Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Священник - тоже человек

Recommended Posts

Дина Сергеевна

Не думаю, что это звучало как: "Благословляю тебя Раба Божья на то, чтобы ты не прописывала своего законного мужа из Подмосковья, потому как у него своя квартира есть. Аминь!"

Самое смешное - что она передала мужу: мне батюшка не велел тебя прописывать. Вот и весь сказ. Согласна, так удобно человеку. Ну вот нашла она очень удобную позицию.

Урия Гип

И, кстати. я не считаю отсутствие супруга признаком несостоявшейчся жизни и разбитой женской судьбы.

И я так не считаю. К сожалению, та женщина так считает. Теперь часто думает об уходе в монастырь, где-то в Калужской области. Хочет доработать до пенсии и уйти. Я думаю, что это просто планирование жизни. Порыва все бросить и уйти послушницей (как сделала еще одна наша общая знакомая лет ---надцать назад), у нее нет.

Дина Сергеевна

И раз уж вы спрашиваете его совета, то должны понимать, что дает он его с позиции человека, а не пророка.

Вот как раз и закольцевалась подтема о доверии священнику. Всё зависит - доверяешь ты именно этому человеку, или нет.

Скрытый текст
Вынуждена покинуть веточку, дела. Всем хорошо дня!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крылья бабочки

Простите, я что-то запуталась-

Да вы уже давно запутались...Общение с богом для вас сделка, а священник- посредник при переговорах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

А мнение РПЦ, как и Ваше, нас не интересует..

Я, так же, как и РПЦ, вольна высказывать свое мнение, даже если оно вас не интересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Однако, при дальнейшем слиянии РПЦ с госаппаратом возможны и законодательные инициативы - о. Чалин уже предлагал законом ввести минимальную длину юбок.

Хочется надеяться, что до такого маразума дело не дойдет.

Дина Сергеевна

И мерзкие оргии устраиваете только потому что представители РПЦ недостаточно авторитетны для вас в моральном плане?

Ну это его личное дело и ответственность перед Богом он не несет. Он не верующий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Однако, при дальнейшем слиянии РПЦ с госаппаратом возможны и законодательные инициативы - о. Чалин уже предлагал законом ввести минимальную длину юбок.. Пока смеемся над этим, но что дальше?

Я полагаю, что противодействовать этому мы (не православные, не христиане, не верующие) можем только конституционными методами - выбирать тех депутатов, которые не срастутся и не станут принимать дебильных законов.

И при социализме идеология была направлена таким образом, что секс людям нужен исключительно ради производства на свет новых строителей коммунизма, а не для "мерзких оргий". Ничего, оргии от этого никуда не делись. И "черные балы" устраивались, и много чего еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, так же, как и РПЦ, вольна высказывать свое мнение, даже если оно вас не интересует.

Дина Сергеевна, безусловно, Ваше неотъемлемое право.. Так же как наше - его игнорировать.. Есть УК РФ, согласно которому я безгрешен... Почти свят smile.gif

Хочется надеяться, что до такого маразума дело не дойдет.

Черный тюльпан, ага.. Очень хочется, но за детей страшно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черный тюльпан

Однако, при дальнейшем слиянии РПЦ с госаппаратом возможны и законодательные инициативы - о. Чалин уже предлагал законом ввести минимальную длину юбок.

Я могу ошибаться, но Чаплин не предлагал такой закон, он предлагал эту норму для женщин-христианок.

Ну это его личное дело и ответственность перед Богом он не несет. Он не верующий.

И что? Я не могу выразить свое отношение к этому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черный тюльпан

Идиот неместный Цитата

Однако, при дальнейшем слиянии РПЦ с госаппаратом возможны и законодательные инициативы - о. Чалин уже предлагал законом ввести минимальную длину юбок.

Хочется надеяться, что до такого маразума дело не дойдет.

Да ну?! С 9 класса (нам уже обьявили) начинается "Обязательный факультатив" (мне одной в этих словах оксюморон видится?!) по основам христианской религии.

Заставят моего ребенка туда ходить - придется уходить в колледж. Ну - или оставшиеся три года учить дитя противостоять дурости.

Это разве не называется вмешательством РПЦ на государственном уровне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

, ну что у вас за мода сразу переходить на личности? Вы укорили Идиот неместный

в его оргиях, я же просто задала встречный вопрос : при чем здесь, в данной теме, личностные качества ИН? Вот и все. Чего вы сразу кидаетесь?

По поводу

Общение с богом для вас сделка, а священник- посредник при переговорах.
то хочу обратить ваше внимание, что я дала лишь разъяснение к слову " посредник", а характеристику батюшке, как посреднику, дала

Беломорканал

Священник - ПОС-РЕД-НИК. Меня услышит кто-нить уже?

