друг другу, сделал на ура, слупил прилично, негодяй. Свой ведь бок исправлял((( хозяйка белого цвета была, все повторяла что он больше не придет. Я говорю- Придет, куда он денется. Это хороший хлеб, с маслом.

И когда уходил- предложили чаю и пригласили на завтра:))) он прямо дернулся))) но пришел назавтра как ни в чем не бывало и отрегулировал пром оверлок и бытовую распошивалку:))) спросил откуда такие слишком умные- пояснила. Промолчал. Подружились:))

А новичков надо учить прежде всего, проходить на машине проблемные участки- толстые, швы- почти вручную. Чтобы не ломали иглы и не считали это пустяком- такой пустяк может просто искалечить машину- бытовую в смысле.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила про свою машинку- была у меня с молодости ножная подольская. Убиралась вниз- как бы тумбочка получалась. Я совсем не портниха, ну так было раз в полгода шов какой прошить, но с этой машинкой и такое уже было подвигом. Каждый раз начинала петлять, ни разу не прошила сразу- пока муж настроит, проверит, потом только прошью что- нибудь.

Потом она мне так надоела, что  стоит за дверью, велела ее выбросить . Муж в гаражах сказал, что будет выбрасывать- сосед сразу вызвался забрать, приехал- забрал. Уф- вздохнула довольная, дальнейшая ее судьба не известна.  

 

19 часов назад, Пачули сказал:

как правило из оборудования машинка типа Singer

У моей прабабушки была, а ей от ее мамы досталась, а шила на ней моя уже бабушка, все подряд шила, даже войлок. Она ее и к своей дочери( моей тете) привезла в Москву при переезде, тоже там все на ней подшивала. Помню, мы на ней сшили мне, беременной студентке блузку и платье. Раскроила я все это в Доме ткани, на Ленинском проспекте, а мы с бабушкой сшили. Да так все красиво вышло, особенно платье- тетя отдала на это дело отрез японского шелка. 

Вот это машинка была! Получается, что на ней еще моя прапрабабушка шила, потом жалела, что не забрала ее к себе после смерти бабушки, просто на память.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кармина Бурана Это был настоящий немецкий Зингер. Они и сейчас работают. И шов на ней пока еще не удалось повторить ни на одной современной машине. Там челнок уникальный. А тот Сингер что китайцы собирают- просто вы купили они марку. А лепят уже сами. Хотя вроде и в их ряду среди современных есть модели хорошие. Но долго им доверия не будет- начали они с плохого качества, теперь имя долго зарабатывать будут.

Я когда выбирала- перерыла все, с механика ми разговаривала. У нас в городе два бренда были представлены очень широко -Джаноме и Бразер. На тот момент у Джаномки была очень сильная электромеханика, а компьютерные лучшего качества у Бразера. И начинка у бразовских компов была очень хороша. Я собиралась по цене Джаному брать- но не впечатлила она меня. Мне подсунули потестить Бразер этот наворрченный. А я была ТАК против этой марки)))) Ну и села потестить чтоб придраться и слить негатив:)) А не к чему было придраться, дороговат только был. 

Ну продавец мужчина хорошим менеджером оказался:)) через пять минут вручал довольному мужу для меня подарок:))

Так вот неожиданно у меня оказался брательник- подельник.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Пачули сказал:

Это был настоящий немецкий Зингер. Они и сейчас работают

Да, моя бабушка так и говорила- мол, ее отец на ней даже кожу прошивал. Вот техника- от кожи до шелка . 

У моей дочери лет 20 машинка японская. марку, конечно, не знаю, как не шью сама- много функций вплоть до вышивания. Последний раз при мне прошивался низ на моих джинсах, длину укорачивала после покупки. А внучке подарила маленькую машинку, китайскую уже, брала через интернет, потом сама настраивала ее, но тут уже тоже через инет- как и куда нить заправлять, у дочери не получилось. Она со словами- вот бабушка приедет и сама настроит- убрала ее. Пришлось соответствовать, потом пошили немного с внучкой. Ну так себе, конечно- прошить брюки или молнию можно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу попросить совет. 

Решила поменять свою швейную машинку. Верой и правдой она мне прослужила 33 года, электрическая Чайка. Шила я на ней очень много и для себя, и потом по работе. Но, видать, время пришло, трещит нещадно, мастера вызывала, отрегулировал, через месяц опять затрещала, и другие проблемы вылезли. 

Теперь хочу Джаном, только не знаю, какую модель. Мне не надо супер-пупер навороченную, мне пошить, зашить что-то простое, одежду я больше шить не хочу и не буду, в общем для простой строчки, типа пошить постельное бельё. 

Посоветуйте что-нибудь, особенно прошу Наташу @Вятская  как специалиста что-то порекомендовать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Магдалина сказал:

 

Теперь хочу Джаном, только не знаю, какую модель. Мне не надо супер-пупер навороченную, мне пошить, зашить что-то простое, одежду я больше шить не хочу и не буду, в общем для простой строчки, типа пошить постельное бельё. 

Посоветуйте что-нибудь, особенно прошу Наташу @Вятская  как специалиста что-то порекомендовать. 

