Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рецепты борщей и щей с капустой и/или свеклой

Recommended Posts

А в каждую тарелку обязательно на дно кружок вареного яичка, можно половинку покрошить

А я зеленый борщ забеливаю. Как было описано выше с просто борщем.

За минуту до готовки, взбиваю пару яиц и выливаю в борщ, закипело, выключили и все.

Очень люблю, когда мне желток неразболтанный попадается в тарелку. Специально такой сюрприз себе делаю. И зелени, зелени побольше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленая

А я зеленый борщ забеливаю. Как было описано выше с просто борщем. За минуту до готовки, взбиваю пару яиц и выливаю в борщ, закипело, выключили и все.

Ну в зелёный борщ бросить яичко таким способом как вы написали, или просто покрошить мелко вареные вкрутую, это святое дело. А то что я описала для свекольника, делается для красоты, очень насыщенные цвета получаются, белое, оранжевое и свекольно - красное. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

Извините, вы не поняли, наверноеsmile.gif , я пишу о борще с капустой! А пучок щавеля скорее дополнение, вариант для вкуса, вместо помидор, он ведь кислоту даёт. И яиц в него не кладут. Сметану и чеснок по моему.

И с крапивой такой не встречала. не пойдёт я думаю, тут кислинка нужна. которая без томата невозможна.

Комедия просто: Я пишу тут в борщах, а Дан Ная в Щах со щавелем. А смысл один и тот же.тут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленая

Забеливать тоже можно, но вот именно вкус вареного яичка вкупе с кислинкой борщика люблю. Забеливанием такого не добиться, не вылавливать же потом действительно отдельно желток.smile.gif

Наша Песня

Офигеть, сколько разновидностей борща! smile.gif

А молодая крапива не жгучая, она именно с кислинкой небольшой, но у щавеля она более ярко выраженная, с крапивой вкус мягче как-то. И крапиву бабушка только в Зеленый клала, больше никуда. Если щавель можно для кислинки летом и в красном использовать, то крапива там вроде как и неуместна. smile.gif

А зимой, на Рождество бабушка как-то свеклу отдельно в банке квасила, чтоб потом постный борщик сварить. Рецепта не помню, к сожалению, я тогда уже не жила с ней, не успела перенять. А мама не умеет. cry_1.gif

Я сейчас еще подружку расспрошу, как-то пробовала у нее летом красный холодный борщ, в жару самое то. И крошились туда для вкуса свежие огурцы. Сам постный, а из жира для сытности только ложка сметаны. Рецепт выложу обязательно, самой интересно, я уж и забыла об этом. smile.gif

Рецепт тут

Изменено пользователем Неунывайка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дамы, давайте договоримся, что здесь обсуждаем борщ в самом простом понимании этого слова - тот самый, который всех оттенков красного цвета. Для всего остального есть Необычные супы, Суп, щи, борщ из ЩАВЕЛЯ, Супы на мясном бульоне, Холодные супы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Извините, конечно, но сбивает с толку название ветки: " Разные способы приготовления борща, а также полезные советы", вот мы тут и изощряемся. Может просто " Борщ".

Извините. blush.gif

Неунывайка

Вот это холодник. Холодные супы. Запутались мы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искала рецепт квашеной свеклы по В. Похлебкину. Нашла Вот что

А ВОТвсе таки рецепт квашеной свеклы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

Наша Песня

Но у нас же навигатор для чего? Он такой хороший, подробный!

При редактировании навигатора название ветки про борщ осталось таким же, каким было при создании темы. Она не называется "Разные борщи".

Поэтому лучше перенести, уж про холодный-то точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой рецепт борща из Западной Сибири( раз уж принято в этой ветке корнями погордиться) .

Беру хороший кусок мяса, в идеале телячьи рёбрышки или щеину косули, но сгодится и говядина с косточкой. Мясо отвариваю на медленном огне так, чтоб с косточек снималось почти без ножа, остужаю, разбираю. Бульон процеживаю, так как пену снимала без фанатизма.

В кипящий бульон закидываю капусту соломкой, через несколько минут картофель кубиками. Когда картофель достиг полуготовности, добавляю зажарку и мясо, аккуратно солю.

Зажарку готовлю так: лук, морковь, свёклу, болгарский перец одновременно тушу на чугунной сковороде с добавлением жирноватого бульона. Когда бульон выпарится и овощи чуть обжарятся, можно добавить томаты без кожуры, но с семечками, через минутку включить( само дойдет на чугунной сковороде) .

