Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Разные способы приготовления борща и щей с капустой и/или свеклой

Recommended Posts

4 минуты назад, Шампурик сказал:

Помидоры (томат пасту не использую) по желанию и количеству вариируются, могут быть, а могут и нет. Закидываю везде целиком, вместе с целой морковью и луковицей и перцем--это всегда.  В конце варки выбрасываю все)) А отдельно помидоры по желанию)

А что остается??

А в щи картоху класть нельзя-неклассически)))))

1 минуту назад, Пачули сказал:

А что остается??

А в щи картоху класть нельзя-неклассически)))))

Ну значит хлебаю пустые щи;):brows: 

• Upvote 1

Помнится мне, когда-то давно на форуме читала о том, что борщ без фасоли - не борщ.

И, смотрю, Олефира не раз вспомнили, а мне сразу вспомнилась другая большая, вроде даже на целый разворот, публикация в МС, по-моему, даже в этом году была, про 13 или 15, а то и 16 ингредиентов борща (если мне не изменяет склероз, то этот рассказ был написан по просьбам читателей - автор в одном из рассказов упомянула свой борщ, после чего читатели заинтересовались рецептом) , среди которых были и баклажаны. Вот что для меня тогда стало чуть ли не открытием года, даже рыбный борщ (о котором только на форуме не так давно и узнала) меня так не удивил.

Edited by Остаёмся зимовать
  • Upvote 1

5 часов назад, Пачули сказал:

В щи оказывается, картошку не кладут!!

Просто картошка в свое время вытеснила из щей репу. Не только их щей. К сожалению этот полезный и вкусный корнеплод практически пропал с нашего стола. А раньше толкушка из репы (ни чего не напоминает?), пареная репа, тертая репа... Я если есть возможность кладу в кислые щи репу вместо картошки. Доведется - попробуйте! Вкус гораздо богаче получается.

• Upvote 3

3 минуты назад, Домовый сыч сказал:

Просто картошка в свое время вытеснила из щей репу. 

Точно. Ленинградской области и Эстонии часто в щи кладут вместо картошки, а иногда и вместе с картошкой обжаренную репу. Вкус удивительный у супа получается. 

"Бърщ" - свекла по старославянски. Отсюда и название супа. Так что о чем тут можно спорить?

Другое дело, что каждый по своему его готовит, а из-за этого тем более спорить глупо. 

Давайте лучше рецептами обмениваться и тонкостями приготовления делиться.  

Я свеклу для борща запекаю в духовке. Потом нарезаю тонкими брусочками, а маленький кусочек тру на мелкой терке. Добавляю в самом конце. Цвет получается супер, яркий. По-другому у меня бледность какая-то выходит. Кстати,  вроде бы я про такой способ на форуме прочитала.

Когда надо быстро, то вместо духовки микроволновку использую. Там небольшой свеколке 5 минут достаточно.

А вот помидоры или томатную пасту не всегда кладу....

3 часа назад, Остаёмся зимовать сказал:

среди которых были и баклажаны.

Точно! Это Вероника Шелест писала про свой борщ из 14 ингредиентов. Меня там даже не баклажан поразил, а засушенный тыквенный цветочек. Эх, напрочь забыла про него, когда сезон тыквенный был... :cry_1: 

Рассказ про борщ

Edited by Саша Шпиль

17 минут назад, Люська сказал:

Я свеклу для борща запекаю в духовке.

Свеклу не запекаю, а вот капусту иногда могу обжарить, особенно если делаю пополам свежею и квашенную. Вкус получается очень интересный.

7 часов назад, Пачули сказал:

Кстати- щами назывались нижние , зеленоватые листья капусты, которые после уборки кочанов рубились прямо в бочке таким полукруглым топориком и квасились- с ними и варились щи. Отсюда и название.

А еще в них добавляются сухие, желательно белые, грибы. :laugh:

8 часов назад, Пачули сказал:

Мы называем его свекольник.

