Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Священник - тоже человек

Recommended Posts

Весенняя капель

как можно терпимо относиться к людям иной веры, и нетерпимо к самой Вере, я не понимаю...
Люди - это одно, а УЧЕНИЕ - это другое. Люди могут заблуждаться и перейти из одного учения в другое. А само учение - непоколебимо. Теперь понимаете разницу? smile.gif

Слова Святых Отцов и батюшек между собой разняться. Даже батюшки имеют различное мнение, у кого-то терпимости больше, у кого-то - меньше.
Батюшек - может быть. Святых Отцов.. g.gif Приведите пример.
Грех - называть другие религии ложью. Это похоже на гордыню,
Нет, не соглашусь... Назвать ложь - ложью - не грех.

напоминает высказывание одного батюшки, который сказал моему знакомому, что католики - это порождение чертей
Священник всего-лишь сказал Правду. Нетолерантную, НЕУДОБНУЮ, но Правду. smile.gif

Правая нога

Патриарх лично никому не нужен. Духовностью не блещет. Воспитывать в других духовность - неспособен.
Это вы из сплетен СМИ такой вывод сделали? Если вам небезразлична Истина - меняйте источники, пока не поздно.

Ой, только не надо про "пути неисповедимы!"
Очень даже НАДО! В наш век - другие испытания. Вот, к примеру - не завидовать многочисленным тачкам Патриарха - уже испытание. wink.gif И сдаётся мне - вы его не выдержали. В наше время подвигов искать не надо. Верность мужу хранить - уже подвиг.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

И люди, которые не христиане, имеют другую Веру. Но как можно терпимо относиться к людям иной веры, и нетерпимо к самой Вере, я не понимаю...

Да они имеют другую веру, по которой они не спасутся, именно поэтому некоторые люди становятся на один из самых сложных путей, путь мессианства.

Понимаете, толерантность в итоге закончится них вечной погибелью, это не старшилки, это реальность. Бесконечно сложный и ответственный выбор стоит перед всеми людьми.

Как можно терпимо относится? Да очень просто, у меня полно друзей атеистов и агностиков, и даже одна подружка вдарившаяся в буддизм тире оккультизм, но я же с ними дружу, при этом абсолютно не уважая их "религиозные" взгляды. Я с ними не спорю, как здесь, не говорю о том, что они погибнут. Точнее один раз могу сказать, дальше уже их выбор.

Слова Святых Отцов и батюшек между собой разняться.

Вы видите разницу между просто батюшками и святыми Отцами Церкви, через уста, которых говорил Дух святой? По большинству вопросов они не разнятся(если вы видите другое, приведите пожалуйста примеры).

Я привела еще самые легкие цитаты о невозможности спасения еретиков и иноверцев, есть гораздо более жесткие.

Грех - называть другие религии ложью.

Где это сказано и кем?

Св. Игнатий:

"Напрасно-ж, ошибочно вы думаете и говорите, что добрые люди между язычниками и магометанами спасутся, т.е. вступят в общение с Богом! напрасно вы смотрите на противную тому мысль как бы на новизну, как бы на вкравшееся заблуждение! Нет! таково постоянное учение истинной Церкви, и Ветхозаветной и Новозаветной."

Это похоже на гордыню

Апостол Иоанн:

"Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во зле"

одного батюшки, который сказал моему знакомому, что католики - это порождение чертей. А у знакомого мама - католичка, а он - православный...

Ну, это он конечно жестенько, но с католиками тоже не все ясно, я не буду говорить про невозможнось спасения католиков, иначе меня тут съедят, они все-таки христиане. Но многие св. Отцы, очень многие говорили много жесткого и о католиках с протестантами. Но здесь я думаю, именно я думаю, что Бог спасает и тех и других.

Правая нога

А вот с духовностью подкачало.

Подкачало, ага, именно поэтому храмы все забиты, относительно спокойно только в центральных, в спальных районах от количества народу не продохнуть.

А если подумать?

Да о чем подумать? О том, что говорят уже на протяжении 2000 лет в разных проекциях?

Все одно и тоже, нет ничего нового под солнцем, как сказал Соломон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Что тот же ислам - это ложная религия?