Через несколько минут добавляю заправку, почти сразу выключаю и закрываю тонким, почти марлевым полотенцем.

Сейчас о заправке( примерно на три литра) . Беру треть стакана брусники, половину давлю и смешиваю с мелко протертой свёклой, половину оставляю целой. Мелко режу 2 - 3 зубчика чеснока, петрушку, много укропа. Присыпаю щедро молотым черным перцем.

Борщ получается свекольного цвета, ягоды придают приятную кислинку. Пропорции составляющих - исключительно по вкусу и настроению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во времена моей молодости я частенько ездила на поездах, и во время поездок непременно посещала вагон-ресторан, дабы отведать ресторанского борща. Какой-то он там был особенный, очень вкусный. Сколько сама варила и пробовала у других - вкусно,но не то. И только поработав в общепите, я узнала секрет вкусного столовского борща - он в томатной пасте biggrin.gif

Итак БОРЩ СТОЛОВСКИЙ

Отвариваем предварительно свеклу целиком и в кожуре, это залог насыщенного бордового цвета борща. Чтобы свекла быстрее стала готовой, ее после минут 40 варки заливаем холодной водой.

Из предварительно сваренного бульона достаем мясо и закладываем в него овощи. Если варится борщ с капустой, то нужно учитывать один нюанс. Капусту свежую, раннюю закладываем после картофеля, так как она варится быстрее. Капуста зимних сортов кладется раньше картошки. Если варим с квашеной капустой то ее можно отдельно довести до готовности и заложить после того, как сварится картофель. Если варить вместе с картошкой, она может долго оставаться твердой, так как кислота квашеной капусты не способствует варке картофеля. Шинкуется картофель брусочками, капуста соломкой.

Можно сварить борщ и без капусты, тоже хорошо будет.

Итак, картошка с капустой готовы, закладываем в кастрюлю нашинкованную тонкой соломкой свеклу, можно использовать терку для корейской моркови, прикольно получится. Добавляем немного уксуса.

Доводим до кипения, закладываем спассерованные лук, морковь, томатную пасту. Пробуем на вкус, при необходимости досаливаем, должна быть небольшая кислинка, добавляем сахар. Сочетание кислого и сладкого придает борщу неповторимый вкус. Если свекла сама по себе попадется очень сладкая то сахар можно и не добавлять. В общем полагаемся на свой вкус!

Закладываем нарезанное соломкой мясо. Добавляем листочек сельдерея, измельченный чеснок, доводим до кипения и выключаем газ.

Борщ должен постоять. Пока он настаивается можно поджарить ломтики черного хлеба и натереть их чесноком. Подаем с борщом, заправленным сметаной и зеленью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гейш@

Я свеклу, чеснок, лаврик кладу после того, как выключила под кастрюлей уже. И солю - тоже после выключения.

Цвет - насыщеннее при этом, и аромат чеснока тоже не слабый.

А вместо уксуса, если пасты под рукой нет - маринад из банки с домашними помидорками!!!!!!!!!!! Очень пикантная кислинка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как -то раньше борщ не особо любила, больше щи. А этим летом была у сестры старшей в гостях, теперь по её рецепту варю очень вкусный борщ.

Итак, мясо на плиту, а сама свёклу сырую на тёрке тру. Накипь снимаю и бульоном горячим заливаю свёклу. Оставляю её в эмалированной миске на плите, у кастрюли.

Потом всё как обычно: картошка, капуста. Заправку не на масле или жире делаю, а на бульоне тушу. Первой в сковороду отправляется свёкла. Бульон от свёклы ждёт своего часа. Затем лук, морковь, перец болгарский, томатная паста и помидоры. Как только заправка попадает в борщ, я плиту выключаю. У меня она электрическая, поэтому ещё кипит потихоньку. Вливаю красивый свёкольный бульон и добавляю чеснок (давилки для чеснока у меня нет, зато есть мельница).

Цвет красивый и вкус замечательный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свёклу сырую на тёрке тру.

Только сейчас поняла, что свеклу положить в борщ забыла. Интересно: ещё кто-нибудь догадается чего "в этом супе не хватает"(с)?

В первый раз так получилось. wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы цвет борща был насыщенным, я готовлю свёклу отдельно. Тру её на немелкой тёрке, заливаю холодной водой, добавляю десертную ложку сахарного песка и несколько капель уксусной эссенции. Довожу до кипения (но не кипячу!) и томлю на самом маленьком огне минут 20-30. Добавлять сей отвар надо в самом конце (опять же: не кипятить!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я опытным путем выяснила, что самый вкусный бульон для борща получается именно из говяжьей рульки. Раньше все время варила из грудинки, а потом один раз попробовала из рульки - разница просто колоссальная! Бульон варю заранее, обязательно второй, потом на следующий день снимаю лишний жир и тогда только довариваю борщ.