Я тоже варю свекольник похожий, в котором много свеклы и нет капусты. Только предварительно свеклу неочищенную отвариваю или запекаю в микроволновке. Потом натираю на крупной терке и смешиваю с томатом или натертыми помидорами.  Лук с морковкой отдельно пассерую. Впрочем, у меня и для борща  - зажарка отдельно, свелка отдельно.

Первый раз свекольник ела, когда в детский сад работать пришла. Дома ни бабушка, ни мама его не варили никогда. Но, когда мой попробовали, им понравился, тоже варить мама стала.

• Upvote 1

14 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

А еще в них добавляются сухие, желательно белые, грибы.

Ага, мать моя норовит гриб сушеный боровик в любой суп-борщ-щи приткнуть. А я их не очень люблю, моську скорчила в последний раз как были в гостях. а оказалось ничего так, вкусно, хотя гриб особо не чувствовался. 

В борщ капусту то кладу, то нет - как приспичит. Вкусно в любом случае выходит. Свекла тоже: или протушиваю брусками с морковочкой, как того требует моя старая кулинарная книга, а порой просто на терке в мультиварку натру, кого тороплюсь. С фасолью никогда не готовила и не пробовала. У меня фасоль гигантская, испанская (сливочного вкуса). Из нее даже фасолевый суп стремно варить, потому что одна фасолина на полложки. :) В борще будет забавно, наверное, смотреться...

Кстати, щи всегда едим вприкуску с салом соленым и репчатым луком. 

• Upvote 1

В 13.12.2016 в 21:13, Последняя ошибка сказал:

Ну так называйте как хотите, борщом же капустный суп, или щи не станут. Есть объективная причина называть щи борщом?

Согласна. Если положить свеклу- это борщ, если без нее, а просто с капустой- это щи. Моя прабабушка и бабушка всегда варили эти щи- капуста, морковь, лук и картошка. А вот мама- всегда борщ( куда же деваться, если муж- украинец был). Ну и я по ее примеру тоже только борщи варила.

В 13.12.2016 в 21:40, Сагиттариус Альфа сказал:

А с фасолью вместо картошки, так вообще красота.

Когда мы с папой ездили к его родственникам под Одессу, ели борщ и с картошкой, и с фасолью вместе. До сих пор помню, как бабушка ( мама отца) вкусно готовили и борщ в том числе.

А у нас свекольник, это холодный суп по типу окрошки, только на свекле.  Есть еще ботвиник, туда кладется не только корнеплод свеклы, но и листья. 

• Upvote 1

Еще чего вдруг подумалось.

Я ни разу нигде на Украине не слышала, чтобы хозяйки варили ЩИ!! Вот в чем разгадка наверное. Моя свекровь и ее сестры и бабулечка- варили все описанные тут разновидности, но всегда это был у них БОРЩ. У нас нет зеленых щей- у нас всегда зеленый борщ. Капустняк- как по мне мои белые щи только с пшеном- да  красный борщ. )))))

А щи- такое слово просто не употреблялось))) Видимо в этом и разгадка. А то что в книжках пишут- так это авторы путешествуют и рецепты собирают и выдают свое мнение за самое правильное . А народ столетиями свои рецепты хранит.Мы же тоже- варим МАМИН борщ, мама тоже варила МАМИН  ну и т.д.

5 минут назад, Луша сказал:

А у нас свекольник, это холодный суп по типу окрошки, только на свекле.  Есть еще ботвиник, туда кладется не только корнеплод свеклы, но и листья. 

А как его приготовить?? Давно хочу научиться- летом в 40 градусов это и вкусно и полезно. Некоторые говорят, что свеклу квасить надо.

• Like 1
  • Upvote 4

2 часа назад, Домовый сыч сказал:

Просто картошка в свое время вытеснила из щей репу. Не только их щей. К сожалению этот полезный и вкусный корнеплод практически пропал с нашего стола. А раньше толкушка из репы (ни чего не напоминает?), пареная репа, тертая репа... Я если есть возможность кладу в кислые щи репу вместо картошки. Доведется - попробуйте! Вкус гораздо богаче получается.

