Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Белый орикс

И, главное, как добираться из Москвы?

Самолетами Аэрофлота. smile.gif Сейчас уже продают льготные билеты на лето, повторюсь, что на троих взрослых и ребенка 2-х лет у нас вышло чуть больше 32000 рублей туда и обратно (!), вашим составом ( 1 взрослый и 1 ребенок 4 года) получается 7865 рублей в одну сторону и обратно так же. Но билетов на август уже очень мало, я вот сейчас смотрю сайт. cool.gif

Евпатория мне понравилась, но если вы ждете вот этого Венерчик

Для меня важно, чтобы была большая нет ОГРОМНАЯ площадка желательно зеленый газон, где всякие бесплатные горки и качели для детей, тренажеры. Где можно поставить свой бассейн и играть брызгалками. Чтобы сидеть мне и в небо глязеть, а детки рядом носятся, и безопасно - никаких машин, море близко и тихо biggrin.gif

Аннимация вечерняя важна, дискотеки, мультики, разные шоу, деткам моим нравится.

Детский бассейн желательно с горками. В Египте нам очень понравился осьминог.

Зоопарк, желательно на территории отеля.

Полноценное питание на пляже, чтобы можно спокойно обедать на берегу моря прямо в купальниках и плавках)))

Близость к морю, чтобы вышел с утра из номера - и не надо тащить кучу игрушек, сумок и одежды на пару километров

То сразу говорю, что мимо. Или за очень большие деньги.

Это приятный, довольно спокойный отдых в старинном городе с хорошим климатом и песочным пляжем ( это для нас было очень важно), но без изысков. Народу было гораздо меньше, чем в Анапе, например ( могу сравнить) в это же время - в августе.

Нас тоже постоянно пугали и акклиматизацией, и грязным морем и чем-то там еще. Не знаю, говорю только за себя: мы не болели, Милолика песок в рот брала, конечно, и водички хлебала периодически, но тьфу-тьфу-тьфу. С акклиматизацией я вообще не сталкивалась ни с одним ребенком пока, поэтому ничего сказать не могу. Мы летали вон из зимы в лето и ничего.

Венерчик

О чем речь.За 120 на четверых можно слетать заграницу, даже с учетом нынешних цен.

Если найдете хорошую четверку в Египте или даже пятерку за такие деньги, отпишитесь. Мы в прошлом году на 7 ночей втроем летали за 85000 в "пятерку", но не супер. cool.gif На две недели на четверых, трое из которых взрослые даже за 120 000 нереально найти, по-моему, в нормальный отель при курсе доллара 78 рублей. cool.gif Мы как раз примерно по такому курсу выкупали путевку в феврале прошлого года, тоже попали на максимум, по-моему. Летом уже была совсем другая история.

Вот ссылка на мой отзыв о Евпатории и отдыхе там в августе прошлого года. Ближе к концу страницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Если найдете хорошую четверку в Египте или даже пятерку за такие деньги, отпишитесь.

Ну так нечестно получается smile.gif Если Египет - то четверка или пятерка, если Евпатория - то

приятный, довольно спокойный отдых в старинном городе с хорошим климатом и песочным пляжем ( это для нас было очень важно), но без изысков.

Песочный пляж без изысков можно найти даже в тройке Египетской smile.gif

Все-таки 120 тыс для нашего моря - это дорого. И перелет дорогой, что там лететь-то из Москвы - 1 час. А стоит будто билет в Турцию! Для сравнения - в октябре прошлого года мы планировали с мужем слетать в Стамбул. 2 взрослых билета туда-обратно - около 13 тысяч рублей, чуть меньше. Это из Казани, лететь 4 часа минимум. И это без акций- при покупке за 3-4 дня до поездки. Туркиш Аэрлайнс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

32000 на четверых туда и обратно - это дорого? blink.gif В сравнении с другими направлениями ( авиакомпанию Победа не предлагать, я уже про них почитала отзывов за прошлый сезон) это недорого. cool.gif Для сравнения в Анапу на август билеты стоят дороже на 2 тысячи, если лететь авиакомпанией Россия и 42000 туда-обратно минимум, если лететь Аэрофлотом.