Чтобы цвет борща был насыщенным, я готовлю свёклу отдельно

А у меня получается красивый цвет у борща, когда я часть натертой сырой свеклы кладу вместе с капустой. Не могу объяснить данный феномен, но получается просто здорово. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болик

простите. не смогла ваш рецепт прочесть. Напшиите без циферок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

А лучше из телячьей. Говяжья все- таки жиру много дает. Все овощи надо тушить на сковороде под крышкой- лук, морковь, свеклу, помидоры. Хорошо так тушить, до готовности. А потом уже в кастрюлю со сваренной капустой и картошкой выкладывать. И еще один момент( может кому понравится)- картофель в кастрюлю класть целиком, потом вынимать, в пюре растолочь и обратно в борщ.

Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

А лучше из телячьей.

Согласна. Но именно рульки. А так, я после холодильника застывший жир снимаю и выбрасываю.

И картофель тоже так варю. Целиком, а потом толченый в борщ. Всем нравится. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все друзья говорят, что борщ - мое фирменное, хотя, забыв про скромность, могу сказать - не только борщ.. laugh.gif

Но расскажу, как я готовлю свой. Ставлю мясо с водой на огонь - варю долго, потому что люблю, чтобы мясо было мягкое-мягкое, практически от кости само отпадало. Пока мясо варится я отвариваю в другой кастрюльке свеклу (как обычно на салат отвариваем - в кожуре до полной готовности), а в другой кастрюльке маленькой в небольшом количестве воды отвариваю квашеную капусту - объем капусты - ровно половина от той, которую будете класть в борщ, варю капусту не долго - минут 15, потом даю остыть. Этот секрет мне открыла бабушка моя, а лучшее ее борща я никогда не ела!!!

Когда мясо сварилось, я его вытаскиваю, а в бульон кладу картошку нарезанную как на тушение (средними такими дольками), но это потому что у меня дома любят сорт, который разваривается. Картошка в процессе приготовления наполовину разварится и будет немного пюре и вроде самой картошки тоже будет в тарелку положить. После картофеля добавляю нашинкованную свежую капусту и ту отваренную квашенную капусту - все это у меня вместе варится.

А тем временем отваренную свеклу чищу и шинкую, лук режу, морковь шинкую. На раскаленной сковороде с маслом сначала обжариваю морковь (потому что она дольше всех может готовиться), потом лук, потом свеклу, потом присыпаю совсем немного туда приправы кто-какую любит, потом немного томата для красоты и заливаю это рассолом - как закипит - перекладываю в кастрюлю к капусте с картошкой. Мясо режу на кусочки и добавляю ко всему остальному. Пробую, если не хватает кислинки, добавляю еще рассола или лимонного сока, если соли, то солю. Когда картошка дойдет до кондиции о которой я говорила выше - выключаю.

Вот и все, но все кто пробовал слезно просили приготовить еще. Поэтому практически каждые выходные (за исключением поста) я готовлю борщ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень уважаю борщ. И все мои друзья его тоже в моем исполнении обожают. Прочитала здесь несколько страниц, но мне нигде не попался мой рецепт.

Я варю борщ по книге рецептов Похлебкина. Кто не знаком с сием трудом, очень рекомендую. Человек он был незаурядный, очень талантливый. И что бы я не делала по его книге, соблюдая рецептуру, все получалось действительно просто отлично.

Так вот, в его варианте, в конце приготовления обязательно берем кусочек замороженного сала, трем его на терке и туда же трем чеснок, все это сдабриваем солью и перцем и перетираем ножом. Вкус становится у борща очень обалденный, а сало придает ему неповторимую тягучесть. Не путайте с густотой, когда пол кастрюли навалите свеклы и капусты.

Конечно, тем кто ограничивает потребление жира этот вариант не подходит, но мужики просто млеют от такого борща. Да я и сама если его готовлю, то к черту посылаю все свои диеты.

И готовлю борщ, да и все супы, исключительно на говядине. Бульон с нее получается прозрачный, как слеза. Тем более борщ и так делается на целом комплексе зажарок, например, по Похлебкину, свекла тушится на жире, снятом с бульона, а морковь с луком на сливочном масле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже люблю борщ. Правда, когда прочитала вариант настоящего украинского борща, опасаюсь так называть свое произведение.