Да!

Вы что-нибудь знаете о Исламе, чтобы ставить равенство между Христом и Аллахом?

Вы знаете об отношении Ислама к неверным?

Вы знаете что такое Коран, как он писался, как сохранялся, как было получено откровение? Вы знаете что такое джихад?

Вы знаете, как жил сам Мухамед, кого брал в жены, кого и как убивал, как насаждал свою религию?

Вы знаете о масштабе гонений на христиан в странах, исповедующих ислам в наше время?

Если нет, то может стоит узнать?

КАК верующий человек одной Веры может ОСУЖДАТЬ Веру другого верующего человека

А как один верующий человек может убивать другого верующего человека? Убивать за свою веру?

Вы знаете, что до сих пор, мусульман принявшие христианство в странах с исламским режимом казнят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Ислам - терпимая религия, а все эти...ммм...смертники, шахиды - это, в моём понимании секта, не правильное толкование религии, вернее, толкование себе на руку, как более выгодно. У нас подобным занимаются свидетели иеговы, слава Богу, хоть смертников нет.

Правильное или неправильное толкование Ислама - дело самих мусульман.

А пока мы имеем то, что имеем: людей, которые ставят целью уничтожение "неверной" культуры, государства, цивилизации. НАШЕЙ С ВАМИ. И это всех касается, даже атеистов.

Какая может быть толерантность к террористам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Какая может быть толерантность к террористам?

Где я это говорила? Вы просто выдернули из контекста. Я говорила о терпении и уважении к другой Вере, если мы не терпимы, то чем мы лучше террористов?

Пы.сы. Думаю, это не в тему. Дальше давайте по теме ветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Я говорила о терпении и уважении к другой Вере, если мы не терпимы, то чем мы лучше террористов?
Ээээм... Вы до конца понимаете - что такое толерантность? smile.gif Я объясню. Постараюсь.

Итак! Дважды два - четыре. Хорошо.

Дважды два - пять. Тоже хорошо.

Дважды два - двадцать пять! Ну чтож... тоже хорошо..

А вот нифига! Дважды два - ЧЕТЫРЕ, и больше никак! Не пять, и не двадцать пять! Понимаете? Истина - это ЧЕТЫРЕ, а не двадцать пять. Вы понимаете, или нет? Как-бы по доброму, и каким-бы сладким голосом вам не сказали что дважды два - двадцать пять - это неправда. НЕПРАВДА.

Понимаете? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Какая может быть толерантность к террористам?

Зачем вы сейчас всех мусульман причислили к террористам? Я живу в Башкирии, бок о бок с мусульманами, прямо обидно за них. hmm.gif

Терроризм — способ достижения политических целей путем диверсий, шантажа жизнями заложников и нагнетания страха в обществе. Изобретен в незапамятные времена, но особую популярность получил в XX веке. Метод террора активно использовался во все времена как спецслужбами, так и разного рода фанатиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Как-бы по доброму, и каким-бы сладким голосом вам не сказали что дважды два - двадцать пять - это неправда. НЕПРАВДА.

Настя, я и не говорила добрым голосом smile.gif , это просто моё видение.

Истина - это ЧЕТЫРЕ

Согласна. Только этот принцип действует больше в таблице умножения, чем в жизни.

А если по сути - если Истина одна, почему разные батюшки толкуют её не одинаково? Я не согласна, что католики - порождение чертей, я не согласна, что Киевский Патриархат - это раскольники, я не согласна, что не соблюдение Причастия - это верная смерть, и что другие религии - лживые религии. Это знание высказывалось мне разными батюшками. И разные батюшки опровергали это. А я соглашаюсь с тем, что мне ближе - истинная Вера в сердце, не суди Церковь по священнику, духовнику, по бабкам или по Патриарху. Не причиняй боли другим. Не унижай Веру других людей, терпимо относись к ним. Соблюдай Заповеди...

Это - моя Истина. smile.gif

Понимаете?

Я это так понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Я говорила о терпении и уважении к другой Вере, если мы не терпимы, то чем мы лучше террористов?

