Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Идем по рынку. Девушка продает креветки в стаканчиках. Дочь , подойдя к ней спрашивает:" Это у вас что, кузнечики?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К Ване в гости пришла соседка Алёнка(7 лет). Ваня был не в настроении, то на Алёнку рявкнет, то мне надерзит. mad.gif

Я говорю:

-Алён, ты посмотри, как он с нами разговаривает!

Она:

-Ага, думает наверно, что он здесь главный. И вообще - эти мужчины так любят покомандывать!

Я:

-И не говори... lol.gif

Да уж, что касается мужчин, то две женщины почти всегда найдут общий язык.

punk.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в детсаду мероприятие у Каришки, посвящённое Дню победы. Пригласили ветеранов и для них детки исполнили песни "День победы" и другие военые песни.

Воспитательница очень проникновенно рассказывала детишкам о значении праздника, и в конце детки подарили гвоздики ветеранам. Ребятишки сидели притихшие и не по-детски серьёзные.

Сразу после утренника решили забрать Каришку домой. Только вышли из ворот детсада, как она заплакала. Спросили, что случилось, на что она со слезами:

-Из-за войны! Жалко всех.

А мы ведь ещё не рассказывали ей про всех её прадедах, участвовавших в войне и некоторых оставшихся там навсегда. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ване было 5 лет. Говорит:

-Мам, ну кто придумывает такие неправильные слова! Надо говорить "наротник", а не "намордник". И если у муравьёв -"муравейник", то у людей- "людейник", а не "дом". clap_1.gif

Это то, что вспомнилось, а так он много таких слов образовывал. Мы долго потом использовали в разговоре Ванины "правильные" слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ване было 5 лет. Заявляет:

-Мам, мне нужен МатралИк!

Я:

-Это кто или что?

Он:

-Не знаю, это я сам придумал. А ты мне его слепи из пластилина.

-Сам и слепи.

-Я не знаю, какой он. Ты сама подумай и слепи.

- g.gif

Так с помощью Вани, включив фантазию, слепили мы МатралИка. Получилось что-то среднее между гномом, снеговиком и кикиморой. Где-то с полгода МатралИк был любимой Ваниной игрушкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа на работе идут испытания (он в тепловых сетях работает).

Вечером пришел домой поздно, ужинает, сын лезет к нему расспросами:

-Папа, ты на работе был?

Папа в ответ кивает головой утвердительно, отвечать сил нет.

Сын снова: - На работе авария была? Ты так каждый день работать будешь много?

Папа снова молча кивает головой, но на лице появляется довольная улыбка: сын заботится о папе rolleyes.gif .

Сын: - А ты летом много будешь работать, и потом много денег получишь? И мне много игрушек купишь? biggrin.gif

Увидев выражение лица папы wink.gif добавляет: - Я тоже буду как ты работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын в школе вежлив со всеми, начиная от директора и заканчивая техничками. Но особенно он любезен с девочками. Всегда первый с ними здоровается, их пропустит вперед , откроет перед девочками дверь, поможет донести сумку, дарит им валентинки и открытки, приглашает в гости. За это я его всегда хвалю, а он с гордостью отвечает: " Мама, я ведь в школе джентельменом работаю!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежим с Ваней (8 лет) перед сном, разговариваем. Это наша "пятнадцатиминутка" откровений. Ваня просит ноутбук, объясняю, что сейчас туго с деньгами. Ваня спрашивает:

- А почему вы с папой тогда не работаете?

Объясняю:

- У папы инвалидность, 2 группа. Он мало что может делать, да и не возьмут его ни на какую работу.

Ваня:

- А ты? Ты уже целый год не работаешь!

Я:

- Ты слышал про "кризис"? Это когда нет работы и нет денег.

- Ну иди секретаршей работать.

- Я уже старенькая, меня не возьмут. Ты видишь- я за компьютером сижу - это я работу ищу. К осени обязательно найду. А сейчас тебя даже деть не куда.

Ваня сел на кровати и заявляет:

- Так! Я всё понял Lighten.gif !

- Что понял?

