Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рецепты борщей и щей с капустой и/или свеклой

Recommended Posts

Только что, Ростов4анка сказал:

Так всё в ваших руках! 

Нет, не получается.  Я все равно крупинки чувствю и они меня раздражают. Есть ведь разные сорта картошки, возможно, мелкокрупчатые (или как их назвать?) у нас не растут или я не ту покупаю.Я беру Адретту и Санту. На пюре и жарку хорошо, а в борщ помять - нет(   Я просто представила, что если бы мялась до состояния покупного сухого пюре, мне бы понравилось.
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Принцесса Грейс сказал:

Но как он вонял компотом из детского садика.  Я не смогла есть, мне казалось, что это помои - в борщ вылили компот.

Я тоже не приемлю сухофрукты в борще :) . Как и кинзу, хотя зелени в моем борще много не бывает. Однажды перепутала кинзу с петрушкой и целый пучок в кастрюлю порезала. Пришлось все вылить, никто есть не стал, я в том числе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эрна Гартман сказал:

Свекольник варю редко, свекла цвет теряет и становится блеклой в супе, мне некрасиво, и значит не вкусно, уксус в суп не приемлемо, не добавлю, если кислинка нужна, лимонный концентрат лью чуток. Потому для меня борщ это свежая капуста, щи - кислая. 

У меня свекла цвет не теряет. Борщ или свекольник черно-бордового цвета. Да там все овощи прокрашиваются. Писали много раз маленькую хитрость, что либо перед зажаркой надо сбрызнуть лимонным соком, либо предварительно отваренную свеклу в последний момент положить. 

Борщ или щи с фасолью никакую баланду или винегрет не напоминают. Там фасоли то этой всего-ничего, для красоты и вкус оттенить. Но у меня дочь тоже фасоль не любит, я редко добавляю. А самой очень нравится, и мужикам моим очень нравится тоже. Они прямо мурчат, если с фасолью. Хотя просто фасоль в виде гарнира есть никто не будет. 

У вас получается, что щи кислые, на квашеной капусте, а борщ пресный, на свежей. То есть борщ без свеклы?

Нам как-то в пайке дали мешок свеклы, а капусты не дали. И я варила свекольник. Так мужу и сыну свекольник понравился еще больше, говорили, что без капусты вкуснее гораздо. 

Просто я капусту люблю во всех видах, и в борще тоже. Поэтому свекольник варю не часто. Самое ходовое у нас - это борщ. На говяжьей косточек, со свеклой, со свежей капустой, яркого насыщенного цвета.

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пиначета сказал:

Однажды перепутала кинзу с петрушкой и целый пучок в кастрюлю порезала.

Понимаю вас. Раньше кинзу и болгарский перец ненавидела, чуяла даже дальние отголоски и есть не могла. Сейчас поменялось, перец в борщ кладу, если есть свежий. Кинзу тоже могу, но она там мне покажется лишней. То есть я бы борщ с кинзой выливать не стала, но съели бы без удовольствия:huh:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@малинка_29я писала о своих предпочтениях в борще или щах. Судя по ветке, люди называют бощом или щами совершенно разные блюда)) и то, что для вас фасоль и капуста борщ, для меня нет.

Свекольник для меня это без капусты. И я не люблю окрашенные овощи. Поэтому варю редко, в охотку.

Вообще у нас супы ест в основном муж, варю те, что на второй день вкуснее становятся, рассольник, солянка, борщ (или щи) то бишь суп с капустой. Мы с дочкой по тарелке съедим и остальное муж ест, ему надо первое и второе блюдо, а нам с дочерью вкуснее вторые блюда. А фасоль мы отдельно едим с удовольствием, но никак не в супе с капустой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Арбузик сказал:

Борщ с фасолью попробовала впервые лет в шесть, у бабушки в гостях. А это без малого сорок лет назад. Так что это не нововведение.