А в Египте в тройку я с маленьким ребенком не поеду. no_1.gif Если ехать туда, то не ниже 4*. В Евпатории - да, можно жилье снять подешевле, зато обедать именно там, где еда внушает мне доверие и где я САМА выберу.

А вообще я не возьму на себя смелость что-то рекомендовать, так как понимаю, что у всех свои запросы и свои критерии нормального отдыха. Не хочу, чтобы потом говорили, что: "А вот она нам сказала, что там хорошо, а там..." cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Если сравнивать с другими российскими авиакомпаниями и направлениями - то недорого. Если сравнивать с международными рейсами - дорого wink.gif

Не хочу, чтобы потом говорили, что: "А вот она нам сказала, что там хорошо, а там...

Во-первых, спасибо тебе за советы и отзывы drinks_cheers.gif

Во-вторых, у всех свои запросы, ты права. Плюс настроение и настрой на отдых может быть разный. В прошлом году мне так хотелось лежать, есть и спать. А 2 года назад ездили с маленьким Мироном - хотелось тусить))) Многое от внутренних потребностей зависит, от душевного состоянии и насколько правильно к этому подобрано место отдыха.

Хорошо, что дети еще маленькие, не лезут в выбор. Было бы море - уже счастье smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Почитай крымскую ветку, там отзывы в том числе и от тех, кто ездил с детьми примерно такого же возраста. Много полезной информации.

А по поводу взглядов и всего остального - да, я вот точно не готова много платить за жилье, где мы только спим обычно. Вот, например,

У края воды пишет

Мы снимали дом двухэтажный с приличным ремонтом,со своим двором, в нём качели, бассейн надувной, мангал, 5 мин от моря за 5500

Для меня это очень дорого, я не понимаю, зачем именно нам отдавать такую сумму. Мы вставали, кормили Милолику и шли на пляж с заходом в столовую, потом в начале первого шли обратно, кормили Милолику и заваливались спать, потом вставали, шли обедать и дальше уже либо на пляж, либо гулять по городу, приходили переодевались, шли ужинать в кафе, пиццерию или ресторан. После гуляли на набережной и шли спать. То есть в номере мы только спали и вечером кино смотрели, когда ребенок спит.

Вторая линия - не проблема, Милолика в коляске ехала ( и в этом году тоже не собираюсь от нее отказываться, в следующем году уже самокат возьмем), а мы пешком шли, не напрягаясь. Заходили в бювет по дороге, пили минералку. biggrin.gif

Вечером гуляли по набережной. У нас Милолика почти все прогулки в коляске была, она очень любит так кататься. Вот долгие пешие прогулки и возможность далеко пойти или поехать - несомненный плюс такого отдыха в сравнении с тем, когда ты замкнут на территории отеля. Мы вечером пешком ходили в Вареничную Победа почти через весь город ( кто знает, тот поймет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Вот что значит девочка smile.gif Мои мальчишки в колясках практически не ездили. Даже в прошлом году, когда Савушке год был, не сидел он в коляске. Мы много ходим, но это дооолго и изматывает. Часто коляску брали лишь вещи положить или на сон уже.

С июня мы коляску не доставали вообще notworthy.gif Поэтому даже не знаю стоит ее тащить на море или нет....

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за опытом и советами бывалых, кто пускался с ребенком 1,5-3 лет в долгие автомобильные путешествия. Едем с Машей в отпуск, ехать машиной 3 суток (сумасшедшие, да?). До этого летали самолетами, но после последних крушения я стала реально бояться sad.gif

Ехать уже во вторник, стали собираться - аут. Чем кормить? Я накупила банок детских, но Маша уже большая, сомневаюсь, что она их есть будет. Придорожных кафешек боюсь... Накупила книжек-красок-игрушек-теста два мешка, какие еще можно развлечения в дороге? Может, у кого какие фишки-придумки-игры есть, поделитесь идеями.

Спать будем в гостиничках, я в таких никогда не останавливалась, вообще не знаю что ждет. Даже белье свое постельное взяла, на всяк случай. unsure.gif

Барахла два вагона везем, вообще не пойму, как я в этом всем ориентироваться буду.

