Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Священник - тоже человек

Recommended Posts

Идиот неместный

Вот и я недоумеваю, зачем же нужна церковь, если есть голова?

Так голова-то есть ведь у вас, думайте - зачем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думайте - зачем.

Подумал, посмотрел, здраво оценил.. Если кратко - незачем. Если подробно - нужна тем людям, которым хочется, чтобы ими руководили...

Заметьте, я написал не о вере, которая многим действительно нужна, а именно о церкви.. Потому как верующий человек прислушивается к своей душе, а воцерковленный - к священнику, который, как тут правильно пишут,

священники те же люди, и так же подвластны искушениям и так же их "кое-кто" искушает, то почему у них не может быть грехов? Они обычные люди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

А вот на пути к вере судят по общеконфессиональным приметам..
Ну и не правильно делают. Судить нужно по святым. Они оставили после себя огромное количество своих трудов, читай-нихочу. biggrin.gif Но это не интересно. Там поосуждать некого. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судить нужно по святым. Они оставили после себя огромное количество своих трудов, читай-нихочу.

Беломорканал, почти наизусть знаю писание и коран, неплохо знаю тору, знаком с конфуцианством и буддизмом... Хотел и читал.. Но все равно атеист ведь, хотя и мудрого немало в тех святых книгах..

Только нет доказательства, что бог есть..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Только нет доказательства, что бог есть..

Кто верит, тому не нужны доказательства.

Беломорканал

Ну и не правильно делают. Судить нужно по святым. Они оставили после себя огромное количество своих трудов, читай-нихочу.Но это не интересно. Там поосуждать некого. ))

Вот-вот.

Идиот неместный

Но все равно атеист ведь, хотя и мудрого немало в тех святых книгах..

Вам так удобно и комфортно, у вас нет потребности в созидании души. Вам хорошо с тем, что в вас есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Ну и не правильно делают.

Правильно - не правильно, но это так. Имеющийся факт. И вряд ли только потому, что кто-то считает это неправильным, что-то изменится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Вам так удобно и комфортно, у вас нет потребности в созидании души. Вам хорошо с тем, что в вас есть.

Вероятно это тема для другой ветки, но... Знаете, я "созидал душу", свою, много лет, именно так, как Вы пишете - сам, сам... Обдумывая - что такое хорошо, что такое плохо, и, главное, почему это хорошо или плохо... И в чем то я живу вполне по христианским канонам, в чем то - совершенно противоположно.. Но во всем - абсолютно обдуманно..

Проблема любой религии в ее слепом следовании устаревшим канонам... В слепой вере вместо осмысления...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Только нет доказательства, что бог есть..
Их и не должно быть - поймите. Если вы получите доказательства существования Бога, то жить Богоугодной жизнью вы будете не потому что хотите этого, а потому что некуда деваться. Не по своему собственному желанию, а от безысходности. Но такая *движуха* - не спасёт. Поэтому всё тут продумано и всё так как ДОЛЖНО быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Кто верит, тому не нужны доказательства.

ВОТ! Вот от этого и пляшем. У еня написано черное. я вижу, что оно черное, но я должен ВЕРИТЬ, что это белое, и никаких доказательств.

Священиик, который должен быть ПРИМЕРОМ пастве (стаду) - может позволить себе любое излишество, но я должен ВЕРИТЬ - и полностью выключить мозг.

А фигу. У меня мозг принимает существование Богов, но не принимает фактов разности позволенного мне и служителям этих самых Богов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Проблема любой религии в ее слепом следовании устаревшим канонам...

Согласна с вами. Опять же следуют устаревшим законам кто? Люди, всего лишь люди. А они все разные - закосневшие, не желающие видеть и принимать перемены в обществе и сознании, но ведь есть и очень продвинутые даже в церковном сообществе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их и не должно быть - поймите.

Беломорканал, да я понимаю этот религиозный постулат.. Но не принимаю.

А выбор - выбор есть всегда, даже зная о существовании бога, всегда можно игнорировать этот факт, либо уйти в сатанисты..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

У еня написано черное. я вижу, что оно черное, но я должен ВЕРИТЬ, что это белое, и никаких доказательств.

А кто вас заставляет верить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть и очень продвинутые даже в церковном сообществе.

Дина Сергеевна, безусловно.. Но я о РПЦ вообще, а не о личностях в ней.. Проблема в том, что церковь весьма инертная организация, и никогда она не сможет соответствовать текущему моменту.. Вообще никогда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

А выбор - выбор есть всегда, даже зная о существовании бога, всегда можно игнорировать этот факт, либо уйти в сатанисты..
Так и уходите, это ваш выбор, ваш путь, ваша ответственность перед самим собой.

Проблема в том, что церковь весьма инертная организация, и никогда она не сможет соответствовать текущему моменту.. 
Да я не спорю. Я и говорю о том, что не нужно так уж строго и серьезно относиться к личности священника и принимать его поведение как пример для подражания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

А кто вас заставляет верить?

Это ваши слова?

Кто верит, тому не нужны доказательства.