Вчера только кило купила. На погрызть.
Но замену картошкой репы понять можно - картошка сытнее. В разы.

РИСУНОК 340.jpg

Хорошо, что я вчера в  эту ветку зашла, так борща захотелось. Сварила! Со свёклой, морковкой и болгарским перцем! Ладно-ладно, не ругайте, :D пусть это будет не борщ, назову его борщовкой! 

Где моя большая ложка? 

:kisss: borschovka@takaja.ru

Edited by Ягодка опять
  • Upvote 9

Ягодка опять, если со свеклой, то это уже борщ. А что ты там еще напихала, это уже личностные нюансы. :biggrin:

• Like 1
  • Upvote 1

Про зелёный борщ - зелёные щи. У нас варят и то и другое. В зелёном борще вместо капусты ранняя зелень - щавель, листья ревеня, крапива, ботва, зелень, но при этом свёкла кладётся как обычно. В такой борщ я могу покрошить яйца крутые. А зелёные щи варю только с зеленью -сныть, крапива, щавель, шпинат. В смеси это вкуснее. И вот в них - обязательно сырые взбитые яйца вливаются тонкой струйкой и образуют "нити". Ой, обожаю! С молодым зелёным чесночком и сметанкой!

А если в постные щи добавить солёный огурец и зелёный горошек - то получатся щи " Успенские". Очень вкусно!

• Upvote 5

Domino

16 часов назад, Domino сказал:

Афигеть. Меня ещё прабабушка кормила борщом с квашеной капустой. А, оказывается, с ваших слов, у нас о таком изыске и не знают. Речь о Краснодаре, если что.

А я и написала - "Краснодар большой". Там где я жила, мало кто знал о таком. Зато фасолевый и зеленый (что на огороде нашли то и в борщ), нормально.

Я сегодня борщ готовила. Вот теперь сижу и думаю, а борщ ли это:music_whistling:. Бульон говяжий, свеклу потушила с луком, морковью, томатами, добавила немного сахара, уксуса. Чеснока и зелени тоже не пожалела. Капусту свежую нашинковала. Девочки милые, так что же я сегодня готовила борщ? щи? или может это рассольник?:huh:

• Upvote 2

6 минут назад, Ruslana сказал:

Девочки милые, так что же я сегодня готовила борщ? щи? или может это рассольник?:huh:

Борщ в чистом виде:D

• Upvote 1

Только что, Домовый сыч сказал:

Борщ в чистом виде:D

Успокоила, а то я после наших кулинарных веток ущербной себя почувствовала. Классических рецептов не знаю. Солянку с рассольником путаю...Господи, как же дальше жить.

А щи с квашеной капустой - это точно щи или суп какой крестьянский?;)

• Upvote 1

Только что, Ruslana сказал:

А щи с квашеной капустой - это точно щи или суп какой крестьянский?

Щи! Не сомневайся. А если ту капустку квашенную отдельно с сальцом потушишь и на морозе подержишь, а потом уже щи состряпаешь - то будут суточные щи. Если в такие щи перловки или какой другой крупы кинешь - уральские "толстые". Ну сушеный грибок ни в тех ни в тех не помешает.:music_whistling: 

3 минуты назад, Пачули сказал:

А если перец сладкий??? Вы много знаете- признавайтесь:)))

Кто тут?:Lighten: А куда добавить? В борщ? Так на здоровье! 

Слушайте, у меня вообще неуемный полет, муж говорит Ты два раза одинаково не приготовишь))) А тут мама дорогая- это ж сколько можно менять!!!!

Я не знаю что такое сныть, но если ее кладут в борщ-значит вкусно? 

Короче для себя уяснила, что в зеленый борщ можно молодую свеклу с черешками и листьями еще добавлять, кроме щавля?!