Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рецепты борщей и щей с капустой и/или свеклой

Recommended Posts

14 минут назад, Эмбер сказал:

Поделитесь, пожалуйста, рецептом.

Да обычные на самом деле. Со щами и борщом ведь какая штука - поставишь 10 хозяек с одинаковым набором продуктов - получишь 10 разных щей и борщей.

Единственное, что: я очень тщательно выбираю говядину (грудинку или лопатку), всегда томлю кислую капусту со сливочным маслом в русском горшке в духовке, прежде чем бахнуть её в щи, и добавляю в щи немного вустерширского соуса (не знаю, зачем, меня так один бывший научил:).

Ещё отличная тема зимой - замораживать кастрюлю со щами на балконе. Не понимаю, что с ними происходит, но они вообще небесные становятся. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы свекла в борще не потеряла цвет и борщ был с кислинкой, я ее варю отдельно, натираю на тёрке и заливаю или лимонным соком или водой с чуть уксусной эссенцией. И пусть маринуется, пока сам борщ варится. Свеклу в кастрюлю закладываю в самом конце, чуть булькнет и выключаю. Цвет получается насыщенный и кислота не мешает овощам свариться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Веснушка сказал:

Чтобы свекла в борще не потеряла цвет 

Мы просто часть натертой свеклы (примерно четверть от общей массы) оставляем в отдельной мисочке, и добавляем в борщ, когда уже почти выключать - минуты за 2-3 буквально. Остатки свеклы и зелень нарезанную. В этом случае зелень цвета не теряет, а борщ от добавленной свеклы из оранжевого, немного настоявшись, превращается в бордовый. 

Допишу - ничего на зубах не хрустит, добавленная свекла успевает "дойти" в горячем борще. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вечный вопрос, что приготовить, чем накормить семью? Надо сказать, что мы, хоть и граничащая область с Россией, но щей у нас в меню ни у кого  нет и я их не пробовала никогда. Начитавшись соответствующих веток, решила разнообразить меню - приготовить щи. 

Открыла первый сайт с рецептом, а там - вначале закидывается капуста, потом картошка и т.д.,второй - тоже, вначале капуста, потом картофель, третий - тоже самое. И закрыла, у нас такое есть никто не будет. Для меня дикость варить капусту 30- 40 минут, кесиво - месиво, какое -то. Рассказала рецепт трем знакомым - реакция, как у меня -фу и бе.

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Алеко сказал:

Рассказала рецепт трем знакомым - реакция, как у меня -фу и бе.

Вы на форуме бы лучше спросили, никто капусту первой не кидает. Щи у нас очень частое блюдо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Алеко сказал:

У меня вечный вопрос, что приготовить, чем накормить семью? Надо сказать, что мы, хоть и граничащая область с Россией, но щей у нас в меню ни у кого  нет и я их не пробовала никогда. Начитавшись соответствующих веток, решила разнообразить меню - приготовить щи. 

Открыла первый сайт с рецептом, а там - вначале закидывается капуста, потом картошка и т.д.,второй - тоже, вначале капуста, потом картофель, третий - тоже самое. И закрыла, у нас такое есть никто не будет. Для меня дикость варить капусту 30- 40 минут, кесиво - месиво, какое -то. Рассказала рецепт трем знакомым - реакция, как у меня -фу и бе.

 

Не мудрите, варите борщ без свеклы, на выходе как раз щи и получите.

Как можно быстро варящуюся капусту класть первой, не понимаю. Получится дрызгня. Всегда закладывала капусту последней, мне надо, чтоб она была хрусткой, а не промокашкой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Как можно быстро варящуюся капусту класть первой, не понимаю. Получится дрызгня. Всегда закладывала капусту последней, мне надо, чтоб она была хрусткой, а не промокашкой.

Может это были рецепты кислых щей, с квашеной капустой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Алеко сказал:

Для меня дикость варить капусту 30- 40 минут, кесиво - месиво, какое -то. Рассказала рецепт трем знакомым - реакция, как у меня -фу и бе

Лучшие щи - из печи. Их там и поболее томят.

Я томила на плите, на маленьком огне подолгу, бабушка моя деревенская, ела и нахваливала - как из печки.

Дело вкуса. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кузяблик сказал:

Может это были рецепты кислых щей, с квашеной капустой.

Тем более, класть последней, картошка в кислоте будет вариться часов шесть.

Я под кислые щи капусту с салом притушиваю, очень вкусно получается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алеко сказал:

Рассказала рецепт трем знакомым - реакция, как у меня -фу и бе.

Для меня это открытие, хотя щи варю часто.
Когда варю бульон, кладу целую луковицу. Потом извлекаю.
Первой щи идет нарезанная морковь.
Затем картошка.
Следующей капуста (болгарский перец, кабачки соломкой в сезон)
Могу добавить одновременно зеленую нарезанную фасоль или замороженную зимой.
Помидоры любые - свежие, консервированные и даже маринованные или ложку томатной пасты.
Последними отправляю зелень, что нравится - петрушка, зеленый лук.
Со сметаной, аджикой острой или мелко нарезанным чесноком в тарелку - просто песня.
Первый раз слышу, что надо капусту в тряпки разваривать.
 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

мне надо, чтоб она была хрусткой, а не промокашкой.

А я терпеть не могу полусырые овощи ни в щах, ни в борщах.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Первый раз слышу, что надо капусту в тряпки разваривать.

Да, я так и представила. Такое есть не хочу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алеко сказал:

меня не бывает борща без свеклы/ буряка.