- Что вся надежда только на меня! blink.gif Надо мне быстрее вырастать и идти на работу. Я буду работать продавцом.

- Надеюсь - не продавцом обуви ( Гена Букин).

- Нет, я буду автомобили продавать. Например: машина стоит миллион восемьдесят три рубля. Я продам её - и из них (денег) моих будет 83 рубля. confused_1.gif

- Вань, а не маловато будет с одной машины?

- Ты не понимаешь! Я же буду много-много машин продавать! И значит денег у нас будет больше!

Дай- то Бог, недежда ты моя и опора! clap_1.gif Но попросила его не торопиться вырастать - я пока сама поработаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из детства сына. Ване было 5 лет. Идем по улице, еще холодно, снег. Впереди идет девушка в тоненькой курточке, короткой юбочке и в тоненьких капроновых чулках. Ваня посмотрел на нее и тоном старого брюзжащего ханжи сказал:

- Мама, ну посмотри, как она одета, надо же думать о своем здоровье.

Помолчал и добавил:

- А я вот крепко одет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После дождя мои кожаные босоножки стали странно поскрипывать и даже пощелкивать(сейчас уже нормально). Идем, сын говорит:

-Это что за звуки?

Объяснила.

-Нет, я знаю, это у тебя под каблуками радиактивные изотопы!

Как я хохотала!

Представляю! Радиактивные каблуки! Было бы весьма печально...

Это он сейчас детскую энциклопедию для среднего и старшего возраста читает, советскую еще. Хорошая, фундаментальная. А сыну восемь на днях будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среднему было три года. Пошли ко врачу (лето), я ожидала большую очередь и одела его легко (доехали на такси) ранним утром.

Выходим минут через сорок, всё ещё свежо. Беру сынулю на руки, прижимаю к себе, идём до автобуса. Сын:

-Мам, я замёрзну... Заболею... И умру???... shocking.gif

С таким придыханием, слеза в глазах, расстановка между предложениями - ребёнок делал логические выводы, думал!!!

Пришлось завернуть на рынок и купить тёплый костюмчик. Благо, деньги были.

Но такая слеза... unsure.gif И логика! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираемся идти гулять с сыном Олегом (4 года). Но то одно дело отвлечет, то другое. Говорю: "Олег, уже обед, а мы гулять никак не выберемся, всё чухаюсь я и чухаюсь..." . Олег (серьезно, задумчиво): "Так помойся...." shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор с четырехлетним сыном. Влад спрашивает меня, кто такие бандиты blink.gif, где они живут, и т.п. Я объясняю и поясняю, что бандиты - злые дяди, в итоге разговор переключается на тему добра и зла. И тут Влад отжег:

- Зло - это добро бандитов!

Люди, вдумайтесь, как точно! Зло - это действительно добро бандитов! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу у нас в городе был праздник, посвященный Международному дню защиты детей, и праздновали День отца. Были спортивные всевозможные соревнования, в котором участвовали семьи, шахматные турниры, развлечения.

Приехал фургон с мороженым, и бесплатно раздавали мороженое детям. Также были конкурсы – на оригинально украшенную детскую коляску и на самого лучшего папу.

Сыну, конечно, главнее всего были батуты с машинками, и на выступления детей смотрел, вертясь в разные стороны. Но, когда начался конкурс на самого лучшего папу, вдруг весь напрягся и привстал, а когда вышел победитель - папа, один воспитывающий троих детей, то разочарование у сына прям было написано на лице. Тут только до меня дошло, что он, вероятно, так надеялся, что выберут его папу.

Надо сказать, что с папой моим детям повезло. Он с ними постоянно играет, и с игрушками, на улице, и с горки покатается, и в песочнице играется, и искупает, и покормит, и книжечку почитает, и спать уложит.

Я даже и не ожидала, что сын так расстроится, и не убедили его мои доводы о том, что тому папе очень трудно самому, без мамы воспитывать детей. Он, все–таки уже вечером дома выдал:

- А вдруг он там их дома бьет, никто и не увидит какой он нехороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера за ужином дочь ( 9 лет) так задумчиво спросила:

-Мама, а у тебя есть от меня какие то тайны или секреты?