Ну уж снизойдите, уважаемая, и проясните

Если вы понимаете слово посредник, только так, как помощник в ведении переговоров, то это не значит, что у него нет другого значения
какое еще значение имеет это слово.

Пожалуйста, не превращайте такую важную ветку в сральную.

Сейчас ВЫ ИН обсудили, затем он вас... И так до бесконечности.

Давайте говорить о наболевшем, а не о личностных симпатиях/ антипатиях. ОК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу ошибаться, но Чаплин не предлагал такой закон

Дина Сергеевна, простите, но Вы ошибаетесь.. Речь шла именно о законодательной инициативе "с целью нормализации духовного состояния общества".. Для всех женщин России.. Внимательно смотрел тот круглый стол..

Если бы это была внутренняя норма церкви - не имел бы ни малейшего права комментировать... И не стал бы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Я могу ошибаться, но Чаплин не предлагал такой закон, он предлагал эту норму для женщин-христианок.

Я считаю себя христианкой, но меня такой закон бы не порадовал. В церковь я и сама, без закона не пойду в мини юбке, а в жизни мне хочется выбирать самой в чем мне одеваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

. Есть УК РФ, согласно которому я безгрешен... Почти свят

Я рада за вас.

Хочется надеяться, что до такого маразума дело не дойдет.

Черный тюльпан, ага.. Очень хочется, но за детей страшно..

А мне страшно за те юные души, которые попадают под влияние похотливых престарелых извращенцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Я могу ошибаться, но Чаплин не предлагал такой закон, он предлагал эту норму для женщин-христианок.

Для женщин-христианок такая норма уже есть. Вот моя подруга, как раз так и одевается по христианским канонам. Причём добровольно по велению души, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Речь шла именно о законодательной инициативе "с целью нормализации духовного состояния общества".. Для всех женщин России.. Внимательно смотрел тот круглый стол

Да, видимо, булгаковскеая фраза о том, что "разруха начинается в головах, а не в юбках сортирах", актуальна, как никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крылья бабочки

Если вы понимаете слово посредник, только так, как помощник в ведении переговоров, то это не значит, что у него нет другого значения.

Пожалуйста, не превращайте такую важную ветку в сральную.

Сейчас ВЫ ИН обсудили, затем он вас... И так до бесконечности.

А вы сейчас меня обсуждаете и приписываете мне то, чего я не делала. Кто вам дал право решать, что именно я превращаю эту ветку в "сральную", не много на себя берете? Лично я не вижу ничего "срального", каждый высказывает свое мнение.

Давайте говорить о наболевшем, а не о личностных симпатиях/ антипатиях. ОК?

Давайте, не вы будете решать кому о чем говорить, ОК? Для этого есть модераторы, они поправят, если мы не в ту степь уйдем.

Идиот неместный

Речь шла именно о законодательной инициативе "с целью нормализации духовного состояния общества".. Для всех женщин России.. Внимательно смотрел тот круглый стол..

Я тоже видела передачи, где поднимался этот вопрос, в них я не услышала такой постановки вопроса. Я не настаиваю,возможно было и так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

С 9 класса (нам уже обьявили) начинается "Обязательный факультатив" (мне одной в этих словах оксюморон видится?!) по основам христианской религии.

Я конечно против такой обязаловки. А если в классе есть мусульмане или другие религии. Насильно нельзя заставлять посещать эти факультативы. Я вам сочувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фух, как же тяжело вести с вами диалог.

Относительно

А вы сейчас меня обсуждаете и приписываете мне то, чего я не делала

, т.е это не ваши слова

И мерзкие оргии устраиваете
?

Что касается

Кто вам дал право решать, что именно я превращаю эту ветку в "сральную",

то в данной ветке, дожившей до 72 страницы, еще НИКТО и НИКОГО не упрекнул в каких-то личностных поступках. Вы же умудрились на одной странице оскорбить сразу двоих. Вот по-моему это и называется-

превращайте такую важную ветку в сральную.

Давайте, не вы будете решать кому о чем говорить, ОК? Для этого есть модераторы, они поправят

Так я и не решаю, я лишь прошу вас поговорить о сути темы, а не вашем негативном отношении к оргиям ИН или антипатии ко мне. Так что успокаивайтесь понемногу и давайте спокойно обсуждать заданную тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня удивили, как раз высказывания верующих в данной ветке, о том, что священник это посредник.

С точки зрения христиан, между людьми (верующими или нет) и Богом есть посредник, вернее, Единственный Посредник Богочеловек Иисус Христос. Священники посредниками между нами и Богом не являются.