Хотя бы тем, что не лезем со СВОИМ Уставом в чужой монастырь, и никому терактов не устравиаем. Не слышала я, чтобы православные шахиды опрокинули небоскребы в Абу-Даби, к примеру.

А по башкир - наши люди. НО! У нас в России, в том числе, в Башкирии, Татарии, НЕТ радикального ислама в качестве традиционной религиии. У нас очень мягкая форма ислама, и очень большое взаимное проникновения культур.

А нам-то пытаются навязать терпимость к ЛЮБОЙ форме ислама, даже очень агрессивной. А вот ни фига. Потому что

Дважды два - ЧЕТЫРЕ, и больше никак! Не пять, и не двадцать пять! Понимаете? Истина - это ЧЕТЫРЕ, а не двадцать пять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Дело не в имуществе, дело не в поведении, а в том, что Православие всё-таки существует, а так хотелось уничтожить до конца или хотя бы загнать в резервацию, чтобы молчали и не было их не видно и не слышно.

drinks_cheers.gif

Kjhf

Хотя бы тем, что не лезем со СВОИМ Уставом в чужой монастырь

А кто лезет к нам?

А нам-то пытаются навязать терпимость к ЛЮБОЙ форме ислама, даже очень агрессивной.

Кто лично вам пытается навязать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Ислам - терпимая религия

Смешно, да очень терпимая. У меня такое ощущение, что вы в вакууме живете.

Сейчас в мире гонениям со стороны ислама подвергаются тысячи христиан, сотни гибнут, в Нигерии, в Иране, Саудовской Аравии, Египте особенно, гонят христиан по-страшному.

"поистине, неверующие - для вас явный враг!… Поистине, Аллах уготовал неверным унизительное наказание!" (Сура 4, 102 (101), 103 (102))

"А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то - удар мечом по шее; а когда произведете великое избиение их, то укрепляйте узы" (Сура 46, 4). "И убивайте их, где встретите, и изгоняйте их оттуда, откуда они изнали вас: ведь соблазн - хуже, чем убиение" (Сура 2, 187 (191))

Терпимая?

Да, отца Даниила Сысоева, известного проповедники и миссионера, крестившего очень большое количество мусульман, тоже убили исламисты.

А если по сути - если Истина одна, почему разные батюшки толкуют её не одинаково?

Потому что разномыслие в церкви возможно, при этом конкретный батюшка не истина в последней инстанции. Истина - это Евангелие, Предание св. Отцов и официальное мнение Церкви основанное на вышеперечисленном.

Я не согласна, что католики - порождение чертей, я не согласна, что Киевский Патриархат - это раскольники, я не согласна, что не соблюдение Причастия - это верная смерть, и что другие религии - лживые религии.

Ваше несогласие не основано ни на чем. Вы утверждаете, что ислам и христианство религия одного Бога и при этом ничего не знаете об исламе. Вы можете ответить хоть на один мой вопрос об этой религии?

Вы знаете, что такое раскольничество?

А что такое святое Причастие и его значение в нашей жизни?

Не соблюдение Причастия - это верная смерть.... вечная. Не все конечно так категорично, но в целом так.

Не унижай Веру других людей,

Такой заповеди не существует.

истинная Вера в сердце

Сердце может лгать, вера начинается с разума и знаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Кто лично вам пытается навязать?

Ну в обычной жизни - телевизор, а на форуме - конкретно Идиот Неместный. laugh.gif

А кто лезет к нам?

Вы на улице когда в последний раз были?

У нас поощряется миграция населения из Средней Азии, Закавказья и так далее - в Центральную Россию. Я лично не против, и даже ЗА, но при условиии, что люди согласны с нашими правилами, верой и обычаями.

Но у нас-то совершенно не хотят считаться с тем, что зачастую это люди не просто другой веры, а другого века. Из Средневековья. С такими же мозгами и нормами мусульманского средневековья.

Вы хотите жить с ними по соседству?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

У меня такое ощущение, что вы в вакууме живете.