Да, я люблю Джаноме. Шила на многих машинках, мне просто даже чисто физически удобно именно работать за ней. Очень продуманно, аккуратно. Легко заправлять, легко настраивать и переключать. Для простой строчке лучше брать электромеханическую модель. Их легко обслуживать и ремонтировать, там особо нечему ломаться. Главное для выбора - надо брать тяжелую машинку, больше 7 кило. Там внутренности металл, а не пластик. Удобнее горизонтальный челнок. При выборе лучше брать модель с петлёй-автоматом. Такие машины заведомо более сложные и качественные. Очень хорошо про выбор машин написано на сайте Осинка. Там целые ветки с советами. 

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, а какую лучше брать, не подскажете, их там столько разных номеров. Или без разницы, поменьше строчек взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Магдалина сказал:

Наташ, а какую лучше брать, не подскажете, их там столько разных номеров. Или без разницы, поменьше строчек взять?

Вот, я выше дописала, у меня случайно недописанное отправилось.

Самая надежная машинка из механических вариантов, которые я знаю у них - это My Excel 18W. Они неубиваемые совершенно, модель уже старая, но делают её до сих пор. Потому что она одна из немногих, кто шьёт всё - и джинсу в несколько сложений, и брезент. Не "белошвейка", которая ломается и буксует. По 10 лет в ателье работает, ежедневно. 

Сейчас выпускают новую версию этой модели  MyExcel 1221. Удобно, что там жесткий чехол. Куча лапок дополнительных.

Еще одна версия этой же модели - MyExcel w23. Там такая же надежность, но строчек больше.

Изменено пользователем Вятская
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдалина сказал:

Спасибо большое!

На здоровье! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2020 в 18:17, Вятская сказал:

Главное для выбора - надо брать тяжелую машинку, больше 7 кило. Там внутренности металл, а не пластик.

Мне тоже так советовали в своё время. Взяла janome deco 5024, очень нравится. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шальная сказал:

Мне тоже так советовали в своё время. Взяла janome deco 5024, очень нравится. 

Да, это неплохой выбор.  Все основные требования соблюдены - горизонтальный челнок, петля-автомат. Штопка, декоративные швы. Высокий подъём лапки. И весит 11 кило - при шитье это удобно - она ёрзать не будет. Для электромеханической это хороший вариант. Я не шила на такой, но её характеристики мне понравились, и отзывы хорошие.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2020 в 18:23, Вятская сказал:

Самая надежная машинка из механических вариантов, которые я знаю у них - это My Excel 18W. Они неубиваемые совершенно, модель уже старая, но делают её до сих пор.

Поддержу. Монстр просто. Шьет от шифона до брезента. За счет широкого нижнего транспортера. Тащет ткань, как тот трактор. Ну а если лапку какую поставить, типа для кожи, тефлоновую-сапоги зашьет!  Но у нее вроде сейчас номер поменялся, мы недавно смотрели с подругой. Или я путаю.

Пока на машинках работала-ее одну только и заценила, поэтому дома она у меня, моя красотка. У нее внутри металл, что делает ее тяжеленькой и практичной.

И да, вы правы 23 -то же самое, но строчек больше. В принципе не нужных.

В 22.07.2020 в 23:24, Шальная сказал:

Взяла janome deco 5024, очень нравится. 

Их вроде уже не выпускают. Там аппарат тоже хороший, он и был дороже 18 , за счет декоративных швов, на сколько я помню.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Магдалина, можно я вам тоже посоветую эту же модель, как и @Вятская, если вы ещё не купили.

Я всегда у покупателей спрашивала

В 21.07.2020 в 17:56, Магдалина сказал:

ипа пошить постельное бельё

Вы его реально будете шить??? Всегда?  Или полотенеца? Они стоят стоимости машины? Или давайте рассуждать.И не тратить ваши деньги.

Всё равно машинку мы берем вроде как дырки зашивать, а в итоге где халат из х/б на полметра застрочить, где у мужа карман зашить в зимней куртке  с синтепоном или джинсы подогнуть в три слоя и прошить,  или  в спортивном костюме трикотажном молнию закрепить, где коту или собаке лежанку из свитера сварганить. Вообщем случаи в семье разные бывают.

Поэтому надо брать так брать, либо не брать. И правильно Наташа советует, и я вместе с ней 18-ю, либо аналог ее Джаноме. Это домашний помошник. Потянет все ткани. И спасёт во всех ситуациях. А если еще и всё правильно поставить: и лапку и иголку и нитку-будет песня просто!

ПС. Везла, не спрося совета. Искюзьми))

Изменено пользователем Банкомат
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, теперь у меня новая машинка Джаном My Excel 1221! Старший сын с женой подарили мне на день рождения. Я, правда, её ещё не видела, живу на даче, сюда привезли пока только инструкцию, чтобы изучала отсель досель. Сама машинка меня дома ждёт. Поеду на неделе тестировать.

@Банкомат

Да, знаете, реально шью постельное бельё, постоянно. И буду шить, потому, что мне просто не подходят готовые комплекты, так как нужна двухспальная простынь, две наволочки и один полутороспальный пододеяльник. Брала раньше семейный комплект-один пододеяльник остаётся, двухспальный комплект-пододеяльник ушивать приходилось. А теперь покупаю ткань и сама шью.