Всегда готовлю борщ с тушенкой из говядины. Готовлю бульон из того, что есть. Свеклу варю отдельно. Лук, морковь, перец болгарский обжариваю на жире из банки с тушенкой, добавляю тертую вареную свеклу, томатную пасту, смешанную с тертыми помидорами (летом, а зимой помидоры соленые), добавляю пол-чайной ложки сахара.

Капусту кладу пополам. Половину квашенной, половину свежей. Капусту кладу первую закипит - кладу картошку (брусочками, сырую). Закипает - добавляю пережарку и тушенку. На самом медленном огне это все готовится где-то минут сорок. Потом добавляю зелень, лавровый лист. Еще минут 10 томится.

Согласна, что в борще должен быть чеснок, но я его не переношу, поэтому муж ест борщ "в прикуску" с чесноком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

Капусту кладу пополам. Половину квашенной, половину свежей. Капусту кладу первую закипит - кладу картошку (брусочками, сырую).

И что в присутствии квашенной капусты картофель варится? g.gif Я всегда отдельно тушу квашенную капусту и добавляю ее почти в последний момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Ну не знаю... Как-то всегда знала, что капусту (пусть и квашенную) первую отправляю в кастрюлю.

Результат мне очень нравится. Да и не мне одной biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни по одному рецепту нельзя сварить одинаковый борщ. Сколько хозяек, столько и рецептов.

Я варила борщи лет с 12 по бабушкиным рецептам. Когда вышла замуж, мне понравился борщик, сваренный бабушкой мужа. Переняла часть секретов оттуда. В итоге, у меня выработался свой, проверенный годами, рецепт борщей: обычного (с мясом), постного (с фасолью) и рыбного.

В какой-то из веток я уже упоминала, что сварила борщ с бычками, на что получила вопрос: "С говядиной, что ли?". shiz.gif

Сегодня мне хочется показать свой рецепт борща с бычками — рыбными консервами. Варится быстро, очень вкусный. Можно готовить в постные дни, но мы любим его в любое время. Особенно хорош такой борщ из холодильника в жаркое время.

Сначала чистим лук и картофель, режем соломкой свеклу, открываем две банки с консервами.

В разогретое на сковороде растительное масло засыпаем мелко порезанный лук и поджариваем его до появления золотистого оттенка. А затем туда же выложить консервы.

Когда смесь на сковородке закипит, добавляем 1-2 стакана томатного сока и подготовленную ранее свёклу. Огонь должен быть минимальным, иначе продукты на сковороде пригорят. Расход томатного сока зависит от предпочтений семьи (если любят кислые борщи) и состава сока. Поэтому надо снимать постоянно пробу с готовящегося блюда.

Тем временем бросить в кипящую воду картофель. Я его режу обычно довольно крупными кусками, чтобы он не потерялся в общей массе овощей.

Заправку на сковородке можно считать готовой, когда свекла станет более светлой.

В бульон с полуготовой картошкой выкладываем содержимое сковороды, доводим до кипения и тут же засыпаем подготовленную смесь из капусты, сладкого перца, морковки, лаврушки и укропа. Здесь тоже надо только довести до кипения на сильном огне и тут же выключить газ. Если борщ готовится на электрической плите, то кастрюлю надо снять с конфорки, иначе он переварится, капуста станет мягкой и противной.

Готовый борщ должен настояться минут 20-30. К борщу подают сметану, но в отдельной посудинке. Я, к примеру, не люблю сметану в борще.

Борщ с рыбными консервами вкусен как в горячем виде, так и из холодильника. Причем, на следующий день он становится только вкуснее.

Вот примерные ингредиенты для моего рецепта:

вода — 3,5 литра; картофель — 5 штук средней величины; рыбные консервы «Бычки в томате» — 480 грамм, томатный сок с мякотью и без мякоти, кому как нравится, — 1,5 – 2 стакана; свёкла винегретная — 1 штука среднего размера; капуста — 1 маленький вилок; сладкий перец — 2 штуки; морковь — 2 штуки небольшого размера; лук — 2 головки; укроп — 1 пучок; масло подсолнечное — 7- 8 столовых ложек; лавровый лист — 3 листочка; соль — по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варю борщ часто. Вкусно.

Сегодня сварила, наслушавшись "в борще должна ложка стоять!"

Стоит ложка. Не понять что получилось- и не суп, и не солянка. Хрень.

Не буду слушать советов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×