Люди, у меня за секунду в голове пронеслась вся моя жизнь, вспомнила все свои давние грехи, вольные и невольные!

Надо было видеть и слышать, как она это спросила. Мне показалось в тот момент, что она меня видит насквозь. Соврать я не могла, приготовилась к исповеди.

Она смотрела мне в глаза и ждала.

Я спросила:

-Алина, а зачем тебе это надо?

Она так уже спокойно:

-Да просто, вдруг ты что то от меня скрываешь, а я живу и не знаю. Я хочу, чтоб ты мне доверяла и ничего не скрывала. Хочу всё о тебе знать.

eek.gif

На том и договорились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила я дочке (3 годика) купальник, первый в ее жизни. Все по-взрослому - трусики, лифчик. Дома надели - красота неописуемая! Довольная как слон Рената дефилирует по комнате, я любуюсь.

- Эх, - говорю, - жалко, что у нас ни одного зеркала нет! (Мы только что переехали, все еще запакованное стоит.) Как бы тебе на себя-то посмотреть?

Стали с ней думать. g.gif В маленькое зеркальце смотреться - бестолку. Попробовали в дверцу от духовки - laugh.gif - плохо видно. Телевизоры сейчас такие, что вообще ничего не отражают. Я сдаюсь:

- Ну ладно, вот скоро ремонт закончим, развесим зеркала, потом посмотришь, как красиво тебе в купальничке, ладно?

Так долго ждать Рената не может, да и какая бы женщина выдержала wink.gif И знаете, что она придумала?

- Мам, а ты сфотографируй меня, а потом покажешь на копьютере!

Я была просто в шоке - мне бы такое гениальное решение и в голову не пришло! Вот оно, поколение NEXT laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ребенок по-хорошему удивил какой-то недетскостью суждений, которая и не каждому взрослому доступна, на мой взгляд.

Он дочитывает "Лебединную дорогу" Семеновой. Дошел до момента, когда погибает Хельги...

- Мам, он ведь очень сильно Звениславку лбил. Он же мог наоборот сделать - он же знал, что будут князя хотеть убить, он мог потом ей сказать, что старался, но не смог его защитить. Тогда бы она, может, поплакала, а потом за него замуж вышла - она же тоже бы его любила, если бы у нее до того, как он ее спас, не было жениха....

А он ее так любил, что даже жить не хотел, если бы она плакала. Он поэтому и оделся как князь, чтобы его вместо него убили... Потому что ему важнее всего было, чтобы Звениславке было хорошо... Мам, это - настоящая любовь?

Да, мой уже не маленький... Как хорошо, что ты сейчас уже задумываешься об этом, что понимаешь, что настоящая любовь - это любить так, чтобы было хорошо любимому... Не знаю, сможешь ли ты любить так - может и не надо, это тяжело очень на самом деле - но уже хорошо, что ты это понимаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя младшая дочка в раннем детстве была беспокойным ребенком, да и подрастая, доставляла мне немало хлопот.

И вот однажды, лет 5 ей было, умывалась она утром а ванной. И вдруг выходит с зубной щеткой в руке:

- Мама, а ведь если бы ты захотела, то меня не родила?

- Ну... наверное, да, - растерялась я такому неожиданному вопросу.

- Спасибо, мама, что ты меня родила, - и дочка вернулась в ванную.

А у меня тогда долго ком стоял в горле: я-то до последнего сомневалась, рожать ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка 5 лет выдала:

на даче у деда. Смотрит на дом, по стене ползёт паук. Дочка:

- Ой... Паучок по наследству ползает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка сегодня выдала.

Спрашивает:

- Мама, а правда человек произошёл от обезьяны?

Я говорю:

- Да, дочка. Но некоторые учёные считают по-другому.

А она мне:

- А мне кажется, мы все произошли от вишни! blink.gif

Я спрашиваю:

- Как так, Машуля, от вишни? Почему?

Маша:

- Потому что у всех людей в голове тоже есть кость! unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идем вместе с сыном 7 лет с выпускного в детском саду, разговариваем:

- Сашуль, Руслана (девочка с которой танцевал) сегодня такая красивая была правда?