Да нет, не в вакууме. smile.gif А у меня, допустим, сложилось мнение, что Вы живёте во времена Инквизиции, где были свои "нерушимые догматы", и отступление от них - ересь. Не обижайтесь, просто такое у меня сложилось мнение. Такое ощущение, что Вы живёте только Писаниями, но не живёте сердцем...Главное - не количество прочитанных книг, а то, прошёл ли материал через сердце и душу. Как-то так.

Терпимая?

А что Вы можете сказать про Крестовые походы 11-14 веков? Там было терпение?

Потому что разномыслие в церкви возможно, при этом конкретный батюшка не истина в последней инстанции.

Не истина.

Истина - это Евангелие, Предание св. Отцов и официальное мнение Церкви основанное на вышеперечисленном.

Так батюшка, как "посредник", напрямую общается с прихожанами. И не правильное толкование Истины чревато.

Вы утверждаете, что ислам и христианство религия одного Бога

Я привела вам выборку из беседы со священником РПЦ. Вы, прочитав, отписались, что так тоже считаете. Значит, либо Вы тоже согласны с цитатой, приведённой выше вами же, либо запутались...

Ваше несогласие не основано ни на чем.

Моё несогласие основано на моей Вере. На общении с духовником. На посещении Храма. Я не читаю и не воспринимаю буквально догматы. Я пропускаю их через сердце, поэтому терпима к другим религиям и другой Вере.

Вы можете ответить хоть на один мой вопрос об этой религии?

Всё, что могла, я ответила.

Вы знаете, что такое раскольничество?

Я знаю, как трактует Церковь, вернее, духовники. Но Вы же сами сказали, что мнения могут разделяться...

А что такое святое Причастие и его значение в нашей жизни?

Догматами я вам не объясню.

Такой заповеди не существует.

Я не говорила, что это Заповедь.

Сердце может лгать

Может. В земных, мирских делах. Сердце, обращённое к Богу, лгать не может. Бог укрепляет.

вера начинается с разума и знаний.

Согласна. Но мало ТОЛЬКО знать...

Знаете, можно назубок выучить Библию, но не понять суть и не открыть своё сердце. Можно ходить в Церковь, но не молиться, а искать глазами девушек, которые пришли в юбке не до пят, а до колена. Можно отдёргивать от иконы, чтоб спросить - есть ли у тебя на шее крестик, и правильно ли ты делаешь крестное знамение? Это, в моём понимании, больший грех - осуждение других и отвлечение от молитвы.

Kjhf

Вы на улице когда в последний раз были?

Я наверное вас разочарую, но пару часов назад. smile.gif

Вы хотите жить с ними по соседству?

Я не хочу ни с кем воевать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А давайте немножко остынем и возьмем тайм-аут до утра? Чтобы вспомнить о теме ветки, например. Не надо здесь обсуждать - а тем более осуждать - чью-либо веру либо религию .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

И Бога надо не уважать, а бояться и любить.

А как любить того, кого боишься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога Я уже говорила, что в наш век всё гораздо сложнее, хотя и может показаться наоборот. Вот - воздержаться от осуждения - это оказывается невыполнимая задача. Это я к тому, что подвига искать не надо (повторяюсь уже).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

лично не против, и даже ЗА, но при условиии, что люди согласны с нашими правилами, верой и обычаями.

С правилами и обычаями согласна. Но с чьей это - вашей верой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Если не перейдут? Значит, и к самим этим людям нужно нетерпимо относиться?
Нет. Человек и на смертном одре раскаяться может, всякое бывает.
Но точно также мусульмане называют христианство ложью. Они все поголовно - лжецы? Только не говорите, что они заблуждаются:
А что ещё мне говорить? laugh.gif Но человек переменчив. Сегодня он убеждённый атеист, а завтра мученик за Веру Христову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

Посещают службы не как частные лица, а при исполнении служебных обязанностей.

Так еще по телеку во всех новостях это показывают.

Kjhf

ДА. я тут у себя дома. В отличии от них.

А я, например, мимо пробегала? Не дома? И все татары, башкиры и буряты - тоже? Они - в соседях? Или вы считаете, всех нас - выселить к чертовой бабушке, чтобы ваша вера была во всей стране?

