Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марина

Мафия "нищих". Лже-ветераны и лже-инвалиды. Милостыня, подаяние, попрошайки

Recommended Posts

недоступная

Этих малышей накачивают всякой дрянью,чтобы они спали и не мешали милостыню просить. Столько случаев,когда дети погибали от истощения и жажды, так как в сонном состоянии попросить даже воды не могли.

Имхо: если не равнодушны - надо звонить в милицию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этих малышей накачивают всякой дрянью,чтобы они спали и не мешали милостыню просить.

Я все это знаю, но милиция не приедет. Они тоже имеют свой кусок от этого бизнеса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда он пьет, он не подозревает, что может не найти на опохмел?

И он самой выпивки инфаркты тоже бывают. Щаззз, подавать еще им. Бедненькие

По сути дела, они ведь больные люди! И не о чем они когда пьют не думают... Им лечиться надо (естественно не опохмелом, а в наркологии). Поэтому и жалко их становится. В конце концов от 5-10 рублей, которые я подам такому человеку, я не обеднею...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наивный глупыш

Видите ли, я считаю, что взрослые, работоспособные люди не должны заниматься этаким "публичным" попрошайничеством.

Слушайте, ну это смешно. У моего мужа есть музыкальная группа, они раньше частенько выходили с гитарами и пели для людей. И кому нравилось - те кидали им деньги. В этом нет НИЧЕГО зазорного. При этом каждый из них работал на нормальной работе. Такая подработка на пиво с мороженым - она не позорна. Они не выставляли себя нищими, они выходили с дорогими гитарами (не с ленинградками винтовыми, а с Fender) - а люди не дураки, их не обманешь. Поэтому если кто и кидал им деньги - так не из жалости, а лишь за талант и удовольствие их послушать. И уж это намного лучше, чем разводить на деньги стареющих дам или заниматься грабежом на улицах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на работе как-то налила себе в стаканчик кофе, взяла стул и села у входа. Пока болтали с сослуживцами, я кофе выпила, а пустой стаканчик, держа рукой, опустила на колени. Мужчина, выходя из павильона, остановился, достал из кошелька монеты и положил мне в стакан.

Так я нечаянно подработала, сама этого не планируя. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мудрый Ребенок

И не о чем они когда пьют не думают...

Ах, бедненькие.. Это же не дети, это взрослые безответственные люди. Вот именно ни о чем не думают - поэтому за бутылку готовы и убить.

Им лечиться надо (естественно не опохмелом, а в наркологии). Поэтому и жалко их становится. В конце концов от 5-10 рублей, которые я подам такому человеку, я не обеднею...

А он не разбогатеет. И лечиться в наркологию не пойдет, а насобирает на опохмел и пойдет похмеляться. Таким образом Вы делаете ему самому только хуже, задумайтесь, Вы оказываете ему медвежью услугу.

Не за что их жалеть, было бы желание вылечиться в наркологии - туда бы прямиком и направились. Но нет, большинство не хочет меняться, проще постоять с протянутой рукой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас попрошайки уже не заморачиваются.

Выхожу вчера с рынка. А на выходе что-то типа турникета. И вот с другой стороны стоит не очень трезвое чудо и держит стаканчик в руке. И главное, стоит молча, просто выходяшему суется под нос этот стаканчик. Так люди от расстерянности машинально суют руку в карман и дают ему мелочь.

Я тоже чуть так не поступила, но вовремя остановилась. Потом смотрю, а стаканчик то сует не каждому, в только тем у кого одна рука от сумок свободна. И все молча, типа и не просит ничего, просто стоит задумавшесь g.gif , а стаканчик в руках случайно оказался.

Кстати, подавали неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная Яга

было бы желание вылечиться в наркологии - туда бы прямиком и направились.
Вы знаете, у меня есть друг - алкоголик. Пришел в наркологический диспансер, хотел вылечиться. А ему там такую сумму за это лечение объявили, что у него глаза на лоб полезли. И у меня тоже, когда рассказал и попросил денег на лечение. Денег на руки ему не дала, сама отвела в эту наркологию и заплатила врачу. И он исправно лечился.