- Мама, не в красоте дело ты ведь понимаешь.

Я eek.gif

Сын продолжает:

-Мне сейчас выучиться надо и жениться.

Я:

- А не рановато ли ты сынок о женитьбе думаешь?

Сын:

- Мама, все надо продумать заранее!

Вот такой уже взрослый сын я в шоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшему сыну предстоит госпитализация. Сашка волнуется: вдруг, помимо сбора анализов лечить начнут или, вообще, отрезать что-нибудь решат? Младший сын тоже переживает. За брата.

- Мама, надо Сашке с собой ноутбук дать.

- Нельзя, Миш, не разрешат.

- Тогда приставку.

- Хорошо.

- Нет, лучше две.

Молчит мгновение, вспоминая свое пребывание в реанимации и больнице после операции.

- Мама, а меня к нему пустят? Помнишь, Сашку-то ко мне не пустили.

- Попросимся.

- А ты ему каждый день будешь чай в термосе возить и пирожки, и сидеть до самого вечера, чтобы он не скучал. А еще читать сказки и разгадывать кроссворды вместе с ним.

Через пять минут сыновья уже борются друг с другом, и Мишка восхищенно комментирует:

- Это война!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не раз я уже говорила, что не стоит работать с детьми людям, у которых образное мышление. Такое как у меня, например.

Потому что у детей самих образное мышление. Конкретно-образное. За неимением высоких мотивов и неумением образно мыслить они мыслят как могут.

Так вот, о людях с образным мышлением, в примерах:

Сидим сегодня с пятилетней Маруськой, занимаемся. О фруктах-овощах разговариваем, о городе-деревне. Зашла речь о роли домашних животных, пришлось рассказать о мясе-шерсти, о курятине-говядине-свинине. Ну, проза жизни. Муся раньше об этом, похоже, не задумывалась, потому что явно задумалась сейчас. И произошло переосмысление жизненных ценностей, прямо кипучая работа мысли видна в глазах ребёнка...

Обычно в такой момент, как исход, следует вопрос.

И он последовал.

Прямо и пристально глядя в глаза, ребёнок спросил: "А ...картошку - тоже убивают?"...

...Я хохотала минут пять...

Понимаю, что момент-то был в общем, трагический, что перед глазами ребёнка в момент пронеслись горы убитых животных, превратившихся в пищу.

Но это было так трогательно и забавно, - так ярко я представила, как молодые картофелины, вылезая из-под земли и озираясь кругом, разбегаются врассыпную по межам. А за ними бегут угрюмые колхозники с ножами и лопатами наперевес, и мочат, мочат молча несчастную картошку...

А потом собирают её в мешки и волокут на рынок...

Ребёнок хохотал вместе со мной.

Трагизм момента был побеждён.

Да здравствует картошка!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший сын Сашка никогда не ответит "нет". Он всегда подведет прочный фундамент под свой отказ так, что комар носа не подточит.

Мы отправляем младшего сына со свекровью на дачу. Сашка же лежит в больнице, обследуется. Бабушка переживает, что вдруг внука выпишут посреди недели, и придется ему торчать в квартире одному. Мы заверяем ее, что после выписки вечером привезем Саню на дачу. Саша на дачу так сразу не хочет: на носу показ долгожданного "Повелителя стихий", поэтому отпрыск подготавливает варианты отказов.

Мне:

- Мама, мне же надо после больницы теперь по-новой к квартире привыкнуть. Не меньше двух дней понадобится.

Бабушке:

- Бабушка, после больницы придется в поликлинику ко врачу сходить, показаться. Чтобы она меня посмотрела и лечение назначила.

Сын - дипломат. И обязательно пойдет на премьеру фильма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сыновья пришли с прогулки.

- Мама, а когда девочки вырастут они буду ходить?

-Да.

- А можно чтоб не ходили?

- Почему? eek.gif

- Потому что, мама, они будут ходить по магазинам и просить наряды, и денег нам на игрушки не останется.

Вчера за ужином.

- Лучше б мама нам братиков родила. Девчонки, они же дерутся, и им зеркала покупать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×