А как на предмет православных грузин, например, со своими порядками и законами, но с вашей верой?

Как вы нас поделили - Россия для православных! Все остальные - вон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

ДА. я тут у себя дома. В отличии от них.

Я уже писала - 14,5 млн населения - никто и никак? В гости пришли? А это между прочим больше чем население некоторых европейских государств..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Православие учит смотреть в себя, следить за собой, бороться с собственными грехами. Многим, поверхностно соприкоснувшимся не известено или не понятно истинное в православии - искоренение греха в СЕБЕ. И заповеди даны не для - искоренения греха вокруг себя. Для православного большой грех - осуждение. И призывы обратить внимание и осудить главу церкви равнозначно призыву "окунуться" в грех. Как же вы этого не понимаете?

Идиот неместный

Православные не слепые, православный борется со своими грехами. Следить за чужими - грех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

Я уже писала - 14,5 млн населения - никто и никак? В гости пришли? А это между прочим больше чем население некоторых европейских государств..

Почему никто и никак? Кто их вообще обижает? Никто. Ни в Москве, ни в Центральной России. И у них есть свои субъекты федерации, между прочим.

Но!

Не так давно моя одноклассница вынуждена была забрать дочь из школы, потому что в нее влюбился одноклассник из Средней Азии. "Исполнится 14 лет - похитим!" - сказал папа одноклассника.

Девочка пришла домой белее снега.

Школьная администрация нием не помогла. Милиция тоже. Девочку забрали

То есть мы, русские, НИКАК не защищены от дикости...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

То есть мы, русские, НИКАК не защищены от дикости...

А религия здесь при чем? Вот при чем здесь религия?

Школьная администрация нием не помогла. Милиция тоже. Девочку забрали

Интересно, а чем и как они могли помочь? Вот конкретно, что вы предлагаете?

Нет, я не заступаюсь за тех азиатов, но хотелось бы услышать какие-то конкретные мысли, как в данном случае помочь можно?

Тут спрашивают, мол, какое дело неверующим и иже с ними дело до православных? А такое, что здесь уже договорились до того, что Россия - православная страна. И если молчать, то, дай волю, иноковерующих выселять начнут. Со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Православие учит смотреть в себя, следить за собой, бороться с собственными грехами. Многим, поверхностно соприкоснувшимся не известено или не понятно истинное в православии - искоренение греха в СЕБЕ. И заповеди даны не для - искоренения греха вокруг себя. Для православного большой грех - осуждение. И призывы обратить внимание и осудить главу церкви равнозначно призыву "окунуться" в грех. Как же вы этого не понимаете?

Православные не слепые, православный борится со своими грехами. Следить за чужими - грех.

Да, именно так. drinks_cheers.gif

Kjhf

То есть мы, русские, НИКАК не защищены от дикости...

От дикости никто не может защитится. Никто и никогда. Потому, что мы не можем знать, что нас ждёт завтра.

Кофейная гуща

Журналистам запрещают на федеральных каналах освещать эту тему

Может, это правильно? smile.gif

Старая ведьма

И если молчать, то, дай волю, иноковерующих выселять начнут. Со временем.

Я не живу в России, но тем не менее... Никто из верующих, истинно верующих, не фанатиков Веры, никогда не будут выселять иноверцев... Верующие терпимы, это иноверцы своей агрессией и нетерпением могут выселить православных. Или даже не иноверцы, а просто люди, которые не верят ни во что и ни в кого, и считают своим долгом осудить чужую Веру...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

И вам Кофейная гуща в особенности:

Но при этом таких дотаций они не получают...

Нравится вам это или нет, но Россия - православная земля. Конституция не препятствует вам, лично вам, выбирать и следовать любой религии. В чём же дело? В чём вас ущемляют? На вашу денег из бюджета не тратят? У каждой религии есть "корни". Индуизм, ислам и т.д. пусть поддерживает те страны, в которых эти религии преобладают. В России же не запрещено их проповедовать.

Выделяя таким способом одну приоритетную конфессию

Слава Богу, что они вообще обратили свой взор на истоки. Народ не помнящий своего прошлого, не имеет будущего. (не помню кто сказал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×