Извиняюсь, за высказывание несколько не по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше дать, чем просить!

Могу сказать многих я нищих видела и общалась, т.к. одно время подрабатывала в ларьке возле рынка, а там этого народу до .... и больше. Историй о них много знаю, но писать не буду долго но вот когда одному из них предложили помощь сделать документы и устроить на работу он отказался. Я спросила, почему не хочешь? Ответ поразил он мне ответил – «вот ты Марин стоишь за прилавком 14 часов чтобы получить в день максимум рублей 300-400, работаешь, учишься ещё тебе за квартиру платить а я постою в переходе пару часов и получу те же деньги и потрачу на выпивку и еду и на то что хочу и не о чем не думаю, а тебе ещё домой ехать и голову ломать куда бы эти копейки потратить ты не свободна а я свободен».

Могу сказать многим из них нравится этот образ жизни, и они его ни за что не поменяют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fler

Я Вас ОЧЕНЬ прошу обратить внимание на то, что я сейчас скажу. Вы однажды уже были забанены сроком на три дня с целью изучения Правил форума и русского, чего там говорить, языка.

excl.gif

Почему Вы не вняли советам модераторов? Я же вижу, Вы сразу после бана пришли на форум. Значит, Вам есть и что сказать, и что почитать. Вам тут интересно.

Так зачем же Вы своими руками себе закрываете сюда дорогу? После прочтения моего воззвания у Вас еще будет время отредактировать свой пост, хотя бы проверив его в Ворде.

Иначе Вы рискуете получить еще 2 минуса и вновь отправиться в бан. Прислушайтесь, пожалуйста, и ознакомьтесь с Вашей репутацией и внесенными исправлениями.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мудрый Ребенок

Денег на руки ему не дала, сама отвела в эту наркологию и заплатила врачу. И он исправно лечился.

А это, извините, далеко не то же самое, что дать на опохмел. К сожалению, информацией о расценках лечения не владею, ничего по этому поводу сказать не могу. Это большой плюс Вам.

Только как-то не могу увязать с вашей предыдущей логикой этот поступок, не обессудьте..

И он исправно лечился.

Исправно? Насколько я знаю, оттуда в течение курса лечения не выпускают. Выбор делается в начале пути.

Модераторы, извините за флуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня встретила на улице местного нищего Валерика. Это мужик примерно моего возраста (т.е. 40 с небольшим хвостиком), фактурный - рост, фигура, мордочка (жаль, что опухшая от пьянки) все при нем, как говорится. В молодости, думается, был чудо, как хорош собой.

"Рабочее место" у Валерика на городском рынке. Стоит возле дверей, шею выгнет на плечо, плечи ссутулит и крестится без остановки. Покупатели подают, хотя почти все знают - Валерику просто работать неохота. А инвалид из него, как из дерьма пуля.

Милиция его не трогает. А чего его трогать? Мужик не ворует, не безобразничает. Попрошайничает тихо-мирно. На прошлой неделе пришел писать заявление в дежурную часть: сперли у бедного нищего 29 000 рублей. Просил, чтобы нашли вора helpsmilie.gif

Думаете, у него денег таких не было? Ага, щаззз! У бедного Валерика сотовый телефон имеется, а вечером он пиво "Миллер" употребляет. Вот такой он у нас, Валерик, блин!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно нелегкая снова занесла на старую работу, в микрорайон, в котором жила раньше. Достопримечательность местного рынка - инвалид без ноги. Колоритный такой, вовсе не старый мужчина, с претензией на интеллигентность, с аккуратной бородкой, очень набожный, тоже крестится постоянно и губами шевелит, молитву, видимо читает... Но не даю! Никогда!

Года три назад наблюдала, как он в трамвае отборным матом крыл молоденькую девчонку за короткую юбку (вполне приличная длинна юбочки была, насколько я помню), а потом досталось всему женскому роду, присутствующему в трамвае и, заочно, всем живущим на земле женщинам. Такого, ничем не мотивированного агрессивного хамства по отношению к слабому полу, ни до ни после не видела.