Подбодрите кто-нибудь, а? Кто ездил машиной с мелкими далеко и долго, отзовитесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Я ездила. С 8-месячным первый раз и дальше каждый год. Я готовлю в дороге сама, тоже не доверяю дорожным кафешкам. У нас с собой небольшая газовая плитка и автомобильный холодильник. Беру с собой крупы в пакетиках, вермишель, концентрированное молоко. В дороге в супермаркетах покупаем овощи, йогурты, сыр, яйца, воду. Ребенок у меня мясо не ест. Поэтому кормим кашами, салатами, вермишель с сыром хорошо идет, можно сырный супчик сварить, омлет пожарить.

Посмотрите устные игры с ребенком. В интернете много таких, главное запомнить. С особым удовольствием считал почему-то красные машины. Задумайте какой-нибудь предмет и попросите ребенка угадать, что это такое.

Брали ноутбук с собой. Некоторое время смотрел мультики. Ночью в гостинице заряжали.На телефон было скачано несколько интересных длинных сказок. Тоже слушал с удовольствием.

Главное, постоянно менять занятия. Устанете только - три дня все время "на арене". Но нам так путешествовать очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, пришла отписаться smile.gif как мы с Машей трое суток в отпуск ехали. Оказалось, гораздо легче, чем я боялась. Вела себя Маша отлично, большую часть времени сидела пристегнутая в кресле детском. Часами лепили-рисовали и читали, ей эти занятия не надоедают. Даже без мультиков обошлись, у нас планшета нет.

Два мешка еды оказались не нужны. Малышковые банки Маша, как я и опасалась, есть не стала, печенье-бананы-перекусы не стала, она и так это все не любит. Пила молоко с булочкой, ела с нами в кафешках.

Самое сложное - это пресловутые российские дороги, в некоторых регионах от них только название, поэтому расчетное время прибытия у нас увеличилось почти на 9 часов.

Ночевали мы в дорожных гостиницах, их, как и кафешек, великое множество на трассе и вполне чистых, аккуратных и приличных.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

как мы с Машей трое суток в отпуск ехали. Оказалось, гораздо легче, чем я боялась.

Вы молодцы!

Я бы на машине с мужем и с дочкой поехала бы куда угодно. Но муж работает все лето. Предлагает нам с Машей ехать на море. Можно даже мою маму взять. А я че-то очкую. Дочке 2,3, больше всего боюсь, что она заболеет в дороге или на месте, и мы попадем в больницу.

Если ехать на поезде, то только купе или СВ, все равно боязно. Подумаю еще, может лучше полететь самолетом, хоть дорога будет быстрая. Но скорее всего не решусь в этом году на дальняк. huh.gif Отдохнем где-нибудь поближе к дому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Подумаю еще, может лучше полететь самолетом, хоть дорога будет быстрая.

Это идеальный вариант при условии наличия финансовых возможностей. Не знаю, как куда, а в Крым дешевых авиабилетов уже нет, а то, что есть, ценами не радует. Сейчас посмотрела - на взрослого и ребенка от 20 000 в одну сторону на конец июля! Считаю, что это дорого.

Ты свою Машу описываешь, она гораздо спокойнее Милолики и два взрослых с ней справятся, думаю. Мы и то справлялись. Взять почасовое дежурство, как мы делали, один взрослый час занимается на пляже своими делами, а второй в это время следит за ребенком. Может так быть, что и тот взрослый, который следит, не сильно пострадает. У большинства на пляже дети такого возраста играли в песочке рядом, а не бегали по всему побережью.

Вот одна с ребенком я никогда не поехала бы. А вдвоем с бабушкой - милое дело. Тем более на наш юг, где действует и наша страховка, и вообще все знакомо.

Подумай хорошо, может и стОит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Это идеальный вариант при условии наличия финансовых возможностей.

Да, меня больше всего длинная дорога беспокоит. Сумки, Маша - все на себе переть, мама все-таки уже не молодая. Она нам больше для компании нужна ( ну и она сама чтоб отдохнула), нагрузки на неё никакой не будет. Поэтому без мужика тяжковато будет в дороге.

Ты свою Машу описываешь, она гораздо спокойнее Милолики и два взрослых с ней справятся, думаю.

Насчёт справиться с Машей - это я вообще не переживаю. Я с ней одна справлюсь без проблем. А вот дорога... И болезни боюсь. Помню, я с сыном ездила, одна тоже, правда ему лет 5 было, и вот нам завтра с утра домой ехать в поезде, а его вечером сегодня начало рвать. Ууу, денег уже нет, что вообще делать... Перетрухала я тогда. Все обошлось, доехали, никаких симптомов больше не было.