Моя прабабушка тоже с  фасолью борщ варила. А ещё с килькой в томате, с карасями. С квашеной капустой тоже вполне себе обычный зимний борщ на Кубани.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Domino сказал:

А ещё с килькой в томате, с карасями.

Вот совсем не пойму. Караси вместе с мясом? Или это отдельный рыбный борщ? Как-то даже вкус представить не могу, хотя селедку под шубой люблю. Видно, надо к подобному с детства привыкнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Принцесса Грейс сказал:

Караси вместе с мясом? 

Без мяса. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Принцесса Грейс сказал:

Вот совсем не пойму. Караси вместе с мясом? Или это отдельный рыбный борщ? Как-то даже вкус представить не могу, хотя селедку под шубой люблю. Видно, надо к подобному с детства привыкнуть.

Я чего-то тоже не могу представить что это за вкус. И с килькой в томате? Просто суп с килькой в томате когда-то  давно пробовала, но чтоб борщ? :ermm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Принцесса Грейс сказал:

Караси вместе с мясом? Или это отдельный рыбный борщ?

Ну да, рыбный борщ без мяса. Я с карасями не пробовала, а с килькой, а еще с сушеной тюлькой вкусно. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свет мой сказал:

Ну да, рыбный борщ без мяса. Я с карасями не пробовала, а с килькой, а еще с сушеной тюлькой вкусно. 

А с толстолобиком в томате не пробовали? Это вещь!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Domino сказал:

Без мяса. 

А остальное все как? Сала, предполагаю, нет. Овощи тоже к карасям не зажаришь, наверное. Варить не буду точно, хотелось бы из интереса представить, на что может быть похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свет мой сказал:

Ну да, рыбный борщ без мяса. Я с карасями не пробовала, а с килькой, а еще с сушеной тюлькой вкусно. 

И это точно борщ? Эдак все супы можно борщами называть.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Принцесса Грейс сказал:

на что может быть похоже.

На вкусный кубанский борщ.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

Я чего-то тоже не могу представить что это за вкус. И с килькой в томате? Просто суп с килькой в томате когда-то  давно пробовала, но чтоб борщ? :ermm:

Я уже писала, но повторюсь. Я на поминках ела , они на пост строгий пришлись. И были щи с килькой в томатной пасте. Ела тогда впервые, но очень вкусно. 

Постоянно такое  в отличие от традиционных щей я есть не буду, но изредка, в охотку, очень вкусно.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ули-Ули сказал:

И это точно борщ? Эдак все супы можно борщами называть.

И правда становится интересным по какой именно градации борщ становится борщом. Без свеклы, с томатом -борщ, с рыбой - борщ, без капусты - борщ. Ну хотя бы с горохом не борщ?

Ну если только на Кубани все супы борщ, но не все борщи суп. Я уже запуталась, почему борщи то всё?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Последняя ошибка сказал:

И правда становится интересным по какой именно градации борщ становится борщом. Без свеклы, с томатом -борщ, с рыбой - борщ, без капусты - борщ. Ну хотя бы с горохом не борщ?

Ну если только на Кубани все супы борщ, но не все борщи суп. Я уже запуталась, почему борщи то всё?

:D

Для меня борщ это со свеклой, щи без свеклы. Ну плюс варианты, с той же фасолью. У меня бабушка варила, фасоль добавляла, или грибы сушение в щи. Даже не думала никогда, что это неправильно. Просто один из вариантов. Но вот без свеклы для меня это не борщ. А без капусты - суп-свекольник.

Как-то в интернете наткнулась на рецепт пошаговых щей, с фото. На выходе это было что-то серо-зеленоватое, вида несъедобного. Но называлось щами. Даже на вид это было невкусно. Щи обычно яркие, красные или оранжевые, плюс много зелени на контрасте особенно красиво смотрится. Но что какой-то серый суп, внешне похожий на помои, тоже назовут щами? 