"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Иисус Христос".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крылья бабочки

Про "мерзкие оргии" я спросила абсолютно в контексте темы, если вы не увидели - перечитайте, если не поняли - это ваша проблема.

Фух, как же тяжело вести с вами диалог.

Вы бы не утруждали так себя.

Вы же умудрились на одной странице оскорбить сразу двоих.

Это ваше видение, если модераторы будут солидарны с вами, они меня накажут. У меня не было ни малейшего желания и попытки кого-то оскорбить.

Черный тюльпан

Я конечно против такой обязаловки. А если в классе есть мусульмане или другие религии. Насильно нельзя заставлять посещать эти факультативы.

А мне кажется,что знания лишними не бывают. Я была бы рада, если бы в наше время были такие факультативы, я бы с удовольствием ходила слушать и о других религиях. Но согласна, что это не должно быть обязательным.

Aynat, согласна с вами. Как правильно заметила Урия Гип, священник лишь передает опыт.

Изменено пользователем Дина Сергеевна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aynat

Меня удивили, как раз высказывания верующих в данной ветке, о том, что священник это посредник.

Пусть не посредник, пусть - проводник? Какова основная суть священнослужителей - разве не привести заблудшую душу к Богу? Или только ритуалы совершать? Так как же он может вести, раз сам посматривает в обратную сторону?

ИМХО, но священник должен быть минимум почти святым music_whistling.gif Почему? Зачем? Затем, чтобы человеку, сомневающемуся, принимать ли ему христианство, глядя на Духовного Отца не подумалось

что сами плоть ни разу не усмиряют, но поучать именно об этом - первые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

Затем, чтобы человеку, сомневающемуся, принимать ли ему христианство, глядя на Духовного Отца не подумалось
Да, всё так.) Вот поэтому духовного отца себе нужно именно ИСКАТЬ. Не хватать первого-же попавшегося батюшку, а искать. Выбирать.

Aynat

Меня удивили, как раз высказывания верующих в данной ветке, о том, что священник это посредник.
Не надо удивляться. Имелось в виду - при исповеди. Свои грехи требуется ОЗВУЧИТЬ. Кому-то. Для этого священник. И для обрядов, да. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

духовного отца себе нужно именно ИСКАТЬ.

Беломорканал, чтобы искать духовного отца, нужно быть УЖЕ верующим, причем - именно в этой конфессии.. А вот на пути к вере судят по общеконфессиональным приметам... И вот тут вспоминаются и спекуляции РПЦ алкоголем и сигаретами в 90-е, и многое другое в том же плане..

И - отказ от конфессии вполне возможен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

чтобы искать духовного отца, нужно быть УЖЕ верующим, причем - именно в этой конфессии..

Кстате, данная ветка как раз об этом и говорит. Ибо если человек верующий, УЖЕ ходит в церковь, УЖЕ имеет наставника, то ему всё равно, что Пастырь, мягко говоря, свою плоть не держит в строгости, может себе позволить и на Лексусах разъезжать, и в дорогие рестораны захаживать на сабантуи даже не родственников. У таких верующих один ответ - за собой смотреть надо, у каждого свой грех.

Это несомненно. Только у священника не должно быть даже видимых грехов ( умолчу про греховные мысли, не экстрасенс). Понимаете? Его действия или бездействия не должны даже волновать людской ум - как же так, ведь это не приветствуется даже у обычных мирян, а он (священник) себе в этом не отказывает?

А как быть тем, кто только подумывает о Боге? Если Церковь давно стала бизнесом, разве не может это вызвать у пока ещё неверующего вопрос - а как же Наставления Божьи? И есть ли Он? А если есть, то как его слуги могут жить по законам, к Нему не относящимся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

Только у священника не должно быть даже видимых грехов ( умолчу про греховные мысли, не экстрасенс).

Грехов не должно быть ни у кого, если уж на то пошло, а не только у священников. А так как священники те же люди, и так же подвластны искушениям и так же их "кое-кто" искушает, то почему у них не может быть грехов? Они обычные люди, не святые. И святыми становились обычные люди, достаточно до этого грешившие.

А как быть тем, кто только подумывает о Боге?

Что значит подумывает? Это нужно только самому человеку - спасти свою душу. Кто-то его уговаривать что-ли должен?

вызвать у пока ещё неверующего вопрос - а как же Наставления Божьи? И есть ли Он? А если есть, то как его слуги могут жить по законам, к Нему не относящимся?

А вот для этого и дана человеку голова и то, что в ней -искать ответы на эти вопросы. Сам, сам, все сам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот для этого и дана человеку голова и то, что в ней -искать ответы на эти вопросы. Сам, сам, все сам...

Вот и я недоумеваю, зачем же нужна церковь, если есть голова?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×