Сейчас посмотрела - на взрослого и ребенка от 20 000 в одну сторону на конец июля!

Ой, это сильно. Вывернуться наизнанку придётся, не хочу.

Видимо, поедем с Машей, как прошлым летом, на базу отдыха за городом, там хорошо, комфортабельный номер, детские комнаты и площадки на территории. Да и муж сможет приехать к нам в гости. biggrin.gif Но на море, конечно, очень хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, свидетельство о рождении ребёнка обязательно с собой брать? Билеты туда и обратно куплены.Ребёнок в паспорт вписан. Копия свидетельства не подойдёт? Медицинский полис, соответственно, возьму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Обязательно. По копии в поезд - самолёт не пустят. Нужен оригинал. Вы же не собираетесь копию своего паспорта при посадке предъявлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

И болезни боюсь. Помню, я с сыном ездила, одна тоже, правда ему лет 5 было, и вот нам завтра с утра домой ехать в поезде, а его вечером сегодня начало рвать.

Да. Каждый большой переезд с Машей - ее болезнь((( В прошлые разы по 2 недели в инфекционке отлежали, в этот раз уже третий день неполадки с животом и стулом, как бы тоже не закончилось все больницей sad.gif Гигиену и чистоту соблюдаю, ничего непроверенного не даю, едем всего лишь в среднюю полосу - а вот такая всегда суровая акклиматизация у ребенка.

В ближайшие годы ни морей, ни тем более заграницы с ней не планирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто поездом путешествовал? Поделитесь, что нужно взять с собой? По мимо горшка и салфеток? Чем развлекали детей? Как вообще дорога прошла?

Нам ехать сутки confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармеладка

А возраст ребенка?

И где мои глаза - у Вас же в подписи всё есть biggrin.gif

Мы ехали с 2-летним сыном 18 часов в поезде. Не так страшен черт, как его малюют wink.gif Брали с собой раскраски, паззлы, естественно - ноутбук с мультиками. В купе вообще всё прошло на ура - поели, поиграли, посмотрели мультики, погуляли по вагону - вот и ночь, спать пора, а утром - позавтракали, поиграли-посмотрели, в окошко попялились, на верхней полке посидели - вот и приехали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

естественно - ноутбук с мультиками.

А как его заряжать в поезде? В последний раз, когда мы ездили на юг, с розетками вообще беда была. Две розетки на вагон. Война была!

А что кушать можно взять 5-летнему ребёнку? Ну, понятно там, сухие печеньки, сушки. А вот с горячим как быть? Доширак не вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

А из горячего кроме бичпакетов, пюрешек и кашек больше ничего не придумаешь. Плюс вагон-ресторан.

Я летом всегда беру с собой детское питание - мясные пюре, его можно намазывать на хлеб вместо паштета. Только их приходится подсаливать, т.к. они совсем без соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Купите внешнее зарядное устройство - как наружный аккумулятор (powerbank правильно вроде бы называется).

Есть такие, что и на три дня хватит заряда.

А покушать яблоки, огурцы-помидоры, лаваш тонкий.

Думаю, пару дней без горячего протянете smile.gif

Мы в пять лет даже лучше ездили, чем сейчас в десять laugh.gif и по питанию, и по развлечениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

А вот с горячим как быть?

У меня дети без горячего никак не могут, голодными будут. На первый день я брала 2 термоса, один с супом, измельченным на блендере, и второй- с картошкой. И еще 2 пачки растворимой каши для маленьких деток. Термосы- суповые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едем через неделю в Крым. Самого путешествия не опасаюсь, равно как и не парит готовить самой, благо мультя в помощь. Меня убивает один момент - Гришины походы в туалет. Точнее их полный игнор. Нет, по-маленькому он еще может попроситься, хоть и редко, в основном каждый час сама высаживаю, а вот какать - это просто жесть! Раньше он просился и проблем у нас не было, а сейчас просто жесть, разум отключился. Может идти и в это время делать свое грязное дело. Или купаясь взять и сделать каку. Как быть на пляже, как быть в аквапарке? Держать ребенка круглосуточно в памперсах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

А вот с горячим как быть? Доширак не вариант.