Мужчины в трамвае сначала вежливо просили его угомониться, потом уже орали, говорили, что от прямого в челюсть его только инвалидность спасает... Но он так и матерился до конечной остановки...

Могу дать денег чистенькой не наглой старушке, жалко их очень. Таким, которые не заглядывают в стаканчик сразу, чтобы посмотреть, сколько же дали, а хоть поблагодарить успевают.

Хотя, работая в юности в кафе, прекрасно видела, сколько они зарабатывают. Они нам только железной мелочью на размен приносили в день по пятьдесят гривен. (А давали же и бумажные купюры). Давно дело было, для сравнения скажу, что зарплата наша за день составляла от десяти до двадцати гривен.

Дети - это конечно страшно. Даю, разумеется. Они-то ни в чем не виноваты и, как правило, не от хорошей жизни из дому убегают...

Изменено пользователем Ада Рдасова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная Яга

Насколько я знаю, оттуда в течение курса лечения не выпускают. Выбор делается в начале пути.

Объясняю. Не выпускают тех, кто уже в состоянии "белой горячки". Пока человек осознает себя, его лечат амбулаторно. Т.е. покупай лекарства и лечись, если есть желание, и, главное, деньги.

И Вы знаете, этот человек вылечился! Вы тут сказали, что это плюс мне. Не согласна! Это плюс ему! Он сам захотел, а я просто немного помогла. Но если бы не было у него самого желания вылечиться, никто бы ему не помог, и никакие усилия не были бы нужны. Просто, думаю, главное в этом деле воля самого больного человека! Если сам больной хочет вылечиться - он сможет это сделать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях, когда был на вокзале, уселся на парапет в ожидании автобуса, лавочки были заняты. Рядом со мной присел мужчина – водитель такси, который припарковал машину у той же остановки, оставив дверцу приоткрытой в знак приглашения прокатиться за порядочную сумму. Некоторое время мы сидели рядом на гранитном брусе.

И вот в ту минуту его окликнул знакомый. Повернувшись, таксист бросил в его адрес какую-то фразу. Их короткий разговор развеселил шофёра, он вдруг снял свою кепку и полез в карман. Извлёк оттуда монету в 2 рубля, опустил в перевёрнутый головной убор и в приподнятом настроении вытянул перед собой. Мимо проходили люди, следовавшие по привокзальной площади.

Шофёр начал прикалываться: «Девушка… подайте монетку…», «Подайте на хлебушек!», «Подайте на бензин!», «Подайте на свечи…». Последнее как-то подействовало, и подошедший мальчуган опустил в водительскую кепку хоть одну, но всё же светлую монету. Видать, слово «свечи» привлекло, хотя думаю, что попадись человек, неравнодушный к церкви, собранный «урожай» мог оказаться бОльшим. А самому разыгрывавшему нищего в тот момент пришли в голову автомобильные свечи.

Этот эксперимент остановил тот же знакомый. Позади с улыбкой донеслось: «Да не похож ты, одет как-то не так… Да и слов нужных не знаешь». smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях тоже испытала довольно гадкое чувство.

Этого инвалида (настоящего) лет 35-ти я видела каждое утро в подземном переходе. От рождения неразвитые руки (в два раза короче обычных, здоровых рук) бессильно висят вдоль тела, на шее дежурная табличка с каким-то текстом, сам одет в какое-то тряпьё-рваньё. Так бы и прошёл брезгливо мимо, но его руки..... Нет-нет, да и подашь копеечку-другую....

И вот на днях, стараясь сократить расстояние, бегу на деловую встречу через двор, недалеко от этого перехода. И вдруг замираю, как вкопанная, от "картины маслом": эНтот инвалид деловито так переодевается (видать, по окончании "трудовой вахты") из "рабочего" в "выходное" (кстати, более чем приличное), энергично так орудуя своими недоразвитыми конечностями, недавно безвольно висящими. А потом этими же конечностями ловко достаёт из своего баула не самый дешёвый мобильник eek.gif и вешает его себе на шею....