Значит варите как борщ, только не кладите свёклу и получатся у вас щи. 

Сейчас нам пинка дадут и отправят в ветку про щи - борщи. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бейте больно - я тоже капусту первой кладу. Варю минуты 3-5, затем сразу картошку. Раньше делала наоборот, пока друг сына, учащийся на повара, не сказал, что по правилам надо первой капусту класть - ей больше времени требуется для варки. И да, тоже не люблю полусырые овощи в любом горячем блюде. Ни щи, ни борщ не варю минут 30-40 - чего там столько варить-то? Минут 20-25 максимум, и то с натяжкой.

С супами экспериментирую, так как мужу надо всегда, чтобы суп был, а у меня фантазия кончилась. Вот прошлый раз щи варила - лук-морковка зажаркой, капуста, картошка. Все, никаких помидоров и перцев, которые обычно добавляю в щи. Думала, не понравится - ага, как же. Теперь так и буду варить. Будет совсем другое блюдо для разнообразия. Добавляю еще много зелени и обязательно чеснок.

А супы, если хотите добиться эффекта томления как в русской печи, нужно варить в мультиварке. Подольше получается, но вкус совершенно другой. После готовности отключить программу и включить режим подогрева, подержать несколько часов.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена, кому что. Я, например, никогда не делаю суп с зажаркой, мне так невкусно. А по правилам вроде бы надо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Неунывайка сказал:

меня учили капусту закладывать после того, как картошка почти готова, потому что в капусте кислота и картошка дубовая станет

Эти щи из кислой капусты. Хотя по факту ни фига она не дубеет, вранье. А есть щи из свежей капусты. В них можно добавить и помидорину,  и перец болгарский, тут есть варианты, кто как любит. Я иногда вместо картошки кладу кабачок, это если худею  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

Эти щи из кислой капусты. Хотя по факту ни фига она не дубеет, вранье.

Значит, обманули, что любую капусту только после картошки. :) Я так и кладу, картошка у меня мягкая, аж разваривается. Но в столовках или у кого-то в гостях мне встречался дубовый картофан в супах-борщах с капустой.

4 минуты назад, IRSEN сказал:

тут есть варианты, кто как любит.

Да тут которая ветка про то, кто как любит. :(

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Неунывайка сказал:

дубовый картофан в супах-борщах с капустой.

Это картошка такая сама по себе. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Талиена сказал:

Не бейте больно - я тоже капусту первой кладу. Варю минуты 3-5, затем сразу картошку. Раньше делала наоборот, пока друг сына, учащийся на повара, не сказал, что по правилам надо первой капусту класть - ей больше времени требуется для варки.

Да, тоже так у нас все делают, в родне есть повара, но у меня даже бабушка так варила всегда- сначала капусту. Очень я удивилась, когда варила соседка по комнате, запустив сначала картошку.

Только с молодой капусты варим одновременно их забросив. А так, картошка резаная быстрее варится, чем таже  капуста, в ней ведь эти прожилки толстые, жёсткие , если они будут хрустеть, мне это недоварено будет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Неунывайка сказал:

 

А меня учили капусту закладывать после того, как картошка почти готова, потому что в капусте кислота и картошка дубовая станет.

Кислота в томате. Поэтому зажарку закидывать только когда картошка готова.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Верно. Кстати, поляки делают капустняк с толченой картошкой, может, потому что она не разваривается

Я делаю щи из квашеной капусты с толченой картошкой, это мои польские корни, и хочу сказать что картошка разваривается. Я её целиком кидаю с капустой, потом достаю и все с ней нормально. Толку и обратно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наоборот сначала капусту кладу, она у меня почему-то дольше варится, чем картошка. Может, потому что я картошку прямо совсем мелко режу.

Если капуста молодая - конечно, другое дело.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Флер де Лиз сказал:

А я наоборот сначала капусту кладу, она у меня почему-то дольше варится, чем картошка. Может, потому что я картошку прямо совсем мелко режу.

Если капуста молодая - конечно, другое дело.

Не почему-то, а она действительно дольше варится. Картошка у меня варится минут 5, режу обычно - примерно 1,5 на 1,5 см. Это мелко считается?

Сначала капуста, минут через 5-10, как получится - картошка, потом еще минут через 5 - зажарка, все вместе прокипело - специи, прокипятила и готово. У меня в голове крутится какой-то открытый урок на бывшей работе по домоводству - там что-то долбили про 25 минут варки борща.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Талиена сказал:

У меня в голове крутится какой-то открытый урок на бывшей работе по домоводству - там что-то долбили про 25 минут варки борща.

Ну откуда 25 минут? Один бульон готовится минимум полтора часа, а то и дольше. Свекла варится тоже немало времени.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Ну откуда 25 минут? Один бульон готовится минимум полтора часа, а то и дольше. Свекла варится тоже немало времени.

Это, разумеется, когда бульон готов. Я обычно заранее варю и настаиваю - томлю в мультиварке - так вкуснее. Свекла в зажарке быстро готовится.

ПС. Дополню - я варку борща начинаю с бульона. Могу вечером сварить, с утра заправить. Сначала делаю зажарку с овощами, пока жарится - режу капусту, кидаю, потом картошку, кидаю. А там и зажарка готова. Вот с момента закидывания капусты и проходит примерно 25 минут. Плюс-минус 5-10. В мультиварке дольше получается - там закипает долго с каждым новым ингредиентом.

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×