Почему не вариант? Просто макароны водой залить, чуть-чуть посолить, и вполне можно ребенку дать. Специи жгучие не класть, и на один обед сгодится, а вместо приправ можно положить фрикадельки из детского питания.

Еще в пачках видела гречку такую же быстрорастворимую, тоже можно разик поесть. Мне кажется, ничего с любым ребенком не случится, если один раз поесть такой еды в поездке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот мы и прилетели из Крыма.

Попытаюсь проанализировать, что было нужно в этом отпуске, без чего можно было бы обойтись, что было важным.

Дорога:

Решила я в этом году приобрести на Авито игрушки из Киндер-сюрприз пакетом. Купила огромное количество мелких игрушек, разделила их на две части, одну дала Милолике в самолете туда, другую - обратно. Все. Ребенка не слышно и не видно, плюс планшет еще. В целом мне показалось, что в этом году дорога была легче.

Что не пригодилось:

Слитные купальники ( лучше плавочек в этом возрасте ничего нет, я очень сильно сглупила, что купила такие купальники), аптечка ( беру с собой все, что нужно, но каждый раз по дороге обратно плююсь. Проще купить на месте, если что-то нужно, а взять с собой только пластыри и перекись водорода), обуви можно было взять только одну пару - Кроксы, больше Милолика ничего не надевала.

Что было ОЧЕНЬ нужным: КОЛЯСКА!!! Без нее как без рук.

Что делала в этот раз, чтобы избежать ротовируса:

Ни-че-го. Взяла Энтеросгель, потом забывала его давать для профилактики и плюнула на это дело. Ели все и везде, включая шаурму и кукурузу на пляже. Руки только мыли или протирали салфетками - вот и вся профилактика.

Никакой акклиматизации ни у кого из нас не было, включая Милолику. Вообще мы не береглись нисколько в этом отпуске: и под кондеем спали, и на сквозняках сидели в автобусе, и мороженое уплетали помногу, вроде все как обычно.

Обязательно надо брать с собой СНИЛС, когда Милолика засунула себе в нос инородное тело, в больнице у нас спросили полис, документ, удостоверяющий личность и СНИЛС. Хотя я его захватила чисто случайно.

Вообще в прошлом году было и тяжелее в чем-то, но и легче. Тяжелее в том, что на пляже ребенок вообще лез везде и ко всем, удержать было невозможно, скорость космическая, отбирала игрушки, вела себя разнузданно. В том году было потише. Но в прошлом году 3,5 часа в Ялту я бы не рискнула ехать с ребенком, а в этом все прошло "на ура". Плюс с едой проще в забегаловках стало.

Таким образом Милолика уже третий раз побывала на море и я считаю, что все три раза удачно. Не надо бояться ездить с детьми, в моем случае все только на пользу идет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Дорога:

Что было ОЧЕНЬ нужным: КОЛЯСКА!!!

Одни курортники домой добрались! Мы следующие? Через 10 дней мы с Машей отправляемся в самостоятельный тур поездом из Белгорода в ХМАО через Москву. Полных трое суток в дороге.

Завтра поеду покупать коляску. Не рискну тащить сумку, рюкзак и Машу через метро без коляски. Присмотрела безымянную трость с авито, куплю и по приезду даже продавать не буду, проявлю предусмотрительность к следующему отпуску.

Из развлекух с собой возьму пачку тонких книжек, штук 5-7 куплю новых, большую тетрадь на кольцах и пачку фломастеров, раскраску и пластилин. Это то, от чего Маша не откажется никогда. Ну и планшет само собой, куда ж без него.

По еде в дорогу пока в полном раздрае, я хочу тащить с собой мешок, нет два мешка еды, мама моя советует налгать на вагон-ресторан.

В целом не боюсь. я уже в третий раз самостоятельно потащу ребенка по этому маршруту. Прошлые два раза мы летели ночными рейсами с пересадкой, в этом году что-то пожалели денег на билет да и как-то не по себе мне лететь, прям душа не лежит.

С папы нашего вытребую себе за подвиг самостоятельного возвращения из отпуска с ребенком немало поблажек, что мне всегда одной да одной в дорогу, тяжеловасто-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×