Лихо закинув "рабочую сумку" за плечи и подмигнув мне, "труженик жалостливого фронта" бодрым шагом и с довольной ухмылкой проследовал по своим "инвалидным" делам, направляясь в свой же blink.gif "подшефный" переход.....

Чувство глубочайшего омерзения от увиденного преследовало меня несколько дней. А свой утренний маршрут мне пришлось изменить: начинать трудовой день с отрицательных эмоций - "не есть хорошо!" (с).

Лично моё мнение: не грех просить милостыню, грех - зарабатывать себе, даже не на хлеб, а на "красивую" (с) жизнь игрой на чувствах людей, на их искреннем желании помочь. Бог судья этим убогим и сирым, уродам не физическим, а моральным!

Жаль только, что пообжегшись пару-тройку раз на подобных "инженерах душ", однажды не расслышишь (или не захочешь расслышать) истинную просьбу о помощи.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не даю денег цыганам и пьяным мужикам - они мне слишком тяжело достаются. А вот мимо бабулек пройти не могу - у меня бабушке тоже тяжело живется, мой отец - алкоголик, живет на её крошечную пенсию. Всегда даю денег, а потом иду и плачУ. Ну и государство же у нас... Раньше мне надоедали высказывания бабушек про аптеки, лекарства, как много денег на них уходит, думала - как много, это сколько же надо таблеток набрать? Сейчас в консультации мне как дадут рецепт - минус две тысячи и всего три лекарства. Хорошо хоть свекровь иногда даёт немного денег, а то не знаю, как бы выкручивалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад лежала я в больнице, а со мной в палате лежала бабуля , 73-х лет.

Характер у нее был прескверный. Помню, как приходила к ней невестка, а бабуля вечно недовольна была: не ту еду принесла, не так одеяло поправила и т. д. Я поражалась терпению ее невестки.

Так вот, спустя примерно год, я увидела ту самую бабулю, она стояла на рынке и попрошайничала. Для меня было понятно, что делала она это не из-за крайней нужды, а именно из желания сделать пакость своим родным(невестка ее работала педагогом, в нашем небольшом городе ее многие знали).

Мои родители - давно уже пенсионеры, поэтому я знаю, как не посто прожить на пенсию в нашем государстве. Но когда я вижу, как очень пожилая женщина торгует газетами на улице, я всегда покупаю что-нибудь, а попрошайкам не даю.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года два назад ехала в метро, а по вагону шел мужчина с костылем. Хромал сильно. Подавали ему всем вагоном. Не осталась и я в стороне. Хотя и получила упрек от своего молодого человека: "Наивная ты!" Ну жалко же стало!

А поздно вечером мы случайно забрели в супермаркет в центре города (причем не самый дешевый супермаркет), и надо было видеть: как там затаривался буквально еще недавно такой больной и хромой человек. Причем делал это с таким задором и такой скоростью, что я диву давалась.

В общем, не верю я больше просителям в метро. Настолько в память тот случай врезался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные, поехав на дачу, притормозили у магазинчика. Муж пошел докупить кое-что, а я осталась сидеть в машине. Рядом перекресток, около остановившихся машин скачут грязные и босые таджикские мальчишки. Выставили ладошки и, стуча в окна машин, просят деньги.

Ни один русский водитель не открыл окно, да просто даже не обращает народ внимания.

Зато такие же гости нашего города из одной из бывшей союзной республики с улыбками насыпали сначала одному подскочившему мальчишке в ладонь мелочи, затем и другому. А водитель из соседней машины, тоже не русский, дотянувшись до заднего сидения, передал через окно вилок капусты. Капусту эту мальчишки потом спрятали в траве. smile.gif

Вот такое разное отношение к детям, просящим деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно для себя решила проблему попрошаек - никогда не подаю.

У меня у самой куча больных и не очень тётушек, дядюшек, родственников и котов... У меня мама на пенсии - вот им я и помогаю - деньгами, вещами... капустой, которую они в траве прятать не будут - потаму как там не показная нищета, а истинная, обеспеченная им нашим государством... wink.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Подайте на свечи…».