И полотенца для кухни тоже покупаю на отрез, подшиваю края. И не только себе. Сейчас такой выбор красивой ткани для них.

Я вообще не представляю, как это дома нет швейной машинки. У меня и мама шьёт, и бабушка шила, и тётушки (мамины сёстры) все шили.

Спасибо большое всем за советы, особенно Наташе @Вятская. Хорошо, когда есть кого спросить и с кем посоветоваться.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдалина сказал:

Всё, теперь у меня новая машинка Джаном My Excel 1221!

Поздравляю от души! Надеюсь, вы с ней подружитесь и будет она лучшей помощницей на долгие годы! На хорошей машине шить - это песня! Пусть она вас вдохновит на новые свершения, увлечения. Кстати, на таких машинах очень удобно стегать лоскутные одеяла. Они их на раз берут. Сыну в ответ на подарок можно такой отдарок сшить. И внукам. Удачи и радости от шитья!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Магдалина сказал:

Я вообще не представляю, как это дома нет швейной машинки.

Она для меня посередине между прачкой и посудомойкой, поэтому без нее никак. Бабушка- модница( хоть и в деревне) шила и перешивала себе на машинке, когда машинку маме отдала- на руках, но все равно самая нарядная всегда была. Но я как без рук. Была жаномка 4030, хотела обновиться и продать, взяла шестисотого жука и... оставила жаномку дочке. Годится. Неубивашка из первых типа компьютерных.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Садовая Соня сказал:

Она для меня посередине между прачкой и посудомойкой, поэтому без нее никак. Бабушка- модница( хоть и в деревне) шила и перешивала себе на машинке, когда машинку маме отдала- на руках, но все равно самая нарядная всегда была. Но я как без рук. Была жаномка 4030, хотела обновиться и продать, взяла шестисотого жука и... оставила жаномку дочке. Годится. Неубивашка из первых типа компьютерных.

Лар, расскажи про свою Джуки. Я на них только на промках шила.  Посмотрела - да, функционал её внушает. А как в работе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовала сегодня на своей новой машиночке пошить. Так здОрово! Шуршит, ход плавный, без рывков и треска. Такая красота! Непривычно, конечно, после Чайки, а тем более после 33 лет шитья на ней, я, наверное, каждый месяц на ней что-то шила. Теперь буду к этой привыкать. Сын уже заказ сделал на подшив джинсов.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, нужна помощь. Те, кто шьёт - порекомендуйте, пожалуйста, швейную машинку для домашнего использования. Маме в субботу день рождения. Машинка у неё старая, сама не купит - хочу подарить. Но я в этом полный профан. Бюджет в районе 10-12 тыс, можно до 14. Лучше, чтобы универсальная была (с оверлочной строчкой тоже, к примеру). 

Очень буду признательна за отзывы, можно в личку. :blush:

Редактирую. Выбрала Janome 2121 (но в Мвидео выбор не очень большой). Кто-нибудь пользовался такой? 

Изменено пользователем So Delicious

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@So DeliciousЯ перед Новым годом купила себе Janome 5519, (полный аналог Janome 419S, которая продавалась ранее долго и успешно, надежная рабочая лошадка).

Выбирала долго. Изучала интернет. Чуть-чуть покритикую Ваш выбор. Посмотрела характеристики - нет нитевдевателя! Вы покупаете для мамы, значит мама возрастная (ну, как я, например). Зрение уже не очень, нитевдеватель для  меня первостепенная вещь. И Ваша машина легкая, всего 5,5 кг, моя - 9,3 кг. Значит в Вашей много пластмассовых деталей, что нехорошо.

Ещё советуют, чтобы была функция "Регулировка давления лапки на ткань", у моей есть, но пока не пользовалась.

Моя как стоила в декабре 16500 в оранжевом магазине, так и не выросла пока цена. Если обобщить кучу прочитанных мной советов - брать машину не дешевле 15 тыс.рублей. И лучше проверенную модель.

 

 

Изменено пользователем Пятая регистрация
добавила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Пятая регистрация сказал:

@So DeliciousЯ перед Новым годом купила себе Janome 5519, (полный аналог Janome 419S, которая продавалась ранее долго и успешно, надежная рабочая лошадка).

Выбирала долго. Изучала интернет. Чуть-чуть покритикую Ваш выбор. Посмотрела характеристики - нет нитевдевателя! Вы покупаете для мамы, значит мама возрастная (ну, как я, например). Зрение уже не очень, нитевдеватель для  меня первостепенная вещь. И Ваша машина легкая, всего 5,5 кг, моя - 9,3 кг. Значит в Вашей много пластмассовых деталей, что нехорошо.

Вес меня смутил, да. А про нитевдеватель - это критично? Я полный чайник в машинках. Она не то что будет активно пользоваться - подшивать что-то по мелочи, итд. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, So Delicious сказал:

А про нитевдеватель - это критично?

Для меня - критично. Зрение +2,5, в очках вдевать нить в иголку машины было бы мучением. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×