Наши бабули и прабабули строго соблюдали посты и поэтому щи и борщ с рыбой идут из тех давних времен. Мы сами и забыли такие варианты, но бабушка готовила, я помню, и так же помню, что было вкусно. Просто в нашей семье посты не соблюдают, поэтому таких блюд мы и не едим. А вот моя родственница соблюдает, и щами или борщом с килькой ее не удивишь. 

Почему борщ? Да просто продуты все как на борщ, и техника приготовления та же, только вместо мяса кладется в самом конце эта рыба. Так же и со щами. Но главное отличие щей от борща - это свекла и бульон. Я щи очень люблю на курином бульоне. А борщ с курицей не особо вкусный. Мясо нужно, а не птица. Щи - быстрый суп, на раз-два варится. А борщ суеты не терпит, много времени в готовке отнимает. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Сама не заметила сказал:

поэтому щи и борщ с рыбой идут из тех давних времен.

Ну а может это уха со свеклой и капустой)))

14 минут назад, Сама не заметила сказал:

Щи - быстрый суп, на раз-два варится. А борщ суеты не терпит, много времени в готовке отнимает. 

Если строго разобраться то ненамного и больше. На то чтоб натереть свеклу на крупной терке, да на сковороде подольше пассеровать в бульоне - пережаренный лук, и свеклу с морковью. Но я просто раньше начинаю лук жарить. Ставлю кастрюлю на огонь и сразу сковороду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вступлюсь тоже за борщ. Для меня он обязательно должен быть со свеклой. Но в моей семье обожают сибирский борщ, он как раз-таки с фасолью. И щи с фасолью мы любим. И классические любим тоже. Не любим только с кислой капустой, всегда-всегда свежая. А вот маринованным помидором зажарить могу, нравится вкус. 

Щи или борщ с килькой это не уха, потому что 

20 минут назад, Сама не заметила сказал:

Почему борщ? Да просто продуты все как на борщ, и техника приготовления та же, только вместо мяса кладется в самом конце эта рыба.

И вид соответствующий. 

Борщ с килькой 

fullsize.jpg.2e2b7335e37746440edbb171e202d26b.jpg5c226fb1b56f4_.jpg.42a706bd927fc11a6d30e28c9adc30c2.jpg

И щи с килькой

item_846.jpg.bee8e34c4738beb56de0a58630d4a335.jpgsup_iz_kilki_v_tomatnom_souse_byudzhetnij_variant_vkusnogo_obeda_proverennie_recepti_supa_iz_kilki_v_tom.jpg.1184d77590171f19091090ce234dfb9e.jpg

На уху не похоже:D, ни вкусом, ни запахом . Да и уха все же их свежей рыбы варится, а не из консервированной. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже нравится щи с килькой в томате. А есть еще такая штучка - сушеных окуней размалывют в муку, и этой муки сыпнуть в постные щи, ой вещь! Щи варятся как обычно, зажарку на растительном масле делать. Такие щи варили для поста раньше. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Странная встреча сказал:

И вид соответствующий. 

Борщ с килькой 

Ну фото постановочные, согласитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня варила, что это у меня получилось, по форумским меркам это что?

IMG_20181225_165335.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, IRSEN сказал:

@Эрна Гартман

Это у вас щи. :D

С килькой)))

 Свеклы там правда незамеченно. значит кильковые шши. На мой взгляд извращениие. Но может просто не привыкла).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, IRSEN сказал:

@Эрна Гартман

Это у вас щи. :D

:D:DНу ладно, щи так щи! Главное, что очень вкусно!

Ржем сейчас с дочерью, рассказываю ей, что борщ с килькой варят:D аж затошнило девочку)) мужа подкалываю, он рыбу любит, что теперь ему буду кильку накладывать в борщ, отказывается.

3 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

С килькой)))

 Свеклы там правда незамеченно. значит кильковые шши. На мой взгляд извращениие. Но может просто не привыкла).

У меня с килькой??? Нееее, у нас в принципе не водится дома. А в суп и вовсе, извращение. Это ребра свиные выглядывают.

Изменено пользователем Эрна Гартман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×