От гемороя?

А вот мимо бабулек пройти не могу

А напрасно. Это из той же серии.

У стоящей бабушки есть хозяин, который её туда выставил.

Вот такое разное отношение к детям, просящим деньги.

А это не дети. Это те, кто уже получил определенную жизненную установку. И будет кататься вот на таких вот лохах жалостливых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды я обомлела, когда совершенно случайно совсем далеко от своего дома увидела свою соседку. Она просила милостыню.

Аккуратная благообразная старушка, назовём её Вера Ивановна, побиралась, стоя у парапета.

Не знаю, правильно ли я сделала, но при удобном случае, встретив во дворе её дочь, приличная с виду женщина, живёт отдельно, периодически навещает мать, всё ей рассказала.

Реакция меня поразила. Женщина чуть ли не расплакалась: опять??? Ну, вот что мне с ней делать, подскажите.

Оказалось, что она уже давно знает, что её мать этим занимается. Даже знает места её дислокации. Часто забирала её "с работы", умоляла чуть ли не на коленях, но толку - ноль.

При этом помогает, постоянно приносит продукты, оплачивает коммуналку, покупает вещи - да и много ли надо пенсионерке под 80? Деньги, правда, с недавних пор давать перестала - бесполезно. Она и свою-то пенсию не тратит, и при каждом удобном случае норовит им её впихнуть. Недавно стала жертвой сетевых маклеров - какой "чудо-утюг" впарили ей по баснословной цене, позвонив в квартиру. Кстати, она очень доверчива, открывает всем подряд, поэтому и повелась на уговоры приобрести утюг. Убила бы таких - неужели не видят, кто перед ними? Ну, и зачем, мол, ей деньги, говорит дочь, чтобы всякие моральные уроды на ней наживались?

Забирала её, но Вера Ивановна всякий раз уходила к себе. Не может жить приживалкой - такой независимый характер. У меня есть свой дом, в нём и буду жить - её позиция. В принципе, достойна уважения. Тем более, пока себя полностью обслуживает, в сиделке не нуждается. Да и дома у неё стерильная чистота.

Не подавал бы ей никто, так и не стала бы, может, стоять. Это дочь так считает. И тут я вскоре какую-то передачу увидела по телевизору. Подобный случай. Там вообще олигархи, мать с ними жила, но как только на улицу выбиралась, уезжала подальше и тоже милостыню просила. Я в шоке, честно. Ведь ни в чём не нуждаются, что спрашивается ещё надо?

Общение? Так у моей соседки полно таких же подружек на лавочке сидящих у подъезда. Тоже уже одинокие стали, овдовели. Может, я и не права, но не понимаю, что движет людьми в этом случае, не психолог я ни разу!

Теперь даже не знаю, что и думать и как поступать: а до этого старушкам всегда подавала. Жалко мне их очень... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Это те, кто уже получил определенную жизненную установку.

Согласна.

А вот вызывают ли эти дети, работающие (а иначе и не назовешь - это ж бизнес) на дорогах сочувствие на столько же, как это было лет 10 назад, когда не переставали удивляться бегающим босиком по осеннему холодному асфальту мальчишкам и девчонкам? Когда было ужасно жалко младенцев, которых держали таджикские мамаши на руках, сидючи и в жарищу, и в холод? Есть сострадание к таким людям?

Лично я не вижу большой разницы между "гостями" из ближнего зарубежья, зарабатывающими таким образом себе на жизнь и нашими нищими пьянчужками, клянчившими деньги на водку.

Детей только жалко, с младенчества приобщенных к криминалу. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mashuta

От рождения неразвитые руки

У меня однокурсник был с такими руками. Успешно учился, успешно работает програмистом, женат. Жена - красавица, моложе его. Двое детей.

Недавно парень шел по вагону, совсем неместный. С пустыми рукавами. Может, без рук, может, вдоль туловища вытянул. Никто не подал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×