Вы уж как-то логически их к общему знаменателю приведите, попробуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

А кто вас заставляет верить?

Это ваши слова?Цитата

Кто верит, тому не нужны доказательства.

Вы уж как-то логически их к общему знаменателю приведите, попробуйте.

Не пойму - где противоречие?

Кто верит,тот верит. Не хотите верить - не верьте.

Изменено пользователем Дина Сергеевна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

У меня мозг принимает существование Богов, но не принимает фактов разности позволенного мне и служителям этих самых Богов.

А кто сказал, что служителю простится больше? Совсем нет.

Он ответит за свои грехи. Никто с него ответственности-то не снимает. Более того с него будет в свой час спрошено ничуть не мягче, если не строже.

Но любой человек в своей земной жизни может распоряжаться своей душой как хочет сам и грешить так, как считает нужным тоже. И священник не исключение. Он такой же смертный.

Это как инструктор в автошколе. Обязан учить, как ездить правильно. Соблюдая ПДД. А уж как он ездит сам, на личной машине и без учеников - это его личная ответственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Ну тогда я просто вынуждена ЕЩЕ РАЗ спросить - священник - это таки профессия или образ жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Ну тогда я просто вынуждена ЕЩЕ РАЗ спросить - священник - это таки профессия или образ жизни?

У кого как. Все люди разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

У кого как. Все люди разные.

Знаете, вот это прокатывает в ЛЮБОЙ профессии, ИМХО. Кроме вышеназванной. Потому что или мы признаем, что церковь - это коммерческий проект, и соответственно с этим ее воспринимаем. Или мы признаем, что Церковь, и люди в ней служащие - это действительно нечто бОльшее.

Мы даже медицину воспринимаем через призму тех врачей, с которыми нам довелось столкнуться. А Церковь - это, если судить с позиции христиан - это гораздо глубже, Церковь берет на себя смелость решать, КАК жить в миру.

Не стоит обманываться тем христианам, которые тут говорят - каждый САМ решает. Нет, господа и дамы. С того момента, как вы приняли христианство - решает не ваша личная совесть, а то, что чем вы ее подменяете - религиозные нормы и правила. Догмы.

Приводился пример - учитель на уроке один, дома другой и не лезьте типа в личную жизнь. Согласна. Но священники ваши учат именно ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ. Как меня может научить грамоте/личной жизни человек, который пишет с ошибками/грешит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должна признать, что

Но любой человек в своей земной жизни может распоряжаться своей душой как хочет сам и грешить так, как считает нужным тоже

правда.

Но не могу не согласится с

Нессун Дорма

А Церковь - это, если судить с позиции христиан - это гораздо глубже,

И если исходить из заданной темы " Священник- это раб Божий или человек", то, безусловно, слуга Господень. И было бы разумным вести диспут именно по этой теме.

А для отступлений типа " смотри за собой" можно завести отдельную тему, где будут рассматриваться не священнослужители, а обычные смертные. И, клянусь, что в этой теме я буду на 100 % согласна с kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Нет, господа и дамы. С того момента, как вы приняли христианство - решает не ваша личная совесть, а то, что чем вы ее подменяете - религиозные нормы и правила. Догмы.

То есть совесть непременно подменяется? То есть ее как таковой не остается, одни догмы? shiz.gif Ну что совесть мне что-то там подменяет я, конечно, согласиться не могу. Совесть у меня была всегда. И осталась на месте. И догмы с ней вразрез не идут.wink.gif Ну ладно, речь не об этом.

Теперь поговорим и о догмах, ладно. Нарушать догмы грех. Грех того кто нарушает. И который сам в свой час ответит за свои грехи. Все какие накопил за жизнь. Сам накопил. И мне, например, просто неинтересно считать чужие грехи.

Да и невозможно их все учитывать. Нереально. Если, конечно, я не хожу за человеком, чьи грехи меня так волнуют, как пришитая из года в год, изо дня в день.

А оттого, что некто Икс грешит, это не значит, что раз я считаю себя ничем не хуже, то значит должна "со всех ног" "бежать догонять". shiz.gif

о священники ваши учат именно ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ.

Они учат нас не как строить любую личную жизнь вообще и в общем. Они учат какая личная жизнь, с точки зрения моей веры, дает мне шанс спасти свою душу.

А уж что ставить в приоритет: спасение души или что-то сиюминутное, но греховное - это уж каждый решает для себя сам.

И ни один священник ничего никому не навяжет насильно. Просто не сможет. Нет у него таких полномочий.

Как меня может научить грамоте/личной жизни человек, который пишет с ошибками/грешит?

Он укажет какие правила надо соблюдать для того, что бы я писала грамотно. Именно я. Укажет какими учебниками и методическими пособиями пользоваться. И я стану писать грамотнее.

А как пишет он не мое дело, если это я, именно я, хочу быть грамотной. И не для него или его одобрения грамотной, а именно для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот на протяжении всей ветки пытаюсь сказать, но видно не получается.

Если проводить аналогии религиозной и светской жизни, то священник сродни учителю. Не преподавателю, а учителю, педагогу. Я не думаю, что отводя отпрыска в школу, родители интересуются личной жизнью педагога, но если всему городу известно, что учительница занимается проституцией, то, я думаю, родители поостерегутся отдать ребенка ей на обучение. А если уж она спала с учеником....

То же и к врачам относится, особенно психиатрам, наркологам.

Все они, и священники тоже, - врачеватели душ. И учителя во всех смыслах. И вряд ли найдется человек, захотевший, чтобы его ребенка обучал педофил, к примеру. Пусть даже отбывший наказание.

Так почему к священнику иные требования, чем к учителю?

Нессун Дорма

Потому что или мы признаем, что церковь - это коммерческий проект, и соответственно с этим ее воспринимаем. Или мы признаем, что Церковь, и люди в ней служащие - это действительно нечто бОльшее.

Браво!!! clap_1.gif

kuksi

Он укажет какие правила надо соблюдать для того, что бы я писала грамотно. Именно я. Укажет какими учебниками и методическими пособиями пользоваться. И я стану писать грамотнее.

А как пишет он не мое дело, если это я, именно я, хочу быть грамотной. И не для него или его одобрения грамотной, а именно для себя.

Правда-правда? И вы отправите своего ребенка обучаться к неграмотному учителю?

Позвольте вам не поверить. Почему-то большинство родителей стараются выбрать для своих детей грамотных педагогов.

И еще раз "Врачу, исцелися самъ (иноск.) исправься самъ прежде, чемъ осуждать другихъ"

О каком таком исцелении может идти речь, если сам целитель болен? Сребролюбием, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Не преподавателю, а учителю, педагогу.

А если уж она спала с учеником....

Если учительница виновна в педофилии, то это подсудное дело. Как и в прочих преступлениях, убийстве, например. За это сидят.

А вот если она не нарушила никаких законов, но, например, тихо, не шокируя этим всю школу и не устраивая из этого шоу, гуляет от мужа собственного с вполне взрослым чужим мужем? Это личное дело учительницы или родителей учеников (не имеющих к этому адьюльтеру никакого отношения)?

Делает ли это ее автоматически плохим предметником? Позволяет ли родителям учеников наставлять ее на путь истинный или требовать ее увольнения? Не является ли это вмешательством в личную жизнь?

Так и со священником - грех греху рознь. Если священник ведет себя недостойно (реально недостойно), то на него можно жаловаться в епархию. Но это если есть на что жаловаться.

А вот если кто-то всего лишь что-то подумал, что-то увидел и домыслил, и по своей личной шкале (которая у каждого своя) примерил и осудил, то можно ли ( и нужно ли) всем угодить? Не важно священник ты или мирянин.

Да все люди разные. И священники те же люди. Но если конкретный священник своими личными грехами не "наработал" ни на уголовный срок и ни на лишение сана, то все его грехи (и истинные, и мнимые) такое же его личное дело, как и грехи любого из нас.

И требовать от представителя любой профессии святости, на мой взгляд конечно, даже как-то странно. Ибо представители любой из них всего лишь живые люди (такие же как и все мы) и святость дается очень и очень немногим из нас.

О каком таком исцелении может идти речь, если сам целитель болен? Сребролюбием, например.

Всегда будут люди "больные" тем же самым сребролюбием. И кто-то из них, возможно, станет и священником. Но вот я действительно не понимаю, что из этого должно следовать?

Не ходить в Храм пока все служители данного культа не предоставят мне, прихожанке справку от Отца Небесного о своей абсолютной безгрешности? А если хоть один из них не предоставит не ходить ни в жисть?

Так я хожу туда не чужие "болезни" грехов считать, а свои исцелять. Свои. Потому что каждого из нас "подвесят за свой хвостик", а не за соседский и даже не хвостик своего духовника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kuksi
Если учительница виновна в педофилии
Педофилии? А ученику уже есть 16-17 лет. И по взаимному согласию. Ведь очень нередки случаи, когда ученик/ученица влюбляются в своего учителя/учительницу. Тогда как? А, ну конечно, тогда личное дело, пусть спит со всеми старшеклассниками, никого это не касается.
Делает ли это ее автоматически плохим предметником?
Конечно, не делает. Предметником. А вот педагогом... Не знаю. Ведь задача школы (не института или колледжа, а школы) - не только обучать, но и воспитывать детей.
И священники те же люди.
Да нет, не те же. Миссия у них иная, чем у обычных людей.
Так я хожу туда не чужие "болезни" грехов считать, а свои исцелять.
Как я в больницу. Но иду только к врачу, хорошо себя зарекомендовавшему. И внуков не отдам в ту школу, где учителя безграмотностью страдают. Лучше репетиторов найму. Проверенных. А в храм не пойду никогда. Были одно время мысли всякие, но передумала. И немалую роль сыграли в этом всякого рода батюшки. Да навязчивость на ТВ (к счастью, могу щелкнуть пультом) тоже немалую роль тому сыграли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×